Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Можно ли потерять спасение?

Удален
lady-
|11 Мар 2010
1 Цитировать
.. И если можно то в каких случаях? Кто что думает по этому поводу?
Удален
ЗaкoнHИK
|15 Мар 2010
1 Цитировать
Учение Кальвина имеет право на существование как богословская точка зрения, но не поддерживается Писанием. Писание говорит об этом вопросе в Римл. 8:29-30/ Опять же спасение это не ключи, случайно не потеряешь. Надежда есть всегда, ну кроме разве если кто похулил Д. Св. Не стоит забывать про врага, который люьит грузить чувством вины, говорит о недостойности, даже может сказать что тебя с твоими грехами даже в ад не возьмут. :) И очень важно иметь общение с верующими, Бог нигде так не говорит с человеком как в собрании святых (доколе не вошел я во святилище) А почему здесь никто не пишет?
Гость
-1
|15 Мар 2010
0 Цитировать
Почитай книгу Д.Буньян Пилигрим uploadbox.com/files/4395510877 Там наглядно обьяснено.
Гость
-1
|15 Мар 2010
4 Цитировать
Кто что думает по этому поводу? Я вот думаю, что для того, чтобы спасение потерять, нужно его иметь. А сказать что вы его уже имеете можно будет только оказавшись в вечности. А пока вы живёте на земле, вы его ещё не имеете, а только надеетесь (рассчитываете) получить.
Удален
Prozorlivets
|15 Мар 2010
1 Цитировать
" Ибо мы сделались причастниками Христу, если только начатую жизнь твердо сохраним до конца, (Евр.3:14)" Как видите есть условие "если ...сохраним до конца". Это место созвучно с другим местом Писания - " Ибо мы спасены в надежде. Надежда же, когда видит, не есть надежда; ибо если кто видит, то чего ему и надеяться? Но когда надеемся того, чего не видим, тогда ожидаем в терпении.(Рим.8:24,25)" " претерпевший же до конца спасется.(Матф.24:13)" "а Христос - как Сын в доме Его; дом же Его - мы, если только дерзновение и упование, которым хвалимся, твердо сохраним до конца.(Евр.3:6)" - Если упование сохраним до конца.
Удален
yлиткa
|16 Мар 2010
0 Цитировать
Если человек теряет спасение, то это происходит еще при физич жизни человека, или в момент смерти? Мне просто довелесь беседовать с братом, который мне сказал что он неоднократно терял спасение,потому что много согрешал. Я запуталась. Как можно терять его, а потом опять находить. Ну он мне сказал, что каялся и поэтому опять его преобретал. Но я чтото в Библии не находила мест чтоб человек туда-сюда перемещался. Обьясните мне пож хоть что нибудь?
Удален
Джoнивaн-1
|16 Мар 2010
1 Цитировать
спасение можно потерять очень легко,спасение-это Божий дар,значит дар,дар,подарок,дается тебе Богом когда ты принимаешь Иисуса своим Господом и Спасителем,подтвердждая это верой,подтверждением становится изменение жизни,духа,человек который ищет Господа всем сердцем,чтобы быть там где Господь надо принять Его в свою жизнь и соблюсти заповеди,оставить прежний образ жизни ветхого человека,обновится умом,тут необходимо не только надеятся но и верить всем сердцем что спасен,и развиватся в Боге,не стоять на одном месте,сомнения только подтачивают и разрушают,написано чтоб всякий приходящий к Богу веровал,и ищущим воздает...а так как спасение-дар то его надо особенно хранить в сердце и оберегать,и ценить такой подарок,и если вы с Богом то сказано что никто не похитит вас из руки Его,лишь бы мы не отходили от Него))
Удален
voin-
|16 Мар 2010
2 Цитировать
Потерять можно. Я не говорю что спасение теряется сразу же когда человек согрешает.Но если в сердце человека есть горький корень и человек с этим ничего не делает,то итог жизни может быть плачевным.
Удален
мoнax-
|17 Мар 2010
1 Цитировать
voin, если бы человек мог сам что-то сделать со своим "горьким корнем", то и Христос был бы не нужен... но писание говорит - "надобно родиться свыше", стать общником Духа Святого так, чтобы исполнилось "вселюсь в них и буду ходить в них..." Уверовав во Христа - человек будет спасен, и никакой горький корень не приживётся в "хижине" Духа Христова, т.е. в наших сердцах.
Удален
CAKУPA
|18 Мар 2010
1 Цитировать
Думаю, что спасение можно потерять.Сначала,как покаялась,вообще об этом не задумывалась,в тот момент и так все было понятно:все дается благодатью через жертву ИИСУСА на Голгофе-любовь,прощение,вечная жизнь.Но в последнее время часто слышу учения о том,что можно потерять и спасение.И тут еще перед глазами примеры:люди,которые,прийдя в церковь,искрене каялись,а потом через некоторое время уходили в мир по разным причинам.Кто-то возращался к наркотикам,кого-то что-то не устраивало(были разочерования),а где был и" горький корень".Насколько человек ценит любовь БОГА,настолько он будет посвящен,следовательно от этого зависит состояние сердца человека и его поступки.А вообще все не так просто, каждого БОГ будет "взвешивать" сам,и то что мы видим внешне,может быть иногда обманчиво.
Удален
supfiros
|18 Мар 2010
0 Цитировать
В этом вопросе неоправданно много путаницы. Потому что не учения всякие надо изучать, а Библию. "Мы же, будучи [сынами] дня, да трезвимся, облекшись в броню веры и любви и в шлем надежды спасения, 9 потому что Бог определил нас не на гнев, но к получению спасения через Господа нашего Иисуса Христа" (1Фесс.5:8,9). Обратите внимание, облекшись в "шлем НАДЕЖДЫ спасения". Глупо и аморально считать, что спасение у нас уже в кармане. Мы должны жить надеждой на Бога спасающего, и держать это твердо в разуме (шлем ведь для головы). Праведник жив верою в Бога и осознает свою полную зависимость от Него. А глупцы (или скрытые сыны тьмы) надеются больше на паспорт гражданина Небесного Царства. Он же Богом выдан! Заменили надежду на Бога надеждой на свое звание спасенного. Думают, что этим можно оправдать свою неверность. Однако участь неверных в озере огненном. См. Откр. 21:8.
Удален
мoнax-
|18 Мар 2010
1 Цитировать
Мы должны жить надеждой на Бога спасающего ---------------------------------------------------------------------- странно при этом питаться глупостью о том, что можно быть "недоспасенным", или живущим "не до конца вечно"... Писание не дает поводу ни малейшему сомнению: "...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, чтобы каждый, уверовавший в Него не погиб, но жил вечно..."
Удален
supfiros
|18 Мар 2010
0 Цитировать
монах... "недоспасенным" или "не до конца вечно" - это все Ваши формулировки, не мои. Им далеко до истины, как до луны.
Удален
мoнax-
|18 Мар 2010
0 Цитировать
supfiros, я рад что ошибся в вашем отношении к спасению, и огорчен своей некорректностью. Но замечу, что когда Выговорите о "спасении в кармане" - Вы либо свидетельствуете о своем опыте, либо уничижаете христиан, верящих в спасение во Христе. Иначе - откуда "карманное" спасение берётся? Либо из источника вашего сердца, либо из источника осуждения детей Божьих, т.е. сатаны. Вечность жизни, дарованной нам во Христе не подлежит уничижению сравнением с "карманностью" преходящих предметов.
Удален
supfiros
|18 Мар 2010
0 Цитировать
монах К сожалению, мне неоднократно приходилось встречать христиан, которые, если разобраться и очень серьезно с ними поговорить, уверены в своем спасении независимо от своего образа жизни. В котором может быть немало грехов и сознательного неподчинения Богу. Так что, говоря о "карманном" спасении (которое на самом деле никаким спасением не является), я имею ввиду тот образ мыслей, который ведет детей Божьих к смерти. Никакого уничижения по отношению к верным у меня и в мыслях не было. Что касается собственного опыта, то всякий человек (и я в том числе) склонен к самооправданию. Но мы только Богом оправдываемся. А это великая честь и ответственность, потому что куплены мы дорогой ценой.
Удален
мoнax-
|18 Мар 2010
0 Цитировать
supfiros, таких людей можно попытаться спасти страхом. Но не обманом. Их можно напугать ангелами, которые не сохранили своего достоинства, можно напугать Содомом и Гоморрой, разрушенными Божьим судом до основания. Такие люди, как правило боятся смерти, так что на страх могут и отреагировать. Можно поставить под сомнение то, что они вообще когда либо были спасены - ведь спасённый - согласен с добротой Божьей и Его ненавистью ко греху. Как и написано - "Мои овцы знают мой голос..." Но нельзя никого спасти обманом, что можно потерять вечную жизнь во Христе Иисусе.
Удален
мoнax-
|18 Мар 2010
0 Цитировать
Обьясните мне пож хоть что нибудь? ------------------------------------------------------- Всё очень просто. В будущем /будущем для нас, не забудем, что для Бога - "тысяча лет как один день, и один день - как тысяча лет.../ нам предстоит два Страшных Суда. 1. Суд над грешниками, для определения их места в вечности. Или на погибель, или на жизнь вечную. На этот суд сказано, что верующий - НЕ ПРИХОДИТ. Потому и судьба его уже изщмениться не сможет. 2.Суд над святыми, на котором будет "открыта" вся жизньб уверовавшего человека. Это суд Христов, суд совести. Мы уже в нем как-бы присутствуем сегодня, когда осуждаем грех и оставляем его в своей жизни, потому что для духовной жизни - нет понятия времени. И полноты этого суда мы достигнем, когда предстанем перед Господом в новых телах, в Его славе. Вот так примерно. Каждый уверовавший во Христа будет жить вечно, навсегда, навеки. Так понятнее? :-)
Удален
voin-
|19 Мар 2010
0 Цитировать
мoнax...,человек САМ и не может справиться с корнем.Но человек может не пускать Дух Святой в ту область своей жизни,где есть горький корень.
Удален
мoнax-
|19 Мар 2010
0 Цитировать
Итак мы, по вере во Христа Иисуса имеем вечную жизнь. Но нам предстоит ещё совершить спасение своей души. Что это такое? Это долгий процесс, в результате которого, мы обнаруживаем однажды, что "ходим" с Богом, но не потому что Он "ведет" нас, а потому что мы "идём" туда же, куда "идёт" и Он. Однажды вдруг нам становится по пути. У нас есть цель, мы идем к ней, и замечаем что кто-то всё время идёт рядом, поворачиваем голову и видим Его. Мы сильно удивляемся тогда. И спрашиваем - "но почему так? почему Ты не вел нас за собой, как народ Израиля в пустыне?" Интересно, что Он ответит?
Удален
мoнax-
|19 Мар 2010
0 Цитировать
мoнax...,человек САМ и не может справиться с корнем.Но человек может не пускать Дух Святой в ту область своей жизни,где есть горький корень. ---------------------------------------------------------------- voin, а Духу Святому там и нечего делать, где есть горькие корни. Дело в том, что греховная ветхая природа человека не может быть улучшена никем. Даже Духом Святым. Её сколько не удобряй - ничего путного не вырастет. Потому суть новозаветного спасения, как изменения души - состоит не в том, чтобы "впустить Бога" в прошлое, а помириться с Ним, а значит и с самим собой, и с ближними - В НАСТОЯЩЕМ.
Удален
supfiros
|19 Мар 2010
0 Цитировать
монах... "Такие люди, как правило боятся смерти, так что на страх могут и отреагировать. Можно поставить под сомнение то, что они вообще когда либо были спасены - ведь спасённый - согласен с добротой Божьей и Его ненавистью ко греху"... Поставить под сомнение можно, конечно... Но, боюсь, это слишком простое объяснение для очень многих ситуаций. Если внимательно прочесть все места Писания, касающиеся спасения, то можно понять следующее. 1. Спасение есть дар, безусловный и вечный. Для тех, кто его примет. 2. Спасение есть процесс, как написано: "совершать свое спасение". Оба эти момента имеют место, и очень важны. Человек, не понимающий важность процесса, обесценивает дар. Можно сказать, что он вовсе не был спасен. А может, быть он просто в заблуждении, потому что ему не преподали здравого учения, и он сбился с пути. Если знает Бога, то вернется на путь... но может и не успеть... То есть такой человек должен знать не только о даре, но и о процессе. Тогда у него действительно будет шанс спастись, ведь он серьезно оценит свое положение перед Богом в момент потери духовных ориентиров. Теология безусловного спасения (не учитывающая фактор процесса) может не дать ему такой шанс.
Удален
008-
|19 Мар 2010
0 Цитировать
supfiros, о каком спасении вы пишете? Если о всеобщем, так Господь спас от смерти на кресте все человечество. Я что-то не понял вашей мысли...
Удален
мoнax-
|19 Мар 2010
0 Цитировать
supfiros, я бы не хотел обсуждать такой важный для христиан вопрос о вечной жизни в неудобном для меня формате. Выводы типа "всё возможно верующему - а значит и потерять ВЕЧНУЮ жизнь". Это не для меня. "Если прочесть внимательно все места писания" ... то можно не заметить в них Христа. Именно об этом Он говорил в своё время: "...исследуйте писания,...потому что через них вы думаете иметь вечную жизнь... а они свидетельствуют о бо МНЕ" Если исследовать писание в ключе, предложенном Самим нашим Господом - становится очевидным, что у Него не будет ни одной потерянной овечки. Как Он это делает?
Удален
supfiros
|19 Мар 2010
0 Цитировать
008 Конечно, я говорю о всеобщем спасении. Я лишь подчеркиваю необходимость принятия, не более того.
Удален
мoнax-
|19 Мар 2010
0 Цитировать
т.е. уточню. Писания - это свидетельство об Иисусе Христе, Спасителе каждого, обратившегося к Нему. Было бы кощунством искать в нем "возможности"или "лазейки" для вечной смерти или потери вечной жизни.
Удален
мoнax-
|19 Мар 2010
0 Цитировать
Если внимательно прочесть все места Писания, касающиеся спасения, то можно понять следующее. 1. Спасение есть дар, безусловный и вечный. Для тех, кто его примет. 2. Спасение есть процесс, как написано: "совершать свое спасение". ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Вечная жизнь во Христе - это однокомпонентная такая жизнь. Читаем: Иоан.14:6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. А "процесс" - это процесс брожения фарисейской закваски, о которой предупреждал Господь.
Удален
supfiros
|19 Мар 2010
0 Цитировать
мoнax... ""Если прочесть внимательно все места писания" ... то можно не заметить в них Христа."............... Согласен, с этим трудно спорить. Но насколько я понимаю, Христос, призывая видеть не очевидное, никогда не призывал игнорировать то, что очевидно! -:)) "у Него не будет ни одной потерянной овечки"... Правильно. Но все ли овечки? Те люди, которым Иисус однажды скажет: "Отойдите от меня, я никогда не знал вас", наверное очень высокого мнения о себе как об овечках, коль скоро так дерзают приступать к Нему со словами, что "мы то и сё делали Твоим Именем, Господи"...... Кому, по Вашему, от скажет такие слова?
Удален
supfiros
|19 Мар 2010
0 Цитировать
мoнax... Извините, но с Вами трудно разговаривать... вы применяете места по сути и не по сути... объясните, пожалуйста, внятно, с какого боку Иоан. 14:6 опровергает мои утверждения?? Вы хотите вопрос спасения понимать очень просто. Что ж, это Ваше право. Возможно даже, что вам так открыто. Но в богословской дискуссии желательно придерживаться хотя бы элементарной логики и последовательности изложения мысли. Иначе зачем мы здесь общаемся? Ради словесной перепалки? А посему прошу Вас пояснить, как Вы понимаете слова "совершать свое спасение"? Это слова Павла. Если Павел для Вас не авторитет, прошу об этом сказать. Так бывает. Тогда постараемся поговорить в только в разрезе слов Христа.
Удален
supfiros
|19 Мар 2010
1 Цитировать
Хочу подчеркнуть очень важный момент, чтобы все поняли!! Я считаю огромным заблуждением, когда люди считают, что личное благочестие может их спасти. Это ложь! Спасает только вера в Господа Иисуса Христа. Во всем остальном придерживаюсь вышеизложенного -:)))
Удален
Prozorlivets
|20 Мар 2010
1 Цитировать
supfiros , согласен с тем , что вы говорите, - Иисус действительно некоторым скажет "отойдите от Меня". Согласен, что спасение это процесс , иначе о чём тогда эти места ? _ " Ибо мы сделались причастниками Христу, если только начатую жизнь твердо сохраним до конца,(Евр.3:14)" - "Так [поступайте], зная время, что наступил уже час пробудиться нам от сна. Ибо ныне ближе к нам спасение, нежели когда мы уверовали.(Рим.13:11)" мoнax..., почему ныне спасение ближе, чем когда мы уверовали и почему оно тогда было дальше? Это ещё раз подтверждает , что есть процесс. Писание говорит , что мы призваны наследовать спасение и его нужно совершать . Помните званных много , а избранных ? Что же званные не оказались избранными ? Может они подумали : "мы спасены" и перестали хранить начатую во Христе жизнь и потерпели караблекрушение в вере? Да будет в нас ум Христов , чтоб мы могли здраво оценивать положение вещей.

Можно ли потерять спасение?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы