Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Какой смысл в жертве Христа?

Старожил
+149
|26 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата варяг
В Библии прописана четкая фраза (которую цитировал реалист) "Я есть путь и истина и жизнь; и никто не приходит к Отцу Небесному в Царство Его, как только через Меня..." и топикстартер задал в связи с цитатой вполне резонный вопрос. Ответить внятно пока не смог никто.

Правильно, но ведь будет еще суд впереди, когда будет возможность войти.... Еще раз повторяю, чтобы войти в жизнь всего-то надо быть добрым и справедливым....   Только отстаивать справедливость не по отношению  к себе, а к другим, к ближним.

Писатель
-81
|26 Сен 2010
1 Цитировать
Цитата voanarges
Правильно, Сын не противился вам. Ведь Он добрый - это Его заповеди: не противьтесь злу.... А то еслиб Он воспротивился, то вы клеветали и хулили, почему Он злу вопсротивился, значит опять не добрый, вам не угодишь....

Вы в своем уме? Я Его не видел никогда. Родился я гораздо позже обсуждаемых библейских событий. Не могли бы Вы ближе к реальности?

Лечу МЛМ-фобию. Обращайтесь.
Местный
-19
|26 Сен 2010
0 Цитировать

варяг )))

вот так я тут уже бьюсь третий день))

адвокат Дьявола
Старожил
+149
|26 Сен 2010
1 Цитировать
Цитата варяг
Вы в своем уме? Я Его не видел никогда.

И что?  Думаешь ты поступил бы иначе?  Его не какие-то люди не приняли, его не принял мир, частью которого ты являешься.

Старожил
+359
|26 Сен 2010
2 Цитировать
Цитата варяг
На главный вопрос реалиста "Какой смысл в жертве Христа?" здесь никто не ответил. А тема интересная.

 Вот именно. К сожалению, отвечать на вопросы на христианском форуме как-то не принято. Христиане страдают отсутствием элементарной терпимости, сразу переходят на личности и оскорбления и тем самым позорят себя.

Я на этот вопрос отвечал многократно в том плане, что никакой "жертвы за грех" не существует - это миф. Под "искуплением" авторы Писания имели в виду не более чем "спасение". Дико думать, что грехи всего мира можно "выкупить" распятием человека; и притом никто никогда не отвечает что значит "выкупить" и выкупить у КОГО? У Бога? У дьявола? 

 

Цитата Ericson
хотя я понимаю вы не любитель контекста :)

Какого еще контекста? Я не отрицаю приведенные вами цитаты, но просил вас объяснить, как понимать вот это:

"Я послан только к погибшим овцам дома Израилева".

Удален
монах
|26 Сен 2010
1 Цитировать
и притом никто никогда не отвечает что значит "выкупить" и выкупить у КОГО? У Бога? У дьявола?

у нас выкупить...

.

чтобы мы продали все свои грехи,

.

всю бессознательную жизнь,

.

всё что нам было дорого в безумиях гонки за богатсвами этого мира -

.

и приобрели главное сокровище, жемчужину своей сокровищницы - Сына Божьего.

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+153
|26 Сен 2010
3 Цитировать

Реалист
прочитал все твои вопросы....очень жаль что ты такой неосведомленный в Святом Писании ,может тебе вообще не надо читать Её,как думаешь?вот увидишь и проще жить станет и дурацких вопросов у тебя не будет.....кстати на все твои глупые вопросы ответит каждый ребёнок ходящий в библейскую школу,так что тебе не зачёт! иди учи...))

Старожил
+1379
|26 Сен 2010
2 Цитировать

Привет Реалист! Я знаю ответ на твой вопрос! Готов ответить на него. Но в разделе "блоги" (ибо для написания этого ответа, нужно много текста) через некоторое время! Можно и по скайпу (так быстрее) если пожелаеш (ответиш). В любом случае ответ будет в блогах под названием "Божий план спасения"!

Ну а сейчас попрошу тебя  не спешить с выводами, ибо из-за отсутствия необходимых фактов (информации), ты  пришол  к неправильным выводам о Боге! К тому же, советую тебе  просить ответа на твой  вопрос лично у ГОСПОДА в молитве и постепенном и регулярном изучении БИБЛИИ! Поверь - Божий ответ тебя удовлетворит.

я
Удален
Валерий -К
|26 Сен 2010
0 Цитировать

Странно само сочетание слов:  Реалист - адвокат сатаны.

Разве когда нибудь сатана  нуждался в адвокатах?

Может так,     сатана - адвокат реалиста?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Ericson
|26 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата pushok57
Я думаю, что если рассматривать жертву Христа только как путь для спасения, то это очень узкий подход.

правильно думаете :) "потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их."

поэтому Он только и есть путь и никто и ничто другое.

Вам бы хотелось внести свои коррективы в Божии планы и дейстивя, ан нет кто вы такой?

.

ps/ я так понял модераторы на стороне адвоката, удалили мой пост, а зря, а флуд адвоката висит и даже не мозолит им глаза - впрочем это уэе система :)

Бога, порожденного религиями, к счастью, не существует. :)
Удален
Ericson
|26 Сен 2010
0 Цитировать
Какого еще контекста? Я не отрицаю приведенные вами цитаты, но просил вас объяснить, как понимать вот это: "Я послан только к погибшим овцам дома Израилева".

так Христос там же и ответил, вы что не читали? он восхищался верой Хананеянки, не из овец Израиля :) и еще я вам места приводил. Подружитесь с методом контекста, тогда картина будет дургой :)

Бога, порожденного религиями, к счастью, не существует. :)
Писатель
-81
|26 Сен 2010
2 Цитировать
Цитата 4медвежат
Реалистпрочитал все твои вопросы....очень жаль что ты такой неосведомленный в Святом Писании ,может тебе вообще не надо читать Её,как думаешь?вот увидишь и проще жить станет и дурацких вопросов у тебя не будет.....кстати на все твои глупые вопросы ответит каждый ребёнок ходящий в библейскую школу,так что тебе не зачёт! иди учи...))

Ну вот, снова лирика, попытка унизить оппонента и ноль конкретики.

Лечу МЛМ-фобию. Обращайтесь.
Писатель
-81
|26 Сен 2010
1 Цитировать
Цитата Ericson
Цитата Незнакомец Какого еще контекста? Я не отрицаю приведенные вами цитаты, но просил вас объяснить, как понимать вот это: "Я послан только к погибшим овцам дома Израилева".
так Христос там же и ответил, вы что не читали? он восхищался верой Хананеянки, не из овец Израиля :) и еще я вам места приводил. Подружитесь с методом контекста, тогда картина будет дургой :)

У меня картина складывается такая что Библия - противоречивая книга. Или же восхищаться не овцами Израиля не означает быть посланным Богом к ним (овцам не Израилевым). Как-то так...

Лечу МЛМ-фобию. Обращайтесь.
Удален
Ericson
|27 Сен 2010
1 Цитировать
Цитата варяг
У меня картина складывается такая что Библия - противоречивая книга. Или же восхищаться не овцами Израиля не означает быть посланным Богом к ним (овцам не Израилевым). Как-то так...

в этом то весь и смысл :) вера как раз и строиться на противоречиях :))))))))))))) иначе то уже будет просто знания :)

чтобы мудрецы были постыжены, а верующие прославлены Богом :)

Бога, порожденного религиями, к счастью, не существует. :)
Старожил
+359
|27 Сен 2010
1 Цитировать
Цитата Ericson
так Христос там же и ответил, вы что не читали? он восхищался верой Хананеянки, не из овец Израиля :) и еще я вам места приводил. Подружитесь с методом контекста, тогда картина будет дургой :)

Как Иисус ответил Хананеянке и чем Он восхищался, я и без вас знаю. Вы аферистически избегаете ответа на вопрос. Почему Иисус сказал, что послан ТОЛЬКО к погибшим овцам дома Израилева? Вы же говорили, что Он был послан всему миру.  

Старожил
+359
|27 Сен 2010
2 Цитировать
Цитата монах
у нас выкупить... . чтобы мы продали все свои грехи,

Красивая бессмыслица. Христос выкупил нас ... у нас самих? Но мы (те кто не знаком с догмой)об этом ничего не знаем.

Старожил
+1490
|27 Сен 2010
4 Цитировать

ИМХО, Реалист поставил два ОТЛЕДЬНЫХ вопроса! Один - о жертве Христа, второй - об эффективности спасения. Как я понимаю, он рассматривает эти вопросы как взаимосвязанные. Но по-моему их не следует смешивать.

Вопрос об эффективности спасения, если выразить его в радикальной формулировке, звучит так: Почему Бог не спас всех и сразу?!

Но, при такой постановке этого вопроса, закономерно спросить: А почему Бог вообще допускает чью-то гибель?  Ведь не будь греха и расплаты за него, то и спасения не понадобилось бы.

Более того, если идти таким путём мы можем прийти к более общему вопросу: Почему Бог допускает зло?

Таким образом мы просто увязнем в метафизических дебрях. Поэтому давайте лучше просто признаем существующее положение вещей: 1) зло существует; 2) мы нуждаемся в спасении.

А вот на тему жертвы Христа и о том, каким образом люди спасаются через эту жертву, я думаю стоит поговорить. Конечно, нас должно в первую очередь интересовать наше собственное спасение, а также спасение тех, кому мы можем рассказать о жертве Христа. Но можно также рассмотреть и вопрос о том, доступно ли спасение тем, кто сейчас мёртв, кто умер, так и не услышав имени Иисуса.

Удален
Ericson
|27 Сен 2010
0 Цитировать
Как Иисус ответил Хананеянке и чем Он восхищался, я и без вас знаю. Вы аферистически избегаете ответа на вопрос. Почему Иисус сказал, что послан ТОЛЬКО к погибшим овцам дома Израилева? Вы же говорили, что Он был послан всему миру.

могу ответить вам также что вы аферистически не хотите видеть ответ! что дает мне представление вашего способа чтения Библии :)

даже ребенку понятно, что все это было сказано, чтобы показать, что ВСЯКИЙ верующий в Него будет спасен, а не только погибшие овцы Израиля.

Христос разбивал теорию, что Мессия только для Израиля, потому и был задан этот вопрос. И также в других Его словах, которые я приводил вам в пример выше, та же самая тенденция.

Бога, порожденного религиями, к счастью, не существует. :)
Старожил
+1490
|27 Сен 2010
1 Цитировать
Красивая бессмыслица. Христос выкупил нас ... у нас самих? 

Я убеждён, что практически все проблемы современной церкви имеют один фундамент - непонимние смысла жертвы Христа. Это непонимание нынешние проповедники прикрывают красивыми лозунгами о необходимости верить в то, что понять "жалким человеческим умишкой" невозможно.

Большинство христиан даже гордость какую-то испытывают, говоря: по-моему жертва Христа бессмысленна, я её понять не могу, но тем больше мне хочется в неё верить - раз она такая загадочная, знаит она шибко мудрая!

Таких "верующих" очень Геббельс любил. Он говорил про них: " чем невероятнее ложь, тем быстрее в нее поверят".

Но дело в том, что жертва Христа - не ложь и не бессмыслица. Но "учителя", гордящиеся своей неспособностью объяснить эту жертву, низводят тем самым её до уровня бессмысленной басни.

Если вы не понимаете смысла жертвы Христа, то вам нету от неё никаго проку! Эсли она кажется вам бессмысленной, то вы и не можете воспользоваться спасением, предлагаемым через эту жертву.

Потому что спасение - осмысленный акт. Да, спасение требует веры, но вера - это провозглашение конкретного утверждения. Вера не может быть верой во "что-то там". Предмет веры всегда должен быть чётко сформулирован. Иначе это не вера, а надежда.

Невозможно верить в спасение через жертву Христа, если сама эта жертва кажется нелепой и необъяснимой. И никакими красивыми и "правильными" фразами это недоразумение не прикроешь.

Всё равно видно, что король-то голый! Из этих дыр в теологии происходят все нынешние проблемы церкви.

Местный
-19
|27 Сен 2010
1 Цитировать
Цитата Ericson
чтобы мудрецы были постыжены, а верующие прославлены Богом :)

еще раз замечу - христиане, в большинстве своём,  очень наивные люди

 

Цитата lents
Таким образом мы просто увязнем в метафизических дебрях.

ничего подобного :) не увязнем, не беспокойтесь

 

Цитата lents
А вот на тему жертвы Христа и о том, каким образом люди спасаются через эту жертву, я думаю стоит поговорить. Конечно, нас должно в первую очередь интересовать наше собственное спасение, а также спасение тех, кому мы можем рассказать о жертве Христа. Но можно также рассмотреть и вопрос о том, доступно ли спасение тем, кто сейчас мёртв, кто умер, так и не услышав имени Иисуса.

создайте для этого отдельную тему

========

вопросы остаются открытыми )

адвокат Дьявола
Удален
Ericson
|27 Сен 2010
2 Цитировать
Цитата Реалист
еще раз замечу - христиане, в большинстве своём, очень наивные люди

не наивные, а простодушные :) а Бог как известно хранит и помогает простодушным :) а мудрецы отдыхают, у них постоянно будут каверзные вопросы, на которые они собственно и не ищут ответов :) искусители, как и фарисеи при жизни Христа :)

Бога, порожденного религиями, к счастью, не существует. :)
Местный
-19
|27 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата Ericson
даже ребенку понятно, что все это было сказано, чтобы показать, что ВСЯКИЙ верующий в Него будет спасен, а не только погибшие овцы Израиля.

на протяжении 2000 лет ничего не знающие о Христе люди гибли и не спаслись? от чего не спаслись?

 

Цитата lents
" чем невероятнее ложь, тем быстрее в нее поверят".

хорошая фраза)

 

Цитата lents
Но "учителя", гордящиеся своей неспособностью объяснить эту жертву, низводят тем самым её до уровня бессмысленной басни.

учителя тут не причем, есть простая логика

 

Цитата Ericson
не наивные, а простодушные :) а Бог как известно хранит и помогает простодушным :) а мудрецы отдыхают, у них постоянно будут каверзные вопросы, на которые они собственно и не ищут ответов :) искусители, как и фарисеи при жизни Христа :)

давайте не будем отвлекаться от темы топика

адвокат Дьявола
Удален
Ericson
|27 Сен 2010
3 Цитировать
Цитата Реалист
давайте не будем отвлекаться от темы топика

ха-ха :) так вы сами отвлекаете, или вам это позволено, а мне нет? :))))))))))))))) или это у вас такая манера ответа, когда ответить нечего :) да и ответ мой собственно был по теме :))))

 

Цитата Реалист
на протяжении 2000 лет ничего не знающие о Христе люди гибли и не спаслись? от чего не спаслись?

откуда вы выковыряли такую информацию? вы что были на той стороне?

да и Христос никуда не исчез он жив и царствует :) и я уже говорил, Он Спаситель, а не вы так что это Его дело Спасать, и сколько спасенных знает только он, а вы тут пытаетесь со своей колокольни, не имеющей ничего объективного, навязать теорию о несостоятельности Бога и Его планов. Право напоминаете мне басню "Слон и моська" :)

Бога, порожденного религиями, к счастью, не существует. :)
Старожил
+1490
|27 Сен 2010
2 Цитировать

Совершенно очевидно, что для ранних христиан текст книг Нового Звет содержал очень простое и ясное объяснение как смысла жертвы Христа, так и "механизма" спасения через эту жертву. Поэтому первоапостольские церкви имели такую силу, что члены их не только несли благую весть и приобщали к церкви множество народа, но даже и мёртвых воскрешели.

Нынешней церковью эта духовная власть практически утрачена. От силы Духа осталась только сила организации. А причина, на мой взгляд, состоит в том, что многие ключевые слова Писания "замылились". То есть их естественный первоначальный смысл был обесценен многовековым бессмысленным злоупотреблением.

Попробуйте какое-нибудь простое и понятное слово повторить без остановки раз сто. Произнося его в сто первый раз вы обнаружите, что совершенно не понимаете смысла этого слова.

Так же произошло и со словами, написанными в Библии. И никакое сравнение переводов тут уже не поможет. Потому что эти слова обросли чуждыми религиозническими значениями, которых прежде у них не было.

Вот пример из нашей жизни: я в детстве смотрел мультик "голубой щенок", нормальный был мультфильм. Но сейчас его никто, включая детей, без хохота смотреть не может. Потому что слово "голубой" приобрело  скабрёзный смысл, которого раньше и в помине не было.

Одним из таких "замыленных" ключевых слов является слово "Завет". Сейчас оно для нас значит либо части Библии (Ветхий и Новый), либо "завещание", типа Заветы Ильича. Но в древности слово "завет" было всем совершенно понятно и имело абсолютно конкретный жизненный смысл. Потому что люди в своей обыденной жизни часто вступали в заветы между собой.

Но мы, не зная этого обыденного смысла, зная только религиозническое толкование этого слова и других ключевых слов Писания, никогда не поймём смысла жертвы Христа. А значит будем иметь проблемы.

Удален
Ericson
|27 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата lents
Нынешней церковью эта духовная власть практически утрачена.

а вы что посторонний наблюдатель?

Бога, порожденного религиями, к счастью, не существует. :)
Старожил
+1490
|27 Сен 2010
1 Цитировать
Цитата Реалист
создайте для этого отдельную тему

Вы что, тему собственного топика забыли: "Какой смысл в жертве Христа?" - это же Вы так сформулировали? Или нет? 

Вы хотите знать, что случилось с умершими 2000 лет назад американскими индейцами? Вы типа предъявляете претензии Богу, что Он, якобы, упустил такой важный момент, как география? Но при этом ничего не хотите слышать об истинном смысле жертвы Христа?

То есть, Вы предпочитаете, чтобы этот смысл так и остался непонятым? И всё ради того, чтобы доказать несостоятельность спасения через жертву Христа?

 

Цитата Реалист
Цитата lents " чем невероятнее ложь, тем быстрее в нее поверят". хорошая фраза)

Это не я сазал, а Геббельс. Я не хочу, чтобы он оказался прав!

 

Цитата Реалист
Цитата lents Таким образом мы просто увязнем в метафизических дебрях.
ничего подобного :) не увязнем, не беспокойтесь

ОК! Вы ничего про воскресение мёртвых не слышали?

"Истинно, истинно говорю вам: наступает время, и настало уже, когда мертвые услышат глас Сына Божия и, услышав, оживут." (Ин 5:25).

Однажды воскреснут ВСЕ мёртвые - верующие и неверующие, слышавшие о Христе и не слышавшие, праведники и грешники.

Вы верите в это? "Если же о Христе проповедуется, что Он воскрес из мертвых, то как некоторые из вас говорят, что нет воскресения мертвых?" (1 Кор 15:12)

А раз ВСЕ воскреснут, то какая разница, успели они при жизни о Христе услышать или не успели? А может они вообще ещё до рождения Иисуса умерли? Вы о них подумали? Что с нмим стало?

Говорят, Иисус вывел их из ада (в неканоническом Евангелии от Никодима это подробно описано).

Местный
-19
|27 Сен 2010
0 Цитировать

для тех, кто не в танке вопросы остаются открытыми:

1) "Я есть путь и истина и жизнь; и никто не приходит к Отцу Небесному в Царство Его, как только через Меня..." - а как же те люди, которые ничего не знали о Христе, жили на протяжении двух тысяч лет и умирали? - что, в АД все попадали?

2) Неужели всемогущий бог может руководствоваться такими не уникальными и крайне неэффективными методами?

адвокат Дьявола
Удален
Ericson
|27 Сен 2010
2 Цитировать

мож вам стоит из танка вылезть и посмотреть вокруг :)

почему вы сразу всех в Ад? откуда вы вщяли такую теорию?

никто никуда от Него в любом случае не уйдет, Он всем обладает :)

Бога, порожденного религиями, к счастью, не существует. :)
Местный
-19
|27 Сен 2010
0 Цитировать

Ericson, я Вас уже выслушал и понял. Вы можете быть свободны.

адвокат Дьявола
Удален
Ericson
|27 Сен 2010
3 Цитировать

спасибо освободитель :)

вот именно потому и пишу, что я свободен :)))))))))))))) и буду писать :) я не только вам пишу но и читающим :)

в противном случае заведите себе блог :)

Бога, порожденного религиями, к счастью, не существует. :)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26

Какой смысл в жертве Христа?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы