Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Какой смысл в жертве Христа?

Удален
монах
|29 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата эсперансо
И оба текста обращенны к одному и тому же народу - Израилю.   Значит бывают моменты, когда Бог проявляет любовь, и бывают моменты  проявления Его ярости/злости. Бог может и любить и ненавидеть.  Согласны?  Нет?

уже первые христиане, ещё на заре зарождения - признали "поиск Бога" в книгах Ветхого завета -

.

Деян.15:5 Тогда восстали

некоторые из фарисейской ереси ....

.

Ветхий Завет полезен, но свидетельствовать о Боге - поручено было Христу, как знающему Его от начала...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
Валерий -К
|29 Сен 2010
2 Цитировать
Цитата эсперансо
....Читать можно по разному.  Сначала букву, потом смысл.
= Мне всё равно как вы будете читать  или вообще не будете читать.
....Вы на каком уровне?

Я не знаю уровней, это в буддизме.

Но по пониманию Писания мы отличаемся, и ваш пример тому подтверждение.

Вы так далеко ушли вперёд, что я вас наверное уже потерял из виду.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
эсперансо
|29 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата монах
Ветхий Завет полезен, но свидетельствовать о Боге - поручено было Христу, как знающему Его от начала..

Верно. Полезен.

И ВСЕ  проповедующие  ПОСТОЯННО  обращаются у НЕМУ и указывают пальчиком на  ВЫГОДНЫЕ для  них места, а про  НЕВЫГОДНЫЕ помалкивают.

И я ещё за всю мою    д-о -л-г-у-ю     жизнь ни разу не   слышала проповедей без ссылок на Ветхий Завет.

Хотя вот, вы, например, как христиан говорите, что он уже не нужен, потому что отработал своё.

И не знаю даже, как реагировать на такие ваши слова:  смеяться или печалиться? ...  или вы надо мной так  пошутили?...

Удален
эсперансо
|29 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Но по пониманию Писания мы отличаемся, и ваш пример тому подтверждение.

Отличаемся.  Но это не беда ни для вас, ни для кого бы-то ещё.  По пониманию Писания здесь многие отличаются друг от друга.     Мне нравится. Я многое узнаю.

 

Цитата Валерий -К
Вы так далеко ушли вперёд,

Разве я что-то сказала обидное?   Так многие изучают Писания. Познание  Писаний  и Бога всегда многоуровневое.   Сначала прочитывают тексты.  А потом разбирают смысл.  Здесь, на форуме есть такие люди, некоторых я поняла сама, а у кого-то  спросила напрямую и мне ответили.   И, простите,  но я не  поняла, к  чему этот сарказм?   Вы даже не представляете,  как я  вас  понимаю, читая ваши посты.   В самом хорошем смысле.  Без всяких подвохов.     Я вас ещё и чувствую.    Но  это  уже   только  моя  беда.

 

Цитата Валерий -К
что я вас наверное уже потерял из виду.

Вы и не  держали меня в своём  поле  видения.

Простите, если что-то не так  от меня  к вам  дошло.     Я всегда рада  буду поговорить,  если захотите. Хотя пока не захотите.  Знаю.

С уважением.

Удален
Валерий -К
|29 Сен 2010
1 Цитировать
Цитата эсперансо
С уважением.

= С миром сестра.

Я не Павел, поэтому могу так сказать: выходи замуж сестра.  Нарисуй себе мужа по сердцу и молись о нём, Бог даст. Не теряй молодости возле компьютера.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
эсперансо
|29 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Я не Павел, поэтому могу так сказать: выходи замуж сестра. Нарисуй себе мужа по сердцу и молись о нём, Бог даст. Не теряй молодости возле компьютера.

Спасибо за юмор.  Я улыбнулась.

За компьтером я потому, что  молодость уже потеряна.   Да ещё есть несколько причин.

А замуж бы вышла, да сложный я человек,  не многим могу понравиться, да к тому же и поезд ушёл.  А вот  если бы   встретить единомышленника... пусть  даже через океан...

С уважением.

Старожил
+1490
|29 Сен 2010
1 Цитировать
Цитата эсперансо
Так устроен мир сей   -  из единства противоречий.  Так было и будет всегда.

Ага, а ещё из отрицания отрицаний и перехода количества в качество!!! Вы нам тут что, диалектический материализм толкаете?!  Прям кафедра научного коммунизма, а не христианский форум!

Удален
Валерий -К
|29 Сен 2010
1 Цитировать

Разве для Бога есть невозможное?

И тебя упростит на менее сложную, и мужа даст покладистого.

Вера где?

Без юмора.

Благословений!

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
эсперансо
|29 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата lents
Вы нам тут что, диалектический материализм толкаете?

Что вы злитесь?  Что не так?  Разве я не права?

И вообще при чём я, если мир  такой, какой есть.   И Бог такой, какой есть. Мы Бога  не создаем, мы лишь стремимся понять Его. И Библия в этом нам помощник.

Я привела примеры, которые показывают, что Господь Бог  может:

любить и ненавидеть,

разрушать и созидать,

миловать и карать,

спасать и губить.

Всё сие доказуемо  через Библию.

За что злиться на меня?

Удален
монах
|29 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата эсперансо
И я ещё за всю мою    д-о -л-г-у-ю     жизнь ни разу не   слышала проповедей без ссылок на Ветхий Завет.

вот такая проповедь:

.

54 Видя то, ученики Его, Иаков и Иоанн, сказали: Господи! хочешь ли, мы скажем, чтобы огонь сошел с неба и истребил их, как и Илия сделал?

55 Но Он, обратившись к ним, запретил им и сказал: не знаете, какого вы духа;

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
эсперансо
|29 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Разве для Бога есть невозможное?

Бывает. У  меня есть примеры жизненные.  Когда-то  я молилась за одного человека,  он находился в сложной ситуации. Я просила Господа вмешаться.  Господь услышал меня и Его ответ был таков, что Он не МОЖЕТ это сделать по МОЕЙ молитве, потому что пред Ним лежит препятствие - это родители того человека.

Оказывается, сначала они должны были наладить с Богом свои отношения, а только потом Бог решит проблему с их сыном.

Я пришла к ним и рассказала всё, что пережила в молитве и какой получила ответ от Бога.

Но они, к моему великому   удивлению, отреагировали на это  НЕВЕРИЕМ.  Они так и сказали:" мы не верим, что исправление возможно."

Тот человек погиб.

 

Цитата Валерий -К
Разве для Бога есть невозможное? И тебя упростит на менее сложную, и мужа даст покладистого. Вера где? Без юмора. Благословений!

Вот теперь ваша доброта дошла до меня. Спасибо  за добрые пожелания.  С уважением.

Удален
эсперансо
|29 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата монах
54 Видя то, ученики Его, Иаков и Иоанн, сказали: Господи! хочешь ли, мы скажем, чтобы огонь сошел с неба и истребил их, как и Илия сделал? 55 Но Он, обратившись к ним, запретил им и сказал: не знаете, какого вы духа;

Вам, наверное показалось, что вы, в данном примере, пользуетесь только Новым Заветом.

И, может быть, просто не заметили, что без Старого этот текст не понять, потому что необходимо знать  кто такой Илия.  А про Илию может рассказать только  Старый Завет.

Удален
монах
|29 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата эсперансо
ам, наверное показалось, что вы, в данном примере, пользуетесь только Новым Заветом.

да нет, я просто недостаточно ясно обозначил проповедь, вот так точнее:

.

 

Цитата монах
Но Он, обратившись к ним, запретил им и сказал: не знаете, какого вы духа;

это краткая проповедь Христа на предложение учеников наказать грешников...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
эсперансо
|29 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата монах
это краткая проповедь Христа на предложение учеников наказать грешников...

Это не проповедь, а короткий ответ.

Гость
-3
|29 Сен 2010
1 Цитировать

Главная цель прихода Христа на землю сказать фарисеям:

" Ваш отец-дьявол", а Я пришёл от другого Отца и Он- Премилосердный и Прощающий.

Обратитесь к Моему Солнечному и Добрейшему Отцу."

Вот и распяли фарисеи Христа за Его слова,ибо боялись, что народ узнает какому  "богу" они служат и  заставляют поклоняться всех.

А после распятия Христа эти же фарисеи стали прикрываться именем Христа, чтобы распространять  поклонение "своему  дистантному страшному отцу-дьяволу", у которого одни законы и ни грамма любви. И которого даже Моисей боялся и в страхе выполнял его требования.

Фарисеи ещё вдобавок заявили ,что Христос пришел от  их отца, которого Христос назвал дьяволом.

Что и есть хула на Духа Святого!

И до настоящего времени  продолжается эта страшная ложь о Христе.


Главная цель прихода Христа на землю сказать фарисеям и в настоящее время:

" Ваш отец-дьявол", а Я пришёл от другого Отца и Он- Премилосердный и Прощающий.

Обратитесь к Моему Солнечному и Добрейшему Отцу."

тамара
Удален
монах
|29 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Это не проповедь, а короткий ответ.

"Про́поведь в широком смысле — выражение или распространение каких-либо идей, знаний, истин, учений или верований, которое осуществляет их убеждённый сторонник"

так определяет википедия. И в этом смысле, короткий ответ - может быть проповедью, т.к. выражает идею, знание и истину...

или Вы называете проповедью определнную литургию?

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+1490
|30 Сен 2010
1 Цитировать
Цитата эсперансо
За что злиться на меня?

Да не злюся я, чессслово! 

Гость
ina
0
|30 Сен 2010
1 Цитировать
Цитата Ericson
Бог мерт! - Карл Маркс. Карл Маркс мертв! - Бог :))))

Вообще-то Маркс тут ни при чем)))    "Бог умер" - это знаменитый афоризм Фридриха Ницше (Не путать с Фридрихом Энгельсом).

Потому, кем-то остроумно дополненный,  он звучит так:

"Бог умер". Ницше.

"Ницше умер". Бог.

Гость
ina
0
|30 Сен 2010
1 Цитировать
Цитата chistota
Главная цель прихода Христа на землю сказать фарисеям: " Ваш отец-дьявол", а Я пришёл от другого Отца и Он- Премилосердный и Прощающий. Обратитесь к Моему Солнечному и Добрейшему Отцу." Вот и распяли фарисеи Христа за Его слова,ибо боялись, что народ узнает какому "богу" они служат и заставляют поклоняться всех.

Согласна с Вами. Христос боролся с религией священников - "слепых вождей", ведущих народ в погибель. И этой теме посвящена большая часть Евангелия, но почему-то христианские проповедники не очень-то любят об этом вспоминать в своих пламенных проповедях.  А ведь Иисус не устает повторять о том, как опасно бездумно доверять религиозным деятелям, которые так виртуозно умеют настраивать толпу на любые поступки, в том числе и неправедные... В том числе и на убийство Праведника.

Многих христиан на этом форуме просто шокирует стремление других форумчан исследовать Писание под разными углами зрения, высказывать различные точки зрения, сомневаться...  К сожалению, в наше время также нередко культивируется полное подчинение религиозному лидеру при полном отсутствии у паствы права на здоровую критику, на собственное, отличное от "генеральной линии" мнение. Иисус говорил: "Исследуйте Писание". То есть - думайте своей головой.

Писатель
+15
|30 Сен 2010
0 Цитировать

Я думаю-все-таки смысл в жертве Христа есть.В Библии написано,что смерть и воскресение Христа примирили язычника с Богом.Понимаете.Язычники не имели в себе Бога Израилева.Поэтому нужен был Христос Спаситель,чтобы через пролитие Крови очистить человека от греха и примирить его с Богом.Израиль был избран не за его праведность,Бог говорит,что он народ жестоковыйный,а чтобы на примере одного народа показать нечестие других народов.Христос  нужен был Израилю тоже.Бог пожертсовал Своей Плотью на земле,чтобы спасти человека,сотверенного по Его образу и подобию.Речь идет не только о жертве,но о смерти и воскресении в обновленном Теле Христа.Бог показал в немощной плоти совершенный дух.Человек утратил духовную связь с Богом из-за грехопадения.И мог только видеть плотскими глазами.Вот Бог на том уровне и показал Христа человеку(видимое распятие-видимая жертва)А до Христа люди жили по совести(язычники).Помните,Бог еще Каину сказал-властвовать над грехом.Т.е.человоек должен уметь контролировать свои поступки,если ему еще не проповедано Евангелие.Вообще-то,когда Святой Дух сошел на Апостолов,то они заговорили на языке любви,а каждый(написано)понимал Апостолов на своем языке и наречии.Язык Любви один и он у Бога.

Удален
kazanskiy
|30 Сен 2010
1 Цитировать
Цитата ina
Согласна с Вами. Христос боролся с религией священников - "слепых вождей",

Значит с ними нам вести незримый бой

так назначено судьбой для нас с тобой

Служба- дни и ночи.

Гость
ina
0
|30 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата fomka
Я думаю-все-таки смысл в жертве Христа есть.В Библии написано,что смерть и воскресение Христа примирили язычника с Богом.Понимаете.Язычники не имели в себе Бога Израилева.Поэтому нужен был Христос Спаситель,чтобы через пролитие Крови очистить человека от греха и примирить его с Богом.

Я тоже думаю, что смысл есть. Люди так устроены, что пока человек жив, к его словам меньше прислушиваются, а вот, если он готов пойти и идет на смерть за свои убеждения, то люди начинают с большим вниманием относиться к его словам.

Смысл жертвы в том, чтобы показать всем - евреям, римлянам, другим народам,- важность Учения о Любви к Богу и ближнему, -Помните, какие две заповеди Иисус назвал наиважнешими?, - чтобы люди поняли, что это не просто красивая философия, а основа жизни. И своей добровольной мучительной смертью Он показал, как это важно, как важно для спасения искренне любить Бога и людей. "В ЭТОМ ЗАКОН И ПРОРОКИ". Все просто и ясно.

Но сколько всего нагородили священники и богословы !!! Просто уму не постижимо! Якобы Отец послал на смерть Сына, чтобы самому себе заплатить за грехи людей, которых Он создал....Свои домыслы они поставили на первый план, а простое и ясное Учение Христа отодвинули на второй...

"Язычники не имели в себе Бога Израилева".... А кто имел? Евреи? Тот самый "жестоковыйный" народ, который убивал пророков?

Гость
ina
0
|30 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата fomka
Человек утратил духовную связь с Богом из-за грехопадения.И мог только видеть плотскими глазами.Вот Бог на том уровне и показал Христа человеку(видимое распятие-видимая жертва)А до Христа люди жили по совести(язычники).Помните,Бог еще Каину сказал-властвовать над грехом.Т.е.человоек должен уметь контролировать свои поступки,если ему еще не проповедано Евангелие.Вообще-то,когда Святой Дух сошел на Апостолов,то они заговорили на языке любви,а каждый(написано)понимал Апостолов на своем языке и наречии.Язык Любви один и он у Бога.

- А как же древние пророки? Разве они видели только плотскими глазами?

- Язычники жили по совести, а евреи?

- А, если евангелие проповедовано, то поступки не надо контролировать? Все автоматически становятся ангелами?

- Про язык любви в День Пятидесятницы в Писании не сказано, но я соглашуть с Вами по сути.

Старожил
+1490
|30 Сен 2010
3 Цитировать

А всё-таки Иисус пришёл не фарисеев обличать, и не язычникам проповедывать, и не важность какого-либо учения доказывать... А чтобы заключить Новый Завет. Завет и с иудеями, и с евреями, и с язычниками, и даже с племенем тумба-юмба. Завет, который Он скрепил Своею Кровью.

А смерть Его - неизбежное следствие этого Завета. А не хошь умирать - нечего с мытарями и грешниками заветы заключать!!! 

Гость
ina
0
|30 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата lents
А всё-таки Иисус пришёл не фарисеев обличать, и не язычникам проповедывать, и не важность какого-либо учения доказывать... А чтобы заключить Новый Завет

А разве одно исключает другое? Разве Иисус проповедовал 3 года просто так, чтобы чем-то себя занять?

от Луки гл4: 

18 Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу, 19 проповедывать лето Господне благоприятное.

24 И сказал: истинно говорю вам: никакой пророк не принимается в своем отечестве.

Старожил
+1490
|30 Сен 2010
2 Цитировать

Цитата ina
А разве одно исключает другое? Разве Иисус проповедовал 3 года просто так, чтобы чем-то себя занять?

ИМХО, за 3 года даже инженера там или экономиста грамотного не обучишь. Разве что бакалавра какого-нибудь недоученого. Что и наблюдалось на примере учеников Иисуса - ничего они толком за эти три года не поняли... Потом уже их жизнь и Дух Святой учили.

Кстати, Вам не кажется странным, что Иисус целых три года учил, а все Евангелия, если постараться, можно за три часа прочесть? И куда подевалась вся эта мудрость, которой, несомненно Иисус с учениками делился на протяжении трёх лет?

Если б меня кто три года учил, я б потом несколько толстенных томов написал бы с изложением этого учения. "Многое и другое сотворил Иисус; но, если бы писать о том подробно, то, думаю, и самому миру не вместить бы написанных книг. " (Ин 21:25) Так почему же Иоанну не написать десяток-другой энтих книг-то??? Что, разве Иоанн мало лет прожил, времени не хватило?

Да и, если бы нужно было нам всё это трёхлетнее учение, что ж тогда Иисус для потомков всё это Сам не записал? Вроде, Он грамотный был. Неужто поленился???

Просто не в учении дело.

Гость
ina
0
|30 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата lents
Да и, если бы нужно было нам всё это трёхлетнее учение, что ж тогда Иисус для потомков всё это Сам не записал? Вроде, Он грамотный был. Неужто поленился???

Кто говорит о "трехлетнем учении"? Проповедовал Он не "курс бакалавра", а очень простые и доступные истины разным людям. Вы Евангелия читали? Все, что нужно для понимания того, каким образом можно войти в Царство Любви, в них изложено.

Процитирую выдержку из одного текста:

"Христос фактически учил, что Он пойдёт на страдания ради людей, сидевших во тьме - чтобы они проснулись от духовной спячки, чтобы они, услышав Его вопль на кресте и осознав акт воскресения Христа как предтечу всеобщего воскресения, создали инструмент, ведущий к вечной жизни - церковь до края земли. Он учил, что примет жертвенную смерть во имя Божьего дела, а не как заместительную жертву Богу, не для умилостивления Бога и не для того, чтобы заплатить Ему цену; всё это копия воззрений язычников".

Полная версия здесь: http://naidetliveru.narod.ru/iisus_i_apost.html

Старожил
+359
|30 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата ina
Полная версия здесь: http://naidetliveru.narod.ru/iisus_i_apost.html

WOW! Прекрасная статья! Это объяснение так называемого "искупления" ведь почти один к одному соответствует тому, что я здесь долгое время стараюсь объяснить!  

То же самое по отношению темы явного РАЗЛИЧИЯ между тем что говорил Иисус в Евангелиях и апостолы в посланиях. Я этот вопрос поднимаю постоянно, достаточно вспомнить, если кто помнит, давнюю мою тему на этом форуме "Отличие учения Христа от богословия Павла", за которую меня забросали камнями, и которую я собираюсь возобновить.  

ina, мне очень понравилось ваше сравнение "изучайте Писание - то есть думайте головой". К сожалению, в современном христианстве считается непозволительным думать и отклоняться от общепринятых догм и пасторских директив: эта стагнация мысли и завела традиционное христианство туда, где оно сейчас находится, и где оно и обретет свою неизбежную кончину в обозримом будущем.  

Старожил
+1490
|30 Сен 2010
2 Цитировать
Цитата ina
Он пойдёт на страдания ради людей, сидевших во тьме - чтобы они проснулись от духовной спячки, чтобы они, услышав Его вопль на кресте

Мда! Так и хочется сросить - давно вы в Америку эмигрировали, господа?

Сразу видно, оторвались от корней! Иначе как объяснить, что вы Христа пытаетесь представить в роли героя-революционера из романа товарища Горького??? Это вам товарищ Троцкий подсказал?

Уф! Слов нет! Прям не Сын Божий, а пламенный светоч мирового пролетариата! ...

Если б вы в СССР с моё пожили, господа, вам бы этот пафос революционный давно бы такую оскомину набил, что при первом привкусе его вы б плевались на все четыре стороны, причём с нецензурной бранью!!!

Это ж надо такое выдумать - Спаситель, видите ли, на крест пошёл, что б Его оттудова лучше слышно было! Что б вопль, стало быть, более пронзительный был! ... Проще говоря - ради дешёвого театрального эффекта  Умер бы со смеху, кабы не было так грустно было...

Как это понимать? Иисус что разжалобить фарисеев хотел Своей мучительной смертью? Или вызвать состояние катарсиса у аудитории? Типа "Белый Бим чёрное ухо"?

Прям все сразу прослезились и покаялись... А, нет! Наоборот! Сжали кулаки и сплотили ряды!

За мученическую смерть нашего пролетарского Господа ответим ударным изучением Его учения!!!

Бред, господа-товарищи, бред!

И вы считаете этот пафосно-мазохистский бред чем-то лучшим,чем гонимая вами теория заместительной жертвы? Да, она, конечно, тоже бредовая! В этом я с вами согласен. Но это ж не повод один бред ещё более бредовым заменять.

Удален
эсперансо
|30 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата lents
Умер бы со смеху, кабы не было так грустно было.

И я смеялась...

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26

Какой смысл в жертве Христа?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы