Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

За кого люди почитают Меня, Сына Человеческого?

Старожил
+185
|20 Янв 2011
2 Цитировать
Цитата Серна
Так, чей ОН СЫН?

Может, вы и ответите? "Сказал Господь Господу моему" - Сын Бога, который есть Христос Господь. Иоанн же вообще конкретно говорит: "сей есть истинный Бог"

1Иоан.5:20

Знаем также, что Сын
Божий пришел и дал нам свет и
разум, да познаем Бога истинного и
да будем в истинном Сыне Его
Иисусе Христе. Сей есть истинный
Бог и жизнь вечная.

Старожил
+6
|20 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата эсперансо
Не могу похвалиться, что все гладко получается. Признаюсь, у меня очень много ошибок, некоторые я НЕ скрываю и открыто рассказываю о них, как пример, может другим поможет не сделать такого же. А о каких-то не хочется говорить ни с кем, кроме Господа, а Его прошу, что бы Он не сделал их явными. Стыдно потому что. Бог понимает, но про некоторые требует от меня публичного признания.

Хорошо, что ты высказала то, что у тедя на сердце.

И храни постановления Его и заповеди Его, которые я заповедую тебе ныне, чтобы хорошо было тебе и сынам твоим после тебя, и чтобы ты много времени пробыл на той земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе навсегда.

Старожил
+6
|20 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата Клер
Сей есть истинный Бог и жизнь вечная.

Верно и АМИНЬ!!!!!

Старожил
+359
|21 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата Клер
1Иоан.5:20

Читайте и перечитывайте, сравнивайте переводы и логически размышляйте, и поймете очевидное: здесь речь о Боге-Отце, а никак не о Христе. Писали и разъясняли и в этой теме неоднократно.

Сопоставьте хотя бы вот с этим (Ин 17:3):

"Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа".

Подумайте теперь: если тот же самый Иоанн приводит слова Самого Иисуса о том что единственным истинным Богом является Бог-Отец, а Христос - только посланец Его; как он может затем писать о том что истинным Богом является Сам Иисус?

Старожил
+600
|22 Янв 2011
2 Цитировать
Читайте и перечитывайте, сравнивайте переводы и логически размышляйте, и поймете очевидное: здесь речь о Боге-Отце, а никак не о Христе. Писали и разъясняли и в этой теме неоднократно.

Писали и разъясняли, а вы так и не усвоили.. )) где у вас логика что бы доказывать христианам что Бог-Отец есть истинный Бог??? это и ежу понятно..., а вот то, что Его Сын есть истинный Бог и жизнь вечная - это нужно было показать в контексте отрицания Сына (1Ин.2:22-24), имея Которого имеем и жизнь вечную:

Cвидетельство сие состоит в том, что Бог даровал нам жизнь вечную, и сия жизнь в Сыне Его. (1Ин.5:11)

а следоватиельно

..да будем в истинном, в  Сыне Его Иисусе Христе. Этот есть истинный Бог и жизнь вечная.

 

Сопоставьте хотя бы вот с этим (Ин 17:3): "Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа".

сопоставьте хотя бы это послание с Ев. Ионна, которое как и послание - начинается о Слове:

.

1Ин. - О том, что было от начала, что мы слышали, что видели своими очами, что рассматривали и что осязали руки наши, о Слове  жизни, --ибо жизнь  явилась,  и мы видели и свидетельствуем, и возвещаем вам сию вечную жизнь, которая была у Отца и явилась нам..

.

Ев. -  В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог...В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков.

.

читайте контест самого послания, размышляйте логически и получите ответ  как тот же самый Иоанн приводит слова Самого Иисуса о том что единственным истинным Богом является Бог-Отец, как он может затем писать о том что истинным Богом является Сам Иисус?

Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни.
Старожил
+6
|22 Янв 2011
0 Цитировать
Подумайте теперь: если тот же самый Иоанн приводит слова Самого Иисуса о том что единственным истинным Богом является Бог-Отец, а Христос - только посланец Его; как он может затем писать о том что истинным Богом является Сам Иисус?

ИИСУС - является СЛОВОМ БОГА.

Кого ОН, посылает в мир, как не своё - ПОМАЗАННОЕ СЛОВО БОГА?!

Итак, братия святые, участники в небесном звании, уразумейте Посланника и Первосвященника исповедания нашего, Иисуса Христа, 2 Который верен Поставившему Его, как и Моисей во всем доме Его.

Старожил
+343
|22 Янв 2011
1 Цитировать
Подумайте теперь: если тот же самый Иоанн приводит слова Самого Иисуса о том что единственным истинным Богом является Бог-Отец, а Христос - только посланец Его; как он может затем писать о том что истинным Богом является Сам Иисус?

"... <Бог стал в собрании богов и судит посреди богов> (Пс 181.1). Здесь говорится об Отце и Сыне и о тех, которые получили усыновление; последние же суть Церковь. Ибо она есть собрание Божие, которое Бог, т. е. Сам Сын собрал чрез Себя Самого. О Нем опять говорит: <Бог богов Господь говорил и призвал землю> (Пс 49.1). Какой Бог? Тот, о Котором сказал: <Бог явно придет, Бог наш, и не будет молчать> (Пс 49.3), т.е. Сын Божий, Который открыто пришел к людям, и Который говорит: <Я открыто явился тем, которые не ищут Меня> (Ис 65.1). Каких же богов (Он Бог)? Тех, которым говорит: <Я сказал - вы боги и все сыны Вышнего> (Пс 81.6.), т.е., получившим благодать усыновления, по которой мы взываем: Авва, Отче> (Рим 8.15). "

Ириней Лионский. Против ересей. Книга 3-я.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+343
|22 Янв 2011
0 Цитировать

Лука:

Лк.1:16 и многих из сынов Израилевых обратит[Иоанн Креститель] к Господу Богу их;
Лк.1:17 и предъидет пред Ним в духе и силе Илии,

и

Иоанн:

Ин.1:15 Иоанн свидетельствует о Нем и, восклицая, говорит: Сей был Тот, о Котором я сказал, что Идущий за мною стал впереди меня, потому что был прежде меня.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+6
|23 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
<Бог явно придет, Бог наш, и не будет молчать> (Пс 49.3), т.е. Сын Божий, Который открыто пришел к людям, и Который говорит: <Я открыто явился тем, которые не ищут Меня> (Ис 65.1).

Евр.10:16 Вот завет, который завещаю им после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в сердца их, и в мыслях их напишу их.

Потому что вы слышали о Нем и в Нем научились, - так как истина во Иисусе, - 22 отложить прежний образ жизни ветхого человека, истлевающего в обольстительных похотях, 23 а обновиться духом ума вашего 24 и облечься в нового человека, созданного по Богу, в праведности и святости истины.

Ис.65:1 Я открылся не вопрошавшим обо Мне; Меня нашли не искавшие Меня. "Вот Я! вот Я!" говорил Я народу, не именовавшемуся именем Моим.

. Иер.4:4 Обрежьте себя для Господа, и снимите крайнюю плоть с сердца вашего, мужи Иуды и жители Иерусалима, чтобы гнев Мой не открылся, как огонь, и не воспылал неугасимо по причине злых
наклонностей ваших.

Они каждый день ищут Меня и хотят знать пути Мои, как бы народ, поступающий праведно и не оставляющий законов Бога своего; они вопрошают Меня о судах правды, желают приближения к Богу: 3 "Почему мы постимся, а Ты не видишь? смиряем души свои, а Ты не знаешь?" - Вот, в день поста вашего вы исполняете волю вашу и требуете тяжких трудов от других.

Старожил
+359
|23 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата romirezz
это нужно было показать в контексте отрицания Сына (1Ин.2:22-24)

Здесь необходимо понять следующее.
"Отрицание" Сына состояло ведь не в том, что Иоанн якобы считал Его Богом, а вот какие-то там еретики это отрицали.
Речь в контексте послания идет об отрицании того что Иисус есть Христос, то есть Божий Помазанник и Мессия. То есть в любом случае ЧЕЛОВЕК, ибо бредовая мысль о том что Бог является собственным Помазанником могла родиться только в нездоровых мозгах поздних горе-богословов-тринитариев, а никак не в мозгу Иоанна и его оппонентов.

Существовала, правда секта докетистов, и некоторые исследователи считают что Иоанн написал свое послание как раз дискутируя с ними. Докетисты верили, что Иисус вообще был не человеком, а каким-то ангелом-небожителем, и его пребывание на земле было только видимостью. Поэтому Иоанн и писал что не исповедующий Христа пришедшего во плоти (то есть явившегося в теле после собственной смерти) - является антихристом.

Старожил
+359
|23 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата romirezz
где у вас логика что бы доказывать христианам что Бог-Отец есть истинный Бог??? это и ежу понятно...,

Здесь вы упускаете следущее.
Во-первых, не обязательно христианам; во-вторых, далеко не все так просто с ежом которому якобы понятно что Бог-Отец есть истинный Бог.

Это понятно было верующим иудеям, для которых словосочетание Бог Истинный ВСЕГДА было синонимом Бога-Отца. Но в отношении Христа, и христиан всегда поднимались вопросы. Кто это такие, христиане? Что за новая секта? В кого они верят и какому Богу поклоняются? В какого бога верил их вождь Христос?

Ведь послание было написано спустя десятилетия после смерти Иисуса. Вот Иоанн и доказывал, что Тот Кого Иисус называл Своим Отцом, и был Тот Самый Бог-Отец, Бог Истинный, Бог Авраама, Исаака и Иакова.
Тот Самый Бог о Котором ранее тот же самый Иоанн писал:
"Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа".(Ин 17:3)

Этот отрывок напрочь убивает пустейшие спекуляции о том, что Иоанн мог считать своего учителя Богом.

Старожил
+343
|23 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата Серна
Ис.65:1 Я открылся не вопрошавшим обо Мне; Меня нашли не искавшие Меня. "Вот Я! вот Я!" говорил Я народу, не именовавшемуся именем Моим.

Классно. Это ведь про проповеди Иисуса Христа.

 

а никак не в мозгу Иоанна
Этот отрывок напрочь убивает пустейшие спекуляции о том, что Иоанн мог считать своего учителя Богом.

Нука разберите-ка вот этот отрывочек:

Ин.12:35 Тогда Иисус сказал им: еще на малое время свет есть с вами; ходите, пока есть свет, чтобы не объяла вас тьма: а ходящий во тьме не знает, куда идет.
Ин.12:36 Доколе свет с вами, веруйте в свет, да будете сынами света. Сказав это, Иисус отошел и скрылся от них.
Ин.12:37 Столько чудес сотворил Он пред ними, и они не веровали в Него,
Ин.12:38 да сбудется слово Исаии пророка: Господи! кто поверил слышанному от нас? и кому открылась мышца Господня?(Ис.53:1)
Ин.12:39 Потому не могли они веровать, что, как еще сказал Исаия,
Ин.12:40 народ сей ослепил глаза свои и окаменил сердце свое, да не видят глазами, и не уразумеют сердцем, и не обратятся, чтобы Я исцелил их.(Ис.6:10)
Ин.12:41 Сие сказал Исаия, когда видел славу Его и говорил о Нем.(Ис.6:3)

.

Укажите пожалуйста место в Библии со словами Исайи о славе Христа.

 

был Тот Самый Бог-Отец, Бог Истинный, Бог Авраама, Исаака и Иакова. Тот Самый Бог о Котором ранее тот же самый Иоанн писал:

Но как ни странно эти самые слова в Исх.3:2-14 говорил АНГЕЛ, и называл Себя Богом.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+1379
|23 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата Кн Грека
Тогда зачем и говорить о "хищении"? Кто в библейской истории похитил "равенство Богу"?

Вы не внимательно прочитали мой ответ. Обьясняю: Затем говорить надо было о хищении, что люди (конкретно многие фарисеи того времени, и не только) воспринимали заявления Иисуса о своей Божественности - богохульством (хищением). За это ЕГО и убить пытались (камнями) не раз. Итак, это было сказано для обьяснения людям что Иисус также и Бог, а не только человек; поэтому и сказано:   К Филиппийцам 2:6 Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу; 7 но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек;

Многие считали (в том числе и фарисеи) что Иисус похитил равенство Богу!

Цитата Кн Грека
Врете как всегда!

Нет, это вы врёте, отбрасывая написанное, извращая его ясный смысл.

Цитата Кн Грека
Это где же такое написано?

??? Я понял. Вы сперва с Богом познакомтесь, и писанием как следует, тогда утверждайте. НАПИСАНО:

1-е Тимофею 3:16 И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.


я
Старожил
+359
|23 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата Святой
Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам

Опять двадцать пять!

Интересно, для чего Богу "показывать" Себя ангелам? Привет, ребята, я вернулся на небо после 33-летней командировки на землю?

Никакого "Бога" в самых древних рукописях Нового Завета нет! Написано "Он", а не "Бог"!

"Явился во плоти" - это не о рождении Бога в образе человека, а о явлении Христа в теле после распятия!

Старожил
+359
|23 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата ДушелОв
Но как ни странно эти самые слова в Исх.3:2-14 говорил АНГЕЛ, и называл Себя Богом.

Ну вот именно поэтому я в сотый раз призываю вас осмыслить принцип представительства, согласно которому посланник равен пославшему Его и правомочен говорить от имени пославшего.  

Старожил
+1379
|24 Янв 2011
0 Цитировать
Написано "Он", а не "Бог"!

Написано: Который, и относится к слову "БОГ", которое употреблено перед словом Который (или ОН по вашему) за несколько слов, в продолжении ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ МЫСЛИ. Так, что верно переведено: ...Бог явился во плоти...

 

Интересно, для чего Богу "показывать" Себя ангелам?

А во что желают проникнуть Ангелы? Помните такое?

Во вторых: Бог показал себя Ангелам -  относится к периоду: во плоти . Что трудно было воспринять ангелам, как и вам.

 

Ну вот именно поэтому я в сотый раз призываю вас осмыслить принцип представительства, согласно которому посланник равен пославшему Его и правомочен говорить от имени пославшего.

Это не относится к Иисусу, потому, что есть другие места Писания прямо говорящие (указывающие) что он БОГ. Эти места писания нужно рассматривать все ВМЕСТЕ! Тогда и видна полная картина об Иисусе. Что нельзя сказать о Ангелах,  да и одругих Божьих помазанниках (согласно МНОГИМ местам писания).

я
Старожил
+359
|24 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата Святой
Бог показал себя Ангелам - относится к периоду: во плоти . Что трудно было воспринять ангелам, как и вам.

Зато вам легко удалось то что не получилось ни у меня, ни у ангелов. С связи чем и выражаю вам глубокое сочувствие.

Интересно, а почему ангелам так трудно было понять то, до чего вы дошли с такой легкостью?

Старожил
+343
|24 Янв 2011
0 Цитировать
Ну вот именно поэтому я в сотый раз призываю вас осмыслить принцип представительства, согласно которому посланник равен пославшему Его и правомочен говорить от имени пославшего.

Вы к богохульству призываете. НИ один ангел по природе НЕ РАВЕН Богу.

.

Кстати, не вижу комментария на Ин.12:35-41

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+359
|25 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Вы к богохульству призываете. НИ один ангел по природе НЕ РАВЕН Богу.

В чем богохульство?

И причем здесь природа?

Но раз уж вы спросили, спрошу и я:

Как и чем вы определяете "природу" Бога, и в чем отличие от нее природы ангелов?

Старожил
+359
|25 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Кстати, не вижу комментария на Ин.12:35-41

О Ком говорил Исайя в своем пророчестве? О Яхве.

Если идти за вами в вашем вопиющем заблуждении, дескать Иоанн хотел всем доказать что Иисус и есть Яхве... то опять возникает недоумение:

А для чего прибегать к таким головоломкам?

Почему бы не написать прямо и просто, во избежании дальнейших споров: Иисус есть Яхве.

Нигде однако, так не написано.

Целью Иоанна на самом деле был не этот бредовый вывод, а совсем другое. Иоанн показывает что Исайя предсказывал неверие Израиля. На этом он и акцентирует внимание, а слава которую видел Исайя и о которой говорит Иоанн, есть слава Яхве раскрываемая через миссию Иисуса.

Здесь Иоанн, как и часто другие евангелисты использует ассоциативный метод в упоминании ветхозаветных пророчеств, и читая соответствующие главы Исайи, легко проследить откуда возникают такие ассоциации. 

Старожил
+138
|25 Янв 2011
1 Цитировать

35 Иисус, услышав, что выгнали его вон, и найдя его, сказал ему: ты веруешь ли в Сына Божия?

36 Он отвечал и сказал: а кто Он, Господи, чтобы мне веровать в Него?

37 Иисус сказал ему: и видел ты Его, и Он говорит с тобою.

38 Он же сказал: верую, Господи! И поклонился Ему.

39 И сказал Иисус: на суд пришел Я в мир сей, чтобы невидящие видели, а видящие стали слепы.

(Иоан.9:35-39)

Подумайте,- видящие вы или нет?

ИИСУС ХРИСТОС- ЕСТЬ СУЩИЙ,аминь.
Старожил
+343
|25 Янв 2011
1 Цитировать
Как и чем вы определяете "природу" Бога, и в чем отличие от нее природы ангелов?

1 Бог - Творец, ангелы - твари.

2 Бог Всемогущ, ангелы - нет.

3 Бог всеведущ, ангелы - нет.

4 Бог вечен, ангелы - нет.

5 Бог слышит молитвы, ангелы - нет.

и т.д.

 

Почему бы не написать прямо и просто, во избежании дальнейших споров: Иисус есть Яхве.

Таки написано!

Иисус - Яхве спасающий,

Еммануил - с нами Бог.

 

а слава которую видел Исайя и о которой говорит Иоанн, есть слава Яхве раскрываемая через миссию Иисуса.

Конкретное место, пожалуйста, где Исайя говорит о славе Христа.

 

Здесь Иоанн, как и часто другие евангелисты использует ассоциативный метод в упоминании ветхозаветных пророчеств, и читая соответствующие главы Исайи, легко проследить откуда возникают такие ассоциации.

И таким образом пророчества становятся гаданием на кофейной гуще.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+359
|25 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Иисус - Яхве спасающий, Еммануил - с нами Бог

 Вам знакомо значение имени "Исаия"? Поработайте над этим.

 

Цитата ДушелОв
Конкретное место, пожалуйста, где Исайя говорит о славе Христа.

 Исайя говорит о славе Яхве. А слава Яхве, по Иоанну, раскрылась в Иисусе. Иоанн упоминает об этом пророчестве в своих целях.

 

Цитата ДушелОв
И таким образом пророчества становятся гаданием на кофейной гуще.

Почему гаданием? Пророчества - это категория литературно-увещевательная. На них нельзя строить учение, доктрины. Их можно использовать как угодно, сколько угодно, и применять когда угодно, и по отношению к кому угодно. Даже по отношению к вам или ко мне иногда весьма уместно. Это право автора любого литературного произведения - брать пророчество Исайи или цитату из Гомера и применять его по отношению к Иисусу или ДушелОву из форума на инвиктори.

Старожил
+359
|25 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
1 Бог - Творец, ангелы - твари. 2 Бог Всемогущ, ангелы - нет. 3 Бог всеведущ, ангелы - нет. 4 Бог вечен, ангелы - нет. 5 Бог слышит молитвы, ангелы - нет.

Допустим; хотя вопросы есть по крайней мере по двум-трем пунктам. Не совсем просто понял, что вы имели в виду говоря о "природе". И не понятно, причем здесь природа и в чем вы узрели богохульство.

Я говорю о принципе представительства. Моисей был уполномочен говорить от имени Бога; при этом он явно не был по природе равен Богу.

Также и Ангел Господень.

Равно и Иисус: ни под один из пяти ваших пунктов изначально по природе Своей Он не попадает.

Но в какой-то момент Бог, по Писанию, дает Ему всю власть на земле и на небе, следовательно к Нему можно отнести пункт 2. 

Возможно, и пункт 5 в отношении Иисуса работает. Но христиане и ко всем святым обращаются в молитве, а не только к Иисусу.  

Старожил
+343
|25 Янв 2011
0 Цитировать
Почему гаданием? Пророчества - это категория литературно-увещевательная. На них нельзя строить учение, доктрины. Их можно использовать как угодно, сколько угодно, и применять когда угодно, и по отношению к кому угодно. Даже по отношению к вам или ко мне иногда весьма уместно. Это право автора любого литературного произведения - брать пророчество Исайи или цитату из Гомера и применять его по отношению к Иисусу или ДушелОву из форума на инвиктори.

О как! даже не гаданием.... Обычное нравоучение...

 

Также и Ангел Господень.

А Моисей зачем-то отворачивался от ангела.

Я бы понял про представительство власти, но представительство природы мне не понятно.

 

Равно и Иисус: ни под один из пяти ваших пунктов изначально по природе Своей Он не попадает.

1 Бог - Творец

Ин.1:3 Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.

2 Бог Всемогущ

Мф.28:18 И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле.

3 Бог всеведущ

Кол.2:3 в Котором сокрыты все сокровища премудрости и ведения.

4 Бог вечен

Евр.1:12 и как одежду свернешь их, и изменятся; но Ты тот же, и лета Твои не кончатся.

5 Бог слышит молитвы

Быт.18:21 сойду и посмотрю, точно ли они поступают так, каков вопль на них, восходящий ко Мне, или нет; узнаю.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+359
|25 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Я бы понял про представительство власти, но представительство природы мне не понятно

Да объясните, наконец. Ничего не понимаю: что за представительство природы такое?

Есть послание, и есть посол который доставляет это послание. Посла нужно чтить также, как пославшего его. Попробуйте повесить посла, будете иметь дело с тем кто его послал.

При чем тут природа?

Старожил
+343
|25 Янв 2011
0 Цитировать
Да объясните, наконец. Ничего не понимаю: что за представительство природы такое?

Исх.3:6 И сказал: Я Бог отца твоего, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова. Моисей закрыл лице свое, потому что боялся воззреть на Бога.

Ведь Моисей разговаривал с ангелом, почему он отворачивался от Бога в кусте?

Получается что этот ангел представлял природу Бога. Разве это возможно?

 

Попробуйте повесить посла, будете иметь дело с тем кто его послал.

Вот-вот. Пославший-то живым останется. О каком равенстве речь?

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+359
|26 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Ведь Моисей разговаривал с ангелом, почему он отворачивался от Бога в кусте?

Примерно по той же причине что и служители фарисеев, когда они пали на землю перед Иисусом, а через минуту арестовали Его.

Между прочим и фараон, согласно древней иудейской легенде, падал на колени перед Моисеем каждый раз когда тот говорил от имени Яхве.

Эти рассказы (вне зависимости от их достоверности) отражают суть shaliah - принцип представительства.

А насчет того что ангел назван Богом, здесь кроме принципа представительства, скорее всего и просто перевод слова Элохим, которым обозначался не только Бог, но и ангелы. Говорю по памяти, могу и ошибаться. В оригинале ведь Элохим?

Старожил
+343
|26 Янв 2011
0 Цитировать
В оригинале ведь Элохим?

Элохим.

Исх.3:2 И явился ему Ангел Господень в пламени огня из среды тернового куста. И увидел он, что терновый куст горит огнем, но куст не сгорает.

Исх.3:2 וַיֵּרָא מַלְאַךְ יְהֹוָה אֵלָיו בְּלַבַּת־אֵשׁ מִתֹּוךְ הַסְּנֶה וַיַּרְא וְהִנֵּה הַסְּנֶה בֹּעֵר בָּאֵשׁ וְהַסְּנֶה אֵינֶנּוּ אֻכָּל׃

...

Исх.3:4 Господь увидел, что он идет смотреть, и воззвал к нему Бог из среды куста, и сказал: Моисей! Моисей! Он сказал: вот я!

Исх.3:4 וַיַּרְא יְהוָה כִּי סָר לִרְאֹות וַיִּקְרָא אֵלָיו אֱלֹהִים מִתֹּוךְ הַסְּנֶה וַיֹּאמֶר מֹשֶׁה מֹשֶׁה וַיֹּאמֶר הִנֵּנִי׃

Исх.3:5 И сказал Бог: не подходи сюда; сними обувь твою с ног твоих, ибо место, на котором ты стоишь, есть земля святая.

Исх.3:5 וַיֹּאמֶר אַל־תִּקְרַב הֲלֹם שַׁל־נְעָלֶיךָ מֵעַל רַגְלֶיךָ כִּי הַמָּקֹום אֲשֶׁר אַתָּה עֹומֵד עָלָיו אַדְמַת־קֹדֶשׁ הוּא׃

Исх.3:6 И сказал: Я Бог отца твоего, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова. Моисей закрыл лице свое, потому что боялся воззреть на Бога.

Исх.3:6 וַיֹּאמֶר אָנֹכִי אֱלֹהֵי אָבִיךָ אֱלֹהֵי אַבְרָהָם אֱלֹהֵי יִצְחָק וֵאלֹהֵי יַעֲקֹב וַיַּסְתֵּר מֹשֶׁה פָּנָיו כִּי יָרֵא מֵהַבִּיט אֶל־הָאֱלֹהִים׃

.

Прикольно: Я ангелы отца твоего, ангелы Авраама, ангелы Исаака и ангелы Иакова. Моисей закрыл лице свое, потому что боялся воззреть на ангелов.

В начале сотворил ангелы небо и землю.

Так что-ли?

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+359
|26 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
В начале сотворил ангелы небо и землю. Так что-ли?

Нет конечно, если смотреть на ситуацию с высоты нашего развития, многовековых толкований и как нам кажется, ПОНИМАНИЯ небесной иерархии и природы Бога и ангелов.

Но у древних (Авраам, Моисей и т.д.) было другое представление. Какой-то туман, какое-то божество, неведомые небесные существа, что-то Величественное сверху, необъяснимый и незнакомый Господин или Господа, Элохим...

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25

За кого люди почитают Меня, Сына Человеческого?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы