Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Послание Павла "К евреям" - разбор текста

Удален
Кн Грека
|20 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата ДушелОв
точнее "Богом фараону".

Совершенно верно. Представляете! У фараона был Бог - Моисей.

οἶδα αὐτὸς μὲν ὀρθῷς γιγνώσκων, ἐκείνους δὲ ἁμαρτάνοντας
Старожил
+343
|20 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата Кн Грека
Совершенно верно. Представляете! У фараона был Бог - Моисей.

А у египетского крестьянина был Бог Моисей?

Не было.

Моисей - Бог для одного человека!

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+343
|20 Июн 2011
0 Цитировать

Евр.9:24 Ибо Христос вошел не в рукотворенное святилище, по образу истинного устроенное, но в самое небо, чтобы предстать ныне за нас пред лице Божие,
Евр.9:25 и не для того, чтобы многократно приносить Себя, как первосвященник входит во святилище каждогодно с чужою кровью;
Евр.9:26 иначе надлежало бы Ему многократно страдать от начала мира; Он же однажды, к концу веков, явился для уничтожения греха жертвою Своею.

==

Иисус стал предстоящим за нас на небе, однажды, к концу веков, уничтожив грех своей Жертвой.

-----

Евр.9:27 И как человекам положено однажды умереть, а потом суд,
Евр.9:28 так и Христос, однажды принеся Себя в жертву, чтобы подъять грехи многих, во второй раз явится не для очищения греха, а для ожидающих Его во спасение.

==

Иисус Христос, однажды поднял на крест взятые на себя грехи.

Но во второй раз придёт для спасения ожидающих спасения от Него.

Грех же тех, кто Его не ждёт на них и останется.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
Кн Грека
|20 Июн 2011
2 Цитировать
Цитата ДушелОв
А у египетского крестьянина был Бог Моисей?

А как же? Фараон был богом или сыном бога для всех египтян, включая крестьян.

Бог фараона - это бог и египетских крестьян.

οἶδα αὐτὸς μὲν ὀρθῷς γιγνώσκων, ἐκείνους δὲ ἁμαρτάνοντας
Удален
Валерий -К
|20 Июн 2011
0 Цитировать

.... И сотворил Б-г больших чудищ и всякое существо живое ползающее, какими воскишели воды, по виду их, и всякую птицу крылатую по виду ее. И видел Б-г, что хорошо.

....И создал Б-г животное земное по виду его, и скот по виду его, и все ползучее (по) земле по виду его. И видел Б-г, что хорошо.

Цитата ДушелОв

Вашими же словами отвечу:

----------------

= прятки что ли? Читаем выборочно?

============

Цитата ДушелОв

Вы поголовно всех желаете осудить?

----------------

= никогда поголовно  или за всех не говорил и другим не советовал

но вы опять не о том. Речь шла о сути человеческой, которая под личиной, а не о его под контрольных поступках.

Вам не приходилось бывать в реанимационном отделении, когда человек начинает отходить от наркоза.

"что у трезвого на уме, то у пьяного на языке" - это очень мягко сказано.

Даже эти врачи (видавшие всякое) иногда бывают в таком недоумении, слыша, что высказывает человек.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|20 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата ДушелОв
Евр.9:24 Ибо Христос вошел не в рукотворенное святилище, по образу истинного устроенное, но в самое небо, чтобы предстать ныне за нас пред лице Божие,
Цитата ДушелОв 
Евр.9:26 иначе надлежало бы Ему многократно страдать от начала мира; Он же однажды, к концу веков, явился для уничтожения греха жертвою Своею.

= кстати, уже 20 веков прошло. Через сколько ещё веков наступит конец? Наверное ещё 20?

по теме: иначе Ему надлежало бы многократно рождаться в девах, так?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+359
|20 Июн 2011
2 Цитировать
Цитата ДушелОв
Моисей - Бог для одного человека!

Хотите пример из Библии, когда не только кто-то один почитает человека за Бога? Деяния 12, 22:

а народ восклицал: [это] голос Бога, а не человека.

 

Цитата ДушелОв
Вы меня уже осудили? Или доказали что Иисус - не Бог?

Упаси Бог! Я никогда и никого не осуждаю. Не говоря уже и о том, что в "ад" в традиционном христианском представлению я не верю.

Разве на форумах кто-то кому-то когда-то что-либо сумел доказать? Вам аргументы - а вы в ответ: "сам дурак". Вам опять аргументы - а вы в ответ опять: "сам дурак".

И так до бесконечности.

Ваши "доводы" только для христианских форумов и годятся... христиане в большинстве своем давно отвыкли думать и размышлять. А вот для серьезных научных кругов, для трезвых исследователей Библии - все это просто смешной детский садик.

Но! У вас есть потенциал; я думаю рано или поздно вы сами неизбежно придете к пониманию этого. И вам когда-нибудь будет смешно перечитывать собственные посты.

Старожил
+359
|20 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата vanisovets
ок, буду на вы. тяжело переходить на вы если Английский имеет только ты.

Английский не имеет только "ты", но это другая тема.

С тем же успехом можно сказать, что английский имеет только "вы", но и это не так.

 

Цитата vanisovets
личные ошибки я с незнакомцами не обсуждаю.

Ваше право! Успехов в изучении Писаний!

Старожил
+343
|20 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата Кн Грека
А как же? Фараон был богом или сыном бога для всех египтян, включая крестьян. Бог фараона - это бог и египетских крестьян.

Это по вассальному принципу?

Так нет же.

 

Цитата Валерий -К
= прятки что ли? Читаем выборочно?

Нет, читаем полностью.

Бог посредством воды произвёл рыб, а посредством земли - животных.

Человека Бог произвёл ЛИЧНО, не доверяя стихиям.

 

Цитата Валерий -К
Вам не приходилось бывать в реанимационном отделении, когда человек начинает отходить от наркоза. "что у трезвого на уме, то у пьяного на языке" - это очень мягко сказано. Даже эти врачи (видавшие всякое) иногда бывают в таком недоумении, слыша, что высказывает человек.

А Вы не слышали что говорят христиане в такой же ситуации? Или это были И христиане?

 

Цитата Валерий -К
по теме: иначе Ему надлежало бы многократно рождаться в девах, так?по теме: иначе Ему надлежало бы многократно рождаться в девах, так?

Нет. Можно было бы потихоньку ягнят резать.

 

Деяния 12, 22: а народ восклицал: [это] голос Бога, а не человека.

Ключевые слова: "голос бога".

Царь Богом не назван.

 

А вот для серьезных научных кругов, для трезвых исследователей Библии - все это просто смешной детский садик.

Вашу степень назовите.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
Валерий -К
|20 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Нет, читаем полностью. Бог посредством воды произвёл рыб, а посредством земли - животных.

= ну на лицо прогресс.  БОГ ПРОИЗВЁЛ а НЕ СТИХИИ

а ещё поточнее будет не посредством, а в среде

 

Цитата ДушелОв
Человека Бог произвёл ЛИЧНО, не доверяя стихиям.

= ОН ВСЁ ЛИЧНО СДЕЛАЛ

человек не силах изменить цвет волос у себя, а вы пишете сотворить смерть

 

Цитата ДушелОв
А Вы не слышали что говорят христиане в такой же ситуации? Или это были И христиане?

= единственный раз - человек молился, и это в подсознании. Мне далеко ещё до такого.

За большинство  остальных и христиан в том числе - не могу здесь написать, только будут многоточия и поношения

----------------------

я вот заметил одну особенность.

я и вы, читая одну и ту же фразу, акцентируем внимание на разных частях фразы, и как правило, - вы на следствии, а я на причине.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+343
|20 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
а ещё поточнее будет не посредством, а в среде

Читаем:

Быт.1:12 И произвела земля зелень, траву, сеющую семя по роду ее, и дерево, приносящее плод, в котором семя его по роду его. И увидел Бог, что это хорошо.

Быт.1:21 И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду ее. И увидел Бог, что это хорошо.

Никак "в среде" не получиться. Только посредством.

 

Цитата Валерий -К
= ОН ВСЁ ЛИЧНО СДЕЛАЛ человек не силах изменить цвет волос у себя, а вы пишете сотворить смерть

Что может быть проще смерти?

Это просто потерять Источник Жизни, вот и вся смерть. Причём Адам с Евой это сделали так, походя, не заметив.

 

Цитата Валерий -К
я и вы, читая одну и ту же фразу, акцентируем внимание на разных частях фразы, и как правило, - вы на следствии, а я на причине.

Особенно на исследовании причины появления смерти это заметно.

))

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+359
|20 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата ДушелОв
Ключевые слова: "голос бога". Царь Богом не назван.

Классно вы присвоили право решать, какое слово является ключевым.

Что вы хотите сказать, не пойму. Что Богом назван "голос"? Объясните мне, что значит "голос Бога" и как он может принадлежать человеку.

 

Цитата ДушелОв
Вашу степень назовите.

При чем здесь моя степень? Мы обсуждаем не наши личности, а наши аргументы.

Старожил
+343
|20 Июн 2011
1 Цитировать
Что вы хотите сказать, не пойму. Что Богом назван "голос"? Объясните мне, что значит "голос Бога" и как он может принадлежать человеку.

Это сравнение зычности голоса и не более.

 

При чем здесь моя степень? Мы обсуждаем не наши личности, а наши аргументы.

Вот и не надо причислять себя к "серьёзным исследователям".

Вы такой же любитель как и все мы.

Не лучше и не хуже.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
Кн Грека
|20 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Вашу степень назовите.

А что это даст? Вы измените свое отношение?

οἶδα αὐτὸς μὲν ὀρθῷς γιγνώσκων, ἐκείνους δὲ ἁμαρτάνοντας
Старожил
+130
|20 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Образы небесного очищались кровью жертвенных животных, но само небесное (обетования Нового Завета) должно было быть очищенно лучшей жертвой - кровью Иисуса Христа.

хорошо

23 Итак образы небесного должны были очищаться сими, самое же небесное лучшими сих жертвами.24 Ибо Христос вошел не в рукотворенное святилище, по образу истинного [устроенное], но в самое небо, чтобы предстать ныне за нас пред лице Божие, 25 и не для того, чтобы многократно приносить Себя, как первосвященник входит во святилище каждогодно с чужою кровью; 26 иначе надлежало бы Ему многократно страдать от начала мира; Он же однажды, к концу веков, явился для уничтожения греха жертвою Своею. 27 И как человекам положено однажды умереть, а потом суд, 28 так и Христос, однажды принеся Себя в жертву, чтобы подъять грехи многих, во второй раз явится не [для очищения] греха, а для ожидающих Его во спасение.

Он же однажды, к концу веков, явился - 15 они не пьяны, как вы думаете, ибо теперь третий час дня; 16 но это есть предреченное пророком Иоилем: 17 И будет в последние дни, говорит Бог, излию от Духа Моего на всякую плоть

(последние дни начались со Христа и излияния Духа)

И как человекам положено однажды умереть, а потом суд, - людям надо пройти 2 вещи: 1 умереть, 2 суд; Христу надо пройти 2 вещи: 1 принести Себя в жертву, 2 - явиться для ожидающих Его.

Душелов, мы здесь не можем говорить о душах животных, так как я понимаю правила такие. личкой я не умею пользоваться. Поэтому может потом создадим тему или че то в этом роде. У меня после модератора и вычитания очков заработал аккаунт. Раньше меня сразу выкидывало после постинга, а теперь все работает =)

Старожил
+359
|20 Июн 2011
2 Цитировать
Цитата ДушелОв
Вы такой же любитель как и все мы.

Покажите место, где я причисляю себя к ученым богословам. Может, хватит трепаться?

 

Цитата ДушелОв
Это сравнение зычности голоса и не более.

Неужели? Народ был так туп, что сравнил зычность голоса Ирода с зычностью голоса Самого Бога?

Почему же тогда, когда речь заходит о божественных атрибутах Иисуса, вы считаете это не сравнением, а частью божественной природы Иисуса?

Старожил
+343
|21 Июн 2011
0 Цитировать
Покажите место, где я причисляю себя к ученым богословам. Может, хватит трепаться?

:

 

Ваши "доводы" только для христианских форумов и годятся... христиане в большинстве своем давно отвыкли думать и размышлять. А вот для серьезных научных кругов, для трезвых исследователей Библии - все это просто смешной детский садик.

Вот мы такие, разучившиеся думать, как там? ...банкроты!!

А вот Вы... детсадовцами нас считаете.

Да ради Бога, думайте что хотите, только вот если учите - то с аргументацией.

 

Почему же тогда, когда речь заходит о божественных атрибутах Иисуса, вы считаете это не сравнением, а частью божественной природы Иисуса?

А потому что там нет сравнений - голые описания.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+130
|21 Июн 2011
1 Цитировать

1 Закон, имея тень будущих благ, а не самый образ вещей, одними и теми же жертвами, каждый год постоянно приносимыми, никогда не может сделать совершенными приходящих [с ними]. 2 Иначе перестали бы приносить [их], потому что приносящие жертву, быв очищены однажды, не имели бы уже никакого сознания грехов.

1ый стих говорит что невидимое есть настоящее, а все что видимое оно лишь только тень (проходимое). Но если бы жертвы 1го закона делали нас совершенными, то не надо было приносить постоянно их. Звучит как теория 2ух миров Платона, невидимый мир это реальность, а все видимое как иллюзия. =))

3 Но жертвами каждогодно напоминается о грехах, 4 ибо невозможно, чтобы кровь тельцов и козлов уничтожала грехи.

5 Посему [Христос], входя в мир, говорит: жертвы и приношения Ты не восхотел, но тело уготовал Мне.

Один говорит Другому

6 Всесожжения и [жертвы] за грех неугодны Тебе.

7 Тогда Я сказал: вот, иду, [как] в начале книги написано о Мне, исполнить волю Твою, Боже.

Христос говорит Отцу о Своих действиях.

8 Сказав прежде, что „ни жертвы, ни приношения, ни всесожжений, ни [жертвы] за грех,-- которые приносятся по закону,-- Ты не восхотел и не благоизволил , 9 потом прибавил: „вот, иду исполнить волю Твою, Боже . Отменяет первое, чтобы постановить второе. 10 По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа.

Удален
Кн Грека
|21 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата ДушелОв
А вот Вы... детсадовцами нас считаете. Да ради Бога, думайте что хотите, только вот если учите - то с аргументацией.

Не нужно так огорчаться... По сути этот форум и есть большой детский садик, со всеми вытекающими... Просто если вы хотите обратить кого-то в православие, то этот форум - безнадежный номер. Два года я участвую. И кто хоть кого-нибудь в чем-нибудь убедил? В смысле поиска новообращенных есть места, где верующих, причем любых деноминаций, ждут не дождутся.

οἶδα αὐτὸς μὲν ὀρθῷς γιγνώσκων, ἐκείνους δὲ ἁμαρτάνοντας
Старожил
+130
|21 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата Кн Грека
Просто если вы хотите обратить кого-то в православие, то этот форум - безнадежный номер. Два года я участвую.

пиши по теме Кн Грека. Если я был бы неверующим, то я бы скорее в православие ДушелОва пошел. Он много хорошего сказал и убедил меня в некоторых вещах насчет послания к Евреям.

Старожил
+130
|21 Июн 2011
0 Цитировать

Цитата Незнакомец
Английский не имеет только "ты"

максимум your highness, что уже не используется.

Удален
Кн Грека
|21 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата vanisovets
пиши по теме Кн Грека.

Пишите... Я с вами на "ты" не переходил.

οἶδα αὐτὸς μὲν ὀρθῷς γιγνώσκων, ἐκείνους δὲ ἁμαρτάνοντας
Старожил
+343
|21 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата Кн Грека
Не нужно так огорчаться...

А я и не огорчаюсь. Это комплимент мне.)))

Сказано же ведь: "если не станете как дети, не войдёте в Царство Небесное".

 

Цитата vanisovets
Если я был бы неверующим, то я бы скорее в православие ДушелОва пошел.

Евр.10:25 Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать друг друга, и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного.

Значит Вы будете полезнее там, куда Бог Вас призвал.

Не в названии собрания дело, а в познании Бога.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+1379
|21 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата Кн Грека
Грубейшее искажение! Иисус больше Моисея потому что дом построил, а не все создал.

Вот это и есть ваше грубейшее нарушение. Написано то не так. И контекст это подтверждает: 15 Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари;
16 ибо Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое:

я
Старожил
+1379
|21 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата Кн Грека
Конечно же... это настоящий Бог, Который нуждается в помазании)

Конечно же вы не понимая как это, так подтасовываете это пож себя.

 

Цитата Кн Грека
Грубейшее искажение! Иисус больше Моисея потому что дом построил, а не все создал.

Вот это и есть ваше грубейшее нарушение. Написано то не так. И контекст это подтверждает: 15 Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари;
16 ибо Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое:

 

Цитата Кн Грека
И Моисея Библия называет Богом...

Понятно по контексту, что это имеется в виду не то, что Моисей Бог Творец всего видимого и невидимого. А  о Христе сказано что он Творец ВСЕГО!

Не выйдет у вас с перекручиванием.

 

Цитата Кн Грека
Истинно так! Сущий над всем Бог Отец да будет благословен вовеки!

Это о Христе сказано. А не об Отце.

 

Цитата Кн Грека
Верно... истинный Бог, сотворивший небо и землю не почитает хищением быть равным... Самому Себе)

Аминь. А та это о Иисусе было сказано. Иисус - Бог. Вы уже заговорились.

 

Цитата Кн Грека
Да... действительно, а почему не написано, что Он создал все на небе и т.д.? Им, в Нем, через Него?

Нехорошо, то лгать.

 

Цитата Кн Грека
Все верно. Бог умеет говорить или вас это не устраивает?

Лукавите. Там написано так: 1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. ......14 И Слово стало плотию, и обитало с нами,----То есть, Христос - Бог.

 

Но увы, так ни разу ничего и не нашли. Жаль вас до слез.

Мне плевать на бесовские слёзы.

Вы лучше аргументы приводите. А пустословить не надо.

 

У банкрота Душелова другой путь в ад:

Пока ваш путь туда. А не его.

я
Старожил
+130
|21 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата Святой
Вот это и есть ваше грубейшее нарушение. Написано то не так. И контекст это подтверждает: 15 Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари; 16 ибо Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое:

Святой, а сколько бы вы ему не обьясняли, он все равно не поймет. =) (дошло до того что уже мою грамматику провиряет, а не свое понимание послания.

 

Цитата ДушелОв
Евр.10:25 Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать друг друга, и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного. Значит Вы будете полезнее там, куда Бог Вас призвал. Не в названии собрания дело, а в познании Бога.

трудно сказать куда меня Бог призвал. универ в котором я учусь, он не принадлежит к какой то деноминации. Я когда сюда пришел, то узнал что отсюда выходят студенты которые становятся священниками в православных церквях и католических. Сейчас много чего поменялось и методист может работать плечом к плечу с католиком или православным… этикетки ден. потеряли смысл очень сильно и сейчас трудно понять кто есть кто, так как люди с разных конфессий стали ходить в онду церковь.

Удален
Валерий -К
|21 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата Святой
Вот это и есть  грубейшее нарушение. Написано то не так. И контекст это подтверждает:
....ибо ИМ РАДИ НЕГО создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое:
......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+130
|21 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата vanisovets
28 так и Христос, однажды принеся Себя в жертву, чтобы подъять грехи многих, во второй раз явится не [для очищения] греха, а для ожидающих Его во спасение.

в основном Христианам известно как Христос явиться для без законников, но как примерно это переживем мы?

1 О временах же и сроках нет нужды писать к вам, братия, 2 ибо сами вы достоверно знаете, что день Господень так придет, как тать ночью. 3 Ибо, когда будут говорить: „мир и безопасность , тогда внезапно постигнет их пагуба, подобно как мука родами [постигает] имеющую во чреве, и не избегнут.

это что люди которые во тьме переживут.

4 Но вы, братия, не во тьме, чтобы день застал вас, как тать.

Получаеться для нас нечего страшного нет, так как "во второй раз явится не [для очищения] греха, а для ожидающих Его во спасение."

Старожил
+359
|21 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата Святой
То есть, Христос - Бог.

Христос такой же Бог, как и вы - Святой. Согласны?

Удален
Кн Грека
|21 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата ДушелОв
А я и не огорчаюсь. Это комплимент мне.))) Сказано же ведь: "если не станете как дети, не войдёте в Царство Небесное".

Это на зло нужно быть маленьким, а не по поведению на форуме.

По уму нужно быть совершеннолетним.

οἶδα αὐτὸς μὲν ὀρθῷς γιγνώσκων, ἐκείνους δὲ ἁμαρτάνοντας
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27

Послание Павла "К евреям" - разбор текста

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы