Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Крещение Духом Святым - по Писанию

Писатель
-54
|13 Июл 2018
3 Цитировать
Цитата AlexeyW
молясь Духом Святым.

Вероятно, "молясь в Духе Святом" смотрите другие тексты

зри в корень
Удален
AlexeyW
|13 Июл 2018
1 Цитировать
Цитата Святой
Вера приходит от Слова, когда Дух Святой касается духа человека и души

Странно тогда звучать призывы верить. не находите? если от человека это не зависит, то и призывы эти звучат как издевательство. говорить "верь" к тому, кто сам по себе не способен это сделать.

Но мы читаем, что именно Дух Святой подаётся через веру, а не наоборот.

5 Подающий вам Духа и совершающий между вами чудеса через дела ли закона [сие производит], или через наставление в вере?

(Гал.3:5)

Т.е. впереди слово, следом вера, и Дух сходит туда где есть вера.

Простой пример с Марией, когда она зачала Иисуса. Именно в таком порядке: слова Ангела, смиренное доверие, сошествие Святого Духа.

 

Цитата Святой
Дух Святой не средсво

Конечно, Он не средство! 

Только вот в чём дело! Если Бог, что-то определил, то какие бы теории я не выдвинал, действенно то, что сказано Богом. И если в Писании сказано, что "молящийся на языках говорит духом", и другого не вижу определения для молитвы духом, то и воспринимаю по мере открытого Духом Святым. скажете, там дух человеческий, а тут Дух Святой? так тоже ничего странного. всё объясняется Пятидесятницей: "как Дух давал им провещевать".

 

Цитата Святой
Если по теме, то это тогда, когда Духа Святого начинают считать иными языками

Когда Духа Святого начинают считать иными языками, то это недостаток ведения, а не плоть. Про плоть я уже сказал. Всё же Павел называет и иные языки и пророчество духовным (слово дар просто отстутствует).

 

Цитата Святой
Поэтому апостол и призвал нас молиться Духом Святым.

Так кто же спорит.  Однако, повторюсь: Иуда использует то же самое построение предложения, что и Павел, говоря об языках.

 

Цитата Святой
В такой момент - не Дух Святой говорил.

Да ладно! Зачем тогда Павлу упорядочивать пророчествующих? Зачем заставлять всех молчать, когда говорит один?

Но в какой-то мере Вы правы. Дух Святой лишь даёт способность нашему духу. Опять же повторюсь, как на Пятидесятницу.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Писатель
-54
|13 Июл 2018
0 Цитировать
Потому и не помогало, что говорение языками без истолкования ни на что не влияет

Вот молюсь я на языках, как бы естественно, когда не знаешь о чем и как, само собой происходит без напрягов. Захочу прекращу.... Только вот не понятно, откуда пришла к нам такая сложность, как истолкование языков?

Вначале такого не было. Был чистый перевод

зри в корень
Старожил
+1379
|15 Июл 2018
0 Цитировать
аминь, но если по плоти, то это не дар,

Нет, это дар, но просто им пользоваться можно по плоти, неправильно. Как Библией - "бить по голове", или назидать в любви.

 

Цитата AlexeyW
Странно тогда звучать призывы верить. не находите?

Нет, не странно. Странно когда спорят с Словом, закрывая на Него глаза.

Нет не странно. Ибо человек емеет свободную волю выбора. Это значит, что когда Бог дает человеку веру (уверенность) то человек становиться перед выбором - послушаться практически её, или проигнорировать.

Поэтому призыв верить - правелен всегда. Верить - практически. Ибо вера без дел - мертва.

 

Цитата AlexeyW
Только вот в чём дело! Если Бог, что-то определил, то какие бы теории я не выдвинал, действенно то, что сказано Богом.

Вот Богом и сказано, что Дух Святой - не языки. А некоторые пытаются перекрутить сказанное Богом - но тщетно, ибо заблуждения Бог не благословляет.

 

Цитата AlexeyW
Иуда использует то же самое построение предложения, что и Павел, говоря об языках.

В том то и дело что не то же самое, а иное!

Нельзя так относится к Писанию. Прибавлять вопреки написанному там.

Иуда - писал о Духе Святом. А Павел о духе человека, говоря по теме. Вот так.

 

Цитата AlexeyW
Когда Духа Святого начинают считать иными языками, то это недостаток ведения, а не плоть.

Недостаток ведения, ведет к плотским поступкам. Так что это плоть - в результате.

 

Цитата AlexeyW
Да ладно!

Именно - не Дух Святой, а человек, который не безошибочен.  Дух человека не сможет дать назидание, какое дает Дух Святой.

 

зачем Павлу было говорить, чтоб первый молчал, когда у кого-то из сидящих

Речь о говорении языками в присутствии других. Молитва языками, без истолкования, назидает только молящегося.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
моисей
|16 Июл 2018
1 Цитировать
Цитата алеб
назидается наверное. сначала дух,

Чем назидается дух человека?

Как себе можно представить механизм этого назидания?

Удален
моисей
|16 Июл 2018
1 Цитировать
Цитата Святой
Дух назидается от единения с Духом Бога, от действия Духа в духе человека.

Так что же там происходит в этом новом духе?

Удален
моисей
|16 Июл 2018
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
У коринфян полезность была. Им одним, кстати, Павел пишет: вы не имеете недостатка ни в каком даровании. Это не смотря на то, что называет их плотскими.

Этот парадокс показывает только на бестолковость этих коринфян.

Удален
моисей
|16 Июл 2018
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
Павел говорит, что говорящий на языках назидает себя.

Не нашел ответа на вопрос: чем назидает себя человек, молящийся себе и Богу духом, когда ум остается без плода?

Удален
моисей
|16 Июл 2018
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
Я читаю текст. в тексте Иуда говорит о назидании самого себя молясь Духом Святым. у Павла я читаю, что сам себя назидает в молитве тот, кто говорит иными языками. Всё чётко и взаимосвязанно! а не так, чтобы один учил одному, а другой другому.

Так же вижу, что написано.

Но не могу уразуметь, как без участия ума можно чему-то научиться?

Писатель
-54
|16 Июл 2018
0 Цитировать
Цитата Святой
Речь о говорении языками в присутствии других. Молитва языками, без истолкования, назидает только молящегося.

Только вот не понятно, откуда пришла к нам такая сложность, как истолкование языков?

Вначале такого не было. Был чистый перевод

зри в корень
Писатель
-54
|16 Июл 2018
2 Цитировать
Цитата моисей
Иуда говорит о назидании самого себя молясь Духом Святым

Неточность. Следует читать "В ДУХЕ СВЯТОМ"

зри в корень
Старожил
+1379
|17 Июл 2018
1 Цитировать
никого не назидает, если ум без плода

Вы прямо противоречите Слову, в этом вопросе. Цитировалось не раз. Поэтому - неправы, в этом вопросе.

 

Цитата моисей
Так что же там происходит в этом новом духе?

Отрекитесь законничества, примите благодать Бога во Христе - и будете знать ответ на Ваш вопрос.

 

Цитата BRATT
Только вот не понятно, откуда пришла к нам такая сложность, как истолкование языков? Вначале такого не было. Был чистый перевод

Не совсем понял Ваш вопрос. Почему сложность? Было в начале.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Elizar
|18 Июл 2018
2 Цитировать
Цитата BRATT
Цитата моисей Иуда говорит о назидании самого себя молясь Духом Святым Неточность. Следует читать "В ДУХЕ СВЯТОМ"

у Павла неточность?

 

Цитата Святой
Цитата моисей Так что же там происходит в этом новом духе?
Отрекитесь законничества, примите благодать Бога во Христе - и будете знать ответ на Ваш вопрос.

читаю посты и удивляюсь вашей предвзятости и нелогичности.

какая связь между вопросом и ответом?

нет аргументов? - помалкивайте!

или отвечайте на вопрос.

мне тоже интересно, что вы ответите?

Старожил
+1379
|18 Июл 2018
1 Цитировать
так не бывает.

Бывает. Факты Писания.

 

Цитата Elizar
читаю посты и удивляюсь вашей предвзятости и нелогичности.

Как в зеркало.

Вам давно на это обращали внимание. Печально, что не понимаете.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Elizar
|18 Июл 2018
1 Цитировать

не флудите попусту в теме.

Старожил
+3866
|18 Июл 2018
1 Цитировать
Цитата моисей
Чем назидается дух человека? Как себе можно представить механизм этого назидания?

Дух укрепляется от единения с Богом, преображаясь в образ Христа.

В общем говоря, механизм тот же. что и у обычной молитвы умом.

Удален
Elizar
|18 Июл 2018
1 Цитировать

ничего не понятно из того. что ты сказал.

во время молитвы умом разум получает информацию.

вот время молитвы на харизматических языках ум ничего не получает.

а дух как назидается, преображаясь в образ Христа?

единение с Богом присутствует у нового духа с момента возрождения.

а в образ Христа должен преобразовываться собственно человек с его разумом волей и чувствами.

ты же знаешь, что дух уже с момента рождения свыше соезинен с Духом Божьим. 1Кор.6:17.

значит преображаться нужно душе, а не духу.

а душе нужна разумная информация для назидания.

Удален
AlexeyW
|18 Июл 2018
1 Цитировать
Цитата Elizar
а дух как назидается, преображаясь в образ Христа?

силой. когда мальчик кушает белки, то в плане "поумнения" он, тоже, почти ничего не получает. Но растёт его физическая сила. "строится" его организм.

 

Цитата Elizar
единение с Богом присутствует у нового духа с момента возрождения.

Под вопросом! смотря что имеется в виду под "единение с Богом". то, что возрождённый становиться своим Богу? конечно! Но не факт, что есть единение целей.

Всё-таки Израиль - это прообраз. Там можно было родиться в семье Аарона, но не это делало человека свщенником. открывало доступ, но не делало. Необходимо было помазание. Так же и в Новом Завете.

Ученики были возрожденны после воскресения Господа, но ещё нуждались в Силе. Когда они были возрождены, то об этом сказано так:и "открыл им ум к уразумению Писаний", т.е. способность видеть Христа в Танахе; когда же они исполнились Силой, то получили доступ к сверхъестественному проявлению Божьего присутствия. Вот это и сделало их единение с Богом всецелостным, не только по факту рождения, но и факту помазания.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
Elizar
|18 Июл 2018
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
Цитата Elizar а дух как назидается, преображаясь в образ Христа? силой. когда мальчик кушает белки, то в плане "поумнения" он, тоже, почти ничего не получает. Но растёт его физическая сила. "строится" его организм.

а! дух питается духовными белками и становится сильным как Святой Дух?

так он же и так соединен с Святым Духом в один новый дух. 1Кор.6:17 и обетование о новом духе.

то есть имеет практически постоянный доступ к силе Святого Духа.

откуда взялась фраза "назидание духа"?

Удален
Elizar
|18 Июл 2018
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
Под вопросом! смотря что имеется в виду под "единение с Богом". то, что возрождённый становиться своим Богу? конечно! Но не факт, что есть единение целей.

"26 И дам вам сердце новое, и дух новый дам вам; и возьму из плоти вашей сердце каменное, и дам вам сердце плотяное.

27 Вложу внутрь вас дух Мой и сделаю то, что вы будете ходить в заповедях Моих и уставы Мои будете соблюдать и выполнять.

(Иез.36:26,27)"

 

Цитата AlexeyW
Ученики были возрожденны после воскресения Господа, но ещё нуждались в Силе. Когда они были возрождены, то об этом сказано так:и "открыл им ум к уразумению Писаний", т.е. способность видеть Христа в Танахе; когда же они исполнились Силой, то получили доступ к сверхъестественному проявлению Божьего присутствия. Вот это и сделало их единение с Богом всецелостным, не только по факту рождения, но и факту помазания.

там не сказано, что они были рождены свыше, потому что Святой Дух еще не пришел.

или вы знаете как можно родиться свыше без Святого Духа Божьего?

Старожил
+2367
|18 Июл 2018
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
силой. когда мальчик кушает белки, то в плане "поумнения" он, тоже, почти ничего не получает. Но растёт его физическая сила. "строится" его организм.


Ваше об"яснение ,    простым таким примером - физиологическим процессом потребления пищи тем более  понятным не стал.
Вот в том - когда ум остается без плода ? 
Верно ли , в вашем понимании :  хорошо -  Ум без плода,

а то, что вы назвали <силой> - что наполняет? -  дух,?  который не связан с вашим умом?
1/  Т.е. надо понимать , что вы таким образом говорите, что ум - ваш разум - и ваш дух -   в таких случаях - просто теряют связь, взаимосвязь между собой?
Вы не контролируете своим разумом свой же дух?
Но, именно этот процесс - говорения на никому , включая и вас самого - звуками <иного > языка - и есть
видимый знак получения для вас - силы? духа? или души?

И если <да> , то закономерно возникает вопрос:
2/  как же тогда вы можете своим умом контролировать ту <силу> ?

Ум то - по-вашим об"яснением - не принимает и не контролирует ту  <силу>, звуки те? Нет же?

Но почему тогда - этa звуки <сила> , которая наполняет дух,  подчиняется  понятным всем словом
<аминь> , произнесенным пастором, пресвитером и т.д. в тех собраниях молящихся ? И все - замолкают, ведь?
Ведь значит именно < ум > - и при том одного единственного человека контролирует ту <силу> наполняющую дух многих других людей посредством этих  звуков , непонятных им самим и тем более окружающим им людям.

Ум то у всех же - остается без плода же,  без связи с наполняющим той <силой> духом .

Кроме одного человека, получается - руководителя ?
Вот его то ум и контролирует - когда начинать прием той <силы> , а когда и прекратить. Именно так понимается ваше обьяснение этого явления <говорение иными языками> - в ваших комментариях.

Удален
AlexeyW
|18 Июл 2018
1 Цитировать
Цитата Elizar
дух питается духовными белками и становится сильным как Святой Дух?

я же сказал, силой.

хотите сравнить это с белками в физическом мире - ок.

 

Цитата Elizar
так он же и так соединен с Святым Духом в один новый дух.

И в чём проблема? а муж одна плоть с женой, но это не исключает того факта, что стряпнёй жены нужно питаться и мужу.

 

Цитата Elizar
то есть имеет практически постоянный доступ к силе Святого Духа.

В идеале, так и есть.

 

Цитата Elizar
откуда взялась фраза "назидание духа"?

скорее всего выведенно на основании "рождённое от Духа есть дух", "говорящий на языках себя назидает". т.е. вопрос в том, кем себя идентифицируешь.

 

Цитата Elizar
"26 И дам вам сердце новое, и дух новый дам вам; и возьму из плоти вашей сердце каменное, и дам вам сердце плотяное. 27 Вложу внутрь вас дух Мой и сделаю то, что вы будете ходить в заповедях Моих и уставы Мои будете соблюдать и выполнять. (Иез.36:26,27)"

И что?

 

Цитата Elizar
там не сказано, что они были рождены свыше, потому что Святой Дух еще не пришел.

22 Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго.
(Иоан.20:22)

Предваряя возможные возражения: греческий текст даёт чёткое понимание, что речь никак не касается будущего, а исключительно происходящего.

И... кстати. это слово "дунул" в греческом тексте используется только дважды: здесь и Быт.2:7.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
AlexeyW
|18 Июл 2018
0 Цитировать
Цитата Римма
Т.е. надо понимать , что вы таким образом говорите, что ум - ваш разум - и ваш дух - в таких случаях - просто теряют связь, взаимосвязь между собой?

Это не я говорю. Павел так говорит: ум остаётся без плода.

 

Цитата Римма
2/ как же тогда вы можете своим умом контролировать ту <силу> ?

В этом и фишка, что не могу. единственно, что я могу контролировать - само наличие действия

Да и о чём вообще вопрос? если мы признаём это за силу Бога, то о каких опасениях может идти речь?! а если нет, то и говорить не стоит.

 

Цитата Римма
Ум то у всех же - остается без плода же?.

Ну да. сфера другая. Если уж опять переводить в естественную сферу, то

есть время набираться знаний, а есть - развиваться мозгу. К сожалению, в духовном смысле у многих эта связь теряется, о чём и писал Павел.и становиться верна пословица: "сила есть ума не надо"

 

Цитата Римма
Вот его то ум и контролирует - когда начинать прием той <силы> , а когда и прекратить. Именно так понимается ваше обьяснение этого явления <говорение иными языками> - в ваших комментариях ?

именно! в принципе выше я объяснил.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
+2367
|18 Июл 2018
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
Это не я говорю. Павел так говорит: ум остаётся без плода.
Цитата AlexeyW
единственно, что я могу контролировать - само наличие действия Да и о чём вообще вопрос?

Вы уж извините - но вот, что Павел говорит и что вы - не одно и то же.

А вопрос вот в чем:

Ум остается - только без плода да,  слова Павла
А в ваших обьяснениях - ум вообще - не участвствует - связь разорвана, нет ее.
Только дух ваш - через произнесение этих звуков , непонятных никому и вам в том числе - наполняется силой .

Вопрос  остается - как может тогда  ваш ум контролировать - само наличие действия?

Получается , что опять тот ум, который по Павлу остается без плода, а по- вашему без связи с духом человеческим, но именно УМ человека  -  каким-то образом контролирует даже и само наличие действия? той <силы> ?  надо понимать под словом <сила> - сила Духа Святого?

Старожил
+2367
|18 Июл 2018
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
если мы признаём это за силу Бога, то о каких опасениях может идти речь?

Видите ли AlexeyWопасений в вопросе спасения , как таковой души человека -  ни в ваших рассуждениях, ни тем более в моем посту не затрагивались.

Вы AlexeyW, привели пример - аналогию с процессом пищеварения физическим , сравнивая его с духовным  результатом от этого процесса - получении <силы> , в своем том предыдущем посте.

Но вы не обозначили конкретно - какова природа этой <силы>. Я поняла, что вы имеете в виду божественной природы - Духа Святого.
И если это так, то закономерно возникли те вопросы и мне очень хотелось бы получить  от вас разьяснение по поводу процесса или последовательной взаимосвязи участия:

ум-дух-душа

И

звуки извлекaемые - речевым аппаратом человека или как вы называете - <иной язык> , который
по-вашему мнению, наполняет человека - < силой >. 

Удален
AlexeyW
|19 Июл 2018
0 Цитировать
1/ апостолы при жизни Христа ходили проповедовать Евангелие какой силой?

"дал им власть" написано.

 

Цитата
чем отличается (тут нужны подтверждающие места Писания) их "наполненность силой" в 3 периода времени: проповедование при жизи Христа; когда Он после воскресения на них дунул и они "родились свыше"; и со дня 50-цы?

такая же разница, как между властью и силой.

Сравнить можно с послом и полководцем. у посла есть власть, у полководца - сила.

 

Цитата Римма
Вы уж извините - но вот, что Павел говорит и что вы - не одно и то же. А вопрос вот в чем: Ум остается - только без плода да, слова Павла А в ваших обьяснениях - ум вообще - не участвствует - связь разорвана, нет ее.

давайте для начала разбираться в понятиях. коротко объясните Ваше понимание слова "бесплодный".

 

Цитата Римма
Вопрос остается - как может тогда ваш ум контролировать - само наличие действия?

Давать или не давать ход молитве на иных языках.

 

Цитата Римма
Получается , что опять тот ум, который по Павлу остается без плода, а по- вашему без связи с духом человеческим

Ну по Павлу и Слово Божье разделяет дух и душу. что тут удивительного?

 

Цитата Римма
но именно УМ человека - каким-то образом контролирует даже и само наличие действия? той <силы> ? надо понимать под словом <сила> - сила Духа Святого?

у меня создаётся впечатление, что смысл вопросов задаваемых подобным образом в самом их наличии.

 

Цитата Римма
Видите ли AlexeyW - опасений в вопросе спасения , как таковой души человека - ни в ваших рассуждениях, ни тем более в моем посту не затрагивались.

Так и я не затрагиваю в разговоре с Вами вопросов спасения души.

 

Цитата Римма
Но вы не обозначили конкретно - какова природа этой <силы>.

духовная природа.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
AlexeyW
|19 Июл 2018
1 Цитировать
Цитата Римма
И если это так, то закономерно возникли те вопросы и мне очень хотелось бы получить от вас разьяснение по поводу процесса или последовательной взаимосвязи участия: ум-дух-душа

11 Ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем? Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия.
(1Кор.2:11)

умом человек может либо знать, либо строить догадки. дух же знает наверняка (если, конечно, доверяем этим словам). Умом человек может смущаться, может сомневаться и т.п. или как называет это Павел "мера веры", которая и ограничивает обширность действия (в частности, пророчества). При молитве на иных языках сия проблема, практически, не актуальна. Единственно отчего может смущаться ум, так это от непонимания о чём идёт речь. Однако, сей факт ну никак не мешает духу в молитве взывать к Богу о том, что дух знает наверняка. Умом человек может "зарубить" эту молитву. духи пророческие послушны пророкам.

Ну а если дух сообщает к Богу о том, что ему известно наверняка, то естественно, пользу получает человек в целом. Однако, возникает нужда в истолковании, дабы причастится к пониманию всецелостно. Понимая умом суть высказанной духом нужды, я становлюсь и причастником благодарности за полученный ответ, всем естеством.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
+1379
|19 Июл 2018
0 Цитировать
Elizar не флудите попусту в теме.

--------------

 

Цитата AlexeyW
22 Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго. (Иоан.20:22) Предваряя возможные возражения: греческий текст даёт чёткое понимание, что речь никак не касается будущего, а исключительно происходящего.

Абсолютно верно. Это приводилось ему не раз. Но он упорствует.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Elizar
|19 Июл 2018
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
Предваряя возможные возражения: греческий текст даёт чёткое понимание, что речь никак не касается будущего, а исключительно происходящего. И... кстати. это слово "дунул" в греческом тексте используется только дважды: здесь и Быт.2:7.

даже спорить не собираюсь.

ученики никуда не пошли, хотя тут же было таковое повеление.

а дождались обещанного от Отца Святого Духа, приняли Его вместе с Его силой, и только тогда пошли на проповедь евангелия всей твари.

Удален
AlexeyW
|19 Июл 2018
1 Цитировать
Цитата Elizar
ученики никуда не пошли, хотя тут же было таковое повеление.

Было повеление идти, но после того как дождуться силы.

 

Цитата Elizar
а дождались обещанного от Отца Святого Духа, приняли Его вместе с Его силой, и только тогда пошли на проповедь евангелия всей твари.

А как это противоречит тому, что они были рождены свыше? 

Вы читаете где-нибудь:

"а тем, которые идут и проповедуют Евангелие дал власть называться и быть детьми Бога"? нет? я тоже такого не читаю. Однако, читаю, что для этого нужно верить в имя Иисуса Христа и принять Его.

Когда Христос дунул - это было сотворение нового человека.

Моё понимание таково, что в тот момент Дух Святой был принят учениками как Дух Христов, Дух Слова. В Пятидесятницу же Он пришёл как Сила Божья, Сам.

Поэтому первое апостолы всегда называли понятием: принять Слово (например Деян.8:14. стоит заметить, что в греческом перед словом "логос" стоит артикль, что позволяет перевести и как "приняли Слово Божье"), а второе - принять Духа (Деян.8:15). А вместе эти два переживания дают полноту Отца.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!

Крещение Духом Святым - по Писанию

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы