Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Какой смысл в жертве Христа?

Старожил
+12
|1 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата jasvami
-Голословное утверждение

Значит Иисус, рассказывающих о горшечнике и сосудах - тоже голословен.

Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Удален
jasvami
|1 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата Rabotnichek-2
Значит Иисус, рассказывающих о горшечнике и сосудах - тоже голословен.

Вернитесь за школьную парту и научитесь различать элементарные понятия.

Удален
ДМ
|12 Июн 2012
0 Цитировать

Смысл жертвы-в исполнении закона ,закон же говорит "око за око ,зуб за зуб" и тд .Поэтому искупить грех рожденного от бога Адама ,мог искупить только рожденный от бога Иисус. А поскольку Бог праведный судья ,то он не мог нарушить закон.

Старожил
+12
|12 Июн 2012
1 Цитировать
Цитата ДМ
Поэтому искупить грех рожденного от бога Адама ,мог искупить только рожденный от бога Иисус.

Так может быть искупление должно было заключаться в послушании?


Если Адам не послушался.

То Иисус должен был быть послушным.

А убийство тут при чем?

Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Старожил
+359
|13 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата Rabotnichek-2
Если Адам не послушался.

То Иисус должен был быть послушным.
А убийство тут при чем?

Основатели христианства, включая Павла, создали этот поэтизированный сюжет о двух человеках.

Один проявил непослушание, из-за этого Бог поссорился с человечеством.

Второй проявил послушание, ради него Бог примирился с человечеством.

Попутно, без вины погибший беспорочный человек Иисус был символически сравнен с невинным беспорочным агнцем, кровью которого был спасен когда-то Израиль. Этот образ был красочно обыгран и развит, и века спустя, преобразовался в миф о жертве Христа за грехи всего человечества.

Как уже показано в этой и предыдущих аналогичных темах, христианам нечего сказать по этому поводу. Никакого смысла в этой "жертве" нет. Следовательно, никакой "жертвы" и не было.

Старожил
+12
|13 Июн 2012
0 Цитировать
без вины погибший беспорочный человек Иисус

ничто так не снимает напряжение, как убийство своего Бога.

Как Вы считаете в чем секрет популярности христианского мифа?
Ведь в нем нет ничего нового, все умирающие и воскресающие боги уже были, все Осирисы, Адонисы и Кришны уже все "отыграли".

В чем секрет популярности?


Вам дадут ответ: в "жертве" любовной.

Но самое интересное в этой жертве, если присмотреться - это то, что бога наконец то убили.
Раньше боги сами умирали, воевали и воскрешались и делали, что хотели.

Ненависть людей к богам была так велика, они накопили такую ненависть за тысячелетия, что наконец-то убили бога сами.

Они наказали бога, и заставили его чувствовать свою вину и искуплять ее. Им надоело быть всегда крайними - и они впервые с таким размахом и страстью предложили богу самому тащить крест, который люди тащут каждый день.

Люди убили бога, а себя вознесли на уровень богов, соединившись с раскаявшимся богом и обретя бессмертие.

Такая вот нехитрая невинная задумочка.

Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Удален
jasvami
|13 Июн 2012
0 Цитировать
Этот образ был красочно обыгран и развит, и века спустя, преобразовался в миф о жертве Христа за грехи всего человечества.

О, если бы просто миф, среди многих догм, но эта идея стала фундаментом христианской религии, главной догмой на которой стоит здание религии. Убери его и она вся разрушится . И этот фундамет в Откровении назван зверем-антихристом, а религия на нем восседающая, - великой блудницей.

http://jasvami.forum2x2.net
Удален
Bigfire
|13 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата ДМ
рожденного от бога Адама ,мог искупить только рожденный от бога Иисус.

Адам не был рожден, он был сотворен, это большая разница. А вот Иисус был рожден и Он единственный Сын Бога, других нет.  Смысл жертвы в том, что понести наказание человечества мог только человек, а вот вынести - только святой Бог.Иисус как раз и является и Богом и Человеком одновременно и только в нем мы, творения, получаем усыновление и обожествление, соединяясь с Ним в Духе верою.

Любите друг друга.
Удален
Bigfire
|13 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата Rabotnichek-2
Почему несмотря на всю рекламу о двух каких-то природах, о победе над смертью, об унесении наказания Христом, о прощении грехов, о бесценной крови и т.д. и т.п. люди умирают?

Потому, что мы имеем старое, тварное тело и его надо заменить. Те, кто застанет второе пришествие Христа не умрет, а изменится, умершие раньше - получат новые тела.  Видно, процесс замены тела имеет свои ньюансы...))))

Любите друг друга.
Старожил
+12
|13 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата Bigfire
Потому, что мы имеем старое, тварное тело и его надо заменить.

То есть Вы одновременно и супер-божественны, мега-очищены ото всего, освящены, имеете совершенно иную даже природу, разум Господний, ну просто совершенно новое творение, победили даже смерть,

но все так же умираете в муках и болеете из-за какого-то тварного тела?

Это как?


Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Старожил
+12
|13 Июн 2012
0 Цитировать

Похоже, люди не понимают, что само убийство, допущение казни невинного человека (Иисуса) - это преступление само по себе.

Это анти-правосудие.

Казалось бы , что каждый должен рвать на себе волосы и кричать : "нет, а сам овечу за свои дела, руки прочь от Иисуса!",

а вместо этого все с таким молчаливым согласием готовы спрятаться за его спину и спихнуть все свои дела на него...

это жесть, конечно.

Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Удален
Bigfire
|13 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата Rabotnichek-2
но все так же умираете в муках и болеете из-за какого-то тварного тела?

Получается так, тело подводит, вернее психология. Но не все  - кто находит благодать, тот живет радостно.

 

Цитата Rabotnichek-2
а вместо этого все с таким молчаливым согласием готовы спрятаться за его спину и спихнуть все свои дела на него...

Так на то Он и спаситель, что нам остается делать, не в ад же идти? Тем Более, что Он Сам вызвался, и Бог его воскресил и прославил.

Любите друг друга.
Удален
Bigfire
|13 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата Rabotnichek-2
но все так же умираете в муках и болеете из-за какого-то тварного тела?

Получается так, тело подводит, вернее психология. Но не все  - кто находит благодать, тот живет радостно.

 

Цитата Rabotnichek-2
а вместо этого все с таким молчаливым согласием готовы спрятаться за его спину и спихнуть все свои дела на него...

Так на то Он и спаситель, что нам остается делать, не в ад же идти? Тем Более, что Он Сам вызвался, и Бог его воскресил и прославил.

Любите друг друга.
Старожил
+359
|13 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата Rabotnichek-2
Люди убили бога, а себя вознесли на уровень богов, соединившись с раскаявшимся богом и обретя бессмертие.

Да, на подсознательном уровне человечества, безусловно возможен и такой сценарий развития.

Однако не все так прямо. Этот процесс все-таки довольно сложен; и главная причина популярности и жизнестойкости христианства все-таки в адатации этого образа и смешения различных удобных верований наиболее развитым, передовым обществом того времени. На протяжении веков образ Христа и тексты книг обточили, отшлифовали, убрали все ненужное, приведя в соответствие с доктринами... добавляя новые представления и приспосабливая христианство к нуждам развивающегося общества.

И хотя общество развивается быстрее чем церковь, растет уровень образования и неудобные места становятся все более неудобными, все же церкви пока удается держаться на плаву, каким-то образом шлифуя образы и придумывая все более изощренные толкования. Однако доктрина неизбежно рассыпается.

Удален
Bigfire
|13 Июн 2012
0 Цитировать
Однако доктрина неизбежно рассыпается.

Она не рассыпается, а плохо работает, потому что в Библии смешали ложь с истиной и церкви  пока не поняли, что надо мыслить самостоятельно. Но люди, как спасались, так и будут спасаться, потому что истина в Иисусе Христе.

Любите друг друга.
Старожил
+12
|13 Июн 2012
0 Цитировать
все же церкви пока удается держаться на плаву

с говорящими ослами и кочегами с одним окном - на плаву можно отставаться в обществе дикарей с дубинками.

Поэтому нужно насилие, чтобы принуждать верить, а не согласных устранять.

Но даже насилие не может держаться так долго.

Я считаю, что людям очень понравилось убивать своего бога. Это никогда не говорилось в слух, конечно же.

Но подсознательно человек думает: "ну как тебе жизнь на земле? попробовал? А мы тут постоянно сидим по твоей милости."

А потом испытывает жуткое чувство вины и трепета - ведь его бог - это сборник всех надежд и светлых мечтаний. Их безусловно нужно воскресить, иначе жить нет смысла.

 

Цитата Bigfire
Получается так, тело подводит, вернее психология.

Ая-яй-яй, какая досада.


Супер мистику со сменой природы, с воскрешениями, победами над смерью, разумом Господним , кровью, божественной святости........ подводит смертное тело.

Что ж так? смертное тело испортило победу над смертью и смертным телом? )))

Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Удален
Bigfire
|14 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата Rabotnichek-2
Что ж так? смертное тело испортило победу над смертью и смертным телом? )))

Ничего не испортило. Иисус победил и это тело. Его Адам испортил -  непослушанием.Просто его замена имеет ньюансы. Лгко ли создать себе подобного? Человек создает прекрасных роботов, но они далеко не люди.Бог же создал Себе подобного, через некоторые трудности и страдания. Создайте себе подобного, а потом критикуйте Бога. И вообще, чего вы здесь так добиваетесь и тратите уйму времени? Доказать, что Бог плохой? Это старая песенка сатанистов, она всем известна, вы христиан этим не удивите. Зря тратите время. Тот, кто в нас сильнее того, кто в вас.)))

Любите друг друга.
Старожил
+12
|14 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата Bigfire
И вообще, чего вы здесь так добиваетесь и тратите уйму времени?

включения мозга здесь я добивась, и не из легких этот труд, видит Бог.

 

Цитата Bigfire
Ничего не испортило


Вы же сораспяты со христом , пожевывая чипсики на диване - все же готово и сделано. Вы славно потрудились.

Так что ж вы болеете и умираете в муках, коль все побеждено и нова природа?

Вы считаете, что Адам не заплатил своей смерью за грех. Ну вот убили еще одного - Иисуса.

И что же дальше?

Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Удален
Bigfire
|14 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата Rabotnichek-2
Вы считаете, что Адам не заплатил своей смерью за грех.

За грех - смерть не только физическая, но и духовная, потом - ад. Адам этого избежал, благодаря тому, что он верил в Мессию.

 

Цитата Rabotnichek-2
Так что ж вы болеете и умираете в муках, коль все побеждено и нова природа?

Болеют из-за неправильного мышления. Кто правильно мыслит и живет в благодати - не болеет. Я сам перестал болеть, когда "пришел " к Богу.

 

Цитата Rabotnichek-2
Вы славно потрудились.

Труд никто не отменял, так что не диване мы сидим и пивко попиваем с рыбкой только после труда, для отдыха.

Любите друг друга.
Старожил
+12
|14 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата Bigfire
За грех - смерть не только физическая, но и духовная, потом - ад

ну вот Адам и умер духовно, потом физически, а потом мог отсидеть в аду соглсно грехам, успевшимся за жизнь.

И на свободу - с чистой совестью.

Какие проблемы?

 

Цитата Bigfire
Болеют из-за неправильного мышления. Кто правильно мыслит и живет в благодати - не болеет. Я сам перестал болеть, когда "пришел " к Богу.

Как можно иметь неправильное мышление, имея разум Христов?

 

Цитата Bigfire
Труд никто не отменял, так что не диване мы сидим и пивко попиваем с рыбкой только после труда, для отдыха.

Ну выже себе распятие отменили, сидя на диванчике делаете вид что вы воскрешены, хотя умирали не вы ))

Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Удален
Bigfire
|14 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата Rabotnichek-2
Ну выже себе распятие отменили, сидя на диванчике делаете вид что вы воскрешены, хотя умирали не вы ))

В этом и любовь Божья проявляется, что грешнику даруется прощение. Так что Бог совсем не злой , не надо Его незаслуженно обвинять.А что вы взамен кроме критики можете предложить, какой ваш бог? Создатель зла , так это сатана и есть.В чем проявляется ваш бог?

 

Цитата Rabotnichek-2
Как можно иметь неправильное мышление, имея разум Христов?

Надо суметь, чтобы он проявился. Для этого надо понять благодать и познать истину.

 

Цитата Rabotnichek-2
И на свободу - с чистой совестью.
Не знаю , как оно точно было с Адамом, в Библии написано, что Иисус после смерти побывал несколько дней в аду и забрал оттуда своих.
Любите друг друга.
Старожил
+12
|14 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата Bigfire
грешнику даруется прощение

ничего ему не даруется, поскольку грешник распят со Христом. Казнен.

и хотя вы не считаете себя сораспятыми с Христом, Павел считает:


“Я распят со Христом. И живу больше не я, но живет во мне Христос” (Гал. 2:19, 20).

 

Цитата Bigfire
Не знаю , как оно точно было с Адамом, в Библии написано, что Иисус после смерти побывал несколько дней в аду

ну вот адам отсидел свое в аду за плохие дела, если их делал - и вышел на свободу с чистой совестью.


Адам умер, расплатился и все в порядке. Зачем кого-то надо было еще убивать?


Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Удален
Bigfire
|14 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата Rabotnichek-2
Адам умер, расплатился и все в порядке. Зачем кого-то надо было еще убивать?

Если бы не смерть Христа, он бы из ада не вышел.

 

Цитата Rabotnichek-2
ничего ему не даруется, поскольку грешник распят со Христом. Казнен. и хотя вы не считаете себя сораспятыми с Христом, Павел считает:

Я тоже сораспят со Христом - верою. Но не только распят, но умер и воскрес, и посажен на небесах, все в точности, как Павел написал.

Любите друг друга.
Старожил
+12
|15 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата Bigfire
Если бы не смерть Христа, он бы из ада не вышел

почему нет? отсидел согласно принципу "око за око", то есть за содеянные преступления, если он их делал - и вышел бы.

 

Цитата Bigfire
Я тоже сораспят со Христом - верою

Вам надо опредлиться.

Вы это уже говорили.

Потом сказали, что нет - не распяты.

Теперь опять распяты.


Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Удален
Bigfire
|15 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата Rabotnichek-2
Вам надо опредлиться.

Я подумал, и решил, что все-таки - распят. Если Я имею все качества личности Иисуса,то имею Его распятие, смерть, воскресение и так же посажен с Ним на Небесах.

 

Цитата Rabotnichek-2
отсидел согласно принципу "око за око", то есть за содеянные преступления, если он их делал - и вышел бы.

Куда вышел, в открытый космос?))) После преступления Адама, Небо для людей закрылось - одна дорога - в ад, куда вы и собираетесь.(Если не покаетесь).

Любите друг друга.
Старожил
+12
|15 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата Bigfire
Я подумал, и решил, что все-таки - распят

ну видите, не прошло и 20 лет, или сколько вы там верующий, а вы уже догадались благодаря мне, что согласно вашей мифологии - вы распяты.

А говорили, что я напрасно кому-то что-то рассказываю.

Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Удален
Bigfire
|15 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата Rabotnichek-2
А говорили, что я напрасно кому-то что-то рассказываю.

Так я же говорю, от вашей критики есть определенный толк, вы христианству даже помогаете, отчасти, разобраться в некоторых ошибках.Мудрый из всего пользу извлекает.

Любите друг друга.
Старожил
+12
|15 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата Bigfire
Мудрый из всего пользу извлекает

это Вы только что себя назвали мудрым, после того как только спустя 20 лет поняли, что вы сораспяты со Христом (Гал 2:19-20) ?

Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Удален
Bigfire
|15 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата Rabotnichek-2
после того как только спустя 20 лет поняли, что вы сораспяты со Христом (Гал 2:19-20) ?

Я об этом уже много лет знаю, сейчас просто еще глубже понял, что именно я был распят телом Христовым.

Любите друг друга.
Старожил
+12
|15 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата Bigfire
Я об этом уже много лет знаю, сейчас просто еще глубже понял, что именно я был распят телом Христовым.

ну это уже хорошо, что Вы вспомнили, что вы христианин и  распяты с Христом.

Так вот я говорил, что коль Вы распяты и казнены, то никакого прощения грехов не было.


Никакого помилования.
Вас просто казнили.

Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26

Какой смысл в жертве Христа?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы