Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Богопознание (Един Бог или Один, как вы думаете?)

Удален
FatalitY
|7 Июн 2010
0 Цитировать
И так понятно , что одесную Бога Отца , или есть ещё другой Бог?

Но написано не так. Другой Бог? Ну вы же верите, что есть еще Бог-Сын и Бог-Дух Святой?

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+176
|7 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата FatalitY
Но написано не так. Другой Бог? Ну вы же верите, что есть еще Бог-Сын и Бог-Дух Святой?

Я верю в одного Бога , Который Есть Отец , Сын , Дух Святой и это по Писанию. Или Сын не имеет Божественной природы? Или Дух Святой не имеет Божественной природы? Или Отец не Бог?

 

Цитата FatalitY
А почему вы заменили слово "Отца" на "Бога"? Вы хоть раз встречали в Библии словосочетание "одесную Отца"?

 

Вот например: "12 Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит, потому что Я к Отцу Моему иду.
(Иоан.14:12)"

 

 

Старожил
+6
|9 Июн 2010
0 Цитировать

Цитата FatalitY
**А почему вы заменили слово "Отца" на "Бога"? Вы хоть раз встречали в Библии словосочетание "одесную Отца"? **

Иоан.20:17 Иисус говорит ей: не
прикасайся ко Мне, ибо Я еще не восшел к
Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи
им: восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и
к Богу Моему и Богу вашему.

 

Мы, Его творения, созданные по Богу - Отцу...


3. Мал.2:10 Не один ли у всех нас Отец? Не
один ли Бог сотворил нас? Почему же мы
вероломно поступаем друг против друга,
нарушая тем завет отцов наших?


Еф.4:6 один Бог и Отец всех, Который над
всеми, и через всех, и во всех нас.

 

Удален
FatalitY
|9 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата Серна
Мы, Его творения, созданные по Богу - Отцу...
Я к Отцу Моему иду

Думаете, я до вас не знал, что в Библии Бог неоднократно назван Отцом?

Я написал, что словочетания "воссел одесную Отца" нет. И его нет.

Но есть

"одесную силы" (Матфей),

"одесную Бога" (Марк),

"одесную силы Божьей" и "одесную Бога" (Лука),

"одесную Бога" (Петр, Павел),

"одесную престола величия", "одесную Бога" и "одесную престола Божия" (автор послания к Евреям)

 

Подумайте, почему.

Стефан видел открытое небо и Иисуса одесную Бога, а не двух богов на одном троне.

Также и Иоанн в Откровении видел Сидящего на престоле, а не двоих сидящих.

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Гость
0
|9 Июн 2010
0 Цитировать

Бог один, который открылся нам в трех личностях.

Удален
FatalitY
|9 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата Konstant
Бог один, который открылся нам в трех личностях

странно, почему об этом ничего не сказал ни Иисус, ни Его апостолы и пророки, которым Бог почему-то открылся только в одной личности, да еще строго указал, что нет еще.

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+600
|10 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата FatalitY
Будь троица верной доктриной, Луке следовало бы написать: "...увидел Бога-Сына, стоящего одесную Бога-Отца"

 

вообще то Лука цитирует Стефана, а не пишет от себя согласно каким то доктринам..!

и то, что вы говорите, что якобы должно было  быть написано если б троица была верной доктриной - выражено словами " стоящего одесную Бога.." ! что значит быть на равне с Богом..! вспомните суд на Христом:

 

"Иисус сказал: Я; и вы узрите Сына Человеческого, сидящего одесную силы и грядущего на облаках небесных. Тогда первосвященник, разодрав одежды свои, сказал: на что еще нам свидетелей? Вы слышали богохульство; как вам кажется? Они же все признали Его повинным смерти." (Мр.14:62-64)

 

Cтефан все это прекрасно понимал! в противном случае он бы не сказал: " Господи Иисусе! приими дух мой." (Дн.7:59)

потому что: Екклесиаст > Глава 12 > Стих 7:
И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который дал его.

 

 

 

вообще то в Писании равенство и единство природы Бога Отца и Сына Божьего - заключено в самих этих понятиях "Бог Отец" - "Сын Божий..."!  если Сын  не несет природы Отца - то Он никакой и не Сын Его, потому что если Отец - есть Бог, то и Сын так же.. , по этому заявление  о буквальном Богосыновстве вызывало такую бурную реакцию у иудеев, на которую Иисус всегда отвечал что Он не Сам по Себе, но творит волю пославшего Его, что говорит о единстве с Отцом,  потому что 2-х равных Богов быть не может.. ! по этому:

 

Все предано Мне Отцем Моим, и никто не знает Сына, кроме Отца; и Отца не знает никто, кроме Сына, и кому Сын хочет открыть.

 

Ибо Отец и не судит никого, но весь суд отдал Сыну, дабы все чтили Сына, как чтут Отца. Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его.

Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни.
Удален
FatalitY
|10 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата romirezz
вообще то Лука цитирует Стефана, а не пишет от себя согласно каким то доктринам..!

А Стефан почему-то увидел "не канонично", не троицу, а только одного Иисуса в славе Божьей.

Цитата romirezz
Cтефан все это прекрасно понимал! в противном случае он бы не сказал: " Господи Иисусе! приими дух мой." (Дн.7:59)

Да Стефан то понимал. Увидь он еще одну личность, да еще не одесную, а на престоле,

то сказал бы, как Иисус на кресте:

 

Отче! в руки Твои предаю дух Мой.

 

А вот вы этого никак не поймете.

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+359
|10 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата romirezz
Иисус сказал: Я; и вы узрите Сына Человеческого, сидящего одесную силы

здесь ясно дается понять что одесную Бога сидит ЧЕЛОВЕК. Я уже раз сто просил ответить на вопрос: если одесную сидит человек, то куда подевался "Бог-Сын"?

Получается, что до воплощения на небесах был стопроцентный Бог, после воплощения на земле был стопроцентный человек, а после смерти - Он превратился в БогоЧеловека. Воплощение как таковое отрицается, но иначе как воплощениями эти трансформации природы Бога и человека не назовешь.  А что делать? Как иначе оправдать эти нелепости, языческую идею превращения человека в кентавра?

Гость
0
|10 Июн 2010
0 Цитировать

Когда мы пытаемся суетным умишкой понять и вместить Господа в свое сознание - тогда и начинаются такие споры, что в философии называется схоластикой. Никто доказать ничего не может, а слова летят. Мне достаточно того, что по этому поводу говорил Иисус:  egw Я kai и o pathr Отец en одно esmen Мы есть. Подаю информацию сразу с греческим оригиналом, дабы избежать словоблудия. И для меня слова Иисуса важнее и сильнее всех форумов в мире :). А физику этого процеса - нам познать не дано, вот и все

Старожил
+600
|11 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата FatalitY
А Стефан почему-то увидел "не канонично", не троицу, а только одного Иисуса в славе Божьей.

 

Исайя тоже видел только Господа Саваофа на престоле и Его славу, описывая это в 6 главе,  а Иоанн утверждает что Исайя видел славу Сына Божьего и говорил о Нем (Ин.12:37-42), так что Стефану ничего не помешало обратится к Иисусу с просьбой принять его дух, когда такое действо - прерогатива исключительно Бога дающего дух..

 

 

здесь ясно дается понять что одесную Бога сидит ЧЕЛОВЕК. Я уже раз сто просил ответить на вопрос: если одесную сидит человек, то куда подевался "Бог-Сын"?

 

никто ж не спорит! Он Первенец из мертвых..!  вопрос в том, что  одесную Бога делает только ЧЕЛОВЕК если Он не был СЫНОМ БОЖЬИМ? иудеи ведь спросили Его - ты ли Сын Благословенного..? Иисус сказал "Я" и вы узрите Сына Человеческого..! так называл Себя Сын Божий на земле во времена плоти Своей..

 

Я уже раз сто просил ответить на вопрос: если одесную сидит человек, то куда подевался "Бог-Сын"?

 

читайте автора к Евреям! никто никуда не подевался! одесную сидит Сын, который поставлен наследником всего, через которого Бог и веки сотворил, который стал общником крови и плоти и во всем уподобился нам.. (Евр.1-2гл..)

 

 

Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни.
Удален
Кн Грека
|11 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата Konstant
Мне достаточно того, что по этому поводу говорил Иисус: egw Я kai и o pathr Отец en одно esmen Мы есть.

 

Ну тогда вам нужно принять и то, что Иисус говорит немногим позже:

И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино.

κἀγὼ τὴν δόξαν ἣν δέδωκάς μοι δέδωκα αὐτοῖς, ἵνα ὦσιν ἓν καθὼς ἡμεῖς ἕν

 

Здесь используется абсолютно тоже слово, что и в Ин 10:30 :


Я и Отец--одно

ἐγὼ καὶ πατὴρ ἕν ἐσμεν

 

В Ин. 17:22 перевод "едино" гораздо более верный чем в 10:30.

Глагол eimi + en употребляются здесь, как и в 17:22 в смысле единения, а не равенство природ, чинов и т.п.

Ученики должны были быть едино не в смысле природы, так как это было бы выполнено просто от рождения, но в мыслях, словах, поступках.


Иисус был едино с Отцом в том смысле, что Он Ему был подчинен и послушен:

как научил Меня Отец Мой, так и говорю

 

ТЕМ БОЛЕЕ, что в 10:29 Иисус говорит об огромном отличии Его и Отца:

Отец Мой, Который дал Мне их, больше всех


Отец больше ВСЕХ включая Иисуса. И когда Иисус говорит о единстве Он имеет ввиду ТО идеальное единство которое ВСЕ ЛЮДИ должны имет с Богом.

Удален
Кн Грека
|11 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата FatalitY
Да Стефан то понимал. Увидь он еще одну личность, да еще не одесную, а на престоле, то сказал бы, как Иисус на кресте: Отче! в руки Твои предаю дух Мой. А вот вы этого никак не поймете.

Это вы никак не поймете, что в начале Стефан видел ДВОИХ - Бога и Его Сына Иисуса одесную Его:

 

Стефан же, будучи исполнен Духа Святаго, воззрев на небо, увидел славу Божию и Иисуса, стоящего одесную Бога и сказал: вот, я вижу небеса отверстые и Сына Человеческого, стоящего одесную Бога.

 

ПОТОМ его схватили и потащили за город и только тогда, уже практически умирая Стефан произносит:

Господи Иисусе! приими дух мой.

 

Вполне возможно он видит ТОЛЬКО Иисуса в этот момент. И скорей всего это именно так.

Иначе бы он обратился и сказал: ПРИМИТЕ (мн. ч.) дух мой!

 

А то, что согласно верованиям евреев времен Иисуса Христа Бог может давать великую власть людям понятно из притчи о богаче и Лазаре:

 

И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его

и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем

 

Он не просит Бога, а равно и не просит Лазаря, но обращается к тому, кого видит наделенным властью, к Аврааму.

Фактически богач просит Авраама воскресить Лазаря:

так прошу тебя, отче, пошли его в дом отца моего

 

А что разве Авраам имеет такую власть? Или богач не знает, что определенные вещи решает ТОЛЬКО Бог?

Но в отличии от romirezz он понимает и видит, что Бог передает часть своей власти таким избранным людям как Авраам, потому и обратился к тому, кого видел облеченным этой властью, т.е. к Аврааму.

 

Что же здесь удивительного, что Стефан видя первого воскресшего из мертвых человека Иисуса наделенного столь великой властью на небе обращается к Нему с просьбой принять дух, как и богач в притче обращается к Аврааму с просьбой которую может выполнить ТОЛЬКО БОГ.

Удален
FatalitY
|11 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата Кн Грека
Это вы никак не поймете, что в начале Стефан видел ДВОИХ - Бога и Его Сына Иисуса одесную Его:
Стефан же, будучи исполнен Духа Святаго, воззрев на небо, увидел славу Божию и Иисуса, стоящего одесную Бога и сказал: вот, я вижу небеса отверстые и Сына Человеческого, стоящего одесную Бога.

Ну как же, написано ясно: увидел славу Божию и Иисуса. Бога вообще-то и нельзя увидеть.

Но по присутствию славы Божьей Стефан понимает, где стоит Иисус, потому и говорит, что видит двоих Сына Человеческого,  стоящего одесную Бога.

Стефан же не сказал: я вижу Бога и Сына Человеческого одесную Его.

Но: Сына Человеческого одесную Бога. Бога он так и не увидел.

Цитата Кн Грека
ПОТОМ его схватили и потащили за город и только тогда, уже практически умирая Стефан произносит: Господи Иисусе! приими дух мой.   Вполне возможно он видит ТОЛЬКО Иисуса в этот момент. И скорей всего это именно так.

Вот видите,  вы строите предположения.

Только Иисуса и можно увидеть. Потому что Он - светильник.

 

И город не имеет нужды ни в солнце, ни в луне для освещения своего,

ибо слава Божия осветила его, и светильник его - Агнец.

 

А Бог обитает в неприступном свете, потому Его увидеть нельзя, только этот свет. Однажды я сам видел этот свет, эту славу Божью, и потому мне совершенно ясно, что видел Стефан.

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Кн Грека
|11 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата FatalitY
о по присутствию славы Божьей Стефан понимает, где стоит Иисус, потому и говорит, что видит двоих Сына Человеческого, стоящего одесную Бога. Стефан же не сказал: я вижу Бога и Сына Человеческого одесную Его. Но: Сына Человеческого одесную Бога. Бога он так и не увидел.

))))

Стефана судили и побивали камнями не за то, что он верил в Бога восседающего на престоле, но за то, что он верил в высочайшее небесное положение Иисуса.

Именно положение Иисуса он и подчеркнул говоря со своими судьями. Сын Человеческий, Христос Иисус был камнем преткновения для их веры и за исповедание небесного положения Иисуса Стефана и убили.

Он сделал акцент в своей речи на то, что им было трудней всего принять: Иисус одесную Бога.

А значит Он был осужден неправильно, воскрес и прославлен Богом.

Стефан видит двоих, но делает больший акцент на одном из них, на камне преткновения. В контексте происходившего это вполне понятно.

 

Цитата FatalitY
ибо слава Божия осветила его, и светильник его - Агнец.

 

Никакой светильник не светит собственным светом. Вы путаете электроэнергию с проводом.

Иисус - это тот светильник ЧЕРЕЗ Который слава Божия будет светить будущему человечеству.

Иисус будет светить, но не собственным светом, но отображая славу Божию.

Удален
FatalitY
|11 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата Кн Грека
Никакой светильник не светит собственным светом. Вы путаете электроэнергию с проводом.

Я ничего не путаю. Потому и пишу, что Иисуса можно видеть, и свет можно видеть, а вот Бога - нет.

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Кн Грека
|11 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата FatalitY
Иисуса можно видеть, и свет можно видеть, а вот Бога - нет

Фактически вы говорите, что Иисус не Бог, так как Его видели, а Бога видеть невозможно)))

Казуистика)))

Удален
FatalitY
|11 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата Кн Грека
Фактически вы говорите, что Иисус не Бог, так как Его видели, а Бога видеть невозможно)))

Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.

 

Бога нельзя видеть непосредственно, а Во Христе - вполне возможно.

 

Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.

Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего. И отныне знаете Его и видели Его.

Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас.

Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп?

Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца?

Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне?

Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя;

Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела.


юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Гость
0
|11 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата FatalitY
Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.


А в чем, собственно, проблема?

Удален
FatalitY
|11 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата Konstant
Цитата FatalitY Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.
А в чем, собственно, проблема?

А кто сказал, что проблема? Возможно, вы просто не в теме, так почитайте ее сначала 

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Гость
0
|11 Июн 2010
0 Цитировать

Как раз в теме, об этом и пытаюсь сказать. Смотрите на мир проще, и не будете препарировать Бога на составляющие, а займетесь своим делом.

Удален
Буквоед
|11 Июн 2010
1 Цитировать
Получается, что до воплощения на небесах был стопроцентный Бог, после воплощения на земле был стопроцентный человек, а после смерти - Он превратился в БогоЧеловека

Разве от того, что Бог пришёл на землю и "одел" на себя человеческую плоть перестал быть Богом? Это что, если я приеду в Японию и одену кимоно, и заговорю на чистом японском, японцем стану? А куда мой рост деть, а мой face, от вида которого московская милиция меня отпускает, когда я забываю взять с собой паспорт, потому что и так понятно, что я с казачьих краёв? Я буду в Японии русским в японском одеянии, и не более. Так и Бог, что Он на Себя не одевал-бы, куда бы Он не приходил, был,есть и будет Богом, и ни кем иным . Так что Иисус не "трансформировался", Он есть Бог.

Удален
Кн Грека
|12 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата FatalitY
Бога нельзя видеть непосредственно, а Во Христе - вполне возможно.

Ну это просто выдумка!

 

Ни одним местом вы не можете подтвердить, что Бог Отец не видим.

Даже более того, то, что вы утверждаете противоречит учению и обещаниям Самого Христа!

 

Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят

 

Иисуса видели и не чистые и чистые сердцем! Всякие!

И все люди увидят Его при втором пришествии.

 

Се, грядет с облаками, и узрит Его всякое око и те, которые пронзили Его; и возрыдают пред Ним все племена земные. Ей, аминь.

 

Но Бога, а речь идет об Отце без сомнения, увидят ТОЛЬКО чистые сердцем.

 

Словами "Видевший Меня видел Отца" Иисус обьясняет ученикам, что Бог есть в Нем и действует в Нем и через Него. Таким образом они могут составить представление об Отце.

Иисус не сказал: Я есть Отец.

Он сказал: Я в Отце и Отец во Мне.

 

Но тоже самое сказано и об учениках:

Пребудьте во Мне, и Я в вас

 

Разве от этого ученики стали Христом?

 

Да и как понять слова Иисуса, что Он ВИДЕЛ ОТЦА? В зеркало смотрелся?))

 

Это не то, чтобы кто видел Отца, кроме Того, Кто есть от Бога; Он видел Отца.

 

Наступит время, согласно Иисусу,  когда верующим будет позволено получить высшую награду - увидеть Самого Бога лицом к лицу, точно как Иисус сейчас предстает пред лицом Бога:

 

Смотрите, какую любовь дал нам Отец...

Возлюбленные! мы теперь дети Божии; но еще не открылось, что будем. Знаем только, что, когда откроется, будем подобны Ему, потому что увидим Его, как Он есть.

 

Ибо Христос вошел не в рукотворенное святилище, по образу истинного [устроенное], но в самое небо, чтобы предстать ныне за нас пред лице Божие

 



Удален
Кн Грека
|12 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата Буквоед
Разве от того, что Бог пришёл на землю и "одел" на себя человеческую плоть перестал быть Богом?

Еще никогда не приходилось читать такой ерунды)))!

 

Оказывается, по вашему евангелию, Иисус ни в чем не "уподобился братьям", а оставался как есть, просто под новой одежкой)))

Но вы правы кимано не сделает вас японцем, как воплощение, в вашем понимании, не сделало Бога человеком.

 

Цитата Буквоед
Так что Иисус не "трансформировался", Он есть Бог.

 

Я не знаю какого иного Иисуса вы открыли для себя, но Иисус о Котором я читаю в Евангелиях НИ РАЗУ НЕ НАЗВАЛ СЕБЯ БОГОМ, НО НАЗВАЛ СЕБЯ ЧЕЛОВЕКОМ:

 

А теперь ищете убить Меня, Человека , сказавшего вам истину, которую слышал от Бога: Авраам этого не делал

 

По всему наблюдается ОГРОМНАЯ разница между вашим пониманием и словами Иисуса о Нем же.

 

И если Он Бог, то покажите, хоть одно место, где бы Он сотворил какое то чудо СВОЕЙ Божественной силой, силой второго лица троицы?

 

Я же вижу другое:

Я ничего не могу творить Сам от Себя

 

Вот так бог?)))

 

Бог Духом Святым и силою помазал Иисуса из Назарета, и Он ходил, благотворя и исцеляя всех, обладаемых диаволом, потому что Бог был с Ним

 

Иисус НИЧЕГО не творил без силы Своего Небесного Отца. А где же Его божественная сила? Собственная?

Ну и бог у вас?!)))

Без помощи другого Бога этот не может ничего)))

Удален
Буквоед
|12 Июн 2010
0 Цитировать

Кн Грека, мы  с вами читаем разные новые заветы. Вы читаете то, что вам православные переводчики напереводили, а я читаю оригинал и делаю выводы сообразно тому, что в них написано. Так что сочувствую вам в связи с вашим заблуждением.

Старожил
+343
|12 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата Кн Грека
Я не знаю какого иного Иисуса вы открыли для себя, но Иисус о Котором я читаю в Евангелиях НИ РАЗУ НЕ НАЗВАЛ СЕБЯ БОГОМ, НО НАЗВАЛ СЕБЯ ЧЕЛОВЕКОМ:

Но позволил это сделать другим:

Ин.20:28 Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!

 

Мф.19:16 И вот, некто, подойдя, сказал Ему: Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную?
Мф.19:17 Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди.

И ведь Иисус не говорит, что это богохульство, просто спрашивает...

 

Мк.2:5 Иисус, видя веру их, говорит расслабленному: чадо! прощаются тебе грехи твои.
Мк.2:6 Тут сидели некоторые из книжников и помышляли в сердцах своих:
Мк.2:7 что Он так богохульствует? кто может прощать грехи, кроме одного Бога?

 

Лк.8:39 возвратись в дом твой и расскажи, что сотворил тебе Бог. Он пошел и проповедывал по всему городу, что сотворил ему Иисус.

 

Лк.17:15 Один же из них, видя, что исцелен, возвратился, громким голосом прославляя Бога,
Лк.17:16 и пал ниц к ногам Его, благодаря Его; и это был Самарянин.
Лк.17:17 Тогда Иисус сказал: не десять ли очистились? где же девять?
Лк.17:18 как они не возвратились воздать славу Богу, кроме сего иноплеменника?
Лк.17:19 И сказал ему: встань, иди; вера твоя спасла тебя.

 

Ин.10:33 Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом.

 

Ин.14:1 Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога, и в Меня веруйте.

 

Деян.4:18 И, призвав их, приказали им отнюдь не говорить и не учить о имени Иисуса.
Деян.4:19 Но Петр и Иоанн сказали им в ответ: судите, справедливо ли пред Богом слушать вас более, нежели Бога?

А ведь они были учениками Иисуса и слушали Его.

 

 

Старожил
+359
|13 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Ин.20:28 Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!

Да мало что Фома сказал, главное - что он имел в виду!
Здесь могут быть ТОЛЬКО две версии.

1) Фома просто воздал славу Богу, обращаясь не к Иисусу, а к Богу, увидев что учитель его восстал из мертвых! Разве вам не приходилось, в ответ на какое-нибудь удивительное событие или новость, восклицать: "Боже  мой! Слава Богу!" и т.д.

2) Фома обратился к Иисусу. Даже если так, то ничего в этом удивительного нет. Словом "Бог" в Писании обозначается кто угодно, даже Ирод. Подумайте о различных значениях слова "Бог".

А ваша версия исключается напрочь. Фома сомневался в воскресении человека, своего учителя, и вдруг ощупав Его руки и тело, моментально постиг тайну Троицы, и понял что это Сам Яхве стоит перед ним!
Уверяю, ученики бы первые забросали камнями Фому за подобное богохульство, или посчитали бы его чокнутым.

Цитата ДушелОв
Никто не благ, как только один Бог. Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди. И ведь Иисус не говорит, что это богохульство, просто спрашивает...

Иисус как раз и заявляет, что ТОЛЬКО Бога можно называть благим, а человека - никак.

  

Цитата ДушелОв
кто может прощать грехи, кроме одного Бога?

Тот, Кому ДАНА власть прощать грехи и на земле. Бог дал человеку Иисусу такую власть. Напомнить место?

Старожил
+343
|13 Июн 2010
0 Цитировать
"Боже мой! Слава Богу!"

А Вы кому-нибудь говорили "Боже мой! Слава Богу!"? И не скажете.

Подумайте о различных значениях слова "Бог"

Ирод - Господь Бог. Интересно...

 

Уверяю, ученики бы первые забросали камнями Фому за подобное богохульство, или посчитали бы его чокнутым.

Вот вот. А Иисуса иудеи хотели забросать камнями именно за то, что Он делал себя равным Богу.

 

Иисус как раз и заявляет, что ТОЛЬКО Бога можно называть благим, а человека - никак.

И при этом Иисус, как Первосвященник, своим молчанием одобряет богохульство.

 

Тот, Кому ДАНА власть прощать грехи и на земле. Бог дал человеку Иисусу такую власть. Напомнить место?

Вот это?

Мф.9:6 Но чтобы вы знали, что Сын Человеческий имеет власть на земле прощать грехи, - тогда говорит расслабленному: встань, возьми постель твою, и иди в дом твой.

Или вот это?

Мк.2:10 Но чтобы вы знали, что Сын Человеческий имеет власть на земле прощать грехи, - говорит расслабленному:

Или вот это?

Лк.5:24 Но чтобы вы знали, что Сын Человеческий имеет власть на земле прощать грехи, – сказал Он расслабленному: тебе говорю: встань, возьми постель твою и иди в дом твой.

 

А впрочем напомните.

Старожил
+600
|13 Июн 2010
0 Цитировать
Фома обратился к Иисусу. Даже если так

 

именно так..!

та же конструкция и в Ин.3:3 - http://bible.in.ua/underl/index.htm

глупо думать что Иисус не к Никодиму говорит ))

та конструкция и в Ин. 4:10.., глупо думать Иисус не саморянке говорит и тд..

Мк 12;Лк 13;Ин 1;Ин 2;Ин 3;Ин 4;Ин 5;Ин 6;Ин 7;Ин 8;...

http://bible.in.ua/underl/S/7061.htm#%u040Bpekr%u042Byh

 

то ничего в этом удивительного нет. Словом "Бог" в Писании обозначается кто угодно, даже Ирод. Подумайте о различных значениях слова "Бог".

 

удивительного - ничего, кроме того, что Христос в Писании обозначен и Богом и Господом ВЗ,  и еще как минимум 18 титулами пренадлежащими исключительно Яхве, что говорит о Его именовании Богом - в истинном значении, а не в очередном значении Моисея или кого бы то ни было.., а так больше ничего удивительного..., ну разве что если вы найдете еще пару примеров такой концентрации Божественых титулов в ком то и забудете что у христиан только один Бог и один Господь, как и мы одно тело и один дух (Еф.4:4-6)

 

Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни.
Старожил
+343
|13 Июн 2010
0 Цитировать
Да мало что Фома сказал, главное - что он имел в виду!

"Говорим Партия - подразумеваем Ленин, говорим Ленин - подразумеваем Партия" (с)КПСС

Вот так и всегда, говорим одно, подразумеваем другое

 

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.

Апостол Фома - от лукавого...

 

Богопознание (Един Бог или Один, как вы думаете?)

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы