Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

За кого люди почитают Меня, Сына Человеческого?

Удален
Да
|17 Янв 2011
2 Цитировать
Цитата Кн Грека
Так кто же является у вас Отцом Иисуса если Дух Святой - это отдельная личность? Бог Отец или Дух Святой? А то выходит, что один зачинает, как отец, а другой назывется Отцом.

Еще упоминается сила Всевышнего. А вообще, так и получается, если мыслить, "расчленяя" Бога на части.

 

Цитата Кн Грека
Да и весь Израиль - это самые настоящие БОГИ, так как они названы Сыном Его.

 Псалтирь 81:1 Псалом Асафа. Бог стал в сонме богов; среди богов произнес суд...

Удален
Кн Грека
|17 Янв 2011
2 Цитировать
Цитата Да
А вообще, так и получается, если мыслить, "расчленяя" Бога на части.

Ну так и я ж об этом жешь!)))

οἶδα αὐτὸς μὲν ὀρθῷς γιγνώσκων, ἐκείνους δὲ ἁμαρτάνοντας
Старожил
+359
|17 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата ДушелОв
Отвечаю: Матфей посал О Иисусе. Но слова Матфея не отменяют слова Луки

ДушелОв, почему-то был уверен, что вы способны признавать свои заблуждения. Вы начинаете разочаровывать откровенным вилянием.

Если вы признаете что Матфей в 9:8 писал об Иисусе, то вы тем самым признаете что Матфей считал Иисуса  человеком, которому Бог дал власть; и при этом совершенно очевидно что Матфею ничего не было известно о "божественности" Иисуса, иначе подобный отрывок никак не мог бы выйти из-под его пера.

Старожил
+343
|17 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата Кн Грека
Ну тогда Соломон - это тоже божественная личность если он САМИМ БОГОМ назван Его сыном, а Бог назвал Себя его Отцом.

Названых сынов может быть много, это не означает наследование признаков.

.

Не забывайте - Единородный Сын - только один.

Ин.1:18 Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.

RST: Ин.1:18 θεον ουδεις εωρακεν πωποτε ο μονογενης υιος ο ων εις τον κολπον του πατρος εκεινος εξηγησατο

WH4: Ин.1:18 θεον ουδεις εωρακεν πωποτε μονογενης θεος ο ων εις τον κολπον του πατρος εκεινος εξηγησατο

 

Цитата Кн Грека
Да и весь Израиль - это самые настоящие БОГИ, так как они названы Сыном Его.

Ага, которые умрут как человеки.

 

Если вы признаете что Матфей в 9:8 писал об Иисусе, то вы тем самым признаете что Матфей считал Иисуса человеком

И Человеком тоже, не спорю.

И, однако, написал в Мф.11:5 исполнение пророчества, в котором говорится о Боге.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+359
|17 Янв 2011
2 Цитировать
Цитата ДушелОв
И, однако, написал в Мф.11:5 исполнение пророчества, в котором говорится о Боге.

Читаем Мф 11:15:

"Кто имеет уши слышать, да слышит!"

Удален
Кн Грека
|18 Янв 2011
2 Цитировать
Цитата ДушелОв
Названых сынов может быть много, это не означает наследование признаков.

))))

И какие же наследные признаки (а вы имеете ввиду унаследованные по природе, а не в качестве награды) Иисус проявил?

Не был способен умереть? Не нуждался быть воскрешенным из мертвых силой Бога Отца?

Не нуждался, что бы кто-либо даровал Ему власть и Имя, так как Он и есть Бог?

 

Цитата ДушелОв
Не забывайте - Единородный Сын - только один.

И вы не забывайте Евр. 11:17!

 

Цитата ДушелОв
ο μονογενης υιος

Если уж беретесь цитировать, то поведайте, что бы этот термин означал?

 

Цитата ДушелОв
Ага, которые умрут как человеки.

))

А разве Иисус не умер как человек будучи назван Богом?

οἶδα αὐτὸς μὲν ὀρθῷς γιγνώσκων, ἐκείνους δὲ ἁμαρτάνοντας
Старожил
+359
|18 Янв 2011
2 Цитировать
Цитата ДушелОв
Не забывайте - Единородный Сын - только один.

Уже в первых веках по поводу слова Единородный возникали многочисленные споры. Это слово встречается, если не ошибаюсь, только у Иоанна и автора послания к Евреям. Вы правы в том, что слово указывает на уникальность, но совсем не в том смысле на который вы намекаете.

Уникальность Иисуса никто и не отрицает, а авторы Библии подчеркивали ее в своеобразной поэтической манере. Понятие Единородный означает духовное первенство Иисуса среди остальных людей, а близкое по смыслу рожденный прежде всякой твари - фактически то же самое: Он является высшим творением, несравнимым с ангелами.

Речь безусловно идет о человеке, что особенно хорошо видно из послания к Евреям. Автор показывает превосходство рода человеческого над ангелами, а Иисус - это олицетворение рода человеческого в том идеале, который замыслил Бог, и который был искажен Адамом.  

Старожил
+6
|18 Янв 2011
0 Цитировать
Речь безусловно идет о человеке, что особенно хорошо видно из послания к Евреям. Автор показывает превосходство рода человеческого над ангелами, а Иисус - это олицетворение рода человеческого в том идеале, который замыслил Бог, и который был искажен Адамом

Кор.15:47 Первый человек - из земли, перстный; второй человек - Господь с неба.
1Кор.15:48 Каков перстный, таковы и перстные; и каков небесный, таковы и небесные
От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитанию, 27 дабы они искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли, хотя Он и недалеко от каждого из нас: 28 ибо мы Им живем и движемся и существуем, как и некоторые из ваших стихотворцев говорили: "мы Его и род".

Вот потому, мы и меняемся, и преображаемся в тот же образ от славы в славу, как от Господня Духа.

Старожил
+359
|18 Янв 2011
2 Цитировать
Цитата Серна
каков небесный, таковы и небесные... 27 дабы они искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли

Все верно. Кто такие "небесные", и как они из перстных становятся таковыми?

Те из людей, кто ищет Бога и находит Его... как и Иисус нашел.

Первый человек - Адам, второй человек - Христос. Первые - Адамовы, вторые - Христовы.

Первый человек был ориентирован на землю, поэтому он - перстный. Второй человек был ориентирован на небо, поэтому он - с неба, то есть небесный.

Старожил
+176
|18 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата Кн Грека
Если уж говорить честно, то ваши описания Бога, как состоящего из трех отдельных личностей, что напрямую похоже на известные психические диагнозы растройства личности - и есть самое настоящее оскорбление Духа Святого!

Если уж говорить ещё честнее, то Господь Иисус говорит о Духе Святом как о Личности : " Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам.(Иоан.14:26)"

Так Кто же научит нас всему???

Старожил
+6
|18 Янв 2011
1 Цитировать
Все верно. Кто такие "небесные", и как они из перстных становятся таковыми? Те из людей, кто ищет Бога и находит Его... как и Иисус нашел.

Без откровения свыше народ необуздан.

Первый человек - перстный, а значит - земной, и есть и говорит, как сущий от земли, тоесть плотской - душевный. Это не есть мудрость, нисходящая свыше, но земная, душевная, бесовская.
Должно вам родиться - СВЫШЕ, от ОТЦА - ДУХОВ, творящий все своим - СЛОВОМ. Иисус же сказал им: Я есмь хлеб жизни; приходящий ко Мне не будет алкать, и верующий в Меня не будет жаждать никогда.
Приходящий с небес есть выше всех, ИИСУС ХРИСТОС - ПОМАЗАННОЕ СЛОВО БОГА.
И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.
Так в кого вселяется ЕГО - СЛОВО?, как ни в человека, созданного по - образу и по подобию БОЖИЮ?

Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот [и] не Его. 10 А если Христос в вас, то тело мертво для греха, но дух жив для праведности. 11 Если же Дух Того, Кто воскресил из мертвых Иисуса, живет в вас, то Воскресивший Христа из мертвых оживит и ваши смертные тела Духом Своим, живущим в вас. Рим.8-11

Старожил
+185
|18 Янв 2011
0 Цитировать

Я что-то не поняла, то есть, когда  я называла Иисуса Христа Господом, то занималась идолопоклонством? "Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи".

А вот и слова Христа:

"Не всякий, говорящий
Мне: "Господи! Господи!", войдет в
Царство Небесное, "

"Матф.7:22 Многие скажут Мне в
тот день: Господи! Господи! не от
Твоего ли имени мы
пророчествовали? и не Твоим ли
именем бесов изгоняли? и не
Твоим ли именем многие чудеса
творили?"

Матф.8:2 И вот подошел
прокаженный и, кланяясь Ему,
сказал: Господи! если хочешь,
можешь меня очистить.

То есть мы все это делаем человеческим именем, и называем

Господом человека? Интересно. И  целых 20 страниц обсуждения - не слишком ли много, когда обсуждать тут нечего?

Ну и напоследок:

Когда же собрались фарисеи, Иисус спросил их:
что вы думаете о Христе? чей Он сын? Говорят Ему: Давидов.
Говорит им: как же Давид, по вдохновению, называет Его Господом, когда говорит:
сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих? Итак, если Давид называет Его Господом, как же Он сын ему?

И никто не мог отвечать Ему ни слова; и с того дня никто уже не смел спрашивать Его.
(Матф.22:41-46)

Старожил
+6
|18 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата Клер
То есть мы все это делаем человеческим именем, и называем Господом человека? Интересно. И целых 20 страниц обсуждения - не слишком ли много, когда обсуждать тут нечего?

Это вы говорите, искажая истинный смысл СЛОВО БОГА.

Откр.19:13 [Он был] облечен в одежду, обагренную кровью. Имя Ему: "Слово Божие". 14 И воинства небесные следовали за Ним на конях белых, облеченные в виссон белый и чистый. 15 Из уст же Его исходит острый меч, чтобы им поражать народы. Он пасет их жезлом железным; Он топчет точило вина ярости и гнева Бога Вседержителя. 16 На одежде и на бедре Его написано имя: "Царь царей и Господь господствующих".

Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить [в них]; и буду их Богом, и они будут Моим народом.

Слово Христово да вселяется в вас обильно, со всякою премудростью; научайте и вразумляйте друг друга псалмами, славословием и духовными песнями, во благодати воспевая в сердцах ваших Господу. 17 И все, что вы делаете, словом или делом, все [делайте] во имя Господа Иисуса Христа, благодаря через Него Бога и Отца.

Старожил
+343
|18 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата Кн Грека
1 Не был способен умереть? 2 Не нуждался быть воскрешенным из мертвых силой Бога Отца? 3 Не нуждался, что бы кто-либо даровал Ему власть и Имя, так как Он и есть Бог?

1 Как сын Человеческий - умер.

2 Как Бог - воскрес.

Ин.2:19 Иисус сказал им в ответ: разрушьте храм сей, и Я в три дня воздвигну его.
Ин.2:20 На это сказали Иудеи: сей храм строился сорок шесть лет, и Ты в три дня воздвигнешь его?
Ин.2:21 А Он говорил о храме тела Своего.
Ин.2:22 Когда же воскрес Он из мертвых, то ученики Его вспомнили, что Он говорил это, и поверили Писанию и слову, которое сказал Иисус.

3 Вы опять смешиваете личность и природу.

Сын - это не Отец. И Вы это прекрасно понимаете.

 

Цитата Кн Грека
И вы не забывайте Евр. 11:17!

Евр.11:17 Верою Авраам, будучи искушаем, принес в жертву Исаака и, имея обетование, принес единородного,

Исаак - Сын Божий? Единородный Сын Бога? )))

 

Цитата Кн Грека
Если уж беретесь цитировать, то поведайте, что бы этот термин означал?

ο μονογενης υιος - единородный сын.

Как и написано в Синодальном преводе.

 

Цитата Кн Грека
А разве Иисус не умер как человек будучи назван Богом?

А я и не отрицаю человечность Иисуса Христа!

 

Он является высшим творением, несравнимым с ангелами.

Он является сыном, а не творением.

а слова "рожденный прежде всякой твари" говорят о том, что Сын был рождён прежде появления всякого творения, в том числе и ангелов.

 

а Иисус - это олицетворение рода человеческого в том идеале, который замыслил Бог, и который был искажен Адамом.

Хорошие слова, очень гармонично перекликаются с:

Быт.1:26а,б И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, ...

 

Второй человек был ориентирован на небо, поэтому он - с неба, то есть небесный.

Неее, Он просто пришел с неба. Как и говорит Павел "Господь с неба", "приходящий с небес".

 

Цитата Клер
Я что-то не поняла, то есть, когда я называла Иисуса Христа Господом, то занималась идолопоклонством? "Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи".

Верно сказано. Если Иисус не Бог - то мы все идолопоклонники и язычники.

Даже Апостолы.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+6
|19 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата ДушелОв
Он является сыном, а не творением. а слова "рожденный прежде всякой твари" говорят о том, что Сын был рождён прежде появления всякого творения, в том числе и ангелов.

Еф.6:17 и шлем спасения возьмите, и меч духовный, который есть Слово Божие.
ИИСУС - СЛОВО ЖИВОГО БОГА!!!

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. 2 Оно было в начале у Бога. 3 Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.

Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари; 16 ибо Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, - все Им и для Него создано; 17 и Он есть прежде всего, и все Им стоит.

Единому Премудрому Богу, Спасителю нашему чрез Иисуса Христа [ПОМАЗАННОЕ СЛОВО БОГА] Господа нашего, слава и величие, сила и власть прежде всех веков, ныне и во все веки. Аминь.

Писатель
+14
|19 Янв 2011
0 Цитировать
Первый человек был ориентирован на землю, поэтому он - перстный. Второй человек был ориентирован на небо, поэтому он - с неба, то есть небесный.

Четкий ориентир дает Иисус Христос, в этом отношении: О горнем помышляйте, а не о земном!

Более того, коль взгляд на небо устремлен - не действует земли закон, т.е, ты отделен, через изменение твоего мышления - ум Христов позволяет увидеть нечто, что неведомо окружающим тебя(незнающим Христа)

Тебе открыто,дано откровение,духовные глаза, рассширены приделы и простерта рука Божия, дабы ты не горевал

Старожил
+359
|19 Янв 2011
2 Цитировать
Цитата ДушелОв
Неее, Он просто пришел с неба. Как и говорит Павел "Господь с неба", "приходящий с небес".

"С неба", "сшедший с небес", "рожденный свыше"... Правда, красивые литературные образы?

Вы до сих пор думаете, что Иисус шагал вниз по небесной лестнице или ехал вниз на лифте из облаков  БУКВАЛЬНО?

Старожил
+176
|19 Янв 2011
1 Цитировать
Вы до сих пор думаете, что Иисус шагал вниз по небесной лестнице или ехал вниз на лифте из облаков  БУКВАЛЬНО?

Как читаете? "  Сказав сие, Он поднялся в глазах их, и облако взяло Его из вида их.
(Деян.1:9)
и сказали: мужи Галилейские! что вы стоите и смотрите на небо? Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, придет таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо.(Деян.1:11)."

Есть ли для Бога что -то невозможное? Облако - лифт на небеса.

Удален
эсперансо
|19 Янв 2011
1 Цитировать
Есть ли для Бога что -то невозможное?

Конечно есть!

Бог НЕ МОЖЕТ ЗАСТАВИТЬ человека любить Его.

Всемогущий Бог, как ни странно,  НУЖДАЕТСЯ!

И нуждается в том, чтобы человек любил Его  ДОБРОВОЛЬНО  по своей свободной воле, а НЕ по обязанности,    НЕ за рай, и НЕ из-за страха  попасть в ад.  Поэтому Бог страдает,  терпит   и ждет свободного решения от свободного человека.

 

Облако - лифт на небеса.

Старожил
+176
|19 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата эсперансо
Бог НЕ МОЖЕТ ЗАСТАВИТЬ человека любить Его.

Дорогая Эсперансо, слово "заставить" не подходящее. Бог может человека научить любить и Его и себя и других. Поверьте у Него множество возможностей и путей как этому научить , ну например являя Свою любовь к нам, милость и благость. "4 Или пренебрегаешь богатство благости, кротости и долготерпения Божия, не разумея, что благость Божия ведет тебя к покаянию?(Рим.2:4).

Писатель
+80
|19 Янв 2011
0 Цитировать
Есть ли для Бога что -то невозможное?

...Хоть Бог и не ограничен пространством и временем, Он способен войти в наш материальный мир - иначе Он не был бы доступен нашим ощущениям, - но для него это тоже самое, как для автора ввести себя в собственную книгу в качестве персонажа, а для живого человека - появиться на экране кинозала.
Ф. Янси "Разочарование в Боге".

Дорогу осилит идущий!
Старожил
+6
|19 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Всемогущий Бог, как ни странно, НУЖДАЕТСЯ! И нуждается в том, чтобы человек любил Его ДОБРОВОЛЬНО по своей свободной воле, а НЕ по обязанности, НЕ за рай, и НЕ из-за страха попасть в ад. Поэтому Бог страдает, терпит и ждет свободного решения от свободного человека.???

Бог, сотворивший мир и все, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет 25 и не требует служения рук человеческих, [как бы] имеющий в чем-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и все.

От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитанию, 27 дабы они искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли, хотя Он и недалеко от каждого из нас: 28 ибо мы Им живем и движемся и существуем, как и некоторые из ваших стихотворцев говорили: "мы Его и род".

Скажите Эсперансо, Вы уже свободный человек, от чего?  или от кого???- поделитесь.

Старожил
+343
|19 Янв 2011
1 Цитировать
Вы до сих пор думаете, что Иисус шагал вниз по небесной лестнице или ехал вниз на лифте из облаков БУКВАЛЬНО?

Гы. Спасибо за 0,5 минуты здорового смеха.

На какой высоте от земли начинается первое небо? Жду.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Писатель
+80
|19 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Вы до сих пор думаете, что Иисус шагал вниз по небесной лестнице или ехал вниз на лифте из облаков БУКВАЛЬНО

Вот он наш "взгляд снизу"...а иначе - литературные образы...

Дорогу осилит идущий!
Старожил
+343
|19 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата nadikar
Цитата ДушелОв Вы до сих пор думаете, что Иисус шагал вниз по небесной лестнице или ехал вниз на лифте из облаков БУКВАЛЬНО

Чего это было? Объяснитесь.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Писатель
+80
|19 Янв 2011
1 Цитировать

Извините, получилось процитировала Незнакомца с вашего поста...

Дорогу осилит идущий!
Старожил
+343
|19 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата nadikar
Извините, получилось процитировала Незнакомца с вашего поста...

Спасибо. Принято.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+185
|20 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата Серна
Это вы говорите, искажая истинный смысл СЛОВО БОГА.

что-то я не поняла, что я исказила. Я просто процитировала слово, где Христос очень непрозрачно намекает на то, кто Он и чей Он сын.

Старожил
+6
|20 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата Клер
что-то я не поняла, что я исказила. Я просто процитировала слово, где Христос очень непрозрачно намекает на то, кто Он и чей Он сын.

Так, чей ОН СЫН?

Удален
эсперансо
|20 Янв 2011
3 Цитировать
Цитата Серна
Скажите Эсперансо, Вы уже свободный человек, от чего?  или от кого???- поделитесь.

Какой хороший вопрос!

Да! Я свободный человек!  Слава Господу! Свобода пришла от Него.

От чего:   от страха, осознанного и не осознанного, что я все не так делаю, как надо.   От вины греха и от желания грешить.  От привычек нехороших. От мыслей пагубных. От ЖЕЛАНИЯ делать зло. От влияния людей.

В своей свободе я принимаю решения согласно Священного Писания, потому что вся воля Господа в нем открыта  для людей.

Не могу похвалиться, что все гладко получается.  Признаюсь, у меня очень много ошибок, некоторые я НЕ скрываю и открыто рассказываю о них, как пример, может другим поможет  не сделать такого же.  А о каких-то не хочется говорить ни с кем, кроме Господа, а  Его прошу, что бы  Он не сделал их явными. Стыдно потому что.  Бог понимает, но про некоторые  требует от меня публичного признания.  Я слушаюсь.

Свобода - это не только радость, но и ответственность, а ответственность - это тяжелая ноша.  И я это поняла, когда получила свою свободу.   Поняла, согласилась,  так живу.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25

За кого люди почитают Меня, Сына Человеческого?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы