Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

За кого люди почитают Меня, Сына Человеческого?

Старожил
+359
|15 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата ДушелОв
Зачем нужно было вернуться к Иисусу, чтобы прославить Бога?

 А кто сказал что это было "нужно"? В самом деле, иногда смешно вас читать!

Неужели вы думаете что все реальные действия, слова, молитвы, мысли, побуждения, намерения, желания сердца, мотивы, дословные выражения и т.д и т.п. всех участников этой истории с десятью прокаженными ограничиваются тем что скупо описано Лукой в этих 8 коротеньких стихах?? 

Как это похоже на ситуацию с Фомой, когда никто не пытается понять почему Фома сказал "Бог Мой"!

Законы жанра требуют изложения ситуации определенным образом, с определенной целью. В данном случае целью автора было показать что Богу нужно воздавать славу за то что Он делает для нас.  Один воздал, остальные девять - нет. Вот и вся мораль истории.

Представьте ситуацию: вы молитесь над двумя безнадежными больными, и оба чудестным образом выздоравливают. Один из них затем приходит к вам, благодарит вас, и вы вместе с ним славите Бога за исцеление. Его поведение вполне естественно.

Естественно и ваше разочарование, что второй исцеленный ведет себя так будто ничего не произошло. Может, вам даже известно о том, что исцелившись, он продолжает не верить в Бога, хулить и поносить Его, вести нечестивый образ жизни.

 

Цитата ДушелОв
Особенно интересен 16-й стих. Местоимение "Его" имеет значение "Бог".

В каком языке у вас Бог с лицом и ногами?

Удален
Кн Грека
|15 Янв 2011
3 Цитировать
А кто сказал что это было "нужно"? В самом деле, иногда смешно вас читать!

Да, пример для случая "божественности" Иисуса - максимально странный!

Вы проанализировали это место без учета граматических деталей и поняли его совершенно правильно.

Получается, что граматика в таких случаях второстепенный и вспомогательный фактор.

Главное имет голову на плечах и логику.

-

Но что интересно! Мы уже разбирали с ДушелОвом эти стих из Луки.

Речь там идет совсем о другом.

Все местоимения в пределах Лук. 17:11-16 указывают только на Иисуса.

Лук. 17:11 Идя в Иерусалим, Он проходил между Самариею и Галилеею

-

Καὶ ἐγένετο ἐν τῷ πορεύεσθαι εἰς Ἱερουσαλὴμ καὶ αὐτὸς διήρχετο διὰ μέσον Σαμαρίας καὶ Γαλιλαίας.

Лук. 17:12 И когда входил Он в одно селение, встретили Его десять человек прокаженных, которые остановились вдали

-

καὶ εἰσερχομένου αὐτοῦ εἴς τινα κώμην ὑπήντησαν αὐτῷ δέκα λεπροὶ ἄνδρες, οἳ ἔστησαν πόρρωθεν,

-

В стихе 16 Лука просто продолжает говорить об Иисусе.

Потом из греческого текста ясно, что самарянин прославлял Бога НА ПУТИ к Иисусу.

Один же из них, видя, что исцелен, возвратился, громким голосом прославляя Бога

-

"Прославляя" или δοξάζων описывает глагол "возвратился".

Иными словами, самарянин повернул назад и шел  прославляя Бога, а вот когда увидел Иисуса, то просто поблагодарил Его:

пал ниц к ногам Его, благодаря Его

-

Использованы разные слова:

δοξάζων, εὐχαριστῶν

Для Бога - прославление, а для Иисуса благодарность.

-

Лично для меня вот эта разница в словах, как раз и подчеркивает, что самарянин прекрасно осозновал, что Иисус  - не Бог.

οἶδα αὐτὸς μὲν ὀρθῷς γιγνώσκων, ἐκείνους δὲ ἁμαρτάνοντας
Удален
Кн Грека
|15 Янв 2011
4 Цитировать

Дополнительные свидетельства:

И он встал, [взял постель свою] и пошел в дом свой.

Народ же, видев это, удивился и прославил Бога, давшего такую власть человекам.

-

Мертвый, поднявшись, сел и стал говорить; и отдал его [Иисус] матери его.

И всех объял страх, и славили Бога, говоря: великий пророк восстал между нами, и Бог посетил народ Свой

οἶδα αὐτὸς μὲν ὀρθῷς γιγνώσκων, ἐκείνους δὲ ἁμαρτάνοντας
Старожил
+359
|15 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата Кн Грека
Народ же, видев это, удивился и прославил Бога, давшего такую власть человекам.

Если бы мог, поставил вам 10 плюсов. Убийственный отрывок.

Старожил
+6
|15 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата Кн Грека
Народ же, видев это, удивился и прославил Бога, давшего такую власть человекам. - Мертвый, поднявшись, сел и стал говорить; и отдал его [Иисус] матери его. И всех объял страх, и славили Бога, говоря: великий пророк восстал между нами, и Бог посетил народ Свой

Через многих пророков - ГОВОРИЛ И ГОВОРИТ -  ГОСПОДЬ БОГ, это ЕГО ЖИВОЕ СЛОВО, ГОВОРИТ нам.

Кому дан ум и разум, как только не человеку? И в кого вселяется ДУХ ХРИСТОВ?

Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа. Истинно, истинно говорю тебе: мы говорим о том, что знаем, и свидетельствуем о том, что видели, а вы свидетельства Нашего не принимаете...

Удален
эсперансо
|15 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата Незнакомец А кто сказал что это было "нужно"? В самом деле, иногда смешно вас читать!
Цитата Кн Грека
Да, пример для случая "божественности" Иисуса - максимально странный! Вы проанализировали это место без учета граматических деталей и поняли его совершенно правильно. Получается, что граматика в таких случаях второстепенный и вспомогательный фактор. Главное иметь голову на плечах и логику.

Спасибо.

Старожил
+343
|15 Янв 2011
0 Цитировать
Один воздал, остальные девять - нет. Вот и вся мораль истории.

Один вернулся, остальные прославили Бога вместе со священииками.

 

В каком языке у вас Бог с лицом и ногами?

Опровергните. Логикой владеете, я думаю.

 

Цитата Кн Грека
И он встал, [взял постель свою] и пошел в дом свой. Народ же, видев это, удивился и прославил Бога, давшего такую власть человекам.

Лк.9:1 Созвав же двенадцать, дал силу и власть над всеми бесами и врачевать от болезней,

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+1379
|15 Янв 2011
0 Цитировать
Богом Он Себя нигде не считал.

Неверно! Считал Иисус Себя Богом, написано:

К Филиппийцам 2:6 Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу;
7 но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек;

Докажите, что спасение зависит от понимания этого вопроса

От Иоанна 8: 23 Он сказал им: вы от нижних, Я от вышних; вы от мира сего, Я не от сего мира.
24 Потому Я и сказал вам, что вы умрете во грехах ваших; ибо если не уверуете, что это Я, то умрете во грехах ваших.
25 Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам.

я
Старожил
+1379
|15 Янв 2011
1 Цитировать
Возможно; но это может только говорить о претензиях Иисуса на мессианство, а не на божественность. Иисус, как вы сами писали, прекрасно знал Писания, и понимал что Мессией может быть исключительно человек!

Поэтому Бог и стал человеком!!! Ибо ни один человек (кроме Него) не мог претендовать законно на Мессианство (ибо все люди ГРЕШНЫЕ).  Поэтому Бог и стал человеком!

 

За кого люди почитают Меня, Сына Человеческого? Почему Он не спросил просто: "За кого люди почитают Меня"?

Это ничего не меняет.

я
Старожил
+176
|15 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата Святой
От Иоанна 8: 23 Он сказал им: вы от нижних, Я от вышних; вы от мира сего, Я не от сего мира. 24 Потому Я и сказал вам, что вы умрете во грехах ваших; ибо если не уверуете, что это Я, то умрете во грехах ваших. 25 Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам.

Кто не уверует , что Иисус от начала Сущий - не может спастись. Сам Иисус сказал об этом. И снова звучит вопрос в умах людей : "кто же Ты?".

Старожил
+1379
|15 Янв 2011
0 Цитировать
Кто не уверует , что Иисус от начала Сущий - не может спастись. Сам Иисус сказал об этом. И снова звучит вопрос в умах людей : "кто же Ты?".

я
Старожил
+359
|15 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата ДушелОв
Лк.9:1

Ну и как вас понимать? Матфей в 9:8 писал не об Иисусе?

Видите, чем для вас оборачиваются игры с Писанием.

Удален
Кн Грека
|15 Янв 2011
2 Цитировать
Цитата Святой
К Филиппийцам 2:6 Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу; 7 но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек;

Бог не почитал хищением... быть равным Самому Себе???)))

Оригинально до невозможности!!!)))

Как о Боге можно такое сказать????

-

Ясно что здесь идет речь о истории первого Адама и второго Адама.

Первый Адам не просто не почитал, но и повел себя как равный Элохиму став как один из "Них".

Иисус почитая, то есть думая признавая, тем не менее смирил Себя во всем, не в пример первому Адаму...

-

В Фил. 2:5-11  - речь точно идет о человеке Иисусе, Который не поступил, как поступил первый Адам.

 

Цитата Святой
25 Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам.

Ну это уже глупо выглядит. Посмотрите же оригинальный текст!

οἶδα αὐτὸς μὲν ὀρθῷς γιγνώσκων, ἐκείνους δὲ ἁμαρτάνοντας
Старожил
+1379
|15 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата Кн Грека
Бог не почитал хищением... быть равным Самому Себе???)))

Это вы мне? Адресуйте это автору слов (Автору Слова)..

Обьясняю: Он не почитал хищением быть равным Богу - это фраза направлена на людей, чтобы они поняли кто Иисус (не просто человек).

Написано ясно: К Филиппийцам 2:6 Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу; 7 но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек; ...............Аминь.

Цитата Кн Грека
Ну это уже глупо выглядит. Посмотрите же оригинальный текст!

Это скажите тем кто переводил. Жаль, что вы не переводили.

Во вторых: который в образе Бога пребывающий не грабежом Он счёл быть равным Богу,.........
Поэтому, не надо грешить.

я
Старожил
+343
|16 Янв 2011
1 Цитировать
Ну и как вас понимать? Матфей в 9:8 писал не об Иисусе? Видите, чем для вас оборачиваются игры с Писанием.

А Лука значит не авторитет?

Давайте вырежем?

Совмещайте, противоречий здесь нету.

 

Цитата Кн Грека
Бог не почитал хищением... быть равным Самому Себе???)))

Грека, Вы просто путаете природу и личность.

Потому и непонятки у Вас.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+359
|16 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
А Лука значит не авторитет? Давайте вырежем? Совмещайте, противоречий здесь нету.

Каких противоречий? Зачем совмещать?

Вас спросили, о ком писал Матфей в 9:8? Об Иисусе или учениках?

Старожил
+359
|16 Янв 2011
3 Цитировать
Цитата Святой
Обьясняю: Он не почитал хищением быть равным Богу - это фраза направлена на людей, чтобы они поняли кто Иисус (не просто человек).

Не проще ли было "направить" на людей более ясную фразу, типа:

"Иисус - не просто человек".

Тогда бы сразу поняли все, а не только Святой.

Удален
Кн Грека
|16 Янв 2011
2 Цитировать
Цитата Святой
Это вы мне? Адресуйте это автору слов (Автору Слова).

)))))

Конечно вам!

Автор Фил 2 прекрасно понимал, что между "почитать себя равным Богу" и "быть Богом" - огромная разница.

В Илиаде Гомера люди почитались равными богам, но остовались при этом людьми.

Так что ничего необычного в посл. Фил. нет. Даже слова с Гомером одинаковые.

Да и автор Фил. прекрасно дает понять, что Иисус - это не Сам Бог.

Посему и Бог превознес Его
и дал Ему имя выше всякого имени

-

Бог Самого Себя превознес?)))

Сам Себе имя дал?

Не смешите вы толпу)))

 

Цитата ДушелОв
Грека, Вы просто путаете природу и личность. Потому и непонятки у Вас.

Я путаю "природу" и "личность"?

Вы такие слова нашли у апостолов?

Иисус вас научил что личность - это дескать одно, а природа - это уже другое?

οἶδα αὐτὸς μὲν ὀρθῷς γιγνώσκων, ἐκείνους δὲ ἁμαρτάνοντας
Старожил
+359
|16 Янв 2011
2 Цитировать
Цитата Кн Грека
В Илиаде Гомера люди почитались равными богам, но остовались при этом людьми.

Подмечено очень точно!
Сравнение (уподобление, обожествление) людей с богами всегда было широко распространено в грекоязычных средах, и так или иначе проявляется и в новозаветное время, особенно учитывая полное отсутствие докринального подхода в философии самых ранних христиан.

Но аналогии еще более очевидны если исследовать отношение к святым людям в дхармических религиях Индии, где святые люди божии (просветленные будды и джайны) почитались наравне с богами, из-за своей праведности, чистоты и нравственного совершенства. 

Старожил
+343
|16 Янв 2011
0 Цитировать
Вас спросили, о ком писал Матфей в 9:8? Об Иисусе или учениках?

Отвечаю: Матфей посал О Иисусе.

Но слова Матфея не отменяют слова Луки.

 

Цитата Кн Грека
Иисус вас научил что личность - это дескать одно, а природа - это уже другое?

Личность - это Грека, природа Греки - человек.

Личность - это Незнакомец, природа Незнакомца - человек или нечеловек?

Почему Незнакомец не может быть человеком, если известно что Грека - человек.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
Да
|16 Янв 2011
0 Цитировать

А почему первосвященники предали Иешуа Машиаха из зависти? Чему они завидовали?

Старожил
+6
|16 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата Да
А почему первосвященники предали Иешуа Машиаха из зависти? Чему они завидовали?

Тому - ДУХУ СВЯТОМУ - КОТОРЫЙ БЫЛ В НЕМ.

Старожил
+1379
|16 Янв 2011
0 Цитировать
Не проще ли было "направить" на людей более ясную фразу, типа: "Иисус - не просто человек". Тогда бы сразу поняли все, а не только Святой.

Это вопрос, а не доказательство. Если мы чего-то не понимаем до конца, то не надо непонимание ложить в основу выводов о чём- либо. Это ложные выводы. Мы много чего не понимали будучи младенцами, когда выросли то начали понимать. Подобно и тут.

Есть множество других стихов, отрывков - говорящих об этом! ПРЕДОСТАТОЧНО. Всё это надо учитывать. А не забывать.

 

Цитата Кн Грека
Автор Фил 2 прекрасно понимал, что между "почитать себя равным Богу" и "быть Богом" - огромная разница.

Там не так сказано. А так: не почитал ХИЩЕНИЕМ быть равным Богу! Почему не почитал ХИЩЕНИЕМ? Потому что это не было Хищение! А почему сказано не почитал? Потому, что Он был в облике человеческом (в сущности человеческой). Он осознавал Себя человеком и Господом. Поэтому иногда говорил сточки зрения суто человеческой, а иногда - суто Божьей. Поэтому и сказано что велика ТАЙНА благочестия!- Бог явил себя во плоти! Это указывает на воплощение Бога в человека, ибо множество Божьих пророков до и после Христа ни разу не названы тайной благочестия, а только ко Христу это применено!

я
Удален
Кн Грека
|17 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата ДушелОв
Почему Незнакомец не может быть человеком, если известно что Грека - человек.

Ну а как тогда насчет следующего высказывания?

Он построит дом имени Моему,
и Я утвержу престол царства его на веки.

Я буду ему отцом, и он будет Мне сыном;
и если он согрешит, Я накажу его
жезлом мужей и ударами сынов человеческих;

-

Разве нельзя быть Сыном Бога и при этом быть только человеком?

 

Цитата Святой
А так: не почитал ХИЩЕНИЕМ быть равным Богу! Почему не почитал ХИЩЕНИЕМ? Потому что это не было Хищение! А почему сказано не почитал?

Тогда зачем и говорить о "хищении"?

Кто в библейской истории похитил "равенство Богу"?


 

Цитата Святой
Потому, что Он был в облике человеческом

Врете как всегда!

Про облик человеческий речь вообще не идет.

Тот, Кто В ОБРАЗЕ БОГА, принял ОБРАЗ РАБА!

-

А разве только Бог может быть в образе Бога?

Вы что про Адама не читали?

-

И разве человек, будучи 100% человеком, не может принять образ раба?

Разве все люди имеют образ раба? Или только некоторые из них?

-

Вы мне подскажите из каких брошюрок вы переписываете все эти ваши, прости Господи, аргументы?

οἶδα αὐτὸς μὲν ὀρθῷς γιγνώσκων, ἐκείνους δὲ ἁμαρτάνοντας
Удален
Кн Грека
|17 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата Святой
велика ТАЙНА благочестия!- Бог явил себя во плоти!

Это где же такое написано?

Прямо взял с неба спрыгнул во плоть?!))) Триллер...

οἶδα αὐτὸς μὲν ὀρθῷς γιγνώσκων, ἐκείνους δὲ ἁμαρτάνοντας
Старожил
+176
|17 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата Кн Грека
Прямо взял с неба спрыгнул во плоть?!

Почему спрыгнул? Вы не думаете , что таким образом можно оскорбить Духа Святого? Не спрыгнул , а сошёл  или же вошёл и именно во плоть. " Ангел сказал Ей в ответ: Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим.(Лук.1:35)"

Старожил
+6
|17 Янв 2011
0 Цитировать
Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим
Цитата Кн Грека
Разве нельзя быть Сыном Бога и при этом быть только человеком?

Не просто человеком, а рожденным от ДУХА СВЫШЕ!!!  Посему и рождаемое Святое
наречется Сыном Божиим.

В НАЧАЛЕ - И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою. Это было - начатки духа, от БОГА...

Должно вам, РОДИТЬСЯ СВЫШЕ, ДУХ ДЫШЕТ ГДЕ ХОЧЕТ И ГОЛОС ЕГО СЛЫШИШЬ, а не знаешь от куда приходит и куда уходит, так бывает со всяким рожденным от - ДУХА!!!

Как это родиться СВЫШЕ - ОТ ДУХА ЖИЗИ -Истинно, истинно говорю тебе: мы говорим о том, что знаем, и свидетельствуем о том, что видели, а вы свидетельства Нашего не принимаете. 12 Если Я сказал вам о земном, и вы не верите, - как поверите, если буду говорить вам о небесном?

Так и сейчас в наше время - СЛОВО БОГА, ЧЕРЕЗ ОТКРОВЕНИЯ ИИСУСА ХРИСТА И ДУХА СВЯТОГО, ГОВОРИТ НАМ. Каждый приращай себя к - ИСТИНЕ. не может человек ничего принимать [на] [себя], если не будет дано ему с НЕБА!!!

Старожил
+6
|17 Янв 2011
0 Цитировать

И вот завет Мой с ними, говорит Господь: Дух Мой, Который на тебе, и слова Мои, которые вложил Я в уста твои, не отступят от уст твоих и от уст потомства твоего, и от уст потомков потомства твоего, говорит Господь, отныне и до века.

Старожил
+343
|17 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата Кн Грека
Разве нельзя быть Сыном Бога и при этом быть только человеком?

У Вас есть дети?

Почему они нелюди?

Если Вы человек - то ваши дети человеками быть не могут. Верно?

.

Иисус -  не только сын Бога, Он ещё и сын человека.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
Кн Грека
|17 Янв 2011
3 Цитировать
Почему спрыгнул? Вы не думаете , что таким образом можно оскорбить Духа Святого?

Если уж говорить честно, то ваши описания Бога, как состоящего из трех отдельных личностей, что напрямую похоже на известные психические диагнозы растройства личности - и есть самое настоящее оскорбление Духа Святого!

 

" Ангел сказал Ей в ответ: Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим.(Лук.1:35)"

Так кто же является у вас Отцом Иисуса если Дух Святой - это отдельная личность?

Бог Отец или Дух Святой?

А то выходит, что один зачинает, как отец, а другой назывется Отцом.

Где-нибудь Иисус назвал Дух Святой Своим Отцом?

-

Такая... современная ситуация вырисовывается: биологический отец и фактический)))

 

Цитата ДушелОв
Почему они нелюди? Если Вы человек - то ваши дети человеками быть не могут. Верно?

Ну тогда Соломон - это тоже божественная личность если он САМИМ БОГОМ назван Его сыном, а Бог назвал Себя его Отцом.

Да и весь Израиль - это самые настоящие БОГИ, так как они названы Сыном Его.

οἶδα αὐτὸς μὲν ὀρθῷς γιγνώσκων, ἐκείνους δὲ ἁμαρτάνοντας
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25

За кого люди почитают Меня, Сына Человеческого?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы