Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Богопознание (Един Бог или Один, как вы думаете?)

Гость
0
|2 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата Кн Грека
Верующие составляют в единстве одного Бога

читайте внимательно Писание - верующие составляют ОДНО ТЕЛО так, как Отец и Сын ОДНО.

 

Цитата Кн Грека
Кстати, почему Дух Святой не упомянут в Ин. 17, а только Отец и Сын? Божеством не вышел?)

о Духе Истины, от Отца исходящем (выходящем) не читали? например Иоан15:26, Иоан.16:13.

в единство Бога Отца и Духа Божия не верите?

 

Цитата Кн Грека
Христиане, совершенно отдельные друг от друга тела, души, духи, призваны к единству в мыслях, словах, поступках во Христе оставаясь при этом отдельными друг от друга людьми..

составляют ОДНО ТЕЛО во Христе Иисусе. и это факт!!!

 

Цитата Кн Грека
Вы верите в трех отдельных Богов по этому образу?

именно по этому образу и текстам Писания я верю в ОДНОГО БОГА!!!

Удален
FatalitY
|2 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата j8QaQ
составляют ОДНО ТЕЛО во Христе Иисусе. и это факт!!!

А соединяющийся с Господом есть один дух с Господом.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Кн Грека
|2 Янв 2012
4 Цитировать
Цитата j8QaQ
читайте внимательно Писание - верующие составляют ОДНО ТЕЛО так, как Отец и Сын ОДНО.

Отец и Сын составляют одно тело? Где в Ин. 17 про тело? Где о тайне? Там о единстве. Но даже в теле Церкви не все одинаковые, однотипные и т.д., так как есть апостолы, пророки, евангелисты, пастыри, учителя, разные дарования, а не у всех одно и тоже дарование, как у каждой личности троицы равное другим личностям божество. У вас же три одинаковые во всем божественные личности... Каким же образом тело церкви является отображением единства ваших Богов?

 

Цитата j8QaQ
о Духе Истины, от Отца исходящем (выходящем) не читали? например Иоан15:26, Иоан.16:13.

Читал! А вы Ин. 17 читали?

как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, [так] и они да будут в Нас едино

-

Где здесь Дух Святой?


 

Цитата j8QaQ
именно по этому образу и текстам Писания я верю в ОДНОГО БОГА!!!

Вы верите в три божественные личности, каждая из которых называется Богом, и значит верите в трех богов по примеру древних египтян и вавилонян.

Cung was still the villain. I was still the white knight, beyond fear or reproach.
Старожил
+1698
|2 Янв 2012
4 Цитировать
Цитата Кн Грека
Пред Богом и Господом Иисусом Христом и избранными Ангелами заклинаю тебя...

Хм-м.. Христианское заклятие.. не больше и не меньше чем комсомольское.. Пример: - "..пред лицом Коммунистической партии и всего Ленинского комсомола..".. ну далее по-тексту.. Читайте брат в контексте.. и бросьте всякие сакральные истолкования.. Евангелие намного проще, чем вы думаете..

 

Цитата Кн Грека
Да и почему они названы "избранными"?

Ну дык есть и "отвергнутые" - бесы.. Но к ипостасям Бога, это ничего не значит..

 

Цитата Кн Грека
Выходит, что и Отец Небесный что-то не понимает, так как Иисус будет исповедовать не перед ангелами только, но и перед Богом

Да нет всё намного проще..

Иисус ответственен за Церковь.. Он её Глава.. Он и Ходатай за неё.. И Отец всю власть над человечеством отдал - Сыну..

Вот Иисус и будет подтверждать перед Отцом истинность принадлежности человека.. именно то, что Сын его знает.. А вас Он знает..? А то ведь некоторые окажутся в козлах..

 

Цитата Кн Грека
А причем здесь эта тайна к творению человека

Вы что-то спутали.. К творению человека, мой предущий постер.. о триединстве человека.. Будьте внимательней..))

 

Цитата Кн Грека
Да и видим из Писания, что Бог если не советуется, то воспринимает мнения ангелов

По-вашему уже Бог воспринимает советы нечистых духов..? Прелы впрямь.. супердуховные..

Читаем: - В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого, (Иак.1:13) Как видим Бог не может искушать злом.. И просто не заметили там такой фразы - "по правую и по левую руку Его".. Или вы не понимаете кто был по правую и кто по левую..? Тогда читайте - Матф.25:33,41..

Цитата Кн Грека
Вы думаете это о буквальных ангелах?

Вас не поймёшь.. В одном месте Писания, вы принимаете всё - буквально.. в другом всё - сакрально..

И почему у вас всё так запущенно..? Всё так просто, что простее не придумаешь.. но вам-же нужно всё да так усложнять..?

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Валерий -К
|2 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата 52QQw
чуть дальше в 30 стихе пишется: Он (Иисус Христос) был прежде (первей), меня (Иоанна Крестителя).

ну и что? А ещё раньше пишется за Иоанна Крестителякак и за Иисуса:

... Был человек, посланный от Бога; имя ему Иоанн. (Иоан.1:6)

ОН С НЕБЕС СОШЁЛ ?

... Вы сами мне свидетели в том, что я сказал: не я ПОМАЗАННЫЙ, но я послан пред Ним. (Иоан.3:28)

 

Цитата gdQaqQ
одно Тело во Христе - это как Отец и Сын одно
Цитата j8QaQ
составляют ОДНО ТЕЛО во Христе Иисусе. и это факт!!

только что на предыдущей странице спросил:

И ещё: - "О дне же том, или часе, никто не знает, ни Ангелы небесные, ни Сын, но только Отец." (Мар.13:32)

.... а СЫН тоже не знает. Это разве возможно, если они одно целое ? ? ?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|2 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата Asher
И почему у вас всё так запущенно..? Всё так просто, что простее не придумаешь

2 как написано у пророков: вот, Я посылаю Ангела Моего пред лицем Твоим, который приготовит путь Твой пред Тобою.  (Мар.1:2)

ПРОЩЕ ПРОСТОГО, ПРИНЯТО ОТ ВАС:  ИОАНН АНГЕЛ.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+1698
|2 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата Валерий -К
Да вы что? Ангелы ангелам рознь. Есть Ангел Господень, Есть Ангел на котором Имя Моё, - говорит БОГ. Есть 7 Ангелов предстоящих пред БОГОМ, а есть легионы ангелов.

...

 

Цитата Валерий -К
ИМЕННО, пред Ангелами предстоящими пред Богом. Даже в Откровениях от БОГА выходило 7 ангелов по очереди.

...

 

Цитата Валерий -К
вы увидели здесь только Ангелов, а СЫН тоже не знает. Это разве возможно, если они одно целое ? ? ?

Никто да не обольщает вас самовольным смиренномудрием и служением Ангелов, вторгаясь в то, чего не видел, безрассудно надмеваясь плотским своим умом. (Кол.2:18)

С уважением..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Гость
0
|2 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата FatalitY
А соединяющийся с Господом есть один дух с Господом.

аминь!

вы меня немного опередили - хотел и этот пример привести - как действует закон единения. 19 стих всё поясняет - при соединении с Господом Дух Святой поселяется в человеке. происходит соединение в Тело Христа - 1Кор.12:12-13.

Одним Духом Святым мы соединяемся в Одно Тело Христа. ну неужели и эту истину будете оспаривать?

Удален
FatalitY
|2 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата Asher
Но к ипостасям Бога, это ничего не значит..

где в Библии вы вычитали об ипостасях Бога?

слово "ипостась" встречается лишь один раз, в послании к Евреям.

но Иисус назван не ипостасью, а образом ипостаси БогА:

Бог, многократно и многообразно говоривший издревле отцам в пророках,

в последние дни сии говорил нам в Сыне, Которого поставил наследником всего,

чрез Которого и веки сотворил.

Сей, будучи сияние славы и образ ипостаси Его и держа все словом силы Своей,

совершив Собою очищение грехов наших, воссел одесную (престола) величия на высоте..

-

ни ипостаси Сына, ни ипостаси Духа нигде в Библии не упоминается.

Цитата hqQQ
Цитата hqQQ
Одним Духом Святым мы соединяемся в Одно Тело Христа. ну неужели и эту истину будете оспаривать?

почему "и эту"? ИСТИНУ я НЕ оспариваю. но причем тут эта истина к вашей вере в три личности Бога?

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Валерий -К
|2 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата Asher
(Кол.2:18)

это вы о ком, уважающий ?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+1698
|2 Янв 2012
4 Цитировать
Цитата Валерий -К
ПРОЩЕ ПРОСТОГО, ПРИНЯТО ОТ ВАС:  ИОАНН АНГЕЛ.

Уже писал.. ангел - посланник..

 

Цитата Валерий -К
это вы о ком, уважающий ?

А вы что-то услышали..?

 

Цитата FatalitY
где в Библии вы вычитали об ипостасях Бога? ни ипостаси Сына, ни ипостаси Духа нигде в Библии не упоминается.

А я не о Библии.. я о Боге..))

Ипостась – «Лицо».. понятие богословия, принятое для выражения способа бытия Божественной природы (сущности).

Пользуйтесь энциклопедиями и словарями..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Кн Грека
|2 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата Asher
Вас не поймёшь.. В одном месте Писания, вы принимаете всё - буквально.. в другом всё - сакрально..

Вам нужно выяснить значение слова "сакральный". Оно вовсе не противопоставляется буквальному пониманию Писания.

 

Цитата Asher
По-вашему уже Бог воспринимает советы нечистых духов..? Прелы впрямь.. супердуховные..

А где там написано, что это дух нечистый? И это не по моему, а так передал пророк Михей.

У вас есть другое истолкование?

 

Цитата Asher
А причем здесь эта тайна к творению человека Вы что-то спутали..
Я? Как и Серж Севастопольский, я понимаю Быт. 1:26, как и все древнейшие толкователи этого места - Бог обращается к ангелам или определенным ангельским чинам.
Cung was still the villain. I was still the white knight, beyond fear or reproach.
Удален
FatalitY
|2 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата Asher
А я не о Библии.. я о Боге..)) Ипостась – «Лицо».. понятие богословия, принятое для выражения способа бытия Божественной природы (сущности). Пользуйтесь энциклопедиями и словарями.

без комментариев...

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+1698
|2 Янв 2012
4 Цитировать
Цитата Кн Грека
Вам нужно выяснить значение слова "сакральный"

Уже давно это сделал.. чего и вам рекомендую..))

 

Цитата Кн Грека
А где там написано, что это дух нечистый?

Изучайте внимательно всё Писание.. Поинтересуйтесь хоть поверхностно, таким предметом как Герменевтика.. Мне ли вас учит принципам Небесной иерархии..?!

 

Цитата Кн Грека
как и все древнейшие толкователи этого места - Бог обращается к ангелам или определенным ангельским чинам.

Вы из ЕХЕвДА..?

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Валерий -К
|2 Янв 2012
4 Цитировать
Цитата Asher
Уже писал.. ангел - посланник.

мы энциклопедии и словари читаем. Тогда и вам вопрос:

... Был человек, посланный от Бога; имя ему Иоанн. (Иоан.1:6)

От Бога, это откуда, с небес ?

... Итак, братия святые, участники в небесном звании, уразумейте Посланника и Первосвященника исповедания нашего, Иисуса Христа,
Иисус тоже Ангел?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Кн Грека
|2 Янв 2012
5 Цитировать
Цитата Asher
Изучайте внимательно всё Писание.. Поинтересуйтесь хоть поверхностно, таким предметом как Герменевтика.. Мне ли вас учит принципам Небесной иерархии..?!

))) Надеюсь вы не просто интерисовались герменевтикой, а изучали ее под руководством, как я лингвистику и текстологию... Хотя я книгу тоже люблю полистать)

 

Цитата Asher
Вы из ЕХЕвДА..?
Нет) Я из США.
Cung was still the villain. I was still the white knight, beyond fear or reproach.
Старожил
+365
|2 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата Asher
из ЕХЕвДА..?

Правильней будет ЕХвДА.

Старожил
+365
|2 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата Asher
Но к ипостасям Бога

Опять 25. Теперь "ипостаси Бога".  Зачем описывать Бога небиблейскими выражениями?

Старожил
+1698
|2 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата Валерий -К
От Бога, это откуда, с небес ?

Что за вопрос..? Иоанн был с земли.. Дух Святой в нем - с Неба.. Что так всё сложно..?!))

Если вы об ангелах.. то десь греческое слово -  ἀπεσταλμένος - посланный с поручением.. К слову Ангел ничего не имеет..

 

Цитата Валерий -К
уразумейте Посланника и Первосвященника исповедания нашего, Иисуса Христа,

Здесь - ἀπόστολον - Апостол.. Опять.. если о ангелах, так ничего нет..

Что-то мне трудно вас понять.. Мы с вами, как вижу, говорим на разных наречиях..

С уважением..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|2 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Кн Грека
Нет) Я из США.

Это new-confession..?! Растут-же.. как грибы после дождя..

 

Правильней будет ЕХвДА.

Спасибо.. слышал о таком..

 

Опять 25. Теперь "ипостаси Бога".  Зачем описывать Бога небиблейскими выражениями?

Этот термин, вобщем-то - общепринятый богословский термин.. А с вами что.. на деревенском наречии беседовать..?? А-то.. можит и вправды по-толковей будеть..? 

З повагою..))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Валерий -К
|2 Янв 2012
3 Цитировать

Греч. слово апостолос соответствует евр. шалиах и означает -> посланник. В Септуагинте оно
употребляется в своем буквальном значении  "посланник".

Греч. слово ангелос означают: "посланник", "вестник". Оба слова употребляются в Библии для

обозначения как обычных посланников так и вестников, посланных Богом.

 

Цитата Asher
то десь греческое слово - ἀπεσταλμένος - посланный с поручением.

ангел так же с поручением от БОГА.   Смыслового отличия не вижу.

Или просто Иоанн и Марк также не видели  отличия  Ангела от посланного с поручением,

поручение всё равно от БОГА.

Поэтому вопрос остался в силе: Иисус Ангел?

Asher Что за вопрос..? Иоанн был с земли..

Вопрос был: От Бога, это откуда, с небес ?

ответ: - с земли.

Но вы добавляете, что Духом Святым,  не указав, что это ваше предположение,

поскольку в Писании этого не написано.

Бог ведь не на земле, но послан от Бога.

-----------------

Я не увидел отличия между двумя посланниками от Бога, я не рассматриваю сейчас различие в помазании, то есть в предназначении.

Оба родились от жён и оба посланы Духом Святым, как вы выразились.

Поэтому опять мы пришли к тому же вопросу. Иисус Ангел?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+365
|2 Янв 2012
4 Цитировать
Цитата Asher
Этот термин, вобщем-то - общепринятый богословский термин.

Вот в этом то основная проблема!

Вас так научили, вы к этому привыкли: к троицам, триединым, ипостасям....

.

Я частенько спрашиваю у христиан - Кем приходился Мардохей Есфири? В 99%  случаях отвечают - дядей. Они так услышали, привыкли, впитали в себя...

Вы, конечно можете стать в позу и не исправлять неточности, ереси, которым вам научили. Можете постыдиться слов Писания в угоду деноминации, доктрине - это ваше право.

-

Но можете воспользоваться другим правом - принять истину, отвергнуть заблуждения. Выбор за вами.

 

Цитата Asher
А с вами что.. на деревенском наречии беседовать..??

Достаточно отвечать за свои слова. Не говорить "написано" если не написано. Честно признать, "я понимаю так, хотя так не написано"...

Хотя впитав "общепринятые термины"  трудно ориентироваться что написано, а что придумано...

Удален
FatalitY
|2 Янв 2012
4 Цитировать
Кем приходился Мардохей Есфири? В 99%  случаях отвечают - дядей

))) так в фильмах и рассказах об Есфири персонажи прямым текстом это говорят. и нынешние христиане доверяют этим пересказам, а в Библию не заглядывают.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+359
|3 Янв 2012
4 Цитировать
Цитата Asher
Ипостась – «Лицо».. понятие богословия, принятое для выражения способа бытия Божественной природы

Каковы "богословы", таково и "богословие".

С понятием ИПОСТАСЬ применительно к Троице следует серьезно разобраться.

Это слово (греч. hypostasis) имеет два общепринятых значения.

1) Лицо, особа.

Если применять это к Троице, то получается что речь идет о 3 богах, ибо каждая личность является ОТДЕЛЬНОЙ категорией.

2) Сущность, форма проявления.

Если применять это к Троице, то получается что один и тот же "Бог" проявляется в качестве Отца, Сына, и Св.Духа - то есть речь идет о перевоплощениях Бога.

Какой же вариант выбирают тринитарии?

Обычно на этот вопрос предпочитается такой "ответ":

"Умом человеческим ее не понять".

А честный ответ кто-то дать может?

Гость
0
|3 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата Кн Грека
Где в Ин. 17 про тело? Где о тайне? Там о единстве.

в Ин.17 так же не написано что Бого сотворил небо и землю, но вы же не будете оспаривать этого факта? там написано что верующие будут ОДНО. а из других текстов мы знаем что верующие составляют ОДНО ТЕЛО. так что нет ни какого противоречия. и там так же написано что ОТЕЦ и СЫН ОДНО (даже слово не ЕДИНЫ а ОДНО). а из других текстов мы находим что говорится что Отец Бог, Сын Бог, Бог Один.

 

Цитата Кн Грека
Но даже в теле Церкви не все одинаковые, однотипные и т.д., так как есть апостолы, пророки, евангелисты, пастыри, учителя, разные дарования,

1Кор.12:20 - но теперь членов много, а Тело ОДНО!!!

1Кор.12:27-28 - и вы Тело Христово, а порознь члены. И иных Бог поставил в Церкви, во-первых, Апостолами.......

разные члены Тела составляют Одно Тело - и в других текстах про это написано что это тайна. повидимому она вам до сих пор не открыта.

 

Цитата Кн Грека
как у каждой личности троицы равное другим личностям божество. У вас же три одинаковые во всем божественные личности...

равное это не одинаковое.

 

Цитата Кн Грека
Вы верите в три божественные личности, каждая из которых называется Богом, и значит верите в трех богов по примеру древних египтян и вавилонян.

если вам тайна единения мужа и жены в одну плоть закрыта, если вам тайна единения верующих в одно Тело закрыта, то тем более единство Бога Отца, Сына и Духа Святого будет закрыто.

Старожил
+6
|3 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата 7jhQQ
разные члены Тела составляют Одно Тело - и в других текстах про это написано что это тайна.

ТАЙНА СИЯ ВЕЛИКА - один Господь, одна вера, одно крещение один Бог и Отец всех, Который над всеми, и через всех, и во всех нас. Каждому же из нас дана благодать по мере дара Христова.

ВЕРА от слышания, а слышание, от - СЛОВА БОЖИЯ.

СЛОВО посланное ОТЦОМ миру, чтобы ВЕРИЛИ  в ТОГО, КОГО ОН - ПОСЛАЛ В СЕРДЦА - ДУХА ИСТИНЫ, к КОТОРОМУ ВЗЫВАЕМ - АВВА ОТЧЕ.

ДУХА ИСТИНЫ, КОТОРОГО, мир не может познать, так как думает по плоти, а не по ДУХУ ХРИСТОВУ, КОТОРЫЙ ЖИВ в СЕРДЦАХ ВЕРУЮЩИХ, и сие не от нас БОЖИЙ ДАР, не от дел, чтоб ни кто не хвалился.

Ибо не кровь и плоть открывает нам ТАЙНУ БОЖИЮ, а ОТЕЦ - СУЩИЙ над всем БОГ.

Удален
kirakelI
|3 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата Серна
Каждому же из нас дана благодать по мере дара Христова.

Лайтману тоже "дана благодать по мере дара Христова"?

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
Кн Грека
|3 Янв 2012
4 Цитировать
Цитата 7jhQQ
если вам тайна единения мужа и жены в одну плоть закрыта

Не закрыта) Женат поди... Но если тайна единения мужа и жены - это проэкция тайны тринитарных божеств, то и у божеств этих должно быть так же.

-

Кто из ребра кого происходит у них?

Да и самое главное: кто муж, а кто жена в троице?

Хотя, судя по вашим постам, догадаться можно.

А еще детки будут?

 

Цитата 7jhQQ
в Ин.17 так же не написано что Бого сотворил небо и землю

Надеюсь про единство Отца и Сына там написано?

А почему не про единство Отца и Сына и Духа Святого?

Где в Ин. 17 Дух то... единый и равный во всем Отцу и Сыну?

Cung was still the villain. I was still the white knight, beyond fear or reproach.
Гость
0
|3 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата Кн Грека
Не закрыта) Женат поди..

если бы не была закрыта, то не говорили бы всякие глупости и бредни про единство мужа и жены, про единство христиан в Теле Христа, про единство Отца и Сына.

 

Цитата Кн Грека
А почему не про единство Отца и Сына и Духа Святого?

вы ещё не поняли и не приняли очевидного и явно-написанного единства Отца и Сына, а пытаетесь и про Духа Святого понять.

Удален
Кн Грека
|3 Янв 2012
4 Цитировать
Цитата QQ4d
если бы не была закрыта, то не говорили бы всякие глупости и бредни про единство мужа и жены, про единство христиан в Теле Христа, про единство Отца и Сына.

Вот интересно!)) Это вы начали про единство мужа и жены, которое, якобы, как единство Отца и Сына и Духа Святого. А теперь это у вас уже бредни? Согласен, там нет никакой аналогии.

Единство Отца и Сына - это истинное единство взаимоотношений Бога и человека, а мужа и жены - это несколько другое...

-

Кстати, Тело во Христе, а в ком тогда Отец и Сын и Дух Святой?

 

Цитата QQ4d
вы ещё не поняли и не приняли очевидного и явно-написанного единства Отца и Сына, а пытаетесь и про Духа Святого понять.

Тайна сия велика есть?

Cung was still the villain. I was still the white knight, beyond fear or reproach.

Богопознание (Един Бог или Один, как вы думаете?)

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы