Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Богопознание (Един Бог или Один, как вы думаете?)

Удален
FatalitY
|14 Июн 2010
1 Цитировать
Цитата romirezz
вы опускаете факт Его Богосыновства , который Он подтвеждал делами делая дела Бога

Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела.

Верьте Мне, что Я в Отце и Отец во Мне; а если не так, то верьте Мне по самым делам

 

Дела Бога делал Бог, причем Бог-Отец.  Где же божественные дела Бога-Сына?

Цитата romirezz
Отец вернул Сыну пренадлежашее по праву изначально

Не принадлежащее, а предназначенное и обещанное в пророчествах.

 

предназначенного еще прежде создания мира, но явившегося в последние времена для вас

Цитата romirezz
Ему не были даны эти права, он имел их изначально
Итак твердо знай, весь дом Израилев, что Бог соделал Господом и Христом Сего Иисуса, Которого вы распяли
И беспрекословно - великая благочестия тайна:
Бог [Тот, кто] явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам,
проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе
Не много Ты унизил его пред Ангелами; славою и честью увенчал его, и поставил его над делами рук Твоих, все покорил под ноги его. Когда же покорил ему все, то не оставил ничего непокоренным ему. Ныне же еще не видим, чтобы все было ему покорено; но видим, что за претерпение смерти увенчан славою и честью Иисус, Который не много был унижен пред Ангелами, дабы Ему, по благодати Божией, вкусить смерть за всех.

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+343
|14 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата Кн Грека
Человек посланный Богом, тем более Его Сын зачатый и рожденный от Духа Отца

Откр.22:16 Я, Иисус, послал Ангела Моего засвидетельствовать вам сие в церквах. Я есмь корень и потомок Давида, звезда светлая и утренняя.

Интересно , что это значит?

Цитата Кн Грека
как же Он Сын ему (Давиду)

Так же как и "сыны Израилевы" - по материнской линии он потомок Давида.

 

Цитата Кн Грека
Как получивший право на почести может себе их присвоить

Правильно, почести принадлежат ему по праву, как Сыну Божиему.

 

Цитата Кн Грека
Бог не человек, чтоб Ему лгать, и не сын человеческий, чтоб Ему изменяться.

romirezz браво!!

А здесь не только подчёркивается непогрешимость Бога, но и природная лживость человека.

Разве Иисус такой?

Цитата Кн Грека
Иисус Христос - это Человек зачатый от Духа Отца, а поэтому Он есть Сын Божий, и рожденный от земной женщины, а потому Он есть Человек.

И Человек тоже. Вы правы:

1Ин.5:20 Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная.

 

Цитата Кн Грека
Бог дает Свои права кому считает нужным. И если Сыну Человеческому были даны такие полномочия Отцом пребывающим в Нем, то кто такие фарисеи.

Приведите пожалуйста пример, когда люди могди прощать грехи.

 

Удален
Кн Грека
|14 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Откр.22:16 Я, Иисус, послал Ангела Моего засвидетельствовать вам сие в церквах. Я есмь корень и потомок Давида, звезда светлая и утренняя. Интересно , что это значит?

Действительно! Что это может означать в СИМВОЛИЧЕСКОЙ книге Откровение.

 

Цитата ДушелОв
Так же как и "сыны Израилевы" - по материнской линии он потомок Давида.

И к чему это?)))

Место застолбить)))?

 

Цитата ДушелОв
Правильно, почести принадлежат ему по праву, как Сыну Божиему.

А равно верно и то, что Сын Божий - это Человек рожденный от Духа Отца:

посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим


Цитата ДушелОв
1Ин.5:20 Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная.

Это место мы уже много раз разбирали и именно с точки зрения грамматики.

Сами тринитарные богословы признают НЕВОЗМОЖНОСТЬ использования этого места в качестве доказательства божественности Иисуса.

 

Цитата ДушелОв
Приведите пожалуйста пример, когда люди могди прощать грехи.

Я же ответил на этот вопрос ранее.

Бог поступает как хочет и реализует Свои права и планы как того желает.

Если через Человека Иисуса Он возжелал простить грехи расслабленному, то это Его право.

Покажите мне где Иисус сотворил хоть что нибудь Своей собственной божественной силой?

 

Картина "бога" Иисуса после "вхождения" в славу)):

все покорил под ноги Его. Когда же сказано, что [Ему] все покорено, то ясно, что кроме Того, Который покорил Ему все. Когда же все покорит Ему, тогда и Сам Сын покорится Покорившему все Ему, да будет Бог все во всем.

 

Удален
Уащслаул
|14 Июн 2010
0 Цитировать

Во Имя Всеистинного Всежизнетворителя всего и всех, Кто в Торе открылся как – ИГУГ АЛГИ, в Евангелии как – ИЛГИ, в Ал Кур-ану как АЛллагу - ИЛаГИ всех людей, где буква Л – истина, Г – жизнетворение!

Мир вам!

Одним из главных источников терроризма, межрелигиозной неприязни, международной неприязни – является безграмотность, темность людей в понимании Книг Его Закона! Сатано-шайтано-шайатино-мерзости пользуясь этим разделяют и как бы властвуют, натравливают людей, народы друг на друга.

В Торе, Евангелии, Ал Кур-ану написано, что Он – Единственный Абсолют, чтобы не приравнивали к Нему кого бы то ни было, ибо Он Своей Славой ни с кем не делится, и за это Он не прощает! Разве во главе стран не один руководитель?

Все священнослужители должны разъяснять людям, что каждый ответит пред Ним за каждую каплю пролитой чужой крови, за каждое преступление!

Священнослужители в мусульманстве должны разъяснять людям, что в Ал Кур-ану АЛллагу дал гарантии безопасности иудеям и христианам верующим в Него и в Судный день, и что Он Сам будет судить всех Лично!

В Ал Кур-ану четко написано, что Его Закон – это исполнение Его этих трех Книг и Книг пророков, и нельзя разделять меду ними и Его Посланниками, нельзя разделять Его Религию!

В Евангелии четко написаны слова Иисуса – Господу ИЛГИ Одному кланяйся и служи, ибо Ему он молился! И -Я пришел исполнить Закон-Тору и пророков!

Государственные органы обязаны доводить до людей информацию в средствах массовой информации, что нельзя разговаривать, и тем более повиноваться невидимым голосам и приходящим в видениях, ибо это и есть эти сатано-мерзости, толкающие людей на преступления, как повиновавшись им – несчастные взорвали дома в Москве, убили премьер-министра Швеции! Что надо бояться Его наказаний на этом и том миру, за неисполнения Его Закона! И они представляются исусами, мухаммадами, архангелами и т.д!

Удален
Кн Грека
|14 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата FatalitY
Дела Бога делал Бог, причем Бог-Отец. Где же божественные дела Бога-Сына?

О Т Л И Ч Н О!

Жаль. что я не умею вот так просто. метко и доходчиво!(

Старожил
+343
|14 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата Кн Грека
Сами тринитарные богословы признают НЕВОЗМОЖНОСТЬ использования этого места в качестве доказательства божественности Иисуса.

Спасибо, не знал.

Цитата Кн Грека
Я же ответил на этот вопрос ранее. Бог поступает как хочет и реализует Свои права и планы как того желает.

Ссылку на Библию пожалуйста. Где в Библии описано, что люди могут прощать грехи?

Старожил
+343
|14 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата FatalitY
Дела Бога делал Бог, причем Бог-Отец. Где же божественные дела Бога-Сына?

Только Вы не учитываете вот этого:

Фил.2:6 Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу;
Фил.2:7 но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек;
Фил.2:8 смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной.

 

Это как же человек может "опустошить" себя и стать подобным ...человеку, и даже по виду стать как человек?

Человек подобный человеку...

Старожил
+343
|14 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата Кн Грека
Действительно! Что это может означать в СИМВОЛИЧЕСКОЙ книге Откровение.

Да действительно, наверное автор за количество букв оплату получал.

 

Откр.22:18 И я также свидетельствую всякому слышащему слова пророчества книги сей: если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей;
Откр.22:19 и если кто отнимет что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни и в святом граде и в том, что написано в книге сей.

Удален
FatalitY
|14 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Это как же человек может "опустошить" себя и стать подобным ...человеку, и даже по виду стать как человек?

Например, как Адам, прекрасный и совершенный человек, превратился в Адама согрешившего, раба греха.

 

Только с Адамом эта "метаморфоза" случилась из-за его греха, а Иисус, как последний Адам, будучи зачат непорочно, поддался такому положению добровольно, для того, чтобы отождествиться с нами и нашими грехами.

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+343
|14 Июн 2010
1 Цитировать
Цитата FatalitY
Только с Адамом эта "метаморфоза" случилась из-за его греха, а Иисус, как последний Адам, будучи зачат непорочно, поддался такому положению добровольно, для того, чтобы отождествиться с нами и нашими грехами.

Верно, и поэтому человек стал подобным человеку. Даже по внешнему виду. А какой внешний вид был Иисуса ДО уподобления?

 

Удален
Буквоед
|14 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата Кн Грека
Иисус Христос - это Человек зачатый от Духа Отца, а поэтому Он есть Сын Божий, и рожденный от земной женщины, а потому Он есть Человек.

Во- первых, Дух Святой - это Личность, так же как и Отец ( слово "личность" предусматривает независимость), а во-вторых, по Слову, женщина не "рожает", а вынашивает ребёнка, а потому греч. слово "эгеннэсин"/родить/ по отношению к женщине в Н.З. не употребляется, она ребёнка "этэкен", т.е. выпускает не свет, выражаясь русским языком. Так что вы весьма заблуждаетесь, не зная Писаний, а потому Иисус - Бог!   

Цитата Кн Грека
А кто же та божественная, небесная мать от которой родился бог сын? Или ваш бог просто отпочковал его как самые примитивные земные организмы?

Иисус по Своей природе Бог Вечный, а потому в отличии от "богов человеческих" под таким же именем, не имеет нужду в том, чтоб Его рожали, тем более, что Он сам - создатель человека.  ( Кн Грека, а вы иеговист или адвентист? Это не для упрёка, а чтоб лучше понимать ваши посты в свете ваших убеждений, а то может я не совсем понятно выражаюсь...)

Старожил
+343
|14 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата Буквоед
слово "личность" предусматривает независимость

Вы не правы, Личность - это самосознание, Отец, Сын и Дух Святой неразрывно-зависимы друг от друга.

Старожил
+343
|14 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата Буквоед
Он сам - создатель человека

Еф.3:9 и открыть всем, в чем состоит домостроительство тайны, сокрывавшейся от вечности в Боге, создавшем все Иисусом Христом

Удален
Кн Грека
|14 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата romirezz
если ваша логика на столько не далека и мне приходится повторно отвечать на подобные глупости - то вы должны признать что поставивший пределы земли - так же сначала взошел на небо:

))))

Я вам прощаю этот инфатилизм. Хочется ерить, что это просто... развитие такое или никакое, а не намеренное искажение столь понятных текстов.

Текст Притчи 30:4 вовсе не относятся к Богу. Потому и начинается со словами "Кто восходил на небо и нисходил?", а не "Кто НИСХОДИЛ и восходил", что было бы гораздо естественней в описании Бога.

 

Агур говорит и спрашивает о людях и высказывает разочарование, что НЕТ У КОГО приобрести познание святых. И далее он говорит о том, кто был бы ему интересен:

кто собрал ветер в пригоршни свои? кто завязал воду в одежду? кто поставил все пределы земли?

 

По поводу последнего "и какое имя сыну его?" то очень хорошо сказал Раши:

Если ты говоришь, что существовал такой как он (походящий под эти критерии), скажи мне как имя сына его, что за семья произошла от него и мы будем знать кто он (мой перевод)

 

Иметь сына, а лучше сыновей означалона Востоке жизненный успех. А хороший сын - это большой успех. Агур хотел бы, если есть такой человек какой кму нужен, прежде посмотреть на его сына.

 


Цитата romirezz
только ваш ответ не укладывается в вопрос Христа: "Итак, если Давид называет Его Господом, как же Он сын ему?"

Как раз именно наш ответ с Незнакомцем и есть ответ.

Мы способны не байками людей потчевать о небесных почкованиях, но показать зачатие и рождение Сына Божия от Духа Отца.

Иисус не был сыном Давида, так как произошел от Духа Святого В БУКВАЛЬНОМ СМЫСЛЕ и Бог есть Его буквальный Отец.

Удален
Кн Грека
|14 Июн 2010
1 Цитировать
Цитата romirezz
"их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь." (Рм.9:5)

Можете сколько угодно повторять то, что не существует, а именно "Христос есть Бог", даже самый поверхностный анализ текста говорит: Павел не может противоречить сам себе.
всякому мужу глава Христос, жене глава--муж, а Христу глава--Бог.
Христос не может быть одновременно и Своим головой!


Цитата romirezz
проблема в том, что в этом посланничестве вы опускаете факт Его Богосыновства ,

Не понимаю зачем так лгать(((!!

Вот что я написал:

"к последние дни Он послал Своего Сына".

 

У вас же Сына нет вообще. Он никогда не рождался, а просто вечно назывался сыном пребывая вечно же с другим богом, кторый назвался отец Его... почему то.

Мы настаиваем на Богосыновстве, подчеркиваем Его происхождение и права Сына, обьясняем как и почему Он есть Бын Божий:

Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим

 

Цитата romirezz
И ныне прославь Меня Ты, Отче, у Тебя Самого славою, которую Я имел у Тебя прежде бытия мира." (Ин.17:5) Отец вернул Сыну пренадлежашее по праву изначально, славу и положение которые Он отложил на время что бы во всем уподобиться нам.

Ну это просто фантазии))))

Вернул)))

кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил

 

Еще прежде бытия мира в планах Бога был Его Сын и ВСЕ уверовавшие в Сына.

Еще прежде бытия мира предопределил их, призвал, оправдал, прославил.

Когда никого еще и в помине небыло.

Бог дал Иисусу ту славу, которая была предопределена для Него в планах Бога от начала.

Старожил
+343
|14 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата Кн Грека
Иисус не был сыном Давида, так как произошел от Духа Святого В БУКВАЛЬНОМ СМЫСЛЕ и Бог есть Его буквальный Отец.

Иисус не был сыном Давида:

Мф.1:20 Но когда он помыслил это, - се, Ангел Господень явился ему во сне и сказал: Иосиф, сын Давидов! не бойся принять Марию, жену твою, ибо родившееся в Ней есть от Духа Святаго;

А Иосиф наверное был сын Давидов. Правда?

 

Мф.9:27 Когда Иисус шел оттуда, за Ним следовали двое слепых и кричали: помилуй нас, Иисус, сын Давидов!

Слепые, что с них взять?

 

Мф.15:22 И вот, женщина Хананеянка, выйдя из тех мест, кричала Ему: помилуй меня, Господи, сын Давидов, дочь моя жестоко беснуется.

Хананеянка, что взять с неиудейки?

 

Откр.22:16 Я, Иисус, послал Ангела Моего засвидетельствовать вам сие в церквах. Я есмь корень и потомок Давида, звезда светлая и утренняя.

Иисус наверное тоже ошибается?

 

Удален
Кн Грека
|14 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата romirezz
Богу - нет, а Человеку, которым Он стал ради нас - нужно, что бы во всем уподобиться нам.

Он и был во всем подобен людям. Но стал таким не через инкарнацию))), но через смирение и послушание.

Что бы стать таким как все люди, человек имеющий право жить по другому, по царски, не должен воплощаться, а просто изменить образ своей земной жизни. Как Павел!

 

Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых...

для Иудеев я был как Иудей, чтобы приобрести Иудеев; для подзаконных был как подзаконный, чтобы приобрести подзаконных;

для чуждых закона--как чуждый закона, --не будучи чужд закона пред Богом, но подзаконен Христу, --чтобы приобрести чуждых закона;

для немощных был как немощный, чтобы приобрести немощных

 

Цитата romirezz
И суд Бога за Его пределы не вышел и никому не передан кроме того, кто такой же Бог как Отец и одном с Ним: " Все мы предстанем на суд Христов. . Ибо написано: живу Я, говорит Господь, предо Мною преклонится всякое колено, и всякий язык будет исповедывать Бога. Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу." (Рм.14:10-12)

Ну не смех?!))

Всякий суд в Израиле был судом Божиим! Через кого бы он не производился!

И на Израиль суды Божии приходили через языческие народы. Язычники были богами?)))

 

Иисус есть ИДЕАЛЬНЫЙ СУДЬЯ. Он не восхитил право быть судьей, но оно было Ему ДАНО, но не что бы реализовывать Свои вкусы и предпочтения, а для того, что бы стать проводником воли Божией в каждом отдельном случае.

Фактически не Иисус судит, а Бог Отец пребывающий в Нем есть Судья.

 

Я ничего не могу творить Сам от Себя. Как слышу, так и сужу, и суд Мой праведен; ибо не ищу Моей воли, но воли пославшего Меня Отца

 

А если и сужу Я, то суд Мой истинен, потому что Я не один, но Я и Отец, пославший Меня

 

Старожил
+343
|14 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата Кн Грека
В БУКВАЛЬНОМ СМЫСЛЕ

Иисус сам себе отец, в буквальном смысле:

Лк.1:35 Ангел сказал Ей в ответ: Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим.

1Кор.1:24 для самих же призванных, Иудеев и Еллинов, Христа, Божию силу и Божию премудрость;

 

Так что не особо напирайте на буквальность, тем болле что недавно попрекали этим Ромиреза.

Цитата Кн Грека
"к последние дни Он послал Своего Сына".

Рим.8:3 Как закон, ослабленный плотию, был бессилен, то Бог послал Сына Своего в подобии плоти греховной в жертву за грех и осудил грех во плоти,

 

Бог послал Сына Своего, ещё не рождённого, в подобии плоти(!) греховной

 

Грустно...

 

 

Удален
Кн Грека
|14 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата romirezz
а тут вдруг: "Ибо Отец и не судит никого, но весь суд отдал Сыну, дабы все чтили Сына, как чтут Отца. Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его." так может Бог все такие лжет и изменяется?

))) "Вдруг"))))

Бог реализует Свои исконные права через кого Он считает нужным. Для этой работы Он способен привлечь любого. Даже Кир являлся Его помазанником, но Сын БОЛЬШЕ Кира.

 

И вовсе не вдруг)))!
Богу НИКТО не может дать право судить. Это Его исконное право. Право Творца и Господа.
Сыну же Бог ДАЛ это право. И никто не должен принебрегать судом Человека Иисуса, так как это ПОСТАВЛЕННЫЙ БОГОМ СУДЬЯ. И как почитают и боятся судью Отца, так же должны почитать, ТОГО КОМУ Он отдал право судить:
ибо Он назначил день, в который будет праведно судить вселенную, посредством предопределенного Им Мужа, подав удостоверение всем, воскресив Его из мертвых

 

Только как Судью люди должны почитать Иисуса на одном уровне с Отцом, потому что Он был ПОСТАВЛЕН судит Самим Отцом.

 

Но суд фактически будет производиться Отцом, а реализовываться будет ЧЕРЕЗ Христа:

Бог будет судить тайные [дела] человеков через Иисуса Христа.

 

Этот стих говорит о том, что Иисус всего лишь проводник воли Божией, а не ее источник.

Бог будет судить, но ЧЕРЕЗ ХРИСТА.

Удален
Кн Грека
|14 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата romirezz
"И приступил к Нему искуситель и сказал: если Ты Сын Божий, скажи, чтобы камни сии сделались хлебами."

Дьявол прекрасно понимал, что нет у Иисуса НИКАКОЙ БОЖЕСТВЕННОЙ СИЛЫ:

если Ты Сын Божий, бросься вниз, ибо написано: Ангелам Своим заповедает о Тебе, и на руках понесут Тебя, да не преткнешься о камень ногою Твоею.

 

У Сына не было никакой собственной силы для такого спасения. Сила Сына - это Его Отец:

"Ангелам Своим заповедает о Тебе"

 

А равно он знал, что Бога искушать НЕВОЗМОЖНО:

В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого

 

В описании искушений Христа Он предстает как 100% Человек и дьявол прекрасно это осознавал.

 

Цитата romirezz
олько интересная штука получается - Бог хочет этого от нас, мы всю жизнь к этому стримися , а Христос к этому не стримися никогда - Он просто являл Отца, не знаете почему?

Конечно знаю!

Во первых потому что это полная неправда.

 

Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих.

 

Иисус мог сказать: видевший Меня видел Отца, только после того как исполнились слова о Его усовершенствовании.

 

хотя Он и Сын, однако страданиями навык послушанию

и, совершившись, сделался для всех послушных Ему виновником спасения вечного

 

Иисус достойно прошел процесс усовершенствования и смог явит миру образ Божий, все то, что не смог сделать первый Адам.

Старожил
+343
|14 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата Кн Грека
Бог будет судить, но ЧЕРЕЗ ХРИСТА.

Нее, Иисус будет судить по поручению Отца.

Удален
Кн Грека
|14 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Так что не особо напирайте на буквальность, тем болле что недавно попрекали этим Ромиреза.

)))

У вас всё смешалось! Это не я, а Незнакомец)))

 

Цитата ДушелОв
Иисус сам себе отец, в буквальном смысле

Сам Себя... зачал?))

Бесподобно))!

Тогда Он Свой собственный Отец!?))

Евангелие ТОЖЕ названо силой. Может ОНО зачало Иисуса?

Ибо я не стыжусь благовествования Христова, потому что [оно] есть сила Божия

 

Сила Божия - это синоним Духа Святого, а Христос СОДЕЛАЛСЯ

От Него и вы во Христе Иисусе, Который сделался для нас премудростью от Бога, праведностью и освящением и искуплением

 

Как Иисус был "соделан" премудростью и праведностью, так Он был соделан и "силой" Божией.

Речь скорей всего идет о Евангелии Иисуса, которое есть сила Божия ко спасению.

 

Цитата ДушелОв
им.8:3 Как закон, ослабленный плотию, был бессилен, то Бог послал Сына Своего в подобии плоти греховной в жертву за грех и осудил грех во плоти, Бог послал Сына Своего, ещё не рождённого, в подобии плоти(!) греховной

Ну это чистая выдумка)!

 

Иисус же сказал им вторично: мир вам! как послал Меня Отец, [так] и Я посылаю вас

 

Апостолы тоже были еще нерожденные?))

 

Не нерожденного послал Отец, а рожденного на земле Сына, Человека Иисуса послал Отец.

Иисус "пришел" в мир, только ПОСЛЕ того, как родился. Об этом Он и говорил Пилату:

Я на то родился и на то пришел в мир, чтобы свидетельствовать о истине; всякий, кто от истины,

слушает гласа Моего

 

Смешно...

Удален
Кн Грека
|14 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Нее, Иисус будет судить по поручению Отца.

А Писание говорит что ЧЕРЕЗ!

 

Бог будет судить тайные [дела] человеков через Иисуса Христа.

Старожил
+343
|14 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата Кн Грека
У вас всё смешалось! Это не я, а Незнакомец

Приношу свои извинения.

 

Цитата Кн Грека
Сила Божия - это синоним Духа Святого, а Христос СОДЕЛАЛСЯ От Него и вы во Христе Иисусе, Который сделался для нас премудростью от Бога, праведностью и освящением и искуплением

Сила Божия - это НЕ синоним Духа Святого:

Зах.4:6 Тогда отвечал он и сказал мне так: это слово Господа к Зоровавелю, выражающее: не воинством и не силою, но Духом Моим, говорит Господь Саваоф.

Деян.10:38 как Бог Духом Святым и силою помазал Иисуса из Назарета, и Он ходил,

 

Давайте проверим методом подстановки - разные слова, имеющие одно значение можно заменять одно на другое, а смысл меняться не должен. Например: окно-фрамуга

Вася открыл окно = Вася открыл фрамугу.

 

Дух Мой - сила Моя

"не воинством и не силою, но Духом Моим" не тоже самое что "не воинством и не силою, но силою Моей"

"Бог Духом Святым и силою помазал Иисуса" не тоже самое что "Бог силой Своей и силою помазал Иисуса"

 

Понятия Дух Божий и сила Бога не тождественны.

Цитата Кн Грека
Апостолы тоже были еще нерожденные?))

А вот Апостолы как раз и были уже рождённые к моменту посылания.

И Логос уже был рождённый к моменту посылания, а потом:

Фил.2:7 но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек;

 

 

"Христос СОДЕЛАЛСЯ" и "Христос соделался для нас" - не одно и то же.

Удален
Кн Грека
|14 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Сила Божия - это НЕ синоним Духа Святого: Зах.4:6 Тогда отвечал он и сказал мне так: это слово Господа к Зоровавелю, выражающее: не воинством и не силою, но Духом Моим, говорит Господь Саваоф. Деян.10:38 как Бог Духом Святым и силою помазал Иисуса из Назарета, и Он ходил,

Это абсолютно синомичные понятия!

Но в Захарии сила синомична НЕ ДУХУ, а ВОИНСТВУ.

В данном контексте воинство рассматривалось вернувшимися евреями как "сила" для защиты постройки храма. Бог был другого мнения.

 

Цитата ДушелОв
Деян.10:38 как Бог Духом Святым и силою помазал Иисуса из Назарета, и Он ходил, Давайте проверим методом подстановки - разные слова, имеющие одно значение можно заменять одно на другое, а смысл меняться не должен. Например: окно-фрамуга Вася открыл окно = Вася открыл фрамугу.

Я не понимаю как можно выражения греко-иудейского языка толковать примерами из русского языка.)))

 

Зачастую одна и таже мысль ПОВТОРЯЛАСЬ два и больше раз, но разными словами.

 

и почиет на нем Дух Господень, дух премудрости и разума, дух совета и крепости, дух ведения и благочестия;

 

Все это описания одного и того же духа, так как не существует отдельно духа разума и духа Господнего.

Все это один и тот же Дух. Или это два отличных Духа?

 

 

Цитата ДушелОв
"Бог Духом Святым и силою помазал Иисуса" не тоже самое что "Бог силой Своей и силою помазал Иисуса"

Вы не учитываете специфики языка( Но здесь вас обвинить трудно так как вы не владеете другими языками.

Петр не проповедовал на русском. Для его языка характерны повторения.

"Бог силой Своей и силою")))

Не так!)

Последующие выражения имели как правило толковательный смысл, то есть они толковали первоначальное выражение, а не просто повторяли.

Что же тогда проповедовал Петр?

Бог помазал Иисуса Иисусом?))

Ведь Он тоже назван силой Божией?!)

Старожил
+343
|14 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата Кн Грека
Но в Захарии сила синомична НЕ ДУХУ, а ВОИНСТВУ.

Согласен, можно и так понять

 

Деян.10:38 как Бог Духом Святым И силою помазал Иисуса из Назарета, и Он ходил,

А здесь не согласен, не было бы И(και) - согласился бы.

 

kaЬ
Цитата Кн Грека
Дух Господень, дух премудрости и разума, дух совета и крепости, дух ведения и благочестия

Вот как раз это правильно, потому что одно и тоже.

 

Цитата Кн Грека
"Бог силой Своей и силою"))) Не так!)

правильнее было бы так:

как Бог Духом Святым помазал Иисуса,[ЗПТ] силою помазал Иисуса из Назарета, и Он ходил,

Цитата Кн Грека
Бог помазал Иисуса Иисусом?)) Ведь Он тоже назван силой Божией?!)

силою помазал Иисуса = силою наделил Иисуса

здесь важна не "сила", а процесс, это не противоречит контексту, потому что Иисус до этого был "безсилен".

Удален
Кн Грека
|14 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата Буквоед
а потому греч. слово "эгеннэсин"/родить/ по отношению к женщине в Н.З. не употребляется,

Вы просто обманщик!

Откуда вы берете вашу чепуху?

Женщина, когда рождает, терпит скорбь, потому что пришел час ее; но когда родит младенца, уже не помнит скорби от радости, потому что родился человек в мир

γυνὴ ὅταν τίκτῃ λύπην ἔχει, ὅτι ἦλθεν ὥρα αὐτῆς· ὅταν δὲ γεννήσῃ τὸ παιδίοу


жена твоя Елисавета родит тебе сына

καὶ γυνή σου Ἐλισάβετ γεννήσει υἱόν σοι

 

О чем с вами говорить если вы ЯВНО не понимаете о чем пишите?

Просто диллетантский бред.

 

Удален
Кн Грека
|14 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Деян.10:38 как Бог Духом Святым И силою помазал Иисуса из Назарета, и Он ходил, А здесь не согласен, не было бы И(και) - согласился бы.

Ох и горе с вами)))!

Греческая версия Ис 11:2 и сколько хотите каи

καὶ ἀναπαύσεται ἐπ᾿ αὐτὸν πνεῦμα τοῦ Θεοῦ, πνεῦμα σοφίας καὶ συνέσεως, πνεῦμα βουλῆς καὶ ἰσχύος, πνεῦμα γνώσεως καὶ εὐσεβείας·  ἐμπλήσει αὐτὸν πνεῦμα φόβου Θεοῦ.


Цитата ДушелОв
правильнее было бы так: как Бог Духом Святым помазал Иисуса,[ЗПТ] силою помазал Иисуса из Назарета, и Он ходил,

Чего?)

Ἰησοῦν τὸν ἀπὸ Ναζαρέθ, ὡς ἔχρισεν αὐτὸν θεὸς πνεύματι ἁγίῳ καὶ δυνάμει, ὃς διῆλθεν εὐεργετῶν καὶ ἰώμενος πάντας τοὺς καταδυναστευομένους ὑπὸ τοῦ διαβόλου, ὅτι θεὸς ἦν μετ’


ὡς ἔχρισεν αὐτὸν θεὸς πνεύματι ἁγίῳ καὶ δυνάμει

 

ὡς - как

θεὸς - Бог подлежащее, существ. именительный падеж

ἔχρισεν - помазал, аорист/прошедшее время

αὐτὸν - его сказуемое, мужс. местоимение, винительный падеж

πνεύματι ἁγίῳ - духом святым, сущ. и прилаг., оба дательный падеж

καὶ - союз и

δυνάμει - сила, сущ. женс. род, дательн. падеж.

 

Ничего общего с вашим переводом!

 

Как Бог помазал Его Духом Святым и силой


Старожил
+343
|14 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата Кн Грека
Ничего общего с вашим переводом!

Это не перевод, это с русского на русский.

Удален
Кн Грека
|14 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Это не перевод, это с русского на русский.

То есть?

Богопознание (Един Бог или Один, как вы думаете?)

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы