Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Послание Павла "К евреям" - разбор текста

Старожил
+600
|26 Мая 2011
1 Цитировать
Частица "И:" в 10 стихе Посл. к Евреям вообще никак не относится к Сыну, и во многих переводах звучит примерно так: Также сказано:

ну это вы автору расскажите...

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Старожил
+359
|26 Мая 2011
2 Цитировать
Цитата romirezz
ну это вы автору расскажите...

Знаете, после сталинских времен очень трудно было людям рассказывать о том каков на самом деле был Сталин... Когда впервые рассказали даже не всю правду, а только 10% правды о репрессиях, люди отстаивали его с пеной у рта, и даже выходили на митинги-забастовки в его защиту.

Так и сейчас с Христом-Богом: доктрина настолько въелась в сознание верующих, что трудно объяснить людям что привычные всем библейские отрывки имеют совсем другой смысл...

Старожил
+359
|26 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Отец задумал - Сын сделал.

А Дух Святой чем был занят? Если сочиняете сказки, то все персонажи должны участвовать.

 

Цитата ДушелОв
Плчему догадку? Евр.1:8 А о Сыне: престол Твой, Боже, ...

И за это "А о Сыне:"... Павла посадили в тюрьму?

 

Цитата ДушелОв
Перечислите эти ассоциации. И обоснуйте Ваше утверждение.

Давайте договоримся так. Прежде чем вы просите кого-то опровергнуть ваше мнение, обоснуйте его сначала САМИ. Вот вы утверждаете что Павел, процитировав всем известный псалом о Боге, имел в виду...Христа.

Какие для этого основания?

Всем-то евреям от рождения было известно, что речь в этом псалме идет о Боге, и ни о каком-таком Христе никто и слыхом никогда не слышал. И вдруг Павел, без малейших объяснений...

Где логика и здравый смысл?

Кто без тринитарной доктрины способен такое понять?

 

Цитата ДушелОв
А смысл-то не меняется...

Очень даже меняется. Если бы хоть в одном переводе, включая Синодальный, было бы написано:

"О Сыне также сказано"

То никаких вопросов бы не возникло.

Но такого нигде не написано; следовательно, все это не что иное как тринитарные вымыслы.

Удален
Валерий -К
|26 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Последний Адам, "Господь с неба", взял на себя преступление Адама и остальных людей и был умерщвлён, унижен перед Ангелами, затем после воскресения увенчивается славой и честью, которую имел прежде создания мира
Ин.17:5 И ныне прославь Меня Ты, Отче, у Тебя Самого славою, которую Я имел у Тебя прежде бытия мира. .
2:10: Потому что так было предопределено чтобы Ему, Сыну, "от Которого всё и для Которого всё" вождя спасения, Иисуса, сделать совершенным через страдания. . Выражение "от Которого всё и для Которого всё" имет параллель с: Кол.1:16 ибо Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, – все Им и для Него создано; . Далее, выражение "от Которого всё" говорит о том, что Сын есть причина всего.
Откр.3:14 И Ангелу Лаодикийской церкви напиши: так говорит Аминь, свидетель верный и истинный, начало создания Божия Он же назван и "начальником жизни", причём назван до Его смерти: Деян.3:15 а Начальника жизни убили. Сего Бог воскресил из мертвых, чему мы свидетели. . А началом всего, причиной всего (создания) может быть только Бог.

------------------------------------------

=

Деяния написаны после смерти, поэтому ваше  ( причём назван до Его смерти )  предположение неверно, но вот приводить цитату надо с 13 стиха

13 Бог Авраама и Исаака и Иакова, Бог отцов наших, прославил Сына Своего Иисуса, Которого вы предали и от Которого отреклись перед лицом Пилата, когда он полагал освободить Его.
14 Но вы от Святого и Праведного отреклись, и просили даровать вам человека убийцу (Варнаву),
15 а Начальника жизни убили. Сего Бог воскресил из мертвых, чему мы свидетели.
(Деян.3:13-15)

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|26 Мая 2011
0 Цитировать

Далее:

"от Которого всё и для Которого всё"

"для Которого" - тут разногласий нет

"от Которого"  - тут возникают разномыслия, если читать это буквально, то ОТ  или ЧЕРЕЗ можно действительно трактовать как наш дорогой Ромирез и вы - Душелов, и с вами многие тринитарии.

Ведь из за этого и возник тринитаризм, о чём и предупреждал Пётр, что многие соблазнятся.

Почему никто более из Апотолов не написал, что Иисус БОГ и ИМ всё создано было ? ?  ?

12 ученикам не было это открыто ? ? ?, а только одному Павлу ? ?  ?

Поясняется всё очень просто.

Павел действительно не разделял человека Иисуса и ОТЦА  присутствовавшего в Иисусе.  Он воспринимал Иисуса Христа как Бога, так же как евреи воспринимали Ангела Господня как БОГА.

Несмотря на мои высказывания (как написал Ромирез, что я умоляю Иисуса) я могу вас заверить, что я никогда не умолял ЕГО, тем более, что я со святостью почитаю ЕГО и в отличии от многих, никогда даже намёком не мог бросить какую либо тень на НЕГО.

Но я так же, как и ученики Иисуса, которые никогда не воспринимали ЕГО как БОГА Творца, а как учителя и Сына Божьего, Помазанника.

Да - СЫН Божий, да - имеет власть БОГА, да - сидит на троне с правой стороны Отца, да - Он Царь и Первосвященник вечный, да - Он Первенец из людей, которого БОГ воскресил в вечную жизнь.

Но это всё ПО  ВОЛЕ  БОГА  ОТЦА, Который Иисусу Христу как и всем нам является  ГОСПОДОМ   и  БОГОМ.

Так же и мы получившие благодать через Иисуса Христа, Который нам и ЦАРЬ  и  Первосвященник  и ГОСПОДЬ  и  БОГ и мы в НЁМ и вместе с НИМ имеем ГОСПОДА БОГА САВАОФА  ТВОРЦА, - Его и нашим БОГОМ и через Иисуса ОТЦА небесного.

Первый (Бог Отец)  есть до НАЧАЛА и не имеющий КОНЦА , а второй (Иисус Христос - человек)  от НАЧАЛА

и до КОНЦА

Но все Апостолы - пишут, что рождён Марией, что Иисус человек.  И грядёт человек Господь Христос

никому даже в голову не пришла мысль, что родился БОГ.

-------------------------------------------------

Душелов, прошу больше уделять времени по теме Послания

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+343
|26 Мая 2011
1 Цитировать
И за это "А о Сыне:"... Павла посадили в тюрьму?

Почитайте деяния Апостолов с 22-й главы, там как раз о Павле рассказано.

Я надеюсь Вы не будете утверждать что Павел в разных книгах имел разное мнение?

 

Очень даже меняется. Если бы хоть в одном переводе, включая Синодальный, было бы написано: "О Сыне также сказано"

О Незнакомце: он не хочет читать.

Только по Вашей логике можно сказать что это не о Незнакомце.

 

Цитата Валерий -К
Деяния написаны после смерти, поэтому ваше ( причём назван до Его смерти ) предположение неверно, но вот приводить цитату надо с 13 стиха

То что я хотел подчеркнуть - подчеркнул.

Лука достаточно последователен чтобы не забегать вперёд и описывает события по порядку.

 

Цитата Валерий -К
Сего Бог воскресил из мертвых, чему мы свидетели.

Это никак не противоречит вот этому описанию:

Ин.2:19 Иисус сказал им в ответ: разрушьте храм сей, и Я в три дня воздвигну его.
Ин.2:20 На это сказали Иудеи: сей храм строился сорок шесть лет, и Ты в три дня воздвигнешь его?
Ин.2:21 А Он говорил о храме тела Своего.
Ин.2:22 Когда же воскрес Он из мертвых, то ученики Его вспомнили, что Он говорил это, и поверили Писанию и слову, которое сказал Иисус.

и

Рим.8:10 А если Христос в вас, то тело мертво для греха, но дух жив для праведности.
Рим.8:11 Если же Дух Того, Кто воскресил из мертвых Иисуса, живет в вас, то Воскресивший Христа из мертвых оживит и ваши смертные тела Духом Своим, живущим в вас.

 

Цитата Валерий -К
Почему никто более из Апотолов не написал, что Иисус БОГ и ИМ всё создано было ? ? ?

Почему не написали?

Написали и не единожды.

 

Цитата Валерий -К
...так же как евреи воспринимали Ангела Господня как БОГА.

За исключением того что "не как Бога" а прямо называли Богом.

Ни разу об Ангеле Господнем не сказано что Он как Бог.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+343
|26 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
Первый (Бог Отец) есть до НАЧАЛА и не имеющий КОНЦА , а второй (Иисус Христос - человек) от НАЧАЛА и до КОНЦА

От  сотворения мира?

Ведь Сын - "рождённый прежде всякой твари".

Да и кстати о начале и конце: Не покажете КОГДА у Него было начало и когда будет конец?

 

Цитата Валерий -К
Но все Апостолы - пишут, что рождён Марией, что Иисус человек. И грядёт человек Господь Христос никому даже в голову не пришла мысль, что родился БОГ.

И они же пишут что Он - Господь Давида, рожденный прежде всякой твари, что всё через Него начало быть, и т.д.

И никому не пришла, кроме Елисаветы.

Или Вы просто не хотите видеть?

 

Цитата Валерий -К
Душелов, прошу больше уделять времени по теме Послания

Вы не будете мне отвечать?

)))

Я думал что это обсуждение, а не мой монолог...

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+343
|26 Мая 2011
1 Цитировать

Евр.2:11 Ибо и освящающий и освящаемые, все – от Единого; поэтому Он не стыдится называть их братиями, говоря:
Евр.2:12 возвещу имя Твое братиям Моим, посреди церкви воспою Тебя.(Пс.22:22 (21:23), Пс.35:18 (34:18), Пс.68:26 (67:27))

== Освящающий - это "приводящий в славу" из предыдущего стиха.

освящаемые - верующие.

Все они - от Единого, речь об Отце.

Поэтому освящающий называет людей братьями: "возвещу имя Твое братиям Моим, посреди церкви воспою Тебя".

Здесь цитируется 22-й Псалом, пророчески говорящий от имени Распятого об Отце. Цитирование к месту, ибо в этом месте послания к Евреям речь идёт об Иисусе и распят был Иисус, а не Давид.

Эти же слова похожи на цитату из 35(34)-го Псалма стих 18. Но в этом псалме Давид говорит от себя, параллелей с Иисусом не нахожу.

Ещё менее (по буквам) похоже на Пс.68:26 (67:27). Но на него ссылается Павел и в послании к Ефесянам и применяет к Иисусу(Еф.4:8).

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+359
|26 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата ДушелОв
Почитайте деяния Апостолов с 22-й главы, там как раз о Павле рассказано. Я надеюсь Вы не будете утверждать что Павел в разных книгах имел разное мнение?

Там написано что Павла посадили в тюрьму за то что он считал Иисуса Богом?

 

Цитата ДушелОв
О Незнакомце: он не хочет читать. Только по Вашей логике можно сказать что это не о Незнакомце.

О Душелове: хороший он парень.

Скажу вам также: Благ наш Господь.

Обратите внимание:

Мое "Скажу вам также" имеет примерно такое же значение как и "И:" в 10 стихе Послания к Евреям.

То есть следующая за "И:" цитата из всем известного псалма не относится к продолжению мысли об Иисусе, точно так же как и мое Благ наш Господь не относится к хорошему парню ДушелОву. Хотя сильно уважающие ДушелОва люди могут сказать что я, говоря "Скажу вам также" имел в виду: "Скажу вам также о ДушелОве".

Необходимо просто понять что эта путаница произошла в связи с ошибочной (а скорее всего, предвзятой) трактовкой стиля автора, или же возникла в результате неправильного перевода или разделения переписчиков.

Удален
Валерий -К
|26 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата ДушелОв
За исключением того что "не как Бога" а прямо называли Богом.

= правильно, но вы же прекрасно понимаете, что это не был САМ БОГ, а только ЕГО явление в Ангеле.

если ЕГО небеса не вмещают, то как Ангел может вместить? В этом смысле я вставил слово - как

 

Цитата ДушелОв
Рим.8:11 Если же Дух Того, Кто воскресил из мертвых Иисуса, живет в вас, то Воскресивший Христа из мертвых оживит и ваши смертные тела Духом Своим, живущим в вас.

=так чей Дух живёт? Дух того, Которого умолял Иисус Христос.

 

Цитата ДушелОв
Да и кстати о начале и конце: Не покажете КОГДА у Него было начало и когда будет конец?

= ну вы же сами недавно писали: первый и последний, альфа и омега.

Разве это не показывает начало и конец ?

А у БОГА не было начала, ибо сказано о Нём, что ОН безначальный.

более подробно в Откровениях и " когда всё будет покорено"

 

Цитата ДушелОв
Вы не будете мне отвечать? ))) Я думал что это обсуждение, а не мой монолог...

= я прошу менее отходить от темы

 

Цитата ДушелОв
И никому не пришла, кроме Елисаветы. Или Вы просто не хотите видеть?

= я всё вижу и вижу здесь Божий (Отца) промысел

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+343
|26 Мая 2011
1 Цитировать
Там написано что Павла посадили в тюрьму за то что он считал Иисуса Богом?

За то что он отрёкся от веры отцов ради веры в Христа.

А отцы верили в Яхве.

 

О Душелове: хороший он парень. Скажу вам также: Благ наш Господь.

Вы здесь подменяете понятия.

Душелов никогда не назывался Господом. Этим словом Вы делаете явное различие.

.

А вот корректный пример:

Душелов - любит читать книги.

И(Скажу вам также): а писать не любит.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+343
|26 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
но вы же прекрасно понимаете, что это не был САМ БОГ, а только ЕГО явление в Ангеле.

Не помню такого чтобы Бог, которого небеса небес не вмещают, путешествовал в Ангеле.

Раз написаго Бог - значит Бог.

 

Цитата Валерий -К
=так чей Дух живёт? Дух того, Которого умолял Иисус Христос.

Я не про то писал - в воскресении Иисуса участвовали Отец, Дух Святой и сам Иисус.

Цитаты говорят именно об этом.

 

Цитата Валерий -К
= ну вы же сами недавно писали: первый и последний, альфа и омега. Разве это не показывает начало и конец ?

Не показывает про начальность и конечность:

Ис.44:6 Так говорит Господь, Царь Израиля, и Искупитель его, Господь Саваоф: Я первый и Я последний, и кроме Меня нет Бога,

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
Валерий -К
|26 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Не помню такого чтобы Бог, которого небеса небес не вмещают, путешествовал в Ангеле. Раз написаго Бог - значит Бог.

= не путешествовал, а являл или представлял Бога.  Ангел - посланный посредник (в Галатах)

 

Цитата ДушелОв
Я не про то писал - в воскресении Иисуса участвовали Отец, Дух Святой и сам Иисус.

= я как раз это и хотел предупредить. Написано: Дух ТОГО, а не Тех

Дух одного - Бога Отца (Святой)

 

Цитата ДушелОв
Не показывает про начальность и конечность: Ис.44:6 Так говорит Господь, Царь Израиля, и Искупитель его, Господь Саваоф: Я первый и Я последний, и кроме Меня нет Бога,

= Да, но здесь говорится в другом смысле, не в смысле творения, а наличия других богов

В смысле, что нет других БОГОВ, Он первый и последний, а о Нём Самом говорится что ОН безначальный.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+343
|26 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
= я как раз это и хотел предупредить. Написано: Дух ТОГО, а не Тех Дух одного - Бога Отца (Святой)

Вы же не будете утверждать что Иисус сказал неправду, говоря о том что восстановит своё тело за три дня?

 

Цитата Валерий -К
= Да, но здесь говорится в другом смысле, не в смысле творения, а наличия других богов В смысле, что нет других БОГОВ, Он первый и последний, а о Нём Самом говорится что ОН безначальный.

Здесь говорится во всех смыслах.

Это выражение применимо ко всем смыслам. Абсолютно ко всем.

Так и у Сына нет начала.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+359
|26 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата ДушелОв
Вы здесь подменяете понятия. Душелов никогда не назывался Господом. Этим словом Вы делаете явное различие.

При чем здесь титул "Господь"???

Вы, простите, или притворяетесь, что не понимаете о чем я пишу... или извините, безнадежно... не хочу употреблять по отношению к вам грубое слово.

Перечитайте и постарайтесь напрячь мозги, о чем я пишу. Иначе - прощайте.

Старожил
+343
|27 Мая 2011
1 Цитировать
При чем здесь титул "Господь"???

Мы начинали с Евр.1:8-12.
Так вот выражения "Престол Твой, Боже(Элохим)" и "Ты, Господи, основал землю, и небеса – дело рук Твоих", употребляемые в 8-м и 10-м стихах, _одного_плана_ и применимы только к Богу и ни к кому более.
(Вы так и не доказали что в 45-м псалме Элохимом назван Соломон, а Павел относит это выражение к Сыну Божьему. Свидетельство Апостола я считаю более существенным.)
.
Приводя свой пример:

 

О Душелове: хороший он парень. Скажу вам также: Благ наш Господь.

Вы явно разделили обе части, использовав заведомо неприменимую к Душелову конструкцию: "Благ наш Господь".
Следовательно Ваш пример не подобен конструкции в Евр.1:8-12 и поэтому некорректен.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
Валерий -К
|27 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Здесь говорится во всех смыслах. Это выражение применимо ко всем смыслам. Абсолютно ко всем. Так и у Сына нет начала.

= Ну это ваше понимание, у меня другое -

12 Пишу вам, дети, потому что прощены вам грехи ради имени Его.
13 Пишу вам, отцы, потому что вы познали Сущего от начала. Пишу вам, юноши, потому что вы победили лукавого. Пишу вам, отроки, потому что вы познали Отца.
14 Я написал вам, отцы, потому что вы познали Безначального. Я написал вам, юноши, потому что вы сильны, и слово Божие пребывает в вас, и вы победили лукавого.
15 Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей.
(1Иоан.2:12-15)

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|27 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Евр.2:11 Ибо и освящающий и освящаемые, все – от Единого; поэтому Он не стыдится называть их братиями, говоря: Евр.2:12 возвещу имя Твое братиям Моим, посреди церкви воспою Тебя.(Пс.22:22 (21:23), Пс.35:18 (34:18), Пс.68:26 (67:27)) =
= Освящающий - это "приводящий в славу" из предыдущего стиха. освящаемые - верующие. Все они - от Единого, речь об Отце.

= ! ! !

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|27 Мая 2011
0 Цитировать

опять попалась преисподняя

..... Так как вы говорите: "мы заключили союз со смертью и с преисподнею сделали договор....

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+343
|27 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
= Ну это ваше понимание, у меня другое -

А вот с этим как согласуется?

Кол.1:15 Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари;

А время уже потом сотворено было.

--------------

По теме.

Евр.2:13 И еще: Я буду уповать на Него.(Ис.8:17) И еще: вот Я и дети, которых дал Мне Бог.(Ис.8:18)
Евр.2:14 А как дети причастны плоти и крови, то и Он также воспринял оные, дабы смертью лишить силы имеющего державу смерти, то есть диавола,
Евр.2:15 и избавить тех, которые от страха смерти через всю жизнь были подвержены рабству.

==

2:13: Павел цитирует слова пророка Исайи, обращённые к Богу Яхве. Местоимение имеет значение "Бог".

2:14: Чтобы победить диавола Он воспринял (принял, приобрёл) плоть и кровь. Здесь местоимения не переопределялись, но по контексту означает "Сын".

2:15: чтобы освободить людей от рабства по причине страха смерти.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
Валерий -К
|27 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари;

= рождён образ, или который ?

кажется в конце сентября это (Кол.) проходили в теме "Богопознание..."

------------------

 

Цитата ДушелОв
По теме

прекрасно !

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+343
|27 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
= рождён образ, или который ?

Который.

Образы(изображения) не рождаются.

 

Цитата Валерий -К
прекрасно !

Что же прекрасного?

Посредством местоимений Павел связывает ассоциацией слова  "Бог" и "Сын".

Но это не только Павел делал, прочтите 1Ин.3:1-7, Лк.1:15-17, Лк.17:14-18 - та же картина.

Формально местоимение имеет значение "Бог", а фактически - "Сын" или "Иисус".

------------

Евр.2:16 Ибо не Ангелов восприемлет Он, но восприемлет семя Авраамово.
Евр.2:17 Посему Он должен был во всем уподобиться братиям, чтобы быть милостивым и верным первосвященником пред Богом, для умилостивления за грехи народа.
Евр.2:18 Ибо, как Сам Он претерпел, быв искушен, то может и искушаемым помочь.

==

2:16: Потому что не Ангелов принимает Сын, а людей.

2:17: Поетому Он и стал человеком, чтобы по человечеству стать первосвященником перед Отцом, предстоящим перед Богом за грехи народа.

Здесь очень явная аналогия с:

Лк.7:6 Иисус пошел с ними. И когда Он недалеко уже был от дома, сотник прислал к Нему друзей сказать Ему: не трудись, Господи! ибо я недостоин, чтобы Ты вошел под кров мой;
Лк.7:7 потому и себя самого не почел я достойным придти к Тебе; но скажи слово, и выздоровеет слуга мой.

Вот Иисус и стал таким же посредником между людьми и Отцом.

Ин.14:6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.

2:17: Так как Он сам имеет опыт искушения, то может и искушаемым помочь. Иисус будет помогать искушаемым, а не Сам Отец.

Сравните с этими словами:

Ин.14:14 Если чего попросите <МЕНЯ> во имя Мое, Я то сделаю.

Слово МЕНЯ есть в греческом тексте WH, но в СП(RST) отсутствует.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+359
|27 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата ДушелОв
Так вот выражения "Престол Твой, Боже(Элохим)" и "Ты, Господи, основал землю, и небеса – дело рук Твоих", употребляемые в 8-м и 10-м стихах, _одного_плана_ и применимы только к Богу и ни к кому более.

С тем что "Ты, Господи, основал землю, и небеса – дело рук Твоих" применимо только к Богу - я полностью согласен. Это выражение и применяется в Писании ТОЛЬКО к Богу. Вам никогда не удастся привязать его ко Христу.

А вот выражение "Престол Твой, Боже(Элохим)" - применяется ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО к человеку. Сперва об одном сыне, затем о другом. Это ведь как дважды два=четыре. Да и написано "о Сыне", а не о Боге. Но вам написанное - до одного места.

Я не собираюсь доказывать что в псалме говорится именно о Соломоне, хотя убежден в этом. Всегда говорил вам, что речь в этом хвалебном гимне может идти о неком обобщенном образе праведного и славного царя, а не обязательно о Соломоне.

Но я вам на предыдущей странице приводил строки о Соломоне (проигнорированные вами):

Он построит Мне дом, и утвержу престол его на веки. (Парал 17:12)

И затем это уже как бы подтверждается в псалме: "престол твой в век века".

Также и 1 Парал глава 17:

Я буду ему отцом, и он будет Мне сыном...и престол его будет тверд вечно.

Тоже изначально сказаны о Соломоне.

Но Павел считает нужным применить его ко Христу, так как Христос - тоже Сын.

Тоже Сын, а не тоже Бог, это вы понимаете? "Богом" нигде и не пахнет.

В этом-то Сыновстве и заключается та самая аналогия и ассоциация, о которой я вам говорил.

Удален
Валерий -К
|27 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата ДушелОв
Вот Иисус и стал таким же посредником между людьми и Отцом.

= сколько раз я об этом писал ?

 

Цитата ДушелОв
Слово МЕНЯ есть в греческом тексте WH, но в СП(RST) отсутствует.

= реально оно никакой роли не играет, поскольку предыдущий стих уже поставил всё на свои места.

Здесь просто попытка тавтологии, как вы любите говорить

-----------

я когда то писал про одну историю, когда один человек по неосторожности нанёс огромный ущерб другому. А он гол как сокол. И нечего взять и за всю жизнь не отработает.  Другой человек (богатый) видя, что виновный не оправдывался и искренне раскаивался и сожалел о случившемся, сжалился и погасил за него ущерб и взял к себе работать.  Как в притче о должнике, когда  царь простил большой долг.

Вот здесь Павел делал именно такой переход от Отца к Сыну, который погасил все наши долги перед Отцом.

 

Цитата ДушелОв
Образы(изображения) не рождаются.

= в мыслях у Отца рождаются не только образы, но и воплощаются они

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+359
|27 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
использовав заведомо неприменимую к Душелову конструкцию: "Благ наш Господь". Следовательно Ваш пример не подобен конструкции в Евр.1:8-12 и поэтому некорректен.

Ммда-а... Тяжелый случай. Я вам серьезно: очень тяжелый случай.

В том-то и дело, что "Господь" никак не относится к ДушелОву!

Точно также как "Вначале Ты, Господи" никак не относится ко Христу.

Разделительная частица И: разделяет не две разные мысли о Христе, а просто две разные мысли.

Теперь поняли?

Старожил
+343
|28 Мая 2011
1 Цитировать
А вот выражение "Престол Твой, Боже(Элохим)" - применяется ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО к человеку. Сперва об одном сыне, затем о другом. Это ведь как дважды два=четыре. Да и написано "о Сыне", а не о Боге. Но вам написанное - до одного места.

Не стесняемся ссылаться на Писание.

 

Тоже Сын, а не тоже Бог, это вы понимаете? "Богом" нигде и не пахнет.

Евр.1:8 А о Сыне: престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего – жезл правоты.

Что это за слово "Боже", которым не пахнет?

 

Цитата Валерий -К
= сколько раз я об этом писал ?

90% моих слов Вы проигнорировали.

Я никогда не утверждал что Иисус не является посредником.

 

Цитата Валерий -К
Вот здесь Павел делал именно такой переход от Отца к Сыну, который погасил все наши долги перед Отцом.

Вы случайно не хотите сказать что Отцу была нужна человеческая жертва чтобы простить людей?

 

Цитата Валерий -К
Как в притче о должнике, когда царь простил большой долг.

Только вот Иисус был безгрешен, Отцу не нужно было Его прощать.

 

Точно также как "Вначале Ты, Господи" никак не относится ко Христу.

По какой причине?

Ин.1:3 Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.

Это относится к Сыну Божьему?

 

Разделительная частица И

Уморили.

Разделительный СОЮЗ И.

)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

о Васе: мебель твоя, столяр, очень крепкая

И: в начале ты, мастер, сделал верстак.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+359
|28 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Уморили. Разделительный СОЮЗ И.

Здесь вы, разумеется, правы. Простите, сами мы люди не местные... живу за кордоном давно...

 

Цитата ДушелОв
о Васе:

Не о Васе, а о столяре.

 

Цитата ДушелОв
Ин.1:3 Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть. Это относится к Сыну Божьему?

Нет, конечно. Разве в Библии написано о Сыне? Это о Слове.

 

Цитата ДушелОв
Что это за слово "Боже", которым не пахнет?

Тот самый Элохим. который, как вы признали, может относиться и не к Богу. И я вам на примере отрывков из Писания, ясно и недвусмысленно относящихся к Соломону (которые вы проигнорировали во второй раз), доказал что речь идет именно о ЧЕЛОВЕКЕ!

 

Цитата ДушелОв
Не стесняемся ссылаться на Писание.

По-моему, я только и ссылаюсь на Писание, а вы ему открыто противоречите. Написано: О Сыне - а вы говорите, о Боге. Написано: Слово, а вы говорите: Сын Божий.

Старожил
+343
|28 Мая 2011
1 Цитировать
живу за кордоном давно...

А где? если не секрет.

 

Нет, конечно. Разве в Библии написано о Сыне? Это о Слове.

Зато написано что "Слово стало плотью" и "тело уготовал Мне".

Если Слово говорит через пророка "тело уготовал Мне", значит это не просто "звук", это Слово мыслящее.

 

И я вам на примере отрывков из Писания, ясно и недвусмысленно относящихся к Соломону

Где Соломон назван Элохимом??????

 

По-моему, я только и ссылаюсь на Писание, а вы ему открыто противоречите. Написано: О Сыне - а вы говорите, о Боге. Написано: Слово, а вы говорите: Сын Божий.

Написано: о Сыне[слова эти]: "Престол ТВОЙ, БОЖЕ..."

Это всё равно что сказать: о Незнакомце(чьём-то сыне): "стул твой, человече..."

Отсюда легко получается что Незнакомец - человек, и стул ему принадлежит.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
Валерий -К
|28 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Вы случайно не хотите сказать что Отцу была нужна человеческая жертва чтобы простить людей?

= Богу противны все жертвы. Но БОГ сама праведность и справедливость. Он не может оставить без наказания ни один грех, но это так же не говорит о том, что БОГ Сам лично наказывает. Человек сам "намудрит"  столько, что только успевай вытаскивать его за уши.

 

Цитата ДушелОв
90% моих слов Вы проигнорировали. Я никогда не утверждал что Иисус не является посредником.

= я не игнорировал. Я пропускал то, что уже об этом говорилось ранее. Не знаю почему, но вы постоянно возвращаетесь к прошлому. Я уже однажды не сдержался и общему нашему знакомому ответил (немного грубовато),  что я не попугай постоянно повторять одно и то же.

За посредника. Да, вы не писали, что Он не Посредник. Но вы постоянно твердили, что Сын и Отец одно, забывая, что Писание говорит, что при одном Посредника не бывает.

 

Цитата ДушелОв
Только вот Иисус был безгрешен, Отцу не нужно было Его прощать.

= Опять вы не в том направлении. Мы нуждаемся в прощении, а не ОН.

Он Тот, кто выкупил нас Своей кровью, купил нам прощение, заплатил за нас своей жизнью. А палачи, как всегда -  сами же люди.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+343
|28 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
Но вы постоянно твердили, что Сын и Отец одно, забывая, что Писание говорит, что при одном Посредника не бывает.

Иисус и Отец - одно.

Но Иисус и человек так же.

Вот так Он и есть посредник, Он и одно с Отцом, и человек одновременно.

Я бы даже сказал не посредник, а "переходник".

 

Цитата Валерий -К
Он Тот, кто выкупил нас Своей кровью, купил нам прощение, заплатил за нас своей жизнью.

Купил, выкупил у кого? Отец-то ведь в жертвах не нуждается.

---------------

По теме:

Резюме на 2-ю главу послания к Евреям: Павел рассказывает о том, что Сын Божий принял плоть и кровь чтобы быв искушаем мог помогать искушаемым.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27

Послание Павла "К евреям" - разбор текста

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы