Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

За кого люди почитают Меня, Сына Человеческого?

Старожил
+343
|9 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата монах
не согласен... имя можно и самому себе взять да и придумать...

Можно, но пока придумываешь - без имени.

А Бог не меняется, то есть из безымянного не станет именованым.

А назвался Он снизойдя к нашей немощи понять...

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+6
|9 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Имя - это и качество, и способность, и характер, и статус, и многое другое. Поэтому у Бога много имен. Каждое имя оттеняет значение и ЗНАЧИМОСТЬ Бога и так далее. Всё верно. Спасибо.

Вообще-то имена - БОГ, И ТВОРЕЦ, И СУЩИЙ, И ГОСПОДЬ, нам известны, а вот ИМЯ ЕГО НОВОЕ, не всем открыто...  Так какое ЕГО - НОВОЕ ИМЯ?

 

Цитата монах
даже более того, в своей реплике я хотел написать, что для кого-то Бог - Отце, а для кого-то Йегова Адонаевич... т.е. получается, что я писал "в одном духе" с Незнакомцем... видимо моё отступничество уже не за горами... :-(((
Цитата ДушелОв
Слово "ангел" с греческого означает "посланник".

Посланник, но не сам БОГ.

 

Цитата монах
не согласен... имя можно и самому себе взять да и придумать...

Имя ЕГО - НОВОЕ?

Откр.3:12 Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя
Мое новое.



Старожил
+343
|9 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата Серна
Посланник, но не сам БОГ.

Зах.2:8 Ибо так говорит Господь Саваоф: для славы Он послал Меня к народам, грабившим вас, ибо касающийся вас касается зеницы ока Его.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
монах
|9 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Можно, но пока придумываешь - без имени. А Бог не меняется, то есть из безымянного не станет именованым. А назвался Он снизойдя к нашей немощи понять...

скажем... у Него набор имен сразу заготовлен был... да и кто сказал, что с обретением имени - Бог изменяется?... подумаешь ксиву нарисовал... :-)))

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+343
|9 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата монах
скажем... у Него набор имен сразу заготовлен был... да и кто сказал, что с обретением имени - Бог изменяется?... подумаешь ксиву нарисовал... :-)))

Сразу - это с какого времени или безвременья?

Имя, для чего оно? Для различения между подобными. А Бог один.

И вообще - нуждается ли Бог в имени?

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+6
|10 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Зах.2:8 Ибо так говорит Господь Саваоф: для славы Он послал Меня к народам, грабившим вас, ибо касающийся вас касается зеницы ока Его.

Да - послал.

Где в ПИСАНИИ Ангел, назвал себя БОГОМ? Я об этом вас спрашивала.

Да, через своих ПОСЛАННИКОВ, ГОВОРИЛ БОГ.

А, ИМЯ ЕГО - НОВОЕ, НАШЛИ В ПИСАНИИ? Ведь ОНО ясно ГОВОРИТ нам, кто имеет ухо, тот слышит, что ДУХ - говорит церквам???

Старожил
+343
|10 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата Серна
де в ПИСАНИИ Ангел, назвал себя БОГОМ?

Исх.3:6 И сказал: Я Бог отца твоего, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова. Моисей закрыл лице свое, потому что боялся воззреть на Бога.(а не на ангела)

Обязательно посмотрите контекст. Особенно 2-й стих.

 

Цитата Серна
А, ИМЯ ЕГО - НОВОЕ, НАШЛИ В ПИСАНИИ?

Иисус - Яхве спасающий.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
монах
|10 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Сразу - это с какого времени или безвременья?

допустим с того момента, когда Он вспомнил, что от имени - не изменится... :)

.

 

Цитата ДушелОв
Имя, для чего оно? Для различения между подобными. А Бог один

мы все, каждый, в каком-то смысле - единичные экземпляры... и тем не менее у нас есть имена... да и подобных Богу - миллионы же... "по образу и подобию" сотворенных то есть...

.

 

Цитата ДушелОв
И вообще - нуждается ли Бог в имени?

обязательно... когда Бог будет судить, то подсудимые должны будут знать - кто их судит...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+343
|10 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата монах
мы все, каждый, в каком-то смысле - единичные экземпляры... и тем не менее у нас есть имена... да и подобных Богу - миллионы же... "по образу и подобию" сотворенных то есть... .

Но нас-то, единичных экземпляров, - Ого! 7'000'000'000 особей, имён уже давно не хватает, а Бог один.

 

Цитата монах
обязательно... когда Бог будет судить, то подсудимые должны будут знать - кто их судит...

Это скорее подсудимым нужно, а Бог вообще ни в чём не нуждается.

Да и по Его(Судьи) славе можно будет и без имени догадаться...

А некоторые смогут и по портретам узнать...

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+6
|10 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Обязательно посмотрите контекст. Особенно 2-й стих.

И явился ему Ангел Господень в пламени огня из среды тернового куста. И увидел он, что терновый куст горит огнем, но куст не сгорает. Да, это был Ангел -[ в пламени огня из среды тернового куста.]

А, говорил с ним - ГОСПОДЬ БОГ.

 

Цитата ДушелОв
Иисус - Яхве спасающий.

Это ИМЯ было всегда, а ИМЯ ЕГО НОВОЕ, не всем открывается.

Писатель
+80
|10 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата Серна
Это ИМЯ было всегда, а ИМЯ ЕГО НОВОЕ, не всем открывается.

так если вы знаете, поделитесь...

Дорогу осилит идущий!
Старожил
+6
|10 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата nadikar
так если вы знаете, поделитесь...

Даю подсказку, ищите в СЛОВЕ ЕГО!!!

Старожил
+343
|10 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата Серна
И явился ему Ангел Господень в пламени огня из среды тернового куста. И увидел он, что терновый куст горит огнем, но куст не сгорает. Да, это был Ангел -[ в пламени огня из среды тернового куста.] А, говорил с ним - ГОСПОДЬ БОГ.

Вы уже определитесь: Ангел или Бог говорил из куста?

 

Цитата Серна
Это ИМЯ было всегда

Это имя было не всегда, не надо домысливать!

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+6
|11 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Вы уже определитесь: Ангел или Бог говорил из куста?

ОН, может говорить и через - ослицу, это ведь не говорит, что ослица БОГ???

Бог не человек, чтоб Ему лгать, и не сын человеческий, чтоб Ему изменяться. Он ли скажет и не сделает? будет говорить и не исполнит?

 

Цитата ДушелОв
Это имя было не всегда, не надо домысливать!

Покажи и докажи это?

Ибо - ХРИСТОС - СПАСИТЕЛЬ - ПОМАЗАННИК.

Старожил
+343
|11 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата Серна
ОН, может говорить и через - ослицу, это ведь не говорит, что ослица БОГ???

Оригинально, не спорю.

Только вот не соответствует Писанию.

Чис.22:28 И отверз Господь уста ослицы, и она сказала Валааму: что я тебе сделала, что ты бьешь меня вот уже третий раз?

 

Цитата Серна
Бог не человек, чтоб Ему лгать, и не сын человеческий, чтоб Ему изменяться. Он ли скажет и не сделает? будет говорить и не исполнит?

Правильно, Бог не лжёт, не меняется и исполняет обещаное.

Ин.6:47 Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня имеет жизнь вечную.

 

Цитата Серна
Покажи и докажи это?

Чис.13:16 (13:17) Вот имена мужей, которых посылал Моисей высмотреть землю. И назвал Моисей Осию, сына Навина, Иисусом.

Осия - הֹושֵׁעַ

Иисус - יְהֹושֻׁעַ

Ранее имени Иисус не существовало. И не факт, что этим же именем назывался Мессия.

Из имени Осия через добавление буквы יְ получился Иисус(ЙОсия).

К сожалению еврейское написание имени Иисуса Христа до нас не дошло.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+6
|12 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
К сожалению еврейское написание имени Иисуса Христа до нас не дошло.

Хорошо, давайте не будем больше об этом, но есть ИМЯ ЕГО НОВОЕ и ОНО тебе еще не открыто.

Стучащему отворят и ищущему - откроют...

Старожил
+343
|12 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата Серна
но есть ИМЯ ЕГО НОВОЕ и ОНО тебе еще не открыто.

Оно никому не открыто.

Откр.19:12 Очи у Него как пламень огненный, и на голове Его много диадим. Он имел имя написанное, которого никто не знал, кроме Его Самого.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+1379
|12 Янв 2011
0 Цитировать
Из самой постановки вопроса ясно видно кем Иисус считал Себя Самого: человеком, а не Богом. Но тема о другом. Почему христианам так важно почитать Иисуса за Бога? Почему нельзя следовать учению Христа-человека? Что меняется, если признать что Иисус был парнем с Галилеи, а не ипостасью с небес?

Иисус считал себя и человеком и Богом (по писанию).

От правильного понимания этого зависит спасение человека.

я
Старожил
+359
|12 Янв 2011
2 Цитировать
Цитата Святой
Иисус считал себя и человеком и Богом (по писанию). От правильного понимания этого зависит спасение человека.

Богом Он Себя нигде не считал.

Докажите, что спасение зависит от понимания этого вопроса.

Старожил
+6
|13 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата Святой
Иисус считал себя и человеком и Богом (по писанию). От правильного понимания этого зависит спасение человека.

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. 2 Оно было в начале у Бога. 3 Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть. 4 В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков.

Иоан.8:25 Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам.

А Иисус, воззрев, сказал им: человекам это невозможно, Богу же все возможно.

Иисус сказал ему в ответ: написано, что не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом Божиим.

Гал.1:12 ибо и я принял его и научился не от человека, но через откровение Иисуса Христа.

Старожил
+343
|13 Янв 2011
0 Цитировать
Богом Он Себя нигде не считал.

Мф.11:2 Иоанн же, услышав в темнице о делах Христовых, послал двоих из учеников своих
Мф.11:3 сказать Ему: Ты ли Тот, Который должен придти, или ожидать нам другого?
Мф.11:4 И сказал им Иисус в ответ: пойдите, скажите Иоанну, что слышите и видите:
Мф.11:5 слепые прозревают и хромые ходят, прокаженные очищаются и глухие слышат, мертвые воскресают и нищие благовествуют;
Мф.11:6 и блажен, кто не соблазнится о Мне.

Как Вы думаете Иисус хорошо знал Писания? А Иоанн Креститель?

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+359
|13 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Как Вы думаете Иисус хорошо знал Писания? А Иоанн Креститель?

Думаю, в этом они оба заметно уступают Душелову.

Старожил
+343
|13 Янв 2011
0 Цитировать
Думаю, в этом они оба заметно уступают Душелову.

Да или нет, я Вас не о своих знаниях спрашивал.

 

Цитата ДушелОв
Как Вы думаете Иисус хорошо знал Писания? А Иоанн Креститель?
Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+359
|13 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата ДушелОв
Ты ли Тот, Который должен придти,

Для начала вы должны понять элементарное. Вопрошая о "Том Кто должен придти" никто не подразумевал Бога. Ни один еврей не ожидал пришествия Самого Бога. Люди ждали человека: Мессию, Помазанника, Посланника.

Старожил
+6
|14 Янв 2011
0 Цитировать
Для начала вы должны понять элементарное. Вопрошая о "Том Кто должен придти" никто не подразумевал Бога. Ни один еврей не ожидал пришествия Самого Бога. Люди ждали человека: Мессию, Помазанника, Посланника.

Вообще то  им закон не позволял, поклоняться - человеку или  какому либо - образу...

Да не будет у тебя других богов пред лицем Моим. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого [рода], ненавидящих Меня...

А что они до сих пор ждут - МЕССИЮ, то и это им БОГ откроет.

Итак, кто из нас совершен, так должен мыслить; если же вы о чем иначе мыслите, то и это Бог вам откроет.

Старожил
+343
|14 Янв 2011
0 Цитировать
Для начала вы должны понять элементарное. Вопрошая о "Том Кто должен придти" никто не подразумевал Бога. Ни один еврей не ожидал пришествия Самого Бога. Люди ждали человека: Мессию, Помазанника, Посланника.

Вот Иисус и привел Иоанну признак, по которому он должен был определить, Тот ли пришел.

Правильно? Да/нет.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+359
|14 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Вот Иисус и привел Иоанну признак, по которому он должен был определить, Тот ли пришел. Правильно? Да/нет.

Возможно; но это может только говорить о претензиях Иисуса на мессианство, а не на божественность. Иисус, как вы сами писали, прекрасно знал Писания, и понимал что Мессией может быть исключительно человек!

Старожил
+359
|14 Янв 2011
2 Цитировать

А вообще я хотел бы вернуться к заглавию этой темы.

За кого люди почитают Меня, Сына Человеческого?

Почему Он не спросил просто: "За кого люди почитают Меня"?

Мне кажется, это подлинные слова Иисуса, приведенные без искажений. К Нему валом валили люди, наслышанные о Его славе и мудрости, и все время требовали каких-то чудес и знамений. Поэтому и Иисус фактически вопрошает: "Я такой же человек как и все вы, а кем вы считаете меня?"

Ответ-откровение Петра выглядел бы совершенно по-другому, если бы Петр и другие ученики хоть на мгновение допускали бы бредовую мысль о ФИЗИЧЕСКОМ сыновстве Иисуса по отношению к Богу. Да и непонятно, что мешало бы тогда Петру сказать прямо:

- Ты Бог, от начала Сущий. Ты - Яхве.

Но Петр почему-то так не сказал. Думаю, поразмыслив, можно легко сделать лежащие на поверхности выводы. Петр ни словом не обмолвился о том что Иисус - Бог, а Христос тем не менее назвал слова Петра истинными, полученными в результате откровения.  

Старожил
+343
|14 Янв 2011
0 Цитировать
Возможно; но это может только говорить о претензиях Иисуса на мессианство, а не на божественность. Иисус, как вы сами писали, прекрасно знал Писания, и понимал что Мессией может быть исключительно человек!

Возможно да?

Я уж думаю что величайший пророк Иоанн Креститель и Сын Божий хорошо знали Писания.

Давайте и мы посмотрим:

Ис.35:3 Укрепите ослабевшие руки и утвердите колени дрожащие;
Ис.35:4 скажите робким душею: будьте тверды, не бойтесь; вот Бог ваш, придет отмщение, воздаяние Божие; Он придет и спасет вас.
Ис.35:5 Тогда откроются глаза слепых, и уши глухих отверзутся.
Ис.35:6 Тогда хромой вскочит, как олень, и язык немого будет петь; ибо пробьются воды в пустыне, и в степи – потоки.

и сравним:

Мф.11:2 Иоанн же, услышав в темнице о делах Христовых, послал двоих из учеников своих
Мф.11:3 сказать Ему: Ты ли Тот, Который должен придти, или ожидать нам другого?
Мф.11:4 И сказал им Иисус в ответ: пойдите, скажите Иоанну, что слышите и видите:
Мф.11:5 слепые прозревают и хромые ходят, прокаженные очищаются и глухие слышат, мертвые воскресают и нищие благовествуют;
Мф.11:6 и блажен, кто не соблазнится о Мне.

.

Вывод: Иисус весьма прозрачно намекает что Он Тот, который должен придти, Спаситель.

.

Ис.45:21 Объявите и скажите, посоветовавшись между собою: кто возвестил это из древних времен, наперед сказал это? Не Я ли, Господь? и нет иного Бога кроме Меня, Бога праведного и спасающего нет кроме Меня.
Ис.45:22 Ко Мне обратитесь, и будете спасены, все концы земли, ибо я Бог, и нет иного.

.

1Пар.16:35 и скажите: спаси нас, Боже, Спаситель наш! Собери нас и избавь нас от народов, да славим святое имя Твое и да хвалимся славою Твоею!

.

Ис.45:15 Истинно Ты Бог сокровенный, Бог Израилев, Спаситель.

.

Ис.43:11 Я, Я Господь, и нет Спасителя кроме Меня.


Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+343
|14 Янв 2011
0 Цитировать
Петр ни словом не обмолвился о том что Иисус - Бог, а Христос тем не менее назвал слова Петра истинными, полученными в результате откровения.

Лк.17:12 И когда входил Он в одно селение, встретили Его десять человек прокаженных, которые остановились вдали
Лк.17:13 и громким голосом говорили: Иисус Наставник! помилуй нас.
Лк.17:14 Увидев их, Он сказал им: пойдите, покажитесь священникам. И когда они шли, очистились.
Лк.17:15 Один же из них, видя, что исцелен, возвратился, громким голосом прославляя Бога,
Лк.17:16 и пал ниц к ногам Его, благодаря Его; и это был Самарянин.
Лк.17:17 Тогда Иисус сказал: не десять ли очистились? где же девять?
Лк.17:18 как они не возвратились воздать славу Богу, кроме сего иноплеменника?
Лк.17:19 И сказал ему: встань, иди; вера твоя спасла тебя.

.

Зачем нужно было вернуться к Иисусу, чтобы прославить Бога?

Бога можно в любом месте прославлять!

Особенно интересен 16-й стих. Местоимение "Его" имеет значение "Бог".

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25

За кого люди почитают Меня, Сына Человеческого?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы