Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Богопознание (Един Бог или Один, как вы думаете?)

Старожил
DAN
+1567
|1 Янв 2012
5 Цитировать
Цитата Валерий -К
так свет свету рознь. Свет Солнца не есть Свет БОГА.

Это все ясно. Вы по сути вопроса пишИте! Я Вам написал, что Христос- есть излучение Его славы.У Бога, излучение славы, есть Его Сын.

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
+1379
|1 Янв 2012
1 Цитировать
Ну покажите же  где написано, что человек "триединый".

7 Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино. (1-е Иоанна 5)

-------

23 Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа. (1Фес.5)

--------

26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, [и над зверями,] и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его;(Бит.1)

--------

19 Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, (Мат.28)

я
Удален
Валерий -К
|2 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата DAN
Это все ясно. Вы по сути вопроса пишИте! Я Вам написал, что Христос- есть излучение Его славы.У Бога, излучение славы, есть Его Сын.

я вам ответил. Скажем так, вы ответ не увидели.

светильник и свет это разные вещи. Светильник инструмент, а свет освещает.

это же из Откровения, я думал вы помните:

23 И город не имеет нужды ни в солнце, ни в луне для освещения своего, ибо слава Божия осветила его, и светильник его - Агнец.
(Откр.21:23)


......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|2 Янв 2012
3 Цитировать

25 Единому Премудрому Богу, Спасителю нашему чрез Иисуса Христа (Помазанника)Господа нашего, слава и величие, сила и власть прежде всех веков, ныне и во все веки. Аминь.
(Иуд.1:25)

Павел вторит:

26 Единому Премудрому Богу, через Иисуса Христа (Помазанника), слава во веки. Аминь.
(Рим.14:26)

3 благодать вам и мир от Бога Отца и Господа нашего Иисуса Христа (Помазанника),
4 Который отдал Себя Самого за грехи наши, чтобы избавить нас от настоящего лукавого века, по воле Бога и Отца нашего;
5 Ему слава во веки веков. Аминь.
(Гал.1:3-5)

20 Богу же и Отцу нашему слава во веки веков! Аминь.
(Фил.4:20)

17 Царю же веков нетленному, невидимому, единому премудрому Богу честь и слава во веки веков. Аминь.
(1Тим.1:17)

5 и от Иисуса Христа, Который есть свидетель верный, первенец из мертвых и владыка царей земных. Ему, возлюбившему нас и омывшему нас от грехов наших Кровию Своею
6 и соделавшему нас царями и священниками Богу и Отцу Своему, слава и держава во веки веков, аминь.
(Откр.1:5-6)

11 Ради Себя, ради Себя Самого делаю это, - ибо какое было бы нарекание [на имя Мое]! славы Моей не дам иному.
(Ис.48:11)

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+6
|2 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
И город не имеет нужды ни в солнце, ни в луне для освещения своего, ибо слава Божия осветила его, и светильник его - Агнец. (Откр.21:23)

Город - УБЕЖИЩЕ - обычно обнесены стенами:- защитой от наподения внешнего мира, это внутреннее человека ХРАМ, ЖИВУЩЕГО В НАС ДУХА БОЖЬЕГО.

16 Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить [в них]; и буду их Богом, и они будут Моим народом.

17 И потому выйдите из среды их и отделитесь, говорит Господь, и не прикасайтесь к нечистому; и Я прииму вас.

18 И буду вам Отцем, и вы будете Моими сынами и дщерями, говорит Господь Вседержитель.

Город как символ   - нечестивого бунта против Господа -

Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас? Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот [храм] - вы.

Всё Писание богоДУХновенно, и должно воспринемать - ДУХОВНО, так как БОГ ЕСТЬ - ДУХ, послал СЛОВО СВОЁ в СЕРДЦА наши...

Где и ЖИВЁТ - ДУХ ХРИСТОВ, СЛОВО ЖИВОГО БОГА, а если не ЕГО, то увы?

ОН ОСВЕЩАЕТ - 29 Ты, Господи, светильник мой; Господь просвещает тьму мою.

30 С Тобою я поражаю войско; с Богом моим восхожу на стену. 2Цар.22:29-30

И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца. Иоа.1-4

Старожил
+600
|2 Янв 2012
2 Цитировать
В Библии также говорят, что Он одержим бесами и дружит с Веельзевулом.

и что Христос им отвечал? что не верят Ему что Он одержим и силой Веельзевула бесов изгоняет?

 

А теперь посмотрим как написано: «Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу; но уничижил Себя Самого,» Фил. 2:5-8 Если трактовать по ВАШЕМУ, то получается "бог, будучи образом Божьим, не почитал хищением быть равным Богу..." Самим не смешно???

получается что Человек Иисус Христос, в форме (morfe) Бога пребывающий (до того как принял форму раба, именно так написано), не счел хищением быть равным Богу, то есть Своему Отцу,  или в другом переводе - не счел равенство Богу тем, что нужно удерживать, но опустошил Самого Себя форму раба принявший, в подобии человеков сделавшийся и по виду найденый как человек

.

по вашей же трактовке получается что человек сделался подобным человекам и по виду стал как человек когда принял образ раба.. - вот что действительно смешно

.

когда же Иисус как человек - не был подобным человекам и по виду не как человек и не в образе раба?

 

какие мудствования? Что Бог триединая троица.

кроме как от вас - таких хитросплетений и не услышишь..

кстати, почему вы не обращаете внимание на свои мудствования, когда вам цитируют Писания? о Логосе позволяете себе пофилософствовать, о Боге во Христе как о аватаре?

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Удален
Кн Грека
|2 Янв 2012
5 Цитировать

Вот интересные стихи Пс. 82 обращенные к судьям и князьям:

но вы умрете, как человеки, и падете, как всякий из князей.

-

ὑμεῖς δὲ ὡς ἄνθρωποι ἀποθνῄσκετε καὶ ὡς εἷς τῶν ἀρχόντων πίπτετε

-

Что же они не "человеки" были если им сказано, что умрут как человеки?

Высокая и красивая поэзия, образная и емкая!

Человеки умрут как человеки!

Cung was still the villain. I was still the white knight, beyond fear or reproach.
Старожил
+365
|2 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата Circaetus
Сын, будучи излучением славы и отпечатком сущности Его,

По вашему отпечаток сущности и сама сущность это одно и тоже?

Старожил
+365
|2 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата DAN
Много раз уже приводилось про триединство человека: И ваш дух и душа и тело, да сохранятся без порока в пришествие Господа...Троичность по образу Божьему, Который есть Сын.

Не знаю как вы читаете, но я не увидел здесь  даже слова "человек триедин" или "триединый человек". Здесь написано то что написано, и не надо этот текст коверкать своими словами, притом вымышленными. Повторю: где написано, что человек "ТРИЕДИН"?

Старожил
+365
|2 Янв 2012
2 Цитировать

Повторю персонально для вас: где же написано что человек"триединый"? Дословно, пожалуйста, вы же употребили это слово, и обвинили меня в клевете, когда я сказал что так не написано. Поэтому приведите где ДОСЛОВНО сказано, что человек"триединый" или извинитесь за вашу ложь и безосновательные обвинения.

Старожил
+1698
|2 Янв 2012
5 Цитировать
Это подтверждает что Бог обрацается к Ангелам. Как и здесь:

Нет не подтверждает..! Это всего лишь единичный случай в Писании.. и это описан процесс искушения-испытания бесом.. А об Ангелах Божьих сказанно: "..что ныне проповедано вам благовествовавшими Духом Святым, посланным с небес, во что желают проникнуть Ангелы." (1Пет.1:12) Точнее - "что очень желают узнать Ангелы"..

И ещё: - "О дне же том, или часе, никто не знает, ни Ангелы небесные, ни Сын, но только Отец." (Мар.13:32)

И как видно из этого.. Бог никогда не советовался и не советуется с Ангелами, потому как они всего-лишь духи исполняющие Его приказания.. - "Кому когда из Ангелов сказал Бог: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих? Не все ли они суть служебные духи, посылаемые на служение для тех, которые имеют наследовать спасение?" (Евр.1:13,14)

Да и слово "ангел" означает, всего-лишь - "посланник"..

Как видите ваша теория о "моно"-боге.. никак не согласуется со Священым Писанием.

С уважением..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+365
|2 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата romirezz
когда же Иисус как человек - не был подобным человекам и по виду не как человек и не в образе раба?

Вы еще задайте вопрос когда ж Он был не смиренный, и не полсушный

«смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной.» Фил. 2:8

Удален
Кн Грека
|2 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата Asher
Да и слово "ангел" означает, всего-лишь - "посланник"..

Есть не только ангелы, но и архангелы, серафимы, херувимы, может и еще чины. О высоком значении некоторых ангелов повествует Павел:

Пред Богом и Господом Иисусом Христом и избранными Ангелами заклинаю тебя сохранить сие без предубеждения, ничего не делая по пристрастию.

-

Сам Иисус говорил, что будет исповедовать верующих перед ангелами:

Побеждающий облечется в белые одежды; и не изглажу имени его из книги жизни, и исповедаю имя его пред Отцем Моим и пред Ангелами Его.

-

Так что не "всего-лишь" посланники.


Cung was still the villain. I was still the white knight, beyond fear or reproach.
Старожил
+1698
|2 Янв 2012
3 Цитировать

Следуещее.. для того, чтобы увидеть Тиединство Бога, нужно видеть всё Писание.. а не отдельно выдернутые стихи.. Потом уже писал, что самое первое упомянутое имя Бога - Элахим.. означает нечто множественное..

 

Повторю персонально для вас: где же написано что человек"триединый"?

Читайте внимательно творение человека - "создал.. из праха-земли(тело-плоть)" - "вдунул в лицо его дыхание Жизни(дух от Бога)" - "и стал человек душою(разум, воля, эмоции)"

И далее: - "Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа." (1Фесс.5:23)

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+365
|2 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата Asher
Как видите ваша теория о "моно"-боге.. никак не согласуется со Священым Писанием.

Имено о таком Боге Писание и говорит , и в такого Бога верили Иудеи и Сам Иисус Христос. Конечно же не в "поли"-бога...

Вот вам еще тексты :

«Тогда придите - и рассудим, говорит Господь. Если будут грехи ваши, как багряное, - как снег убелю; если будут красны, как пурпур, - как волну убелю.» Ис. 1:18

Оне не позвал людей на дискуссию, а лишь слушать Его приговор, слова, хотя и написано "рассудим".

Вот еще:

«И услышал я голос Господа, говорящего: кого Мне послать? и кто пойдет для Нас? И я сказал: вот я, пошли меня.» Ис. 6:8
Исайя удивел Одного Бога, на Одном престоле. НО вокруг были Ангелы. Бог спрашивает, Серафим коснулся уст Исайи горящим углем. Бог Один. Единый.

 

Цитата Asher
Читайте внимательно

Вы ВНИМАТЕЛЬНО мой вопрос прочитали?

 

Повторю персонально для вас: где же написано что человек"триединый"? Дословно, пожалуйста, вы же употребили это слово, и обвинили меня в клевете, когда я сказал что так не написано. Поэтому приведите где ДОСЛОВНО сказано, что человек"триединый" или извинитесь за вашу ложь и безосновательные обвинения.
Старожил
+1698
|2 Янв 2012
4 Цитировать
Цитата Кн Грека
Пред Богом и Господом Иисусом Христом и избранными Ангелами заклинаю тебя сохранить сие без предубеждения, ничего не делая по пристрастию.

Правильно Ангелы наблюдают и учатся вместе с Церковью.. "Ангелу.. церкви напиши.." - опять говорит о том, что человеку Господь больше открывает, чем Ангелам..

 

Цитата Кн Грека
и исповедаю имя его пред Отцем Моим и пред Ангелами Его.

Опять о том, что не понятно Ангелам.. Ведь до этого времени Ангелы задают вопрос: - "Господи! что есть человек, что Ты знаешь о нем, и сын человеческий, что обращаешь на него внимание?"(Пс.143:3)

А если по-вашему, Ангелы такие всезнающие, с которым советуется Бог.. то к чему тогда эти слова..?

- "И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам..." (1Тим.3:16)

 

Имено о таком Боге Писание и говорит , и в такого Бога верили Иудеи и Сам Иисус Христос. Конечно же не в "поли"-бога... Бог Один. Единый.

Иудеи во время ВЗ, верили в Бога и Его Дух.. Уже больше чем один..

И сошел Господь в облаке, и говорил с ним, и взял от Духа, Который на нем(Моисее), и дал семидесяти мужам старейшинам. И когда почил на них Дух, -.. (на Моше был именно Дух Святой)

Далее.. - Двое из мужей оставались в стане, одному имя Елдад, а другому имя Модад; но и на них почил Дух, и они пророчествовали в стане. (что говорит об индивидуальной Личности)

И прибежал отрок и донес Моисею, и сказал: Елдад и Модад пророчествуют в стане.
В ответ на это Иисус, сын Навин, служитель Моисея, один из избранных его, сказал: господин мой Моисей! запрети им.
Но Моисей сказал ему: не ревнуешь ли ты за меня? о, если бы все в народе Господнем были пророками, когда бы Господь послал Духа Своего на них! (Чис.11:25-29)

С уважением

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+6
|2 Янв 2012
1 Цитировать

Удален
Кн Грека
|2 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата Asher
Правильно Ангелы наблюдают и учатся вместе с Церковью..

У вас выходит, что и Бог и Господь Иисус учатся вместе с церковью. Павел ведь ставит Их с ангелами в один ряд:

Пред Богом и Господом Иисусом Христом и избранными Ангелами заклинаю тебя...

-

Да и почему они названы "избранными"?


 

Цитата Asher
Опять о том, что не понятно Ангелам..

Выходит, что и Отец Небесный что-то не понимает, так как Иисус будет исповедовать не перед ангелами только, но и перед Богом:

...исповедаю имя его пред Отцем Моим и пред Ангелами Его.


 

Цитата Asher
А если по-вашему, Ангелы такие всезнающие, с которым советуется Бог.. то к чему тогда эти слова..? - "И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам..." (1Тим.3:16)

А причем здесь эта тайна к творению человека Быт. 1:26?

-

Да и видим из Писания, что Бог если не советуется, то воспринимает мнения ангелов:

...я видел Господа, сидящего на престоле Своем, и все воинство небесное стояло при Нем, по правую и по левую руку Его; и сказал Господь: кто склонил бы Ахава, чтобы он пошел и пал в Рамофе Галаадском? И один говорил так, другой говорил иначе; и выступил один дух, стал пред лицем Господа и сказал:...[Господь] сказал: ...пойди и сделай так.

 

Цитата Asher
"Ангелу.. церкви напиши.."

Вы думаете это о буквальных ангелах?

Cung was still the villain. I was still the white knight, beyond fear or reproach.
Старожил
+6
|2 Янв 2012
1 Цитировать

http://www.playcast.ru/view/1712127/062e14ca52d6380a63b539fff0e06d256c842140pl

Удален
Валерий -К
|2 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата Asher
Правильно Ангелы наблюдают и учатся вместе с Церковью.. "Ангелу.. церкви напиши.." - опять говорит о том, что человеку Господь больше открывает, чем Ангелам..

Да вы что? Ангелы ангелам рознь. Есть Ангел Господень, Есть Ангел на котором Имя Моё, - говорит БОГ.

Есть 7 Ангелов предстоящих пред БОГОМ, а есть легионы ангелов.

 

Цитата Кн Грека
его пред Отцем Моим и пред Ангелами Его.

ИМЕННО, пред Ангелами предстоящими пред Богом.

Даже в Откровениях от БОГА выходило 7 ангелов по очереди.

 

Цитата Asher
И ещё: - "О дне же том, или часе, никто не знает, ни Ангелы небесные, ни Сын, но только Отец." (Мар.13:32)

вы увидели здесь только Ангелов, а СЫН тоже не знает. Это разве возможно, если они одно целое ? ? ?

 

Цитата Кн Грека
Высокая и красивая поэзия, образная и емкая!

6 Я сказал: вы - ангелы (боги), и сыны Всевышнего - все вы;
7 но вы умрете, как человеки, и падете, как всякий из князей.
(Пс.81:6,7)

Элогим («Всесильный») – этим именем называются в Танахе судьи, когда они судят по истине. Этим же именем называются ангелы, выполняющие миссию Создателя в управлении вселенной. «Я думал вы будете, как ангелы, как сыны Всевышнего, однако вы действуете, как обыкновенные смертные: ваши души умрут вместе с телом. Вы падете, как один из князей, мирских владык, которые судят и управляют людьми горделиво, уважают богатство и презирают бедных» (Радак).

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+365
|2 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата Asher
Иудеи во время ВЗ, верили в Бога и Его Дух.. Уже больше чем один..

Извиняюсь, вы Ветхий завет читали, вообще?

«Я Господь, и нет иного; нет Бога кроме Меня» Ис. 45:5


«и узнают все царства земли, что Ты, Господи, Бог один.» 4 Цар. 19:19

«ибо я Бог, и нет иного.» Ис. 45:22

-

Даже страшно как вы следующие тексты интерпретируете:

«один распростер небеса и Своею силою разостлал землю,» Ис. 44:24
-

Здесь Бог + Сила.

-

«Его десница и святая мышца Его доставили Ему победу.» Пс. 97:1

-

Здесь Бог + десница+мышца.

-

«Но дух в человеке и дыхание Вседержителя дает ему разумение.» Иов 32:8
-

Разумение, оказывается дает ДЫХАНИЕ Вседержителя.

-

Дыхание, сила, мышца, Дух, десница- это уже больше чем 1 и даже больше чем 3...

.

.

Древние Евреи тем и отличались от остальных народов, что верили в ОДНОГО Единого Бога...

-

ЗЫ. Насчет "триединого" человека признаете что этого выражения НЕТ в Писании?

Гость
0
|2 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата Валерий -К
Давай сначала попробуем разобраться с этими стихами (Ин.1:18-28)

чуть дальше в 30 стихе пишется:

Он (Иисус Христос) был прежде (первей), меня (Иоанна Крестителя).

 

Интересно, что даже Тертуллиан, один из главных сочинителей Троицы, цитировал этот стих, употребляя слово Сын, а не Бог.

давайте остановимся пока не на цитировании, а на написанном.

 

Отец - Бог. Отец это не Сын. Если ПО ВАШЕМУ Сын тоже Бог, то вы имете 2 Бога, так как Отец это не Сын.

я уже раньше писал пример - муж и жена это ОДНА плоть, иудей и эллин это ОДИН новый человек во Христе. так же и Отец и Сын и Дух Святой - это ОДИН БОГ, это Божий закон единства, единения, соединения в одно.

Матф.19:5-6: И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью, так что они уже не двое, но одна плоть.

тайна единства мужа и жены в ОДНУ плоть взята от тайны соединения Иисуса Христа и Церкви (верующих людей) в ОДНО Тело:

Ефес.5:31-32: Тайна сия велика; Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть. я говорю по отношению ко Христу и к Церкви.Ефес.2:15-16: дабы из двух создать в Себе Самом одного нового человека, устрояя мир, и в одном теле примирить обоих с Богом а единство верующих берётся от единства Отца и Сына, подобно единству Отца и Сына:Иоанн.17:22-23: И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино. Я в них, и Ты во Мне; да будут совершены воедино,
Старожил
+365
|2 Янв 2012
2 Цитировать

Сколько у вас ников?

Удален
Кн Грека
|2 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата 52QQw
муж и жена это ОДНА плоть, иудей и эллин это ОДИН новый человек во Христе.

Это единство присутствует в Писании, примеры взяты из него.

 

Цитата 52QQw
Ефес.5:31-32: Тайна сия велика; Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть. я говорю по отношению ко Христу и к Церкви.Ефес.2:15-16

И эта тайна описана в Писании, но ни один автор Нового Завета никогда не применил ни одно из приведенных вами сравнений для описания мифического единства лиц Троицы: Отца, Сына, Святого Духа.

-

А ведь могли бы:

Тайна сия велика; Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть. я говорю по отношению к Отцу, Сыну и Святому Духу.


Cung was still the villain. I was still the white knight, beyond fear or reproach.
Гость
0
|2 Янв 2012
2 Цитировать

ещё вот текст о тайне Христовой о единстве язычников и евреев, о соединении в ОДНО Тело:

Ефес.3:3-96: ...мне через откровение возвещена тайна....моё разумение тайны Христовой.... что бы и язычникам быть сонаследниками, составляющими ОДНО Тело.......

получается что соединение мужа и жены в одну плоть - это тайна, которая отображает тайну соединения евреев и язычников и Христа в одно Тело. а тайна соединения всех верующих в одно Тело происходит как отображение единства Отца и Сына. поэтому Отец, Сын и Дух Святой - это Один Бог - и это ещё большая тайна. и если она кому то не понятна, то не нужно эту тайну представлять ложью. например многие иудеи не верили в то что и язычники с ними могут составлять одно Тело - для них даже общение с язычниками это уже как осквернение, не говоря уже о единстве. но не смотря на их неверие и возмущение, соединение в одно Тело во Христе было фактом.

Удален
Кн Грека
|2 Янв 2012
4 Цитировать
Цитата h7sQQ
Ефес.3:3-96: ...мне через откровение возвещена тайна....моё разумение тайны Христовой.... что бы и язычникам быть сонаследниками, составляющими ОДНО Тело.......

Есть тайна Христова, а не тайна единства Отца, Сына и Духа Святого. Необходимо говорить о том, что есть в Писании, а не о том чего там нет. Тайна язычников-сонаследников есть, тайны Троицы - нет.

 

Цитата h7sQQ
а тайна соединения всех верующих в одно Тело происходит как отображение единства Отца и Сына.

Основание? Просто так хочется? Ведь ничего не мешало авторам Нового Завета писать так как вы пишите:

 

Цитата h7sQQ
поэтому Отец, Сын и Дух Святой - это Один Бог - и это ещё большая тайна.

Но они даже и не знали о такой тайне.

Cung was still the villain. I was still the white knight, beyond fear or reproach.
Удален
FatalitY
|2 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата Кн Грека
Но они даже и не знали о такой тайне.

еще бы. тайну придумали позже, чтобы оправдать явно левое для христиан учение.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Гость
0
|2 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата Кн Грека
но ни один автор Нового Завета никогда не применил ни одно из приведенных вами сравнений для описания мифического единства лиц Троицы: Отца, Сына, Святого Духа.

Иисус Христос сказал: 17:21-22:

Да будут все едино, как Ты Отче во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в НАС едино .....что бы они были одно, как МЫ ОДНО

одно Тело во Христе - это как Отец и Сын одно

Удален
Кн Грека
|2 Янв 2012
4 Цитировать
Цитата gdQaqQ
Иисус Христос сказал: 17:21-22: Да будут все едино, как Ты Отче во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в НАС едино .....

Верующие составляют в единстве одного Бога, как Отец, Сын и Дух Святой или в буквальном смысле слились в некое фантасмагорическое тело? Кстати, почему Дух Святой не упомянут в Ин. 17, а только Отец и Сын? Божеством не вышел?)

Христиане, совершенно отдельные друг от друга тела, души, духи, призваны к единству в мыслях, словах, поступках во Христе оставаясь при этом отдельными друг от друга людьми... сходите на собрание. Вы верите в трех отдельных Богов по этому образу?

Cung was still the villain. I was still the white knight, beyond fear or reproach.
Удален
FatalitY
|2 Янв 2012
4 Цитировать

люди верят в предание и боятся даже подумать, что большинство может ошибаться.

точно так же в средневековье почти все были уверены, что Земля плоская и является центром мира.

причем эта вера также как и догмат о троице, опиралась исключительно на авторитет церкви.

а если кто был не согласен, ему с ненавистью и с пеной у рта "доказывали", что он не прав - как это сегодня делают на форуме некоторые тринитарии.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat

Богопознание (Един Бог или Один, как вы думаете?)

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы