Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Крещение Духом Святым - по Писанию

Удален
моисей
|26 Июн 2018
1 Цитировать
Цитата Святой
Кто говорит на незнакомом языке, тот назидает себя;

Не буду повторять свой вчерашний пост.

А только один вопрос: чем вы назидаетесь во время молитвы духом на харизматическом языке.

Старожил
+1379
|27 Июн 2018
2 Цитировать
Цитата алеб
Павел более всех говорил языками. результат мы видим.

Аминь брат.

 

Цитата моисей
чем вы назидаетесь во время молитвы духом

Спросите Бога и Павла. Повторно:

Кто говорит на незнакомом языке, тот назидает себя; а кто пророчествует, тот назидает церковь.(Первое послание к Коринфянам 14:4)

 

Цитата моисей
Это о каких языках говорит Павел: о языках народов

Повторно:

Кто говорит на незнакомом языке, тот назидает себя; а кто пророчествует, тот назидает церковь.(Первое послание к Коринфянам 14:4)

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
моисей
|28 Июн 2018
1 Цитировать
Цитата Святой
Цитата моисей чем вы назидаетесь во время молитвы духом
Спросите Бога и Павла. Повторно: Кто говорит на незнакомом языке, тот назидает себя; а кто пророчествует, тот назидает церковь.(Первое послание к Коринфянам 14:4)

То есть у вас ответа нет?

Вы сами не понимаете что там у Павла написано?

 

Цитата Святой
Цитата моисей Это о каких языках говорит Павел: о языках народов или о харизматических языках?
Повторно: Кто говорит на незнакомом языке, тот назидает себя; а кто пророчествует, тот назидает церковь.(Первое послание к Коринфянам 14:4)

Мне понятно, что у вас на все вопросы одн ответ. )))

Помню ту студенческую байку про выученного к экзамену червячка.

Старожил
+1379
|30 Июн 2018
1 Цитировать
Цитата моисей
То есть у вас ответа нет?

То есть я ответил не раз, Писанием - пряио ститх утверждает истину, которую Вы отвергли.

 

Цитата моисей
Мне понятно, что у вас на все вопросы одн ответ

Как у Иисуса, разговаривашего с сатаною - "Написано"!.

Написано: Кто говорит на незнакомом языке, тот назидает себя; а кто пророчествует, тот назидает церковь.(Первое послание к Коринфянам 14:4)

---

Все, добавить нечего, или человек верит Слову, и подчиняется (а Слово тут прямо говорит, а не метафорически, что - назидает молитва на ином языке молящегося) или не верит, и не подчиняется.

Вот и все, а осталное - это бла, бла, бла......

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
моисей
|30 Июн 2018
1 Цитировать
Цитата Святой
Все, добавить нечего, или человек верит Слову, и подчиняется (а Слово тут прямо говорит, а не метафорически, что - назидает молитва на ином языке молящегося) или не верит, и не подчиняется. Вот и все, а осталное - это бла, бла, бла......

Это остальное не у меня, а у вас.

Чему вы с этого остального можете назидаться?

Целью Павла было показать, что это остальное никому ничего не дает.

Особенно если оно выглядит именно так.

Но даже нормальная этническая речь без истолкования ничего не дает другим слушающим.

От этнического незнакомого другим языка сам говорящий может быть и получит чего-то, если ему самому этот язык понятен.

Известны многим случаи, когда во время размышления словами вслух, вдруг открываются какие-то понимания в теме размышления.

Но если это размышление на том языке, который мы здесь называем харизматическим, то толку ноль.

Так что, от того, что вы называете молитвой духом, при которой ум остается без плода - "ни дать, ни взять".

То есть, "ни добавить, ни применить".

Не иначе, как Павел критикует таких "молящихся" на никому не знакомом языке.

И ум без плода, и окружающим без пользы.

Прорекай Слово Божие с пользой на знакомом языке, и будет назидание.

Разумеется, вы можете верить, что получаете назидание в это время, но нас вы убедить в этом не можете.

Мы понимаем эти слова в этом послании в контексте пользы и бесполезности.

При всём этом, более склоняюсь к тому, что Павел говорил о говорении на незнакомом другим окружающим этническом языке, а не о том, образец которого вы выставили в своем посте.

Старожил
+1379
|1 Июл 2018
1 Цитировать
Цитата моисей
Это остальное не у меня, а у вас.

Факты указывают на обратное.

 

Цитата Святой
Вот и все, а осталное - это бла, бла, бла......
אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+3866
|1 Июл 2018
3 Цитировать

Опять же, назидание души знаниями, мало стоит. И это назидание, мало общего имеет с духовным ростом (так на собраниях сидят десятилетиями некоторые духовные младенцы)...

Ум человеку дан для решений, и то условно (желания, более, производит Бог в духе).

В общем. назидание есть от духовных молитв, иначе, этих молитв не было бы. Раз они есть, надо использовать, даже не понимая всех тонкостей и принципов.

Старожил
+1379
|8 Июл 2018
2 Цитировать
Цитата алеб
Опять же, назидание души знаниями, мало стоит. И это назидание, мало общего имеет с духовным ростом

Ошибка, когда назидают не всего человека, а его часть. От этого проблемы. Надо назидать душу и дух, тогда проблем не будет.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1379
|9 Июл 2018
2 Цитировать
отличное дополнение

Да.

Одним из средст для назидания духа - есть молитва духом (на иных языках). .... :)

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
ain
+1606
|9 Июл 2018
6 Цитировать
Цитата Святой
Ошибка, когда назидают не всего человека, а его часть

Мир вам.  Это так?    или что вы имели в виду?

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Старожил
+3866
|9 Июл 2018
4 Цитировать

Аин, назидается наверное. сначала дух, потом от духа к душе (как некое "откровение").

Если человек душевный, знания даже самые правильные ему не помогут. Нужно. сильного духовно человека, обучать душевным вещам (знаниям, умениям), иначе будет не во благо... Об этом и Тарас (Святой) пишет, наверное...

Старожил
ain
+1606
|9 Июл 2018
4 Цитировать
Цитата алеб
Нужно. сильного духовно человека, обучать душевным вещам (знаниям, умениям), иначе будет не во благо...

Мир вам. Как-то неясно все. Какой же он сильно духовный, если надо обучать?

 

Цитата алеб
назидается наверное. сначала дух, потом от духа к душе

На какой стих можете сослаться?

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Старожил
+1379
|10 Июл 2018
1 Цитировать
а от пророчества дух назидается ещё лучше,

От пророчества назидается не дух, а душа. Дух назидается от единения с Духом Бога, от действия Духа в духе человека. А душа от понимания Слова и от понимания действия Духа.

 

Цитата ain
Это так? или что вы имели в виду?

Читайте внимательно посты, чтобы зря не писать.

 

Цитата алеб
Аин, назидается наверное. сначала дух, потом от духа к душе (как некое "откровение"). Если человек душевный, знания даже самые правильные ему не помогут. Нужно. сильного духовно человека, обучать душевным вещам (знаниям, умениям), иначе будет не во благо... Об этом и Тарас (Святой) пишет, наверное...

Аминь, брат. :)

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
AlexeyW
|10 Июл 2018
1 Цитировать
Зачем?

Затем, что иные языки контролируемы только по факту применения,  а пророчество осознаётся умом. Именно поэтому пророчествуется по мере веры, а для языков такой меры не предусмотренно.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
AlexeyW
|10 Июл 2018
3 Цитировать
Это домыслы.

Это практика!

 

Написно молиться о даре истолкования, чтобы сравняться с пророческим даром по полезности

Дар иных языков и без истолкования полезен. просто истолкование делает этот дар общеполезным.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
+1379
|10 Июл 2018
1 Цитировать
брат, никогда не соглашусь! От пророчества дух назидается изумительно.

Ваше дело. А я согласен с мною написанным, ибо согласно Писанию, фактам.

 

Вера укрепляется,

От Слова и Духа. Дух открывает Слово духу, а от духа - душе. Можно слишать Слово, но не быть затронутым Духом в духе. Назидания не будет, это как посеянное на дороге.

---

 

Нет, нет, брат. Пророческое слово изумительно воздействует именно на дух человека,

Выше в посте.

Нет брат, не принесет пользы Слово не растворенное верою слушающих. А вот в последнем - помогает духовное назидание. Поэтому Иисус и говорил апостолам: "сей же род (неверие) изганяется .....молитвою".

 

Цитата AlexeyW
Дар иных языков и без истолкования полезен. просто истолкование делает этот дар общеполезным.

Аминь.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
ain
+1606
|10 Июл 2018
4 Цитировать
Цитата AlexeyW
Дар иных языков и без истолкования полезен.

Мир вам. Без истолкования вы даже не будете знать от какого духа исходит и вообще дар это или....   .

 

Цитата Святой
Ваше дело. А я согласен с мною написанным

Мир вам.  А то что пояснить внятно не можете не смущает, и стихи не приводите. Только читайте выше, а там ничего.

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Старожил
+1379
|10 Июл 2018
1 Цитировать
от человека зависит.

И от Бога.

А от человека зависит выбор: прислушаться, поразмышлять, сделать вывод и дейсвие. Но пока Бог не коснется - не переживет наполнение Духом.

 

вера и говорение иными языками без истолкования никак не связаны

Связаны. Ибо говорит тот, кто предварительно поверил, и принял это и подчинился этому - потому и получил и говорит.

 

Цитата ain
А то что пояснить внятно не можете не смущает

Смущает, что внятного объяснения некоторые не принимают, а только форум засоряют, не читая даже постов.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
AlexeyW
|10 Июл 2018
2 Цитировать
это не практика, это традиция

Практика!

И если такая практика становиться традицией, я не против. у нач так же есть традиция молиться за больных и изгонять бесов...

и пророчествовать, тоже.

Поэтому, это практика вошедшая в традицию!

 

никогда не видел никакой полезности у тех, кто так делает.

А Вам и не надо! Вы же не Бог! или Бог? 

У коринфян полезность была. Им одним, кстати, Павел пишет: вы не имеете недостатка ни в каком даровании. Это не смотря на то, что называет их плотскими.

 

А кто начинает ревновать о больших дарах, те меняются в поведении и мышлении.

Сразу видно, что понятия не имеете о чём говорите. Коринфяне не имели недостатка ни в каком даровании, однако их мышление было плотским.

Дары даются по воле Божьей, а не по заслугам человеческим.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
AlexeyW
|10 Июл 2018
1 Цитировать
это не показатель, "многие скажут Мне в тот день".

Ещё какой показатель. Иисус не обличил этих людей во лжи.

Дары, они потому и дары, что даются по благодати. Они не спасают. Ими нельзя оправдаться за поведение.

 

Он коринфянам советует ревновать о больших дарах и о даре истолкования, чтобы разум без плода не оставался

Советует, однако слова "не имеете никакого недостатка..." говорит о том, что они знали и мели этот дар, но, скорее всего он ими пренебрегался. впрочем как и сегодня.

 

ничего вам не видно, я отлично знаю, что говорю. Опыт у меня точно больше вашего.

Если у Вас больше возраст, это не говорит ни о превосходстве знаний, ни опыта. Всё отличие лишь в том, что Вы застали время, когда чёрная икра была по 3 рубля, а я - по 7. вот и всё. 

И мне видно.

Самое мощное свидетельство глобального маштаба в нашей Церкви произошло в прошлом году.

Мы были на молитвенной группе и молились на языках. во время молитвы Господь дал откровение, что в одном из торговых центров нашего города готовится терракт. Мы взялись ходотайствовать пред Господом по этому вопросу. Где-то через пару недель была задержана группа террористов, попавшихся по глупой (для них) случайности: они застрелили двух сотрудников ДПС, забрали оружие... но вот забыли про видеорегистратор. по нему на них и вышли уже к утру.

Вот так это действует и поныне. и я благодарю Бога за такие традиции!

 

А я разве утверждаю, что по заслугам?

А как это назвать?

 

А кто начинает ревновать о больших дарах, те меняются в поведении и мышлении.

Т.е. по Вашему, дары - это результат изменения поведения и мышления. ну как не заслуга? я же Вам привёл в пример коринфян.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
AlexeyW
|10 Июл 2018
1 Цитировать
А я-то думал, что Святой Дух даёт откровения к познанию Его

Ну вот и проблема, что думаете...

27 В те дни пришли из Иерусалима в Антиохию пророки.

28 И один из них, по имени Агав, встав, предвозвестил Духом, что по всей вселенной будет великий голод, который и был при кесаре Клавдии.

(Деян.11:27,28)

 

совпало, вы о таком просто думаете

ну раз у кого-то совпадает, пусть совпадает. а у нас это далеко не первый случай.

 

Наоборот! Изменения в поведении и мышлении - это результат работы даров

коринфянам не помогало. Павлу пришлось увещевать.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
AlexeyW
|10 Июл 2018
2 Цитировать
Вы не сравнивайте. Верующие оказывали своим помощь, зная об этом. А ваш случай - не то

Именно то же самое! 

 

Потому и не помогало, что говорение языками без истолкования ни на что не влияет

Там была полнота даров.

Смысл иных языков - самоназидание. Греческое слово, которое там используется не имеет отношения к мышлению. оно имеет отношение к строительству. это как у человека - есть назидание ума, а есть созидание тела. Так и тут, только с духом. Иные языки назидают в вере.

20 А вы, возлюбленные, назидая себя на святейшей вере вашей, молясь Духом Святым,

(Иуд.1:20)

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
AlexeyW
|10 Июл 2018
2 Цитировать
кому вы потом церковью помогли в той ситуации из своих по вере? Никому.

это тайна! кто знает, кто бы оказался в этом торговом центре...

А Дух знает!

 

смысл языков только с пониманием посторонних или с истолкованием

Не правда. Павел говорит, что говорящий на языках назидает себя.

 

А вы думаете, что молиться обычными словами, но по воле Божьей - это не Духом Святым?

Я читаю текст. в тексте Иуда говорит о назидании самого себя молясь Духом Святым. у Павла я читаю, что сам себя назидает в молитве тот, кто говорит иными языками. Всё чётко и взаимосвязанно! а не так, чтобы один учил одному, а другой другому.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Писатель
-54
|10 Июл 2018
2 Цитировать
Цитата Elizar
а как это всё происходит сегодня,

Рождение свыше всегда было и будет "от воды и духа", другой "инструкции" не было и не будет. Каждый лично получает уверенность в своем рождении свыше от Бога. И брать над этим контроль - глупо. А сам механизм слишком прост, по "плодам" все прекрасно видно. Тем более, что за собой надо наблюдать в первую очередь "в вере ли?"

зри в корень
Писатель
+45
|10 Июл 2018
1 Цитировать
никогда не видел

а ... ну раз не видел - значит этого и нету ( Иоан.20:25 )

))

За любовь мою они враждуют на меня, А Я МОЛЮСЬ . (Пс.108:4)
Старожил
+1379
|12 Июл 2018
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
Иные языки назидают в вере. 20 А вы, возлюбленные, назидая себя на святейшей вере вашей, молясь Духом Святым, (Иуд.1:20)

Веру назидает Слово Бога и Дух Святой.

Молиться Духом Святым - не обязательно речь о молитве на иных языках. Дух Святой - не языки.

Можна молиться иными языками по плоти, и можно на родном языке молиться по плоти. А можна от вдохновения Духом Святым в обоих случаях.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
AlexeyW
|12 Июл 2018
1 Цитировать
Цитата Святой
Веру назидает Слово Бога и Дух Святой.

Вера приходит от Слова Бога, а укрепляется она от действия сил.

Да и потом, это не я придумал, а апостол учил: назидая себя на святейшей вере, молясь Духом Святым.

 

Цитата Святой
Молиться Духом Святым - не обязательно речь о молитве на иных языках. Дух Святой - не языки.

Ну и я не пальцы. однако в данный момент пишу Вам именно посредством их. 

Что касается молитвы: если молитва Духом идёт на родном языке, то это - пророчество.

 

Цитата Святой
Можна молиться иными языками по плоти, и можно на родном языке молиться по плоти.

Можно. это когда порядок служения нарушаешь. но по сути, языки - это духовное.

 

Цитата Святой
А можна от вдохновения Духом Святым в обоих случаях.

Можно и пророчествовать по плоти. Это когда один перебивает другого. Но по сути, пророчество - это духовное.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
+1379
|13 Июл 2018
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
Вера приходит от Слова Бога, а укрепляется она от действия сил.

Вера приходит от Слова, когда Дух Святой касается духа человека и души, и открывает это Слово. Вера не приходит от букв.

Поэтому можно сказать так: вера приходит от общения с Богом, единения с Ним во Христе.

Итак, вера от слышания, а слышание — от слова Божия. (Послание к Римлянам 10:17)

-

Плод же духа(Духа): любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера… (Послание к Галатам 5:22)

-

А вы, возлюбленные, назидая себя на святейшей вере вашей, молясь Духом Святым (Послание Иуды 20)

-

Но, имея тот же дух веры, как написано: «я веровал и потому говорил», и мы веруем, потому и говорим… (Второе послание к Коринфянам 4:13)

-

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1379
|13 Июл 2018
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
назидая себя на святейшей вере, молясь Духом Святым.

В этом стихе не написано: молясь иными языками, или молясь духом (человеческим, духом с маленькой буквы).

Там написано о Духе Святом и молитве, с Его помощью. Дух Святой не средсво, а Сам Бог в своей ипостаси как Дух Святой.  Он не дар Духа, а Сам Он - Дух Святой.

---

Многоие так как Вы этот стих воспринимают, потому, что так учили, и не задумывалисть внимательно над стихом. Это от поспешных вывовдов. Я тоже много лет так считал, пока не начал боле внимательно относится к чтению Писания, с размышлением серьезным над прочитанным.

 

Цитата AlexeyW
Ну и я не пальцы. однако в данный момент пишу Вам именно посредством их

Пальцами двигают и люди (не о Вас пишу) сошедшие с ума, и не осознающие что двигают пальцами.

Дух Святой не средсво, мы не можем им двигать, и Его испольтзовать. Все наоборот - Он двигает кем желает, и спользует нас (естесвенно не без нашего согласия на то).

Дело в том, что человек может говорить языками иными без вдохновения от Духа Святого в конкретный момент времени. Это не будет молиться Духом Святым.  Аналогично с проповедью. Человек может выйти за кафедру и проповедовать по плоти, а не по вдохновению от Духа Святого.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1379
|13 Июл 2018
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
Можно. это когда порядок служения нарушаешь. но по сути, языки - это духовное.

Если по теме, то это тогда, когда Духа Святого начинают считать иными языками, через неправильное учение, понимание, ошибочно считая, что если человек начнет говорить языками в любой миг времени, то это автоматически молитва Духом Святым. :)   Нет, это заблуждение.

Когда человек начинает молиться языками (или разумом) надо прислушиваться к сердцу, там Дух Святой живет, и желать проявления Его присутсвия, дейсвия в молитве, Его ведения. Вот что значит молиться Духом. И когда Дух начинает вести, наполнять - то молитва становиться живой, и животворящей, чудесной.

--

Поэтому апостол и призвал нас молиться Духом Святым. :)

 

Цитата AlexeyW
Можно и пророчествовать по плоти.

В такой момент - не Дух Святой говорил. Аналогично и с языками - человек начинает использовать дар говорения - но пока Дух Святой не наполнит - это как по плоти.

Поэтому - выше в этом посте.

אני מאמין דבר אלוהים

Крещение Духом Святым - по Писанию

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы