Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Насколько важно "чувствовать присутствие" Бога в молитве, жизни?

Удален
zara
|25 Мая 2019
6 Цитировать
Цитата ktoya
Церковь это не только любвеобильная и тактичная мадам.
Цитата Diya
Почему вдруг решили дать мне характеристику?

Сказано о Церкви ведь...  в Церкви разные члены нужны в том числе тактичные и любвеобильные.

 

Цитата сaмсебе
Конечно плохо, но ещё хуже, если курица пытается возомнить о себе, что она -- орёл

Да, такая тонкая грань, ведь тоже птица, которая не умеет летать. И потому разница во взглядах. Курица не видит ничего дальше собственного клюва. Ее проблемы ей кажутся самыми главными, важными, насущными, потому что как орел она не может посмотреть на них с высоты. Ну это неплохо. Она решает те проблемы, которые в поле ее зрения. Этим тоже должен кто-то  заниматься. И кто это сделает лучше наседки? У нее много дел. Воспитать цыплят, научить их добывать еду,  оберегать их от других особей птичьего двора.

А орел видит и мыслит масштабно.

Он смотрит на землю сверху. А значит видит многое с высоты своего полета и не ограничен в своем видении. У орла предназначение научить своих птенцов летать. Чтобы они не боялись подняться в небеса, чтобы научились парить в воздухе в силе  Духа Святого.  И самое главное, что мне кажется важным, орел строит свое гнездо там, где до него никто добраться не может, никакая вражья сила.  Глядя на парящую в небе птицу, я всегда думаю, что наше жительство на небесах.

Удален
zara
|25 Мая 2019
5 Цитировать
Цитата Diya
Конечно,  в небесах парят не только хищные орлы. Но в притче именно орёл - положительный, так сказать, герой.  Я вижу это иначе. )

Всего лишь притча, которая учит мудрости. Нам есть, что перенять у орлов, а не замыкаться на куринных проблемах. Мы люди, а не птицы, и в Господе можем все.  Для человека куринный взгляд - не приговор. Если он захочет, он будет иметь орлинный.

 

Цитата алеб
Понятно, что нельзя принижать значение курей. Никто особо не выращивает орлов, а куры несут яйца, и мясо....

каплунов очень вкусное! Пробовала во французском ресторане. Но... дорогое, сравнимо по цене лобстером, вот как ценятся каплуны

Удален
zara
|25 Мая 2019
6 Цитировать
Цитата Diya
Мне орёл не кажется привлекательным  образом, да и не ассоциируется   он для меня с воином Христа, вот и всё.

А тем не менее орел  является одним символом христианства.

Христиане многие века сравнивали образ взлетающего в небо орла с возносящейся к небу молитвой. Орлиное зрение рассматриваелось, как символ созерцания и духовного знания. Парящий в небе орел как движение в Духе Святом. А орел со змеей в когтях обозначал победу Христа над Сатаной. «Где труп, там соберутся и орлы», — говорит Иисус ученикам. И это Он говорил о Своем втором пришествии.

Писатель
-197
|25 Мая 2019
5 Цитировать
Цитата Diya
Тем более, что в моём понимании ничего плохого ни в любвеобильности, ни в тактичности нет.

Знаете чем плоха любвеобильность? Любвеобильные любят и греховных и не греховных. А так не бывает. Это называется толерантностью. Я и с красными, я и с белыми. А по сути, любвеобильные никого не любят, кроме себя. И к тем подстраиваются, и к другим. Библия на этот счет очень жестко говорит. Например первый псалом. Ну и в Новом Завете множество мест про то, что Бог ненавидит грех. И всех грешащих отправит в ад. Я не вижу любвеобильности у Бога. Есть разделение на своих и чужих.

Ну а про тактичность никто и не говорил. Но Иисус был бестактным по мнению людей. Всегда поступал так, как Он хотел в тот момент. Вспомните, Его фарисей принял, покормил, а Христос ему в ответ что сказал? Всё, что о нем думает и это было по мнению любвеобильных и тактичных, очень жестоко.

 

Цитата Diya
Понятно же, что  любвеобильной и тактичной мадам Вы назвали меня.

абсолютно нет.

 

Цитата Diya
Не могли же Вы сказать о церкви "мадам"

именно о такой церкви и говорю. Мадам. Правда если бы она была мужского рода, то была бы у меня джентельменом.

Старожил
+761
|25 Мая 2019
5 Цитировать
Цитата ktoya
Любвеобильные любят и греховных и не греховных

Главное чтобы не любили грех. Христос возлюбил и нас еще тогда, когда мы были грешниками. Людей Он любит всех. Так какой Он - любвиобильный или нет?

Если день пасмурный, свети сам тем добром, какое имеешь, — и вокруг тебя станет светлее!
Удален
Diya
|25 Мая 2019
2 Цитировать
Цитата Цветик
Главное чтобы не любили грех.

Абсолютно согласна.

Писатель
-197
|25 Мая 2019
3 Цитировать
Цитата Цветик
Главное чтобы не любили грех. Христос возлюбил и нас еще тогда, когда мы были грешниками. Людей Он любит всех. Так какой Он - любвиобильный или нет?

да, уважаемая Цветик, но когда мы приходим ко Христу, любящему нас, то не остаемся греховными. Здесь выкладывали видео о бывших наркоманах и алкоголиках. Любвеобильный Бог меняет человека. И в противовес Богу посмотрим на любвеобильных людей. Любвеобильные создают видимость того, что грех не любят, а человека любят. Но человек от их вот такой странной любви не имеет освобождения от своих грехов. Он так и продолжает грешить. Настоящая любовь бескомпромисная и несгибающаяся.

Когда отец сына своего отпустил, то не пошел за ним в его грех, а остался дома и молился и надеялся и ждал. И сын вернулся к нему. Бог именно этого и ждет от нашей любви. Любить Бога беззаветно и не сомневаясь, но противостать греховным страстям, и не идти на их поводу.

Или когда Христос звал за собой, Он не говорил и не умолял пойти. Он ставил перед фактом, и кто-то шел, а кто-то уходил от Него, и Христос за ним не бегал.

Удален
Мирослава
|25 Мая 2019
3 Цитировать
Цитата Цветик
Так какой Он - любвиобильный или нет?

Любовь Бога не такая как у человека. Зачастую за человеческой любвеобильностью, стоит лицемерие, лицеприятие и ханжество.  Когда не замечают  грехи у тех кого любят, а выискивают соринки у тех, кто говорит истину, не взирая на лица. Укоряя в том, что у них нет любви.

Потому и написано в притчах:

«Лучше открытое обличение, нежели скрытая любовь» (Притчи, 27:5)

 

Цитата Цветик
Главное чтобы не любили грех. Христос возлюбил и нас еще тогда, когда мы были грешниками.

И что изменились все? Перестали быть грешниками? Да, возлюбил, но Его любовь такая, что никогда не позволит человеку в том же состоянии, в котором Он его принял. Потому кого любит Бог, того наказывает.

Мы переходим на более высокий уровень, когда начинаем обращаться с другими лучше, чем они обращаются с нами.
Удален
IVANYCH
|25 Мая 2019
0 Цитировать
Цитата zolotko
Есть понятие присутствия общее - Он вездесущий. Он есть везде.

-

Спорить же не будете , что там где совершается грех , там Святого Духа нет ?

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Мирослава
|25 Мая 2019
3 Цитировать
Цитата Diya
Орлёнок пренебрежительно относится к тем, кто рядом. Они глупые куры. Вот он ..  будет красиво парить в небе.

Ну вы даете, Дия! Вот, что значит субъективный взгляд!  Опять не заметили, что это глупые куры и наглые петухи пытались клюнуть лишний раз непохожего на них орленка. И уже придумали, что на самом деле это орленок пренебрежительно относился к ним. О чем в притче ни слова.

 

Цитата zara
Пробовала во французском ресторане. Но... дорогое, сравнимо по цене с лобстером, вот как ценятся каплуны

Кто бы мог подумать?! Вот так петух! Даже не знала, что какой-то петух может столько стоить...

Мы переходим на более высокий уровень, когда начинаем обращаться с другими лучше, чем они обращаются с нами.
Старожил
+950
|25 Мая 2019
1 Цитировать
Цитата IVANYCH
Спорить же не будете , что там где совершается грех , там Святого Духа нет ?

Деже если и совершается грех - Дух Святой всегда в детях Бога.

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Гость
0
|25 Мая 2019
1 Цитировать
Дух Святой всегда в детях Бога

Святой дух и есть бог, а по вашему бог в боге

Удален
Diya
|25 Мая 2019
1 Цитировать
Цитата Мирослава
Вот, что значит субъективный взгляд!

Никогда не утверждала, что мои взгляды не субъективны.  Взгляды  любого человека субъективны по определению. Объективный взгляд может быть только у Бога.

 

Цитата Мирослава
И уже придумали, что на самом деле это орленок пренебрежительно относился к ним. О чем в притче ни слова.

Я сделала такой вывод из "предисловия" к притче.  В нём было чёткое разделение на  глупых куриц, не видящих дальше своего носа, и орлов, стремящихся в небеса.  Видео не смотрела, решила, что предисловие - это пересказ. Вот из этого пересказа и сделала вывод.

Удален
Мирослава
|25 Мая 2019
2 Цитировать
Цитата Diya
Я сделала такой вывод из "предисловия" к притче.  В нём было чёткое разделение на  глупых куриц, не видящих дальше своего носа, и орлов, стремящихся в небеса.  Видео не смотрела, решила, что предисловие - это пересказ.

Нет, предисловие, это мое субъективное мнение.  И я тоже на него имею право.

Мы переходим на более высокий уровень, когда начинаем обращаться с другими лучше, чем они обращаются с нами.
Удален
Diya
|25 Мая 2019
1 Цитировать
Цитата Мирослава
Нет, предисловие, это мое субъективное мнение.  И я тоже на него имею право.

Конечно, имеете. Вот и я имею право иметь субъективное мнение, отличное от Вашего.  Речь шла о пренебрежительном отношении "орлов", или тех, кто себя ими считает, к тем птицам, которые остались на земле.

Удален
Plum
|25 Мая 2019
2 Цитировать

Сам себя орлом не назовешь, никто не назовет 

Удален
Мирослава
|25 Мая 2019
2 Цитировать
Цитата Diya
Конечно, имеете. Вот и я имею право иметь субъективное мнение, отличное от Вашего.  Речь шла о пренебрежительном отношении "орлов", или тех, кто себя ими считает, к тем птицам, которые остались на земле.

Это еще раз говорит о том, что совершенен в любви только Бог в плане благословений, но Он к тому же еще Спаведлив (Праведен). А за человеческой "любвеобильностью", всегда стоит лицеприятие.

Я лишь попыталась притчу истолковать на христианский лад и придать ей некий духовный смысл. Есть званные, есть избранные.  Мне нравится Чарльз Сперджен тем, что он проповедовал всегда так,  как будто его  слушатели все избранные.  Орлы!.. Наверное, этому надо поучиться у него.

Мы переходим на более высокий уровень, когда начинаем обращаться с другими лучше, чем они обращаются с нами.
Старожил
+761
|25 Мая 2019
1 Цитировать
Цитата Мирослава
Наверное, этому надо поучиться у него.

Наверное. Только, говоря это, прежде всего не начать ли так поступать  и тому человеку, кто говорит?

Если день пасмурный, свети сам тем добром, какое имеешь, — и вокруг тебя станет светлее!
Удален
Diya
|25 Мая 2019
4 Цитировать
Цитата Мирослава
Орлы!

Если говорить аллегориями, то можно обратить внимание ещё на один аспект. Есть орлы, которые парят в небесах, а есть орлы, которые  сильно сосредоточены на том, как выглядит их парение со стороны и на том,  не забывают ли глупые куры их парением любоваться. Очень важно для них - парить красиво.

Удален
Plum
|25 Мая 2019
1 Цитировать
Цитата Diya
а есть орлы, которые  сильно сосредоточены на том, как выглядит их парение со стороны и на том,  не забывают ли глупые куры их парением любоваться. Очень важно для них - парить красиво.

ох как сказали! шикарно!  )))

Удален
Мирослава
|25 Мая 2019
3 Цитировать
Цитата Цветик
Наверное. Только, говоря это, прежде всего не начать ли так поступать  и тому человеку, кто говорит?

Я так и сказала, что у меня не получилось. А вы, что подумали?

 

Цитата Diya
Если говорить аллегориями, то можно обратить внимание ещё на один аспект. Есть орлы, которые парят в небесах, а есть орлы, которые  сильно сосредоточены на том, как выглядит их парение со стороны и на том,  не забывают ли глупые куры их парением любоваться. Очень важно для них - парить красиво.

Дия, орлу, который уже парит   в небесах, глубоко все равно, что о нем думают куры))). Притча об орлятах, напоминаю.

ЗЫ А еще мне не понятно почему все себя в куриц немедленно записали? Мы все дети Божии и пока растем.

Мы переходим на более высокий уровень, когда начинаем обращаться с другими лучше, чем они обращаются с нами.
Старожил
+761
|25 Мая 2019
2 Цитировать
Цитата Мирослава
А еще мне не понятно почему все себя в куриц немедленно записали?

Нее, мы расправляем крылья, как орлы и парим-парим)))

Если день пасмурный, свети сам тем добром, какое имеешь, — и вокруг тебя станет светлее!
Старожил
+761
|25 Мая 2019
2 Цитировать
Цитата Мирослава
Я так и сказала, что у меня не получилось

ну, как говорят здесь некоторые, зачет)))

Если день пасмурный, свети сам тем добром, какое имеешь, — и вокруг тебя станет светлее!
Удален
Мирослава
|25 Мая 2019
3 Цитировать
Цитата Цветик
Нее, мы расправляем крылья, как орлы и парим-парим)))

Вот, что значит изменить взгляд на притчу. Первый пошел!

 

Цитата нoжницы
Какие дети Божьи доросли до такого, что других курами считают , а себя орлами ?

Иисус в своих притчах приводил много негативных примеров. Не для того, чтобы кого-то унизить, а для того, чтобы люди оставили уродующие их грехи и покаялись в них. Если кого-то через притчу обличил Дух Святой, то надо просто перестать клевать ближних и не вести себя курица или петух на навозной куче, а учиться летать))). Наша цель -  Небеса.

Мы переходим на более высокий уровень, когда начинаем обращаться с другими лучше, чем они обращаются с нами.
Удален
Diya
|25 Мая 2019
0 Цитировать
Цитата Мирослава
орлу, который уже парит   в небесах, глубоко все равно, что о нем думают куры)))

Да. Но это настоящим орлам.

Старожил
+2367
|25 Мая 2019
3 Цитировать
Цитата ktoya
Знаете чем плоха любвеобильность? Любвеобильные любят и греховных и не греховных. А так не бывает. Это называется толерантностью.

Вы  ktoya , меня признаюсь, честно , очень удивили , вызвали недоумение даже .

Bвашим пониманием тех простых , обшенпризнанными всеми и часто употребляемыми словами.
Не могу с вашим мнением  о том, что есть   <  толерантность >  /  <любвеобилие > /  <тактичность > согласится.

1/ Tолерантность - это не то, что вы озвучили , цитирую:  - Любвеобильные любят и греховных и не греховных. А так не бывает. Это называется толерантностью.
Вы ошибаетесь
Любвеобильность - это   НЕ толерантность

Толерантность —  это всего лишь -  терпимость к иного рода взглядам, нравам, привычкам. Толерантность необходима по отношению к особенностям различных народов, наций и религий. Она является признаком уверенности в себе и сознания надежности своих собственных позиций, признаком открытого для всех идейного течения, которое не боится сравнения с другими точками зрения и не избегает духовной конкуренции.

Под толерантностью не подразумевается уступка, снисхождение или потворство. Проявление толерантности также не означает терпимости к социальной несправедливости, отказа от своих убеждений или уступки чужим убеждениям, а также навязывания своих убеждений другим людям.

2/  Поэтому то, что вы обозначили - Я и с красными, я и с белыми.  - это не толерантность, а то, что называется - конформизм, опорунизм  i td..  , но только не  толерантность.

Старожил
+2367
|25 Мая 2019
2 Цитировать
Цитата ktoya
Например первый псалом. Ну и в Новом Завете множество мест про то, что Бог ненавидит грех. И всех грешащих отправит в ад. Я не вижу любвеобильности у Бога.

И в Псалме 1 - говорится  что -
Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных и не сидит в собрании развратителей,  но в законе Господа воля его, и о законе Его размышляет он день и ночь! И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время свое и лист которого не вянет; и во всем, что он ни делает, успеет.

Но вот -
Не так — нечестивые: но они — как прах, возметаемый ветром. Это те, кто  сам для себя так и не понял, Кто его Бог.  T.e. - Конформисты -  Bы абсолютно верно озвучили - Я и с красными, я и с белыми., как в другой теме один форумчанин был ОК, со словами ,другого,  что  <бог> , воплощеный в тело молодой китаянки , ходящий  по Китаю провозглашает . И вот таких , соглашающихся со всеми  без разбора - (конформистами) ожидает то, что конкретно сказано в  том же 1-ом Псалме  -  Потому не устоят нечестивые на суде и грешники — в собрании праведных.  Ибо знает Господь путь праведных, а путь нечестивых погибнет.

3/  Любвеобильный -  это означает,-    Способный сильно или многих любить.
Любвеобильный -  - это  Совсем НЕ тот , кто  никого не любит , кроме себя. 
Человека, который больше любит себя,

чем вас, меня ну, и всех остальных тоже,   называют - ЭГОИСТ .
И очень жаль, что вы не видите любеобильности - т.е. способности  Бога любить сильно , многих грешников и неправедныx , т.е. Его любеобильность .
Потому  согласно тому же Писанию, Иоанна 4:8 «... Бог есть ЛЮБОВЬ»  . Но, потому что Бог - Свят,  Он никогда не приемлет то, что называется грех , несвятость, зло и т.д.
Ваш довод об этом  еще раз подтверждает  только характеристики человеческих чувств любви друг ко другу , но совсем не то что присуще только Ему , Богу который и есть  ЛЮБовь и СВятость.

Старожил
+2367
|25 Мая 2019
1 Цитировать
Цитата ktoya
Но Иисус был бестактным по мнению людей. Всегда поступал так, как Он хотел в тот момент.

4/ Такт -  латинского tactus - прикосновение, чувство, осязание. Чувство меры, подсказывающее правильное отношение, подход к кому-либо, чему-либо; умение держать себя подобающим образом.
Исходя из этого:

Иисус именно так и вел себя во всем : как в словах , так и делах :

И когда Иисус окончил слова сии, народ дивился учению Его, ибо Он учил их, как власть имеющий, а не как книжники и фарисеи. Матфея 7:28-29  Так как еще древний пророк  сказал - Не воинством и не силою, но Духом Моим, говорит Господь Саваоф. Захария 4:6



Поэтому, все-таки нужно более скрупулезно, аккуратнее   быть с   терминами  и характеристикам , применяя их правильно :  как к человекам , так и тем более , когда говорим о Боге , Господе нашем Иисусе Христе.

Писатель
-197
|25 Мая 2019
3 Цитировать
Цитата Римма
1/ Tолерантность - это не то, что вы озвучили , цитирую: - Любвеобильные любят и греховных и не греховных. А так не бывает. Это называется толерантностью. Вы ошибаетесь Любвеобильность - это НЕ толерантность Толерантность — это всего лишь - терпимость к иного рода взглядам, нравам, привычкам. Толерантность необходима по отношению к особенностям различных народов, наций и религий. Она является признаком уверенности в себе и сознания надежности своих собственных позиций, признаком открытого для всех идейного течения, которое не боится сравнения с другими точками зрения и не избегает духовной конкуренции.

вот любвеобильные в кавычках "христиане" и занимаются толерантным отношением к тем, от кого нужно избавиться, ибо не во всех вера. Так Слово Божье говорит.

 

Цитата Римма
2/ Поэтому то, что вы обозначили - Я и с красными, я и с белыми. - это не толерантность, а то, что называется - конформизм, опорунизм i td.. , но только не толерантность.

так конформизм или опортунизм?

конформизм это - пассивное принятие существующего социального порядка.

опортунизм это - В современной экономической теории под оппортунизмом понимают «следование своим интересам, в том числе обманным путём".

Ни один термин не подходит под состояние, когда любвеобильные любят нераскаяных грешников, оправдывая их деяния, и очень напрягаются, когда им говорят истину про их положение.

Толерантность будет более подходящим словом.

 

Цитата Римма
Способный сильно или многих любить.

а вы такого видели?  Любвеобильный это уже однозначный лицемер, потому что не возможно любить сильно и многих. Просто делает вид. Я правда не вижу здесь любвеобильных.

В общем, останемся каждый при своем мнении. Так как я всё таки буду настаивать на том, что в современных церквях толерантность процветает.

Писатель
-197
|25 Мая 2019
2 Цитировать
Цитата Римма
умение держать себя подобающим образом. Исходя из этого: Иисус именно так и вел себя во всем : как в словах , так и делах :

или возмьем пример, когда Он в храме разрушал всё, и служителей порождением ехидиным называл.

Не было у Него такта к упертым грешникам. Он был тактичен к тем, кто каялся.

Насколько важно "чувствовать присутствие" Бога в молитве, жизни?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы