Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Какой смысл в жертве Христа?

Старожил
+1490
|2 Окт 2010
1 Цитировать
Даром - означает безусловно, то есть без никаких "если". Прощение и милость не подразумевают никаких условий.

Правильно, но "даром" - не означает "всем подряд"! Если Вы, допустим, делаете близкому человеку подарок на день рождения, Вы же делаете его даром, да? Не налагая этим подарком никаких обязательств на того человека. Но факт того, что Вы кому-то что-то подарили на день рождения, не даёт, к примеру, мне право расчитывать на такой же подарок от Вас.

То есть, подарок Вы делаете тому, с кем находитесь в каких-то отношениях. Эти отношения и являются "условием" подарка. С кем у Вас никаких отношений нет, тем Вы подарков не дарите.

Впрочем, возможно, Вы такой альтруист, что ежедневно с утра пораньше выходите из дома и всем подряд прохожим на улице вручаете ценные вещи и деньги.

На даже само согласие на получение подарка является построением отношений. И налагает-таки ответственность - например, по налогообложению. 

Но ведь мы же говорим не о вещи, которую нам подарили, а о прощении грехов! Бог за грехи никого никогда не обвиняет. Он лишь огорчается. Но грех (что означает "ошибка", "промазал") имеет последствия... Если Вы по ошибке вилкой в глаз попадёте - будут последствия, но не потому что Бог наказал, а потому что вилка острая.

Эти последствия должны быть исправлены. Бог предлагает СПОСОБ избавления нас от закономерных последствий наших ошибок. Этот способ - Христос. В Нём мы защищены от негативных плодов наших ляпов. Хотим принимаем этот способ, не хотим - не принимаем.

Старожил
+1490
|2 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Я утверждаю, что у Бога НЕТ  и НЕ БЫЛО никакого плана по развитию жизни на земле.  НЕ ЗАВИСИТ ОТ НЕГО это самое  РАЗВИТИЕ.  Бог просто ПРИНИМАЕТ участие в этом развитии и не более. И не строил Бог планов о том, чтобы сначала создать человека, отобразив в нем Своё подобие, потом подставить "ножку" человеку, чтобы он УПАЛ, потом обвинить человека за это его падение, а уж потом, выставляя на показ Своё, типа милосердие, СПАСАТЬ человека, и какой ценой!!! СМЕРТЬ СЫНА!!! ЗАЧЕМ?????

Действительно, трудно себе представить, что Бог запланировал грехопадение человека и смерть Своего Сына.

Но у меня есть соображения и более общего порядка. Смотрите, когда строитель строит дом, он использует для поддержания незавершённых конструкций леса, опалубку и прочие средства. Когда дом построен, строитель может в нём жить. И после окончания строительства уже не надо заботиться о том, чтобы дом не рухнул. Если готовый дом надо постоянно подпирать плечом, это говорит о неважном качестве строительных работ.

Бог уже завершил творение: "И совершил Бог к седьмому дню дела Свои, которые Он делал, и почил в день седьмый от всех дел Своих, которые делал." (Быт 2:2)

Вселенная теперь стоит сама. Бог может вмешиваться в происходящее во Вселенной, Он имеет на это право - Он её хозяин. Но Ему не надо следить за тем, чтобы всё не развалилось. Таким образом, события во Вселенной развиваются по законам этой Вселенной. Эти законы являются выражением воли Творца, но они действуют сами собой.

Бог, создавая Вселенную, вложил в неё все механизмы, которые хотел вложить. Теперь Он смотрит, что из этого получилось. Но Вселенная "интерактивна" - существует обратная связь. Бог может, когда хочет, вмешиваться в ход событий. Он предусмотрел возможность делать это, не нарушая законов природы.

Удален
эсперансо
|2 Окт 2010
0 Цитировать

Понравлось как вы тут порассуждали  про вселенную.  Я пониманию, что под вселеннойвы имели ввиду наш земной мир.  Так?

 

Цитата lents
Он имеет на это право - Он её хозяин

А я поняла так, что  Бог разделил  власть с человеком ещё там в саду над этим земным миром(Быт.1:28). И теперь в этом мире два хозяина.  Человек, который ВСЁ может. И Бог, который может только то, что Ему позволит человек.  Понимаю что дерзко, но ведь это правда! Зачем закрывать на неё глаза.

 

Цитата lents
Бог может, когда хочет, вмешиваться в ход событий.

И снова возражаю. Если может, то почему не вмешивается, когда ситуация требует вмешательства, пример Каин и Авель (Быт 4)  Вернее, вмешивается, но действия Его только предупредительные и не болше.  Ведь Бог знает, что Каин убъет брата, а  не спасает Авеля.  Почему? Бог, что хотел, чтобы это убийство произошло? Да? или Нет?

Думаю, что Бог о многих делах человеческих сожалеет. И не хочет чтобы они происходили.  Но они происходят! Почему?

Вот потому и происходят, что человек свободный властилин на земле. И делает то, что захочет,  не спрашивая разрешения.  Дальше -больше.

А Бог страдает, наблюдая саморазрушение человека. И пытается помочь. Для этого и проводит все те мероприятия, о которых мы тут с вами говорим.

Христос  -  это один из вариантов.

И  СЛАВА Иисусу, что Он послушался и выполнил ВОЛЮ Бога и СДЕЛАЛ то,

о чем просил Его Бог  -  рассказал  нам, как  жить дальше, чтобы мир спасен был.

СЛАВА ИИСУСУ!  

Все те, кто решил исполнять  слова, которые сказал Иисус  в нагорной проповеди, участвуют вместе  с Ним и вместе с Богом  в этом процессе  -  спасении мира.

Старожил
+1490
|2 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Если может, то почему не вмешивается, когда ситуация требует вмешательства

Я имел в виду сугубо техническую сторону вопроса. Просто есть такое учение, что Бог совершает чудеса, нарушающие законы природы. А я считаю, что Бог законов не нарушает 

То, что Он может вмешаться не означает, что Он должен вмешаться.

Да, Бог дал человеку свободную волю... но нужно помнить, что Он ведь тоже свободой воли обладает!

 

Цитата эсперансо
Бог, что хотел, чтобы это убийство произошло? Да? или Нет?

Конечно не хотел - Он же об этом ясно выразился. Но убийство УЖЕ произошло 

Это мы едем по реке времени как на речном трамвайчике. Бог же живёт вне времени. Для Него все события во Вселенной уже произошли.

Другой вопрос - почему бы Ему тогда не переделать Вселенную заново? Не знаю. Возможно, что наша Вселенная - вообще самое лучшее из всего, что теоретичеси может быть.

Или, возможно, наша Вселенная является наилучшей с точки зрения подготовки человека к переходу в другую Вселенную. Если, как сказано в книге Откровения мир погибнет и будет создан новый мир.

 

Цитата эсперансо
Христос  -  это один из вариантов

Я бы сказал ЕДИНСТВЕННЫЙ 

Старожил
+1490
|2 Окт 2010
0 Цитировать

Цитата эсперансо
рассказал  нам, как  жить дальше, чтобы мир спасен был.

Вот тут я в недоумении  неужели Вы думаете, что "слова, которые сказал Иисус в нагорной проповеди" - это реальные инструкции, "чтобы мир спасен был"???

Где изложено это Ваше учение, где именно Он "рассказал нам, как жить дальше"??? Где Вы видите описание того, как надо жить? Ну есть несколько фраз... не разводиться, возлюбить врагов, умирать за друзей... и т.п.

Вы считаете, это выполнимо??? Даже Его ученики не согласились хотя бы не разводиться. Не то уж, чтобы умирать. И не за друзей даже каких-то, а за Самого Иисуса и то не захотели жизнью рисковать.

Единственный способ выполнения этих повелений Иисуса, а заодно и вообще всего того, о чём Вы сказали "как жить дальше, чтобы мир спасен был" - это родиться свыше. От Бога то есть.

А сие возможно только во Христе Иисусе. Или у Вас есть другая теория на этот счёт?

Старожил
+1490
|2 Окт 2010
0 Цитировать

Цитата эсперансо
рассказал  нам, как  жить дальше, чтобы мир спасен был.

Вот тут я в недоумении  неужели Вы думаете, что "слова, которые сказал Иисус в нагорной проповеди" - это реальные инструкции, "чтобы мир спасен был"???

Где изложено это Ваше учение, где именно Он "рассказал нам, как жить дальше"??? Где Вы видите описание того, как надо жить? Ну есть несколько фраз... не разводиться, возлюбить врагов, умирать за друзей... и т.п.

Вы считаете, это выполнимо??? Даже Его ученики не согласились хотя бы не разводиться. Не то уж, чтобы умирать. И не за друзей даже каких-то, а за Самого Иисуса и то не захотели жизнью рисковать.

Единственный способ выполнения этих повелений Иисуса, а заодно и вообще всего того, о чём Вы сказали "как жить дальше, чтобы мир спасен был" - это родиться свыше. От Бога то есть.

А сие возможно только во Христе Иисусе. Или у Вас есть другая теория на этот счёт?

Старожил
+1490
|2 Окт 2010
0 Цитировать

Администратор!!! Помогите, у меня посты удвояются!

Удален
Валерий -К
|2 Окт 2010
0 Цитировать
и где вы усмотрели что я "бросаю тень" на Бога.
......а не мистические слова Самого Бога в человеческой плоти.

= Иисус неоднократно говорил, что не Он говорит и делает, а Отец, который в Нём.  Или что Он делает только то, что видел у Отца. Павел говорил, что видел на третьем небе...

Из вашего ответа, что вам это близко, то мне тем более непонятно - зачем вы "ходите" на грани между допустимым и богохульством?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+359
|2 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата lents
То есть, подарок Вы делаете тому, с кем находитесь в каких-то отношениях. Эти отношения и являются "условием" подарка. С кем у Вас никаких отношений нет, тем Вы подарков не дарите.

Да нет, вы здесь искажаете ситуацию. Подарок вечной жизни - это не цветы жене, или игрушка для ребенка.

Это вопрос жизни и смерти.

Представьте себе врача, который обходя больных в палате, выбирает кого ему лечить:

- Этого баптиста в операционную! А вот этого спасать не будем: он коммунист!

И вы получите точное отражение учения о "спасении через веру".  

 

Старожил
+359
|2 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
зачем вы "ходите" на грани между допустимым и богохульством?

Если вы почитаете Христа как Бога, то мое мнение о Нем как о человеке действительно может показаться вам богохульным. К сожалению, у меня нет иного способа выразить свое понимание вопроса.

Непросто жить в мире, где каждый верит в исключительную верность своих представлений и считает богохульным любую критику своего богословия.

Удален
эсперансо
|2 Окт 2010
1 Цитировать
Цитата lents
Вот тут я в недоумении неужели Вы думаете, что "слова, которые сказал Иисус в нагорной проповеди" - это реальные инструкции, "чтобы мир спасен был"???

Да, я так считаю. Я уже приыкла к тому, что для многих  и, в первую очередь  для ХРИСТИАН.это смешно.

Когда Господь стал мне не только Богом, но и другом и более того, Он открылся мне как ОТЕЦ, то выполнять эти заповеди мне стало  просто в РАДОСТЬ. Потому что я поняла, что только так должен жить человек.  Это достойно человека.  Но, к моему великому недоумению, верующие люди стали смеяться надо мной и стали строниться.  А я не понимала, что происходит.  А потом поняла, когда они мне раз "лицо набили".  А когда поняла их состояние, то стала искать ответы на трудные вопросы такие, как: Кто такой Иисус на самом деле?  Что такое церковь христиан? Что такое спасене в действительности и многое, многое другое.   И стало мне открываться такое безобразие людское. Говорят одно - делают другое итд итд...  Но это же не значит, что Бога нет. И не значит, что Бог лжив или не прав.

 

Цитата lents
Вы считаете, это выполнимо???

Именно так и считаю. И потратила жизнь свою на выполнение этих советов  заповедей.  Не легко. Но радостно.  Никогда Бог меня ни в чем не подвел.  Во многих случаях Бог оправдывался даже передо мной.   Может вам не понятно, что я говорю, но это так. и другими словами я и не могу сказать.

 

Цитата lents
Единственный способ выполнения этих повелений Иисуса, а заодно и вообще всего того, о чём Вы сказали "как жить дальше, чтобы мир спасен был" - это родиться свыше. От Бога то есть.

С этого всё и начинается.

Старожил
+1490
|2 Окт 2010
0 Цитировать
Представьте себе врача, который обходя больных в палате, выбирает кого ему лечить: - Этого баптиста в операционную! А вот этого спасать не будем: он коммунист! И вы получите точное отражение учения о "спасении через веру".  

Представьте себе пассажира затонувшего судна, плавающего среди обломков. И вот, к нему на тросе с вертолёт спускается спасатель, чтобы подобрать его. А тот отбивается руками и ногами, крича: "Чур меня! Уйди, Ангел, я в тебя не верю! Не хочу, чтоб ты забирал меня на небеса!"

Кстати, между нами говоря, ни один врач в мире не может никого забрать в операционную без его согласия (или согласия родственников, если сам больной в бессознательном состоянии). Вот Вам и учение о спасении через веру!!! Даже человек человека спасти без веры не может! И тому есть реальные примеры, когда люди по религиозным мотивам отказывались от операции.

Так что Ваш пример с операционной работает против Вас!

Бог не только предлагает спасение ВСЕМ. Он УЖЕ спас ВСЕХ. Просто не все с этим спасением соглашаются!!!

То же самое и с подарком. Вы никогда никому подарок насильно навязать не сможете!!! Если человек не принимает Ваш подарок, Вы не сможете его заставить!

 

Подарок вечной жизни - это не цветы жене, или игрушка для ребенка. Это вопрос жизни и смерти.

ТЕМ БОЛЕЕ!!! Если Вы даже цветы дквушке насильно подарить не можете или ребёнка заставить играть с игрушкой, которая ему не нравится, то тем более в вопросах жизни и смерти!

Вы что, думаете, алкоголики и наркоманы не понимают, что алкоголь и наркотики убивают их???  И что? Они знают, что это вопрос их жизни и смерти! Но разве все они соглашаются отазаться от убивающих их привычек?

Так и любой грех, который убивает всегда и не менее верно, чем наркота, но менее заметно на глаз. Человек, возлюбивший грех, хоть ему плешь прешь, не откажется от греха. Потому что ГРЕХ СЛАДОК!

Даже если человек будет 100% уверен, что есть способ избавиться от греха, слвсем не факт, что он этим способом воспользуется. Чтобы не расставаться со сладостью греха. А будь грех "горьким", кто бы грешил???

Старожил
+1490
|2 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Цитата lents Единственный способ выполнения этих повелений Иисуса, а заодно и вообще всего того, о чём Вы сказали "как жить дальше, чтобы мир спасен был" - это родиться свыше. От Бога то есть.
С этого всё и начинается.

Ну чего тогда Вы мне "мозги парите"??? 

Если Вы рождены от Бога, тогда какие такие трудности, чтобы делать всё, что Иисус заповедал, и более того?

 

Цитата эсперансо
И потратила жизнь свою на выполнение этих советов  заповедей.  Не легко. Но радостно.

Понятно, что радостно, но если всё ещё "не легко", значит рождение от Бога не завершено. Головка уже вышла... но роды ещё продолжаются.

Может не надо самой-то тужиться? Не Вы рожаете - Вас рожают. Вылезай уже на свет, совершенный человек!

 

Цитата эсперансо
Когда Господь стал мне не только Богом, но и другом и более того

А стал ли Он ВАМИ??? Приняли ли Вы Его не как Бога, не как друга, не как возлюбленного... а как САМУ СЕБЯ?

Представьте на минуточку Христа, во всём уподобившегося Вам, ставшего Вами. И примите Его в себя таким - как своё новое совершенное "я" во Христе. Не как кого-то другого, рядом находящегося, но как саму себя в себя Его впустите. Станьте Им, как Он стал Вами. Попробуйте!

Удален
Валерий -К
|2 Окт 2010
0 Цитировать
Если вы почитаете Христа как Бога, то мое мнение о Нем как о человеке действительно может показаться вам богохульным.

=Он был человеком на земле, ( если вернётесь в ранние посты, то увидите, если забыли, как я это доказывал, даже элементарным, что Бог не может умереть) но Он сейчас с Отцом и хотя мне очень не нравится ваш термин - ранг,  Он возведён Богом Отцом в ранг Бога (вы же это писали).  Следовательно, сейчас Он для нас Господь = Бог.

Поэтому приняв Его, а не только учение, мы проходим в дверь.

А вы этого не хотите видеть, поэтому и не видите почему я так отношусь.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
эсперансо
|2 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Когда Господь стал мне не только Богом, но и другом и более того, Он открылся мне как ОТЕЦ,

Яговорила о БОГЕ , а не о Христе.

 

Цитата lents
А стал ли Он ВАМИ???

Это вы о Христе?   А зачем?   Вот это заместительство, проповедуемое в церквях, всё путает.  Никогда человеческое я не становится другим Я, оно всегда остается самим собой.  И речи Иисуса к этому индивидуальному я  и обращены. Иисус не говорит людям :"Слушайте и просто верьте Мне, а я за вас всё сделаю.  Я в вас стану вами и буду любить, прощать, дарить подарки, миловать , подавать чашечку воды и кофе в постель, а вы не заботьтесь об этом, просто верьте и всё."

А то, что не легко, так это не жалоба, а  правдивое заключение.  Зачем притворяться.

Удален
эсперансо
|2 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата lents
Станьте Им, как Он стал Вами. Попробуйте!

Пробовала по началу и обнаружила, что  это самый настоящий обман.  Такого не бывает. Глупость. Зачем Христу в вас залезать? Чтобы делать за вас  то, что вы  сами можете сделать?  Вы серьезно? Или , как говорят теперь, прикалываетесь? Ну ждите, может с вами такое и произойдет.

Старожил
+359
|2 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата lents
к нему на тросе с вертолёт спускается спасатель, чтобы подобрать его. А тот отбивается руками и ногами, крича: "Чур меня! Уйди, Ангел, я в тебя не верю! Не хочу, чтоб ты забирал меня на небеса!"

 А вот эта ситуация искуственна. Тонущему всегда до лампочки кто его спасет. Лишь бы спасли. Поэтому сама вера в конкретного спасателя - всегда фикция. Человек верит в спасение, а не в спасателя.

 

Цитата lents
Так что Ваш пример с операционной работает против Вас!

Вы это серьезно? Если не нравится пример  с операционной (по причине того что нужно согласие родственников) - то можете представить себе другой пример. Гуляете по лесу. Лежит человек. Стонет, истекает кровью, умирает. Вы подходите и начинаете выяснять, из какой он деноминации.

Надеюсь, вы не возмутитесь сейчас:

- Да какая разница, какой он деноминации! Лишь бы принимал Христа как своего личного спасителя! :)))

Старожил
+359
|2 Окт 2010
1 Цитировать
Цитата эсперансо
Да, я так считаю. Я уже приыкла к тому, что для многих и, в первую очередь для ХРИСТИАН.это смешно. Когда Господь стал мне не только Богом, но и другом и более того, Он открылся мне как ОТЕЦ, то выполнять эти заповеди мне стало просто в РАДОСТЬ. Потому что я поняла, что только так должен жить человек.

Вот это полностью отражает мое понимание! Искренне хочу поблагодарить вас за эти слова.

Скажу более, хотя может прозвучать слишком уж радикально. Нагорная проповедь, и еще несколько изречений Иисуса - это вообще самое ценное что есть в Библии. Нет больше в Библии рекомендаций, соблюдая которые человек мог бы спасти себя, и сделать мир лучше.  

Удален
эсперансо
|2 Окт 2010
0 Цитировать
Вот это полностью отражает мое понимание! Искренне хочу поблагодарить вас за эти слова.

Как же мне приятно.

Старожил
+1490
|2 Окт 2010
1 Цитировать
Цитата эсперансо
Ну ждите, может с вами такое и произойдет.

Да происходит уже. Помаленьку. Если б не происходило, стал бы я выдумывать?

 

Цитата эсперансо
Пробовала по началу и обнаружила, что  это самый настоящий обман.  Такого не бывает.

Если считать Христа - простым парнем, сыном плотника, тогда, действительно, что Он может?

Помните, про Него так уже говорили: "не Иосифов ли это сын?...       и, встав, выгнали Его вон из города" (Лк 4:22,29). Или вот ешё: "Не плотник ли Он, сын Марии, брат Иакова, Иосии, Иуды и Симона? Не здесь ли, между нами, Его сестры? И соблазнялись о Нем." (Мк 6:3)

Если Вы, как и те люди, уже решили для себя, что "это самый настоящий обман" и "такого не бывает", то Он ничего и не сможет: "И не мог совершить там никакого чуда" (Мк 6:5)

 

Цитата эсперансо
Глупость. Зачем Христу в вас залезать?

Действительно, зачем бы Емы было говорить: "Пребудьте во Мне, и Я в вас" (Ин 15:4)???

Или любимый ученик Иисуса тоже, как и Павел по Вашему мнению, всё напутал, когда написал:

"Верующий в Сына Божия имеет свидетельство в себе самом; не верующий Богу представляет Его лживым, потому что не верует в свидетельство, которым Бог свидетельствовал о Сыне Своем.
Свидетельство сие состоит в том, что Бог даровал нам жизнь вечную, и сия жизнь в Сыне" (1 Ин 5:10,11)

Какое такое свидетельство в себе самом имеет всякий верующий??? Неужто свидетельство о своём великом и могучем "я", которое само себя спасает, и весь мир впридачу?

Или это свидетельство, которое мы имеем в себе - Сын Божий? Ведь это свидетельство (которое есть жизнь вечная) - в Нём. А если Его нет в нас, то и жизни вечной тоже нет в нас:

"Имеющий Сына (Божия) имеет жизнь; не имеющий Сына Божия не имеет жизни." (1 Ин 5:12)

Где имеет-то??? В кармане, что ль? Или всё-таки в себе самом?

Старожил
+1490
|3 Окт 2010
1 Цитировать
Цитата эсперансо
Никогда человеческое я не становится другим Я, оно всегда остается самим собой.

"Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше." (Ин 3:7) Если менять человеческое "я" не надо, зачем тогда рождаться свыше? Вы написали, что рождение свыше - "С этого всё и начинается." Это Ваши слова. Так у Вас оно началось уже? Как Вы себе представляете Ваше рождение свыше? Вы сами себя рожаете? Или Вы к Богу на небо летали и Он Вас там рожал? Когда и как Вы от Бога родились, если конечно считаете, что Вы от Бога родились.

Или родиться от Бога - это для Вас так, фигуральное выражение?

 

Цитата эсперансо
И речи Иисуса к этому индивидуальному я  и обращены.

Естественно. К нашему ветхому греховному "я"и обращены. Как и к фарисеям Он свои речи обращал. А к кому ещё Ему речи было обращать? К святым праведникам?

Вот когда мы рождаемся свыше, тогда уже по обетованию происходит:

"Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам." (Ин 14:26)

Вот тогда-то настоящее учение и начинается.

Удален
эсперансо
|3 Окт 2010
0 Цитировать

Да всё вы правильно цитируете, да не всё  правильно объясняете.  Давайте прочтем вместе немного совем чуть-чуть из того же евангелия  и совсем не далеко от приведенных вами цитат.

Иоан 14:15 -  Если любите Меня соблюдите Мои заповеди.

Иоан 15:12  -  Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как я возлюбил вас.

Иоан 15:14 - Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам

 

Цитата lents
"Верующий в Сына Божия имеет свидетельство в себе самом;

СВИДЕТЕЛЬСТВО !!!

Если бы я сказала, что не слышу и не пониаю Бога, то я бы солгала, потому что Бог так реален в моей жизни, что я не могу  сказать иначе.   Бог СВИДЕТЕЛЬСТВУЕТ мне о свой любви и о многом другом.

Но это не значит, что Иисус САМ Своей собственной персоной поселился во мне.

Что-то я вас не пойму никак.  Толи вы серьезно говорите о том, что Иисус живет в вас, толи ещё что...

Бог реален это я уже говорила.  И мистикой не занимается ни Сам, ни нам не разрешает.  А вы всё о каком-то  переселении говорите.

 

Цитата lents
"Имеющий Сына (Божия) имеет жизнь; не имеющий Сына Божия не имеет жизни.

Это что, типа, как женщина в себе носит новую жизнь? Опять не подходит, потому что в ней живет настоящий полноценный человеческий организм, только маленький очень.

Я понимаю, что иметь Сына - это носить Его слова  в разуме своем и в поступках отражать их наличие.

А всё остально  - болтовня.

Я видела пастора, который вышел со своей бригадой в людное место проповедывать  об Иисусе и о Его любви. И громко так кричал, о том, что нет большей ценности на земле,  как человек!

Там был человек слегка выпивший, который что-то выкрикивал в ответ на слова пастора того. Так вот, пастор подошел к нему и заломил ему руки. Справился! Так он решил "успокоить" того пьянчужку.

Кто-то из пасторской бригады подошол и освободил того прохожего  из рук пастора и обънял его и долго так стоял с ним. И пьянчужка тот  успокоился и заплакал.

Старожил
+1490
|3 Окт 2010
2 Цитировать
Гуляете по лесу. Лежит человек. Стонет, истекает кровью, умирает.

Уф! Как же нравится Вам самого себя подставлять этими примерчиками!!! 

Вы что сейчас сказали, что Бог должен был бы спасти этого человека в лесу??? Ведь, по Вашему мнению, спасение Божье безусловно. И что? Вы никогда не видели погибших грешников? Что ко всем без исключения умирающим наркоманам Бог приходил и безусловно их всех спасал? Никто из них не умер во грехе? Миллионы наркоманов только по официальной статистике - их всех Бог безусловно спас?!

К чему Вы про этого человека в лесу рассказали? Я бы, допустим, ему помог бы. Но мы-то о Боге говорим, о том, как Он спасает!

 

Нагорная проповедь, и еще несколько изречений Иисуса - это вообще самое ценное что есть в Библии. Нет больше в Библии рекомендаций, соблюдая которые человек мог бы спасти себя, и сделать мир лучше.

Ну Вы даёте! Только что говорили, что никаких условий для спасения не нужно, а тут оказывается, что человек спасает себя ТОЛЬКО соблюдением неких рекомендаций! Значит, условия всё-таки есть? Да или нет? Вы уж определитесь, а то мне Вы одно говорите - что нет условий, а Эсперансо говорите, что только если "рекомендации" соблюдёшь спасёшься! 

Старожил
+1490
|3 Окт 2010
1 Цитировать

Можно спросить, только честно скажите, а зачем Вам вообще Христос? Вы что сами не знали, что нужно быть хорошим человеком? Что нужно хранить мир, сочувствовать страждущим, любить людей, помогать нуждающимся, искать истину и поступать по ней? Какие там ещё у Вас от Бога рекомендации?

Вы об этом всём только из нагорной проповеди узнали? Вас в детсве чему учили - враждовать, лгать и ненавидеть???

Или Вы только тогда об этом задумались, когда про мученическую смерть Иисуса узнали? А нам в школе про пионеров-героев рассказывали. Знаете, их тоже насмерть замучали. А они всё же дети были! Их больше жалко!!! Тоже ведь за правду и всеобщее счастье умерли!

Так зачем Вам Иисус? Как знамя? Как пример "беспримерного героического подвига", как в СССР по телевизору говорили? Или как простой парень, который открыл людям глаза, рассказав им, что быть плохим плохо, а быть хорошим - хорошо? А то до этого никто не догадывался?

Удален
эсперансо
|3 Окт 2010
0 Цитировать

Рождение свыше не спрячешь.

Я, сама для себя проводила маленький опрос среди верующих людей. Просто интересно было и понять хотелось. Я задавала  им вопрос:"Рожден ли ты свыше?"  Почти все отвечали: "Незнаю..., Бог знает." И лишь совсем немногие говорили утвердительно.

Вот это Да! - Подумала я.  Ходят годами в церковь и не знают кто они: дети Божьи или так себе.

Рождение свыше это не длительный процесс. Это однажды и навсегда.  И никто тебе уже не сможет сказать, что ты не пережил  его, если в действительности пережил.  А если в действительности пережил, то никогда не сможешь сказать: "Не знаю..."

Старожил
+1490
|3 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Это что, типа, как женщина в себе носит новую жизнь?

Да!!!

"Кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой.
Сие сказал Он о Духе, Которого имели принять верующие в Него" (Ин 7:38,39)

Во чреве верующего есть Дух, Которого этот верующий принял в себя. И этот Дух истекает из чрева верующего, как ребёнок выходит из чрева матери, и животворит всё вокруг верующего.

 

Цитата эсперансо
Опять не подходит, потому что в ней живет настоящий полноценный человеческий организм, только маленький очень.

Такое было, конечно, только с первым христианином - матерью Иисуса, которая впервые верой приняла в себя Христа и в буквальном смысле воплотила Его в себе.

Мы же имеем дело не с Иисусом во плоти, а через Духа Святого. Которго Бог по обетованию Иисуса посылает нам. И этот Дух буквально находится внутри нас. Но этот Дух и несёт в Себе Христа:

"Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот [и] не Его." (Рим 8:9)

 

Цитата эсперансо
Но это не значит, что Иисус САМ Своей собственной персоной поселился во мне.

Да? А Апостол Павел именно так и считал. Впрочем, как я понял, Павел Вам не указ. Он-то всего лишь Апостолом был: "Бог же творил немало чудес руками Павла, так что на больных возлагали платки и опоясания с тела его, и у них прекращались болезни, и злые духи выходили из них." (Деян 19:12) Куда ему до Вас! Вы-то, наверняка, похлеще Павла чудеса творите! 

Старожил
+1490
|3 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Рождение свыше это не длительный процесс. Это однажды и навсегда.  И никто тебе уже не сможет сказать, что ты не пережил  его, если в действительности пережил.

Да?! Вы про себя так железобетонно уверены? Я просто почему спрашиваю, многих я видел уверенных в своём рождении от Бога, а потом ТАКОЕ из них вылазило - ни дай, ни приведи!

"Всякий, рожденный от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нем; и он не может грешить, потому что рожден от Бога." (1 Ин 3:9)

Вы про себя точно уверены, что грешить не можете? То есть, как родились свыше, так с тех пор ни малейшего грешочка за Вами не числится???

А если малость согрешили хоть разок, то как можете утверждать, что от Бога рождены? Врёте поди?

Павел, которого Вы так почему-то не уважаете, про себя не стеснялся признаваться, что грешит.

Поэтому Павел и не утверждал, что весь он целиком от Бога рождён, а только его новый совершенный человек. Но и остатки ветхого грешного человека с Павлом ещё оставались.

Так что, Вы по-прежнему уверены про себя, что от Бога рождены?

Хотя, что я спрашиваю! Вы же всё это, наверное, фигурально понимаете:

 

Цитата эсперансо
Я понимаю, что иметь Сына - это носить Его слова  в разуме своем и в поступках отражать их наличие. А всё остально  - болтовня.
Старожил
+1490
|3 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Я понимаю, что иметь Сына - это носить Его слова  в разуме своем и в поступках отражать их наличие.

Это прям слово в слово как нас в детском саду учили! Только там не Сын был какой-то Божий, а вполне конкретный дедушка Ленин. Его слова тоже надо было в разуме носить и в поступах отражать. Даже и лозунг такой на заборе писали: "Жить по-ленински, жить по-коммунистически!"

Вы всё-таки, как я погляжу, мало в СССР прожили. Так и тянет Вас всё на ту же...

 

Цитата эсперансо
Иоан 14:15 -  Если любите Меня соблюдите Мои заповеди. Иоан 15:12  -  Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как я возлюбил вас. Иоан 15:14 - Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам

Аминь! Я даже скажу, что не нагорная проповедь, а именно "любите друг друга, как я возлюбил вас" - это и есть основная заповедь Христа.

Только один вопрос: а что, до Иисуса никто не говорил, что надо любить друг друга? Не этому матери детей учили, не об этом пророки говорили, не этому закон учит, не об этом стихи пишут???

Неужели ненависти матери детей учат, неужели закон требует враждовать друг с другом, неужели поэты жестокость воспевают, неужели пророки говорили делать зло???

Вопрос не в заповедях, а в СПОСОБНОСТИ ИХ ИСПОЛНЯТЬ. Именно для этого нам нужен Христос. И не как выдающийся оратор, а как Спаситель. Так в чём спасение, в том, что кто-то сказал: "любите друг друга"?

А все прям так сразу и полюбили???

Старожил
+359
|3 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата lents
Только что говорили, что никаких условий для спасения не нужно, а тут оказывается, что человек спасает себя ТОЛЬКО соблюдением неких рекомендаций! Значит, условия всё-таки есть? Да или нет? Вы уж определитесь, а то мне Вы одно говорите - что нет условий, а Эсперансо говорите, что только если "рекомендации" соблюдёшь спасёшься!

Здесь важнейший нюанс. Обратите внимание: я говорю о спасении человеком самого себя, а не о спасении человека Богом. Первое относится к освобождению человека от власти греха, к восстановлению в самом себе личности которую хотел бы видеть в нем Бог, к налаживанию отношений с Богом, поврежденных из-за греховной жизни. И Нагорная проповедь - прямое указание что нужно для этого делать.

Я вообще пресловутое "спасение" предпочитаю понимать именно в этом ключе. Даже когда употребляю выражение Бог спасает - имею в виду именно эти действие человека, осуществляемые с помощью Бога, благодаря которому эта победа достижима: потому и говорю что "спасает Бог".

А второе - спасение Богом человека из ада, я обсуждал только в связи с вашим замечанием что оно требует веры как условия. С чем я не согласен; ибо верю что Бог милует/спасает без всяких условий. Я эту тему (ад и рай) вообще затрудняюсь обсуждать... Согласно Библии, осуждение в виде отправки в ад, или награда в виде вечной жизни все же обусловлены выполнением определенных условий (добрых дел человека в прошлой жизни), но вопросов относительно ада больше чем ответов. К тому же, Библия для меня не является истиной в последней инстанции.

Старожил
+359
|3 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата lents
К чему Вы про этого человека в лесу рассказали? Я бы, допустим, ему помог бы. Но мы-то о Боге говорим, о том, как Он спасает!

Но вы-то не лучше чем Бог. Если вы помогли бы, то Бог - тем более.

Помните историю самарянина, рассказанную Христом? Это рассказ о ближнем нашем. Можете быть уверены: если Христос приводит какого-нибудь человека в пример, то это почти наверняка отражение того как и Бог поступает с людьми.

Самарянин спас человека не потому что тот разделял его веру. Так и Бог спасет нас не потому что мы "верили".

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26

Какой смысл в жертве Христа?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы