Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Послание Павла "К евреям" - разбор текста

Удален
Валерий -К
|25 Июн 2011
1 Цитировать

читаем с оригинала:

(1) Руководителю, Йедутуну. Псалом Давида. (2) Сказал я: остерегаться буду на пути своем, стеречь буду уста свои, обуздывая (их) пока нечестивый предо мной. (3) Онемел я, притих, замолчал (даже) о добре, а боль моя взбаламутилась. (4) Разгорячилось сердце мое во мне, в разуме моем разгорелся огонь. (5) Заговорил я языком своим: Объяви мне, Г-споди, конец мой и меру дней моих – какова она, (чтобы)знать мне, когда перестану жить. (6) Вот, (как) пяди, Ты дал мне дни, и жизнь моя как ничто пред Тобой; но все суета, всякий человек, стоящий (твердо). Сэла! (7) Но подобно призраку ходит человек, только суета – шум их; копит, а не знает, кто заберет это. (8) А ныне на что надеяться мне, Г-споди? Надежда моя на Тебя! (9) От всех проступков моих спаси меня, на поругание негодяю не предавай меня. (10) Онемел я, не открываю рта своего, ибо Ты сделал (это). (11) Отврати от меня казнь Твою, от удара руки Твоей пропадаю я. (12) Страданиями наказываешь Ты человека за грех, и заставляешь истаять, как (от) моли, плоть его; лишь суета всякий человек! Сэла! (13) Услышь молитву мою, Г-споди, и воплю моему внемли, не будь глух к слезам моим, ибо чужеземец я у Тебя, пришелец, как все праотцы мои. (14) Отврати от меня (гнев Твой), и я ободрюсь – прежде, чем уйду и не станет меня.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|25 Июн 2011
1 Цитировать

второй вариат перевода с оригинала:

(1) Руководителю [музыкантов] для Йедутуна[68]. Песнь Давида. (2) Сказал  я: «Пути свои я буду охранять, чтобы не грешить языком своим; обуздаю уста мои, доколе злодей предо мною». (3) Я сделался немым, безмолвным, молчал [и] о хорошем, и боль моя прекратилась. (4) Горячо сердце мое во мне, в словах моих горит огонь, [когда] я говорю языком моим. (5) Сообщи мне, Бог, когда настанет конец мой, каково число дней моих, дабы знал я, когда кончина моя. (6) Вот, мерою дал Ты мне дни, и век мой ничто пред Тобою. Подлинно, полная тщета всякий человек живущий – всегда. (7) Подлинно, человек ходит подобно призраку; напрасно он суетится, накапливая [богатство], собирает и не знает, кому достанется оно. (8) И ныне чего ожидать мне, Господь? Надежда моя – на Тебя. (9) От всех преступлений моих избавь меня, не предавай меня на поругание негодяю. (10) Онемел я, уст моих не открываю – ибо Ты [все это] сделал[69]. (11) Отврати от меня удар Твой: от руки Твоей поражающей я пропадаю. (12) [Если] страданиями Ты будешь карать человека за грехи, то рассыплется, как от моли, драгоценность его. Ах, как ничтожен всякий человек, вовек! (13) Услышь, о Бог, молитву мою, внемли воплю моему; не будь безмолвен к слезам моим, ибо пришелец я для Тебя, туземец, как все отцы мои[70]. (14) Отведи от меня [удар руки Твоей], чтобы я мог подкрепиться прежде, чем отойду и не будет меня.

-----------

= мы видим, что опять нет пророчества об Иисусе, а только сопоставление мольбы Давида о защите.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+343
|25 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
= мы видим, что опять нет пророчества об Иисусе, а только сопоставление мольбы Давида о защите.

Как это отменяет слова Павла?

Евр.10:5 Посему Христос, входя в мир, говорит: жертвы и приношения Ты не восхотел, но тело уготовал Мне.

Эти слова Павел однозначно приписывает Христу. Значит богодухновенный автор послания к Евреям усматривает в этих словах пророчество.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
Валерий -К
|26 Июн 2011
0 Цитировать

не пророчество, а аналогию с Давидом

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+343
|26 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
не пророчество, а аналогию с Давидом

Читаем внимательно:

Евр.10:5 Посему Христос, входя в мир, говорит: жертвы и приношения Ты не восхотел, но тело уготовал Мне.

Вопросы:

1. Кто говорит?

2. Кто входит в мир?

3. Как Его называет Павел?

4. Что при этом Павел цитирует?

5. Кто по мнению Павла говорит цитируемые слова?

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
Валерий -К
|26 Июн 2011
0 Цитировать

не так, приводите цитату из псалма и из Евреям, и будем сопоставлять

перевод я выше написал, можно курсивои и Синод привести

исследовать, так исследовать, почему только я должен это делать?

Вместе давайте.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+343
|26 Июн 2011
1 Цитировать

Евр.10:5 Посему Христос, входя в мир, говорит: жертвы и приношения Ты не восхотел, но тело уготовал Мне.(Пс.40:6 (39:7))

Евр.10:5 διο εισερχομενος εις τον κοσμον λεγει θυσιαν και προσφοραν ουκ ηθελησας σωμα δε κατηρτισω μοι

Пс.39:7 θυσιαν και προσφοραν ουκ ηθελησας ωτια δε κατηρτισω μοι ...

Пс.40:6 (39:7) Жертвы и приношения Ты не восхотел; Ты открыл мне уши;...

Различие в одном слове σωμα-ωτια (тело-уши), судя  по тому что графическое изображение слов похоже, возможно это описка.

Смысл не искажён.

.

Евр.10:6 Всесожжения и жертвы за грех неугодны Тебе.

Евр.10:6 ολοκαυτωματα και περι αμαρτιας ουκ ευδοκησας

Пс.39:7 ... ολοκαυτωμα και περι αμαρτιας ουκ ητησας

Пс.40:6 (39:7) ...всесожжения и жертвы за грех Ты не потребовал.

Различие в двух словах:

ολοκαυτωματα(всесожжения)-ολοκαυτωμα(всесожжение)

и

ευδοκησας(одобрил_Ты)-ητησας(требовал_Ты)

Смысл не искажён.

.

Евр.10:7 Тогда Я сказал: вот, иду, как в начале книги написано о Мне, исполнить волю Твою, Боже.(Пс.40:7 (39:8))

Евр.10:7 τοτε ειπον ιδου ηκω εν κεφαλιδι βιβλιου γεγραπται περι εμου του ποιησαι ο θεος το θελημα σου

Пс.39:8 τοτε ειπον ιδου ηκω εν κεφαλιδι βιβλιου γεγραπται περι εμου /Пс.39:9/ του ποιησαι το θελημα σου ο θεος μου

Пс.40:7 (39:8) Тогда я сказал: вот, иду; в свитке книжном написано о мне: /Пс.40:8 (39:9)/ я желаю исполнить волю Твою, Боже мой...

Совпадение полное.

Смысл не искажён.

.

Евр.10:8 Сказав прежде, что "ни жертвы, ни приношения, ни всесожжений, ни жертвы за грех, – которые приносятся по закону, – Ты не восхотел и не благоизволил",(Пс.40:6 (39:7))

Евр.10:8 ανωτερον λεγων οτι θυσιας και προσφορας και ολοκαυτωματα και περι αμαρτιας ουκ ηθελησας ουδε ευδοκησας αιτινες κατα νομον προσφερονται

Пс.39:7 θυσιαν και προσφοραν ουκ ηθελησας ωτια δε κατηρτισω μοι ολοκαυτωμα και περι αμαρτιας ουκ ητησας

Пс.40:6 (39:7) Жертвы и приношения Ты не восхотел; Ты открыл мне уши; всесожжения и жертвы за грех Ты не потребовал.

Достаточно вольный пересказ.

Смысл не искажён.

.

Евр.10:9 потом прибавил: "вот, иду исполнить волю Твою, Боже". Отменяет первое, чтобы постановить второе.

Евр.10:9 τοτε ειρηκεν ιδου ηκω του ποιησαι το θελημα σου αναιρει το πρωτον ινα το δευτερον στηση
Пс.39:9 του ποιησαι το θελημα σου ο θεος μου εβουληθην και τον νομον σου εν μεσω της κοιλιας μου

Пс.40:8 (39:9) я желаю исполнить волю Твою, Боже мой, ...

Опущены слова "ο θεος μου", но смысл не искажён.

.

Вывод: при цитировании смысл не искажён, более того совпадение слов составляет около 84% по количеству слов.

С учётом того, что нет столь полного совпадения с другими местами, можно сделать вывод что цитирование идёт именно из указанных мест Псалма 40(39).

Сравнение сделано по текстам Вестскотта-Хорта версии 4 и Септуагинте (Синайский кодекс).

Извините, еврейского текста Послания к Евреям у меня нет в наличии, поэтому не могу сравнить с масоретским текстом.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+130
|26 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата ДушелОв
Различие в одном слове σωμα-ωτια (тело-уши), судя  по тому что графическое изображение слов похоже, возможно это описка.

Септуагинта это не один из самых лучших переводов… Скорее не описка, а просто переводчики запороли. Это не единственное место которое не правильно переведено.

Удален
Валерий -К
|27 Июн 2011
2 Цитировать
Цитата ДушелОв
можно сделать вывод что цитирование идёт именно из указанных мест Псалма 40(39).

= вы проделали большую работу и вывод вы сделали правильный, но проблема осталась.

Потому что, то что  вы поставили целью (доказать совпадение), вы это выполнили.

Но ведь это никто не оспаривал, поскольку это очевидно. Вы доказали очевидное.

Возможно я второпях не правильно выразился.

Попробую пояснить.

я использую слова из песни"..широка страна моя родная...где так вольно жил бы человек.." в какой то статье, что бы выразить "безграничность" её.

Мне оппонент написал по поводу этой статьи, что речь идёт о вольности, свободе человека.

А я пытаюсь доказать, что речь идёт о огромных территориях, что не тесно, всем земли хватает и много остаётся свободной. И прошу прочитать всю песню и другие слова, что много в ней полей, лесов и рек.

Но это никого не интересует.

Полная аналогия с нашим псалмом. Из которого Павел взял известную всем евреям цитату,  для демонстрации своей мысли. Поэтому надо сначала понять первоначальный смысл этой цитаты, а затем по какому случаю она употреблена в новом применении и если в ней изменения и дополнения  изменяющие первоначальный смысл.  Как вы справедливо доказали - изменений нет.

Осталось понять первоначальный смысл псалма и цель его применения.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+343
|27 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
Осталось понять первоначальный смысл псалма и цель его применения.

Первоначально псалом говорил о Давиде и его стремлении исполнить волю Божью.

(Это если не смотреть в Новый Завет)

Однако у Павла получается так, что эти слова говорит Христос.

В принципе противоречий не вижу, ибо и Давид мог не совсем понимать написанное им же, так как не от себя писал.

2Пет.1:21 Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым.

1Пет.1:10 К сему-то спасению относились изыскания и исследования пророков, которые предсказывали о назначенной вам благодати,
1Пет.1:11 исследывая, на которое и на какое время указывал сущий в них Дух Христов, когда Он предвозвещал Христовы страдания и последующую за ними славу.

Вот поэтому Павел и пишет:

Евр.10:5 Посему Христос, входя в мир, говорит: жертвы и приношения Ты не восхотел, но тело уготовал Мне.(Пс.40:6 (39:7))

Христос через Давида говорит.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
Валерий -К
|27 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата ДушелОв
В принципе противоречий не вижу, ибо и Давид мог не совсем понимать написанное им же, так как не от себя писал.

= Давид всегда писал от себя. Любой человек пишет от себя, если специально не оговаривает. Например, как пророки: "Так говорит Господь..."

Давид не был пророком. Он был помазан на царя. То что вы пишите, что с ним был Дух Святой (Господень, Божий) - да был, но не всегда. Вы помните, я вам показывал, что его покидал Дух святой надолго. Но предположим, что в тот момент Дух Святой был с ним.

Осталось прочитать псалом и понять смысл. Я вернусь к нему.

Хочу сразу перевести слово в вами приведенных цитатах.

 

Цитата ДушелОв
2Пет.1:21 = это о пророках, Давид не пророк, здесь не к месту.
1Пет.1:10 , которые предсказывали о назначенной вам благодати,
1Пет.1:11 исследывая, на которое и на какое время указывал сущий в них (пророках)Дух Христов, (здесь о Духе Святом) когда Он предвозвещал Христовы страдания ПОМАЗАННИКА  и последующую за ними славу.
Вот поэтому Павел и пишет: Евр.10:5 Посему ПОМАЗАННЫЙ Христос, входя в мир, (после помазания) говорит: жертвы и приношения Ты не восхотел, но тело уготовал Мне.((Пс.40:6 (39:7))

ВОТ ЗДЕСЬ СМОТРИМ ПСАЛОМ, о чём там ( Синод)

Жертвы и приношения Ты не восхотел; Ты открыл мне уши; всесожжения и жертвы за грех Ты не потребовал.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|27 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
ВОТ ЗДЕСЬ СМОТРИМ ПСАЛОМ, о чём там ( Синод) Жертвы и приношения Ты не восхотел; Ты открыл мне уши; всесожжения и жертвы за грех Ты не потребовал.

6) Многое и великое сделал Ты, Г-сподь Б-г мой! Чудеса Твои и помыслы Твои – о нас, нет равного Тебе! Возвестил бы я и говорил бы (о них, но) больше они, чем рассказать можно. (7) Жертв и даров не хочешь, уши Ты открыл мне; всесожжения и жертвы за грех не требуешь. (8) Тогда сказал я: вот, иду, (как) в свитке книжном предписано мне. (9) Исполнить хочу волю Твою, Б-г мой, и Тора Твоя внутри меня. (10) Возвещал я справедливость в собрании большом; вот, не заграждаю уст своих. (11) Г-споди, Ты знаешь! Справедливость Твою не скрывал я в сердце своем, о верности Твоей и о спасении Твоем говорил я, не утаивал я милости Твоей и истины Твоей пред собранием большим. (12) (И) Ты, Г-споди, не удерживай милосердия Твоего от меня! Милость Твоя и истина Твоя пусть всегда охраняют меня! (13) Ибо объяли меня беды неисчислимые, настигли меня грехи мои, так что не могу видеть; больше их, чем волос на голове моей, и сердце мое покинуло меня. (14) Благоволи, Г-споди, спасти меня; Г-споди, поспеши на помощь мне! (15) Пусть пристыжены и посрамлены будут все ищущие души моей, чтобы погубить ее, пусть отступят назад и устыдятся желающие зла мне!

...........

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+343
|27 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
= Давид всегда писал от себя. Любой человек пишет от себя, если специально не оговаривает. Например, как пророки: "Так говорит Господь..."
Цитата Валерий -К
Давид не был пророком.
Цитата Валерий -К
2Пет.1:21 = это о пророках, Давид не пророк, здесь не к месту.

Мк.12:36 Ибо сам Давид сказал Духом Святым: сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих.

Деян.1:16 было же собрание человек около ста двадцати: мужи братия! Надлежало исполниться тому, что в Писании предрек Дух Святый устами Давида об Иуде, бывшем вожде тех, которые взяли Иисуса;

Деян.4:24 Они же, выслушав, единодушно возвысили голос к Богу и сказали: Владыко Боже, сотворивший небо и землю и море и все, что в них!
Деян.4:25 Ты устами отца нашего Давида, раба Твоего, сказал Духом Святым: что мятутся язычники, и народы замышляют тщетное?

Евр.4:7 то еще определяет некоторый день, "ныне", говоря через Давида, п...

Я думаю что трудно Давида не считать пророком, впрочем вот ещё:

Евр.11:32 И что еще скажу? Недостанет мне времени, чтобы повествовать о Гедеоне, о Вараке, о Самсоне и Иеффае, о Давиде, Самуиле и (других) пророках,

Здесь Давид вообще прямо назван пророком.

.

Так что факт пророчества не стоит оспаривать.

Тем более что Павел прямо говорит:

Евр.10:5 Посему Христос, входя в мир, говорит: жертвы и приношения Ты не восхотел, но тело уготовал Мне.(Пс.40:6 (39:7))

Я как-то доверяю боговдохновлённому Апостолу.

 

Цитата Валерий -К
(7) Жертв и даров не хочешь, уши Ты открыл мне; всесожжения и жертвы за грех не требуешь.

А разница в смысле где?

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
Валерий -К
|27 Июн 2011
1 Цитировать

(6) Многое сотворил Ты, Бог, Всесильный мой: чудеса и мысли Твои по отношению к нам - не имеют сравнения с Тобою! Рассказывал бы я и говорил, но они превышают возможное рассказать. (7) Жертв и приношений Ты не хотел, уши Ты открыл мне, всесожжения и жертвы за грех Ты не требовал[71] . (8) Тогда я сказал: "Вот, я пришел; в свитке письма[72] предписано обо мне: (9) исполнить волю Твою, Всесильный мой, я желаю, Закон Твой – в сердце моем". (10) Я возвещал правду Твою в собрании великом, я не возбранял устам моим: [ведь] Ты, Бог, знаешь. (11) Правды Твоей не скрывал я в сердце своем, возвещал верность Твою и спасение Твое, не утаивал милосердия Твоего и истины Твоей пред собранием великим. (12) Не удерживай, о Бог, милостей Твоих от меня, милосердие Твое и истина Твоя да охраняют меня непрестанно. (13) Ибо окружили меня беды неисчислимые, постигли меня грехи мои, [так что] видеть не могу: их более, нежели волос на голове моей; сердце[73] мое оставило меня. (14) Благоволи, Бог, избавить меня; Бог, поспеши на помощь мне! (15) Да устыдятся и будут посрамлены вместе все ищущие погибели душе моей! Да будут обращены назад и преданы осмеянию желающие мне зла!

----------

если мы посмотрим на жизнь Давида, то видим как Саул искал его смерти, как он воевал против евреев и

даже потом, его родной сын выступил против него и хотел убить.  Но Давид всегда знал, ГОСПОДЬ его СПАСИТЕЛЬ, что ПРЕСТОЛ ДАЁТ БОГ и что ПРЕСТОЛ ТВОЙ, БОЖЕ и что ОН даст его сыну.

Именно это и использовал Павел, чтобы показать , ЧТО БОГ ОТКРЫЛ УШИ, чтоб люди слышали, что БОГ дал СПАСЕНИЕ, что БОГ ДАЛ ПРЕСТОЛ СЫНУ, что БОГ больше не требует и не желает жертв от людей.

Это не пророчество, а показ того, что то, что БОГ сделал ОДНОМУ (Давиду),

БОГ СДЕЛАЛ ВСЕМ людям в Иисусе Христе..

==

пока писал, вы вставили пост

.. о Гедеоне, о Вараке, о Самсоне и Иеффае, о Давиде, Самуиле и (других) пророках,

Здесь Давид вообще прямо назван пророком.

НЕТ  НЕ НАЗВАН, А СКАЗАНО, ЧТО И ПРОРОКИ, в том числе.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+359
|27 Июн 2011
2 Цитировать
Цитата Валерий -К
Полная аналогия с нашим псалмом. Из которого Павел взял известную всем евреям цитату,  для демонстрации своей мысли. Поэтому надо сначала понять первоначальный смысл этой цитаты, а затем по какому случаю она употреблена в новом применении и если в ней изменения и дополнения  изменяющие первоначальный смысл.  Как вы справедливо доказали - изменений нет. Осталось понять первоначальный смысл псалма и цель его применения.

То же самое я безуспешно стараюсь объяснить ромирезу и ДушелОву уже целый год или около того.

Достаточно посмотреть как например, Матфей совершенно произвольно  употребляет ветхозаветные цитаты для иллюстрации совершенно не связанных с этими цитатами событий Нового Завета, как становится очевидной полное банкротство подобной стратегии ромиреза и ДушелОва. Если в Новом Завете какая-то цитата или пророчество употребляется для иллюстрации какого-либо события или примера, связанного с Христом, то они тут же говорят что "это пророчество было о Христе". Таким образом масса цитат сказанных о Боге или от имени Бога становится в их интерпретации "сказанной о Христе" или "от имени Христа".

Что, по их мнению, отождествляет Христа с Богом.

Остается просто брать поочередно эти пророчества и цитаты (не выборочно, как делают наши оппоненты) и подробно разбирать их.

Например, "из Египта воззвал я Сына Моего" - это о Христе? По Матфею, по логике ДушелОва, так должно выходить.

Тогда все сказанное пророком Осией об "этом Сыне" должно применяться ко Христу, по той же логике. Так или не так? Или только то что нравится ДушелОву или ромирезу?

Старожил
+343
|27 Июн 2011
2 Цитировать
Цитата Валерий -К
НЕТ НЕ НАЗВАН, А СКАЗАНО, ЧТО И ПРОРОКИ, в том числе.

А предидущие стихи отбросили?

Любого из них вполне достаточно чтобы назвать Давида пророком.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+130
|27 Июн 2011
1 Цитировать

ДушелОв, продолжайте по посланию.

Старожил
+343
|27 Июн 2011
1 Цитировать

Евр.10:24 Будем внимательны друг ко другу, поощряя к любви и добрым делам.
Евр.10:25 Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать друг друга, и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного.
Евр.10:26 Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи,
Евр.10:27 но некое страшное ожидание суда и ярость огня, готового пожрать противников.

==

Павел увещевает христиан быть внимательными, любовными, делать добрые дела, а если что-то не нравится в собрании, то не оставлять его, а увещевать уклоняющихся, ввиду приближения дня Господня.

Потому что если мы, познав истину сознательно грешим, то тем самым отказываемся от Жертвы Христовой, и тем самым приговариваем себя к осуждению, к геене.

-----

Евр.10:28 Если отвергшийся закона Моисеева, при двух или трех свидетелях, без милосердия наказывается смертью,
Евр.10:29 то сколь тягчайшему, думаете, наказанию повинен будет тот, кто попирает Сына Божия и не почитает за святыню Кровь завета, которою освящен, и Духа благодати оскорбляет?

==

Отвергшийся Закона Моисеева должен быть побит камнями, а что же будет с теми, кто отвергает Сына Божьего, кто не считает святынею Кровь Завета (вероятно речь идёт об Евхаристии), кто хулит Духа Святого?

-----

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+343
|27 Июн 2011
1 Цитировать

Евр.10:30 Мы знаем Того, Кто сказал: у Меня отмщение, Я воздам, говорит Господь. И еще: Господь будет судить народ Свой.
Евр.10:31 Страшно впасть в руки Бога живаго!

==

Мы знаем Его, который будет судить мир:

Втор.32:35 У Меня отмщение и воздаяние, когда поколеблется нога их; ибо близок день погибели их, скоро наступит уготованное для них.

Ис.40:10 Вот, Господь Бог грядет с силою, и мышца Его со властью. Вот, награда Его с Ним и воздаяние Его пред лицем Его.

Откр.22:12 Се, гряду скоро, и возмездие Мое со Мною, чтобы воздать каждому по делам его

Откр.22:20 Свидетельствующий сие говорит: ей, гряду скоро! Аминь. Ей, гряди, Господи Иисусе!

Откр.1:7 Се, грядет с облаками, и узрит Его всякое око и те, которые пронзили Его; и возрыдают пред Ним все племена земные. Ей, аминь.
Откр.1:8 Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, говорит Господь, Который есть и был и грядет, Вседержитель.

.

Это Альфа и Омега, начало и конец, Первый и Последний, Господь Бог, Вседержитель - Иисус Христос.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
Валерий -К
|28 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
о Гедеоне, о Вараке, о Самсоне и Иеффае. о Давиде  - ЭТО СУДЬИ И ЦАРИ,
Самуил - последний судья,
а пророки не перечислялись вообще, сказано:   .......... и  пророках, (как дополнение)
......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|28 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Страшно впасть в руки Бога живаго!

Страшен Бог в великом сонме святых, страшен Он для всех окружающих Его

ибо Господь, Бог твой, среди тебя, Бог великий и страшный.

ибо Господь, Бог ваш, есть Бог богов и Владыка владык, Бог великий, сильный и страшный

ибо велик день Господень и весьма страшен, и кто выдержит его?

И ныне, Боже наш,  Боже великий, сильный и страшный

 

Цитата ДушелОв
Это Альфа и Омега, начало и конец, Первый и Последний, Господь Бог, Вседержитель - Иисус Христос.

= а БОГ Отец  у вас вообще не причём, Один Иисус ?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+343
|28 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
= а БОГ Отец у вас вообще не причём, Один Иисус ?

Как это не при чём? Причём.

Только Его никто и никогда не видел.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+343
|28 Июн 2011
0 Цитировать

Евр.10:32 Вспомните прежние дни ваши, когда вы, быв просвещены, выдержали великий подвиг страданий,
Евр.10:33 то сами среди поношений и скорбей служа зрелищем для других, то принимая участие в других, находившихся в таком же состоянии;
Евр.10:34 ибо вы и моим узам сострадали и расхищение имения вашего приняли с радостью, зная, что есть у вас на небесах имущество лучшее и непреходящее.
Евр.10:35 Итак не оставляйте упования вашего, которому предстоит великое воздаяние.

==

Итак, будте терпеливы в страданиях ибо ожидает вас награда на небесах.

-----

Евр.10:36 Терпение нужно вам, чтобы, исполнив волю Божию, получить обещанное;
Евр.10:37 ибо еще немного, очень немного, и Грядущий придет и не умедлит.
Евр.10:38 Праведный верою жив будет; а если кто поколеблется, не благоволит к тому душа Моя.
Евр.10:39 Мы же не из колеблющихся на погибель, но стоим в вере к спасению души.

==

Ещё немного терпения и наступит день Господень.

(В доказательство цитируется некий текст, который в тексте LXX не содержиться.)

А нам нельзя колебаться, потому что колебание на погибель, а твёрдая вера - к спасению души.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+130
|29 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата ДушелОв
Евр.10:27 но некое страшное ожидание суда и ярость огня, готового пожрать противников.

Говориться о верующих; судить неверующих мы сейчас не имеем право, так как они не по Божиим стандартам живут.

 

Цитата ДушелОв
святынею Кровь Завета (вероятно речь идёт об Евхаристии)

я тоже так думаю.

 

Цитата ДушелОв
кто хулит Духа Святого?

не обязательно хулить. Поведение верующего, как у неверующего. Есть Христиане которые "оскорбляют" своими поступками и не каются. (хула на Духа Святого включается)

 

Цитата ДушелОв
Евр.10:32 Вспомните прежние дни ваши, когда вы, быв просвещены, выдержали великий подвиг страданий,

эта жалкая фраза скорее, так как прошлое лучше чем настоящее. (я как то видел эту фразу на двери церкви, но смысл негативный раз вспоминать хорошее надо для наставления)

 

Цитата ДушелОв
Евр.10:38 Праведный верою жив будет; а если кто поколеблется, не благоволит к тому душа Моя.

цитируется из Авв. 2:4, лучше взять и 3ий стих, что бы уловить начало мысли:

3 ибо видение относится еще к определенному времени и говорит о конце и не обманет; и хотя бы и замедлило, жди его, ибо непременно сбудется, не отменится.

4 Вот, душа надменная не успокоится, а праведный своею верою жив будет.

в 3ем стихе проблема: буква (йод) может быть переведена как "Он" или "оно" (если оно, то говориться о видении, а если Он, то говорится об Иисусе). Я верю что 3ий стих должен переводиться как: "3. ибо ведение относиться к определенному времени и "Он" говорит о конце и "Он" не обманет; и хотя бы "Он" замедлил, жди его, ибо "Он" непременно придет, не будет "Он" медлить. Я верю что автор послания понимал также, поэтому и написал, " Евр.10:37 ибо еще немного, очень немного, и Грядущий придет и не умедлит."

Старожил
+130
|29 Июн 2011
1 Цитировать

 

Цитата ДушелОв
(В доказательство цитируется некий текст, который в тексте LXX не содержиться.)

содержиться "Праведный верою жив будет; а если кто поколеблется, не благоволит к тому душа Моя" только вторая часть стиха стоит в Септуагинте впереди.

4 εαν υποστειληται ουκ ευδοκει η ψυχη μου εν αυτω ο δε δικαιος εκ πιστεως μου ζησεται

Душелов, просто здесь можно легко запутаться. Переводчики Септуагинты запороли когда переводили фразу "Вот, душа надменная не успокоится (Авв. 2:4а)", т.к. перевели её как "а если кто поколеблется, не благоволит к тому душа Моя". В добавок к этому, автор послания взял 1ую часть стиха из Септуагинты и поставил её в конце. -->"Евр.10:38 Праведный верою жив будет; а если кто поколеблется, не благоволит к тому душа Моя."

А так вы молодцы, первый раз вижу что бы Православный так любил и знал Слово Божее. С вас учитель Библии 100% выйдет. Может ещё А. Кураева опередите. =))) браво! 

Старожил
+343
|29 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата vanisovets
Евр.10:32 Вспомните прежние дни ваши, когда вы, быв просвещены, выдержали великий подвиг страданий,
эта жалкая фраза скорее, так как прошлое лучше чем настоящее. (я как то видел эту фразу на двери церкви, но смысл негативный раз вспоминать хорошее надо для наставления)

Не согласен, эта фраза - похвала за те страдания, которые они вынесли, будучи просвещёнными.

 

Цитата vanisovets
цитируется из Авв. 2:4, лучше взять и 3ий стих, что бы уловить начало мысли:

Очень похоже и коррелирует со словами Павла.

А в принципе - не особенно важно, о видении ли речь или об Иисусе, так как пророк не от себя говорил, а Духом Христовым.

 

Цитата vanisovets
содержиться "Праведный верою жив будет; а если кто поколеблется, не благоволит к тому душа Моя" только вторая часть стиха стоит в Септуагинте впереди.

Спасибо, запишу на память.

 

Цитата vanisovets
А так вы молодцы, первый раз вижу что бы Православный так любил и знал Слово Божее.

Я далеко не в первых рядах. Ни по знанию, ни по численности.

((

Спасибо Свидетелям Иеговы - чтобы не запудрили мозги приходится разбираться.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
Валерий -К
|29 Июн 2011
0 Цитировать

Замечаний нет

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+343
|29 Июн 2011
0 Цитировать

Евр.10:39 Мы же не из колеблющихся на погибель, но стоим в вере к спасению души.
Евр.11:1 Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом.
Евр.11:2 В ней свидетельствованы древние.
Евр.11:3 Верою познаем, что веки устроены словом Божиим, так что из невидимого произошло видимое.

==

Мы ведь не как трава на ветру, но твёрдо стоим в вере к спасению души.

Вера - по сути есть знание, то есть ожидание и уверенность в обещанном.

Вера древних - исторический факт.

Через веру узнаём что всё устроено словом Божьим и из ничего произошло всё.

Ин.1:3 Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.

Евр.1:2 в последние дни сии говорил нам в Сыне, Которого поставил наследником всего, чрез Которого и веки сотворил.

Речь идёт о том, что Слово Божье, Сын сотворил весь мир, всё.

Иов.9:8 Он один распростирает небеса и ходит по высотам моря;

(это, кстати, видели Апостолы - как Иисус по воде ходил)

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+343
|29 Июн 2011
0 Цитировать

Евр.11:4 Верою Авель принес Богу жертву лучшую, нежели Каин; ею получил свидетельство, что он праведен, как засвидетельствовал Бог о дарах его; ею он и по смерти говорит еще.
Евр.11:5 Верою Енох переселен был так, что не видел смерти; и не стало его, потому что Бог переселил его. Ибо прежде переселения своего получил он свидетельство, что угодил Богу.
Евр.11:6 А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает.
Евр.11:7 Верою Ной, получив откровение о том, что еще не было видимо, благоговея приготовил ковчег для спасения дома своего; ею осудил он (весь) мир, и сделался наследником праведности по вере.
Евр.11:8 Верою Авраам повиновался призванию идти в страну, которую имел получить в наследие, и пошел, не зная, куда идет.
Евр.11:9 Верою обитал он на земле обетованной, как на чужой, и жил в шатрах с Исааком и Иаковом, сонаследниками того же обетования;
Евр.11:10 ибо он ожидал города, имеющего основание, которого художник и строитель Бог.

Евр.11:11 Верою и сама Сарра (будучи неплодна) получила силу к принятию семени, и не по времени возраста родила, ибо знала, что верен Обещавший.
Евр.11:12 И потому от одного, и притом омертвелого, родилось так много, как много звезд на небе и как бесчислен песок на берегу морском.
Евр.11:13 Все сии умерли в вере, не получив обетований, а только издали видели оные, и радовались, и говорили о себе, что они странники и пришельцы на земле;
Евр.11:14 ибо те, которые так говорят, показывают, что они ищут отечества.

==

Павел перечисляет ветхозаветных мужей и жён, которые благодаря вере стали праведниками.

Которые получили обетования, но не видели их осуществления, которые считали себя странниками и пришельцами на земле и поэтому искали отечества, истинного дома, которого на земле нет.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+343
|29 Июн 2011
1 Цитировать

Евр.11:15 И если бы они в мыслях имели то отечество, из которого вышли, то имели бы время возвратиться;
Евр.11:16 но они стремились к лучшему, то есть к небесному; посему и Бог не стыдится их, называя Себя их Богом: ибо Он приготовил им город.

Евр.11:17-38 / Павел продолжает перечисление праведников и некоторые их деяния /

Евр.11:39 И все сии, свидетельствованные в вере, не получили обещанного,

==

И если бы они считали этим отечеством землю, на которой жили до смерти, то могли бы вернуться, ожить для жизни на земле. Но они ждали лучшего - небесного Иерусалима.

Поэтому и Бог не стыдится быть их Богом.

Сначала показалось что здесь речь идёт об остальных из 24-х старцев, но нет, этих получается больше.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27

Послание Павла "К евреям" - разбор текста

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы