Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

За кого люди почитают Меня, Сына Человеческого?

Старожил
+359
|1 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата Кн Грека
Мы живем в 21м веке. Сейчас совершенно четко установленно когда и кто инициировал мифы о троице, родившемся Боге и т.д. Всё известно буквально по датам и поименно. И самое главное - это не имеет никакого отношения к ранней апостольской церкви.

 Точнее не скажешь! И кстати, именно в 21 веке как никогда ранее происходит стремительное развитие знаний, и меняется оценка событий и лиц, описанных в Библии! Я думаю, это начало конца "Троицы", хотя лет и даже столетий может пройти еще немало.

 

Цитата Кн Грека
Пора бы уже сменить небиблейские слова... там например "монах" на вполне библейские: христианин...

А вот здесь я вам возражу. монах - христианин достойный, даже если ник у него и небиблейский. И среди монахов всех времен и народов всегда были отличные ребята, хоть и пребывавшие в ереси троицы.

Удален
Кн Грека
|1 Янв 2011
0 Цитировать
А вот здесь я вам возражу. монах - христианин достойный, даже если ник у него и небиблейский. И среди монахов всех времен и народов всегда были отличные ребята, хоть и пребывавшие в ереси троицы.

Даже не возражайте! Я чувствую!)))

Просто ник был... таким наглядным примером!)))

Надеюсь, что он не обидится!

οἶδα αὐτὸς μὲν ὀρθῷς γιγνώσκων, ἐκείνους δὲ ἁμαρτάνοντας
Старожил
+161
|1 Янв 2011
0 Цитировать
монах - христианин достойный, даже если ник у него и небиблейский. И среди монахов всех времен и народов всегда были отличные ребята, хоть и пребывавшие в ереси троицы

ха

 :)

Монах вы слышали ?  НЕзнакомец говорит , что вы пребываете в ереси  )))))))) 

http://www.макароввиталий.рф/
Старожил
+6
|1 Янв 2011
0 Цитировать

С НОВЫМ 2011 ГОДОМ!!!

Удален
монах
|1 Янв 2011
2 Цитировать
Христос говорил что Он - Путь и Дверь. Куда? К Богу.

ну не говорил Христос, что Он - путь к Богу... разве это есть в писании?... по-моему нет... Христос - путь к Отцу... к богам есть множество путей в этом мире, а вот прийти к Отцу, не признав Его Сына - невозможно.

.

Цитата Кн Грека
Это вы наверное всё еще под влиянием празднования Рождества... Мол... Бог там родился... воплотился... и прям таки младенцем стал.

да нет же... :-))) это я под влиянием откровения, которое дал мне Бог, Отец о Христе... :-)))

.

Цитата Кн Грека
Надеюсь, что он не обидится!
монах выше этого!... :-))))

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
Кн Грека
|1 Янв 2011
2 Цитировать
Цитата монах
Христос - путь к Отцу... к богам есть множество путей в этом мире, а вот прийти к Отцу, не признав Его Сына - невозможно.

Так и выйти из Египта не признав Моисея было невозможно! Моисей - это Бог???

 

Цитата монах
это я под влиянием откровения, которое дал мне Бог, Отец о Христе... :-)))

Так и большинство здесь утверждает, что мол через откровение....

Вон core что вытворяет... бред полнейший, но откровение...

Вот вам хорошее, библейское откровение:

Сия же есть жизнь вечная,
да знают Тебя, единого истинного Бога,
и посланного Тобою Иисуса Христа.

-

Сам Иисус сказал, Кто есть единственный истинный Бог и для Него и для всех!

 

Цитата монах
монах выше этого!... :-))))

ну и правильно...

οἶδα αὐτὸς μὲν ὀρθῷς γιγνώσκων, ἐκείνους δὲ ἁμαρτάνοντας
Удален
монах
|2 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата Кн Грека
Так и выйти из Египта не признав Моисея было невозможно! Моисей - это Бог???

там немного иная ситуация была... вышли то все, а вот в землю обетованную вошли не все, которые из Египта вышли... так что здесь немного сравнение не в тему...  потому что Моисей не был Богом... он и сам-то не вошел в Землю Обетованную... :-)))

.

со Христом такого быть не может, чтобы за Ним пошли, но не дошли... Он и Сам "дошел", и более того - отдал свою жизнь, чтобы мы дошли... :-)

.

 

Цитата Кн Грека
Вот вам хорошее, библейское откровение: Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа.

в этих строках не сказано, что Христос - не Бог... вот продолжение Его слов:

.

Иоан.17:21

... как Ты, Отче,

во Мне, и Я в Тебе

.

никто не может быть в Боге, если не унаследует природу, святость и любовь от Бога... пусть даже и в теле человека...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Писатель
+87
|2 Янв 2011
1 Цитировать
Итак, "Истина и Жизнь" содержится в учении Иисуса


Точно так же как и любовь проявляется в поступках Бога , Который есть Любовь.

Апостол Павел говорит : "Ибо для меня жизнь - Христос" Сам Иисус Христос есть Жизнь наша !

"Пилат сказал Ему: что есть истина?"

Ответ мы находим в Ветхом Завете :

"А Господь Бог есть истина; Он есть Бог живый и Царь вечный" (Иеремии 10: 10)

Только Бог Отец , Его живое Слово , Дух Его Святой есть Истина, Единый Истинный Бог !

 

"Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня"

Слово Божье есть Путь к познанию Истинного Бога , потому что вера в Бога приходит от Слова Божьего.

"Ибо если устами твоими будешь исповедовать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься, потому что сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению"

Почему так важно исповедовать Иисуса своим Господом и веровать в Его воскресение ?


"Сие написал я вам, верующим во имя Сына Божия, дабы вы знали, что вы, веруя в Сына Божия, имеете жизнь вечную"

Какой смысл Богу через пророка говорить нам веровать (как вы говорите) - в человека ?

Слово Божье имеет жизнь в Самом Себе , что это означает для вас ?

Писатель
+48
|2 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата Кн Грека
Будучи по форме сущ. мн. числа оно всегда понималось, кроме всего 4 случаев в ВЗ, в ед. числе.

1. Имеем "факт": Элогим, םיהלא, является более часто употребительным и древнейшим именем Бога; оно имеет форму множественного числа, но сказуемые и прилагательные, согласованные с ним, употребляются всегда в единственном числе.

Самое каверзное слово тут "всегда", ибо Быт1:26, как ни крути, во множественном. Сотворим человека (евр. наасэ адам) для иудейской антитринитарной экзегетики было есть и будет непреодолимым камнем преткновения. Чаще всего встречается утверждение, что это Бог совещается с ангелами. Это нашло выражение в мидраше на книгу Бытия "Берешит Рабба" (около III в. по Р.Х.). Дальнейшие еврейские комментаторы Торы держались в основном этого толкования. У известного представителя средневековой иудейской экзегетики Шломо бен Ицхака (акроним – Раши; 1040 — 1105) читаем: "Сотворим человека". Отсюда делали вывод о мягкости Святого, благословен Он. Поскольку человек подобен ангелам и тем может вызвать зависть к себе, – Он держал совет с ними (с ангелами)" (Тора с комментарием Раши. Книга Берейшис. Гл.1). В начале 20 века были опубликованы комментарии к Торе Йозефа Герца, "главного раввина Британской империи" (так стоит на титуле книги). Он идет еще дальше и доходит до отрицания всемогущества Творца: "В Торе не говорится: "Пусть будет человек сотворен" или "Пусть он будет сделан", а сказано: "Давайте сделаем человека". Здесь формула множественного числа указывает на сомнения и раздумья говорящего". (Тора. Пятикнижие и Гафтарот. М. – Иерусалим, 2005, с. 11).

Старожил
+359
|2 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата Timoteos
Какой смысл Богу через пророка говорить нам веровать (как вы говорите) - в человека ? Слово Божье имеет жизнь в Самом Себе , что это означает для вас ?

Веровать в человека Иисуса - не означает верить в икону с Его изображением.

Иисус также не аппарат искуственного дыхания, и Имя Его - не магическое заклинание для решения насущных проблем.

Верим мы не в человека, а в Бога. Призыв "веровать в Иисуса" заключает в себе веру в Его дела и воскресение из мертвых (в новозаветном смысле); а для верующих сегодня означает приглашение к внутреннему преобразованию своей жизни через учение Христа, которое и является лекарством для получения новой жизни. Без этого преобразования погрязнешь в грехах и умрешь; с Духом Божиим же в сердце будешь жить вечно. Об этом учил Иисус.

Язык евангелистов и авторов посланий полон образности, которую нужно своеобразно понимать в соответствии с духом того времени и культуры. Любое учение обращено к людям понимающим язык этого учения. Вы не можете учить непонятными и бессмысленными загадками и ребусами, типа "делайте как Я, но вам это все равно не удастся, ибо Я - по природе святой Бог, а вы - грешные люди".

В том-то и загвоздка, что Чадами Божьими становятся, а не рождаются.

Слово Божие имеет жизнь в самом себе. Вы, как и Иисус, в определенных ситуациях можете нести в себе слово Божие, спасая людей своими проповедями или действиями. Богом от этого вы не станете, как и Иисус не стал; но через вас будет говорить и действовать Бог для спасения других.

Писатель
+48
|2 Янв 2011
1 Цитировать

Еще, не знаю обсуждалось ли, Марка 1:3(Матф 3:3) и Исайя 40:3 " Глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте в степи стези Богу нашему"  В оригинале вместо слова Господь, стоит hwhy
Иегова, Господь, Сущий; Т.е. Иегова в Ветхом завете - это тот же Иисус Христос в Новом!!!

Писатель
+48
|2 Янв 2011
1 Цитировать
Богом от этого вы не станете, как и Иисус не стал

И.Х. им и не переставал быть))) Интересно, как вобще Бог мог превознести человека Иисуса и дать Ему имя выше всякого имени на небесах(выше имени Бога), на земле и преисподней??? И еще, как вы трактуете слова Христа, что Он имеет власть отдать свою жизнь и власть принять её. Возможно ли это человеку???

Удален
Кн Грека
|2 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата cвятoшa
1. Имеем "факт": Элогим, םיהלא, является более часто употребительным и древнейшим именем Бога; оно имеет форму множественного числа, но сказуемые и прилагательные, согласованные с ним, употребляются всегда в единственном числе.

Неправда!

Очень редко, но  сказуемые и прилагательные, согласованные с ним (Элохим), употребляются всегда в единственном числе множественном числе.

Быт. 35:7

и устроил там жертвенник, и назвал сие место: Эл-Вефиль,
ибо тут явился נִגְלוְּ) мн. число) ему Бог,
когда он бежал от лица [Исава] брата своего

-

Тоже и в Быт. 20:7, 2 Царств 7:23, Пс. 58:11

οἶδα αὐτὸς μὲν ὀρθῷς γιγνώσκων, ἐκείνους δὲ ἁμαρτάνοντας
Удален
FatalitY
|2 Янв 2011
3 Цитировать
Цитата cвятoшa
Он имеет власть отдать свою жизнь и власть принять её. Возможно ли это человеку???

только человеку это и возможно. конечно, святому человеку (каким и был Иисус).

потому что первый Адам хоть сначала и был таковым, но когда согрешил, то утратил власть отдавать жизнь, и потому ему было сказано: смертию умрешь.

А Бог бессмертен, Он не умирает (т.е. не отдает свою жизнь). Но Бог так возлюбил мир, что отдал жизнь своего Сына. И тот же Бог затем воскресил Его из мертвых. Иисус воскрес, но не сам, а Бог воскресил его из мертвых:

в Нем вы и совоскресли верою в силу Бога, Который воскресил Его из мертвых

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
эсперансо
|2 Янв 2011
1 Цитировать
Слово Божие имеет жизнь в самом себе. Вы, как и Иисус, в определенных ситуациях можете нести в себе слово Божие, спасая людей своими проповедями или действиями. Богом от этого вы не станете, как и Иисус не стал; но через вас будет говорить и действовать Бог для спасения других.

Это ПРАВДА! Спасибо за неё.

Удален
эсперансо
|2 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата Кн Грека

Так все же, почему в книге "Бытие"   употреблено слово   "...сотворим..."  и слово "...Нашему..." ? А так же слово "...Нас..."?  Что за тайна в этих словах?

Почему далее во всей Библии мы не встречаем более разговоров о Боге во мноежестенном числе?

Везде потом Бог говорит о Себе - " Я "!

Старожил
+359
|2 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата cвятoшa
Интересно, как вобще Бог мог превознести человека Иисуса и дать Ему имя выше всякого имени на небесах(выше имени Бога), на земле и преисподней??? И еще, как вы трактуете слова Христа, что Он имеет власть отдать свою жизнь и власть принять её. Возможно ли это человеку???

FatalitY хорошо вам ответил. Добавлю лишь, что одна из древнейших иудейских легенд описывает создание человека именно так: Бог представляет Адама всем ангелам как высшее существо, перед которым они должны преклонить колени. То есть изначально так и было задумано: Адаму дается вся власть на земле и на небе, и имя его выше всякого имени. (Бог, понятное дело, не в счет, здесь вы конечно, явно перегибаете палку).

Но после непослушания Адама все меняется, и первоначальный порядок Божьего плана восстанавливается, согласно авторам Библии, во Христе.

Старожил
+359
|2 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата эсперансо
Так все же, почему в книге "Бытие" употреблено слово "...сотворим..." и слово "...Нашему..." ? А так же слово "...Нас..."? Что за тайна в этих словах?

Особой тайны, я думаю, нет. Здесь налицо отражение реликта верований древних евреев о сонме богов, среди которых Яхве является самым могущественным. Монотеизм сформировался гораздо позднее, а допленные евреи и их соседи были в большинстве своем явными политеистами. Тема иных богов то и дело проскальзывает в ранних книгах Ветхого завета, причем существование их как таковых не отрицается.

Удален
Кн Грека
|2 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Так все же, почему в книге "Бытие" употреблено слово "...сотворим..." и слово "...Нашему..." ? А так же слово "...Нас..."? Что за тайна в этих словах? Почему далее во всей Библии мы не встречаем более разговоров о Боге во мноежестенном числе? Везде потом Бог говорит о Себе - " Я "!

Ув. эсперансо!

Вся, ВСЯ, проблема со словом Элохим, как существительным во множественном числе надуманна от начала до конца.

-

Это совсем иной язык и так называемые существительные множ. числа (только морфологически), которые следует понимать как сущ. в единственном числе (синтаксически) - не редкость в иврите.

Например Быт. 35:7:

и устроил там жертвенник, и назвал сие место: Эл-Вефиль,
ибо тут явился ему Бог,
когда он бежал от лица [Исава] брата своего.

-

Слово "лица" стоит во множественном числе как "от лиц (mpheni) брата своего"

Так сколько же лиц было у Исава?

-

А по поводу Быт 1:26, то не совсем понятно почему это место означает переговоры лиц... божества между собой???

По моему, там ясно написано "Бог сказал...". А значит Он не с Самим Собой говорил, а с кем-то, вне Себя, с кем-то,  кто окружали Его.

-

В Библии же есть многочисленные описания Бога окруженного небесным воинством или разными категориями небесных существ - ангелов. Вот с ними Он и говорит в Быт. 1:26!


οἶδα αὐτὸς μὲν ὀρθῷς γιγνώσκων, ἐκείνους δὲ ἁμαρτάνοντας
Удален
эсперансо
|2 Янв 2011
0 Цитировать
Особой тайны, я думаю, нет. Здесь налицо отражение реликта верований древних евреев о сонме богов, среди которых Яхве является самым могущественным.

Значит, по-вашему, это просто обшибка?  Никакого смысла в этих словах нет. И не стоит об этом думать? Так? Я вас правильно поняла?

 

Тема иных богов то и дело проскальзывает в ранних книгах Ветхого завета, причем существование их как таковых не отрицается.

Это вы о чем?

Удален
эсперансо
|2 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата Кн Грека
Ув. эсперансо! Вся, ВСЯ, проблема со словом Элохим, как существительным во множественном числе надуманна от начала до конца.

Допустим, что мне совершенно неизвестно слово Элохим.

Я. как самый обыкновенный человек (коим и являюсь в действительости) верю в Бога и читаю ту Библию, которую имею возможность читать.  А там написано "Нашему" и никаких объяснений.

И если это ошибка, то почему  не исправлена? Почему Бог  больше никогда не открывает Себя людям через это слово "Нашему", "Нас"?

 

Цитата Кн Грека
В Библии же есть многочисленные описания Бога окруженного небесным воинством или разными категориями небесных существ - ангелов. Вот с ними Он и говорит в Быт. 1:26!

Да, знаю такие описания и они  много открывают о Боге.  О Боге, как о Существе ЕДИНОВЛАСТНОМ.   А все те, кто Его окружает в полном Его, скажем, контроле.

Удален
Монотеист
|2 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата монах
а вот прийти к Отцу, не признав Его Сына - невозможно

Католики говорят точнее. К сыну через маму.

Писатель
+48
|2 Янв 2011
1 Цитировать
Слово Божие имеет жизнь в самом себе.

Вы или противоречите своим взглядам или "одно из двух")))) Конечно имеет, ибо Он есть Жизнь

 

Цитата FatalitY
только человеку это и возможно. конечно, святому человеку (каким и был Иисус).

Да-да, только нам, супермены!!! Евр 3:1 "Итак, братия святые, участники в небесном звании, уразумейте Посланника и Первосвященника исповедания нашего, Иисуса Христа" .Может продемонстрируете нам в онлайн свою смерть и обретение жизни??? Или вы не святой???

 

Цитата FatalitY
но когда согрешил, то утратил власть отдавать жизнь

тоже интересная выдумка...

 

Цитата FatalitY
Иисус воскрес, но не сам, а Бог воскресил его из мертвых

Это не то, о чем здесь написано :Иоан 10:18 "Никто не отнимает ее у Меня, но Я Сам отдаю ее. Имею власть отдать ее и власть имею опять принять ее. Сию заповедь получил Я от Отца Моего. " - скорее это о том, что Бог на то и Бог, что может сам себя воскресить...

 

Адаму дается вся власть на земле и на небе

Вот пределы власти Адама: И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.  А вот власть И.Х.:Фил 2:10 "дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних" - Небеса, земля со своим небом , ад

А по Исайи 40:3 мне ответят?

Удален
Кн Грека
|3 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Допустим, что мне совершенно неизвестно слово Элохим.

Допустим!)

Но в том-то все и дело, что мы разбираем здесь на самом деле перевод того, что было написано на совершенно другом языке и в другой культуре отстоящей от нас на тысячи лет.

И то, как и что было принято писать и говорить о божествах своих народов в те времена - очень отлично от нашей христианизированной и тринитаризированной культуры.

-

Понять все легко и просто не получится, так как многие места Библии загадочны даже для специалистов, я точно знаю, не говоря уже о тех, кто читает Писание в переводах.

Но с другой стороны, ведь эти Писания не вчера появились. Их толковали тысячилетиями до нас те, у которых они были.

Троицу в Быт 1:26 и т.д. стали видеть только после соборов, но были комментаторы, очень древние, жившие еще до РХ, которые обьясняли эти места как разговор Бога с небесными существами. Им и в голову не приходило, что кто-то в будущем поймет эти места как указание на троицу.

 

Цитата эсперансо
Да, знаю такие описания и они много открывают о Боге. О Боге, как о Существе ЕДИНОВЛАСТНОМ. А все те, кто Его окружает в полном Его, скажем, контроле.

Ну так то и видно в Быт 1:26! Бог говорит этим существам, что делать!

οἶδα αὐτὸς μὲν ὀρθῷς γιγνώσκων, ἐκείνους δὲ ἁμαρτάνοντας
Удален
эсперансо
|3 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата Кн Грека
Понять все легко и просто не получится, так как многие места Библии загадочны даже для специалистов, я точно знаю, не говоря уже о тех, кто читает Писание в переводах.

Специалисты - это кто? Те кто понимают множество языков и в частности тот самый, на котором писаллось первое Писание? Да, я это понимаю и признаю.

Но я понимаю и то, что Бог живой, как бы это не выгладело смешным и наивным. Поэтому я ЗНАЮ, что Бог любой перевод сопроводит Своим живым участием и при множестве неточностей допущенных человеками поможет  разглядеть правду. Верю я Богу.

 

Цитата Кн Грека
Троицу в Быт 1:26 и т.д. стали видеть только после соборов, но были комментаторы, очень древние, жившие еще до РХ, которые обьясняли эти места как разговор Бога с небесными существами. Им и в голову не приходило, что кто-то в будущем поймет эти места как указание на троицу.

Я тоже в этом месте не вижу указания на троицу.  Но и такой ответ, как просто разговор с небесными существами  меня не устраивает.  Почему?  Да потому что есть некоторое  "но".   Подожду ещё.  Думаю, что объязательно кто-то заговорит об этом  совершенно по-новому.   А вам спасибо за разговор.

Удален
Кн Грека
|3 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата монах
со Христом такого быть не может, чтобы за Ним пошли, но не дошли... Он и Сам "дошел", и более того - отдал свою жизнь, чтобы мы дошли... :-)

Мда... Не ожидал! У вас явные пробелы...

посему Я поклялся во гневе Моем,
что они не войдут в покой Мой.

Смотрите, братия,
чтобы не было в ком из вас сердца лукавого и неверного,
дабы вам не отступить от Бога живаго.

 

Цитата монах
никто не может быть в Боге, если не унаследует природу, святость и любовь от Бога... пусть даже и в теле человека...

Что же это вы такое пишите?(( Вы... читали НЗ?

Итак, что вы слышали от начала, то и да пребывает в вас;
если пребудет в вас то, что вы слышали от начала,
то и вы пребудете в Сыне и в Отце

-

Господи! Что с этими людьми?

οἶδα αὐτὸς μὲν ὀρθῷς γιγνώσκων, ἐκείνους δὲ ἁμαρτάνοντας
Удален
Кн Грека
|3 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата эсперансо
Поэтому я ЗНАЮ, что Бог любой перевод сопроводит Своим живым участием и при множестве неточностей допущенных человеками поможет разглядеть правду.

В этом есть противоречие! Совершенный Бог участвует в создании несовершенных переводов?

Если Он все при каждом переводе контролирует, то почему предупреждает не убавлять и не прибавлять?

 

Цитата эсперансо
Да потому что есть некоторое "но". Подожду ещё. Думаю, что объязательно кто-то заговорит об этом совершенно по-новому. А вам спасибо за разговор.

))))

Есть и другие толкования!)

Бог мог говорить и Сам с Собой! Такой... знаете ли человекоподобный Бог... Как Давид сам с собой, верней с душой своей...

-

Что унываешь ты, душа моя, и что смущаешься?
Уповай на Бога;
ибо я буду еще славить Его, Спасителя моего и Бога моего.

οἶδα αὐτὸς μὲν ὀρθῷς γιγνώσκων, ἐκείνους δὲ ἁμαρτάνοντας
Удален
эсперансо
|3 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата Кн Грека
В этом есть противоречие! Совершенный Бог участвует в создании несовершенных переводов?

Так   говорить неправильно.  Бог вообще не пишет ничего. Ни правильных книг, ни неправильных. И вы и я это знаем. Бог дает только мысль или слово, как принято говорить.  А человек принятое им  слово или мысль от Бога  предает или вслух  или буквой.  И то и другое сделать трудно.

 

Цитата Кн Грека
Если Он все при каждом переводе контролирует, то почему предупреждает не убавлять и не прибавлять?

При передачи всегда  что-то теряется и что-то прибавляется, к сожалению.

Каждое слово, как известно, имеет своё собственное значение, но говорящий и слушающий не всегда одно и тоже  слово вопринимают одинаково. Поэтому и получчается путанница.  Я права?

Старожил
+343
|3 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата Кн Грека
"больше всего иврит сохранялся в качестве разговорного языка в Иудее (до 2 в. н. э., а по некоторым данным, возможно, и до 4 в. н. э.), на севере же (в Галилее) вышел из разговорного употребления ранее, оставаясь лишь языком письменности и культуры."

Грека, ну читайте же что цитируете!

Написано же: до 2-4 века НАШЕЙ эры. А Иисус проповедовал в 1-м веке нашей эры.

 

Цитата Кн Грека
Сейчас совершенно четко установленно когда и кто инициировал мифы о троице, родившемся Боге и т.д. Всё известно буквально по датам и поименно. И самое главное - это не имеет никакого отношения к ранней апостольской церкви.

А вот это неправда. Читайте:

Послание Варнавы(конец 1-го века), Игнатий Антиохийский(умер в 117г)

Особенно Иустина Мученика. Разговор с Трифоном Иудеем.(умер в ~167г)

 

Я думаю, это начало конца "Троицы", хотя лет и даже столетий может пройти еще немало.

А началу конца Троицы ещё Арий положил, в 3-м веке от Р.Х.

Удален
Кн Грека
|3 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Грека, ну читайте же что цитируете!

Это вы читайте, что цитируете!

"Сохранялся в Иудее"! И какие еще языки там были? А другие регионы?

-

В евр. энц. есть еще более интересная статья по поводу греч. языка:

http://www.eleven.co.il/article/15073

-

Но... я читал серьезные работы по этой теме. Археология, письменные источники подтверждают, что Иерусалим был исключительно эллинизированным городом в 1 веке н.э.

 

Цитата ДушелОв
А вот это неправда. Читайте: Послание Варнавы(конец 1-го века), Игнатий Антиохийский(умер в 117г) Особенно Иустина Мученика. Разговор с Трифоном Иудеем.(умер в ~167г)

Сохранились на языке оригинала? Или переводы? Или поздние вставки?

 

Цитата ДушелОв
А началу конца троицы ещё Арий положил, в 3-м веке от Р.Х.

Нельзя положить конца тому, чего нет!

οἶδα αὐτὸς μὲν ὀρθῷς γιγνώσκων, ἐκείνους δὲ ἁμαρτάνοντας
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25

За кого люди почитают Меня, Сына Человеческого?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы