Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Можно ли потерять спасение?

Удален
мoнax-
|20 Мар 2010
0 Цитировать
конечно есть процесс. Процесс нашей жизни на Земле. Еф.2:5 и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом, - благодатью вы спасены, - 9. Еф.2:8 Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: Но кому говорит писание? Кто спасены? Это ведь прошедшее время. Если спасение в смысле вечной жизни - ещё впереди - значит эти строки написаны мертвецам, которые уже точно спасены...
Удален
supfiros
|20 Мар 2010
0 Цитировать
мoнax... Правильно, поэтому под пунктом №1 я говорил о спасении как о безусловном даре всякому уверовавшему во Христа. Одно другое не отменяет. И по моему, одно другому не мешает.
Удален
Aleks-s
|20 Мар 2010
0 Цитировать
Божий дар человек может отвергнуть. Что к стати и бывает.В Слове написано: 1. Иоан.3:16 Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Написано верующий, но не уверовавший. А мы знаем, что человек сегодня верит, а завтра отошёл и уже не верит. И если человек не верит, то и спасения не наследует. Человек такой, что не всегда постоянный и добровольно может отказаться от спасения. Так что спасение в руках человека, но удержать его, зависит от него. Из всего написанного, делаем вывод: потерять спасение очень легко. Вот места из Библии говорящие об этом:1Тим.1:19; 1Тим.4:1 ; 1Тим.5:15 ; 1Тим.6:10; 1Тим.6:21; 2Тим.2:18; Если бы было не так, то зачем тогда предупреждать нас БОДРСТВУЙТЕ И ТРЕЗВИТЕСЬ.
Удален
мoнax-
|20 Мар 2010
0 Цитировать
supfiros, если "безусловный" дар вечной жизни зависит от нескольких условий, как то "наше участие", испытание временем и проч. - то подберите другое слово, чтобы не уподобиться гробам окрашенным, которые "снаружи" говорят хорошими и правильными словами, а смыслом внутренним - полны лукавства и неверия. И ещё. Если по нашей "логике" нет разницы, что говорить - "спас ен" и "спасаюсь", т.е. нет разницы между прошлым и настоящим - тогда уж "примем" и будущее время в эту "логику". И тогда можно будет твердо сказать - "да, мы спасены, спасаемся, и будем спасены... но все равно можем погибнуть...." Aleks.s, вот именно, нам нужно бодрствовать и трезвиться, а не опьянять разум страшилками о потере спасения для уверовавших во Христа.
Удален
supfiros
|20 Мар 2010
0 Цитировать
мoнax... Вместо того, чтобы жонглировать понятиями, типа насколько же условно безусловное спасение, давайте лучше вникнем в слова от Бога. Попытаемся разобраться в том, что Он хочет нам донести. Сделаем это последовательно и пошагово. Ок? Раз уж Вы не сказали ничего о том, что не признаете послания апостола Павла, то вот Вам опять из него цитата: "Напоминаю вам, братия, Евангелие, которое я благовествовал вам, которое вы и приняли, в котором и утвердились, КОТОРЫМ И СПАСАЕТЕСЬ, ЕСЛИ ПРЕПОДАННОЕ УДЕРЖИВАЕТЕ так, как я благовествовал вам, если только не тщетно уверовали" (1Кор.15:1-2). Как видите, слово спасаетесь говорит о настоящем времени, а вовсе не о прошедшем, а слово "если" как известно подразумевает условие. Но это условие даже и не распространяется на тех, кто уверовал тщетно. То есть не познал Бога. У меня вопрос, необходимый для продолжения изложения мысли: ВСЕ ЛИ ЕВРЕИ СПАСУТСЯ? Ответьте, пожалуйста...
Удален
Гopн
|20 Мар 2010
0 Цитировать
1.Спасение как дар = рождению младенца происходит при очищении нашего сердца (духа) = удалению грехов = рождению нового человека (при действии Бога в нашем сердце) факт существования которого зафиксирован на скрижалях духовного сердца и он уже назад родиться НЕ МОЖЕТ = это дар от Бога 2. Но кто входит в вечные обители? "И не войдет в него ничто нечистое и никто преданный мерзости и лжи.." (Откр.21:27) соответственно если христианин соврет, поступит мерзко и т.п. то как он войдет в небесный Иерусалим? ответ: 1Пет.4:17,18; 1Кор.3:15 поэтому факт рождения нового человека в сердце + наличие в нас Святого Духа = пропуск (через закон ответственности- нашего очищения) условие - сохранять только веру в Господа здесь своеволие и грехи наказываются Богом, как при жизни Евр.12:5:11 так и на (после) суде Христовом 2 Кор 5:10 3. поэтому написано: "со страхом и трепетом совершайте свое спасение, потому что Бог производит в вас и ХОТЕНИЕ и ДЕЙСТВИЕ по [Своему] благоволению" (Фил.2:12,13) т.е спасение - это и дар и процесс т.е надо бодрствовать для духовного возрастания если не бодрствовать, а жить для себя в мире, то а) духовный возраст ребенка + наказание, но спасешься однако опасность >>>
Удален
Гopн
|20 Мар 2010
0 Цитировать
>>> однако опасность в том, что предстоит восхищение и теплый христианин рискует остаться на земле и тогда два выхода: 1. либо претерпеть все до смерти и войти в число победителей 2. либо нет = получить печать сатанинскую, подвергая себя на муки поэтому написано: "Побеждающий облечется в белые одежды; и НЕ ИЗГЛАЖУ имени его из КНИГИ ЖИЗНИ, и исповедаю имя его пред Отцем Моим и пред Ангелами Его" (Откр.3:5)
Удален
Taтьянa-777
|21 Мар 2010
0 Цитировать
Гopн Аминь. Согласна с Вами полностью.Слава Иисусу! Вы уже написали свою книгу? Когда напишите - дайте ссылку...
Удален
мoнax-
|21 Мар 2010
0 Цитировать
как же вам объяснить?... "опасности остаться на земле" для зрелого христианина не существует... младенец в Господе отдал бы всё, чтобы попасть на Небо. Именно так вы и рассуждаете - готовы отдать жизнь и считаете грехи, чтобы не пропустить хотя бы одного и спастись... Это хорошо. Но имейте же уши. Прочитайте то, что написано до вас, прежде чем учить других... Иисус Христос, наш Господь и учитель, говорил о том, для чего мы в этом мире. Мы - свет миру и соль земли. Толькол для этого мы находимся на земле. Чтобы светить и сделать её соленой.
Удален
мoнax-
|21 Мар 2010
0 Цитировать
нет я понимаю конечно... у вас "не склеиваются" места писания... и мы читаем книги и пишем сами, чтобы склеить... это похоже на детские уроки творчества. Недавно дочка склеила птичку из разноцветных "цитат" журнальных. Т.е. ребенок придумал себе рисунок и подбирает подходящие по цвету кусочки... :-)))
Удален
supfiros
|21 Мар 2010
0 Цитировать
мoнax... "Именно так вы и рассуждаете - готовы отдать жизнь и считаете грехи, чтобы не пропустить хотя бы одного и спастись...".............Извините, но это вообще чепуха какая-то! -:)) Вы не ответили на мой вопрос: ВСЕ ЛИ ЕВРЕИ СПАСУТСЯ?
Удален
мoнax-
|21 Мар 2010
0 Цитировать
еврейский вопрос, пожалуй, самый важный даже в деле наших отношений со Христом... :-)) "Именно так вы и рассуждаете - готовы отдать жизнь и считаете грехи, чтобы не пропустить хотя бы одного и спастись...".............Извините, но это вообще чепуха какая-то! -:)) ----------------------------------------------------------------------------------------------- если мы не считаем грехов... тем более Бог, ОПРАВДЫВАЮЩИЙ нас единственно. Тогда кто "следит", не лишить ли нас вечной жизни? Сатана что-ли? :-))
Удален
supfiros
|21 Мар 2010
0 Цитировать
мoнax... Еврейский вопрос тут ни при чем... У Бога с Израилем завет. А в завете участвуют две стороны. Слабость этого завета в том, что он наследственный, на основании человеческой крови. Это дает основание многим евреям считать себя избранными только потому, что они евреи. Но так ли это? Павел, например, понимал, что это не так. А через Христа мы имеем с Богом завет, написанный на наших сердцах. Это совершенный завет. Но это все равно завет, в котором участвуют две стороны, каждая со своей ответственностью. Бог даровал нам спасение, а мы отдаем ему свою жизнь, чтобы Христос царствовал в ней. Вы отдали себя Богу без остатка??? Все понимают, что это процесс. Старый человек умирает, а новый день ото дня обновляется. И благодать Божья каждый день обновляется. Она дает нам силы, когда мы следуем путем Христа. Но если мы начинаем подходить к вопросу с чисто юридической стороны... подобно еврею, который может считать считать себя избранным лишь на основании крови.... также если и христианин считает себя спасенным лишь на основании исповедания, то он на опасном пути! Я не говорю, что святость приносит спасение, но спасение обязательно должно приносить плод святости!!
Удален
supfiros
|21 Мар 2010
0 Цитировать
мoнax... Я недавно смотрел один хороший фильм, называется "Агора", 2009 г. Он о событиях в Римской империи в 3 веке. Христиан стало очень много, и они представляли собой реальную силу. С ними приходилось считаться. Но проблема в том, что большая часть христиан были невежественными людьми. Среди них были отчаянные фанатики, готовые умереть за Христа. Но они также были готовы и убить за Христа. Они искренне ненавидели врагов христианства. Вся фишка в том, что они считали себя праведниками перед Богом. Когда они из главных героев спросил: "Может быть мы ошибаемся? Ведь мы должны быть милосердными!", ему ответили: "Только Христос может быть милосердным! Ты сравниваешь себя с Богом?" Они считали для себя достаточным, что Бог их спас, а они ему преданны. Они понимали все очень просто, еще даже проще, чем Вы, но в этом и была их страшная ошибка. Сегодня мы проповедуем спасение без самоотвержения и святости, а завтра вырастет поколение лицемеров и блудников. Их уже полно, если Вы не заметили. Ну а послезавтра, глядишь, появятся фанатики-экстремисты. Почитайте историю церкви на досуге, очень полезно... Все это уже было много раз.
Удален
Aleks-s
|21 Мар 2010
0 Цитировать
Значит получается так по мнению некоторых, что спасение всё равно никуда не денется, будем пить и веселиться , да и что нам грех, когда он уже оплачен, можно и грешить. Гуляй народ, за всё уплачено. Страшилки говорите. 5 Итак вспомни, откуда ты ниспал, и покайся, и твори прежние дела; а если не так, скоро приду к тебе, и сдвину светильник твой с места его, если не покаешься. (Откр.2:5) 21 Я дал ей время покаяться в любодеянии ее, но она не покаялась. 22 Вот, Я повергаю ее на одр и любодействующих с нею в великую скорбь, если не покаются в делах своих. 23 И детей ее поражу смертью, и уразумеют все церкви, что Я есмь испытующий сердца и внутренности; и воздам каждому из вас по делам вашим. (Откр.2:21-23)
Удален
мoнax-
|21 Мар 2010
0 Цитировать
Бог даровал нам спасение, а мы отдаем ему свою жизнь, чтобы Христос царствовал в ней. Вы отдали себя Богу без остатка??? ------------------------------------------------------------------------------ вот здесь собака и зарыта. Это большая и ёмкая тема. КАК ЦАРСТВУЕТ ХРИСТОС? Вед в писании нет рассказа о его царствовании, верно? Это ещё впереди. Будет тысячелетнее царство, тогда мы узнаем, как царствует Христос, и нужны ли Богу наши жизни. А до сей поры, мы питаемся примерами и образами "царствований" и "заветов", которые впитываем из опыта наших родителей и великих людей. Таким образом мы приписываем христианству путь "подчинения" Богу и "натурального обиена" в вопросе спасения и вечной жизни. Отсюда и понимание свободы как "МОЖНО ВСЁ", и всяческие "цены" за духовную глубину. Это тема, о которой апостол говорил, что для взрослых в Господе... Вечная жизнь же во Христе Иисусе, и спасение как непопадание в ад - каждому младенцу, бесплатно, неизменно. Приходи - и "утоли жажду"! Aleks.s, строки писания... ещё не значит, что их автор согласен с вашими выводами...
Удален
Гopн
|21 Мар 2010
0 Цитировать
мoнax..."Таким образом мы приписываем христианству путь "подчинения" Богу" а Вы полагаете, что Богу не надо подчиняться? или, что плоть сама согласна подчиниться и страдать? Тогда зачем Иисус это делал? "хотя Он и Сын, однако страданиями навык послушанию" (Евр.5:8)
Удален
supfiros
|21 Мар 2010
0 Цитировать
монах... Разве неясно, что под господством Христа в нас я имею ввиду другое? А именно: "Я сораспялся Христу, и уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня" (Гал.2:19,20). "А если Христос в вас, то тело мертво для греха, но дух жив для праведности" (Рим.8:10). "Вечная жизнь же во Христе Иисусе, и спасение как непопадание в ад - каждому младенцу, бесплатно, неизменно. Приходи - и "утоли жажду"!.............. ....Прошу Вас не забывать, что младенцы становятся детьми, потом отроками, потом юношами. В конце концов, они должны стать и отцами. А зачем нужно стать отцами? Чтобы стать сведущими в слове правды. И уметь отличать истину от лжи. Младенцы этого не умеют, как написано: "Ибо, судя по времени, вам надлежало быть учителями; но вас снова нужно учить первым началам слова Божия, и для вас нужно молоко, а не твердая пища. Всякий, питаемый молоком, несведущ в слове правды, потому что он младенец…" (Евр 5:12,13). Не возросший в вере христианин если и будет спасен, то лишь как "головня из огня". А это слишком низкая планка для спасения, чтобы к таковой стремиться.
Удален
supfiros
|21 Мар 2010
0 Цитировать
Кстати, "Приходи - и "утоли жажду" - это о глаголах вечной жизни, а вовсе не о спасении. Спасение тут прилагается.
Удален
мoнax-
|21 Мар 2010
0 Цитировать
Гopн, что значит "надо"? И КАК подчиняться Тому, которого не видишь? Это пища для зрелых в Господе, и должно обсуждать не в теме обретения вечной жизни для уверовавшего... supfiros, посмотрите, мы даже духовный рост "соотносим" со взрослением нашей плоти... а ведь надобно "духовное соображать с духовным"... да, взрослея по плоти мы видим, что человек становится хуже и возможности для греха больше. Но не так обстоит дело со взрослением в духе, с достижением "возраста Христова"...
Удален
мoнax-
|21 Мар 2010
0 Цитировать
Кстати, "Приходи - и "утоли жажду" - это о глаголах вечной жизни, а вовсе не о спасении. Спасение тут прилагается ---------------------------------------------------------- да нет, по-вашему - "о глаголах возможности вечной жизни"... :-)))
Удален
supfiros
|21 Мар 2010
0 Цитировать
мoнax... Прошу Вас выражаться конкретнее. Я не вполне понял смысл Ваших последних реплик в контексте нашей дискуссии. Единственное, что я понял вполне, это Вашу иронию по поводу "глаголов возможности вечной жизни". Отвечу так.... К великому счастью, глаголы вечной жизни влекут нас в независимости от того, глаголы ли это возможной или гарантированной вечной жизни. Мы стремимся к Богу всем сердцем, а вопрос нашего спасения возлагаем к подножию Его любви и милости.
Удален
Egud
|21 Мар 2010
0 Цитировать
"От Него и вы во Христе Иисусе, Который сделался для нас премудростью от Бога, праведностью и освящением и искуплением". Спасение не от нас, оно от Бога. Христос наш Спаситель. Всё остальное - самоправедность. Освящение - это процесс, который будет сопровождать нас по всему пути на этой земле. Насколько каждый в этом был усерден, настолько и получит свою награду. Искупление - в будущем. Искупление нашего бренного тела, когда мы облечёмся в нетленные одежды. ЗюЫю Прежде чем обсуждать вопрос, следует отдавать себе отчёт, о каком спасениии идёт речь. ЗюЗюЫю Чтобы не задавать глупых вопросов собеседнику, задайте их себе и посмотрите ответ в Писании на оригинале. А вести словесную перепалку, не стараюсь углубиться в суть - напрасное занятие.
Удален
мoнax-
|22 Мар 2010
0 Цитировать
supfiros, я выражаюсь более чем конкретно. Иисус Христос спасает каждого, уверовавшего в Него, даруя тому человеку вечную жизнь, которая никогда не закончится. А Вы уводите разговор то к евреям, то к отцам... Кстати, а есть возраст духовных матерей?
Удален
supfiros
|22 Мар 2010
0 Цитировать
мoнax... "Иисус Христос спасает каждого, уверовавшего в Него, даруя тому человеку вечную жизнь, которая никогда не закончится."....................... Эту мысль Вы уже много раз говорили, она не нова. Вопрос в другом, как именно мои рассуждении о духовном совершенстве соотносятся с Вашими последующими рассуждениями о взрослении плоти? Вот с этими: "посмотрите, мы даже духовный рост "соотносим" со взрослением нашей плоти... а ведь надобно "духовное соображать с духовным"... да, взрослея по плоти мы видим, что человек становится хуже и возможности для греха больше. Но не так обстоит дело со взрослением в духе, с достижением "возраста Христова"" "Кстати, а есть возраст духовных матерей?".............. Вы уже второй раз пытаетесь высмеять ход моих мыслей. Или, быть может, гарантированное спасение делает уже необязательным уважение к собеседнику???
Удален
мoнax-
|22 Мар 2010
0 Цитировать
а что не понятно в моей реплике? взрослея в духе - человек не становится хуже, и не обретает новые возможности для греха. Если уж младенец спасается - тем более взрослый в Господе. Где насмешка? О чем Вы?
Удален
мoнax-
|22 Мар 2010
0 Цитировать
говоря о духовных матерях - я хотел намекнуть, что "возрасты", даны нам для облегчения понимания, и не совсем отображают реальное состояние человека. Иначе были бы и духовные "деды", старшее чем Сам Господь. И концем всякого возраста во плоти - смерть. В духе же не так.
Удален
мoнax-
|22 Мар 2010
0 Цитировать
вообще, сложность и одновременно прелесть духовного взросления состоит в том, что оно определяется не уровнем знания или откровения, но уровнем поступков, т.е. исполнения знания или откровения. Поэтому, что бы человек не проповедовал, какие чудеса бы ни творил, есть есть грех, если есть жизнь "по плоти" - он младенец. Хотя может быть признан и апостолом и пророком и не бог весть кем ещё. В этом смысле "падения" проповедников - это лишь проявления их незрелой души и младенческого духа. Потому нам и заповедано подражать не чудотворцам и краснобаям, а доказавшим свою посвященность Богу до конца жизни, т.е. "взирая на кончину жизни их, пожражаем вере их"... И зрелость состоит не в том, чтобы "прекратить грешить". Это начало. Зрелость в том, чтобы найти цели, предназначение и суметь их исполнить, отказываясь от "запянающего нас" греха. Таким образом "заменив заповедь учением".
Удален
Tasya
|22 Мар 2010
0 Цитировать
www.youtube.com/watch?v=kwGdAG4EctE&feature=PlayList&p=78D5C516C6D8F2F7&index=0&playnext=1 рекомендую посмотреть проповдеь мз 6 частей....впечатляет
Удален
supfiros
|22 Мар 2010
0 Цитировать
Tasya Спасибо, я видел. Очень хорошее и дельное послание. Надеюсь, мой собеседник очень внимательно его посмотрит, и задумается о тревожных симптомах современного состояния христианских умов.

Можно ли потерять спасение?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы