Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Какой смысл в жертве Христа?

Старожил
+1490
|3 Окт 2010
0 Цитировать
Обратите внимание: я говорю о спасении человеком самого себя, а не о спасении человека Богом. Первое относится к освобождению человека от власти греха, к восстановлению в самом себе личности которую хотел бы видеть в нем Бог, к налаживанию отношений с Богом, поврежденных из-за греховной жизни. И Нагорная проповедь - прямое указание что нужно для этого делать.

То есть, вы считаете, что нагорная проповедь (ну и ещё, возможно, какие-то указания) действительно дают ключ к "освобождению человека от власти греха, к восстановлению в самом себе личности которую хотел бы видеть в нем Бог, к налаживанию отношений с Богом".

А что такого есть в нагорной проповеди или в заповеди любить друг друга, чего не было бы известно задолго до этого? В чём этот ключ, что такого особенного в этих рекомендациях, что вдруг реально позволило бы нам всем (без условий!) стать свободными от власти греха и восстановить личность?

 

Помните историю самарянина, рассказанную Христом? Это рассказ о ближнем нашем. Можете быть уверены: если Христос приводит какого-нибудь человека в пример, то это почти наверняка отражение того как и Бог поступает с людьми.

История с самарянином является ответом на вопрос "Кто есть ближний?" Эта история не говорит о том, что Бог спасает всякого избитого умирающего человека. Таковы факты - не спасает!

 

Самарянин спас человека не потому что тот разделял его веру. Так и Бог спасет нас не потому что мы "верили".

А почему??? Потому что исполняли "рекомендации"? А как Вы их без веры будете исполнять? 

Вы без веры даже если и сможете, то не захотите их исполнять. Чтобы что-то начать делать, надо верить, что в итоге получишь искомый результат. То есть Вы должны верить, скажем, в нагорную проповедь. Что сказанное там - правда, а не лажа для доверчивых дурачков.

Старожил
+1490
|3 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата эсперансо
СВИДЕТЕЛЬСТВО !!! Если бы я сказала, что не слышу и не пониаю Бога, то я бы солгала, потому что Бог так реален в моей жизни, что я не могу  сказать иначе.   Бог СВИДЕТЕЛЬСТВУЕТ мне о свой любви и о многом другом. Но это не значит, что Иисус САМ Своей собственной персоной поселился во мне.

Всё это здорово! Просто супер! 

Но я ведь привёл место Писания, где говорится не о свидетельстве Божьей любви (что само по себе, конечно, тоже важно), а о свидетельстве о Сыне Божьем - "свидетельство, которым Бог свидетельствовал о Сыне Своем" (1 Ин 5:10)

Вы в себе самой имеете это свидетельство? Что это за свидетельство? Там написано, что оно "состоит в том, что Бог даровал нам жизнь вечную". Не просто саму по себе жизнь, а именно жизнь в Сыне Божьем.

Как Вы это понимаете? Как можно получить в себе самом свидетельство о Сыне, которое состоит в том, что в Сыне мы имеем жизнь вечную? Как это можно сделать, не имея в себе Сына Божьего?

Павел так и понимал это свидетельство: "Вы ищете доказательства на то, Христос ли говорит во мне: Он не бессилен для вас, но силен в вас." (2 Кор 13:3) То есть, Христос доказывает, что это именно Он, проявляя Себя в человеке. Не усилиями этого человека, а Сам.

Допустим, я уже есть в Сыне Божьем: " Как ветвь не может приносить плода сама собою, если не будет на лозе: так и вы, если не будете во Мне." (Ин 15:4) То есть, если я христианин, то я есть во Христе.

Но почему этот же "я" (который во Христе) не может быть и во мне тоже? То есть, не просто я в самом себе, но и тот "я", который во Христе, он тоже во мне?

Почему выражения "я во Христе" и "Христос во мне" надо понимать исключительно в переносном смысле? Речь же не идёт о физической телесной "имплантации" одного в другого. А о моём человеческом духе и Духе Христовом. Если я духовно во Христе, то и Дух Его во мне. А вместе с Ним и "я", который в Нём.

Старожил
+359
|3 Окт 2010
1 Цитировать
Цитата lents
Чтобы что-то начать делать, надо верить, что в итоге получишь искомый результат. То есть Вы должны верить, скажем, в нагорную проповедь. Что сказанное там - правда, а не лажа для доверчивых дурачков.

 А вот это - грубая ошибка. Вы должны делать добро не потому что верите в какой-то "результат". Любить не потому что вас любят. В этом-то и вся суть граждан Царства Божьего.

 

Цитата lents
История с самарянином является ответом на вопрос "Кто есть ближний?" Эта история не говорит о том, что Бог спасает всякого избитого умирающего человека. Таковы факты - не спасает!

 Какие такие факты, и что опять, вы имеете в виду под "спасением"?

Если эта история, как вы правильно заметили, о том КТО ближний, то ответ весьма красноречив: Ближний тот кто проявляет к тебе любовь и заботу, а не тот кто тебе единоверец. Что еще раз в любом толковании показывает второстепенность пресловутой "веры".

 

Цитата lents
А что такого есть в нагорной проповеди или в заповеди любить друг друга, чего не было бы известно задолго до этого? В чём этот ключ, что такого особенного в этих рекомендациях, что вдруг реально позволило бы нам всем (без условий!) стать свободными от власти греха и восстановить личность?

Конечно, в определенном смысле Нагорная проповедь отражает нереальную мечту Иисуса - об идеальном, совершенном человеке. Понятно, что таких людей на земле нет, или почти нет. Однако величие Нагорной проповеди в том и состоит, что в ней указан ориентир на совершенного человека: вряд ли вы сможете найти в древних источниках аналог такого свода отражающих любовь к ближнему установлений, которые к тому же имеют общечеловеческие ценности! Иисус фактически опровергает положения закона Моисея, устанавливая приоритет над ним нового закона, который являет собой подлинный закон Божий.  

Удален
монах
|3 Окт 2010
0 Цитировать
Так и Бог спасет нас не потому что мы "верили".

его спасение, лекартсво - и есть Христос... но Он - только для больных и побитых разбойниками, на обочине жизни... не для здоровых и успешных...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
эсперансо
|3 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата lents
Вы про себя точно уверены, что грешить не можете? То есть, как родились свыше, так с тех пор ни малейшего грешочка за Вами не числится???

Уверена, что МОГУ! Но не хочу.  А иногда хочется хоть чуть-чуть согрешить. И я  пытаюсь оправдать свой поступок, что, типа многие так делают и ничего. Или говорю;"Я вынуждена так поступить, потому что обстоятельства..."  А потом думаю:"Да кому я вру?..."  И останавливаюсь.

Или  (и такое было) согрешаю, а потом, получаю обличение от Бога и иду и каюсь. Иногда приходилось и публично.

Когда я уверовала, то была очень молода. И грехов то почти никаких не было.  Но какое-то нечестие во мне всё же было. Например, меня мучили грязные мысли. От них никак не могла освободиться.  Только молитва помогла.  Бог освободил и очистил. В один момент всё такое ушло и никогда более не возвращалось.

 

Цитата lents
Павел, которого Вы так почему-то не уважаете,

Вы счего это взяли такое?  Я ап. Павла очень даже уважаю и восхищаюсь.  Но я его не отождествляю  с Богом.  Думаю, что в этом права.

 

Цитата lents
Так что, Вы по-прежнему уверены про себя, что от Бога рождены?

Уверена.

 

Цитата lents
Вопрос не в заповедях, а в СПОСОБНОСТИ ИХ ИСПОЛНЯТЬ.

Вот в самую точку.

Эти способности  должны появится сразу, как только понял, что делать такие дела тебе говорит не  тётя из детского сада и не пионервожатая и не учитель в школе и даже не мама, а ТВОЙ ГОСПОДЬ, которого  ты  теперь ЛЮБИШЬ. А Он говорит, что если любите Меня, то сделайте...

Удален
эсперансо
|3 Окт 2010
1 Цитировать

Разговоры о рождении свыше я редко завожу. Считаю, что  это таинство. И оно происходит с каждым по разному. Трафаретов нет, по которым  можно было бы сверятся.

А вот следствие -  одно для всех  -  дела.

И самое важное дело, которое просто КРИЧИТ  об этом -   РАДОСТЬ и ЛЮБОВЬ к жизни.

А потом духовный рост.

Старожил
+1490
|3 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Цитата lents Вы про себя точно уверены, что грешить не можете? То есть, как родились свыше, так с тех пор ни малейшего грешочка за Вами не числится???
Уверена, что МОГУ! Но не хочу.

Понимаете, есть разница между утверждениями: "могу не грешить" и "не могу грешить".

Вы говорите о том, что можете не грешить (хотя и хочется иногда).

А Иоанн говорит о том, что каждый рождённый от Бога не может грешить. То есть не только СПОСОБЕН не грешить, но и ВЫНУЖДЕН не грешить, потому что просто НЕ СПОСОБЕН этого делать, как бы того ни хотел.

Этот принцип Иоанн высказвает вполне чётко и однозначно. Речь идёт именно о том, что рождённый свыше В ПРИНЦИПЕ совершать грех не в состоянии:

"Всякий, пребывающий в Нем, не согрешает" (1 Ин 3:6)

"Всякий, рожденный от Бога, не делает греха" (1 Ин 3:9)

"Мы знаем, что всякий, рожденный от Бога, не грешит" (1 Ин 5:18)

Особенно важно, что Иоанн употребляет слово "всякий". То есть, как бы использует квантор всеобщности. Поэтому факт совершения кем-то греха Иоанн рассматривает как неопровержимое доказательство того, что этот кто-то не является рождённым от Бога:

"всякий согрешающий не видел Его и не познал Его" (1 Ин 3:6)

"Кто делает грех, тот от диавола" (1 Ин 3:8)

"Дети Божии и дети диавола узнаются так: всякий, не делающий правды, не есть от Бога" (1 Ин 3:10)

Таким образом получается, что планка для рождённого от Бога очень высока - полное отсутствие греха. Разве может кто-нибудь из людей соответствовать этому критерию?

Сам же Иоанн тут же признаёт, что верующие иногда грешат:

"если бы кто согрешил, то мы имеем ходатая пред Отцем, Иисуса Христа, праведника" (1 Ин 2:1)

"Если кто видит брата своего согрешающего грехом не к смерти, то пусть молится, и Бог даст ему жизнь, то есть согрешающему грехом не к смерти." (1 Ин 5:16)

Удален
эсперансо
|3 Окт 2010
2 Цитировать
Цитата lents
СПОСОБЕН не грешить

Да. СПОСОБЕН не грешить.  Но иногда бывает.  Самообман это плохо. И ведет к заблуждению.

 

Цитата lents
но и ВЫНУЖДЕН не грешить,

Тоже верно - ВЫНУЖДЕН, потому что избрал  путь  -  святость.

 

Цитата lents
потому что просто НЕ СПОСОБЕН этого делать, как бы того ни хотел.

А это неправда.  Человек всегда свободен.  И всегда  живет в выборе. Каждый день, каждый час   итд итд   итд  ...

 

Цитата lents
Речь идёт именно о том, что рождённый свыше В ПРИНЦИПЕ совершать грех не в состоянии:

В состоянии. Только он выбрал не совершать грех.

Сознательно и добровольно, прилагая к этому все свои усилия.

Однажды, получив от Господа прощение и став таким образом оправданным/правдеником, он всеми силами желает сохранить подаренную ему праведность  и приумножить её.

Но умножение праведности он делает не для того, чтобы приобресть спасение себе или приобрести жизнь вечную себе, а потому что УЖЕ не хочет  жить по прежнему.   Праведность стала для него образом жизни.  Как бы стала его привычкой, его натурой и потому НЕ МОЖЕТ  по другому.

.

Вот видите мы с вами почти пришли к единомыслию.

Старожил
+1490
|3 Окт 2010
1 Цитировать

Стало быть, получается, что в верующих есть некая ипостась, которая вообще никогда не грешит, она-то (эта ипостась) и является тем самым рождённым от Бога. А есть и грешная ипостась, которая не от Бога, и в которой верующие всё же иногда грешат.

И вопрос в соотношении этих двух ипостасей - какая из них является доминирующей, с какой из них человек идентифицирует себя.

Именно о борьбе этих двух ипостасей писал Павел (Рим 7:15-20):

"Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю.
...
а потому уже не я делаю то, но живущий во мне грех. 
...
Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.  
Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех."

Сравните эти два утверждения Павла: "то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех" (Рим 7:20) и "и уже не я живу, но живет во мне Христос" (Гал 2:20).

То есть, Павел находит, что внутри него живут двое: грех и Христос. Но Павел идентифицирует себя именно со Христом, живущем в нём.

Иоанн также говорит (1 Ин 2:27):

"Впрочем, помазание, которое вы получили от Него, в вас пребывает, и вы не имеете нужды, чтобы кто учил вас; но как самое сие помазание учит вас всему" Понятно, что "помазание" (в оригинале "хрисма") является однокоренным слову "Христос".

Заметьте, что это помазание САМО учит нас. И наши дела являются лишь ИНДИКАТОРОМ того, есть ли в нас это помазание.

Но не только помазание в нас должно пребывать, но и Сам Бог:

"И кто сохраняет заповеди Его, тот пребывает в Нем, и Он в том." (1 Ин 3:24)

А что это за заповедь? "А заповедь Его та, чтобы мы веровали во имя Сына Его" (1 Ин 3:23)

И то, что Бог пребывает в нас: "узнаём по духу, который Он дал нам" (1 Ин 3:24) и "узнаём из того, что Он дал нам от Духа Своего." (1 Ин 4:13)

То есть рождённый от Бога - это дух или Дух, данный на от Бога. Эта духовная ипостась не является продуктом нашей ветхой сущности, а исходит от Бога (что и значит - рождена от Него).

Старожил
+1490
|3 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата эсперансо
А это неправда.  Человек всегда свободен.  И всегда  живет в выборе. Каждый день, каждый час   итд итд   итд  ...

Во-первых, свобода и "свобода выбора" - вещи диаметрально противоположенные. Выбор бывает в супермаркете. Я прихожу в супермаркет и иду вдоль полок. Нужного мне продукта там нет, взамен этого мне предлагают ВЫБОР из того, что мне не нужно. А СВОБОДА - это когда я прихожу в магазин и пусть даже там всего один товар, но зато именно то, что мне нужен!

Бог предлагает человеку СВОБОДУ. Дьявол предлагает человеку ВЫБОР. Грехопадение связано с тем, что человек предпочёл свободе выбор. И до тех пор мы будем жить в проклятии, пока не откажемся от выбора в пользу свободы.

Во-вторых, я всё таки настиаиваю на том, что Иоанн совершенно чётко и ясно указал, что ВСЯКИЙ (то есть любой, каждый) рождённый от Бога - не грешит ВООБЩЕ. Не просто: хочет - грешит, не хочет - не грешит. Нет, он НИКАКОГО ВЫБОРА НЕ ИМЕЕТ. Просто не грешит - и всё!!! И это - ЕГО ИСТИННАЯ СВОБОДА.

Старожил
+1490
|3 Окт 2010
1 Цитировать

Слово "грех" буквально означает "не попадание в цель". Какая свобода в том, чтобы мазать мимо цели???

Свобода - это когда я что хочу, именно то и получаю. А грех, то есть ошибка, это когда я хочу одного, а выходит совсем другое. В чём тут свобода?

Да, у меня, поскольку я человек, есть свобода ошибаться. Это означает, что Бог не отвернётся от меня из-за моих ошибок. Но мне-то самому, зачем нужны ошибки???

Нужно различать терпимость Бога к моим ошибкам и моё желание совершать ошибки. В первом есть свобода для меня, во втором есть выбор, но ни грамма свободы.

Пусть даже Бог прощает мне ошибки, я всё равно не хочу ошибаться. Просто потому что в ошибках мне нет никакой пользы.

Отказ от греха - это не религия, а чистый прагматизм!

Удален
эсперансо
|3 Окт 2010
3 Цитировать

Апостол Павел большая умница. Он умел разговаривать или лучше сказать заговаривать, да так, что  вот уже почти два тысячилетия читаем и не можем понять некоторые его высказывания.

Иногда он высказывается настолько просто и понятно, что в действительности ни прибавить не отбавить. Всё на месте.  Например, его сравнение церкви  с телом.  Восхитительно.

А вот про эти  "ипостаси"  думаю намудрил.

Иисус  проще говорит:

"Кто слушает и НЕ испоняет, тот безрассудный.

А кто сушает и  исполняет, тот благоразумный." (Матф. Нагорная проповедь)

Но эта простота Христова не нравится людям. Его же последователям и не нравится.

А мнение ап. Павла нравятся. Почему? Да потому что есть лазейки.

Какие-то там "ипостаси" в нём войну ведут,  а он не  в состоянии решить что делать.  Насушалась такого, как говорится, с три короба.

Выбери правду и делай. А Бог всегда в таких делах в помощь.  Не смущайся. Поможет.

Но человеку не хочется, поэтому и ищет себе всякого рода оправдания.

Это я не про вас.  Это я вообще о жизни.  И  в частности о самой себе.

Удален
эсперансо
|3 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата lents
Просто не грешит - и всё!!! И это - ЕГО ИСТИННАЯ СВОБОДА.

Признаю. Пусть так. К тому же очень правильно.  Ставим точку.

 

Цитата lents
Просто потому что в ошибках мне нет никакой пользы.

А я в своих ошибках находила всегда пользу. И всегда  делала работу над ошибками. У меня даже особая просьба была  к Богу, что бы Он не пропустил мои ошибки и обязательно дал мне понять где и когда это случилось.  Он  всегда отвечал. Слава Ему!

Дугое дело, что я тоже, как и вы не хочу ошибаться, но так не получается.  Не хватает постоянного контроля над собой.  Слаб человек.  Слаб. Признаю.

 

Цитата lents
Отказ от греха - это не религия, а чистый прагматизм!

Это в смысле как? Не буду грешить, чтобы моя жизнь  была прекрасна! Богата, успешна, чтоб не болеть, чтоб любили и принимали все итд... Так?

Старожил
+1490
|3 Окт 2010
1 Цитировать
А вот это - грубая ошибка. Вы должны делать добро не потому что верите в какой-то "результат".
Ближний тот кто проявляет к тебе любовь и заботу, а не тот кто тебе единоверец.

Как я вижу, мы с Вами не сходимся в самом определении веры. Вы рассматриваете веру с точки зрения религиозной принадлежности - "единоверец". Я же рассматриваю веру как элемент целеполагания.

То есть для меня вера - это рассчёт на достижение цели. А вовсе не приверженность тому или иному духовному учению.

Если я нуждаюсь в операции и верю в её успешный исход, то соглашаюсь на операцию. А если не верю - не соглашаюсь.

Если я верю в то, что Христос может и хочет меня спасти, то соглашаюсь на спасение. А если я не верю в саму способность или желание Христа спасти меня, то что бы я не говорил, мне спасение будет недоступно. Потому что спасение - дело духовное, оно требует не формального согласия, а сердечного согласия. Сердечной веры в успех спасения.

И если я буду любить кого-то или делать добро кому-то без веры, то это пустая затея. Никому от этого пользы не будет, ни мне, ни тому, о ком я попытаюсь таким образом позаботиться. Это мы уже сто раз видели - как родители о детях "заботятся". Или того паче, как кто-то посторонний вдруг начинает из себя "доброжелателя" корчить. Избави Боже от таких доброхотов!

Если выжимать любовь из своей человечекой душевности, такой любовью скрее навредишь любимому, чем доброе сделаешь. Пробовали, знаем!

Я уж лучше Христа, уподобившегося мне, буду любить. А Он уж пускай Сам учит меня, как любить ближнего! Пусть лучше через Него Божья любовь меня наполняет, чем я свою лукавую и похотливую любовь буду вокруг развешивать.

Но это я лично для себя так решил. Вы поступайте как знаете.

Старожил
+1490
|3 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Иисус  проще говорит: "Кто слушает и НЕ испоняет, тот безрассудный. А кто сушает и  исполняет, тот благоразумный." (Матф. Нагорная проповедь)

Геббельс тоже так говорил - что тебе товарищ Гитлер скажет, то и исполняй, а будешь рассуждать - в концлагерь!

Поэтому неудивительно, что Иисус такого не говорил. Вот почему места Писания надо не своими словами говорить, а точно по тексту (Мф 7:24,25):

"Итак всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне;  
и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и устремились на дом тот, и он не упал, потому что основан был на камне."
Дело не в исполнении, а в том, само это исполнение может быть основано лишь НА КАМНЕ, который и есть САМ ХРИСТОС. А Вы и не поняли этой притчи? 

Там же, у Матфея об этом читаем:

"Иисус говорит им: неужели вы никогда не читали в Писании: камень, который отвергли строители, тот самый сделался главою угла? Это от Господа, и есть дивно в очах наших?" (Мф 21:42)

Вот ешё:

"Приступая к Нему, камню живому, человеками отверженному, но Богом избранному, драгоценному...

Ибо сказано в Писании: вот, Я полагаю в Сионе камень краеугольный, избранный, драгоценный; и верующий в Него не постыдится.
Итак Он для вас, верующих, драгоценность, а для неверующих камень, который отвергли" (1 Пет 2:4,6,7)

"и все пили одно и то же духовное питие: ибо пили из духовного последующего камня; камень же был Христос." (1 Кор 10:4)

"Ибо никто не может положить другого основания, кроме положенного, которое есть Иисус Христос." (1 Кор 3:11)

Так что никаких "рекомендаций" (как сказал Незнакомец) из Нагорной проповеди мы исполнить не сможем, если только не будем разумны и не положим в основание этого исполнения краеугольный камень, который и есть Иисус Христос.

Удален
эсперансо
|3 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата lents
Так что никаких "рекомендаций" (как сказал Незнакомец) из Нагорной проповеди мы исполнить не сможем, если только не будем разумны и не положим в основание этого исполнения краеугольный камень, который и есть Иисус Христос.

Очень рада.

Выяснили.

Камень - Хоитсос.

Положили в основание.

Теперь строим  -  исполняем рекомендации.

Старожил
+1490
|3 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата эсперансо
А я в своих ошибках находила всегда пользу. И всегда  делала работу над ошибками. У меня даже особая просьба была  к Богу, что бы Он не пропустил мои ошибки и обязательно дал мне понять где и когда это случилось.

Эту пользу от ошибок я тоже признаю.

 

Цитата эсперансо
Дугое дело, что я тоже, как и вы не хочу ошибаться,

Я это и имел в виду. Что смысл СПЕЦИАЛЬНО ошибаться - нет никакого. То есть, я ошибаюсь, но хотел бы не ошибаться.

 

Цитата эсперансо
но так не получается.  Не хватает постоянного контроля над собой.  Слаб человек.  Слаб. Признаю.

Поэтому я и говорю, чтобы мы стали СОВЕРШЕННЫМИ. Вернее, это не я говорю, так в Библии написано:

"Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный." (Нагорная проповедь, между прочим! )

ИМХО человек изначально совершенен, так как создан совершенным Творцом по совершенному образцу (по Его образу).

Так что, можем, если захотим!

 

Цитата эсперансо
Это в смысле как? Не буду грешить, чтобы моя жизнь  была прекрасна! Богата, успешна, чтоб не болеть, чтоб любили и принимали все итд... Так?

Да!!! Не буду грешить именно для того, чтобы жизнь моя была прекрасна!!!

Но не в смысле богатства, здоровья и признания, а в том смысле, чтобы Христу и Богу во мне было хорошо.

Удален
Валерий -К
|3 Окт 2010
0 Цитировать

Может тему о вере восстановить?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Гость
-1
|3 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата Реалист
"Я есть путь и истина и жизнь; и никто не приходит к Отцу Небесному в Царство Его, как только через Меня..." - а как же те люди, которые ничего не знали о Христе, жили на протяжении двух тысяч лет и умирали? - что, в АД все попадали?

 

Гость
-1
|4 Окт 2010
0 Цитировать

Вчера не получилось отравить пост (интернет завис)

 

Цитата Реалист
"Он взял все наши немощи и болезни и понес на крест..." - и все сразу стали здоровыми? :) "Я есть путь и истина и жизнь; и никто не приходит к Отцу Небесному в Царство Его, как только через Меня..." - а как же те люди, которые ничего не знали о Христе, жили на протяжении двух тысяч лет и умирали? - что, в АД все попадали? (вот тут задумайтесь)

Писание говорит о том что все эти люди погибли

Старожил
+359
|4 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата Оксана30
Писание говорит о том что все эти люди погибли

Не припомню такого в Писании

Гость
-1
|4 Окт 2010
0 Цитировать
Не припомню такого в Писании

Потому что написано 1. как в Адаме Все умираю, 2. все согрешили, 3 расплата за грех смерть 4.Закон не оправдывает ИТД ИТП

Спасение только через веру в Иисуса а как верить если не услышали (не знали) вот и все. Я не понимаю почему мы боимся ответить прямо на поставленный вопрос а начинаем выдумывать о каких-то еще возможных возможностях спасения.

Старожил
+359
|4 Окт 2010
1 Цитировать
Цитата Оксана30
Потому что написано 1. как в Адаме Все умираю, 2. все согрешили, 3 расплата за грех смерть 4.Закон не оправдывает ИТД ИТП

Речь здесь вот о чем. Будем непослушны как Адам - умрем, а будем послушны как Христос - будем жить вечно.

Мне лично как-то не верится что все праведники, жившие до Христа - мертвы! Быть такого не может.

Гость
-1
|4 Окт 2010
1 Цитировать

причем тут праведники они то с христом были знакомы

Верою Моисей, придя в возраст, отказался называться сыном дочери фараоновой,
и лучше захотел страдать с народом Божиим, нежели иметь временное греховное наслаждение,
и поношение Христово почел большим для себя богатством, нежели Египетские сокровища; ибо он взирал на воздаяние.

Гость
-1
|4 Окт 2010
0 Цитировать
Речь здесь вот о чем.

Речь идет на сколько я поняла о людях которые не услышали слово о Христе и соответственно не верили в него

Такие есть и сегодня и были и до Христа они все потомки Адама по плоти и умирают

Гость
-3
|4 Окт 2010
0 Цитировать

А может быть такой вариант, что люди приняли самого  князя мира сего за Бога?  Ну, просто ошиблись? Возможно  такое , что заблудился  народ в выборе  себе Бога  и  забыли, что истинный  любящий  Отец, который есть Любовь, не может совершать злые дела?

 

Цитата Реалист
Неужели всемогущий бог может руководствоваться такими не уникальными и крайне неэффективными методами?
тамара
Удален
эсперансо
|4 Окт 2010
0 Цитировать

Уважаемая chistota! Приветствую, вас. Рада знакомству.

Вашу мысль   трудно правильно понять.  Может вы попробуете сказать по другому.

Старожил
+359
|4 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата Оксана30
причем тут праведники они то с христом были знакомы

Вы действительно в это верите?

Забавный у вас получается критерий праведности: знакомство с Христом. Хотя конечно, у вас в этом вопросе много сторонников.

Удален
Валерий -К
|4 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата Оксана30
Верою Моисей, придя в возраст, отказался называться сыном дочери фараоновой, и лучше захотел страдать с народом Божиим, нежели иметь временное греховное наслаждение, и поношение Христово почел большим для себя богатством, нежели Египетские сокровища; ибо он взирал на воздаяние.

= А как вы объясните поношение Христово у Моисея?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Гость
-1
|5 Окт 2010
0 Цитировать
Вы действительно в это верите? Забавный у вас получается критерий праведности: знакомство с Христом. Хотя конечно, у вас в этом вопросе много сторонников.

да.

а вы с ним разве не знакомы?

 

Цитата Валерий -К
= А как вы объясните поношение Христово у Моисея?

не по теме

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26

Какой смысл в жертве Христа?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы