Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Крещение Духом Святым - по Писанию

Удален
Elizar
|3 Дек 2017
5 Цитировать
Цитата AlexeyW
а никак не работает! Ну вот по всей видимости у вас всё так. а по Писанию: наказание за недостойное участие в этом "обычном ужине".

ах вот вы о чём! тогда уточню - обычный закрытый ужин ради воспоминания о Новом завете исключительно для участников Нового завета. нетв этом обряде ничего такого, о чем придумали нечто сакральное. собираются свои Богу и вкушая хлеб и вино вспоминают о своем завете с Богом.

но от съеденного хлеба и выпитого вина ничего внутри не меняется. это имеет значение только к отношению к завету и к знамению завета.

Удален
AlexeyW
|3 Дек 2017
1 Цитировать
Цитата Elizar
но от съеденного хлеба и выпитого вина ничего внутри не меняется.

А вот Павел говорит, что в нормальном христианском обществе меняется: недостойное участие влечёт наказание Божье. может именно поэтому в первой Церкви чуждые её боялись "присоединяться".

 

Цитата Elizar
о! вас сильно смутило, что Отца Небесного назвал Всемогущим Святым Духом. ну ничего не могу сделать.

Меня несколько смущает ощущение того, что Вы лукавите.

Векрв эдак 18 назад Вас бы за такое смешение Ипостасей отлучили от Церкви с наименованием "савелианин". а за попытку повернуть всё в шутку, в "статью" добавили бы ещё и нарушение 3-ей заповеди

Один из самых коварных обманов дьявола это, наверное, когда он в виде Ангела света наклоняется к уху христианина и шепчет: "до сих пор дьявол обманывал тебя..."
Удален
Elizar
|3 Дек 2017
5 Цитировать
Цитата AlexeyW
Цитата Elizar разве ковчег был взят потопом на небеса?
Нет. не был, поэтому случай с Ноем и назван образом.

а крещение водой забирает на небеса? или дает рождение свыше? или дает пропуск в вечную жизнь?

Удален
Elizar
|3 Дек 2017
5 Цитировать
Цитата AlexeyW
Важно другое - посредством водного крещения мы провозглашаем веру в гибель этого мира и спасение через воскресение Иисуса Христа.

кому провозглашаете? миру, которому ваше крещение не интересно со всеми придуманными к нему символами?

 

Цитата AlexeyW
Ещё раз: крещению в воде предшествует уверование. Нет веры - бессмысленно крещение. Есть вера - есть сыновство (Ин.1:12; Гал.3:26).

так что же дает крещение водой после уверования?

Удален
AlexeyW
|3 Дек 2017
1 Цитировать
Цитата Elizar
а крещение водой забирает на небеса?

К чему такого рода вопросы?

Вы утверждаете, что рождены свыше и крещены Духом Святым. Вы, что, с небес со мной разговариваете?

Так может из-за того, что Вы ещё на Земле, стоит усомниться и в рождении свыше?

 

Цитата Elizar
или дает рождение свыше?

Оно вводит в Завет рождённых свыше. я уже написал об этом выше.

 

Цитата Elizar
или дает пропуск в вечную жизнь?

я знаю одно: отсутствие сминрения может её лиишить. И если есть заповедь для водного крещения, а она не исполняется, то похоже ли это на смирение?

Насчёт возможных провокаций повторюсь: есть исключения, но они исключительно пререгатива суверинитета Божьего.

Один из самых коварных обманов дьявола это, наверное, когда он в виде Ангела света наклоняется к уху христианина и шепчет: "до сих пор дьявол обманывал тебя..."
Удален
Elizar
|3 Дек 2017
5 Цитировать
Цитата AlexeyW
А вот Павел говорит, что в нормальном христианском обществе меняется: недостойное участие влечёт наказание Божье. может именно поэтому в первой Церкви чуждые её боялись "присоединяться".
Павел прямо говорит о достойном участии только братьев во Христе. все, кто не в Новом завете, не могут быть участниками вечери воспоминания о Новом завете.
Удален
AlexeyW
|3 Дек 2017
1 Цитировать
Цитата Elizar
кому провозглашаете? миру, которому ваше крещение не интересно со всеми придуманными к нему символами?

Всем. Как любое практическое действие, выражающее мою внутреннюю убеждённость, само по себе является порой некиим вызовом, так и водное крещение, в частности.

 

Цитата Elizar
так что же дает крещение водой после уверования?

Хотя бы исполнение повеления Господа Христа. как говорится:

теперь ты не знаешь, а уразумеешь после.

 

Цитата Elizar
Павел прямо говорит о достойном участии только братьев во Христе.

Павел говорит, что достоинство Причастия в рассуждении о Теле Христа.

Но сути это не меняет. Павел говорит, что недостойное участие влечёт наказание (которое, кстати, принадлежит только сынам "дабы не быть осуждёнными с миром"). Это, в свою очередь, говорит, что за Евхаристией стоит авторитет Господа!

Один из самых коварных обманов дьявола это, наверное, когда он в виде Ангела света наклоняется к уху христианина и шепчет: "до сих пор дьявол обманывал тебя..."
Удален
Elizar
|3 Дек 2017
5 Цитировать
Цитата AlexeyW
еня несколько смущает ощущение того, что Вы лукавите. Векрв эдак 18 назад Вас бы за такое смешение Ипостасей отлучили от Церкви с наименованием "савелианин". а за попытку повернуть всё в шутку, в "статью" добавили бы ещё и нарушение 3-ей заповеди

никак не могу согласится с вашим обвинением, потому что все признают Всевышнего Бога Святым и Духом. и именно Он является Отцом всего Сущего и Отцом Иисуса Христа и источником Святого Духа Божьего.

Старожил
+1379
|3 Дек 2017
2 Цитировать
Цитата Elizar
видел этот ответ и он меня не удвлетворил.

Это не моя проблема.

Вот как написано, так и надо верить. Рождение от Духа и крещение Духом - разные события. Иногда они поисходили одновременно, иногда в разное время друг по отношению к другу. Иногда крещение Духом (не рождение)  до водного крещения, иногда сразу за водным крещением, иногда после крещения через более долгий период времени. С возложением рук, без возложения рук, после молитвы, без молитвы.

Все эти факты Писания указывают на то, что тут нет заповеди, постановления, правила, в какой форме, последовательности это должно происходить. Следовательно будет вымыслом человеческим делать тут правила церковные.

 

Цитата Elizar
как раз таки принимаю именно так, как Иисус сказал ученикам

Давайте проверим. То есть вы согласны, что до дня пятидесятницы, ученики которым явился Иисус, и в которых вдохнул Духа Святого - приняли Его, то есть родились свыше? И следоватеьнь вы согласны тогда, что в день пятидесятницы произошло крещение в Духе Святом, и это другое событие?

Да или нет?

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1379
|3 Дек 2017
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
Вы где-нибудь читали, что водное крещение - это символика?

Вы где нибудь читали в Библии, что ставить синяк под глаз это грех? Значит ли это, что об этом там не говориться?

Так и скрещением - это не телесной нечистоты омытие. То есть это водное крещение символизирует погружение в Бога, в новую жизнь в Его присутсвии.

 

Цитата AlexeyW
А крещение в воде - погружение в воду.  всё логично. всё идентично.

Рад, что наконец это поняли. Тема именно об этом.

 

Цитата Calm
Сколько я могла наблюдать, те люди, которые утверждают, что рождение свыше и крещение Духом - это разные понятия, и говорящие при этом на каких-то, как они считают, языках, как раз таки (если они действительно возрождены от Духа) ни в чем не превосходят в духовном тех, кого они считают "недоисполненными" Духом,

И я не раз наблюдал, как те которые не понимают разницы межде рождением и крещением, и не принимают крещения в Духе (думая что приняли) - терпят ущерб в своей христианской жизни.

А те кто принимают, и практикуют - ростут и укрепляются.

А то, что некоторые говорят а не есть в этом - это совсем другая тема."


אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1379
|3 Дек 2017
2 Цитировать
Цитата Calm
Не все верующие говорили языками. Сам Павел, обращаясь к ним и упоминая многоразличие даров, среди прочего упоминает и языки - "все ли говорят языками?"

То место где Павел говорит "...все ли говорят языками"  в оригинале звучит немного не так, а так: "...все ли говорят на разного рода языках".

Иметь дар говорить на разного рода языках - не для всех.

А вот то, что в другом случае Павел говорил о том, что желал чтобы все говорили языками и пророчествовали  - наводит на мысль о том, что это о разных видах говорения на языках, из которых одно доступно всем, а другое не всем.

На эту же мысль наводит и текст из евангелии от Марка 16гл., где сказано, что уверовавших будут сопровождать знамения, среди которых - говорение на новых языках.

И на эту же мысль наводит факт того, что во всех описанных случаях крещения Духом Святым, в Деяниях апостолов (за исключением двух, в которых об этом не упоминается) - все крещенные Духом,  начинали говорить языками.

Из этого я делаю предположительный вывод, что есть разные виды говорения на языках:

1. для миссионерства - говорить для других народов, на языке которого не учил (проповедование  в моменты действия этого дара). То есть говорение для других в назидание, и как знамение.

2. молитва на новом, незнакомом языке (для личного молитвенного духовного назидания) - доступна каждому, кто родившись свыше - принял крещение в Духе Святом.

 

Цитата алеб
Ну, и сейчас то же...

Выше, в этом посте (как я думаю).

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1379
|3 Дек 2017
2 Цитировать

Calm: Многие не согласятся, но вообще библейский дар языков - это именно дар существующих иностранных языков. Соответственно истолкование языков - это перевод. Как первые не учив язык, внезапно под действием Духа говорили на нем, так и вторые, не учив, понимают его и переводят.

 

Цитата Calm
личный опыт еще абсолютно ни о чем не говорит.

Говорит личный опыт о многом, когда он согласуется с написанным в Писании. И в Писании сказано о назидании личном, молящегося языками.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+3866
|3 Дек 2017
2 Цитировать
Цитата Пальмира
К чему спрашиваю, раньше говорила, а когда стала сомневаться, то перестала говорить, но задумалась. А ведь есть ещё какие-то дары. Вы не подскажете, какие дары есть ещё?

Из другой темы. скопировал цитату, довольно интересную и печальную.

Ибо вспоминается другой подобный случай, нашего знакомого. под ником Рубила.

Один дар этот, им не нравится, и хочется чего-то другого...

Дары и призвания даются для служения. Человеку был дан простейший дар, для назидания в 1ю очередь себя. И тот, человек его не может использовать...

Одному дается Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом;
иному вера, тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом;
иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов, иному разные языки, иному истолкование языков.
Все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно.
(Первое послание к Коринфянам 12:8-11)

Кто просит о миссионерстве, должен готовиться ехать в другую страну. Деньги собирать, прощаться с родственниками и т.д.

И вообще, любой дар предполагает наличие времени и сил на общение с разными людьми. Готовность встречать противодействие сатаны.

Такого рода служение, подразумевает отсутствие всякого планирования. своей жизни,  или в лучшем случае. просто ее переформатирование. готовность отрекаться от всего привычного. Так же и родственники  сего служителя, тоже дожны быть понимающими, когда их дочь/жена и мама, внезапно едет в другой конец города. непонятно куда и зачем.

Даров-то не жалко, просто лишь бы с ними не было так же, как с даром иных языков...

Наверное. немного (или сильно) утрирую. Много служителей. пасторов, живут и все у них хорошо. У них все организовано и прогнозируемо. Но тех, кого знаю лично, старушек-служительниц, то у них наподобие этого...

Рубила, уничижив дар языков, нашел земной дар споров о законе и т.п. Может, чего не знаю, не понимаю.

Старожил
+3866
|3 Дек 2017
3 Цитировать

Святой. наконец-то дождались тебя - автора темы...

 

Цитата Святой

Думаю да. Это разного рода дары.

в одном случае, нужен толкователь, понимающий этот язык (Духа Святого), в другом случае. его понимают сразу. без толкователя, носители других земных языков.

 

Цитата Elizar

О водном крещении, вы с Алексеем разговариваете. так вот пришла мысль, может и не очень ценная, что причины и смысл его, надо искать в словах и проповедях Иоанна Крестителя - ибо от него как раз, и пошло это крещение водное...

О прощении грехов, он проповедовал.

Удален
Elizar
|3 Дек 2017
5 Цитировать
Цитата AlexeyW
Объясняю. Эперотима, это не только "о чём-то", но и "кем-то", а ещё может быть "в чём-то".

еще подробнее хочу всё знать!

эперотема о чем?

эперотема кем?

эперотема в чём?

Старожил
+3866
|3 Дек 2017
2 Цитировать

Вообще-то, это в дополнение, специально для Пальмиры - что дары нужны не только в отношении неверующих, но и для участников собрания (верующих).
А если человек собрание не посещает...

Удален
Elizar
|3 Дек 2017
5 Цитировать
Цитата AlexeyW
Оно вводит в Завет рождённых свыше. я уже написал об этом выше.

где вы такое писали? впервые вижу такое выражение "Завет рожденных свыше".

каким путем крещение водой вводит в такой завет?

Удален
Elizar
|3 Дек 2017
5 Цитировать
Цитата AlexeyW
Цитата Elizar кому провозглашаете? миру, которому ваше крещение не интересно со всеми придуманными к нему символами?
Всем. Как любое практическое действие, выражающее мою внутреннюю убеждённость, само по себе является порой некиим вызовом, так и водное крещение, в частности.

понятно! демонстрация вызова миру. на здоровье! ))

Удален
Calm
|3 Дек 2017
4 Цитировать
Цитата алеб
Один дар этот, им не нравится, и хочется чего-то другого...

ты так скор на выводы о людях - это не нравится, эти не спасены и т.д.

при чем тут не нравится?!

не нравиться тут может только одно - дремучее искажение Писания.

и никто тут не уничижает ни один истинно библейский дар, включая языки. Никто тут не против происходившего в 50-цу и вообще в те дни.

против тут только экстатической глоссолалии, от которой назидания 0 самому и Церкви, зато эмоций как от древнего паровоза, плюс гордыня, которая одним раздает спасение, другим отказывает.

ты же уже ответил ДА на мой вопрос о языках, подтвердив свое мнение о том, что  не говорящие языками не спасены , упорствующие, или как там точно, не помню.

но по теории новоявленных клонированных фиолетово-аватарочных твоих единомышленников, у тебя тогда должно тогда все в жизни быть грубо говоря, "зашибись" (языки же ж).  почему  на тебе не сработало? у меня, которая без языков, в сравнении намного-премного все прекраснее. и вообще все хорошо (вот досада-то). но тогда их теория терпит крах.

Удален
Elizar
|3 Дек 2017
5 Цитировать
Цитата AlexeyW
Цитата Elizar так что же дает крещение водой после уверования?
Хотя бы исполнение повеления Господа Христа. как говорится: теперь ты не знаешь, а уразумеешь после.

не спрашивал про заповедь Господа крестить во имя Отца и сына и Святого Духа.

а вас спросил, что вам дало это крещение?

мне известно, что получил эперотему доброй совести.

а вам за столько времени почему не уразумелось?

Удален
Elizar
|3 Дек 2017
5 Цитировать
Цитата AlexeyW
Цитата Elizar Павел прямо говорит о достойном участии только братьев во Христе.
Павел говорит, что достоинство Причастия в рассуждении о Теле Христа.

второе условие достойности, это размышлять о своем участии как члена Тела Христова.

первое "достойно" касается исключительно участи членов Тела Христова. кто не в Теле тот не достоин.

второе "достойно" касается участия этих членов в Теле Христовом - Церкви. кто в Теле тот обязан иметь участие в труде Тела.

 

Цитата AlexeyW
Но сути это не меняет. Павел говорит, что недостойное участие влечёт наказание (которое, кстати, принадлежит только сынам "дабы не быть осуждёнными с миром"). Это, в свою очередь, говорит, что за Евхаристией стоит авторитет Господа!

именно так! не может в Евхаристии участвовать кто попало. этот ужин только для тех, кто непосредственно в Новом завете. не рядом с Новым заветом, а в Новом завете. это ужин только для тех, кого Бог уже избрал в Новый завет.

Удален
Elizar
|3 Дек 2017
5 Цитировать
Цитата Святой
Вот как написано, так и надо верить. Рождение от Духа и крещение Духом - разные события.

так не написано. это вы сами себе так придумали. вы хоть тут читали что в этой теме говорится? )))

ознакомьтесь с материалом и тогда не придется вам всё повторять про дуновение.

Удален
Elizar
|3 Дек 2017
5 Цитировать
Цитата Святой
Вот как написано, так и надо верить. Рождение от Духа и крещение Духом - разные события. Иногда они поисходили одновременно, иногда в разное время друг по отношению к другу. Иногда крещение Духом (не рождение)  до водного крещения, иногда сразу за водным крещением, иногда после крещения через более долгий период времени. С возложением рук, без возложения рук, после молитвы, без молитвы.

"бабка надвое сказала: то ли дождь, то ли снег, то ли будет, то ли нет". (С)

 

Цитата Святой
Все эти факты Писания указывают на то, что тут нет заповеди, постановления, правила, в какой форме, последовательности это должно происходить. Следовательно будет вымыслом человеческим делать тут правила церковные.

это дело Бога, а не церковное правило.

Удален
Elizar
|3 Дек 2017
6 Цитировать
Цитата Святой
То есть вы согласны, что до дня пятидесятницы, ученики которым явился Иисус, и в которых вдохнул Духа Святого - приняли Его, то есть родились свыше?

конечно же вашу выдумку не принимаю. инче Фома остался без рождения свыше. а на вас когда Иисус дунул?

 

Цитата Святой
И следоватеьнь вы согласны тогда, что в день пятидесятницы произошло крещение в Духе Святом, и это другое событие? Да или нет?

нет! рождение свыше происходит при крещении Духом, когда человек получает Святой Дух от Бога. раньше это никак не возможно.

Удален
Elizar
|3 Дек 2017
6 Цитировать
Цитата Святой
1. для миссионерства - говорить для других народов, на языке которого не учил (проповедование  в моменты действия этого дара). То есть говорение для других в назидание, и как знамение. 2. молитва на новом, незнакомом языке (для личного молитвенного духовного назидания) - доступна каждому, кто родившись свыше - принял крещение в Духе Святом.

ну если вы убеждены, что дар вам действует только в моменты, то как угадаешь к какому народу нужно ехать проповедывать им? а знамение кому и о чем?

молитва для личного назидания на языке, которого сам не понимаешь - это чудо из чудес. имею в виду такое назидание. )))

не сомневаюсь что произнесение звуков любого вида доступно каждому. для этого Дух Святой не нужен.

и тут ни о каком рождении свыше при крещении Святым Духом не может быть и речи.

научно доказано, что глоссолалией болеют даже мусульмане и буддисты, не говоря уже об обыкновенных язычниках.

Удален
Elizar
|3 Дек 2017
6 Цитировать
Цитата Святой
И в Писании сказано о назидании личном, молящегося языками.

если не трудно, то разъясните механизм этого назилания. в чем оно заключается это назидание?

 

Цитата алеб
О водном крещении, вы с Алексеем разговариваете. так вот пришла мысль, может и не очень ценная, что причины и смысл его, надо искать в словах и проповедях Иоанна Крестителя - ибо от него как раз, и пошло это крещение водное...

Христианское крещение водой пошло не от Иоанна Крестителя, ибо не Иоанн Креститель придумал крестить водой. евреи это омовение в посвящение Богу делали от Исхода. Иоанн крестил в покаяние. а Иисус веле крестить учеников во имя Отца и Сына и Святого Духа. и петру пояснил, что это должна быть эперотема Богу доброй совести.

вообще-то, при назидании от молитвы на языках, всё это должно было быть давно усвоено. )

Писатель
-105
|3 Дек 2017
0 Цитировать

Дух-это СЛОВО!

63. Дух животворит; плоть не пользует нимало. Слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь.(ин6:63)

Слово изменяет человека ДУХОВНО, перерождает его.

Старожил
+3866
|4 Дек 2017
2 Цитировать
Цитата Calm
никто тут не уничижает ни один истинно библейский дар, включая языки.

Вчитайся повнимательнее в пост, ника "Пальмира". Ты считаешь, это правильно, когда человек полученный дар уничижает, иначе говоря, закапывает в землю - так, что он по сути. исчезает...

О том же писал Рубила.

Есть и отрекающиеся, переходящие например в православие.

Не принимающие, ну. виноваты, а теряющие, еще более...

С этим разобрались. Далее.

 

Цитата моя
Считаю таких людей упорствующими, утвержденными на своих ошибочных убеждениях. Как есть ошибающиеся в любых других вопросах. Такие люди спасены, однако же, наверное, сами себя ограничивают.
Цитата Calm
Это ты сейчас сказал про тех, кто языков не имеет?

Да - ответил я. Ну и...

Каждая конфессия в чем-то имеет перегибы.У 50ков некая "зацикленность" на языках, у адвентиство - на Законе ,и т.д.

Можно считать всех баптистов христанами. но нельзя считать всех христиан баптистами. Наконец сформулировал.

По третьему тезису (у кого все хорошо).

Языки  и прочие дары - для служения, притом служения в силе Духа (не словах изученных человеческой мудрости).

Ап. Павел - не факт, что его посчитали бы слишком преуспевающим. КАк и тебя, не считаю - что некуда уже стремиться.И себя. тем более.

Вообще, смотреть в корень. В Писание - ревновать о дарах больших, о служении молиться. А то мы бессильны во многом. Печальный факт. Ибо то. что касается непосредственно меня. или тебя - это все, не стоит ломаного гроша, в то время, когда другие страдают.

Далее.

Противники"экстатической глоссолалии" - лишь бы не шли против рожна. Ибо обладателями Э.Г. ничего не будет, а противники, лишь бы на себя осуждение не притянули...

Сколько живу, Э.Г. не встречал. Встречал простых искренних верующих с даром иных языков. И все.

Старожил
+3866
|4 Дек 2017
2 Цитировать

ч.2

Про клоников.

Если я допустим. с человеком нормально общался, и знаю. что это хороший человек - то почему должен по иному к нему относиться. если он взял другой ник?...

Его право, которое я могу и не поддерживать, конечно. А могу и не обращать внимания...

---

Так что. служение это, не столь просто. как все не просто в мире сем.

Дает Господь благодать, но опять же. если человек готов чем-то жертвовать.

Начиная со своих (пред)убеждений. кончая силами. временем, душевной гармонией и т.п. - ради других( и в Церкви, и извне), ради помощи им...

Дары даются. но вместе с ответственностью. Об этом писал подруге нашей "Пальмире", об этом, даст Бог, задумаются и другие.

Проще всего = "моя хата с краю, ничего не знаю". Да только вот ,услышав слово и отвергнув, потом не будет оправдания. что не слышал...

 

Цитата Elizar
Иоанн крестил в покаяние. а Иисус веле крестить учеников во имя Отца и Сына и Святого Духа. и петру пояснил, что это должна быть эперотема Богу доброй совести.

Да, все это звенья одной цепи. И к покаянию от греха, К смерти ветхой природы. и к возрождению в Духе Святом.

Спасибо, дружище, что пишешь. НА 7 стр. ты еще что-то мне писал, так, отвечу еще...

Старожил
+3866
|4 Дек 2017
2 Цитировать

Цепочка вполне очевидная. Сначала принятое решение - покаяние, приход к Богу. Далее водное крещение - заключение завета, с обещанием доброй совести, или вопрошением (что не столь важно), и далее - крещение Духом, подключение к Духу Святому, Его служению, к работе ЦБ.

Крещение Духом Святым - по Писанию

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы