Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Богопознание (Един Бог или Один, как вы думаете?)

Старожил
+338
|4 Мар 2011
4 Цитировать

Вот как Апостолы говорят..,

И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.
(Иоан.1:14)

сеется тело душевное, восстает тело духовное. Есть тело душевное, есть тело и духовное.
(1Кор.15:44)

И когда я заинтересовался этим вопросом, то не мог понять, как Апостол Павел говорит о Христе, больше и во многом существенней, чем другие Апостолы? То есть, как ему это удалось, будучи в ином временном промежутке, чем ученики по Евангелию..?

Так вот, надо понимать, что все они были народом верующим, будь то Самария или Иудея, их культура и быт был пронизан Писанием историями,событиями, пророчествами и тд.., и когда вы сегодня обратитесь к Писанию, то увидите намеренный вектор цели спасения всего человечества, лежит в указании на Израиль!

И если сегодня, вы обратитесь к их алфавиту и образованию слов, то откроете для себя в Писании то , о чем многие живут беспечно не догадываясь, что ожидает их!

А именно, в ИВРИТЕ каждое СЛОВО имеет ТЕЛО=ДУШУ!

И все СЛОВА в Писании имеют, четкие признаки своего богослужебного употребления, как сосуды с информационной емкостью духа в них!

И по этой причине, каждое СЛОВО имеет особый статус, если сказано ОТЕЦ, то это означает особый статус обретения внутреннего ТЕЛА ДУШЕВНОГО-ЗЕМНОЕ, а после и ДУХОВНОГО-НЕБЕСНОЕ!

Теперь рассудите,

Когда Давид говорит,

возвещу определение: Господь сказал Мне: Ты Сын Мой; Я ныне родил Тебя;
(Пс.2:7)

То это говорит о том, что Давиду, точнее в Давиде, произошло явление Сына духовного замысла ТВОРЦА!

Как освящение ТАЙНЫ, о которой умолчено и только по избранию открывается и является не всему народу!

Сего Бог воскресил в третий день, и дал Ему являться
не всему народу, но свидетелям, предъизбранным от Бога, нам, которые с Ним ели и пили, по воскресении Его из мертвых.

(Деян.10:40,41)

Так же и Апостолы, были свидетелями Его, ДУХОВНОГО ЯВЛЕНИЯ ИИСУСА ХРИСТА, о чем и свидетельствует Писание!

А уповать на плоть,  душевно, не по Духу Его, есть ГРЕХ!

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Удален
ekklesiast
|4 Мар 2011
0 Цитировать
Верующий в Троицу верит в ТРЕХ БОГОВ! И никаких членораздельных оправданий и объяснений быть не може

Объясните это место:"...8 А о Сыне: престол Твой, Боже...10 И: в начале Ты, Господи, основал землю, и небеса - дело рук Твоих; " Если Писание, называет Сына Божьего-Богом, то Он Бог или нет? Вы пытаетесь рассуждать на уровне душевного чел. поэтому и не понимаете Божьего Откровения. Вы как насекомое живете в двух измерениях, ну как ему объяснить, что есть еще и третье? Чтобы это понять ему необходимо переродиться. Как вы не рожденный от Бога чел можете понять Его вещи? "...10 А нам Бог открыл [это] Духом Своим; ибо Дух все проницает, и глубины Божии. 11 Ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем? Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия. 12 Но мы приняли не духа мира сего, а Духа от Бога, дабы знать дарованное нам от Бога, 13 что и возвещаем не от человеческой мудрости изученными словами, но изученными от Духа Святаго, соображая духовное с духовным. 14 Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем [надобно] судить духовно. 15 Но духовный судит о всем, а о нем судить никто не может. 16 Ибо кто познал ум Господень, чтобы [мог] судить его? А мы имеем ум Христов. "

Ибо Господь дает мудрость; из уст Его-знание и разум.
Гость
+12
|4 Мар 2011
0 Цитировать

Иисус Господь!

если сколько-нибудь можешь веровать, все возможно верующему!
Старожил
+365
|4 Мар 2011
3 Цитировать

ekklesiast интересно, вы не отвечаете на вопросы, которые вам задают, как будто не замечаете.... Это скорее всего шаткость убеждений. Вы не можете объяснить то во что верите, то чему вас научили старшие братья...

Ну что ж, вы делаете свой выбор - верить людям, или верить Слову Божьему. Только, боюсь, это сектантство.

Удален
Кн Грека
|4 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата ekklesiast
И: в начале Ты, Господи, основал землю, и небеса - дело рук Твоих;

Вам известно какой именно вариант Псалма 102 автор пос. Евреям цитирует? Греческий или еврейский?

Вы же не можете видеть разницы между Пс. 102 в вашей Библии и тем текстом, который цитирует автор послания.

 

Цитата ekklesiast
Если Писание, называет Сына Божьего-Богом, то Он Бог или нет?

Если Писание назвало Богом пророка Моисея, то Бог он или нет?

 

Цитата ekklesiast
Вы пытаетесь рассуждать на уровне душевного чел. поэтому и не понимаете Божьего Откровения. Вы как насекомое живете в двух измерениях, ну как ему объяснить, что есть еще и третье?

))))

Сколько по вашему измерений в нашем физическом мире, согласно классической физике?

2?

Занес вас дух черти куда...

 

Цитата ekklesiast
Ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем? Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия.

Дух человеческий - это тоже личность? Ведь он все в человеке знает!

οἶδα αὐτὸς μὲν ὀρθῷς γιγνώσκων, ἐκείνους δὲ ἁμαρτάνοντας
Удален
ekklesiast
|4 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Кн Грека
Если Писание назвало Богом пророка Моисея, то Бог он или нет?

"8 А о Сыне: престол Твой, Боже, в век века... 10 И: в начале Ты, Господи, основал землю, и небеса - дело рук Твоих; " Библия и Ангелов называет богами, но вы не видите один важный момент:"10 А Господь Бог есть истина; Он есть Бог живый и Царь вечный. От гнева Его дрожит земля, и народы не могут выдержать негодования Его. 11 Так говорите им: боги, которые не сотворили неба и земли, исчезнут с земли и из-под небес. 12 Он сотворил землю силою Своею, утвердил вселенную мудростью Своею и разумом Своим распростер небеса." Итак, истинный Бог который СОТВОРИЛ ВСЕ СУЩЕЕ, а теперь:"...8 А о Сыне:.. в начале Ты, Господи, основал землю, и небеса - дело рук Твоих; " Сын- Творец, так называет ЕГо Писание, то что вы не согласны с откровением это ваши проблеммы...

 

Цитата Кн Грека
Сколько по вашему измерений в нашем физическом мире, согласно классической физике?

В том то и ваша беда что вы живете в мире "классической физики", и абсолютно не имеете представления о духовном мире:"...18 Дети! последнее время. И как вы слышали, что придет антихрист, и теперь появилось много антихристов, то мы и познаем из того, что последнее время. 19 Они вышли от нас, но не были наши: ибо если бы они были наши, то остались бы с нами; но [они вышли, и] через то открылось, что не все наши. 20 Впрочем, вы имеете помазание от Святаго и знаете все.... Мир потому не знает нас, что не познал Его. 5 Они от мира, потому и говорят по-мирски, и мир слушает их. 6 Мы от Бога; знающий Бога слушает нас; кто не от Бога, тот не слушает нас. По сему-то узнаем духа истины и духа заблуждения. "

Ибо Господь дает мудрость; из уст Его-знание и разум.
Старожил
+600
|4 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Кн Грека
Уже новое, ранее неизвестное определение нарисовалось для prototokos или первый рожденный из - первый и последний? Да прочитайте уже наконец, что же это слово означает!

я прекрасно понимаю значение этого слова.., только вы не видите контекст, где сам Павел определяет в каком значении употребляет это слово в отношения Сына:

.

1) как Глава творения, потому в Нем создавно все что в небесах и на земле, видимое и невидимое.. и Он есть прежде всех и все в Нем стоит

2) как Глава Церкви, начало - Первенец из мертвых

что бы  Ему во всем иметь ПЕРВЕНСТВО.. - по этому Он и Первый и Последний, как говорил о Себе Яхве,  а не в привычном понимании "первый рожденный из..."

последуйте своей же рекомендации и обратите внимание на контекст...

 

Цитата Кн Грека
Создание Божие - это Творец?

написано что Он - начало/превопричиная создания Божия... ,  имя Ему Cлово Божие..., Он Первый и последний, Альфа и Омега, начало и конец, Царь царей и Господь господствующих - это все о Нем в Откровении и вы говорите что Он Создание Божие? от куда это?

.

или Тот, через кого веки сотворены и вообще все, что в небесах и на земле.. - творение Божие?

 

Цитата Кн Грека
Или повторяет туже самую, потому что Кол. 1:15-17 - это гимн и ранние христиане его пели. Куплеты называется!

таких подробностей не знаю, но уверен что они знали о чем пели..

так вот скажите, как вы определили что повторяет тоже самое, по логике вещей:

1) и Он есть первенец из мертвых - потому что Кол. 1:15-17 в Нем создано все что в небесах и на земле.. - где логический смысл?

.

2) И Он есть глава Церкви .. , я то  думал союзом "И" - ведется перечисление и словами "что бы Он был ВО ВСЕМ  Первый" - подитаживается  .., а тут оказывается нет.. Павел пропел бессмыслицу (см.1) ради словесного заполнения тогдашнего шлягера.., бессмысленно - за то музон клевый..

.

не понимаю, как можно себя так обманывать..

Старожил
+600
|4 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата Кн Грека
Зачем же Богу становиться наследником у Самого Себя? Левая рука наследует у правой?

Сын наследует у Отца, главы Сына.. через Которого и веки сотворил..

 

Цитата Кн Грека
Вы низводите Бога владеющего всем до уровня не владеющего ничем((

не я - но Он будучи в форме Бога - опустошил Самого Себя приняв форму раба сделавшись подобным человекам... который смирил Себя Самого и был посушен до крестной смерти ...по словам Павла

 

Цитата Кн Грека
Если поставлен наследником - значит не Бог!

как кто то хорошо сказал  -  "Он может быть наслдеником ВСЕГО не больше чем Богом"

потому что перенять у Бога ВСЕ:  власть на небе и на земле и имя превыше всякого и славу и сесть на Престоле Бога - может только равный Ему.., а им может быть только Сын..

 

Цитата Кн Грека
Более интересен вопрос, кому не воздает?

чем же ?

 

Цитата Кн Грека
Иисусу же в Откровении воздают славу гораздл меньше чем Богу Отцу. Где же соравность?

это в смысле, убить - грех  больше чем солгать?

по вашему воздавать славу Богу и  еще кому то кроме Бога ревнителя, Который сказал

Исаия > Глава 42 > Стих 8:
Я Господь, это -- Мое имя, и не дам славы Моей иному и хвалы Моей истуканам.

- приемлемо, только в меньших количествах??????

а может автор должен был фиксировать каждое прославление Агнца что бы соблюдать баланс по контексту?

 

Цитата Кн Грека
Докажите что это слова Иисуса, а не... ангела например?

мда.. по моему "проще" поробовать доказать обратное..

 

Цитата Кн Грека
Обьясняю если вам это не известно)) Нет, Меркурий не люди.

спасибо! а следовательно он как видимое в небесах - создан в Сыне и через Него по словам Павла? или Меркурий и остальная Вселенная не входят в понятия "все что в небесах и на земле, видимое и невидимое" ?

Старожил
+1130
|4 Мар 2011
2 Цитировать
Цитата ekklesiast
Ник я ваш не искажал, а сократил, если мы пишем чел. , мы что кого то унижаем?

Если я вас буду звать Еккл, нормально будет? Попробуйте обратиться к кому-нибудь на улице словом "чел".

 

Цитата romirezz
Сын наследует у Отца, главы Сына.. через Которого и веки сотворил..

Что наследует? Если Иисус Бог, то может ли чего-то у Него не быть? Может ли Он чем-то не обладать, как Бог?

 

Цитата romirezz
потому что перенять у Бога ВСЕ:  власть на небе и на земле и имя превыше всякого и славу и сесть на Престоле Бога - может только равный Ему.., а им может быть только Сын..

Зачем Богу что-то перенимать у Бога? Это какой-то не самодостаточный Бог. Может это что-то из греческой мифологии?

Удален
ekklesiast
|4 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Комп
Если я вас буду звать Еккл, нормально будет? Попробуйте обратиться к кому-нибудь на улице словом "чел".

Да пожайлуста, Я то ведь называю вас Комп! Это что к стати? Комп(ьютер), Комп(озитор), Комп(рессор), Комп(ромисс)? Что это вы сами себя унизили?

Ибо Господь дает мудрость; из уст Его-знание и разум.
Старожил
+600
|4 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Кн Грека
а всякое творение, которое стенает и мучается от рабства тления в ожидании откровения сынов Божьих - это только люди? Да.

это в смысле у всякого творения/неуверовших - участь лучше чем у сынов Божьх, по этому они ожидают откровения сынов Божьих?

 

Цитата FatalitY
а кем Оно было? словом

а я читаю и Бог было Слово.., но у вас наверно особенная библия.. или что то со зрением

 

Цитата FatalitY
верно, но это разумно в определенном контексте, а не сбоку-припеку и не вместо имени Иисус, как это дедал Душелов. Потому что у каждого слова, в.т. и у имен свой смысл, и он уместен не везде.

так контекст то выбирать не приходится в Ин.1 главе и смысл Слова определяет сам Иоанн 1:1

 

Цитата FatalitY
Как однажды Иисус сказал " вы боги", цитируя закон, но это вовсе не значит, что уместно будет называть людей богами всякий раз, когда кому-то так заблагорассудится.

а о каких людях речь в Ин.1:1-3 ? там говорится о том, что было в начале и через Кого все начало быть

скажите, Тот через Кого мир начал быть в котором Он был и Который дал власть называться детьми Божьими - это исключительно человек?

Старожил
+600
|4 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Комп
Что наследует?

читайте Евр.1:2, там подробно одним словом все сказано..

 

Цитата Комп
Если Иисус Бог, то может ли чего-то у Него не быть? Может ли Он чем-то не обладать, как Бог?

как Бог - нет! как Бог ставший человеком унизив Себя, тем самым  лишив Самого Себя положения и славы - может, за что Отец Его  и превознес..,  читайте Фп.2:6-10 от которого вы уходите.. и Евр.1-2 главу

 

Цитата Комп
Зачем Богу что-то перенимать у Бога? Это какой-то не самодостаточный Бог. Может это что-то из греческой мифологии?

и снова читайте Фп.2:6-10

вам же другой вопрос - на каком основании Бог отдал свою власть, славу, имя и разделил Престол ТОЛЬКО с человеком?

Удален
Кн Грека
|4 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата romirezz
Глава творения
Цитата romirezz
последуйте своей же рекомендации и обратите внимание на контекст...

И это пишите вы... Хорошо... Обращаю... Иисус ничего не сотворил, кроме как в православном переводе. Все творилось Богом Отцом.

Речь не идет о творении неба и земли, но о том что на небе и земле...

Ромирез, знать слово "контекст" и произносить его изредка- это еще не все...

 

Цитата romirezz
как Глава творения,
Цитата romirezz
Он и Первый и Последний

Вы справляетесь с работой Павла лучше чем он сам)

ВСЁ о чем ВЫ говорите отсутствует в Кол. Буквально каждая мысль и большинство терминов.

Прототокос - это первый и последний))))

 

Цитата romirezz
написано что Он - начало/превопричиная создания Божия...

То есть... вам просто так хочется. Без всяких доказательств.

Начало создания Божия - это... первопричина))))

Богатство древнегреческих словарей явно отдыхает.

 

Цитата romirezz
Сын наследует у Отца, главы Сына.. через Которого и веки сотворил..

Аминь!

 

Цитата romirezz
не я - но Он будучи в форме Бога - опустошил Самого Себя приняв форму раба сделавшись подобным человекам... который смирил Себя Самого и был посушен до крестной смерти ...по словам Павла

Что не вы ... это из контекста?

Бог назвался образом Божиим и опустошил Себя?

 

Цитата romirezz
Я Господь, это -- Мое имя, и не дам славы Моей иному и хвалы Моей истуканам. - приемлемо, только в меньших количествах??????

А разве человек верный Богу - это истукан?

 

Цитата romirezz
мда.. по моему "проще" поробовать доказать обратное..

Да хоть что-нибудь докажите уже.

οἶδα αὐτὸς μὲν ὀρθῷς γιγνώσκων, ἐκείνους δὲ ἁμαρτάνοντας
Старожил
+343
|4 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата FatalitY
Дух Помазанника. Если Бог изначально имел слово (план), в соотв. с которым и веки сотворил, то и Дух (Помазание), посылаемый им на пророков, ничего другого им не открывал, а тот же самый изначальный план.

Ну так это и есть Дух Христов.

Только вот непонятно, как Он у Вас стал неразумным/несуществующим?

 

Цитата FatalitY
а вы подсунули этот термин в Ин. 8:58, где его и близко нет.

Это о ком сказано?

Ин.1:14 И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.

Что-то мне подсказывает что это сказано об Иисусе Христе.

 

Цитата FatalitY
Иоанн говорит, что слово стало плотью, т.е. человеком, а не абстрактным "разумным существом".

Юра, Вы сами себе противоречите:

 

Цитата FatalitY
Дух (Помазание), посылаемый им на пророков, ничего другого им не открывал, а тот же самый изначальный план.

Я выделил в Ваших словах действие, которое может осуществлять только разумный Дух.

 

Цитата Кн Грека
Лучше прочитайте Сир. 24 и вам будет легче понимать, что имеет Иоанн ввиду в 1 главе его Евангелия.

Сирах.24:25 Все это - книга завета Бога Всевышнего,

Вы хотите сказать, что Писание в письменном виде было прежде сотворения мира?

Аналогичное произведение - Притчи.8

 

Цитата Кн Грека
Первую церковь не волновало ветхое творение, так как они ожидали нового.

Верю. Особенно когда Апостол хвалит тех, которые искали подтверждения прихода Мессии по Писаниям.

 

Цитата Кн Грека
А где же Дух Святой? Когда Его родили? До творения или после? По моему вы такой же православный как я начальник Камчатки...

Нельзя объять необъятное. И я могу ошибиться/очепятаться.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+343
|4 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата Кн Грека
Но я родился и было время, когда меня не было. Я сын отца по факту рождения, а не потому что мы с "отцом" так договорились. Когда, где произошел факт рождения Иисуса до сотворения?

Вот. И Сын - тоже по факту.

А вот "когда и где" - этих самых "когда и где" тогда ещё не существовало.

То есть не было места и не было времени когда Отец был без Сына (или без Духа Святого).

Бог не изменяется во времени.

И если Вы утверждаете рождение Сына во времени - Вы утверждаете изменчивость Бога.

Не был Отцом - стал Отцом.

 

Цитата Кн Грека
Обьясняю: артикль перед словом логос означает... артикль перед словом логос.

А не легче было без артикля написать? Трудился же ведь человек, выводил.

Какая смысловая нагрузка даётся выражению "хо логос"?

 

Цитата Комп
Человека. Особенно это видно в молитве в Гефсиманском саду, когда Иисус Свою волю подчинил воле Отца.

Так был Бог в Иисусе или нет?

Если был - то Бог безличностен либо безволен, так как воля в Иисусе - человеческая.

 

Цитата Комп
Как же вы тогда Его на троих разделяете?

А я Бога не разделяю.

А расказываю о разных его ипостасях.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+1130
|4 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата ДушелОв
Так был Бог в Иисусе или нет?

Скажу используя слова Писания, что Бог явил Себя во Христе и что в последнее время Он говорил в Сыне.

 

Цитата ДушелОв
так как воля в Иисусе - человеческая.

Многократно Иисус назван в Писании человеком. Если у Него нет человеческой воли, то Он и не человек вовсе, и тогда Он не Искупитель наш.

 

Цитата ДушелОв
А я Бога не разделяю. А расказываю о разных его ипостасях.

В Писании есть упоминание лишь об одной ипостаси. Иисус Христос есть образ этой ипостаси.

Старожил
+343
|5 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Комп
Многократно Иисус назван в Писании человеком. Если у Него нет человеческой воли, то Он и не человек вовсе, и тогда Он не Искупитель наш.

Ис.47:4 Искупитель наш – Господь Саваоф имя Ему, Святый Израилев.

Лк.2:11 ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь;

Мф.1:21 родит же Сына, и наречешь Ему имя Иисус, ибо Он спасет людей Своих от грехов их.

Иер.33:15 В те дни и в то время возращу Давиду Отрасль праведную, и будет производить суд и правду на земле.
Иер.33:16 В те дни Иуда будет спасен и Иерусалим будет жить безопасно, и нарекут имя Ему: "Господь оправдание наше!"

Ис.43:11 Я, Я Господь, и нет Спасителя кроме Меня.

.

Иов.19:25 А я знаю, Искупитель мой жив, и Он в последний день восставит из праха распадающуюся кожу мою сию,
Иов.19:26 и я во плоти моей узрю Бога.

Вопрос: КТО воскресит Иова?

Ответ: Иисус.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+1130
|5 Мар 2011
2 Цитировать
Цитата ДушелОв
Вопрос: КТО воскресит Иова? Ответ: Иисус.

14 зная, что Воскресивший Господа Иисуса воскресит через Иисуса и нас и поставит перед [Собою] с вами.

(2Кор.4:14)

И нас и Иова воскресит Тот же, кто воскресил Иисуса Христа.

Старожил
+343
|5 Мар 2011
1 Цитировать

Комп, Ваше утверждение что Бог был в человеке Иисусе неверно.

Бог стал человеком, сделал то, чего человек был сделать не в состоянии - победил грех, победил смерть.

Ис.43:25 Я, Я Сам изглаживаю преступления твои ради Себя Самого и грехов твоих не помяну:

Был рождён:

Ис.9:6 Ибо младенец родился нам – Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира.

Был предан:

Зах.11:12 И скажу им: если угодно вам, то дайте Мне плату Мою; если же нет, – не давайте; и они отвесят в уплату Мне тридцать сребренников.
Зах.11:13 И сказал мне Господь: брось их в церковное хранилище, – высокая цена, в какую они оценили Меня! И взял Я тридцать сребренников и бросил их в дом Господень для горшечника.

Был бит:

Ис.50:6 Я предал хребет Мой биющим и ланиты Мои поражающим; лица Моего не закрывал от поруганий и оплевания.

Был распят:

Пс.22:16 (21:17) Ибо псы окружили меня, скопище злых обступило меня, пронзили руки мои и ноги мои.

Воскрес:

Ин.2:19 Иисус сказал им в ответ: разрушьте храм сей, и Я в три дня воздвигну его.
Ин.2:20 На это сказали Иудеи: сей храм строился сорок шесть лет, и Ты в три дня воздвигнешь его?
Ин.2:21 А Он говорил о храме тела Своего.
Ин.2:22 Когда же воскрес Он из мертвых, то ученики Его вспомнили, что Он говорил это, и поверили Писанию и слову, которое сказал Иисус.

.

И нас, людей в Него верящих, по Своей любви, через своё человечество сделал соучастниками победы.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+343
|5 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата Комп
14 зная, что Воскресивший Господа Иисуса воскресит через Иисуса и нас и поставит перед [Собою] с вами. (2Кор.4:14)И нас и Иова воскресит Тот же, кто воскресил Иисуса Христа.

Что значит слово "через"?

Я думаю что "посредством" - То есть непосредственным воскресителем будет всё же Иисус.

.

Ин.6:40 Воля Пославшего Меня есть та, чтобы всякий, видящий Сына и верующий в Него, имел жизнь вечную; и Я воскрешу его в последний день.

Ин.6:44 Никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня; и Я воскрешу его в последний день.

Ин.6:54 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день.

.

И первого, кого увидит воскресший человек будет Иисус.

Иов.19:26 и я во плоти моей узрю Бога.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
Кн Грека
|5 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата ДушелОв
Вы хотите сказать, что Писание в письменном виде было прежде сотворения мира?

Я хочу сказать?))) Сирах!

Конечно же существовало... точно как и  Иисус если следовать вашей логике.

И это Писание в "письменном виде" вело себя крайне разумно и что только не делало:

-
3 «я вышла из уст Всевышнего и, подобно облаку, покрыла землю; Евр 1:3
4 я поставила скинию на высоте, и престол мой — в столпе облачном; Евр 1:3
5 я одна обошла круг небесный и ходила во глубине бездны; Притч 8:27; Прем 1:7; 12:1
6 в волнах моря и по всей земле и во всяком народе и племени имела я владение:
7 между всеми ими я искала успокоения, и в чьем наследии водвориться мне.

-
25 Все это — книга завета Бога Всевышнего,

 

Цитата ДушелОв
Нельзя объять необъятное. И я могу ошибиться/очепятаться.

Это вы о том где родился Иисус?

 

Цитата ДушелОв
И если Вы утверждаете рождение Сына во времени - Вы утверждаете изменчивость Бога.

Не пойму... по моему вы то и проповедуете изменчивость Бога, а мы отстаиваем Его неизменность.

А как же тринитарное понимание следующего места?

уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек

 

Цитата ДушелОв
Какая смысловая нагрузка даётся выражению "хо логос"?

Смысловая нагрузка? О чем вы?

Какая по вашему?

 

Цитата ДушелОв
Зах.11:12 И скажу им: если угодно вам, то дайте Мне плату Мою; если же нет, – не давайте; и они отвесят в уплату Мне тридцать сребренников. Зах.11:13 И сказал мне Господь: брось их в церковное хранилище, – высокая цена, в какую он

Какое хорошее место!

Жаль авторы НЗ его ни разу не процитировали(

οἶδα αὐτὸς μὲν ὀρθῷς γιγνώσκων, ἐκείνους δὲ ἁμαρτάνοντας
Удален
FatalitY
|5 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата ДушелОв
Я выделил в Ваших словах действие, которое может осуществлять только разумный Дух.

а "разумный Дух" производит это действие независимо, сам по себе или же это совершает Бог своим Духом?

Моя рука основала землю, и Моя десница распростерла небеса;

Это действие осуществила "разумная рука", сама по себе? :))) Или творение недостаточно разумно устроено?

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Валерий -К
|5 Мар 2011
1 Цитировать

А для чего Дух Божий носился над водою (суши ещё не было), то есть над планетой Земля?

Ранее я также спрашивал, а почему Иоанн, когда видел престол Божий и Бога Отца и Агнца перед Ним, но не видел Духа Святого. Третья личность была в отпуске?

---------------------------

За помазание. Наверное уже в сотый раз на форуме.

Если Бог помазывал, то помазывал конкретно на что то. На царя, на пророка, на священника, на херувима и наконец помазал на Искупление и Спасение людей.

Много раз я спрашивал, почему не перевели слово Христос,  неужели переводчики не знали как его переводить. Знали. Но не перевели умышленно.

Не будем касаться созвучности слову Крест или Хрест, это случайное совпадение на славянском языке.

Так в чём умышленность. В то время чётко все знали (поскольку практически, вся римская империя говорила на греческом)  истинное значение этого слова. Но его выделяли.

Потому что переводчики видели особую важность в Помазании Иисуса. Оно превышало по значимости все другие помазания. Его спрашивали иудеи : Ты кто? Илия, пророк, мессия. Кто мог прощать грехи и исцелять людей, как не Бог? Но что Он отвечал?  Вы будете делать и более чем Я. Почему, это вдруг?

Да потому что человеки (как и Он человек) так же могут получить помазание Духом  Божьим - Святым и Сила Бога Отца осенит их, после того как Он искупил людей своей Кровью.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+343
|5 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Кн Грека
А как же тринитарное понимание следующего места? уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек

А разве изменилась Его природа? Нет, не изменилась.

Если я добровольно откажусь пользоваться руками, то я не перестану быть человеком.

Так и Сын Божий - добровольно перестал пользоваться Своими возможностями.

 

Цитата Кн Грека
Жаль авторы НЗ его ни разу не процитировали(

Разве это делает пророчество неверным?

Нет, всё так и случилось.

Мф.26:15 и сказал: что вы дадите мне, и я вам предам Его? Они предложили ему тридцать сребренников;

 

Цитата Кн Грека
И это Писание в "письменном виде" вело себя крайне разумно и что только не делало:

А ещё вот что сделало:

Ин.1:3 Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.

 

Цитата FatalitY
Моя рука основала землю, и Моя десница распростерла небеса;

Ин.1:3 Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.

Всё правильно.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
FatalitY
|5 Мар 2011
2 Цитировать
Цитата ДушелОв
Цитата FatalitY Моя рука основала землю, и Моя десница распростерла небеса; Ин.1:3
Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть. Всё правильно.

что правильно? все через умную руку начало быть? 

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+600
|5 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата FatalitY
что правильно? все через умную руку начало быть?

через Сына, Который есть Слово, Свет, путь, истина, жизнь.., сияние славы Бога и тд.., так почему бы и не десница Божья? ведь в Нем и через Него создано все что в небесах и на земле, видимое и невидимое..

Удален
FatalitY
|5 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата romirezz
так почему бы и не десница Божья?

так и запишем? (в новую новейшую библию по ред. преп. romirezza)

а пока не записали, я буду руководствоваться общепринятыми текстами, где такого бреда нет.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+343
|5 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата FatalitY
что правильно? все через умную руку начало быть?

Причём здесь руки?

Вы приводите слова Логоса:

 

Цитата FatalitY
Моя рука основала землю, и Моя десница распростерла небеса;
Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
FatalitY
|5 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата ДушелОв
Вы приводите слова Логоса:

у вас снова масло маслянное :))) слова Словоса :)

я привел слова Бога - Творца, Создателя вселенной.

Он единственный творец и кроме него нет других. И Он - же Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+343
|5 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата FatalitY
я привел слова Бога - Творца, Создателя вселенной. Он единственный творец и кроме него нет других. И Он - же Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа.

Вот это об Отце написано?

Ин.1:3 Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.

Богопознание (Един Бог или Один, как вы думаете?)

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы