Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Крещение Духом Святым - по Писанию

Старожил
+1379
|22 Апр 2018
1 Цитировать
Цитата minos
Я отвечал,

То есть вы изменили свою точку зрения? Ведь ранее Вы утверждали, что земное тело Иисуса не тварное.

 

Цитата Cassia
если для вас аргумент Писания из Евангелия Иоанна - не аргумент

Наоборот, для меня аргумент, но не для Вас, к сожалению:

Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго. (Ин 20:22)

 

Цитата Cassia
мне против этого есть там же четкое наставление Павла о том, чтобы не быть по уму дитем,

Это сказано о том, чтобы в собрании не молиться в голос на иных языках, без истолкования, не вводя в замешательство непонимающих этого, присутсвующих на собрании.  Об этом речь, а не о том, чтобы не молиться на языках вообще, и что якобы это не назидает.

Вот такие пироги.

 

Цитата Cassia
чего и держусь, не встреваю в небиблейские практики непереводимой глоссолалии, которая никого не назидает.

Держитесь ошибочного, противоречащего Писанию вывода.

---

Кто говорит на незнакомом языке, тот назидает себя; а кто пророчествует, тот назидает церковь.
(1Кор 14:4)


אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+3866
|23 Апр 2018
4 Цитировать
Цитата Cassia
как у вас произошло рождение свыше.

Я был верующим .сколько себя помню. Мама всегда о Боге нам говорила. Папа не особо, но хоть не протестовал. Всегда с ней молились. Слушали передачу Ивана Зинчика по радио, там была молитва покаяния. принятия Христа, я ее вместе с ним ,повторял. Так, видимо, и родился свыше.
Посещали церковь 50ков. Были одно время сомнения в Боге, переосмысления, утверждения на пути. Были проблемы со сном. В 90е слушали Зинчика, с начала 2000х - К.Коупленда и важное учение о вере. в начале же 00х женщина, возраста мамы моей, возлагала руки на меня, получил дар иных языков. Состояние мое, улучшилось, как понимаю. появилось посвящение. В церкви. возлагали руки. чтобы принял я дар пророческий.  Харизм. церковь, ныне развалившаяся.
С недавних пор - форум. дал единомышленников и соработников. Много за меня люди молятся. Обязан им помогать, как и они помощь для меня.

Старожил
+3866
|23 Апр 2018
4 Цитировать
Цитата Elizar
как ты себе представлешь рождение свыше?

Возрождение духа человека Духом Святым - для принятия Христа, чтобы он мог жить в духе человека.

 

Цитата Elizar
алеб не говорил, что это Святой Дух поселился. этот процесс где-то в другом деле по пониманию друга алеба.

Дух Святой, равно как и Бог Отец. пребывают в духе верующего. Все Три Личности.

 

Цитата Elizar
Я - Христос разделял понятия рождения свыше и крещения.
из чего ты сделал такой вывод. мы говорим, что Христос один процесс называл разными терминами в зависимости от акцента. сколько раз и кому Иисус сказал о рождении свыше?

Никодиму сказал. Остальное, увы. не смогу тебе перечислить.

 

Цитата Elizar
молились они ежедневно и раньше и позже. а от слов Иисуса о получении Святого Духа до дня Пятидесятницы прошло 10 дней, а не 50.

Может и ошибся я. 10 так 10.

Но в любом случае суть та же - они ожидали силу Духа Святого.

 

Цитата minos
На форуме путают израилитов с христианами. "Связано в узел беззаконие Ефрема, сбережен его грех. 13 Муки родильницы постигнут его; он -- сын неразумный, иначе не стоял бы долго в положении рождающихся детей"

Спасибо.

Галаты были рождены свыше, но обратились к иудейству - к постройке собственной праведности посредством Закона. и умирали для благодати БОЖьей. для жертвы Христа для их спасения.

А христиане - кто принял такое решение, стать верующим, по НЗ, они конечно, спасены.

Старожил
+3866
|23 Апр 2018
3 Цитировать
Цитата Mixay
Наверное как я думаю это рождение свыше.

Да. Но это первый этап - ученичества - когда служат тебе.

Следующий - принятие даров Духа, чтобы самому служить нуждающимся.

Это, брат мой. кажется ныне не правдоподобным. но важно тебе не оставаться на этапе ученичества и принятия. Но учиться самому отдавать.

 

Цитата Cassia
когда Христос совершал Свое служение, то Он лично давал силу ученикам, когда посылал их проповедовать Евангелие.

Как пророкам давался Дух во времена ВЗ. Не возрожденным свыше людям, и да, на время.

Но дело ведь не в исполнителях, а в Заказчике.

Ибо Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее.
(Св. Евангелие от Матфея 18:11)

 

Цитата Elizar
Я - Начнем с дня 50цы. Все там присутствующие были уже рождены свыше,
почему ты так решил? там в тексте указаны три группы людей: 1. апостолы и ученики, 2. поломники, которые поверили словам Петра и апостолов, 3. паломники, которые не поверили словам Петра и апостолов.
кто из них были рождены свыше до сошествия Святого Духа?

В горнице собрались апостолы и ученики, принявшие Христа как Господа намного ранее, до собрания этого:

Он говорит им: а вы за кого почитаете Меня?
Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты — Христос, Сын Бога Живого.
Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах;
...
Тогда [Иисус] запретил ученикам Своим, чтобы никому не сказывали, что Он есть Иисус Христос.
(Св. Евангелие от Матфея 16:15-20)

Ибо если устами твоими будешь исповедовать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься…
(Послание к Римлянам 10:9)

Не написано .что они все массово там в горнице каялись и принимали Христа как Господа. нет, они призывали. просили приход Духа Святого (облечение силой свыше).

Старожил
+3866
|23 Апр 2018
3 Цитировать
Цитата Elizar
возложение рук не для цели передачи Святого Духа, а всего лишь обряд объявления единства.

Находившиеся в Иерусалиме Апостолы, услышав, что Самаряне приняли слово Божие, послали к ним Петра и Иоанна,
которые, придя, помолились о них, чтобы они приняли Духа Святого.
Ибо Он не сходил еще ни на одного из них, а только были они крещены во имя Господа Иисуса.
Тогда возложили руки на них, и они приняли Духа Святого.
Симон же, увидев, что через возложение рук Апостольских подается Дух Святой, принес им деньги,
говоря: дайте и мне власть сию, чтобы тот, на кого я возложу руки, получал Духа Святого.
Но Петр сказал ему: серебро твое да будет в погибель с тобою, потому что ты помыслил дар Божий получить за деньги.
(Деяния св. Апостолов 8:14-20)

 

Цитата Elizar
в чем хула на Духа?

Если ты считаешь, что нет, значит - нет.

 

Цитата Elizar
алеб пока не ответил на вопрос о механизме и сути рождения свыше.

Покаяние и принятие Христа как Спасителя и Искупителя. Возрождение его духа, подсоединение к Богу.

Облечение силой - нечто иное - воздействие/влияние  на душу человека крещенного. Вкладывание в его душу даров Духа, так. чтобы он мог ими управлять, и это сила, в душе, способность "проявлять" Бога через себя.

 

Цитата Elizar
Иисус сказал им не отлучаться из Иерусалима, а не сидеть в горнице 10 дней безвыходно.

Молитва их, в единстве, была как запрос, и пришел ответ. Слава Богу.

 

Цитата Elizar
Я - Механизм возрождения человека - тот же. Не будем ничего нового придумывать, ибо это невозможно.
какой "тот же".

что и ныне.

Покаяние во грехах

Принятие Христа как Господа и Спасителя.

Принятие водного крещение как эперотемы доброй совести

Приниятие крещения Духом для получения силы и даров Духа.

Все это части одного - духовного роста - возрождения и интеграции в Тело Христа.

Старожил
+3866
|23 Апр 2018
4 Цитировать
Цитата Святой
Когда сказано, что Иисус вдохнул в апостолв Духа Святого, то как сказано, так и есть! Это факт, это правда, и не это надо сказать Аминь! Это и было рождение их свыше.

Может и так.

Может. они и ранее приняли его как Христа, и как Господа.

Обращение может быть и без обычных слов -важно лишь их желание, как желание разбойника на кресте.

 

Цитата Святой
Было время когда я не понимал этого, не принимал на веру, и не мог принять и иметь это. .... Но когда поверил, размышлял, принял верою, получил, и имею, и переживаю это. И теперь знаю как это назидает лично. Молюсь регулярно на языках, переодически (естественно и своим понятным для ума языком молюсь).

Бог открыл ищущему. Хорошее свидетельство. Это процесс, этот путь пройдет каждый ищущий. От служения Духа ему к служению Духа через него.

И конечно, нужны молитвы Духом, нужны молитвы умом - больше воздуха.

Также и Дух подкрепляет нас в немощах наших; ибо мы не знаем, о чем молиться, как должно, но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными.
Испытующий же сердца знает, какая мысль у Духа, потому что Он ходатайствует за святых по воле Божией.
(Послание к Римлянам 8:26,27)

Любой дар Духа априори не бесполезен. ТОлько человек может им пренебрегать, и такое иногда бывает в "харизматических" кругах.

Удален
minos
|23 Апр 2018
1 Цитировать
Цитата Святой
То есть вы изменили свою точку зрения? Ведь ранее Вы утверждали, что земное тело Иисуса не тварное.

Вы делаете неправильные выводы. Чтобы понять, ответьте на вопрос,  который вы умышленно обходите:

 

Цитата minos
"Слово было Бог." А стало тварью? Слово стало плотию," Цитата minos "ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно,"
Старожил
+1379
|23 Апр 2018
1 Цитировать
Цитата алеб
Может и так. Может. они и ранее приняли его как Христа, и как Господа.

Как же может брат, если сказано, что кто Духа Христова не имеет тот и не Его.

Да, это был момент рождения свыше. А затем, они были ещё и крещены в Духе Святом (погружены в дух полностью).

 

Цитата minos
Вы делаете неправильные выводы. Чтобы понять, ответьте на вопрос, который вы умышленно обходите:

Слово явилось во плоти тварной, а не перестало быть Словом став тварным телом.

Вы не увиливайте, а ответьте прямо: Сын Божий  принял тварную плоть, как у нас (кроме греха) или нет?

Если Вы скажете нет - значит вы в заблуждении, как об этом писал Иоанн.

Если скажете да - значит Вы осознали свою ошибку прошлую и покорились истине.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+3866
|23 Апр 2018
3 Цитировать
Цитата Святой
Как же может брат, если сказано, что кто Духа Христова не имеет тот и не Его. Да, это был момент рождения свыше. А затем, они были ещё и крещены в Духе Святом (погружены в дух полностью).

Помнишь момент, когда Петр вошел в гробницу и уверовал. Это может. момент спасения его был.

Принять ХРиста как Спасителя и Искупителя, можно было уже после его воскресения.

Фома признал его как Господа и Бога. и другие апостолы.

В горнице они собирались. чтобы облечься силой Духа, для служения. Что и видно далее, по к-ву покаявшихся.

Как понимаю, это не просто возрождение духа человека Духом Святым, это действие Духа на душу человека, возможность человеку сознательно использовать дары Духа, это руководство Духа душой.

Крещение - полное погружение в Дух, всех сфер жизни верующего. Так оно должно быть, но каждый принимает Его, в меру понимания и способностей. Потому и написал тебе, что и в харизм. кругах, есть некое пренебрежение языками иными ,и пр. дарами. Так оно и бывает - некто не может принять, некто, приняв. не использует, по той же причине - увлеченности чем-то иным.

У каждого верующего есть Дух Святой, просто ,не мешать Ему действовать. Не ограничивать Его.

Удален
minos
|23 Апр 2018
1 Цитировать
Цитата Святой
не перестало быть Словом став тварным телом.

Вы думаете, что пишите? Слово, Которое Бог у вас стало тварным телом. Если Бог становится плотью, Он от этого не становится тварью. Просто Его Плоть божественная, а не тварная.

Старожил
+1379
|23 Апр 2018
1 Цитировать
Цитата алеб
Помнишь момент, когда Петр вошел в гробницу и уверовал. Это может. момент спасения его был.

Это не был момент его рождения свыше. Пока Дух Бога не вошел в сердце - нет рождения, спасения.

 

Цитата алеб
Принять ХРиста как Спасителя и Искупителя, можно было уже после его воскресения.

И это произошло в гонице, когда Иисус вдохнул в них Духа Святого.

 

Цитата алеб
Фома признал его как Господа и Бога. и другие апостолы.

И безы признают Его за Господа, но не принимают Его.

Только после принятия Его в Духе Святом - спасение.

 

Цитата алеб
В горнице они собирались. чтобы облечься силой Духа, для служения.

Собраний в горнице было несколько в разное время. И только на день пятидесятницы было сказанное Вами, но не до.

 

Цитата алеб
Крещение - полное погружение в Дух

Да, это для  полноценного общения с Богом в земной жизни, и соответсвенно для попедоносного служения в силе Духа.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1379
|23 Апр 2018
1 Цитировать
Цитата minos
Вы думаете, что пишите? Слово, Которое Бог у вас стало тварным телом.

Я думаю, а вы нет над Писанием.

Вот Вы и ответили. Значит не покаялись Вы.

Слово Божье стало тварным телом, факт, но это не значит, что Слово перестало быть Богом при этом.

Иисус был 100 человек (а не 95%, 50%, и т.д.) и 100 Бог (Слово Отца Бога).

Вам это понять надо.

Итак:

Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире. Духа Божия [и духа заблуждения] узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога; а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет и теперь есть уже в мире. (Первое послание Иоанна 4:1-3)

-

Иоанн тут говорит о тварном теле человеческом, что в контексте подтверждает не раз:

Сей есть Иисус Христос, пришедший водою и кровию и Духом, не водою только, но водою и кровию, и Дух свидетельствует о Нем, потому что Дух есть истина. Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святой Дух; и Сии три суть едино. И три свидетельствуют на земле: дух, вода и кровь; и сии три об одном. (Первое послание Иоанна 5:6-8)

--

Итак, тело Иисуса тварное, как у нас (кроме греха) имело кровь, воду, кости, органы все. Он питался, пил, уставал, и все остальные нужды как у нас (только без греха, без греховности).

---

Вы в гностическом заблуждении докетизма и Керинфианизма находитесь.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
minos
|23 Апр 2018
1 Цитировать
Цитата Святой
Вы в гностическом заблуждении докетизма и Керинфианизма находитесь.

Это вы в заблуждении. Расскажите, как вы символически ядите тварную плоть.

Удален
Elizar
|23 Апр 2018
2 Цитировать
Цитата Святой
:) Знакомая, ошибочная, баптистская догма.

можете вдувать свою теорию сколько вам хочется, но ученики не пошли немедленно в мир возвещать благую весть о воскресении Христа.

Удален
Elizar
|23 Апр 2018
2 Цитировать
Цитата алеб
Цитата Elizar как ты себе представлешь рождение свыше?
Возрождение духа человека Духом Святым - для принятия Христа, чтобы он мог жить в духе человека.

вопрос был не "что это такое", а "как это происходит"?

Старожил
+3866
|23 Апр 2018
4 Цитировать
Цитата Святой
это произошло в гонице, когда Иисус вдохнул в них Духа Святого.

Возможно, вероятно, но увы, не доказуемо.

однако ж тому не радуйтесь, что духи вам повинуются, но радуйтесь тому, что имена ваши написаны на небесах.
(Св. Евангелие от Луки 10:20)

И сказал Иисусу: помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твое!
И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю.
(Св. Евангелие от Луки 23:42,43)

- все это ДО сошествия Духа в день 50цы. Можно только предположить, что Дух был и ранее на земле.Но крещение им - в Тело Христа, в Церковь (с получением силы Главы Тела, ибо Христос Сам был помазан Духом) - произошло в день 50цы.

 

Цитата minos
Расскажите, как вы символически ядите тварную плоть.

Символически. а не символически - во время рождения свыше принятие Христа, как Жертву за грехи.

 

Цитата Elizar
вопрос был не "что это такое", а "как это происходит"?

Возрождение, преобразование духа человека, Духом Святым, так что дух человека становится идентичен Духу Божьему.

Как это происходит? После принятия Господа как Спасителя, Дух Святой подготавливает место ,где мог бы пребывать Господь - как -то так. Возрождает дух человека, и там поселяется Христос.

А вот о крещении Духом, Христа, такое слово:

как Бог Духом Святым и силою помазал Иисуса из Назарета, и Он ходил, благотворя и исцеляя всех, обладаемых диаволом, потому что Бог был с Ним.
(Деяния св. Апостолов 10:38)

Именно так и нужно делать нам, каждому из нас. Аминь.

Старожил
+1379
|24 Апр 2018
1 Цитировать
Цитата minos
Это вы в заблуждении. Расскажите, как вы символически ядите тварную плоть.

Писание показывает, что Вы в заблуждении. Не я, я не противоречу Слову, а Вы - да.

 

Цитата Elizar
можете вдувать свою теорию сколько вам хочется

Можете пустословить, вместо аргументов сколько угодно - все в пустую. Против Слова - не пойдешь:

Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святого.(Св. Евангелие от Иоанна 20:,22)
Цитата Elizar
но ученики не пошли немедленно в мир возвещать благую

Потому, что для этого надо облечься силою, чтобы служить успешно, что и дает крещение Духом. А рождение от Духа дает спасение.

 

Цитата алеб
Возможно, вероятно, но увы, не доказуемо.
В тот же первый день недели вечером, когда двери дома, где собирались ученики Его, были заперты из опасения от Иудеев, пришел Иисус, и стал посреди, и говорит им: мир вам! Сказав это, Он показал им руки и ноги и ребра Свои. Ученики обрадовались, увидев Господа. Иисус же сказал им вторично: мир вам! как послал Меня Отец, так и Я посылаю вас. Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святого.
אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+3866
|24 Апр 2018
2 Цитировать
Цитата Святой

Согласен с тобой.

Удален
minos
|24 Апр 2018
0 Цитировать
Цитата Святой
Писание показывает, что Вы в заблуждении. Не я, я не противоречу Слову, а Вы - да.

У вас нет свидетельства Иисусова, поэтому ваши выводы ложны.

Старожил
+1379
|24 Апр 2018
1 Цитировать
Цитата minos
У вас нет свидетельства Иисусова, поэтому ваши выводы ложны.

У меня есть свидетельство Иисусово, у Вас его нет, поэтому вы и противоречите Слову Его, неся ересь о которой апостол Иоанн писал:

Духа Божия [и духа заблуждения] узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога; а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет и теперь есть уже в мире. (Первое послание Иоанна 4:1-3)

--

Сей есть Иисус Христос, пришедший водою и кровию......  три свидетельствуют на земле: дух, вода и кровь; и сии три об одном. (Первое послание Иоанна 5:6-8)

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Elizar
|24 Апр 2018
2 Цитировать
Цитата Святой
Против Слова - не пойдешь: Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святого.(

"21 Иисус же сказал им вторично: мир вам! как послал Меня Отец, [так] и Я посылаю вас. 22 Сказав это, дунул, " какой у вас интересный подход двойной - одно исполняю немедленно, а другое, сказанное секундой прежде, исполняю через пятьдесят дней.

как ту вас понимать?

Удален
minos
|24 Апр 2018
0 Цитировать
Цитата Святой
У меня есть свидетельство Иисусово

Нет.

Удален
Elizar
|24 Апр 2018
2 Цитировать
Цитата Святой
Потому, что для этого надо облечься силою, чтобы служить успешно, что и дает крещение Духом. А рождение от Духа дает спасение.

как это? Дух приняли, а Силу Духа не приняли? не надо так уничижать Святого Духа?

Старожил
+1379
|24 Апр 2018
2 Цитировать
Цитата Elizar
какой у вас интересный подход двойной - одно исполняю немедленно, а другое, сказанное секундой прежде, исполняю через пятьдесят дней.

Факты Писания, а не мой подход, ничего не поделаешь. Вдунул Духа он именно тогда, и вдунул в апостолов.

Так мешает это слово "вдунул (вдохнул)" в том стихе - некоторым, рушит их "догму"; и так же факт о формах написания глаголов в том стихе в оригинале.

---

Иоанна 20:21 πέμπω (пЭмпо) - посылаю
Глагол, Изъявительное наклонение  .........
Номер Стронга: 3992

Изъявительное наклонение (οριστική έγκλιση) показывает, что говорящий рассматривает действие как реальный факт в настоящем, прошедшем или будущем: χτίζω – я строю, έχτισα – я построил, θα χτίσω я построю

---

νεφύσησεν (энэфЮсэсэн) - Он вдунул
Глагол, Аорист  , Действительный залог  ...............

--

Обращаем внимание на то, что глагол "Он вдунул" в форме аориста, и действительного залога. Что это значит?  А это значит, что:

Залог (η διάθεση)

Действительный залог (ενεργητική διάθεση) показывает, что лицо или предмет является подлежащим и производит действие, переходящее на другой предмет: διαβάζω γράμμα – читаю письмо.

---

Ао́рист (др.-греч. ἀ-όριστος«не имеющий (точных) границ» от др.-греч. ἀ- (ᾰ)приставка со значением отсутствия, соответствует в русском «не-» или «без-» + др.-греч. ὁρίζωустанавливать границу) — временна́я форма глагола, обозначающая законченное (однократное, мгновенное, воспринимаемое как неделимое) действие, совершённое в прошлом[1]

 

Цитата minos - Нет.

Да, у Вас пока нет.

 

Цитата Elizar
как это? Дух приняли, а Силу Духа не приняли?

А вто так.

Принятие Духа - это внутрь.

А крещение Духом - это погружение душою и телом в Дух, это наполнение и переполнение Духом, облечься в Дух (одется).

---

Вы это не знаетие пока, ибо из-за неверного учения закрыли себе доступ к этому.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
minos
|24 Апр 2018
1 Цитировать
Цитата Святой
Цитата minos - Нет.
Да, у Вас пока нет.

Не надоело пререкаться?

Удален
Mixay
|24 Апр 2018
1 Цитировать
Цитата Cassia
но я скорее имела в виду, что произошло во время рождения свыше. что-то изменилось? вы почувствовали/осознали?

Физически? Ничего не изменилось.

Духовно да.Как то совестливый стал.Ранее овечку или гуся без жалости резал.После неприятно стало.

Душевно: так приятно на сердце было.Легко,легко

 

Цитата Cassia
так вы с тех пор согрешаете или нет?

Сознательно-не хочется.И сдерживаешь себя.Но бывают искушения от плоти.

Плоть греховна.И если не уследить за ним,то так и рвется согрешать.Но Бог помогает воздерживаться.Когда мало молишься, чаще всего в грех впадаешь.Когда не бодрствуешь,забываешься.

Также есть бесовские искушения.Чаще через людей.

Старожил
+1379
|24 Апр 2018
1 Цитировать
Цитата minos
Не надоело пререкаться?

Судя по последнему Вашему посту - Вам не надоело.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1379
|24 Апр 2018
2 Цитировать
плоды Духа, которые в синодальном переводе почему-то названы "плоды духа"

Это не зря так, ведь плод это результат совместной работы: Бога и человека. Бог дал и дает все, а человек употреблает усилия веры, чтобы принять это, и пребывать в этом (В Нем).

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1379
|24 Апр 2018
2 Цитировать
но без Духа Божьего вообще плодов такого рода не будет,

Конечно. Пребывать в Нем - пребывать в Духе Его, наполняться Им, общаться с Ним, наполняться праведностью Его, в Нем, водиться Духом Его.

 

поэтому уместнее так, как в современном переводе - "плоды Духа"

Правильно  оба варианта. Ибо Дух не производит плодов в человеке без участия самого человека. Человек должен понимать это, желать этого, и делать усилия в вере чтобы растворять Слово, принимать, соглашаться, общаться с Ним.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+3866
|25 Апр 2018
6 Цитировать

По сути, Дух Святой соединяет верующих в Церковь, и объединяет с Богом. Дары Духа и сила Духа как раз для этого.

Ибо все мы одним Духом крестились в одно тело, Иудеи или Еллины, рабы или свободные, и все напоены одним Духом.
(Первое послание к Коринфянам 12:13)

Что это значит на практике? Верующий получает в разуме, в душе ,понимание своей цели. призвания, получает силу для выполнения этого.

Все дары - для назидания членов Церкви. и не любителям понимания "один в поле - все же воин" не стоит удивляться, почему даров нет или они не действуют как надо.

 

Цитата Mixay

Бог дает благодать, но надо сознательно стремиться, желать большего, всем нам.

Например, Бог дает сон, но нужно до кровати своим ходом дойти.  То же касается понятия "Церковь", и крещение Духом в нечто большее, чем просто личное возрождение и спасение.

 

Цитата Elizar
Дух приняли, а Силу Духа не приняли?

Хочешь сказать, это делается автоматически? ДОпустим. автоматически ты ее принял. Так же автоматически она будет через тебя действовать?

Вот подумай сам, что такое свобода воли и соработничество, соучастие. Хотя, это очевидный вопрос. и базовый аспект взаимодействия с Богом.

Что на всякое предложение, указание, надо ответить согласием.Иначе говоря, верой в сказанное Богом, принять как волю Божью для себя.

Думается, многие приняли крещение Духом, если уже давно в Господе пребывают и возрастают. Просто дары Его, не активировались. ибо их сознательно отвергают.

То же касается водного крещения - эперотемы доброй совести. Что договор о доброй совести - давно уже принят, без самого факта водного крещения.

Крещение Духом Святым - по Писанию

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы