Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Крещение Духом Святым - по Писанию

Старожил
+3866
|1 Дек 2017
1 Цитировать
Цитата Elizar

Ты мне длинный пост написал насчет языков. на каком разговаривают ангелы...

Ну. раз ты историк, то спасибо за справку историческую. Но вот, ангелам не нужно никакой язык учить.

Некая мысль, тезис, из духа, облекается в слово - в душе человека, это происходит. Слово как некий контейнер - только и всего.

Контейнер может быть любой, когда вложить в него, нужное. оно и придет к получателю.

 

Цитата Elizar
чего?

В первом тезисе - твои предположения. о чем я думаю (попытки развить дар экстрасенсорики), а второе - это мои реальные понимания.

 

Цитата Elizar
все баптисты категорически критически предубеждены против глоссолалии.

Да. К сожалению. Лично знал баптистов, и они к 50кам настороженно относились.

 

Цитата Elizar
ты уже выходишь из детства и из игромании.

Не взирать на мир. Т.е. взирать на Бога, иначе будут такие вот .и другие зависимости. мании.

 

Цитата Calm

Ибо кто говорит на незнакомом языке, тот говорит не людям, а Богу; потому что никто не понимает его, он тайны говорит духом…
(Первое послание к Коринфянам 14:2)

Т.е. не иностранный язык...

И вообще. так мы обесценим дар иных языков - типа, это просто как установленная на компьютер прогамма-переводчик.

 

Цитата Calm
был довольно ограниченный набор "слов"

У меня тоже так, как у той девушки. Правда, без вибрации :)

На самом деле. надо развивать любой дар. А я так. как и во всем, в своей жизни - пофигистично. Вот и результат - дар в некоей мере, атрофируется, к чисто формальному....

Так думаю. Может. чего-то не понимаю.

Понятно, надо просто молиться. В уме, в духе. А все рассуждения - не знаю, насколько полезны. Разговоры о еде, тонкостях кулирании - умирающих от голода. такое не нужно нам.

Удален
Elizar
|1 Дек 2017
5 Цитировать
Цитата AlexeyW
Мы абсолютно знаем, что крещение спасает через воскресение Господа Иисуса Христа. надеюсь спорить не будете, что Христос воскрес для оправдания нашего?

кончено знаю! только вот это оправдание каким способом работает через окунание в воду? внутри вода даже языка не омывает. стало быть эта эперотема спасает доброй совестью от того, что написано в 1Пет.3:16, а не от осуждения на погибель в вечности, как вы хотите себе это представить.)

в этом особенность вашего богословия, что роль спасения Богом в крещении Духом хотите отдать спасению через окунание в воду баптистерия.

Удален
Elizar
|1 Дек 2017
5 Цитировать
Цитата AlexeyW
Какое именно из этих Вы представляете? потому что Вы первый, от кого я слышу сомнения касательно того у Петра в Деян.2:38 речь идёт о водном крещении (да и в других местах, тоже)?, (но при этом относил бы себя к какой-либо из этих традиций толкования)? Не могли бы сказать?

представляю евангельское. ведь постоянно указываю на первенство крещения Духом, а не на физическое окунание тела в воду. крещение водой без эпероемы доброй совести не делает человека чистым духовно. а без предварительного рождения свыше в крещении Духом, об эперотеме с Богом не может быть и речи.

Удален
Elizar
|1 Дек 2017
5 Цитировать
Цитата AlexeyW
Интересно, что о рождении Христа от Святого Духа говорится в двух Еваенгелиях, в двух других не ясно... Извините, если Вы строите свои убеждения на "не ясном", да ещё их и утверждаете, то это на самом деле у Вас великая проблема...

что не ясно в двух других про рождество Иисуса Христа?

а вот про крещение во имя Иисуса в двух местах ясно написано о воде. а во всех остальных местах ничего про водк не написано. поэтому не могу туда натягивать смысл крещения водой. при этом проповедь во имя Иисуса, и жизнь во имя Иисуса и другие действия во имя Иисуса несут духовный характер, это ясное погружение в духовную сферу, а не погружение лишь в воду.

да и погружение в воду задано Иисусом для обеспечения метафизического действия в эперотеме доброй совести между Богом и крещаемым. но вы до сих пор не можете понять этого Божьего действия в обряде крещения водой.

так у какой их наших двух систем богословия неясности?

Удален
Elizar
|1 Дек 2017
5 Цитировать
Цитата AlexeyW
Цитата Elizar вам удобно крестить водой не крещеных Духом, а нам удобно крестить водой крещеных Духом. вот и вся разница между ортодоксальным и евангелским богословием.
повторюсь ещё раз. может Вы не прочитали:   Цитата AlexeyW причём тут "у нас" "у вас". должно быть по Писанию. а там как угодно Господу. исключения - это пререгатива Его суверинитета. Но речь даже в том, стоит ли смешивать понятия. Ведь таким образом легко лешить себя обетованного, считая, что "дело в шляпе".

вот именно при этом. ))

Удален
Elizar
|1 Дек 2017
5 Цитировать
Цитата алеб
Ты мне длинный пост написал насчет языков. на каком разговаривают ангелы... Ну. раз ты историк, то спасибо за справку историческую.

та ти шо!?! це ж кумедичики! )))

 

Цитата алеб
Но вот, ангелам не нужно никакой язык учить. Некая мысль, тезис, из духа, облекается в слово - в душе человека, это происходит. Слово как некий контейнер - только и всего.

Духу Святому и контейнер не нужен. Он твою душу видит насквозь до самых потаённых мест.

и нужды твои Он знает лучше тебя самого. и коли берется стогнать Дух Святой за тебя к Богу, то твои контейнерные перевозки уже Ему не нужны. да и никому они уже не нужны. особенно когда ты сам не знаешь что в эти контейнеры грузить.

а что до ангелов и йихней мовы, то могу предположить, что это крутая гипербола павлового сравнения.

типа как и тело отдам на сожжение. чего ради отдавать тело на сожжение? что пользы? деревянные дрова все равно горят лучше.

ангелам в безвоздушном пространстве остается общаться только телепатически. потому что нет материальной среды для передачи звуковых волн. ори скока угодно, а никто не услышит.))

Удален
Elizar
|1 Дек 2017
5 Цитировать
Цитата алеб
Цитата Elizar все баптисты категорически критически предубеждены против глоссолалии.
Да. К сожалению. Лично знал баптистов, и они к 50кам настороженно относились.

ну конечно! мало чего там наплетут на непонятном языке, коли сами не знают что за контейнеры с горки спускают. ))

 

Цитата алеб
Не взирать на мир. Т.е. взирать на Бога, иначе будут такие вот .и другие зависимости. мании.

игромания и на мир взглянуть не дает. весь интерес в игре. там и не до мира и не до Бога.((

Удален
Elizar
|1 Дек 2017
5 Цитировать
Цитата алеб
Так думаю. Может. чего-то не понимаю.

есть смысл и в этом разобраться.)

Удален
AlexeyW
|2 Дек 2017
1 Цитировать
Цитата Elizar
кончено знаю! только вот это оправдание каким способом работает через окунание в воду?

А как "работает" Евхаристия? через переваривание?

Через веру, как и все остальные "таинства".

И раз Пётр говорит, что крещение спасает через воскресение Иисуса Христа, то след так и принять.

 

Цитата Elizar
представляю евангельское

Но в каком именно есвангельском богословии выражается "неясность" по поводу крещения в Деян.2:38? на вскидку: М.Эриксон неяности не выражает, К.Д. Левшеня, тоже... что тогда представляют Ваши речи?

 

Цитата Elizar
так у какой их наших двух систем богословия неясности?

У меня нет неясности к богословию баптистов, есть удивления по поводу Ваших высказываний, о чём написал выше.

 

Цитата Elizar
что не ясно в двух других про рождество Иисуса Христа?

Вас самого подобного рода поступки не раздражают, когда по отношению к Вам так поступают? кажется я чётко задал вопрос.

 

Цитата Elizar
да и погружение в воду задано Иисусом для обеспечения метафизического действия в эперотеме доброй совести между Богом и крещаемым. но вы до сих пор не можете понять этого Божьего действия в обряде крещения водой.

А вот Пётр говорит, что оно спасает через восресение Иисуса Христа. Ну это же так созвучно с Мк.16:16: там о спасении при вере и крещении и здесь о спасении при крещении. только тут с пояснениями: благодаря чему это спасение совершается.

Можно ли меня осуждать за то, что я не хочу принять Вашего учения в пользу учения Петра?! 

 

Цитата Elizar
вот именно при этом.

Повторюсь... большая проблема, если рождение свыше вами понято и как крещение Духом Святым. Это и наталкивает на ограничение себя в приобщению последующей благодати.

Один из самых коварных обманов дьявола это, наверное, когда он в виде Ангела света наклоняется к уху христианина и шепчет: "до сих пор дьявол обманывал тебя..."
Старожил
+3866
|2 Дек 2017
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
большая проблема, если рождение свыше вами понято и как крещение Духом Святым. Это и наталкивает на ограничение себя в приобщению последующей благодати.

Цитировали уже это МП, или нет...

...когда жители этого города поверили Филиппу, возвещающему Царство Божье и имя Иисуса Христа, то многие мужчины и женщины приняли крещение. ... Когда апостолы в Иерусалиме услышали о том, что в Самарии приняли слово Божье, они послали к ним Петра и Иоанна. Те пришли и молились, чтобы новообращенные получили Святого Духа, потому что ни на кого из них Дух еще не сошел, они только были крещены во имя Господа Иисуса. Затем Петр и Иоанн возложили на них руки, и они приняли Святого Духа.
(Деяния св. Апостолов 8:12-18)

 

Цитата Elizar
про тайны, передаваемые духом Богу посредством колебаний воздуха Павел пошутил. Богу для этого не нужен передатчик, ибо Он и так всё знает от Святого Духа, живущего в человеке.

Это знаешь ли, когда от избытка сердца говорят уста... О чем говорить Духу Святому? О политике или погоде - вряд-ли.

Потому и говорит, через нас, славя Бога, и возвещая истину - тайны Божьи.

Удален
Elizar
|2 Дек 2017
5 Цитировать
Цитата AlexeyW
А как "работает" Евхаристия? через переваривание?

а никак не работает! это обычный ужин в воспоминание о Новом завете каждого в Богом.

не зря Иисус чашу благословения назвал "Новый завет в Моей Крови".

это очень всё объясняющая фраза.

Удален
Elizar
|2 Дек 2017
5 Цитировать
Цитата AlexeyW
Через веру, как и все остальные "таинства".

слово "таинство" весьма деноминационное. например лютеране называют таинствами только те обряды, которые считают спасительными, то есть крещение и вечерю Господню. остальные обряды таковыми не считают, потому что человек спасается и без них.

например без брака, без пребывания в священстве, без соборования (елеоосвящения), ибо до него лучше и не доходить. )) а говоря о миропомазании, так это совсем за уши притянуто в новый завет, да еще и с нарушением.

таинство покаяния, так это и не обряд, а элемент повседневной молитвенной жизни Христианина. а если по Иак.5, то это скорее часть обряда собрования с елеоосвящением, потому что вот там именно это "работает" в комплексе.

Удален
Elizar
|2 Дек 2017
5 Цитировать
Цитата AlexeyW
И раз Пётр говорит, что крещение спасает через воскресение Иисуса Христа, то след так и принять.

конечно спасает! только спасает от того, о чем написано в 1Пет.3:16 "Имейте добрую совесть, дабы тем, за что злословят вас, как злодеев, были постыжены порицающие ваше доброе житие во Христе. "

а ортодоксы относят это слово "спасает" к спасению от погибели в вечности. вот от этого не спасает окунание в воду. потому что нет основания такой вере. Бог говорит, что спасает рождение свыше от Бога получением Святого Духа после покаяния с исповедание веры в Иисуса Христа. никакое другое дело веры не спасает.

Удален
Elizar
|2 Дек 2017
5 Цитировать
Цитата AlexeyW
Но в каком именно есвангельском богословии выражается "неясность" по поводу крещения в Деян.2:38? на вскидку: М.Эриксон неяности не выражает, К.Д. Левшеня, тоже... что тогда представляют Ваши речи?

мои речи представляют прогресс во взгляде на этот вопрос. или вы думали, что евангельское богословие закостенело и стало неодвижным?

Удален
Elizar
|2 Дек 2017
4 Цитировать
Цитата AlexeyW
Цитата Elizar что не ясно в двух других про рождество Иисуса Христа?
Вас самого подобного рода поступки не раздражают, когда по отношению к Вам так поступают? кажется я чётко задал вопрос.

не переходим границу личности!  сказал что мне не ясно, что вам не ясно по вопросу о Рождестве Иисуса от Святого Духа в двух других Евангелиях?

 

Цитата AlexeyW
А вот Пётр говорит, что оно спасает через восресение Иисуса Христа. Ну это же так созвучно с Мк.16:16: там о спасении при вере и крещении и здесь о спасении при крещении. только тут с пояснениями: благодаря чему это спасение совершается.

вам еще раз пояснить от чего спасает эперотема о доброй совести?

вам еще раз показать крещение Духом Святым в Мк.16:16?

от того, что в обоих стихах стоит слово "крещение" и слово "спасение", не делает их идентичными, ибо речь в них идет о разных крещениях, и о разных спасениях.

еще есть стих про спасение и чадородие. может быт разработаем учение о спасении женщин через чадородие вместо крещения какого-нибудь. ну, уж если родить не может троих и более, тогда спасем через окунане в воду. )) факт!)

Удален
Elizar
|2 Дек 2017
5 Цитировать
Цитата AlexeyW
Можно ли меня осуждать за то, что я не хочу принять Вашего учения в пользу учения Петра?!

никак! просто не называйте мне ваше понимание слов Петра ученим Петра. это просто ваше "правоверное понимание" о спасении в вечности через погружение в воду. в этом понимании нет места словам Петра об эперотеме Богу доброй совести.

Удален
Elizar
|2 Дек 2017
5 Цитировать
Цитата AlexeyW
Повторюсь... большая проблема, если рождение свыше вами понято и как крещение Духом Святым. Это и наталкивает на ограничение себя в приобщению последующей благодати.

уточню вам, что отличие евангелского Христианства от ортодоксального именно в этом вопросе обязательного рождения свыше, которое по нашему убеждению получаем в крещении Духом Святым. не от дуновения на апостолов.

человек верит слову истины и Иисусу Христу, исповедует свою веру, Бог видит эту веру и дает Святого Духа Своего, происходит соединение с человеческим духом и становится новым духом, возрожденным для общения с Богом. это и есть рождение свыше и рождение от Духа, без которого никто не увидит и не войдет в Царство Божие.

Удален
Elizar
|2 Дек 2017
5 Цитировать
Цитата алеб
Потому и говорит, через нас, славя Бога, и возвещая истину - тайны Божьи.

а! так это тайны Божьи секретным языком возвещаются? "тот говорит не людям, а Богу; потому что никто не понимает [его], он тайны говорит духом; " зачем говорить Божьи тайны не людям, а Богу, если это Его тайны? что нового будет сказано Богу, чего Он не знает? )) где логика?

Удален
Мирослава
|2 Дек 2017
2 Цитировать
Цитата Elizar
а! так это тайны Божьи секретным языком возвещаются? "тот говорит не людям, а Богу; потому что никто не понимает [его], он тайны говорит духом; " зачем говорить Божьи тайны не людям, а Богу, если это Его тайны? что нового будет сказано Богу, чего Он не знает? )) где логика?

Потому что для того, чтобы Слово исполнилось даже Богу пришлось его проговаривать. И сказал Бог: Да будет Свет. И стал свет.

Нам тоже нужно, чтобы воля Божья исполнилась проговаривать некоторые вещи. Чтобы замыслы Божии стали реальностью нашей в физическом мире. Наверное, каждый из нас сталкивался с проблемой, когда не знал что просить у Бога. Что лучше для меня будет этот вариант или тот? Или как решить эту проблему, ума не приложу. В таких случая мне всегда помогала молитва иными языками. Именно во время этой молитвы, я вдруг четко осознавала, что я должна делать или чего нужно просить у Бога. Или же проблема решалась сама собой невероятно чудным образом. Бог располагал и сердца людей и они делали то, что нужно было Ему. Если бы я не промолила это накануне, ничего не бы этого не случилось. У меня таких свидетельств было в жизни очень много.

Удален
Давид Самуилович
|2 Дек 2017
1 Цитировать
Цитата алеб
Вот думаю, изменился ли я, после крещения Духом. Думаю, да. Что-то внутри изменилось. У других, тоже, знаю, нечто менялось, в их душе. Хотя конечно, все, можно просто уничтожить, сознательно не развивая, и взирая на мирское. Любой дар или служение.

В том-то и дело, что все меняется в жизни , но как-то незаметно,  и доказать невозможно, но горы не переставляются и деревья в море не пересаживаются. Поверить трудно во все это, а если не верить, то еще хуже...))) Так что приходится верить, деваться-то некуда....))

Bigfire
Удален
Elizar
|2 Дек 2017
5 Цитировать
Цитата Мирослава
Потому что для того, чтобы Слово исполнилось даже Богу пришлось его проговаривать. И сказал Бог: Да будет Свет. И стал свет.

очень интересный принцип придумали. чтобы тайное слово Бога исполнилось, мне нужно тайным языком проговорит его обратно Богу посредством духа и гортани, так чтобы никто не понял о чем речь.

совсем потерял логическую цепь в этой технологии.

Удален
Calm
|2 Дек 2017
3 Цитировать
Цитата Мирослава
У меня таких свидетельств было в жизни очень много.

личный опыт еще абсолютно ни о чем не говорит. особенно когда под него нужно криво-косо подстраивать невпопад Писание. разумно было бы наоборот.

Удален
Elizar
|2 Дек 2017
5 Цитировать
Цитата Мирослава
Нам тоже нужно, чтобы воля Божья исполнилась проговаривать некоторые вещи. Чтобы замыслы Божии стали реальностью нашей в физическом мире. Наверное, каждый из нас сталкивался с проблемой, когда не знал что просить у Бога. Что лучше для меня будет этот вариант или тот? Или как решить эту проблему, ума не приложу. В таких случая мне всегда помогала молитва иными языками. Именно во время этой молитвы, я вдруг четко осознавала, что я должна делать или чего нужно просить у Бога. Или же проблема решалась сама собой невероятно чудным образом. Бог располагал и сердца людей и они делали то, что нужно было Ему. Если бы я не промолила это накануне, ничего не бы этого не случилось. У меня таких свидетельств было в жизни очень много.

всё то же самое могу делать совершенно молча и с тем же результатом. даже не вижу нужды проговоривать словами свои нужды. Бог их знает лучше меня от духа, живущего во мне.

если никто меня не слышит и не может поддержать своим аминем.

а уж тем более, если слышит и ни гу-гу не понимает моей глоссолалии, то как скадет аминь?

Удален
Давид Самуилович
|2 Дек 2017
1 Цитировать
Цитата Elizar
очень интересный принцип придумали. чтобы тайное слово Бога исполнилось, мне нужно тайным языком проговорит его обратно Богу посредством духа и гортани, так чтобы никто не понял о чем речь. совсем потерял логическую цепь в этой технологии.

Так и я не могу найти логическую цепь во всей этой теологии.

Bigfire
Удален
Давид Самуилович
|2 Дек 2017
1 Цитировать
Цитата Calm
личный опыт еще абсолютно ни о чем не говорит. особенно когда под него нужно криво-косо подстраивать невпопад Писание. разумно было бы наоборот.

так и существование Бога нельзя доказать никак логически..

Bigfire
Удален
Мирослава
|2 Дек 2017
1 Цитировать
Цитата Calm
личный опыт еще абсолютно ни о чем не говорит.

Все испытывайте, хорошего держитесь.

 

Цитата Calm
особенно когда под него нужно криво-косо подстраивать невпопад Писание. разумно было бы наоборот.

Разумом Бога не постичь. Потому драгоценен опыт жизни с Ним. Что касается Писания, там все прямо и однозначно написано об иных языках Павлом. Криво и косо  видется это только тем, кто  все еще жить пытается своим умом, гордыня мешает увидеть очевидное, таким людям.

 

Цитата Elizar
всё то же самое могу делать совершенно молча и с тем же результатом. даже не вижу нужды проговоривать словами свои нужды.

Я очень часто слышала это, что не надо молиться, потому что Бог все знает. Не надо прославлять Его, у Него с самооценкой все в порядке. Так и живут молча без Бога, почитывая Библию, и стараясь исполнять заповеди. Конечно, в жизни таких людей тоже бывают благословения, Бог изливает дождь благодати на всех. Но это жизнь по плоти, а не по Духу. И результаты тоже разные в жизни плотских и духовных. Первые просто ходят в церковь и стараются жить по Слову. Вторые исполняют волю Его на этой земле и служат другим.

Удален
Давид Самуилович
|2 Дек 2017
1 Цитировать
Цитата Мирослава
Все испытывайте, хорошего держитесь.

Так и Библию надо испытывать, что там написали несовершенные человеки.....

Bigfire
Удален
Мирослава
|2 Дек 2017
1 Цитировать
Так и Библию надо испытывать, что там написали несовершенные человеки.....

Я про Библию и говорю.

Удален
Calm
|2 Дек 2017
4 Цитировать
Цитата Мирослава
Криво и косо  видется это только тем, кто  все еще жить пытается своим умом, гордыня мешает увидеть очевидное, таким людям.

крайне неосмотрительно и горделиво для новенького ника впаривать такие характеристики заочно.

в Писании все прямо и однозначно написано об иных языках Павлом.

 

Цитата Мирослава
Первые просто ходят в церковь и стараются жить по Слову. Вторые исполняют волю Его на этой земле и служат другим.

внеЦерковная гордыня.

вторые исполняют волю Его на земле? даа? :)

Удален
Elizar
|2 Дек 2017
5 Цитировать
так и существование Бога нельзя доказать никак логически..

логически доказать легко. физически доказать невозможно, потому что физически Бога нет, а только проявления, которые люди относят к чудесам. а это не научно. люди скорее верят в туманные НЛО и призраков, чем Богу.

Крещение Духом Святым - по Писанию

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы