Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

За кого люди почитают Меня, Сына Человеческого?

Старожил
+359
|15 Дек 2010
2 Цитировать

Из самой постановки вопроса ясно видно кем Иисус считал Себя Самого: человеком, а не Богом. Но тема о другом.

Почему христианам так важно почитать Иисуса за Бога? Почему нельзя следовать учению Христа-человека? Что меняется, если признать что Иисус был парнем с Галилеи, а не ипостасью с небес?

Удален
монах
|15 Дек 2010
9 Цитировать

на самом деле "меняется" очень многое...

Если Иисус не Сын Божий, если Он не видел Авраама и не видел Отца - тогда его учение - просто выдумка, ложь... это первое...

Второе, если Он не Сын Божий - тогда и Бог не Святой и не праведный, ведь Он "прощает" людям грехи, которые мы совершаем не против Него, а против ближних... Т.е., если Бог прощает меня за то, что я навредил своей жене, к примеру, - то какое Он имеет на это право?...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Писатель
+40
|15 Дек 2010
3 Цитировать
Почему христианам так важно почитать Иисуса за Бога? Почему нельзя следовать учению Христа-человека? Что меняется, если признать что Иисус был парнем с Галилеи, а не ипостасью с небес?

Потому что как-то неудобно получится, столько лет учили одному, а придется признаться, что учили не совсем верно.

Ты все ещё считаешь себя самым умным?
Старожил
+359
|15 Дек 2010
2 Цитировать
Цитата монах
Если Иисус не Сын Божий, если Он не видел Авраама и не видел Отца - тогда его учение - просто выдумка, ложь... это первое... Второе, если Он не Сын Божий - тогда и Бог не Святой и не праведный, ведь Он "прощает" людям грехи, которые мы совершаем не против Него, а против ближних... Т.е., если Бог прощает меня за то, что я навредил своей жене, к примеру, - то какое Он имеет на это право?...

Стоп, стоп! Мне обычно нравится читать ваши посты, но здесь я ничего не понял.
Во-первых, Иисус - Сын Божий не потому что "видел" Авраама и Отца. Для того чтобы быть Сыном Божиим, этого не требуется.
Во-вторых, не понял: а почему учение вдруг становится "выдумкой и ложью"?

Ну а то что вы нагородили дальше, и вовсе непонятно. Какая связь между Сыновством Иисуса, Святостью Бога и прощением грехов??

Удален
Да
|15 Дек 2010
2 Цитировать
Цитата монах
Если Иисус не Сын Божий, если Он не видел Авраама и не видел Отца - тогда его учение - просто выдумка, ложь...

нет, не ложь. Иисус - Слово Божие,  Сын Живого Бога, Машиах, но Богом себя не называл. Есть о чем подумать.

 

Цитата монах
на самом деле "меняется" очень многое...

меняется наше языческое мышление.

Старожил
+3987
|15 Дек 2010
2 Цитировать
Цитата Да
но Богом себя не называл. Есть о чем подумать.
Почему христианам так важно почитать Иисуса за Бога?

Марк 2

1 Через несколько дней опять пришел Он в Капернаум; и слышно стало, что Он в доме.
2 Тотчас собрались многие, так что уже и у дверей не было места; и Он говорил им слово.
3 И пришли к Нему с расслабленным, которого несли четверо;
4 и, не имея возможности приблизиться к Нему за многолюдством, раскрыли кровлю дома, где Он находился, и, прокопав ее, спустили постель, на которой лежал расслабленный.
5 Иисус, видя веру их, говорит расслабленному: чадо! прощаются тебе грехи твои.
6 Тут сидели некоторые из книжников и помышляли в сердцах своих:
7 что Он так богохульствует? кто может прощать грехи, кроме одного Бога?
8 Иисус, тотчас узнав духом Своим, что они так помышляют в себе, сказал им: для чего так помышляете в сердцах ваших?
9 Что легче? сказать ли расслабленному: прощаются тебе грехи? или сказать: встань, возьми свою постель и ходи?
10 Но чтобы вы знали, что Сын Человеческий имеет власть на земле прощать грехи, - говорит расслабленному:
11 тебе говорю: встань, возьми постель твою и иди в дом твой.
12 Он тотчас встал и, взяв постель, вышел перед всеми, так что все изумлялись и прославляли Бога, говоря: никогда ничего такого мы не видали.

се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий
Удален
Да
|15 Дек 2010
2 Цитировать
Цитата Leshik
кто может прощать грехи, кроме одного Бога?

 Иоан.20:21 Иисус же сказал им вторично: мир вам! как послал Меня Отец, [так] и Я посылаю вас.

22 Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго.

23 Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся.

Ученики Христа - боги?

Старожил
+3987
|15 Дек 2010
1 Цитировать

Исход 34

6 И прошел Господь пред лицем его и возгласил: Господь, Господь, Бог человеколюбивый и милосердый, долготерпеливый и многомилостивый и истинный,
7 сохраняющий милость в тысячи родов, прощающий вину и преступление и грех, но не оставляющий без наказания, наказывающий вину отцов в детях и в детях детей до третьего и четвертого рода.

...

Ис 1:

Тогда придите - и рассудим, говорит Господь. Если будут грехи ваши, как багряное, - как снег убелю; если будут красны, как пурпур, - как волну убелю.

се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий
Старожил
+3987
|15 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата Да
Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся.

Так же написано:

Матф 18:18 Истинно говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе.

се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий
Старожил
+600
|15 Дек 2010
3 Цитировать
За кого люди почитают Меня, Сына Человеческого? Из самой постановки вопроса ясно видно кем Иисус считал Себя Самого: человеком, а не Богом. Но тема о другом.

следуя вашей  логике "Меня, Сына Человеческого.. - считал Себя Самого: человеком" и логике иудеев, да и вообще логике -  нужно  все таки признать что Он считал Себя и Богом !

.

"Тому ли, Которого Отец освятил и послал в мир, вы говорите: богохульствуешь, потому что Я сказал: Я Сын Божий?"

Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни.
Старожил
+3987
|15 Дек 2010
1 Цитировать
Из самой постановки вопроса ясно видно кем Иисус считал Себя Самого: человеком,

Сын Человеческий. В Новом Завете только в трех случаях этот титул встречается не в Евангелиях (Деян. 7,56; Откр. 1,13; 14,14). Употребление его в Евангелиях можно разбить на три смысловые группы. Сын Человеческий - это человек вообще. Именно в этом смысле Бог, обращаясь к Иезекиилю, называет его "сын человеческий" (Иез. 2,1). В аналогичном значении это выражение использует и Павел (Еф. 3,5). Иисус именовал Себя так, когда подразумевал Свои страдания, смерть и Свое воскресение ради человечества (17,22.23). Наконец, так именуется апокалиптический Сын Человеческий, Который придет в конце времен для совершения суда (24,30; 26,64). В последнем значении этот титул встречается у Даниила (7,13.14), где "как бы Сын человеческий" появляется перед "Ветхим днями". Иисус мог называть Себя Сыном Человеческим, поскольку слово "мессия" ассоциировалось у евреев с политическим и военным лидером.

се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий
Удален
монах
|15 Дек 2010
2 Цитировать
Стоп, стоп!

стою...

 

не обычно нравится читать ваши посты, но здесь я ничего не понял.

спасибо, постраюсь объяснить, мне это будет интересно... :)

 

Во-первых, Иисус - Сын Божий не потому что "видел" Авраама и Отца. Для того чтобы быть Сыном Божиим, этого не требуется.

согласен, достаточно "просто родиться" от Него... но Иисус говорил про себя, что Он "есмь" прежде нежели Авраам... тогда интересный вопрос - кто же всё-таки такой Иисус, и не правы ли христиане, что именуют Его Богом?...

.

 

Во-вторых, не понял: а почему учение вдруг становится "выдумкой и ложью"?

здесь моя логика проста. Христос говорил о Себе, как о человеке, который свидетельствует о Своем Отце, т.е. делает и говорит то, что слышит и видит Отца... если Он не сын - тогда какова цена его "свидетельству"? по-моему - грошь цена...

.

 

Ну а то что вы нагородили дальше, и вовсе непонятно. Какая связь между Сыновством Иисуса, Святостью Бога и прощением грехов??

Для понимания этого нужно понимание греха, святости и наказания за грех... это начатки учения Христова... об этом есть и в Христовых проповедях...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
монах
|15 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата Да
нет, не ложь. Иисус - Слово Божие,  Сын Живого Бога, Машиах, но Богом себя не называл. Есть о чем подумать.

что означает слово Бог в вашем понимании? Допустим, Бог - это Дух... но разве не назван Дух Святой, Дух Божий - Духом Христовым? назван...

.

 

Цитата Да
меняется наше языческое мышление.

вот потому я и спрашиваю, что означает слово "Бог" в вашем понимании...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
Да
|15 Дек 2010
2 Цитировать

монах, для меня сейчас  вот так, "просто", как у евреев:

От Марка 12: 29 Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей: слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый; 30 и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею, - вот первая заповедь! 31 Вторая подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя. Иной большей сих заповеди нет. 32 Книжник сказал Ему: хорошо, Учитель! истину сказал Ты, что один есть Бог и нет иного, кроме Его.

Старожил
+181
|15 Дек 2010
4 Цитировать

В том-то и дело, что Он не только человек:

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога. Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.
(Joh 1:1-3)
И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.
(Joh 1:14)

Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари; ибо Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, --все Им и для Него создано; и Он есть прежде всего, и все Им стоит. И Он есть глава тела Церкви; Он--начаток, первенец из мертвых, дабы иметь Ему во всем первенство, ибо благоугодно было [Отцу], чтобы в Нем обитала всякая полнота, и чтобы посредством Его примирить с Собою все, умиротворив через Него, Кровию креста Его, и земное и небесное.
(Col 1:15-20)

Удален
монах
|15 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата Да
От Марка 12: 29 Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей: слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый; 30 и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею, - вот первая заповедь! 31 Вторая подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя. Иной большей сих заповеди нет. 32 Книжник сказал Ему: хорошо, Учитель! истину сказал Ты, что один есть Бог и нет иного, кроме Его.

всё верно... тот же самый Бог... я не верю в Троицу... :)

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
эсперансо
|15 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата монах
на самом деле "меняется" очень многое... Если Иисус не Сын Божий, если Он не видел Авраама и не видел Отца - тогда его учение - просто выдумка, ложь... это первое... Второе, если Он не Сын Божий - тогда и Бог не Святой и не праведный, ведь Он "прощает" людям грехи, которые мы совершаем не против Него, а против ближних... Т.е., если Бог прощает меня за то, что я навредил своей жене, к примеру, - то какое Он имеет на это право?

Вы правы в одном.  А именно в том, что употребили кавычки. По сути ничего не меняется, кроме того о чем сказала уважаемая Минерва.

 

Цитата Минерва
Потому что как-то неудобно получится, столько лет учили одному, а придется признаться, что учили не совсем верно.
Цитата Да
Иисус - Слово Божие, Сын Живого Бога, Машиах, но Богом себя не называл. Есть о чем подумать.  ...меняется наше языческое мышление. 
Цитата Leshik
....Исход 34 6 ;  ...... Ис 1:

Зачем вы сюда старый завет  привязываете?

 

Цитата Да
23 Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся.   (Иоан 20:23.    Ученики Христа - боги?

Разве церковь во все предыдущие времена не занималась этим? ПРОЩЕНИЕМ ГРЕХОВ, По-моему она и до сих пор этим занимается.

Удален
монах
|15 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Вы правы в одном.  А именно в том, что употребили кавычки.

да, я ответил на некорректный вопрос... потому что евангелие Христово не изменно, как и Сам Бог... но, где взять совершенные вопросы?... :-)))

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
эсперансо
|15 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата монах
но, где взять совершенные вопросы?... :-)))

СОЗДАЙТЕ!  Коль вы умеете  давать оценку совершенства, значит умеете быть лучше. В перед!

Удален
монах
|15 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата эсперансо
СОЗДАЙТЕ!  Коль вы умеете  давать оценку совершенства, значит умеете быть лучше. В перед!

совершенство уже давно создано - это евангелие Иисуса Христа... :-)

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+181
|15 Дек 2010
2 Цитировать

Отец, Сын и Дух - три разные личности, но имеют единую природу. Они едины и взаимопроникают и взаимосодержат друг друга.

Иисус сказал ему в ответ: кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим.
(Joh 14:23)

И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек, Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет. Не оставлю вас сиротами; приду к вам.
(Joh 14:16-18)

Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца.
(1Jn 2:23)

Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца? Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела. Верьте Мне, что Я в Отце и Отец во Мне; а если не так, то верьте Мне по самым делам. Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит, потому что Я к Отцу Моему иду. И если чего попросите у Отца во имя Мое, то сделаю, да прославится Отец в Сыне. Если чего попросите во имя Мое, Я то сделаю.
(Joh 14:9-14)

Удален
эсперансо
|15 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата монах
совершенство уже давно создано - это евангелие Иисуса Христа... :-)

Не в попад.

Мы же, вернее вы, говорили о совершенстве вопросов, которые задает человек.

 

Цитата romko11
Отец, Сын и Дух - три разные личности, но имеют единую природу. Они едины и взаимопроникают и взаимосодержат друг друга.

Эта тема уже обсуждалась и ещё идет продолжение.

А что такое "единая природа"?

Далее.  Посмотрите на свой ппост.

Хорошие тексты.  Но в них идет сравнение, а не  утверждение, что Иисус есть Бог.

 

Цитата romko11
"...Верьте Мне, что Я в Отце и Отец во Мне;..."

Это не значит, что если бы Иисус  сказал: " Я такой же БОГ, как и Мой Отец!"

Иисус всего лишь говорит: "Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня" (Иоан 14:6)

Иисус ПРИВОДИТ к Богу

*

Если впомнить ВЗ, то там  Бог прямо заявляет:

"Я Господь, Бог твой ..."(Исход 20:2) "Я Господь, Бог твой..."(Исайя 41:13)

И таких текстов полным-полно.

*

А в Новом завете?  Совсем другое дело.  Если Иисус Христос Бог, то  почему Он скромничает?

Почему прямо не заявляет об этом, как Сам  Бог говорит о Себе в ВЗ.

Ведь для нас, верующих в Него, так важно знать правду!    И Он знает об этом, но... ОН позволяет Себе говорить так,  что мы оказываемя на распутьи.   И теперь думаем и рассуждаем,  кто же Он есть:  Бог или человек?  (Это по рассужению человеческому), но на самом деле, как все мы правильно понимаем, Иисус Христос пришел открыть правду.

А раз так, то что нас побуждает не верить Ему?

Если ОН  говорит о Себе,  что Он есть Сын Человеческий, значит это так и есть!

Раз Иисус Христос нигде не утвердил ни разу Сам Себя Богом, то это значит, что Он не ..................

Удален
монах
|15 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Не в попад. Мы же, вернее вы, говорили о совершенстве вопросов, которые задает человек.

евангелие - это и сеть вопрос, который задают христиане всем... :-)

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
эсперансо
|15 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата монах
евангелие - это и сеть вопрос, который задают христиане всем... :-)   
Старожил
+181
|15 Дек 2010
4 Цитировать
Цитата эсперансо
Но в них идет сравнение, а не утверждение, что Иисус есть Бог.

не сравнение, а утверждение, что хотя Они разные личности, но по сути - Одно. (Иоана 10:30)

 

Цитата эсперансо
А что такое "единая природа"?

Божественна природа, которую, никто не имеет кроме Бога единого.

Природа святости, уникальности -- нет больше Такого, Как Он.

Rev 4:8  И каждое из четырех животных имело по шести крыл вокруг, а внутри они исполнены очей; и ни днем, ни ночью не имеют покоя, взывая: свят, свят, свят Господь Бог Вседержитель, Который был, есть и грядет.

И я взглянул, и вот, посреди престола и четырех животных и посреди старцев стоял Агнец как бы закланный, имеющий семь рогов и семь очей, которые суть семь духов Божиих, посланных во всю землю. И Он пришел и взял книгу из десницы Сидящего на престоле.

И когда он взял книгу, тогда четыре животных и двадцать четыре старца пали пред Агнцем, имея каждый гусли и золотые чаши, полные фимиама, которые суть молитвы святых.
(Rev 5:6-8)
И всякое создание, находящееся на небе и на земле, и под землею, и на море, и все, что в них, слышал я, говорило: Сидящему на престоле и Агнцу благословение и честь, и слава и держава во веки веков. И четыре животных говорили: аминь. И двадцать четыре старца пали и поклонились Живущему во веки веков.
(Rev 5:13-14)

 

Цитата эсперансо
Если Иисус Христос Бог, то почему Он скромничает?

Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе: Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу; но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек; смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной. Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени, дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних, и всякий язык исповедал, что Господь Иисус Христос в славу Бога Отца.
(Php 2:5-11)

Удален
монах
|15 Дек 2010
0 Цитировать

ок, хочу сказать несколько слов по теме форума... :-)

Христос ни разу никому не сказал, что Его почитают кем-то неправильно...

по-крайней мере в писании я не помню таких моментов...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
эсперансо
|15 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата монах
по-крайней мере в писании я не помню таких моментов...

Правильно непомните, потому что такого смысла в отношениях людей с Иисусом Христом и не было.

А Он Сам, зная слабость человеческую, непрестанно подчеркивал, что Он есть Сын Человеческий, чтобы люди не имели основания обожествить Его и тем самым не нанести вред ни себе, ни Ему, ни Бога оскорбить.  Иисус, понимая Свою миссию не желал извращения её  и был честен с людьми, называя Себя тем, кто Он есть по существу - Сын Человеческий.

Да, Он человек, но человек особенный

наполненный Духом от Бога,

наполненный живым Словом от Бога, об этом  Он говорит Сам постоянно,

и силой от Бога - исцеления,

и новым знанием, что Бог и человек очень похожи: "...Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца?"( Иоан 14:9)

и способностью наделять других  новой силой: "...больных исцеляйте, прокаженных очищайте, мертвых воскрешайте, бесов изгоняйте; даром получили, даром давайте. "(Матф 10:8).

Удален
монах
|15 Дек 2010
1 Цитировать

и ещё - рожденный Девой от Святого Духа...

... и "есмь"ший прежде Авраама...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
Анти-бред
|15 Дек 2010
4 Цитировать

почитая Его за обычного человека, нет надобности исполнять Новый завет!!!!

Гость
+1
|15 Дек 2010
3 Цитировать

Доброго вам вечера!Если Иисус человек,то это всего лишь смерть одного из творений.Она перестает быть жертвой и мы не увидем сердце Бога(отношения к нам),ни Его самого.(видевший Меня,видит пославшего Меня) Чтобы полюбить Бога,а не просто уважать или бояться,Ему нужно было сатать одним из нас. Уж очень большая пропасть между нами.Также Бог увидел мир глазами людей,а мы жизнь глазами Бога.Это только на пользу нашим отношениям.Мне тяжело понять кто такой Бог,но увидев Его во Христе мне проще Его понимать,познавать,любить.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25

За кого люди почитают Меня, Сына Человеческого?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы