Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Две Маслины в последнее время. Какие они и кто они?

Гость
-1
|4 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Olenka40
Proutorov Я не нашла на вашем блоге куда что писать, поэтому не обессудьте, пишу здесь.

Нужно нажать на кнопку ВХОД, зарегистрироваться... но это должно быть прописано, сделаю. И протестирую заодно. Спасибо за поправку. Зайду завтра утром, часика в 4...  ;-)

Драгоценное из ничтожного
Удален
sokol
|4 Фев 2011
0 Цитировать

Смотрите как можно истолковать понятие две маслины.

Рим.11:17 Если же некоторые из ветвей отломились, а ты, дикая маслина, привился на место их и стал общником корня и сока маслины,

Рим.11:24 Ибо если ты отсечен от дикой по природе маслины и не по природе привился к хорошей маслине, то тем более сии природные привьются к своей маслине.

Здесь становиться ясно что маслину указывают на церковь из язычников - дикая маслина, и Израиль - природная маслина.

Потому и в откровении сказано именно две маслины, а не три или четыре.

Ну а остальное я уже писал, и пророческое назначение и мучение всех остальных и т.д.

Писатель
+125
|4 Фев 2011
0 Цитировать

"А это были образы для нас,", но никак не символизм.

Удален
sokol
|4 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Olenka40
"А это были образы для нас,", но никак не символизм.

Ну называйте это образами... поменяем термин. Главное понять назначение образа.

Писатель
+125
|4 Фев 2011
0 Цитировать

Я не привязываюсь к словам, просто символизм и образы - это очень разные вещи, хотя на первый взгляд - почти одинаково. Будем называть все своими именами. А значение образа важнее всего понять - соглашусь.

Я чуть позже выйду на связь, у меня есть что сказать на эту тему.

Удален
sokol
|4 Фев 2011
0 Цитировать

Или какой например нам толк, понимать что Иисус это Лев из колена иудина? Что это нам даёт, ведь мы же понимаем что Иисус это не лев буквально. Это что то означает. И когда ты понимаешь что такое маслина то, понимаешь, что Бог хотел сказать этим Иоанну.

По этому, Бог употребляет иносказание, что бы донести нам определённое послание. Даже Павел использовал этот принцип в своих проповедях и чётко и ясно указал на значение символов истолковав их. Вспомните сны Иосифа, там куча символов.

Писатель
+125
|4 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата sokol
По этому, Бог употребляет иносказание, что бы донести нам определённое послание.

Даже Сам Христос говорил притчами - соглашусь

Удален
sokol
|4 Фев 2011
0 Цитировать

И не только говорил....

Например зачем он плюнул на землю и сделал комок грязи?

Т.е. я хочк сказать что кроме символов, есть ещё и символические действия. Например от того сколько раз царь бил по земле стрелами зависело то, сколько раз он победит....

Ну примеров в писании много.... Я к тому что символизм Писания надо понимать, п.ч. Писание толкует само себя. И нельзя искать толкование прообразов Писания нигде кроме как в самом Писании. Иначе такого натолковать можно, что держись.... :))))))))

Писатель
+125
|4 Фев 2011
0 Цитировать

"символизм- язык диавола. И христианство, как мы увидим далее, впрямую пользуется языком символов."

А это из Арканов Таро : “Символ как таковой сам по себе вызывает в сознании встретившегося с ним человека ту самую систему представлений, какие были вложены в символ его автором, но вместе с тем, каждый человек воспринимает символ в ему свойственных тональностях; он окрашивает его так или иначе, воспринимает его в тех или иных дифференциальных частностях, но тем не менее, сущность символа остается неизменной. Таким образом, язык символов есть истинный, всемирный, всечеловеческий язык, одинаково справедливый для всех времен и всех народов”.

Вроде все безобидно, но дает большой резонанс отступления от Бога.

Писатель
+125
|4 Фев 2011
0 Цитировать

Вот еще из Арканов: "Разум же отказывается разобраться в духовных сферах и откровениях свыше. Но жажда понять Божественное приводит человека к более совершенным и возвышенным символам. Эти символы есть уже таинства и Учителя. Путем откровения, человек проникает все больше в Божественную Сущность. Великие Посвященные своим духом могли постигать Основные Принципы созидания миров, по Которым шло Его Проявление в космосе; эти Первоверховные истины и были переданы человечеству в виде Божественных Мистерий. Мистерия есть тоже символ, но уже относящийся к жизни всего мироздания во всем его великом целом. Но где тот Источник, из которого Великие Учителя человечества черпали свою силу? Этот источник есть самый мир- Божество Проявленное, зиждящийся на двадцать одном Божественном Принципе; эти принципы известны людям под именем Великих Арканов. Аркан есть символ, безмерно превосходящий по глубине все таинства и мистерии. Его жизнедеятельность бесконечна, потому что сила, вложенная в него, не есть творение отдельного человека, это есть Сам Дух Божий; его разум и мощь суть образы Совершенства Вседержителя; законы, открываемые им, суть законы всего космоса, потому что Арканы, как аспект Божества, есть Само Божество."

Удален
FatalitY
|4 Фев 2011
1 Цитировать

Две маслины - два пророка, два еврея, которые будут проповедовать 3,5 года со знамениями как у Моисея и Илии: затворять небо и наводить кары небесные, подобные египетским, и будут убиты в Иерусалиме.

Ни к каким церквям и проповедникам из языческих народов эти маслины не имеют отношения.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Писатель
+14
|4 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата FatalitY
ве маслины - два пророка, два еврея, которые будут проповедовать 3,5 года со знамениями как у Моисея и Илии: затворять небо и наводить кары небесные, подобные египетским, и будут убиты в Иерусалиме. Ни к каким церквям и проповедникам из языческих народов эти маслины не имеют отношения.

в Египте действительно не спокойно, да и пророки евреские проповедуют уже - время близко!

но есть разные версии насчет этих маслин, не думаете ли вы что ваша - единственная правильная(в последней инстанции, так сказать)?

Писатель
+125
|4 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата FatalitY
Ни к каким церквям и проповедникам из языческих народов эти маслины не имеют отношения.

3 И дам двум свидетелям Моим, и они будут пророчествовать тысячу двести шестьдесят дней, будучи облечены во вретище.

4 Это суть две маслины и два светильника, стоящие пред Богом земли.

5 И если кто захочет их обидеть, то огонь выйдет из уст их и пожрет врагов их; если кто захочет их обидеть, тому надлежит быть убиту.

(Откр.11:3

Здесь не сказано конкретно кто будет этими маслинами, поэтому не вижу смысла категорично так заявлять.

Писатель
+125
|4 Фев 2011
0 Цитировать

Более того, мне очень понравилось высказывание Proutorov

"Если ты хочешь помазанником, то кто помешает тебе – ведь Сам Господь желает этого? Разве тот, кто простирается вперед к почести вышнего звания во Христе Иисусе, Господе нашем, достоин осуждения? Разве тот, кто жаждет Духа Святого, не получает Его? И если таких – двое, то не возрадуется ли сердце Отца о таких детях Своих?!

В этом-то и чудо: мы из разных конфессий здесь – как две маслины, как 10 маслин, как 1000 маслин – почему бы нет? Лишь потому, что в Откровении написано «две маслины»? Плох тот солдат, который  не мечтает стать генералом. Пусть из 100 000 маслин Бог выберет две – но пусть Ему будет из кого выбрать!

«Вот я, пошли меня»: кто сегодня готов к подобному дерзновению? Все бегут? Нет, скорее ползут или вообще лежат. Двое свидетелей Откровения – это всё Евангелие, сошедшееся в одну точку. Это Божественный финал человеческой цивилизации."

Удален
FatalitY
|4 Фев 2011
0 Цитировать

Ибо не хочу оставить вас, братия, в неведении о тайне сей, - чтобы вы не мечтали о себе...

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Писатель
+14
|4 Фев 2011
1 Цитировать

что тебе до него, ты иди за Мной!

Писатель
+125
|4 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата FatalitY
Ибо не хочу оставить вас, братия, в неведении о тайне сей, - чтобы вы не мечтали о себе.

Не поверю, что вы не мечтаете быть избранным Божьим. По мере своей веры и мечтаю.

14 ибо много званых, а мало избранных.

15 Тогда фарисеи пошли и совещались, как бы уловить Его в словах.

(Матф.22:14,15)

Неужели хотите попасть под печать зверя? А только избранные смогут устоять (если не удастся прельстить врагу)

22 Ибо восстанут лжехристы и лжепророки и дадут знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных.

23 Вы же берегитесь. Вот, Я наперед сказал вам все.

(Мар.13:22,23)

И еще о маслинах:

2 И сказал он мне: что ты видишь? И отвечал я: вижу, вот светильник весь из золота, и чашечка для елея наверху его, и семь лампад на нем, и по семи трубочек у лампад, которые наверху его;

3 и две маслины на нем, одна с правой стороны чашечки, другая с левой стороны ее.

(Зах.4:2,3)

Писатель
+125
|4 Фев 2011
1 Цитировать

. Кто из христиан не горит духом и не проповедует апокалипсиса, тот сомнительно полезен и для Бога и для людей. Как не будет диавольского огня на обольстителях земли до воцарения антихриста, так не будет огня небесного и на плотских христианах.

Удален
sokol
|4 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата Olenka40
"символизм- язык диавола. И христианство, как мы увидим далее, впрямую пользуется языком символов."

Не стоит узнавать истину из неправильных источников :))))) Лучше библию почитать.

А вы не думали что диавол ничего не создаёт, а извращает то что уже есть? Если дьявол сегодня подлжит нам фальшивый доллар то не станем ли мы говорить что все доллары от дьявола? :))))))

Писание наполнено прообразами и символами... просто нужно понимать их цель и назначение.

Но как мы с вами решили уже, не термин важен а суть. Так в чём же разница образов и символов?

 

Цитата FatalitY
Две маслины - два пророка, два еврея,

А аргумент из Писания, что бы подтвердить свою точку зрения?

Писание называет маслиной не только евреев. ;)

Писатель
+125
|4 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата sokol
Не стоит узнавать истину из неправильных источников :))))) Лучше библию почитать.

Как раз истину то из Библии узнаю.

6 Поэтому с обдуманностью веди войну твою, и успех [будет] при множестве совещаний.

7 Для глупого слишком высока мудрость; у ворот не откроет он уст своих.

(Прит.24:6,7)

Это духовная война и противника надо знать в лицо. Сатана не придет сегодня нас пугать рогами и копытами, это слишком просто.

7 Ибо тайна беззакония уже в действии, только [не совершится] до тех пор, пока не будет взят от среды удерживающий теперь.

8 И тогда откроется беззаконник, которого Господь Иисус убьет духом уст Своих и истребит явлением пришествия Своего

(2Фесс.2:7,8)

Если было бы все так просто, не было бы это тайной.

Удален
FatalitY
|4 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата sokol
Цитата FatalitY Две маслины - два пророка, два еврея,
А аргумент из Писания, что бы подтвердить свою точку зрения? Писание называет маслиной не только евреев. ;)

вообще-то места уже без меня привели, но я повторю:

Вторично стал я говорить и сказал ему: что значат две масличные ветви,

которые через две золотые трубочки изливают из себя золото?

И сказал он мне: ты не знаешь, что это? Я отвечал: не знаю, господин мой.

И сказал он: это два помазанные елеем, предстоящие Господу всей земли...

+

А внешний двор храма исключи и не измеряй его, ибо он дан язычникам:

они будут попирать святый город сорок два месяца.

И дам двум свидетелям Моим, и они будут пророчествовать тысячу двести шестьдесят дней,

будучи облечены во вретище. Это суть две маслины и два светильника, стоящие пред Богом земли...

-

Во-первых, понятно, что речь о двух человеках, а не о двух народах или двух организациях.

Во-вторых, пророчество Захарии было конкретно к народу Израиля, а в Откровении Иоанна события и вовсе происходят в Иерусалиме, упоминается храм и внешний его двор, попираемый язычниками.

Соотв. только пророки евреи могут проповедовать там, да еще так мучить живущих на земле, что после их смерти те будут подарки высылать друг другу. Такое негативное единодушие всего мира бывает только в отношении к евреям.

Потому еще раз повторяю всем, пытающимся натянуть на себя или свои секточки тогу двух маслин:

не мечтайте о себе!

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Писатель
+125
|4 Фев 2011
1 Цитировать

Насколько я помню, евреи не приняли Христа, распяли. А кто их приведет ко Христу? Не маслины ли будут мучить их?

Из тех, кто сможет достичь духа Илии, 2 человека или... неважно - только те смогут соответствовать статусу маслин. Евреи сами себя не спасут. И тогда напрашивается вопрос: какую роль играет церковь Христова из язычников? Неужели никакой? Зачем тогда Бог дал возможность им спасаться?

Вам нужно знать логику Богопознания. К Захарии Бог говорил, так это же до Христа.

Удален
FatalitY
|4 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата Olenka40
Насколько я помню, евреи не приняли Христа, распяли

насколько же вы помните? разве не римляне его распяли?

и кто его тогда принял? не евреи ли?

кто были апостолами и первыми христианами, как в Иудее, так и в рассеянии? кому первым было проповедано? Не во-первых ли иудею?

 

Цитата Olenka40
Не маслины ли будут мучить их?

кого "их"? читайте же Откровение. Два свидетеля будут мучить живущих на земле.

а евреев и так во все века мучили все, кому не лень.

 

Цитата Olenka40
Евреи сами себя не спасут

маслины их спасут? Не один ли у всех Господь и Спаситель? Не лев ли он из колена Иудина? Не сын ли Давидов?

 

Цитата Olenka40
И тогда напрашивается вопрос: какую роль играет церковь Христова из язычников?

Церковь Христова состоит из евреев и язычников, а не из язычников только.

Не бывает привитых ветвей без природных.

Поэтому помните, что вы, некогда язычники по плоти, которых называли необрезанными так называемые обрезанные плотским обрезанием, совершаемым руками,

вы были в то время без Христа, отчуждены от общества Израиля

и чужды заветов обещания, не имели надежды и были безбожниками в мире.

Теперь же, во Христе Иисусе, вы, некогда бывшие далеко, стали близкими кровью Христа.

Ибо Он есть мир наш, сделавший из обоих одно и разрушавший разделявшую их стену, то есть вражду, упразднивший плотью Своей Закон заповедей, состоявший из предписаний,

чтобы из двух создать в Себе одного нового человека, учиняя мир,

и обоих в одном теле примирить с Богом крестом, убив на нем вражду.

И, придя. Он благовествовал мир вам, которые были далеко, и мир тем, которые были близко,

потому что чрез Него мы имеем доступ и те и другие в одном Духе к Отцу.

И так Церковь как столп и утверждение истины несет проповедь евангелия Иисуса Христа всему творению вот уже 2000 лет, но вот что не относится к церкви - так это служение двух свидетелей во время антихриста.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Гость
-1
|5 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата FatalitY
Ибо не хочу оставить вас, братия, в неведении о тайне сей, - чтобы вы не мечтали о себе...

Извините, FatalitY, однако в Рим 11,25 несколько иной контекст (или я не совсем Вас понял). Все же полностью поддерживаю ваше осторожное предупреждение. Однозначно, намечтать можно такого, что просто необходимо обуздывать воображение, подогреваемое чуждым огнем. Суть в другом: ОБРАЗЕЦ. Ведь все Писание - это целый ряд образцов, как хороших, так и нет. Высший Образец - Иисус. Он недостижим по определению, но мы же стремимся быть пожожими на Него. А как иначе? Так и со Свидетелями Откровения. Осторожно надо, благоразумно. Иисус опрокидывал лотки - и мы давай тоже?! У Маслин из уст исходит огонь - но это ведь совсем не значит, что мы должны обидчиков поливать, простите, из "оральных огнеметов"... Есть такой клип на Ютубе - голливудщина 100%-я! Я вообще думаю, что "огонь из уст их" (Откр 11,5) можно понимать и как слово Божье, нелицеприятное и бескомпромиссное. Ведь слово может убить. И тому есть пример в Писании, причем в ВЗ: Навал, 1Цар 25,37,38.

Драгоценное из ничтожного
Удален
Веник
|5 Фев 2011
2 Цитировать
Цитата sokol
Т.е. как могут из ВСЕХ народов, племён и языков наблюдать за действием двух человек?

сейчас, в век информационных технологий, это не проблема.

Удален
Веник
|5 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Olenka40
Пусть из 100 000 маслин Бог выберет две – но пусть Ему будет из кого выбрать!

думаю что Богу нет необходимости выбирать - Он и так знает кто это будет. Эти две маслины уже известны и реальны у Него в планах.

Удален
Веник
|5 Фев 2011
0 Цитировать

и кстати 2 человека из ветхо-заветнего времени еще не умерли физически - это Енох и Илия. не утверждаю, что это именно они 2 маслины, но думаю что как одна из версий это имеет право на существование.

Писатель
+125
|5 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата FatalitY
но вот что не относится к церкви - так это служение двух свидетелей во время антихриста.

А откуда они возьмутся?

 

Цитата FatalitY
разве не римляне его распяли?

36 Итак твердо знай, весь дом Израилев, что Бог соделал Господом и Христом Сего Иисуса, Которого вы распяли.

37 Услышав это, они умилились сердцем и сказали Петру и прочим Апостолам: что нам делать, мужи братия?

(Деян.2:36,37)

 

Цитата FatalitY
Не один ли у всех Господь и Спаситель?

Ну уж к словам цепляться то не не надо. Все, наверное поняли, что я имела в виду. Чтобы им спастись - нужно проповедовать.

17 Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия.

(Рим.10:17

И.Креститель когда проповедовал крещение покаяния - то учителя закона: фарисеи и книжники, не приняли покаяние, фактически отвергли, тк Иоанн был

3 Глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему.

4 Явился Иоанн, крестя в пустыне и проповедуя крещение покаяния для прощения грехов.

(Мар.1:3,4)

Он приготавливал путь Господу. Кто не принял его, тот и не смог принять и Христа в последствие. Элита общества (на то время) искушали Его, лжесвидетельствовали, от них в последствие пошло лжеучение, замена истины ложью. Действительно, ереям доставалось всегда, из века в век евреи несли постоянные гонения от усиливавшегося христианства- православно-католической церкви, которая постоянно притесняла иудейство как “иудейскую ересь”. А также, из века в век евреи были теснимы воинственным мусульманством, которое активно вело мессианские “священные” войны. К тому же, в местах поселения евреи исторически были притесняемы местными народами, т.к. издревле они несли на себе слово: “Мерзость для египтянина иудей”.

Удален
Веник
|5 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Olenka40
36 Итак твердо знай, весь дом Израилев, что Бог соделал Господом и Христом Сего Иисуса, Которого вы распяли.

римлянам по большому счету до Христа не было никакого дела. Пилат же знал что иудеи хотят Его распять из зависти, но пошёл на поводу у иудеев.

но самые главные распинальщики - это мы. за наши грехи ведь Иисус Христос был распят. поэтому нам валить на иудеев вину в распятии Иисуса Христа не нужно.

Удален
sokol
|5 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Olenka40
противника надо знать в лицо

В лицо надо знать Иисуса Христа, взирая на Начальника и Совершителя веры!

 

Цитата Olenka40
Если было бы все так просто, не было бы это тайной.

Матф.13:11 Он сказал им в ответ: для того, что вам дано знать тайны Царствия...

Ам.3:7 Ибо Господь Бог ничего не делает, не открыв Своей тайны рабам Своим, пророкам.

 

Цитата FatalitY
пророчество Захарии было конкретно к народу Израиля,

Это не аргумент :)))) Тогда нам стоит выбросить все пророчества п.ч. они адресованы к конкретным людям и не имеют актуальности сейчас....

Я не отрицаю этой версии, я просто говорю что нельзя утверждать что это будет только так и не иначе...

А предстоящие перед Богом могут быть не только конкретные люди...

 

Цитата FatalitY
упоминается храм

Чудесно... но что такое храм по Писанию сегодня? Не мы ли это? (всего лишь версия). А что такое Иерусалим сегодня? Или точнее кто это? Не надо думать что это идёт речь только о буквальных вещах.

 

Цитата FatalitY
Потому еще раз повторяю всем, пытающимся натянуть на себя или свои секточки тогу двух маслин:

А вот это уже грубо.... Ну что ж , как обычно беседа превращается в обвинения. А жаль.....

Две Маслины в последнее время. Какие они и кто они?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы