Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Послание Павла "К евреям" - разбор текста

Старожил
+343
|21 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
= Потому что Он так же сотворён, создан, рождён (на ваш выбор) БОГОМ ОТЦОМ = ТВОРЦОМ,

Рождён, нет нигде в Библии что Сын Божий сотворён.

Он - не творение, а Сын.

 

Цитата Валерий -К
ОН человек, особенный по рождению, по исполнению воли Божьей, явивший через Себя любовь Отца и прославивший Бога, как человеко - любивого, милующего и прощающего...

Ну а как же это?:

Мих.5:2 И ты, Вифлеем-Ефрафа, мал ли ты между тысячами Иудиными? из тебя произойдет Мне Тот, Который должен быть Владыкою в Израиле и Которого происхождение из начала, от дней вечных.

Кол.1:15 Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари;

 

Цитата Валерий -К
Перечитайте не предвзято Иссайю и Откровения и поразмышляйте сами, без доктрин. .


Читал, под влиянием доктрин Свидетелей Иеговы.

Результат: стал тринитарием.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
Валерий -К
|21 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
== Павел говорит о том, что будущая вселенная будет отдана людям,

=Павел здесь этого не говорит.

Это переводчик так  написал, чтобы была возможность иначе (по Ромирезу) толковать.

Сравните с подстрочником.

Павел свидетельствует, что Богом сотворённая, обитаемая Земля была отдана во владение не Ангелам, которые уже были и служили Богу, а новому творению, сотворённому Богом человеку, которого ОН поставил царём на Земле. (вот здесь вы правы об Адаме)

 

Цитата ДушелОв
....некто негде засвидетельствовал....

= это про Давида, видимо дословно Павел не помнил и передал просто смысл своими словами.

16 И пришел царь Давид, и стал пред лицем Господним, и сказал: кто я, Господи Боже, и что такое дом мой, что Ты так возвысил меня? .....- и до конца главы.... (1Пар.17:16)

а вот интересные места:

51 величественно спасающий царя Своего и творящий милость помазаннику Своему Давиду и потомству его во веки!
(2Цар.22:51)

1 Вот последние слова Давида, изречение Давида, сына Иессеева, изречение мужа, поставленного высоко, помазанника Бога Иаковлева и сладкого певца Израилева:
2 Дух Господень говорит во мне, и слово Его на языке у меня.
3 Сказал Бог Израилев, говорил о мне скала Израилева: владычествующий над людьми будет праведен, владычествуя в страхе Божием.
5 не так ли дом мой у Бога? Ибо завет вечный положил Он со мною, твердый и непреложный. Не так ли исходит от Него все спасение мое и все хотение мое?
(2Цар.23:1-5)

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|21 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
и Которого происхождение из начала, от дней вечных.

= ранее вам приводилось и о людях, что также мы были до сотворения мира

= вы можете ответить за Мелхисидека

3 без отца, без матери, без родословия, не имеющий ни начала дней, ни конца жизни, уподобляясь Сыну Божию, пребывает священником навсегда.
(Евр.7:3)

конечно это забегание вперёд,

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+359
|21 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата ДушелОв
Важностиь его в том, что человек называется Элохимом.

Если для вас что-то "важно", то это автоматически не означает что это "важно" для других.

Если вы сами признали что Элохим употребляется не только по отношению к Богу, то в чем заключается "важность"?

Допустим, не признаете что Элохим употреблялось по отношению к Соломону; но по отношению к Судьям-то Элохим употреблялось?

я сказал: вы - элохим, и сыны всевышнего - все вы

Это о ком, не о людях?

Старожил
+359
|21 Мая 2011
0 Цитировать
Ну, я нашел более 100 параллелей...

Что-то мы не заметили никаких параллелей. Я, например, ваши цитаты из Библии читаю, и совершенно не понимаю к чему они.

О Яхве в Ветхом Завете тысячи раз говорится без всяких "параллелей", ясно и недвусмысленно:

Я есть Бог. Я есть Яхве. Я Бог Отцов Ваших. Да не будет у вас других богов. И т.д.

А чтобы вымучить из текстов "божественность" Христа приходится искать какие-то параллели, делать анализы, и внимать безграмотным толкователям, да и то с незыблемой тупоголовой установкой: "человеческим умом это не понять".

Вот и делайте ваши выводы.

Старожил
+343
|21 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
обитаемая Земля

Ну да, вселенная, ойкумен.

 

Цитата Валерий -К
Цитата ДушелОв ....некто негде засвидетельствовал....
= это про Давида, видимо дословно Павел не помнил и передал просто смысл своими словами.

Нет, это дословное цитирование 8-Псалма:

Пс.8:4 (8:5) то что есть человек, что Ты помнишь его, и сын человеческий, что Ты посещаешь его?(Евр.2:6)

Автор которого Давид. И НЕ БОЛЕЕ.

 

Цитата Валерий -К
3 без отца, без матери, без родословия, не имеющий ни начала дней, ни конца жизни, уподобляясь Сыну Божию, пребывает священником навсегда. (Евр.7:3)

Мелхиседек уподобляется Сыну Божию, в том числе и по происхождению и концу жизни.

Мелхиседек, во времена Авраама, уподоблялся Сыну Божию.

 

я сказал: вы - элохим, и сыны всевышнего - все вы Это о ком, не о людях?

Это о множестве людей.

А разве Соломон - во множестве?

 

Я есть Бог. Я есть Яхве. Я Бог Отцов Ваших. Да не будет у вас других богов.

Ну да, так Он и говорил:

Быт.17:1 Аврам был девяноста девяти лет, и Господь явился Авраму и сказал ему: Я Бог Всемогущий; ходи предо Мною и будь непорочен;

И Авраам не умер почему-то....

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
Валерий -К
|21 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Нет, это дословное цитирование 8-Псалма:

= странный вы однако. Неужели вы думаете, что я не проверяю ваши ссылки, если в чём то сомневаюсь?

Я вам показал, откуда Давид это взял.

Некто, негде - разве Павел не знал псалмов? Это при его обучении?

Павел не помнил --- откуда оно попало в псалом.

Вы читайте псалмы Давида и ищите всегда "корни" в его жизни. А вы наоборот, принимаете псалмы как источник или причину. Псалом - это следствие того, что пережил Давид.

Вы же не будете считать правильным, когда человек сначала рассмеётся, а потом только вспомнит смешное. Правильно наоборот. Сначала причина , а потом следствие. Я вам уже однажды об этом писал.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|21 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Ну да, вселенная, ойкумен.

= кто как её понимает. Я например, понимаю так, что в нашей Солнечной системе обитаемая только Земля,  а судя по вашим заявлениям, то обитаемая вся система, включая и само Солнце.

 

Цитата ДушелОв
Мелхиседек уподобляется Сыну Божию, в том числе и по происхождению и концу жизни.

= то есть он зачат духом Святым и рождён девой и был распят и воскрешён ? ? ?


или может дадите пояснение, что значит не имеющий ни начала дней, ни конца жизни?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+343
|21 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
Я вам показал, откуда Давид это взял. Некто, негде - разве Павел не знал псалмов? Это при его обучении?

Ну а как прикажете понимать?:

 

Цитата Валерий -К
= это про Давида, видимо дословно Павел не помнил и передал просто смысл своими словами.

Я так и понял что Павел забыл откуда цитирует...

А цитирует он 100% верно.

 

Цитата Валерий -К
Вы читайте псалмы Давида и ищите всегда "корни" в его жизни. А вы наоборот, принимаете псалмы как источник или причину. Псалом - это следствие того, что пережил Давид.

"Корни" - не обязательно в жизни Давида.

Это может быть как Тора, так и пророчество.

В данном случае - книга Бытия.

Пс.8:6 (8:7) поставил его владыкою над делами рук Твоих; все положил под ноги его:
Пс.8:7 (8:8) овец и волов всех, и также полевых зверей,
Пс.8:8 (8:9) птиц небесных и рыб морских, все, преходящее морскими стезями.

Сравните с:

Быт.1:28 И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.

 

Цитата Валерий -К
= кто как её понимает. Я например, понимаю так, что в нашей Солнечной системе обитаемая только Земля, а судя по вашим заявлениям, то обитаемая вся система, включая и само Солнце.

Наверное когда-то так и будет. За исключением Солнца. )))

 

Цитата Валерий -К
= то есть он зачат духом Святым и рождён девой и был распят и воскрешён ? ? ? или может дадите пояснение, что значит не имеющий ни начала дней, ни конца жизни?

Нет, там другое имеется в виду:

Мелхиседек: неизвестно когда родился и неизвестно когда умер.

Сын Божий: не имеет начала дней и не имеет конца жизни.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
Валерий -К
|21 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Я так и понял что Павел забыл откуда цитирует... А цитирует он 100% верно.

= хорошо, тогда покажите откуда слова:  некто и негде

я их для вас выделял ранее

 

Цитата ДушелОв
Наверное когда-то так и будет. За исключением Солнца. )))

= СИ тоже так думают?

----------

речь идёт об нашей Земле, которая уже сотворена и заселена людьми,  а не о будущей

 

Цитата ДушелОв
Мелхиседек: неизвестно когда родился и неизвестно когда умер.

= вы в подстрочник заглядываете ? ? ?

нет отца, матери и тому подобное....... читали?

Вы отбиваете охоту в общении.

Поверьте, у меня нехватка времени очень большая, а я должен писать элементарное.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+343
|22 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
= хорошо, тогда покажите откуда слова: некто и негде я их для вас выделял ранее

Не знаю откуда слова "некто и негде". Такое впечатление что Павел забыл кто написал 8-й Псалом.

А следующие слова цитируются со 100% точностью из 8-го Псалма. Правда ещё первый стих цитирования похож на:

Пс.144:3 (143:3) Господи! что есть человек, что Ты знаешь о нем, и сын человеческий, что обращаешь на Него внимание?

Но именно похож, а следующие вообще не совпадают.

 

Цитата Валерий -К
= СИ тоже так думают?

нет.

Это ИМХО.

 

Цитата Валерий -К
= вы в подстрочник заглядываете ? ? ?

Заглядываю. Я об этих словах говорил:

Евр.7:3 без отца, без матери, без родословия, не имеющий ни начала дней, ни конца жизни, уподобляясь Сыну Божию, пребывает священником навсегда.

 

Цитата Валерий -К
Поверьте, у меня нехватка времени очень большая, а я должен писать элементарное.

Ну так давайте отложим? Или просто по мере возможности пишите, ничего страшного не случиться, конец света уже прошёл. )))

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
Валерий -К
|22 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Ну так давайте отложим?

= я хочу закончить это дело и уйти с форума.

 

Цитата ДушелОв
Я об этих словах говорил:

= эти слова следствие предыдущих

откуда он взялся, если не родился как человек?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+343
|22 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
откуда он взялся, если не родился как человек?

Да кто же спорит?

Просто ни родители, ни даты неизвестны.

 

Цитата Валерий -К
= я хочу закончить это дело и уйти с форума.

Это Вы можете сделать в любой момент, но стоит  ли?

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+359
|22 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата ДушелОв
Это о множестве людей. А разве Соломон - во множестве?

Валерий-К не зря вам пишет что вы "отбиваете охоту в общении".

Это называется: вилять.

Вы сперва пытаетесь доказать что обращение Элохим невозможно к Соломону по причине того что Соломон - не Бог. С пеной у рта требуете показать где Элохим употребляется по отношению к человеку.

Я вам показываю.

Но вы теперь возражаете: это - не о человеке, а о множестве людей.

Как будто есть разница.

И вообще, вы сами понимаете что вы стараетесь доказать?

Старожил
+343
|22 Мая 2011
1 Цитировать
Как будто есть разница.

Вообще-то разница есть. В числе.

Элохим, насколько я помню, есть множественное число от Эль.

 

С пеной у рта требуете показать где Элохим употребляется по отношению к человеку.

К Соломону, почитайте внимательнее.

Этого Вы не доказали. Вы высказали предполопжение.

 

И вообще, вы сами понимаете что вы стараетесь доказать?

Думаю что да.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+359
|22 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата ДушелОв
К Соломону, почитайте внимательнее.

Читаю внимательно, вот ваша цитата на стр.7:

 

Цитата ДушелОв
Важностиь его в том, что человек называется Элохимом.

А Судьи кто? Не человеки?

Итак: В Писании Элохимом или Элохимами называются боги (в том числе и иные боги), люди и ангелы. Возводить доктрины на единичном использовании этого титула - занятие крайне несерьезное.

Впрочем, серьезный анализ Библии и вера в троицу - вещи несовместимые.

Старожил
+343
|22 Мая 2011
1 Цитировать
Читаю внимательно, вот ваша цитата на стр.7:

Моя, моя. Я уже и вопросы упрощать стал.

Вот первоначальный вопрос:

 

Цитата ДушелОв
Конкретный стих, говорящий что Соломон - Элохим. Жду.

Итак, где Соломон или какой-либо царь иудейский назван Элохимом? (опять упрощаю вопрос)

Вы утверждали что это обычная практика была у евреев называть царей Элохимами.

Я жду подтверждения Ваших слов.

 

Возводить доктрины на единичном использовании этого титула - занятие крайне несерьезное.

Вот и не возводите.

Сначала аргументированно покажите что Пс.45(44) написан о Соломоне. С параллельными местами, как положено.

 

Впрочем, серьезный анализ Библии и вера в троицу - вещи несовместимые.

Это Вы Брюсу Мецгеру заявите.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+359
|22 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата ДушелОв
Итак, где Соломон или какой-либо царь иудейский назван Элохимом?

А какой вам смысл что-то показывать? Вам на расстоянии двух метров показываешь слона, а вы твердите:

- Нет, я вижу не слона, а осла.

В псалме написано о царе, ЧЕЛОВЕКЕ.

Нужно быть слепым, чтобы это не увидеть.

Открытым текстом многократно повторяется о царе. Все атрибуты и характеристики в этом и параллельных псалмах говорят о земных вещах и понятиях, если конечно, искуственно не вкладывать буквально во все идиотский символический смысл (например, сказано царица - значит, это о церкви и т.д.)

Ты прекраснее сынов человеческих... посему благословил Тебя Бог на веки.

Дочери царей между почетными у Тебя; стала царица одесную Тебя в Офирском золоте.

И возжелает Царь красоты твоей; ибо Он Господь твой... - тоже интересная для вас фраза. Написано "Господь" - как там в оригинале? Можно из этого составить досье...

Сделаю имя Твое памятным в род и род...

Сколько вам нужно "параллельных мест", и какие очки нужно носить, чтобы разглядеть слона на расстоянии двух шагов?

Если вы видите в этом псалме описание Христа, то как объясняете все эти "параллельные места"... и наличие у вашего "Бога" не только собственного Бога, но и царицы, подруг, сыновей, дочерей и соучастников?

Старожил
+343
|22 Мая 2011
1 Цитировать
В псалме написано о царе, ЧЕЛОВЕКЕ. Нужно быть слепым, чтобы это не увидеть.

Покажите, но только обоснованно.

Догадки мне не надо показывать.

То, что этот псалом можно применить к Соломону я вижу, но только частично применить.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+359
|23 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Покажите, но только обоснованно.

Вы уже откровенно играете на уровне детского садика.

Я вам показываю, а вы мне в ответ: покажите.

Я опять показываю, а вы мне опять в ответ: покажите.

Очевидно, что ваши аргументы иссякли; вы уже давно не отвечаете по существу.

Но я уверен, что польза от этого общения все равно для вас есть: вы растете, и рано или поздно все равно поймете, что не все так гладко в той галиматье которую вам внушили.

В конце концов мы все оттуда выросли.

Удален
Валерий -К
|24 Мая 2011
0 Цитировать

Душелов, два варианта перевода  102 псалма с оригинала

(20) Ибо взглянул Он с высоты святой Своей, Г-сподь с небес посмотрел на землю, (21) Чтобы услышать стон узника, развязать (узы) обреченных на смерть; (22) Чтобы рассказать в Цийоне (об) имени Г-споднем и славу Его – в Йерушалаиме, (23) Когда соберутся народы вместе и царства – чтобы служить Г-споду. (24) Он истощил в пути силу мою, сократил дни мои. (25) Говорю я: Б-же мой, не подними (не погуби) меня в половине дней моих – Ты, чьи годы во веки веков. (26) Некогда основал Ты землю, и небеса – дело рук Твоих. (27) Они-то сгинут, а Ты устоишь, и все они, как платье, обветшают; как одежду, Ты переменишь их, и исчезнут они. (28) А Ты – тот же, и годы Твои не окончатся. (29) Сыновья рабов Твоих жить будут, и семя их пред Тобой утвердится,

(20) Ибо взглянул Он с вершины святости Своей, Бог с небес посмотрел на землю, (21) чтобы услышать стенание узников, освободить смертников, (22) чтобы возвещали в Сионе имя Бога, славословие Его – в Иерусалиме, (23) когда соберутся народы вместе, царства – для служения Богу. (24) Изнурил [враг] на пути силы мои, сократил дни мои. (25) Я же говорю: «Всесильный мой! Не забирай меня [к Себе] в половине дней моих. Ты, лета Которого – веки веков. (26) Вначале Ты землю основал, и небеса – творение рук Твоих. (27) Они пропадут, но Ты останешься. И все они, словно платье, обветшают. Как одежду, сменишь Ты их, и они пройдут. (28) Но Ты – все Тот же [останешься], и лета Твои не кончатся. (29) Сыны рабов Твоих пребудут, потомство их утвердится пред Тобою».

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+343
|24 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
Душелов, два варианта перевода 102 псалма с оригинала

Не вижу большой разницы, кроме ипользования в некоторых местах слова "Господь" вместо "Бог".

А по смыслу идентичны.

А Павел применяет эти слова к Сыну:

Евр.1:10 И: в начале Ты, Господи, основал землю, и небеса – дело рук Твоих;(Пс.102:25 (101:26))
Евр.1:11 они погибнут, а Ты пребываешь; и все обветшают, как риза,(Пс.102:26 (101:27))
Евр.1:12 и как одежду свернешь их, и изменятся; но Ты тот же, и лета Твои не кончатся.(Пс.102:27 (101:28), ср.Дан.7:14)

 

Я вам показываю, а вы мне в ответ: покажите.

Вот это вот гадание на кофейной гуще называется ответ?:

 

Я вам уже доказал. Псалом 44:7. Это скорее всего Соломон... а может, как я уже вам писал, просто обобщенный образ славного и праведного царя. Это неважно. В любом случае - ЧЕЛОВЕКА.

Откуда видно что Псалом 44 о Соломоне? Потому что Вам так хочется?

Не смешите, Серьёзный Исследователь.

.

По посланию к Евреям есть что сказать? Если нет - прошу не оффтопить.

----------------------

По теме.

Валерий-К, Вы согласны что 8-й псалом, который цитирует Павел в Евр.2:5-8 об Адаме?

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+359
|24 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Откуда видно что Псалом 44 о Соломоне? Потому что Вам так хочется? Не смешите, Серьёзный Исследователь.

Если честно... признаюсь вам кое в чем.

Действительно, мне лично иногда смешно, когда явно образованные люди (Валерий-К, Кн_Грека и простите за нескромность, Незнакомец) тратят свое время на общение с такими безнадежными неучами и ослепленными догматиками вроде вас, Святого или Ромиреза).

Ничего личного... может просто привыкли к вам?

Я к вам при этом прекрасно отношусь, но меня просто удивляет, что вы на этом форуме ничему не учитесь, получая столько новой для вас информации!

Старожил
+359
|24 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
А Павел применяет эти слова к Сыну: Евр.1:10 И: в начале Ты, Господи, основал землю, и небеса – дело рук Твоих;(Пс.102:25 (101:26)) Евр.1:11 они погибнут, а Ты пребываешь; и все обветшают, как риза,(Пс.102:26 (101:27)) Евр.1:12 и как одежду свернешь их, и изменятся; но Ты тот же, и лета Твои не кончатся.(Пс.102:27 (101:28), ср.Дан.7:14)

А с чего вы взяли, что "к Сыну"?? На основании частицы "И:" Синодального перевода?

Старожил
+343
|24 Мая 2011
1 Цитировать
А с чего вы взяли, что "к Сыну"?? На основании частицы "И:" Синодального перевода?

Нет конечно.

Во первых по логике повествования союз "и-kai" может относится только к выражению "А о Сыне".

Во вторых по параллельным местам согласуется.

В третьих послание - к евреям, и если то, что цитиует Павел в Евр.1:10-12, относится к Отцу, а не к Иисусу - то цитирование бессмысленно, евреи это и так знали.

А послание само по себе апологетическое, разъясняющее роль и положение Иисуса Христа как Сына Божьего, Логоса и Спасителя.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
Валерий -К
|24 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата ДушелОв
А Павел применяет эти слова к Сыну:

= вы, сами того не подозревая, дали абсолютно верный ответ

Павел ПРИМЕНЯЕТ слова сказанные о Боге (Отце) к Иисусу Христу

Вы должны всегда помнить (читая это послание), что Павел проповедовал  евреям  ЗАКОННИКАМ. поэтому он использовал известные и популярные среди евреев выражения из Писаний.

Более того, БОГ восхищал Павла на третье небо, что бы он мог слышать неизреченные слова. Мы можем только гадательно судить по посланиям Павла, как сильно это повлияло на Павла. Он стал более конкретен и резок в суждениях и чётко стал разграничивать свои мысли и своё понимание учения от тех, которые ему были открыты, где он был бескомпромиссен.

Он стал воскресшего Иисуса назарянина (обратите внимание, что он единственный, кто подчёркивает это), человека,  называть не просто Господом (как на дороге в Дамаск), а ПРИМЕНЯТЬ к Нему фразы из Писаний относящиеся к Богу. Всячески показывая значимость ЕГО положения у Бога по сравнению с другими - великими. Между которыми и дал часть Ему.

Потому что Бог говорил и о  других людях, что  судить будут народ, и что они очень значимы у БОГА.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+343
|24 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
Вы должны всегда помнить (читая это послание), что Павел проповедовал евреям ЗАКОННИКАМ. поэтому он использовал известные и популярные среди евреев выражения из Писаний.

А вот теперь вопрос: с какой целью это делал Павел? Ведь он, фарисей, прекрасно понимал что эти отрывки - о Яхве, он также понимал что и другие евреи, тем более законники, это увидят.

Ладно если бы к язычникам обращался, они Писаний не знали, можно было "втереть" что угодно, но к ЕВРЕЯМ, ЗАКОННИКАМ!!!

Если бы это было не верно, он бы никого не убедил, хуже того, евреи восприняли бы такие слова за откровенную ложь.

Не к лицу Апостолу Христову лгать.

.

Не забывайте слова Иисуса:

Ин.5:39 Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.

и слова Луки:

Деян.17:11 Здешние были благомысленнее Фессалоникских: они приняли слово со всем усердием, ежедневно разбирая Писания, точно ли это так.

Всё что говорил Павел -  всё, абсолютно всё соответствовало Писаниям Ветхого Завета.

И говорило о Христе.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+359
|24 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата ДушелОв
В третьих послание - к евреям, и если то, что цитиует Павел в Евр.1:10-12, относится к Отцу, а не к Иисусу - то цитирование бессмысленно, евреи это и так знали.

Если бы вы знали, как вы далеки от истины.

Вам, надеюсь известно что Павел, в частности во время проповеди в Афинах, цитировал языческих поэтов - Эпиминида, Арата, Клеанфа.

Павел, обращаясь к грекам применяет ко Христу цитату из поэтов о Зевсе, точно также как и обращаясь к евреям применяет ко Христу цитату о Яхве.

Грекам и евреям, однако, в отличие от тринитариев, никогда не пришло в голову что Павел считает Христа Зевсом, Юпитером или Яхве.

ДушелОв!  Учиться, учиться, и учиться!

Старожил
+343
|24 Мая 2011
1 Цитировать
Грекам и евреям, однако, в отличие от тринитариев, никогда не пришло в голову что Павел считает Христа Зевсом, Юпитером или Яхве.

А за что Павла распяли не помните?

Вот за это самое, Павел, фарисей, отрекается от своего преимущества как фарисея ради Христа:

Фил.3:7 Но что для меня было преимуществом, то ради Христа я почел тщетою.
Фил.3:8 Да и все почитаю тщетою ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего: для Него я от всего отказался, и все почитаю за сор, чтобы приобрести Христа

Разве Павел атеист?

 

ДушелОв! Учиться, учиться, и учиться!

Да кто же Вам запрещает?

Вот Вам хорошая библиотечка.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
Валерий -К
|24 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
И говорило о Христе.

= прекрасно написали, особенно концовка

а вопрос то прямо к месту, но вот беда то в чём, - вы не постарались сами подумать и ответить на него,

а пошли по накатанной дороге, хотя почти сами дали ответ, но и сами его не увидели

 

Цитата ДушелОв
с какой целью это делал Павел?  - вопрос
Цитата ДушелОв
.....они свидетельствуют о Мне.

= попробую дополнить. Евреи ждали Мессию, очень ждали и очень верили что сбудется, если Сам БОГ сказал через пророков. Иоанн посылал учеников своих к Нему, - почему? Ведь он сам свидетельствовал на Йордане.  Потому что не было никаких движений в передачи власти, Мессия не сел на трон, не стал первосвященником. Как народ встречал въезд в Иерусалим? Устилали дорогу. А что получили: арест и обвинение в богохульстве, а потом казнь.  Где явление Божьей силы? Вы представьте себя на месте еврея того времени, - разочарование, причём полнейшее. Сколько ещё ждать прихода Мессии?

Апостолам выпала трудная доля - переубеждать. Язычникам легче, а вот евреям очень трудно поверить, что не увидели  (прозевали) Того, Которого ждали.  И Павел свидетельствовал евреям, о том, что Иисус Христос действительно Сын Божий, воскресший и посаженный на престол небесный

 

Цитата ДушелОв
Не к лицу Апостолу Христову лгать. .

= а это вас не украшает. Уже даже Ромирез прекратил такое писать.

Страх Господень - начало мудрости.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?

Послание Павла "К евреям" - разбор текста

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы