Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Христианские мифы

Старожил
+111
|28 Фев 2011
0 Цитировать

МИФ: Разве Бог сам не уничтожит землю огнем?

Подтверждают ли этот взгляд слова из 2 Петра 3:7, 10 (СП)? «Нынешние небеса и земля, содержимые тем же Словом, сберегаются огню на день суда и погибели нечестивых человеков. Придет же день Господень, как тать [вор] ночью, и тогда небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят [«будут сожжены», СмП; «будут обнажены», ЖБ, сноска; «будут разоблачены», НМ; «[земля] откроется», «исчезнет», СоП, сноска; «земля... будет признана виновной», РВ; «земля... будет предана суду», СРП]». (В Синайском кодексе и Ватиканском кодексе 1209, которые датируются IV веком н. э., говорится «будут обнажены». В более поздних рукописях — в Александрийском кодексе, датируемом V веком, и Вульгате под редакцией Климента, датируемой XVI веком,— говорится «будут сожжены»). Пожалуйста, смотри Ис 45: 18, смотри саму суть.

Удален
яся
|28 Фев 2011
8 Цитировать

Мифа о единственных-разъединственных половинках вроде еще не было....

И про то,что "Бог знает что для меня лучше и даст такого-растакого мне,что принцы рядом не валялись"

Или про то,что когда говорят,кто найдет жену как в притчах 31 гл......то большинство думают что такая только ему достанется  (а если не такая...то переделает,Бог же его любит ))))

Удален
ekklesiast
|28 Фев 2011
4 Цитировать
Цитата lord
В этой теме пишите все мифы связанные с христианством, которые когда либо вам приходилось слушать

Миф, что Божьи чудеса и сверхестественные дары-прекратились...

Ибо Господь дает мудрость; из уст Его-знание и разум.
Старожил
+1490
|28 Фев 2011
2 Цитировать
Цитата ЯГ0ДКА
Старый завет не имел цели показать нам Бога,истинную картину Бога мы можем видеть только в Иисусе.Вот что давал людям Иисус-то и Бог дает,а что не давал,то и Бог не дает.Иисус ходил и исцелял людей,нигде я не вижу,что бы Он дал кому то болезнь

В Евангелии мы видим подобную же картину, что и с Иовом.

1.

"Был болен некто Лазарь из Вифании, из селения, где жили Мария и Марфа, сестра ее.
Мария же, которой брат Лазарь был болен, была та, которая помазала Господа миром и отерла ноги Его волосами своими.
Сестры послали сказать Ему: Господи! вот, кого Ты любишь, болен.
Иисус, услышав то, сказал: эта болезнь не к смерти, но к славе Божией, да прославится через нее Сын Божий." (Ин 11:1-4)

2.

"И, проходя, увидел человека, слепого от рождения.
Ученики Его спросили у Него: Равви! кто согрешил, он или родители его, что родился слепым?
Иисус отвечал: не согрешил ни он, ни родители его, но это для того, чтобы на нем явились дела Божии." (Ин 9:1-3)
...

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|28 Фев 2011
4 Цитировать

Распространяемое некоторыми учителями мнение о том, что все болезни не от Бога, является станинской ложью, так как цель этого мнения - убедить верующих, что христианин, якобы, болеть не должен. А раз болеет, значит не верит в Бога. Тех, кто распространяет это мнение ждёт погибель. Об этом ясно сказал Иисус:

"Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его:
ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня;
был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня.
Тогда и они скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, или жаждущим, или странником, или нагим, или больным, или в темнице, и не послужили Тебе?
Тогда скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне.
И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную." (Мф 25:41-46)

Если даже Сам Иисус про Себя сказал "был болен", тем более, имея в виду не Себя, а "сих меньших", то это точно значит, что болезнь - одно из испытаний от Бога. Но испытание это часто направлено не тем, кто болеет ("не согрешил ни он, ни родители его"), а именно тем, кто, считая себя спасённым, надмевается над теми, кто болен.

... и ничто человеческое мне неужто
Писатель
+25
|28 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата romko11
Миф: Иисус был богат, как царь. ездил на белом ролс-ройсе арабском скакуне, одевался в белый костюм от кутюр царские мягкие одежды, на каждой руке у него было минимум по две "гайки" и т. д...

Иисус носил такую одежду,за которую после распятия чуть ли не дрались...жребий кидали кто ее получит! Видимо,то были лохмотья какието

А еще Иисус захотел вьехать в Иерусалим как царь,именно на НОВОМ осле,с салона,и что б на нем никто даже не сидел.

 

Цитата romko11
именно служение -- деньги не шли Ему в карман,

Да,служение,котрое вел Иисус было богатым,а Он бедный ходил голодал и не знал во что одеться...

 

Цитата romko11
а были порученые Иуде из Кариота, который иногда их раздавал бедным, иногда клал себе в карман

Служение было настолько богатым,что Иисуса даже не волновал тот факт,что Иуда часть денег клал себе в карман,вот так вот)))

Насчет иногда,я думаю что это было очень даже часто.Когда была тайная вечеря,и Исус шепнул Иуде,что хочешь,делай быстрее,почему то все ученики подумали что Иуда пошел раздавать деньги,для меня это говорит только об одном,значит такая пратика была часто,а не раз на *паску))

Писатель
+25
|28 Фев 2011
2 Цитировать
Цитата izma78
ЯГОДКА Подозреваю, что Вы являетесь приверженцем, очень распространенного сейчас , "Евангелия процветания, успеха и абсолютного здоровья". когда то я тоже ходила в такую церковь и тоже была так научена, но увы - теория не подтвердилась практикой!

Я приверженец учения Иисуса Христа.

Иоанна 10:10

Вор приходит только для того, чтобы украсть, убить и погубить. Я пришел для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком.

Если б вы прожили уже всю жизнь,делали то,что заповедал Иисус,и Его теория не подтвердилась практикой,тогда я бы послушала вас и задумалась.Но сколько вы практиковались в этом? день? год? 5 лет? 10 лет?Не всегда все ответы приходят тутже,посянному семени нужно время что бы прорости,а еще это семя нужно поливать и ухажвать за ним.

Старожил
+1490
|28 Фев 2011
1 Цитировать

Есть ещё два страшных и очень вредоносных мифа:

один о том, что мы уже спасены, а другой о том, что мы ещё на спасены.

Или миф о том, что истинные верующие - только протестанты/православные/католики (ненужное зачеркнуть).

Или ещё два мифа:

один о том, что Иисус Христос есть Бог, а другой, что Он не есть Бог.

Или ещё два мифа:

один, что надо крестить младенцев, а другой, что нельзя крестить младенцев.

И т. д.

Короче, мы сами себе выдумываем мифы, а потом ради борьбы с этими мифами выдвигаем другие мифы. И всякий раз вместо избавления от одного мифа получаем два. Заблуждаемся, "не зная Писаний, ни силы Божией".

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
яся
|28 Фев 2011
2 Цитировать
Цитата ЯГ0ДКА
Иисус носил такую одежду,за которую после распятия чуть ли не дрались...жребий кидали кто ее получит!

Если в Нем не было не вида не виличия,то думаю и одежда говорила об этом тоже.

А то что жребий кидали?........вряд ли одежду,в которой шел Иисус,после всего что он претерпел,можно было носить....Ваниша тогда еще не было :(

А как живуча байка про одежды.....Ледяев кажется говорил это в годах давних ....

Но ведь это и не говорит о том,чтобы у христианина должна быть только одна рубашка своя,а вторая та,которую отдаст ближнему (еще один миф )

Писатель
+25
|28 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата izma78
Однажды  я слышала проповедь А. Ледяева в которой он рассказал случай произошедший в его церкви. 30летняя сестра,служитель умирала от рака груди. Все за нее молились и сатану с бесами гоняли и болезнь связывали,но... она умерла. двое детей маленьких остались.Вы думаете таков был ее выбор?!Или плохо с верой? или плохо молились? это У Ледяева то?

От того,что кто таки умер и не получил чего то,я не перестану верить в Слово Божье.Я могу отвечать только за себя что и как у меня рабоет или не работает,за остальных я не знаю.В моей жизни обетования и Слово Божье работает на 100 процентов,потому что Бог всегда тот же.

И что значит слова и это у Ледяего то!Для вас Ледяев больший авторитет чем Иисус? Я верю тому ,что говорит Иисус,а не Ледяевы и так далее.

Писатель
+25
|28 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Сестры послали сказать Ему: Господи! вот, кого Ты любишь, болен.Иисус, услышав то, сказал: эта болезнь не к смерти, но к славе Божией, да прославится через нее Сын Божий." (Ин 11:1-4)

Тут все предельно ясно,Слава в чем? в том,что Иисус воскресил Лазаря,а не в том,что он умер и не воскрес.Тоесть если кто то болен,для Божьей Славы,нужно получить этому человеку исцеление!!

 

Цитата lents
Иисус отвечал: не согрешил ни он, ни родители его, но это для того, чтобы на нем явились дела Божии." (Ин 9:1-3)

Ответ как и предыдущий.Болен не для того что бы этим наслаждаться и ходить больным,а для того,что бы получить исцеление и тем прославить Бога!

Старожил
+1490
|28 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата ЯГ0ДКА
Иисус носил такую одежду,за которую после распятия чуть ли не дрались...жребий кидали кто ее получит!

"Воины же, когда распяли Иисуса, взяли одежды Его и разделили на четыре части, каждому воину по части, и хитон; хитон же был не сшитый, а весь тканый сверху.
Итак сказали друг другу: не станем раздирать его, а бросим о нем жребий, чей будет,- да сбудется реченное в Писании: разделили ризы Мои между собою и об одежде Моей бросали жребий. Так поступили воины." (Ин 19:23-24)

Воины не дрались за Его одежду, а просто её поделили. Это были их законные трофеи как римских солдат. А хитон нельзя было распороть на части, поэтому по обычаю легионеров они бросили жребий.

Конечно, Иисус не ходил в лохмотьях, как Иоанн Креститель. Да и цельнотканый хитон был качественной дорогой одеждой. Но никак не роскошной.

... и ничто человеческое мне неужто
Писатель
+25
|28 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата lents
а именно тем, кто, считая себя спасённым, надмевается над теми, кто болен.

Не надмеваются,а говорят истинну о том,что человек может получить Исцеление.Получается Иисус ходил и надмевался над народом,когда всех исцелял,и как Он мог себе такое позволить?Почему Он не оставлял людей больными?Почему??Да потому что при исцелении является Слава Божья,а не когда ты умираешь.

Писатель
+25
|28 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата яся
Если в Нем не было не вида не виличия,то думаю и одежда говорила об этом тоже. А то что жребий кидали?........вряд ли одежду,в которой шел Иисус,после всего что он претерпел,можно было носить....Ваниша тогда еще не было :(

Тогда вопрос,Почему за нее кидали жребий? Половых тряпок что ли не было в доме??

 

Цитата яся
.Ледяев кажется говорил это в годах давних ....

Ни разу не слышала проповеди Ледяева.

 

Цитата яся
Но ведь это и не говорит о том,чтобы у христианина должна быть только одна рубашка своя,а вторая та,которую отдаст ближнему (еще один миф )

Согласна))

Писатель
+25
|28 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата lents
Конечно, Иисус не ходил в лохмотьях, как Иоанн Креститель. Да и цельнотканый хитон был качественной дорогой одеждой. Но никак не роскошной.

Я не настаиваю на роскоше.Но хорошо одеваться и жить в здравии-это да.

Удален
яся
|28 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата ЯГ0ДКА
Тогда вопрос,Почему за нее кидали жребий?

хАрооший вопрос 

 

Цитата lents
Воины не дрались за Его одежду, а просто её поделили. Это были их законные трофеи как римских солдат. А хитон нельзя было распороть на части, поэтому по обычаю легионеров они бросили жребий.

Или действительно может быть "ни вида ни величия" при дорогуще-шикарных одеждах?

Старожил
+1490
|28 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата ЯГ0ДКА
Тут все предельно ясно,Слава в чем? в том,что Иисус воскресил Лазаря,а не в том,что он умер и не воскрес.Тоесть если кто то болен,для Божьей Славы,нужно получить этому человеку исцеление!!

Вопрос был о том, откуда взялась эта болезнь? Иисус сказал: "эта болезнь... к славе Божией, да прославится через нее Сын Божий".

 

Цитата ЯГ0ДКА
Ответ как и предыдущий.Болен не для того что бы этим наслаждаться и ходить больным,а для того,что бы получить исцеление и тем прославить Бога!

Тот человек был слеп от рождения. Он что, всю свою жизнь наслаждался этим, что ли? Вы о чём говорите?!

Ученики Иисуса спросили Его именно ОБ ЭТОМ - "Равви! кто согрешил, он или родители его, что родился слепым?"

На что Иисус ясно ответил - не за что ("не согрешил ни он, ни родители его"), но для определённой цели: "это для того, чтобы на нем явились дела Божии."

Что тут непонятного?

 

Цитата ЯГ0ДКА
Не надмеваются,а говорят истинну о том,что человек может получить Исцеление.Получается Иисус ходил и надмевался

Иисус не говорил, что болезнь - следствие неверия, поэтому Он и не надмевался. Да, иногда человек не может получить исцеление именно вследствие своего неверия. Даже Иисус не всех мог исцелить, а только тех, кто верил.

Но Вы путаете две разных вещи. Одно дело исцеление, другое дело болезнь. Исцеление невозможно получить без веры, но вера не избавляет от получения болезни. А вопрос изначально был именно об этом. Но Вы хитро подменили понятия.

 

Цитата ЯГ0ДКА
Он не оставлял людей больными?Почему??Да потому что при исцелении является Слава Божья,а не когда ты умираешь.

И что, Вы всерьёз думаете, что верующие физически не умирают???

Есть очевидный факт - верующие тоже физически смертны. Что уж тут говорить о такой мелочи как болезнь!

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
izma78
|28 Фев 2011
2 Цитировать
Цитата ЯГ0ДКА
И что значит слова и это у Ледяего то!Для вас Ледяев больший авторитет чем Иисус?

для меня Ледяев вообще не авторитет. Просто они такие же "дерзновенные" как вы.

Писатель
+25
|28 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата яся
Или действительно может быть "ни вида ни величия" при дорогуще-шикарных одеждах?

вам решать,я для себя знаю.

Удален
Симеона
|28 Фев 2011
3 Цитировать
Цитата яся
Мифа о единственных-разъединственных половинках вроде еще не было..

Ой это очень страшный миф...

мол, Где-то для тебя ТЛьКО, Бог сотворил ОДНОГО ЕДИНСТВЕННОГО и непповторимого

и если вдруг ты ОШИБСЯ,

всё...ВОЛЮ БОЖИЮ исполнить НЕ можешь....

Удален
яся
|28 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата ЯГ0ДКА
Цитата яся Или действительно может быть "ни вида ни величия" при дорогуще-шикарных одеждах?
вам решать,я для себя знаю.

Старожил
+1490
|28 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата яся
Цитата lents Воины не дрались за Его одежду, а просто её поделили. Это были их законные трофеи как римских солдат. А хитон нельзя было распороть на части, поэтому по обычаю легионеров они бросили жребий.

Или действительно может быть "ни вида ни величия" при дорогуще-шикарных одеждах?

Вы что, думаете римские легионеры в роскоши жили??? Это ж подневольные солдаты! Всю жизнь тяжкий труд ради получения в старости клочка земли (если повезёт дожить до старости). Да им любая тряпочка была кстати!

 

Цитата яся
вряд ли одежду,в которой шел Иисус,после всего что он претерпел,можно было носить....Ваниша тогда еще не было :(

Иисуса подвергали мучению не в хитоне: "И воины, сплетши венец из терна, возложили Ему на голову, и одели Его в багряницу" (Ин 19:2)

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
izma78
|28 Фев 2011
5 Цитировать

ЯГОДКА

это вам

И что еще скажу? Недостанет мне времени, чтобы повествовать о Гедеоне, о Вараке, о Самсоне и Иеффае, о Давиде, Самуиле и (других) пророках,
33. которые верою побеждали царства, творили правду, получали обетования, заграждали уста львов,
34. угашали силу огня, избегали острия меча, укреплялись от немощи, были крепки на войне, прогоняли полки чужих;
35. жены получали умерших своих воскресшими; иные же замучены были, не приняв освобождения, дабы получить лучшее воскресение;
36. другие испытали поругания и побои, а также узы и темницу,
37. были побиваемы камнями, перепиливаемы, подвергаемы пытке, умирали от меча, скитались в милотях и козьих кожах, терпя недостатки, скорби, озлобления;
38. те, которых весь мир не был достоин, скитались по пустыням и горам, по пещерам и ущельям земли.
39. И все сии, свидетельствованные в вере, не получили обещанного,
40. потому что Бог предусмотрел о нас нечто лучшее, дабы они не без нас достигли совершенства. Евр. 11:32-40

Писатель
+25
|28 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Вопрос был о том, откуда взялась эта болезнь? Иисус сказал: "эта болезнь... к славе Божией, да прославится через нее Сын Божий"

И что написанно откуда оно взялась??Ясно же дается понять нам,что исцеление этой болезни дает видеть нам Славу Божью.И почему Иисус не оставлял всех больными,если это угодно Богу,а почему то исцелял всех желающих...

 

Цитата lents
Тот человек был слеп от рождения. Он что, всю свою жизнь наслаждался этим, что ли? Вы о чём говорите?!

Я разве сказала что он всю жизнь наслаждался этим??? я наоборот говорю,как это не классно быть больным.

 

Цитата lents
На что Иисус ясно ответил - не за что ("не согрешил ни он, ни родители его"), но для определённой цели: "это для того, чтобы на нем явились дела Божии." Что тут непонятного?

Мне понятно то,что величие и Слава Бога проявляется тогда,когда приходит исцеление!!,а не когда человек болен.

 

Цитата lents
Иисус не говорил, что болезнь - следствие неверия

Иисус ходил по земле ища веру,что бы исцелять больных,и где находил ее-исцелял.Иисус говорил,что именно ВЕРА-СПАСЛА ТЕБЯ.

 

Цитата lents
Да, иногда человек не может получить исцеление именно вследствие своего неверия. Даже Иисус не всех мог исцелить, а только тех, кто верил.

согласна на 100 %

 

Цитата lents
сцеление невозможно получить без веры, но вера не избавляет от получения болезни.

Бог не дает нам болезни,так как балезнь-это проклятие.

 

Цитата lents
Но Вы хитро подменили понятия.

я не подменяю понятия,я говорю Слово Божье.

 

Цитата lents
И что, Вы всерьёз думаете, что верующие физически не умирают???

Кто вам такое сказал??Смерть -это естественный процесс для людей.Только вопрос в том,от чего человек умирает от болезней или все таки когда уже просто хочется пойти к Папе.

 

Цитата lents
Есть очевидный факт - верующие тоже физически смертны. Что уж тут говорить о такой мелочи как болезнь!

И почему это Иисус посвятил почти все свое служение ходя и исцеляя,зачем такими мелочами заниматься то?

Писатель
+25
|28 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Цитата яся вряд ли одежду,в которой шел Иисус,после всего что он претерпел,можно было носить....Ваниша тогда еще не было :( Иисуса подвергали мучению не в хитоне: "И воины, сплетши венец из терна, возложили Ему на голову, и одели Его в багряницу" (Ин 19:2)

Спасибо,я как то сразу не уловила этого.Все таки есть польза в общении))

Удален
яся
|28 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Иисуса подвергали мучению не в хитоне

но одели на Него,после.......знаю...читала...

он же не одел ее после утреннего душа...а после того,как претерпел над собою истязания.

А про римских легионеров не понятно,что вы хотели сказать. Понятно что они не жили в роскоши. Цитата про величие,это я про Христа....видимо не поняли друг друга 

Удален
izma78
|28 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Вы что, думаете римские легионеры в роскоши жили??? Это ж подневольные солдаты! Всю жизнь тяжкий труд ради получения в старости клочка земли (если повезёт дожить до старости). Да им любая тряпочка была кстати!

А вы бы себе такую тряпочку взяли? Я - нет. Пусть даже и от кутюр! Я крови боюсь.

Удален
Симеона
|28 Фев 2011
5 Цитировать

Миф ОЧЕНЬ клубокий, старый и опасный...

....Сатана и Бог Равно-ПРотивостоят друг другу--и дьявол Очень сильный враг Божий....

( а вроде сатана/дьявол/лукавый один из падших ангелов, вообще по силе своей в подмётки Богу не годится,

и часто работает на побегушках у Господа Бога, да ещё и является с докладной перед Богом(книга Иова)

примеры --Иов, Братья Иосифа, Даниил, Сидрах Мисах И Авденаго, Израиль наказывался за непослушание(Господом), Иеремия был избит, выбиты зубы, брошен в яму(по Пророчеству), Иисус был Духом ведом в пустыню быть искушаемым от диавола,

Иисус был распят по плану Господа Бога(дьявол здесь точно работал по замыслу Бога, слово в слово)...

Павел и "его приключения"(дано мне жало....ангел сатаны), смерть Всех Апостолов, Иоанн на Патмосе сосланный...

Верующие последнего времени будут убиваемы КЕМ??? Господь это уже прописал в Своём Слове...

Писатель
+25
|28 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата izma78
для меня Ледяев вообще не авторитет. Просто они такие же "дерзновенные" как вы.

Ваше право так думать.Только почитайте апстола Павла,я более *дерзновенного учителя Слова не знаю.Люблю его за это)))

 

Цитата izma78
И что еще скажу? Недостанет мне времени, чтобы повествовать о Гедеоне, о Вараке, о Самсоне и Иеффае, о Давиде, Самуиле и (других) пророках,33. которые верою побеждали царства, творили правду, получали обетования, заграждали уста львов,34. угашали силу огня, избегали острия меча, укреплялись от немощи, были крепки на войне, прогоняли полки чужих;

Я хочу относиться именно к этим,они мне больше по духу))

 

Цитата izma78
другие испытали поругания и побои, а также узы и темницу,37. были побиваемы камнями, перепиливаемы, подвергаемы пытке, умирали от меча, скитались в милотях и козьих кожах, терпя недостатки, скорби, озлобления;38. те, которых весь мир не был достоин, скитались по пустыням и горам, по пещерам и ущельям земли.39. И все сии, свидетельствованные в вере, не получили обещанного,40. потому что Бог предусмотрел о нас нечто лучшее, дабы они не без нас достигли совершенства. Евр. 11:32-40

Хотите не получить обещанного? Кто ж против-дерзайте,а я хочу получить все за что умирал Иисус:спасение,исцеление,богатсво и все возможные благословения.

Удален
izma78
|28 Фев 2011
2 Цитировать
Цитата ЯГ0ДКА
Я хочу относиться именно к этим,они мне больше по духу))

Напишите  другую Библию, где не будет никаких "не хороших" стихов.

Христианские мифы

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы