Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

За кого люди почитают Меня, Сына Человеческого?

Старожил
+343
|3 Янв 2011
1 Цитировать
Имя Его - не магическое заклинание для решения насущных проблем.

Однако же:

Мк.9:38 При сем Иоанн сказал: Учитель! мы видели человека, который именем Твоим изгоняет бесов, а не ходит за нами; и запретили ему, потому что не ходит за нами.
Мк.9:39 Иисус сказал: не запрещайте ему, ибо никто, сотворивший чудо именем Моим, не может вскоре злословить Меня.

.

Мк.16:17 Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками;

.

Деян.4:9 Если от нас сегодня требуют ответа в благодеянии человеку немощному, как он исцелен,
Деян.4:10 то да будет известно всем вам и всему народу Израильскому, что именем Иисуса Христа Назорея, Которого вы распяли, Которого Бог воскресил из мертвых, Им поставлен он перед вами здрав.

.

Магики несчастные... Апостолы Петр и Иоанн.

Старожил
+343
|3 Янв 2011
3 Цитировать
Вы, как и Иисус, в определенных ситуациях можете нести в себе слово Божие, спасая людей своими проповедями или действиями. Богом от этого вы не станете, как и Иисус не стал; но через вас будет говорить и действовать Бог для спасения других.

Мф.11:2 Иоанн же, услышав в темнице о делах Христовых, послал двоих из учеников своих
Мф.11:3 сказать Ему: Ты ли Тот, Который должен придти, или ожидать нам другого?
Мф.11:4 И сказал им Иисус в ответ: пойдите, скажите Иоанну, что слышите и видите:
Мф.11:5 слепые прозревают и хромые ходят, прокаженные очищаются и глухие слышат, мертвые воскресают и нищие благовествуют;
Мф.11:6 и блажен, кто не соблазнится о Мне.

.

Очевидно что Иоанн Креститель спрашивает о долгожданном Спасителе и Иисус в 5-м стихе говорит по каким признакам можно считать Его тем самым Спасителем.

.

А теперь посмотрим пророчество:

Ис.35:3 Укрепите ослабевшие руки и утвердите колени дрожащие;
Ис.35:4 скажите робким душею: будьте тверды, не бойтесь; вот Бог ваш, придет отмщение, воздаяние Божие; Он придет и спасет вас.(Мф.1:21)
Ис.35:5 Тогда откроются глаза слепых, и уши глухих отверзутся.
Ис.35:6 Тогда хромой вскочит, как олень, и язык немого будет петь; ибо пробьются воды в пустыне, и в степи – потоки.

.

Бог придёт и спасёт вас!

 

Цитата эсперансо
Почему Бог больше никогда не открывает Себя людям через это слово "Нашему", "Нас"?

Вообще-то открывает:

Быт.11:7 сойдем же и смешаем там язык их, так чтобы один не понимал речи другого.

Ис.6:8 И услышал я голос Господа, говорящего: кого Мне послать? и кто пойдет для Нас? И я сказал: вот я, пошли меня.

Могу ещё привести, более 5 мест.

А насчёт сотворения человека - то подумайте, если Бог вместе с ангелами творил человека и сказал "по образу Нашему, по подобию Нашему" то значит и по образу и подобию Ангелов.

Про образ и подобие Ангелам в Библии НИГДЕ не говорится.

Старожил
+343
|3 Янв 2011
2 Цитировать
Цитата Кн Грека
Археология, письменные источники подтверждают, что Иерусалим был исключительно эллинизированным городом в 1 веке н.э.

Верю, поэтому видимо Понтий Пилат приказал сделать надпись над головой Иисуса исключительно на греческом языке:

Ин.19:20 Эту надпись читали многие из Иудеев, потому что место, где был распят Иисус, было недалеко от города, и написано было по-еврейски, по-гречески, по-римски.

Особенно уместным видится использование давно вышедшего из употребления еврейского языка.

 

Цитата Кн Грека
Сохранились на языке оригинала?

Послание Варнавы есть в Синайском Кодексе.

Послания Клемента римского есть в Александрийском Кодексе (www.csntm.org/Manuscript/View/GA_02)

(Поглядите, мож чего ещё найдёте интересного - 200 Гб фоток!!!)

 

Цитата Кн Грека
Нельзя положить конца тому, чего нет!

А чего он(Арий) тогда выступал? Нет так нет...

Ведь именно для осуждения учения Ария и был сформулирован Никео-Цареградский Символ Веры. Причём подавляющим большинством участвовавших в деятельности Собора епископов.

Значит далеко не все придерживались взглядов Ария, что говорит о том что почитали Иисуса Христа Богом.

Удален
Кн Грека
|3 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата ДушелОв
Ин.19:20 Эту надпись читали многие из Иудеев, потому что место, где был распят Иисус, было недалеко от города, и написано было по-еврейски, по-гречески, по-римски. Особенно уместным видится использование давно вышедшего из употребления еврейского языка.

Ну... если так рассуждать, то стоит спросить какой процент в Иудее говорили или даже понимали "по-римски" или латынь. Разве только римский гарнизон! И тем не менее надпись была сделана и на латыни.

Поэтому надпись на еврейском могла просто быть данью определенной правовой традиции.

Хотя, самым разумным будет увидеть смысловую разницу между понятиями "по-еврейски" тем, что сейчас называют ивритом.

Каждый язык и диалект на котором говорили евреи был еврейским, включая и иврит, но не все эти языки и диалекты были ивритом. Идиш - это еврейский язык, но не иврит.

Скорей всего надпись была сделана на арамейском, с этим согласны наверное все библейские ученые, который был самым распространенным еврейским языком среди евреев тогда.

 

Цитата ДушелОв
Послание Варнавы есть в Синайском Кодексе. Послания Клемента римского есть в Александрийском Кодексе (www.csntm.org/Manuscript/View/GA_02) (Поглядите, мож чего ещё найдёте интересного - 200 Гб фоток!!!)

Да я читал всё это! Сколько раз! Где там слово "троица"? Почему эти писания, особенно послание Варнавы, считаются апокрифами той же ортодоксальной церковью?

И потом! Син. кодекс - это максимально 4 век, но вероятней позже, а Алек. кодекс - это точно позже...

Это было время полностью победившей тринитарии. Ничего странного...

-

Для сравнения и уточнения текста нужны еще и другие копии того же послания Варнавы. Они существуют?

А вот все канонические книги НЗ сохранились в огромном кол-ве копий.

-

Мне не удивительно, что к этим трудам существует очень маленькое доверие в научной среде. Они интересны для изучения богословия 3-6 веков, но ведь никто всерьез их не употребляет для восстановления богословской картины самого раннего христианства.

οἶδα αὐτὸς μὲν ὀρθῷς γιγνώσκων, ἐκείνους δὲ ἁμαρτάνοντας
Удален
Кн Грека
|3 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Ведь именно для осуждения учения Ария и был сформулирован Никео-Цареградский Символ Веры. Причём подавляющим большинством участвовавших в деятельности Собора епископов.
Не надо приувеличивать!

-

В данном случае могу опереться на труд православного историка А.П. Карташева.

В своем труде он однозначно против "арианства", но все-таки истины ради, иногда, приводит интересные детали!

"Масса "восточного" епископата под давлением императорской воли подписала Никейский орос без достаточного внутреннего понимания и убеждения. Смирились пред волей Константина и открытые противники "единосущия". И Евсевий Кесарийский, столь заносчиво щеголявший своей рационалистической логикой перед Александром Александрийским, теперь, желая сохранить благоволение императора Константина, решил оппортунистически (а не умом и сердцем) подписать чуждое ему вероизложение. Он затем опубликовал перед своей паствой лукавое софистическое объяснение своего поступка. Св. Афанасий не без ядовитости рассказывает нам об этой изворотливости Евсевия. Другой оппортунист, придворный Евсевий Никомидийский, и местный Никейский епископ Феогнис решили подписать орос, но уперлись перед подписанием анафематизма. А вот провинциальные некарьеристы, от начала друзья Ария ливийцы Феона Мармарикский и Секунд Птолемаидский честно отказались от подписи. Все трое вместе с Арием немедленно были сняты с мест своей службы и высланы государственной властью в Иллирию. Прямой провинциал Секунд упрекал придворного Евсевия: "Ты, Евсевий, подписал, чтобы не попасть в ссылку. Но я верю Богу, не пройдет и года, как тебя тоже вышлют". И действительно, уже в конце 325 г. и Евсевий и Феогнис были сосланы. Император не понимал этого идейного упорства и готов был видеть в них, как и в Арии, виновников "смуты". А смута действительно разрасталась, и даже не сама по себе, а как бродильное начало для других движений"

οἶδα αὐτὸς μὲν ὀρθῷς γιγνώσκων, ἐκείνους δὲ ἁμαρτάνοντας
Удален
Кн Грека
|3 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата ДушелОв
Ис.35:3 Укрепите ослабевшие руки и утвердите колени дрожащие; Ис.35:4 скажите робким душею: будьте тверды, не бойтесь; вот Бог ваш, придет отмщение, воздаяние Божие; Он придет и спасет вас.(Мф.1:21) Ис.35:5 Тогда откроются глаза слепых, и уши глухих отверзутся. Ис.35:6 Тогда хромой вскочит, как олень, и язык немого будет петь; ибо пробьются воды в пустыне, и в степи – потоки.
Цитата ДушелОв
Мф.11:5 слепые прозревают и хромые ходят, прокаженные очищаются и глухие слышат, мертвые воскресают и нищие благовествуют;

Рассуждать в подобном духе - это совершенно игнорировать библейский принцип представительства изложенный в Писании.

Бог многократно обещал что-то выполнить Сам, лично, не упоминая никого более, а выпонял через других.

-

Иер. 21

И сказал им Иеремия: так скажите Седекии:

так говорит Господь, Бог Израилев:
вот, Я обращу назад воинские орудия, которые в руках ваших,
которыми вы сражаетесь с царем Вавилонским
и с Халдеями, осаждающими вас вне стены,
и соберу оные посреди города сего;

и Сам буду воевать против вас рукою простертою и мышцею крепкою,
во гневе и в ярости и в великом негодовании;

и поражу живущих в сем городе -- и людей и скот;
от великой язвы умрут они...

Но Я посещу вас по плодам дел ваших, говорит Господь,
и зажгу огонь в лесу вашем, и пожрет все вокруг него.

-

Неужели Бог Сам, ЛИЧНО, воплотил все Свои угрозы???

Неужели Он лично, собственной персоной, сойдя или воплотясь воевал против Иерусалима?

Конечно нет!

-

Иер. 25

вот, Я пошлю и возьму все племена северные, говорит Господь,
и пошлю к Навуходоносору, царю Вавилонскому, рабу Моему,
и приведу их на землю сию и на жителей ее
и на все окрестные народы;
и совершенно истреблю их
и сделаю их ужасом и посмеянием и вечным запустением.

-

Бог просто-напросто использовал северные племена, Навуходоносора, что бы те исполнили то, что Он обещал сделать ЛИЧНО!

Это принцип представительства в действии! Бог выполняет то, что обещал посылая для этой цели не Себя Самого, а других.

οἶδα αὐτὸς μὲν ὀρθῷς γιγνώσκων, ἐκείνους δὲ ἁμαρτάνοντας
Удален
Кн Грека
|3 Янв 2011
0 Цитировать

Через человека Иисуса Христа Бог выполнил Свои обещания Израилю и всему миру.

-

в день, когда, по благовествованию моему,
Бог будет судить тайные дела человеков через Иисуса Христа

-

Итак, оправдавшись верою,
мы имеем мир с Богом через Господа нашего Иисуса Христа

-

Воскресивший Господа Иисуса
воскресит через Иисуса и нас
и поставит перед Собою с вами

-

если сын, то и наследник Божий через Иисуса Христа

-

потому что Бог определил нас не на гнев,
но к получению спасения через Господа нашего Иисуса Христа

-

Иисус есть Тот Человек, через Которого Бог открыл истину, совершил спасение, победил смерть и произведет в будущем суд.

 

Цитата ДушелОв
Про образ и подобие Ангелам в Библии НИГДЕ не говорится.

Вы так уверены???

Нигде? То есть... ни разу слово "подобие" из Быт. 1:26 не было употребленно в отношении ангела?

Даже в книге Даниила?

-

Все это, к сожалению, очень и очень поверхностно, не говоря уже о том, как это малоубедительно.

-

Окруженный херувимами Бог говорит: кто пойдет для нас? - это означает переговоры лиц Божества?

Хотя на троне восседает один?

Сидит один, но... царствуют трое! Два невидимых! Мда...

οἶδα αὐτὸς μὲν ὀρθῷς γιγνώσκων, ἐκείνους δὲ ἁμαρτάνοντας
Старожил
+359
|3 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Магики несчастные... Апостолы Петр и Иоанн.

Лютер, "Застольные беседы":

“Мы сами не можем изгонять бесов при помощи определенных обрядов и слов, как делали Иисус Христос и Его апостолы... Мы сами не можем изгонять злых духов, и мы никогда не должны пытаться это делать”.

Старожил
+343
|3 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата Кн Грека
Скорей всего надпись была сделана на арамейском, с этим согласны наверное все библейские ученые, который был самым распространенным еврейским языком среди евреев тогда.

Может быть, но не стоит забывать, что это языки одной группы, и, следовательно близки между собою.

Как русский и украинский, например. Понять можно, но с некоторым трудом.

Как церковнослявянский и современный русский. Несколько минут послушать - и становится понятно.

А служения в Храме проводились на еврейском, люди слушали и понимали.

 

Цитата Кн Грека
Почему эти писания, особенно послание Варнавы, считаются апокрифами той же ортодоксальной церковью?

Послание Варнавы ортодоксальной Церковью Апокрифом НЕ считается. Но не считается и богодухновенной.

 

Цитата Кн Грека
Это принцип представительства в действии! Бог выполняет то, что обещал посылая для этой цели не Себя Самого, а других.

А чаще всего Отец посылал Сына. И Сына люди называли Богом.

 

Цитата Кн Грека
Нигде? То есть... ни разу слово "подобие" из Быт. 1:26 не было употребленно в отношении ангела?

Ну-ка, ну-ка, где человек создан по образу и подобию Ангела? Жду.

 

Цитата Кн Грека
Окруженный херувимами Бог говорит: кто пойдет для нас?

Ну и кто и когда ходил для херувимов или ангелов? Жду ссылочки на Библию.

 

Лютер, "Застольные беседы": “Мы сами не можем изгонять бесов при помощи определенных обрядов и слов, как делали Иисус Христос и Его апостолы... Мы сами не можем изгонять злых духов, и мы никогда не должны пытаться это делать”.

Правильно, не могут, потому что преемственность рукоположения потеряли.

А пытаться не должны - чтобы обман не выявился.

Иисус же сказал:

Мк.16:17 Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками;
Мк.16:18 будут брать змей; и если что смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы.

Старожил
+343
|3 Янв 2011
2 Цитировать

По теме топика.

.

Елизавета, мать Иоанна Крестителя:

Лк.1:43 И откуда это мне, что пришла Матерь Господа моего ко мне?

Известно, что словом Господь в Септуагинте заменено ~7000 имён Бога(тетраграммотон).

Ветхий Завет ещё существует. Елизавета и Мария явно не христианки.

Елизавета(иудейка) называет Марию(иудейку) матерью своего Господа-Яхве!

.

Иоанн Креститель:

Мф.3:3 Ибо он тот, о котором сказал пророк Исаия: глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему.

Мф.3:11 Я крещу вас в воде в покаяние, но Идущий за мною сильнее меня; я не достоин понести обувь Его; Он будет крестить вас Духом Святым и огнем;

Мф.3:14 Иоанн же удерживал Его и говорил: мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?

Иисус об Иоанне:

Лк.7:26 Что же смотреть ходили вы? пророка ли? Да, говорю вам, и больше пророка.
Лк.7:27 Сей есть, о котором написано: вот, Я посылаю Ангела Моего пред лицем Твоим, который приготовитпуть Твой пред Тобою.(Мал.3:1,Ис.40:3)
Лк.7:28 Ибо говорю вам: из рожденных женами нет ни одного пророка больше Иоанна Крестителя; но меньший в Царствии Божием больше его.

.

Что же получается? Иоанн - Самый великий пророк из всех пророков, а хочет крестится от человека Иисуса! Абсурд!

Писатель
+48
|3 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата Кн Грека
Все это, к сожалению, очень и очень поверхностно, не говоря уже о том, как это малоубедительно. - Окруженный херувимами Бог говорит: кто пойдет для нас? - это означает переговоры лиц Божества? Хотя на троне восседает один? Сидит один, но... царствуют трое! Два невидимых! Мда...

1+1+1=1

Писатель
+48
|3 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата Кн Грека
Неправда! Очень редко, но сказуемые и прилагательные, согласованные с ним (Элохим), употребляются множественном числе.

Слово «Элохим», очевидно, родственно со словом «эль» (ивр. אל‎) (означающим «бог» или «Бог» в зависимости от контекста), но морфологически является словом Элоаh (ивр. אלוה‎) с окончанием множественного числа. В большинстве случаев, несмотря на множественное число, это слово в Танахе согласуется с глаголами и другими частями речи в единственном числе и означает единого Бога. Однако, в некоторых случаях у него полноценное множественное число, и оно при этом означает многих языческих богов: «Да не будет у тебя других богов»  (Исх.20:3), ангелов: (Пс.8:6) и даже людей, обладающих властью (Исх.4:16)

Старожил
+343
|3 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата cвятoшa
1+1+1=1

Не,

1*1*1=1

!

Интересно, может ли длина являться 1/3 объёма?

 

Цитата cвятoшa
Слово «Элохим», очевидно, родственно со словом «эль» (ивр. אל‎) (означающим «бог» или «Бог» в зависимости от контекста),

О! Всё зависит от контекста. Хотя Бог и один, но Его больше двух.(есть ещё и двойственное число)

Старожил
+359
|3 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата ДушелОв
Иисус же сказал: Мк.16:17 Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками; Мк.16:18 будут брать змей; и если что смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы.

Давно доказано, что Иисус ничего пообного не говорил. Этот отрывок - поздняя вставка, отсутствующий во всех ранних рукописях.

Старожил
+343
|3 Янв 2011
0 Цитировать
Давно доказано, что Иисус ничего пообного не говорил. Этот отрывок - поздняя вставка, отсутствующий во всех ранних рукописях.

Ну не могут так не могут.

Мф.17:20 Иисус же сказал им: по неверию вашему; ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: "перейди отсюда туда", и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас;

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+359
|3 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата эсперансо
Тема иных богов то и дело проскальзывает в ранних книгах Ветхого завета, причем существование их как таковых не отрицается.
Цитата эсперансо
Это вы о чем?

Заключение завета с определенным Богом уже само собой предполагает существование других богов. Во Втор 6:14 говорится:

 "Не поклоняйся иным богам, богам тех народов, которые будут вокруг вас".

Да и когда Яхве предупреждает: "Да не будет у тебя других богов пред лицем Моим", - это опять-таки косвенно подтверждает существование других богов.

Явно верил в иных богов и Соломон:

"велик Бог наш, выше всех богов" (2 Пар 2:5). Таких мест много.


Скажу больше!

Ка ни странно, но еврейский оригинал Танаха носит некоторые следы политеистичности мышления древних иудеев, которые искусно затушевали переводами. Самый скандальный пример - это Быт 31:13, переведенный как:
Я Бог [явившийся тебе] в Вефиле

Сравните с оригиналом: ANOKHI HA-EL BET-EL
Я - Бог Вефиля! 

Старожил
+343
|3 Янв 2011
0 Цитировать
Ка ни странно, но еврейский оригинал Танаха носит некоторые следы политеистичности мышления древних иудеев, которые искусно затушевали переводами.

Почему это "некоторые следы"?

Много раз и прямо говорится: блудите вслед иных богов, Ваалов, Астарт и т.д.

За что и воспитывался еврейский народ огнём и мечом!

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
эсперансо
|4 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата ДушелОв
Могу ещё привести, более 5 мест.

Будьте так добры, пожалуйста, укажите эти места. Я над ними подумаю. И спасибо за подсказку.

Писатель
+20
|4 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Будьте так добры, пожалуйста, укажите эти места. Я над ними подумаю. И спасибо за подсказку.

На «Богопознании», на последней странице очень хорошие ответы на ваши вопросы  и сомнения о Троице, там и вопрос у меня к вам. Если не трудно загляните...

Писатель
+20
|4 Янв 2011
0 Цитировать

Молодец ДушеЛов! Противостаньте ему (греку и Арию) твердым вопросом и он убежит от вас!

Грек, посему вижу - голова у вас не болит...

Вот нашел интересный факт, что в Втор.6-4 слово Бог имеет в иврите значение не только как множественное, но и прямо указывает на «ТРИ». Т.е. есть сингулар- один,есть дуал-два, а есть плурал- три. Я  раньше только знал что плурал- множественное, но не знал, что оно соответствует слову «ТРИ». Так вот в иврите, если перед плурал не стоит число- то оно соответствует трем. Как раз в случае слова Элогим.
http://www.blueletterbible.org/audio_video/comm_topic.cfm?AuthorID=24&commInfo=35&groupID=5&commTopic=Deuteronomy&SeriesOrder=27

И еще. Если единичники пытаются устыдить христиан  многобожием - напрасно. Многие языческие культы имеют многобожие, но это ни как не бросает тень на Троицу. Так как не Троица была скопирована с культов, а культы постоянно копируют Божие и выдают своё извращение. Это типичная тактика Врага- ввести в полный конфуз людей,(включительно эсперансо )пытающихся познать Истину.
Один из примеров- чародеи протводействующие Моисею и т.п.

Писатель
+20
|4 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Будьте так добры, пожалуйста, укажите эти места. Я над ними подумаю. И спасибо за подсказку.

Да, там несколько мест ещё в В.З. где Элогим говорят о себе во множественном числе. Например:
Кто пойдёт за Нас;
Даниил 4:14 Повелением Бодрствующих это определено, и по приговору Святых...
Там ещё есть.. Да и в Н.З. то же..
Люди, подскажите ещё. Плиз.

Старожил
+6
|4 Янв 2011
0 Цитировать
Да и когда Яхве предупреждает: "Да не будет у тебя других богов пред лицем Моим", - это опять-таки косвенно подтверждает существование других богов. Явно верил в иных богов и Соломон: "велик Бог наш, выше всех богов" (2 Пар 2:5). Таких мест много.

Вы забываете, что богами, ГОСПОДЬ БОГ - называет человека. Быт.3:5 но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, [ плод - это СЛОВО БОГА, тоесть - Библия ] откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло. Изучая СЛОВО ЕГО, мы и познаем, что есть добро и зло...

Иер.5:7 Как же Мне простить тебя за это? Сыновья твои оставили Меня и клянутся теми, которые не боги. Я насыщал их, а они прелюбодействовали и толпами ходили в домы блудниц. [ЗА ИНОЮ ПЛОТЬЮ]
За то, что начали поклоняться изделиям рук своих, и мыслей прелюбодейных, называясь - богами, и отвергая - СУЩЕГО, сотворившего небо и землю, и самого - человека, в ноздрях которого вдунул ТЫ ДУХА СВОЕГО, они отвергли ТЕБЯ, и начали поклоняться себе самому, тоесть - человеку, а не БОГУ...

Старожил
+359
|4 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата silinski
Вот нашел интересный факт, что в Втор.6-4 слово Бог имеет в иврите значение не только как множественное, но и прямо указывает на «ТРИ». Т.е. есть сингулар- один,есть дуал-два, а есть плурал- три. Я раньше только знал что плурал- множественное, но не знал, что оно соответствует слову «ТРИ». Так вот в иврите, если перед плурал не стоит число- то оно соответствует трем. Как раз в случае слова Элогим.

Дорогой, не веселите публику подобной нелепостью. Вот вам пример, где слово Элохим трижды употребляется во множественном числе в отношении не Яхве, а ИНЫХ БОГОВ:

"Это за то, что они оставили Меня и стали поклоняться Астарте, божеству (Элохим) Сидонскому, и Хамосу, богу (Элохим) Моавитскому, и Милхому, богу (Элохим) Аммонитскому, и не пошли путями Моими..." (3 Царств 11:33)

Наверное у вас и Астарта, Хамос и Милхон, также как и Яхве, являются каждые в отдельности "Троицей". Не знаю уже, смеяться или плакать над этой многострадальной Троицей.

Старожил
+343
|4 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Будьте так добры, пожалуйста, укажите эти места. Я над ними подумаю. И спасибо за подсказку.

В явном виде здесь нет местоимений ОНИ, но внимательно прочитав, Вы увидите две личности с именем Господь(Иегова-Яхве).

Ис.48:12-17

Ис.50:1-15

Ис.60:21-Ис.61:9

Зах.2:8-11

Быт.18.1-Быт.19:24

А здесь говорится о вочеловечивании Бога. Проследите использование местоимений:

1Ин.3:1-7

Может ещё есть, пока не нашёл. Но если считать Ветхий и Новый Заветы одной книгой - можно посмотреть исполнение пророчеств. Пророчество на Иегову, исполнение на Иисусе.

 

Цитата Серна
плод - это СЛОВО БОГА, тоесть - Библия

Ага, Библии на дереве росли! А в каком издании? Переплёт твёрдый или мягкий?

 

Цитата Серна
Вы забываете, что богами, ГОСПОДЬ БОГ - называет человека.

А так же богами называются истуканы и Богом называется сатана.

 

Дорогой, не веселите публику подобной нелепостью. Вот вам пример, где слово Элохим трижды употребляется во множественном числе в отношении не Яхве, а ИНЫХ БОГОВ:

И это всего лишь доказывает что слово Элохим действительно имеет множественное число.

Сколько было статуй ваалов, астарт, дагонов, молохов и т.д.? Да в каждой деревне было по деревянному или каменному богу!

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
эсперансо
|4 Янв 2011
0 Цитировать
Скажу больше! Как ни странно, но еврейский оригинал Танаха носит некоторые следы политеистичности мышления древних иудеев, которые искусно затушевали переводами. Самый скандальный пример - это Быт 31:13, переведенный как: Я Бог [явившийся тебе] в Вефиле Сравните с оригиналом: ANOKHI HA-EL BET-EL Я - Бог Вефиля!

Почему скандальный? О чем скандал?

*

"Я Бог (явившейся тебе) в Вефиле..."

"Я Бог Вефиля..."

Сравнила. И вот что получилось.

Иаков идет к своему родственнику Лавану.  Наступает ночь. Иаков останавливается в месте под названием Луз. Находит камень, который кладет себе под голову и засыпает.  Во сне он получает откровение. Ему является Бог и говорит с ним. В сновидении Бог обновляет с Иаковом обетование данное Аврааму.

Когда Иаков проснулся, то был в сильном потрясении. И от этого потрясения он не сразу  понял что он сам был причиной явления ему Божьего внимания, а подумал, что это такое место святое, где пребывает Бог  и называет это место Вефиль (Дом Божий).

Тот простой камень, который служил ему ночной подушкой он освящает елеем и превращает его в памятник этому событию.

*

Так что выражение "Я Бог (явившейся тебе) в Вефиле..."  и "Я Бог Вефиля..." имеют одно значение.  И  Бог,  и Иаков понимали о каком месте идет  речь, ведь такое название тому месту дал именно Иаков  по причине, что Бог явился ему там.

Удален
эсперансо
|4 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
В явном виде здесь нет местоимений ОНИ, но внимательно прочитав, Вы увидите две личности с именем Господь(Иегова-Яхве). Ис.48:12-17 Ис.50:1-15 Ис.60:21-Ис.61:9 Зах.2:8-11 Быт.18.1-Быт.19:24 А здесь говорится о вочеловечивании Бога. Проследите использование местоимений: 1Ин.3:1-7

Спасибо. Обязательно все просмотрю и все продумаю. Потом что-нибудь скажу.

 

Цитата ДушелОв
Может ещё есть, пока не нашёл. Но если считать Ветхий и Новый Заветы одной книгой - м...

А вы считаете их одной книгой?  Ведь по христианскому учению они вроде  бы, как бы взаимоисключающие друг друга.  (Это не мое мнение).

 

Цитата silinski
Да, там несколько мест ещё в В.З. где Элогим говорят о себе во множественном числе. Например: Кто пойдёт за Нас; Даниил 4:14 Повелением Бодрствующих это определено, и по приговору Святых...

" Повелением Бодрствующих это определено, и по приговору Святых назначено, дабы знали живущие, что Всевышний владычествует над царством человеческим, и дает его, кому хочет, и поставляет над ним уничиженного между людьми'.(Дан 4:14)

В данном тексте слова "Бодрствующих"  и  "Святых" не относятся к Богу. Разве не видно?


Удален
эсперансо
|4 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата Кн Грека
Ув. эсперансо! Вся, ВСЯ, проблема со словом Элохим, как существительным во множественном числе надуманна от начала до конца. - Это совсем иной язык и так называемые существительные множ. числа (только морфологически), которые следует понимать как сущ. в единственном числе (синтаксически) - не редкость в иврите

Появилась  у меня необходимость выяснить всё о слове Элохим.  Если возможно в вашей стороны помочь, то помогите/объясните. Буду благодарна.

Старожил
+343
|4 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата эсперансо
А вы считаете их одной книгой? Ведь по христианскому учению они вроде бы, как бы взаимоисключающие друг друга. (Это не мое мнение).

Как раз таки нет! Это единое произведение!

Ин.5:39 Исследуйте Писания[Ветхий Завет], ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.

.

Деян.17:11 Здешние были благомысленнее Фессалоникских: они приняли слово со всем усердием, ежедневно разбирая Писания, точно ли это так.

.

Ин.5:46 Ибо если бы вы верили Моисею, то поверили бы и Мне, потому что он писал о Мне.
Ин.5:47 Если же его писаниям не верите, как поверите Моим словам?

.

Рим.1:1 Павел, раб Иисуса Христа, призванный Апостол, избранный к благовестию Божию,
Рим.1:2 которое Бог прежде обещал через пророков Своих, в святых писаниях,

.

2Тим.3:15 Притом же ты из детства знаешь священные писания, которые могут умудрить тебя во спасение верою во Христа Иисуса.

.

Мф.26:55 В тот час сказал Иисус народу: как будто на разбойника вышли вы с мечами и кольями взять Меня; каждый день с вами сидел Я, уча в храме, и вы не брали Меня.
Мф.26:56 Сие же все было, да сбудутся писания пророков. Тогда все ученики, оставив Его, бежали.

.

2Кор.3:14 Но умы их ослеплены: ибо то же самое покрывало доныне остается неснятым при чтении Ветхого Завета, потому что оно снимается Христом.
2Кор.3:15 Доныне, когда они читают Моисея, покрывало лежит на сердце их;
2Кор.3:16 но когда обращаются к Господу, тогда это покрывало снимается.

Но Ветхий Завет нужно воспринимать через Новый, не наоборот!

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
эсперансо
|4 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Как раз таки нет! Это единое произведение!

Хорошо, что ВЫ так думаете.  А вот Христианское  учение   повторяет, что Ветхий Завет давно закончил свое существование,  что думать и вникать в закон данный Богом не нужно по причине его бесполезности  и невыполнимости. Хотя, сами себе противореча, христиане снова и снова обращаются в тот самый закон  и выискивают там для себя удобненькое.

 

Цитата ДушелОв
Но Ветхий Завет нужно воспринимать через Новый, не наоборот!

Называется: "шиворот на выворот".  Это почему же так надо делать?  С каких пор  начало надо познавать с конца? Мне такое непонятно.

Старожил
+343
|4 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата эсперансо
А вот Христианское учение повторяет, что Ветхий Завет давно закончил свое существование

Извините, это не христианское учение...

Сам Иисус говорил:

Ин.5:39 Исследуйте Писания[Ветхий Завет], ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.

Христиане прислушиваются к словам Иисуса.

Кто не прислушивается - не христиане...

.

Гал.3:24 Итак закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою;

Закон - это уже история, но ужас как поучительная.

2Тим.3:15 Притом же ты из детства знаешь священные писания, которые могут умудрить тебя во спасение верою во Христа Иисуса.
2Тим.3:16 Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,

 

Цитата эсперансо
Называется: "шиворот на выворот". Это почему же так надо делать? С каких пор начало надо познавать с конца? Мне такое непонятно.

Вот поэтому:

 

Цитата ДушелОв
2Кор.3:14 Но умы их ослеплены: ибо то же самое покрывало доныне остается неснятым при чтении Ветхого Завета, потому что оно снимается Христом. 2Кор.3:15 Доныне, когда они читают Моисея, покрывало лежит на сердце их; 2Кор.3:16 но когда обращаются к Господу, тогда это покрывало снимается.
Вы никогда не разгадывали с детьми загадки с ответами в конце?
Бывают такие, которые нужно начинать читать с ОТВЕТА.
А ТаНаХ - ещё та загадка! Особенно Пророки.
Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25

За кого люди почитают Меня, Сына Человеческого?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы