Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Какой смысл в жертве Христа?

Удален
Валерий Слово
|29 Окт 2016
0 Цитировать
Цитата verena
Да, правильно.

кто успел родиться, тот и землянин - аренда Земли семьёй. Свежая мысль в фантастике, рассказ напишите.

В принципе каждый верит во что горазд.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Новичок
0
|29 Окт 2016
0 Цитировать
кто успел родиться, тот и землянин - аренда Земли семьёй. Свежая мысль в фантастике, рассказ напишите. В принципе каждый верит во что горазд.

Вы считаете, что будет иначе? Покажите ваше упование по Писанию.

Я, например, верю что Богу под силу остановить процесс размножения.

20 Когда Давид возвратился, чтобы благословить дом свой, то Мелхола, дочь Саула, вышла к нему на встречу и сказала: как отличился сегодня царь Израилев, обнажившись сегодня пред глазами рабынь рабов своих, как обнажается какой-нибудь пустой человек!
21 И сказал Давид Мелхоле: пред Господом, Который предпочел меня отцу твоему и всему дому его, утвердив меня вождем народа Господня, Израиля; пред Господом играть и плясать буду;
22 и я еще больше уничижусь, и сделаюсь еще ничтожнее в глазах моих, и пред служанками, о которых ты говоришь, я буду славен.
23 И у Мелхолы, дочери Сауловой, не было детей до дня смерти ее.
(2Цар.6:20-23)

Удален
Валерий Слово
|30 Окт 2016
0 Цитировать
Цитата verena
Покажите ваше упование по Писанию.

???????????????????????????????????????

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Новичок
0
|30 Окт 2016
0 Цитировать
???????????????????????????????????????

15 Господа Бога святите в сердцах ваших; [будьте] всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением.
(1Пет.3:15)

Удален
Валерий Слово
|30 Окт 2016
0 Цитировать
Цитата verena
вашем уповании,

прежде чем писать об уповании, нужно знать что оно означает

упование есть надежда

хотя чему удивляться, подавляющее большинство не знает этого

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Новичок
0
|30 Окт 2016
0 Цитировать

Так я и говорю, покажите тексты Писания, которые подтверждают вашу точку зрения, то есть надежду.

Или вы не читали в Писании?

29 Праведники наследуют землю и будут жить на ней вовек.
(Пс.36:29)

Апостол Павел писал о том, что он надеется на воскресение:

14 Но в том признаюсь тебе, что по учению, которое они называют ересью, я действительно служу Богу отцов [моих], веруя всему, написанному в законе и пророках,
15 имея надежду на Бога, что будет воскресение мертвых, праведных и неправедных, чего и сами они ожидают.
16 Посему и сам подвизаюсь всегда иметь непорочную совесть пред Богом и людьми.
(Деян.24:14-16)

Удален
Валерий Слово
|30 Окт 2016
0 Цитировать
Цитата verena
Так я и говорю, покажите тексты Писания, которые подтверждают вашу точку зрения, то есть надежду.

причём здесь надежда? Я не мечтатель, а реалист. Вера - это уверенность, а не надежда.

Нет у меня точки зрения, есть моё личное понимание Писаний, как и у многих. Моё понимание опирается на мои знания и опыт. Поэтому если что то хотите спросить, то пишите проще, без витиеватости и цитирования.

Большинство форумчан хорошо знают Писания, а цитируют в основном те, кто слабо ещё знают Писания, поэтому они в основном пользуются "ЦИТАТОЙ", часто цитируя не в попад со смыслом, а по совпадению слов.

Была дискуссия о чём? Что означает: смертию умрёшь"?

Вы вроде правильно начали: смертию умрешь ведь можно понять как смерть тебя заберет, смерть убьет тебя, убит будешь смертью.

но вместо того, чтобы пояснить что есть смерть и как заберёт, вы развернулись на 180 градусов и стали утверждать о бессмертии. Хотя этого нет в Писаниях. Человек смертен изначально, поскольку клетки организма изнашиваются и постоянно обновляются. Хотя человек каждую секунду частично умирает и рождается.

Далее вы стали развивать предположение о изначальном бессмертии, наполнении рая, ограничении рождаемости вплодь до бесполодия и это как бы Божья воля на это. У меня нет желания обсуждать ваши предположения на уровне фантастики. Давайте обсуждать изначальный вопрос и проще формулируйте свои вопросы. Что знаю - напишу, если не знаю, то так и отвечу.


Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Валерий Слово
|30 Окт 2016
0 Цитировать

Что касается цитирования фразы Павла, то в ней он утверждает:

1. он служит БОГу отцов, то есть Богу Авраама, Исаака и Иакова!!!

15 И сказал еще Бог Моисею: так скажи сынам Израилевым: Господь, Бог отцов ваших, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова послал меня к вам. Вот имя Мое на веки, и памятование о Мне из рода в род.
(Исх.3:15)

2. что верит в воскресение, поскольку в то время часть евреев верила в воскресение, а часть нет

6 Узнав же Павел, что тут одна часть саддукеев, а другая фарисеев, возгласил в синедрионе: мужи братия! я фарисей, сын фарисея; за чаяние воскресения мертвых меня судят.
(Деян.23:6)

3. Павел проповедовал само воскрешение и воскресшего Первенца Иисуса.

я лично не вижу связи с обсуждаемым вопросом.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Новичок
0
|30 Окт 2016
0 Цитировать

Хорошо, спасибо, что прояснили вопрос.

Объясню как вижу: смерть это состояние подобное сну. Умер человек, упокоился.(Мар 5:39)

У Даниила также поясняется это: "многие из спящих в прахе" пробудятся.

Адам съел плод от познания добра и зла. В результате умер в 930 лет, превратился в прах.

Вот вы говорите, что человек смертен изначально.

Согласна, что человек каждый раз обновляется: одни клетки умирают, вторые рождаются. Но будучи в раю, где находилось дерево жизни, он имел возможность жить вечно.

Эту возможность дал бы ему Бог, если бы Адам проявил послушание Богу. Но так как Адам не послушался, то есть совершил преступление против Бога, он стал грешным.

И получается, что через Адама грех вошел в жизнь людей и стал передаваться по наследству. Все потомки Адама из-за его согрешения стали грешными. А грех приводит к смерти.(1 Кор 15:55, 56)

Надеюсь понятно объяснила.

Новичок
0
|30 Окт 2016
0 Цитировать

Теперь как заберет Адама смерть?

Дух жизни покинет Адама и возвратится к Богу, а само тело Адама распадется на прах.(Быт 7:22, Откр 11:11, Еккл 12:7)

Теперь по существу: по теме Смысл Искупления Христова.

Сам человек никогда себя бы не выкупил из рабства греха, потому что в обмен на совершенную человеческую жизнь Адама требовалась совершенная человеческая жизнь.

Человек Адам совершив грех продал себя и еще нерожденных детей в рабство греха. Требовался выкуп. Этот выкуп предоставил Бог отдав своего Сына.

Новичок
0
|30 Окт 2016
0 Цитировать

Теперь по поводу вашего утверждения: "человек смертен изначально". Смерть не входила в Божьи планы. Иначе зачем давать заповедь и предупреждать о том, что умрешь смертью если вкусишь плодов, если и без вкушения плодов смертен?

Зачем тогда Бог поставил дерево познания добра и зла?

Именно для того, чтобы посмотреть: будут ли слушаться Бога дети или нет, научить их послушанию. Как и Христос усовершившись сделался послушным во всем.

Но я говорила не о бессмертии, а о вечной жизни. Бессмертен только Бог. Он ни от Кого не зависит, Он источник жизни. А Адам мог сделаться вечноживущим в том смысле, что Бог давал бы ему своевременную подпитку от дерева жизни, в результате чего Адам мог бесконечно, пока слушается Бога.

Удален
jasvami
|30 Окт 2016
0 Цитировать
Цитата Attic
Не болтай ногами, как мой папа говорил.

Хотите сказать, что "яблоко от яблоньки недалеко падает"?  Т.е - что папа вам привил такое тугодумие, не позволяющие понять идентичность устройства организмов Бога и человека?

Удален
Валерий Слово
|30 Окт 2016
0 Цитировать
Цитата verena
смерть это состояние подобное сну. Умер человек, упокоился.(Мар 5:39) У Даниила также поясняется это: "многие из спящих в прахе" пробудятся.

согласен, что в то время некоторые народы представляли смерть как сон, другие как жизнь в загробном царстве. В частности вы считаете, что в царстве мёртвых спят души = дух. Не был там, не могу опровергнуть или согласиться. То что душа покидает тело(прах) - это знаю.

 

Цитата verena
Но будучи в раю, где находилось дерево жизни, он имел возможность жить вечно.

согласен, что именно возможность, а не сама вечная жизнь.

Продолжительность нашей жизни запрограммированна в геноме. Допускаю, что в плоде жизни было вещество способное запускать механизм обновления участка нашего генома ответственного за продолжительность жизни.

В частности и Бог воспользовался укорачиванием жизни человека до 120 лет, внеся изменения в геном человека. Следовательно возможно изменение и в другую сторону.

 

Цитата verena
Но так как Адам не послушался, то есть совершил преступление против Бога, он стал грешным.

Преступления не было. Непослушание не есть грех. Ваши дети часто вас не слушаются, они что - преступники?

ЧЕРЕЗ непослушание вошёл грех. В чём грех - это другой вопрос.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
jasvami
|30 Окт 2016
0 Цитировать
Не был там, не могу опровергнуть или согласиться.

Был ваш дух, его и спрашивайте.

 

Преступления не было.

Библейское "не ешь ибо смертию умрешь", подобно современному "не ходи в школу, а то профессором станешь". Те, это "запрет понарошку", побуждающий к обратному действию. Бог хотел, чтобы Адам это сделал, что и подтвердил в Быт. 3:22.

Удален
Валерий Слово
|30 Окт 2016
0 Цитировать
Цитата verena
И получается, что через Адама грех вошел в жизнь людей и стал передаваться по наследству. Все потомки Адама из-за его согрешения стали грешными. А грех приводит к смерти

Я бы сформулировал несколько иначе. Человек обрёл способность грешить, а не сам грех. Часто это путают или всё в куче понимают не разделяя. Грех вошёл в мир через способность человека грешить и эта способность привела человека к смерти.

Ребёнок рождается безгрешным, но со способностью самостоятельного выбора, в том числе и способностью грешить, но это не означает его греховности, пока он не согрешит. Иначе не было бы людей ходящих Божьими путями.

....ибо говорю вам, что Ангелы их (детей) на небесах всегда видят лице Отца Моего Небесного....

-

13 Ибо и до закона грех был в мире; но грех не вменяется, когда нет закона.
14 Однако же смерть царствовала от Адама до Моисея и над несогрешившими подобно преступлению Адама, который есть образ будущего.
(Рим.5:13,14)

почему смерть царствовала ???

 

Цитата verena
Смерть не входила в Божьи планы. Иначе зачем давать заповедь и предупреждать о том, что умрешь смертью если вкусишь плодов, если и без вкушения плодов смертен?

ну если не входила, то откуда смерть взялась ??? Если Бог предупреждал, то это значит, что она уже сущенствовала. Зачем заповедь давал? Чтобы Адам сделал выбор!!! Он его сделал. В чём выбор то?

Выбор в том, что человек сотворённый по Образу и свободный в выборе, выбрал самостоятельность и сам решает кого слушать: Бога или Творение (себя, жену, змея - это уже не столь важно).

Творение выбрало самостоятельность, независимость от Творца. Горшок возомнил себя Горшечником.

А Творение, в отличие от Творца, имеющее начало и конец, значит и имеет смерть в самом себе. Поэтому и написано : СМЕРТИЮ УМРЁШЬ, то есть имеющий начало и от начала в себе смерть - имеешь и конец, то есть умрёшь.

всё очень просто.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
jasvami
|30 Окт 2016
0 Цитировать
Я бы сформулировал несколько иначе. Человек обрёл способность грешить

- Не обрел , а всегда был склонен грешить, ибо "Зло из сердца человека - по причине лет его молодых".

 

Грех вошёл в мир через способность человека грешить и эта способность привела человека к смерти.

Склонность грешить(делать ошибки) - природное качество всего живого, необходимое для познания истины, умения отличать добро от зла.

Удален
Валерий Слово
|30 Окт 2016
0 Цитировать

Тема то в чём?

Смысл смерти Иисуса на Кресте!

Смысл как раз и заключается в том, что надо умертвить способность плоти (человека) грешить.

Родиться заново. В духе родиться от Духа Святого, а во плоти родиться по воскрешении из мёртвых, что Иисус и продемонстрировал, воскреснув и показавшись воскрешенным своим ученикам.

То есть второй Адам уже вернулся к Богу, да будет воля Твоя, а не Моя! Новый выбор!!!

И этот выбор подтверждён на кресте делом, как в своё время подтвердили делом свой выбор Адам с Евой!

Чтобы стать новым человеком, надо сделать новый выбор! да будет воля Твоя, а не Моя!

Иисус путь к новому выбору!

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
jasvami
|1 Ноя 2016
0 Цитировать
Смысл как раз и заключается в том, что надо умертвить способность плоти (человека) грешить

Этого добиваться не следует. Плоть возможно и нужно лишь привести в послушание душе и духу, дабы она не диктовала своих прихотей.

 

что Иисус и продемонстрировал, воскреснув и показавшись воскрешенным своим ученикам.

Иисус не воскресал, поскольку воскресают лишь духи!

"Воскресение" - освобождения духа от плотской темницы.

"Воскрешение" = реанимация.

Новичок
0
|1 Ноя 2016
0 Цитировать
согласен, что в то время некоторые народы представляли смерть как сон, другие как жизнь в загробном царстве. В частности вы считаете, что в царстве мёртвых спят души = дух. Не был там, не могу опровергнуть или согласиться. То что душа покидает тело(прах) - это знаю.

Для того, чтобы знать о том, что происходит после смерти достаточно Библии.

Я не считаю, что существует царство мертвых, где спят души=дух.

Я считаю, что человек не имеет бессмертной души.

Доказательства:

20 некогда непокорным ожидавшему их Божию долготерпению, во дни Ноя, во время строения ковчега, в котором немногие, то есть восемь душ, спаслись от воды.
(1Пет.3:20)

4 Ибо вот, все души - Мои: как душа отца, так и душа сына - Мои: душа согрешающая, та умрет.
(Иез.18:4)

11 и ни к какому умершему 04191 08801 05315 не должен он приступать 0935 08799: даже [прикосновением к умершему] отцу 01 своему и матери 0517 своей он не должен осквернять 02930 08691 себя.
(Лев.21:11)

Первые выделенные цифры: убивать, умирать. Вторые — душа или по еврейски нефеш.

Дух - это не душа, в библии обозначается словом руах или пневма.

29 скроешь 05641 08686 лице 06440 Твое - мятутся 0926 08735, отнимешь 0622 08799 дух 07307 их - умирают 01478 08799 и в персть 06083 свою возвращаются 07725 08799;
(Пс.103:29)

И наконец, Бытие:

7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.
(Быт.2:7)

Если он стал живой душой, то стало быть был мертвой душою. Дыхание жизни — это не душа, а дух жизни.

Удален
jasvami
|2 Ноя 2016
0 Цитировать
Цитата verena
Для того, чтобы знать о том, что происходит после смерти достаточно Библии.

Для того, чтобы знать как управлять автомобилем, разве достаточно инструкции?

 

Цитата verena
Я считаю, что человек не имеет бессмертной души.

Человек имеет душу, но она не бессмертна. бессмертен лишь дух человека.

Новичок
0
|8 Ноя 2016
0 Цитировать
Цитата jasvami
Человек имеет душу, но она не бессмертна. бессмертен лишь дух человека.

Человек сам является душой.

Дух человека - это жизненная сила, энергия, которая уходит со смертью человека к Богу.

4 Выходит дух его, и он возвращается в землю свою: в тот день исчезают [все] помышления его.
(Пс.145:4)

Он перестает думать, а значит существовать.

Удален
jasvami
|8 Ноя 2016
0 Цитировать
Цитата verena
Человек сам является душой.

"Человек" состоит из трех ипостасей: дух, душа и тело. Если отсутствует хоть одна из них, то нет и человека.

Удален
Валерий Слово
|8 Ноя 2016
0 Цитировать
Цитата verena
Человек сам является душой. Дух человека - это жизненная сила, энергия, которая уходит со смертью человека к Богу.

Душа человека в крови, а не сам человек. Так сказал БОГ !!!

Да, слово душа распространённый аналог слов "живой человек" в славянской культуре.

Связь между Духом жизни и Душой поясняется просто.

Если внимательно прочитаем, то написано, что человек стал душою живою.   Не сотворён живым, а стал.

.....и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою....

Когда стал? Когда вошёл дух жизни, тогда и стал. Не написано что ожил или стал живым, а стал душой, не просто душой, то есть живым человеком, а стал душой живой. То есть возникла душа живая.

Откуда возникла и почему возникла необходимость написать, что именно душа живая стала. Разве мы знаем, что есть душа мёртвая??? Нет такого. Её можно только погубить, при этом она отделима от тела.

...И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить...кто может и душу и тело погубить в геенне...

Была не живая плоть и вошедший дух и вдруг в крови появилась душа. ...потому что душа тела в крови (Лев.17:11)

С чего это вдруг возникла душа в плоти, в крови её? Не человек стал душой, а появилась в человеке душа. Но ведь был только Дух. Это Дух стал Душой, то есть личностью этого человека, в котором теперь пишется биография жизни плоти, её дела и помыслы.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26

Какой смысл в жертве Христа?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы