Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Богопознание (Един Бог или Один, как вы думаете?)

Старожил
+343
|13 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата romirezz
и еще как минимум 18 титулами пренадлежащими исключительно Яхве

Да и пророчества на Яхве сбывались в отношении Иисуса.

 

P.S. Зря ругают Перевод Нового Мира - там это очень чётко прослеживается.

 

Старожил
+359
|13 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
А Вы кому-нибудь говорили "Боже мой! Слава Богу!"? И не скажете.

При чем тут "кому-нибудь"?
Вот вам ситуация:
У человека сын на войне пропал без вести и всеми считался погибшим. Человек не мог смириться с этой мыслью и долгие годы неустанно молился Богу. Однажды раздается звонок в дверь, человек открывает дверь, и о, чудо! на пороге стоит его сын. Человек обнимает сына и восклицает:
- Бог мой! Боже мой! Слава Богу!

Примерно та же ситуация может быть описана и у Иоанна, в случае с Фомой и Иисусом.

 

Цитата romirezz
Христос в Писании обозначен и Богом и Господом ВЗ, и еще как минимум 18 титулами пренадлежащими исключительно Яхве, что говорит о Его именовании Богом

Во-первых, Христос в Писании Богом нигде не обозначен. Толкования так и останутся толкованиями, а Писания с вами категорически не согласны. А что касается титулов принадлежащих "исключительно" Яхве, то хочется спросить: это где-же такое написано, что все эти титулы  принадлежат исключительно Яхве?
Впрочем, такой нюанс. Никто ведь не отрицает уникальности Иисуса, и Новый Завет вообще о Нем, а не о ком-то другом... поэтому какой смысл выискивать "примеры концентрации титулов"?

Учитывайте особенности гимнов хвалы, манеру речи и стиля авторов, языка пророчеств и прием отождествления героев, широко распространенный в древней словесности - и применение титулов Яхве по отношении к Иисусу увидите в более профессиональном, а не сектантском восприятии.

Удален
Кн Грека
|13 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Но позволил это сделать другим: Ин.20:28 Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!

А с чего вы взяли, что Фома Иисуса так назвал?

Он был прекрасно научен Самим Иисусом КТО ЕСТЬ ЕДИНСТВЕННЫЙ ИСТИННЫЙ БОГ!

Это Его Отец.

 

Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого единственного истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа

 

С чего это вдруг увидя воскресшего человека Фома назовет его вдруг κύριός μου καὶ θεός μου

Неужели вы увидя воскресшего назовете ЕГО, имея ввиду именно его, ГОСПОДЬ МОЙ И БОГ МОЙ?

Да если бы Фома действительно Бога увидел, он бы и на колени упал и поклонялся бы, а то просто сказал...

 

А перед Фомой стоял воскресший Человек Иисус.

 

Можно возразить: там слова "Фома сказал Ему в ответ", а значит Фома говорил имея ввиду Иисуса.

 

Но это далеко не так!

Отвечать кому то и говорить кому то еще не значит говорить О ТОМ С КЕМ ГОВОРИШЬ!

И я отвечая вам могу сказать: Мой Бог велик и славен!

Я что имею ввиду вас???

 

А вам известно что-нибудь о греческих падежах?

Посмотрите в каком падеже ВСЕГДА люди обращались к Иисусу. ВСЕГДА! Ведь не в первый раз Он был назван Господом.

А в каком падеже идет обращение Фомы? И в чем разница?

 

Удален
Кн Грека
|13 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Мк.2:5 Иисус, видя веру их, говорит расслабленному: чадо! прощаются тебе грехи твои. Мк.2:6 Тут сидели некоторые из книжников и помышляли в сердцах своих: Мк.2:7 что Он так богохульствует? кто может прощать грехи, кроме одного Бога?

Я что то не пойму?! Вы лукавите?(((

Почему не цитируете до конца?

 

Но чтобы вы знали, что Сын Человеческий имеет власть на земле прощать грехи

 

Иисус возражает и говорит, что не только Бог, но и Сын Человека может прощать грехи.

А ведь мог бы сказать: Да! Конечно! А значит Я, ну сами понимаете...

 

Цитата ДушелОв
Лк.17:15 Один же из них, видя, что исцелен, возвратился, громким голосом прославляя Бога, Лк.17:16 и пал ниц к ногам Его, благодаря Его; и это был Самарянин.

Только язычники верили в то, что боги могут воплощаться и приходить как люди. От этого однажды пострадали и апостолы:

 

Народ же, увидев, что сделал Павел, возвысил свой голос, говоря по-ликаонски: боги в образе человеческом сошли к нам. И называли Варнаву Зевсом, а Павла Ермием, потому что он начальствовал в слове.

 

Мне кажется вы верите в нечто подобное.

Но евреи, как правило, признавали ЧТО ВСЁ ПРОИСХОДИТ ОТ БОГА, кто бы не являлся проводником чуда.

А потому славили Бога за чудеса произведенные через людей:

 

Народ же, видев это, удивился и прославил Бога, давшего такую власть человекам.

 

И всех объял страх, и славили Бога, говоря: великий пророк восстал между нами, и Бог посетил народ Свой

 

Так пророк или Бог? Очевидно, что имеется ввиду: Бог через пророка.

 

Удален
Кн Грека
|13 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Ин.10:33 Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом.

Мне трудно понять почему люди столь доверчивы к противникам Иисуса, но не к Нему Самому. Да и вы явно не изучаете контекст приводя эти места по какому то буклету(((
А ведь Иисус был КАТЕГОРИЧЕСКИ против таких мнений о Себе, что и выразил буквально сразу:
Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги?
Если Он назвал богами тех, к которым было слово Божие, и не может нарушиться Писание
Иудеи просто лгали на Него и извращали Его слова, а вы им поддакиваете!

 

Цитата ДушелОв
Ин.14:1 Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога, и в Меня веруйте.

А это о чем? Для масштабов?))

Вы меня размахом использования текстов православного перевода не удивите.

Я удивляюсь честности, умению анализировать, знаниям древних... да любых языков, образованию.

Я уважаемый беседовал по этим текстам с профессиональными теологами, а потому просто голое цитирование меня не впечатляет.

 

Цитата ДушелОв
Деян.4:18 И, призвав их, приказали им отнюдь не говорить и не учить о имени Иисуса. Деян.4:19 Но Петр и Иоанн сказали им в ответ: судите, справедливо ли пред Богом слушать вас более, нежели Бога? А ведь они были учениками Иисуса и слушали Его.

Ну вы даете?)))

Искренне говорю!

Вам известен древний принцип представительства или посольства?

 

Истинно, истинно говорю вам: принимающий того, кого Я пошлю, Меня принимает; а принимающий Меня принимает Пославшего Меня

 

Быть учеником Христа означало быть учеником Бога, Который послал Его!

Старожил
+343
|13 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата Кн Грека
Почему не цитируете до конца?

До конца Библии что ли? Я стараюсь приводить стихи не противоречащие контексту, который Вы всё равно будете рассмтривать. Вот и всё.

 

Кстати, к Вам тоже просьба приводить номера стихов, неудобно искать без них.

Цитата Кн Грека
Иудеи просто лгали на Него и извращали Его слова, а вы им поддакиваете!

Но при этом Иисус не обвиняет их в богохульстве. А обвиняет в недостаточной вере или её отсутствии.

 

Вот ещё интересное место:

Мф.12:6 Но говорю вам, что здесь Тот, Кто больше храма;

Кто больше храма? не Бог ли, а может человек?

 

Мк.12:35 Продолжая учить в храме, Иисус говорил: как говорят книжники, что Христос есть Сын Давидов?
Мк.12:36 Ибо сам Давид сказал Духом Святым: сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих.

Мк.12:37 Итак, сам Давид называет Его Господом: как же Он Сын ему? И множество народа слушало Его с услаждением.

Сам Давид называет Его Господом, своим Владыкой(а кто ещё может быть над царём? - только Бог).

Цитата Кн Грека
Вам известен древний принцип представительства или посольства?

Разве там предписывается послу, даже полномочному и чрезвычайному, воздавать почести наравне с Правителем его пославшим?

Да и заодно поясните, что бывало с послами, присваивающими себе владения Правителя.

Ин.18:36 Иисус отвечал: Царство Мое не от мира сего;

Лукавите...

Цитата Кн Грека
Но евреи, как правило, признавали ЧТО ВСЁ ПРОИСХОДИТ ОТ БОГА, кто бы не являлся проводником чуда.

Вы не видите отличия, когда прославляют Бога, а когда самого Иисуса.

Цитата Кн Грека
Иисус возражает и говорит, что не только Бог, но и Сын Человека может прощать грехи.

Да, тем самым равняя себя с Богом. Приведите пример, когда люди прощали грехи.

 

Старожил
+343
|13 Июн 2010
0 Цитировать
Человек обнимает сына и восклицает: - Бог мой! Боже мой! Слава Богу!

Человек сына обнимает, а обращается к Богу.

Удален
FatalitY
|13 Июн 2010
0 Цитировать

Фома наконец-то разглядел Отца в Сыне.

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+343
|13 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата FatalitY
Фома наконец-то разглядел Отца в Сыне.

Заметьте, он обращается не к Отцу, а именно к Иисусу.

Удален
FatalitY
|13 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Заметьте, он обращается не к Отцу, а именно к Иисусу.

А как вы это определили?

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+343
|13 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата FatalitY
А как вы это определили?

Ин.20:28 Фома сказал Ему[Иисусу] в ответ: Господь мой и Бог мой!

Вот так, "естественное прочтение". Не просто сказал "Господь мой и Бог мой", а сказал Иисусу.

 

Старожил
+176
|13 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата Кн Грека
Иудеи просто лгали на Него и извращали Его слова,

Когда иудеи говорили :"чем же Ты Себя делаешь?" - совсем не извращали слова Христа о Сыновстве и о том , что Он выше всех, потому что пришёл свыше.

 

"31 Приходящий свыше и есть выше всех; а сущий от земли земной и есть и говорит, как сущий от земли; Приходящий с небес есть выше всех,
(Иоан.3:31)"

 

Так Кто же Он , приходящий свыше?  Просто человек ?

Удален
Буквоед
|13 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата Кн Грека
Иисус возражает и говорит, что не только Бог, но и Сын Человека может прощать грехи.

А Иисус по вами написанного Сын какого "человека"? Если Он - человек, то и Его отец - человек. Что Слово-то говорит? Дух Святой что, человек?  

Старожил
+600
|13 Июн 2010
0 Цитировать
Во-первых, Христос в Писании Богом нигде не обозначен. Толкования так и останутся толкованиями

заметьте.. - останутся  вашими толкованиями!  с категориями богов и господ, при всем, что у христиан один Бог и один Господь.

 

А что касается титулов принадлежащих "исключительно" Яхве, то хочется спросить: это где-же такое написано, что все эти титулы принадлежат исключительно Яхве?

 

в том самом ВЗ Писании..

 

Впрочем, такой нюанс. Никто ведь не отрицает уникальности Иисуса, и Новый Завет вообще о Нем, а не о ком-то другом... поэтому какой смысл выискивать "примеры концентрации титулов"?

действительно.., зачем вам это делать.., проще закрыть оченьки на эту уникальность концентрации Божественных титулов и рассказывать что Богом может называться кто угодно, а иудеи извращали слова Христа!

 

это тоже самое что говорит:  Петей может зваться любой человек, а то, что этот Петя по фамилии такой то,  из Норильска, что он сантехник, что ростом 180 и весом 90, седой и бородатый, живет по адресу такому то - зачем нам все это при идентификации человека..

 

Учитывайте особенности гимнов хвалы, манеру речи и стиля авторов, языка пророчеств и прием отождествления героев, широко распространенный в древней словесности - и применение титулов Яхве по отношении к Иисусу увидите в более профессиональном, а не сектантском восприятии.

 

ну наконец то появился великий экзегет, который на все это обратил внимание!  вот чего не хватало простым рыбакам и налогоплатильщикам с врачами при чтении ВЗ пророчеств что бы понаписывать такое в НЗ..

Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни.
Старожил
+343
|13 Июн 2010
0 Цитировать
А что касается титулов принадлежащих "исключительно" Яхве, то хочется спросить: это где-же такое написано, что все эти титулы принадлежат исключительно Яхве?

Ис.42:8 Я Господь, это – Мое имя, и не дам славы Моей иному и хвалы Моей истуканам.

Ис.43:11 Я, Я Господь, и нет Спасителя кроме Меня.

 

Удален
Кн Грека
|13 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Кстати, к Вам тоже просьба приводить номера стихов, неудобно искать без них.

Можете их не приводить. Мне все равно.

 

Цитата ДушелОв
Кто больше храма? не Бог ли, а может человек?

Человек посланный Богом, тем более Его Сын зачатый и рожденный от Духа Отца превосходит ВСЁ.

Даже более! Если речь идет о храме как месте жертвоприношений, то превосходство Христа над ним понятно:

если кровь тельцов и козлов и пепел телицы, через окропление, освящает оскверненных, дабы чисто было тело то кольми паче Кровь Христа, Который Духом Святым принес Себя непорочного Богу, очистит совесть нашу от мертвых дел, для служения Богу живому и истинному!

 

Цитата ДушелОв
Мк.12:37 Итак, сам Давид называет Его Господом: как же Он Сын ему? И множество народа слушало Его с услаждением. Сам Давид называет Его Господом, своим Владыкой(а кто ещё может быть над царём? - только Бог).

Это пророческий псалом. Иисус был воспитан в семье потомков Давида, но зачат от Духа Святого, а значит Бог есть Его буквальный Отец. Поэтому понятны слова вопроса:

как же Он Сын ему (Давиду)?

 

Цитата ДушелОв
Разве там предписывается послу, даже полномочному и чрезвычайному, воздавать почести наравне с Правителем его пославшим? Да и заодно поясните, что бывало с послами, присваивающими себе владения Правителя.

В древности ИМЕННО так и было. Послы даже говорили от первого лица. Послов принимали как принимали бы пославших их. Не поэтому ли Иисус ПОДЧЕРКИВАЕТ что Он ПОСЛАН БОГОМ:

 

да уверует мир, что Ты послал Меня

 

Исторических свидетельств множество. Но ведь их необходимо изучать)))

Кроме того Иисус НИЧЕГО Себе. Он действительно был послан.

Как получивший право на почести может себе их присвоить?

 

Цитата ДушелОв
Вы не видите отличия, когда прославляют Бога, а когда самого Иисуса.

Вижу!

Язычники воспринимали сотворевшего чуда, как языческого бога в образе человека.

Евреи, как правило, видя чудо прославляли Бога ДАВШЕГО ТАКУЮ ВЛАСТЬ ЧЕЛОВЕКАМ.

 

Удален
Кн Грека
|13 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Да, тем самым равняя себя с Богом. Приведите пример, когда люди прощали грехи.

Ну это только ваша фантазия. Иисус не подтверждает их обвинения, но опровергает.

КАК Бог может быть назван Сын Человеческий?

 

Бог не есть Сын Человеческий:

Бог не человек, чтоб Ему лгать, и не сын человеческий, чтоб Ему изменяться.

 

Иисус прощал КАК Сын Человека, а не как Бог.
Бог был в Нем, и Иисус ничего не говорил Сам от Себя.
Он говорил ТОЛЬКО то, чего хотел Бог действующий через Него:
что Я говорю, говорю, как сказал Мне Отец


Цитата ДушелОв
Ис.42:8 Я Господь, это – Мое имя, и не дам славы Моей иному и хвалы Моей истуканам. Ис.43:11 Я, Я Господь, и нет Спасителя кроме Меня.

Цитировать еще не значит понимать)))

Как же тогда насчет этих мест?

 

Тогда возопили сыны Израилевы к Господу, и воздвигнул Господь спасителя сынам Израилевым, который спас их, Гофониила, сына Кеназа

 

Тогда возопили сыны Израилевы к Господу, и Господь воздвигнул им спасителя Аода, сына Геры

 

И будет он знамением и свидетельством о Господе Саваофе в земле Египетской, потому что они воззовут к Господу по причине притеснителей, и Он пошлет им спасителя и заступника, и избавит их.

 

И придут спасители на гору Сион, чтобы судить гору Исава, и будет царство Господа

Удален
Кн Грека
|13 Июн 2010
0 Цитировать
Так Кто же Он , приходящий свыше? Просто человек ?

Он Человек взошедший на небо:

Никто не восходил на небо, как только сшедший с небес Сын Человеческий, сущий на небесах

 

И Он же сошел с небес как хлеб Жизни:

Я есмь хлеб, сшедший с небес

 

Он же и продолжал сходить с небес уча народ:

хлеб же, сходящий с небес, таков, что ядущий его не умрет.

 

Цитата Буквоед
А Иисус по вами написанного Сын какого "человека"? Если Он - человек, то и Его отец - человек. Что Слово-то говорит? Дух Святой что, человек?

А кто же та божественная, небесная мать от которой родился бог сын? Или ваш бог просто отпочковал его как самые примитивные земные организмы?

 

Иисус Христос - это Человек зачатый от Духа Отца, а поэтому Он есть Сын Божий, и рожденный от земной женщины, а потому Он есть Человек.

Старожил
+600
|13 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата Кн Грека
Человек посланный Богом, тем более Его Сын зачатый и рожденный от Духа Отца превосходит ВСЁ.

Человек посланный Богом - был Иоанн Креститель (Ин.1:6-12)

 

а Сын  сошел с небес, быв послан в подобии плоти греховной, опустошил Себя Самого образ раба принявший,  в подобии человеков сделавшийся  и видом найденый как человек

 

Цитата Кн Грека
Это пророческий псалом. Иисус был воспитан в семье потомков Давида, но зачат от Духа Святого, а значит Бог есть Его буквальный Отец. Поэтому понятны слова вопроса: как же Он Сын ему (Давиду)?

 

не понятно только - как же потомок Давида есть его Господь? тот же Давид говорит о Нем:

"престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего -- жезл правоты."

 

оказывается Мессия был Богом и Господом Давида..

 

Цитата Кн Грека
В древности ИМЕННО так и было. Послы даже говорили от первого лица. Послов принимали как принимали бы пославших их. Не поэтому ли Иисус ПОДЧЕРКИВАЕТ что Он ПОСЛАН БОГОМ

 

нет, не по этому, а потому, что Он Сын Бога, который есть одно с Ним.., именно по этому Иоанна это все написал ", дабы вы уверовали, что Иисус есть Христос, Сын Божий (а не какой то посол), и, веруя, имели жизнь во имя Его."

 

Цитата Кн Грека
Как получивший право на почести может себе их присвоить?

 

нигде не читал что Христос получил в какой то момент право на почести! читал чтолько что Отец даже весь суд отдал Сыну что бы все чтили Сына как чтут Отца! почему? потому что почитание Сына как Отца - пренадлежит Ему по праву, а не получино.

Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни.
Старожил
+600
|13 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата Кн Грека
Евреи, как правило, видя чудо прославляли Бога ДАВШЕГО ТАКУЮ ВЛАСТЬ ЧЕЛОВЕКАМ.

как правило - да,  но тут исключение из павил! своими делами Христос доказывал что Он Сын Божий делая дела Бога, а не очередной пророк получивший власть и иудеи  в Его  делах зачастую не Бога прославляли, а обвиняли Его, что это Он грехи прощает, субботу нарушает, а следовтельно когда Он делал какие то чудеса или бесов изгонял - то говорили что Он делает силой Веельзевула..

 

Цитата Кн Грека
Бог не есть Сын Человеческий: Бог не человек, чтоб Ему лгать, и не сын человеческий, чтоб Ему изменяться.

 

разве Христос солгал хоть раз или изменился?

 

Евреям > Глава 13 > Стих 8:
Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же.

 

Он не изменен, а это свойственно только Богу как вы процитировали.

Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни.
Удален
FatalitY
|13 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата romirezz
престол Твой, Боже, в век века

это не верное прочтение.  Давид все время пишет о Христе, человеке:

 

Ты прекраснее сынов человеческих; благодать излилась из уст Твоих; посему благословил Тебя Бог на веки.

Препояшь Себя по бедру мечом Твоим, Сильный, славою Твоею и красотою Твоею, и в сем украшении Твоем поспеши, воссядь на колесницу ради истины и кротости и правды, и десница Твоя покажет Тебе дивные дела. Остры стрелы Твои; - народы падут пред Тобою, - они - в сердце врагов Царя.

Престол Твой, Боже, вовек; жезл правоты - жезл царства Твоего.

Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих.

 

Все время Давид говорит о человеке. Престол твой - Божий (от Бога значит)

Так же, как и помазал Его  Бог - Его Бог. Бог помазывает, а Бога никто помазать не может. Христос - вот помазанник, человек.

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Кн Грека
|13 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата FatalitY
это не верное прочтение. Давид все время пишет о Христе, человеке: Ты прекраснее сынов человеческих;

Я как раз собирался это подчеркнуть. Вы опередили меня)))!

Браво!

Во всем псалме речь идет именно о человеке!

 

Цитата FatalitY
Так же, как и помазал Его Бог - Его Бог. Бог помазывает, а Бога никто помазать не может. Христос - вот помазанник, человек.

Просто замечательно!

Абсолютно солидарен!

Старожил
+359
|13 Июн 2010
1 Цитировать

Бог помазал Бога. У Бога есть Свой Бог. Помазанник Божий - это Сам Бог. Раб Божий - это Сам Бог.
 
Наверное, нужна особая духовность, чтобы вместить весь этот мусор. А ведь это только мизерная часть мусора.

Удален
Кн Грека
|13 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата romirezz
Сын сошел с небес, быв послан в подобии плоти греховной, опустошил Себя Самого образ раба принявший, в подобии человеков сделавшийся и видом найденый как человек

Можете сколько угодно повторять свою мантру... если вам от этого легче.

Она все равно не в силах отменить слова Христа о том, что перед тем как сойти с небес Он ВЗОШЕЛ НА НИХ:

Никто не восходил на небо, как только сшедший с небес Сын Человеческий, сущий на небесах.

 

Цитата romirezz
не понятно только - как же потомок Давида есть его Господь? тот же Давид говорит о Нем: "престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего -- жезл правоты."

Воскресение из мертвых.

Давид умер, но он воскреснет вместе с праведниками и Тот, Кто является его потомком через Марию соделан Богом Отцом Господом и Христом для Давида и всех праведников.

 

Цитата romirezz
нет, не по этому, а потому, что Он Сын Бога, который есть одно с Ним.., именно по этому Иоанна это все написал ", дабы вы уверовали, что Иисус есть Христос, Сын Божий (а не какой то посол), и, веруя, имели жизнь во имя Его."

О чем вы говорите?

Бог ПОСЛАЛ ПОСЛАННИКА, но в отличии от всех прежних посланников, к последние дни Он послал Своего Сына.

Одно другому не противоречит. Тем более Иисус Сам говорит о важности Своего посланничества:

Я и знал, что Ты всегда услышишь Меня; но сказал [сие] для народа, здесь стоящего, чтобы поверили, что Ты послал Меня.

 

Цитата romirezz
нигде не читал что Христос получил в какой то момент право на почести! читал чтолько что Отец даже весь суд отдал Сыну что бы все чтили Сына как чтут Отца! почему? потому что почитание Сына как Отца - пренадлежит Ему по праву, а не получино.

Ну так почитайте!

Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих

 

Только в результате ДЕЙСТВИЙ послушания Иисус получил "елей радости".

 

А вот Богу, если это единственный истинный Бог, не нужно "помазание" вообще и суд Ему принадлежит, а не передается!

Удален
Кн Грека
|13 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата romirezz
как правило - да, но тут исключение из павил! своими делами Христос доказывал что Он Сын Божий делая дела Бога, а не очередной пророк получивший власть и иудеи в Его делах зачастую не Бога прославляли

Если бы Он был Сыном Бога в ТОМ смысле, что Он божественная личность по Своей природе, то Ему не нужна сила другой божественной личности, так как Своей силы достаточно.

Согласно Луке Иисус есть Сын Всевышнего в силу Своего зачатия и рождения, но Он человеческое существо, со всеми ограничениями присущими природе людей.

А потому Ему нужна была сила Отца, что бы явить чудеса.

Иисус НИКОГДА и НИГДЕ и НИЧЕГО не сотворил Своей божественной силой.

 

Цитата romirezz
Он грехи прощает

Бог дает Свои права кому считает нужным. И если Сыну Человеческому были даны такие полномочия Отцом пребывающим в Нем, то кто такие фарисеи.

Тем более Иисус был совершенной человеческой личностью, полностью подчиненной Богу Отцу, а потому прощение грехо НЕ определялось волей Сына, но всегда исходило от Бога Отца пребывающего в Нем.

 

Цитата romirezz
Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же. Он не изменен, а это свойственно только Богу как вы процитировали.

Ну да!

Иисус есть отображения характера Отца. Он во всем похож на Него.

Но этого Бог хочет от всякого из людей - неизменности.

Удален
Кн Грека
|13 Июн 2010
0 Цитировать
Бог помазал Бога. У Бога есть Свой Бог. Помазанник Божий - это Сам Бог. Раб Божий - это Сам Бог. Наверное, нужна особая духовность, чтобы вместить весь этот мусор. А ведь это только мизерная часть мусора.

Я восторгаюсь вами!

Ведь вот только два предложения, а в них все сказано!

ПЯТЬ БАЛЛОВ!

Старожил
+600
|14 Июн 2010
0 Цитировать
Бог помазал Бога. У Бога есть Свой Бог. Помазанник Божий - это Сам Бог. Раб Божий - это Сам Бог. Наверное, нужна особая духовность, чтобы вместить весь этот мусор. А ведь это только мизерная часть мусора.

 

не угадали.

не особая духовность но духовность а не душевность! как и в поланиях Павла было нечто неудопонятное по словам Петра, что люди извращали его слова как и прочие Писания (2Пет.3:16), так вы и вы почитаете безуемием то, что от Духа Божьего. потому что Давид мог сказать такое только будучи движим Духом а не мозгами и Новый завет нам открвывает что это говорится о Сыне, который по природе такой же Бог как и Отец, но не отдельный Бог а одно с Отцом, иначе автор к Евреям - еретик, приписывая дальше Сыну стихи - пренадлежащие Яхве..

 

Цитата Кн Грека
Можете сколько угодно повторять свою мантру... если вам от этого легче. Она все равно не в силах отменить слова Христа о том, что перед тем как сойти с небес Он ВЗОШЕЛ НА НИХ: Никто не восходил на небо, как только сшедший с небес Сын Человеческий, сущий на небесах.

 

если ваша логика на столько не далека и мне приходится повторно отвечать на подобные глупости - то вы должны признать что поставивший пределы земли - так же сначала взошел на небо:

 

"Кто восходил на небо и нисходил? кто собрал ветер в пригоршни свои? кто завязал воду в одежду? кто поставил все пределы земли? какое имя ему? и какое имя сыну его? знаешь ли? " (Пр.30:4)

 

Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни.
Старожил
+600
|14 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата Кн Грека
Давид умер, но он воскреснет вместе с праведниками и Тот, Кто является его потомком через Марию соделан Богом Отцом Господом и Христом для Давида и всех праведников

 

только ваш ответ не укладывается в вопрос Христа: "Итак, если Давид называет Его Господом, как же Он сын ему?"

 

у Давида не было другого Господа - кроме Бога, а потому человек, его потомок -  не может быть его Господом, так же как и Господь не может быть его сыном. ответ в словах Павлах:

 

"их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь." (Рм.9:5)

 

Христос - Господь Давида потому что Он и его Бог, о Котором он говорит в Псламе: "Перестол Твой Боже вовек, скпитр царствия, скипитр правоты..", который пришел  в лице Сына " в последние дни сии говорил нам в Сыне, Которого поставил наследником всего, чрез Которого и веки сотворил." -  в подобии плоти греховной через рождение от жены, о чем и пророчество говорит..

 

Цитата Кн Грека
О чем вы говорите? Бог ПОСЛАЛ ПОСЛАННИКА, но в отличии от всех прежних посланников, к последние дни Он послал Своего Сына.

 

проблема в том, что в этом посланничестве  вы опускаете факт Его Богосыновства , который Он подтвеждал делами делая дела Бога - и пытаетесь навязать всем лишь очередного человека, посланного и  получившего власть от Бога как и пророки до Него, что является искажением истины:

 

"Евреи, как правило, видя чудо прославляли Бога ДАВШЕГО ТАКУЮ ВЛАСТЬ ЧЕЛОВЕКАМ."

 

Цитата Кн Грека
Только в результате ДЕЙСТВИЙ послушания Иисус получил "елей радости".

 

"И ныне прославь Меня Ты, Отче, у Тебя Самого славою, которую Я имел у Тебя прежде бытия мира."  (Ин.17:5)

 

Отец вернул Сыну пренадлежашее по праву изначально, славу и положение которые Он отложил на время что бы во всем уподобиться нам.

 

Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни.
Старожил
+600
|14 Июн 2010
1 Цитировать
Цитата Кн Грека
А вот Богу, если это единственный истинный Бог, не нужно "помазание" вообще и суд Ему принадлежит, а не передается!

 

Богу - нет, а Человеку, которым Он стал ради нас - нужно, что бы во всем уподобиться нам.

 

И суд Бога за Его пределы не  вышел и никому не передан кроме того, кто такой же Бог как Отец и одном с Ним:

 

" Все мы предстанем на суд Христов. . Ибо написано: живу Я, говорит Господь, предо Мною преклонится всякое колено, и всякий язык будет исповедывать Бога. Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу." (Рм.14:10-12)

 

- иначе Бог предал Себя говоря что бы только Его чтили:

 

4-я Царств > Глава 17 > Стих 39:
только Господа Бога вашего чтите, и Он избавит вас от руки всех врагов ваших.

 

а тут вдруг:

"Ибо Отец и не судит никого, но весь суд отдал Сыну, дабы все чтили Сына, как чтут Отца. Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его."

 

так может Бог все такие лжет и изменяется?


Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни.
Старожил
+600
|14 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата Кн Грека
Если бы Он был Сыном Бога в ТОМ смысле, что Он божественная личность по Своей природе, то Ему не нужна сила другой божественной личности, так как Своей силы достаточно.

 

Ему бы не нужна была другая божественная личность - если бы Ему не нужно было во всем уподобиться нам!

 

а потому Он был Сыном именно в смысле Божественной личности по природе, у Которого было достаточно Своей силы и власти для чудес, но Который добровольно отложил их и факт этому - есть искушение Христа диаволом в пустыне:

 

"И приступил к Нему искуситель и сказал: если Ты Сын Божий, скажи, чтобы камни сии сделались хлебами."

 

следоватльно факт Его Богосыновства - определяет наличие у Него Божественно силы!

если бы Он не имел этой силы и власти как Сын Божий - Его бы и искушать не было смысла, но диавол попытался под давлением плоти после продорлжительного поста - заставить Христа проявить эту силу как Сына Божьего и тогда бы план Бога пошел на смарку, ведь Сын прошел весь путь человека от зачатия и рождения что бы во всем уподобиться нам для искупления нас.., по этому "Иисус НИКОГДА и НИГДЕ и НИЧЕГО не сотворил Своей божественной силой."

 

Цитата Кн Грека
Бог дает Свои права кому считает нужным. И если Сыну Человеческому были даны такие полномочия Отцом пребывающим в Нем, то кто такие фарисеи.

 

дело в том, что Ему не были даны эти права, он имел их изначально, подчеркивая словами:

 

"Но чтобы вы знали, что Сын Человеческий имеет власть на земле прощать грехи," (Мр.2:10)

 

Он был оганичен на земле, отложив Свою силу и славу, но власть прощать грехи Он имел на земле.

 

Цитата Кн Грека
Иисус есть отображения характера Отца. Он во всем похож на Него. Но этого Бог хочет от всякого из людей - неизменности.

 

только интересная штука получается - Бог хочет этого от нас, мы всю жизнь к этому стримися , а Христос к этому не стримися никогда - Он просто являл Отца, не знаете почему?

Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни.

Богопознание (Един Бог или Один, как вы думаете?)

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы