Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Закон Десяти Заповедей обязателен для христиан?  

Старожил
-253
|18 Мар 2018
1

Дорогой

....

7 Что же скажем? Неужели [от] закона грех? Никак. Но я не иначе узнал грех, как посредством закона. Ибо я не понимал бы и пожелания, если бы закон не говорил: не пожелай. (Рим.7:7)

И по этому грех не приходит через закон, но он узнается законом, закон показывает на преступление и на грех и говорит что такое есть грех и беззаокние.

Если закон говорит не воруй, не убивай, то все что нарушает заповедь это есть грех и беззаконие, то есть преступление закона Божьего, Его заповедей!!!

С уважением ....

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда.
Старожил
+3867
|18 Мар 2018
5

Нужно не знание - чего нельзя. что грех, нужно знание - как правильно, и как это правильно правильно выполнять.

Старожил
+3867
|18 Мар 2018
5

Аминь!

Дается благодать ,сила Божья для добрых дел.

ДАется побуждение от Духа, к праведности, святости. посвящению, верности и т.д.

Взирая на Христа. во всем Ему подражать.

Старожил
+1379
|18 Мар 2018
3
Цитата Stein
Я Господь, Бог твой, который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства. Да не будет у тебя других богов перед лицом Моим.

Н.З.:

Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня.

(Св. Евангелие от Матфея 10:37,38

 

Цитата Stein
Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно; ибо не оставит Господь без наказания того, кто употребляет имя Его напрасно.

Потому сказываю вам, что никто, говорящий Духом Божиим, не произнесет анафемы на Иисуса, и никто не может назвать Иисуса Господом, как только Духом Святым.

(Первое послание к Коринфянам 12:3)

-

Итак, не будьте нерассудительны, но познавайте, что есть воля Божия.

.......исполняйтесь Духом…

(Послание к Ефесянам 5:17,18)

 

Цитата Stein
Наблюдай день субботний,

.....кто не различает дней — для Господа не различает (Послание к Римлянам 14:6)

-

истребив учением бывшее о нас рукописание, ......Итак, никто да не осуждает вас за пищу, или питие, или за какой‐нибудь праздник, или новомесячие, или субботу: это есть тень будущего, а тело — во Христе.(Послание к Колоссянам 2:14-17)

 

Цитата Stein
Почитай отца твоего и матерь твою, как повелел тебе Господь, Бог твой,

А мы знаем, что закон добр, если кто законно употребляет его, зная, что закон положен не для праведника, но для беззаконных и непокоривых, нечестивых и грешников, развратных и оскверненных, для оскорбителей отца и матери, для человекоубийц…

(Первое послание к Тимофею 1:8,9)

---

Но притом и новую заповедь пишу вам, что есть истинно и в Нем и в вас: потому что тьма проходит и истинный свет уже светит.

Кто говорит, что он во свете, а ненавидит брата своего, тот еще во тьме.

Кто любит брата своего, тот пребывает во свете, и нет в нем соблазна.

(Первое послание Иоанна 2:8-10)

 

Цитата Stein
Не убивай.
Первое послание Иоанна 3:15
Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей.
Цитата Stein
Не прелюбодействуй.

Вы слышали, что сказано древним: «не прелюбодействуй».

А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.

(Св. Евангелие от Матфея 5:27,28)

 

Цитата Stein
Не кради.

Ибо заповеди: «не прелюбодействуй», «не убивай», «не кради», «не лжесвидетельствуй», «не пожелай чужого» и все другие заключаются в сем слове: «люби ближнего твоего, как самого себя».

Любовь не делает ближнему зла; итак, любовь есть исполнение закона.

(Послание к Римлянам 13:9,10)

 

Цитата Stein
Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.

Ибо заповеди: «не прелюбодействуй», «не убивай», «не кради», «не лжесвидетельствуй», «не пожелай чужого» и все другие заключаются в сем слове: «люби ближнего твоего, как самого себя».

Любовь не делает ближнему зла; итак, любовь есть исполнение закона.

(Послание к Римлянам 13:9,10)

 

Цитата Stein
Не желай жены ближнего твоего, и не желай дома ближнего твоего, ни поля его, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ни всего, что есть у ближнего твоего.
Послание к Филиппийцам 2:5
Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе:
אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1379
|18 Мар 2018
3
Цитата Elizar
ну вот! говорил же, что у них ответы не адекватны вопросам.

Опять вы мимо. Выше.

 

вы тоже считаете, что Иисус Христос знал грех и желал его творить? Да что же это за безобразие? Оказывается, законники всерьёз считают, что Иисус изо всех сил сдерживал Себя от грехов плоти законом Моисея!

Это противная ересь.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1379
|18 Мар 2018
3
Цитата IVANYCH
Какя радость у человека может быть если он крадет, убивает , насилует сам того не зная ?

Так покайьесь, живите под благодатью, и все будет хорошо.

 

Цитата IVANYCH
Понимаете , разница между вами и Писанием состоит в том , что Писанию я верю , в отличии от ваших слов .

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1379
|18 Мар 2018
3
Цитата Наставник
Вы говорите, что Бог не изменился и дальше говорите, что все что Бог говорил Своему народу, то есть Его слова изменились!!!

Не Слова изменились, а заветы. О чем Бог сказал ещё до закона! Учите матчасть!

 

Цитата sharkships
не совсем понятно о чем спор - закон имеет, так сказать, части. Вероучительную, нравоучительную, обрядовую.

И все они НЕРАЗДЕЛЬНЫ - это и есть ЗАКОН В. З.

 

Цитата алеб
Братья, я обращаюсь к вам как к знающим Закон;

Так тут некоторые думают что знают закон. :)

 

в некоторых общинах стараются делать вид, что этих слов нет в тексте Нового Завета,

Пусть Господь поможет не понявшим, понять истину о благодати во Христе! Аминь.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Stein
|18 Мар 2018
2

Святой, спасибо за ответы. Но не убедительно и не доказательно.

Например "Да не будет у тебя других богов перед лицом Моим.",  по вашему уже не для христиан.

Где ответ на "Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу, и что в водах ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им..." ? Ведь именно в несоблюдении этой заповеди вы обвиняли православных.

Ну и по большому счету должно быть доказано, что каждый ваш конкретный ответ заменяет конкретную заповедь, а не иную.

Удален
Абакан
|18 Мар 2018
2

десять заповедей это обязательный закон для всех людей, а иначе он бы был запрещен прямыми устанослениями Христа во всеуслышание всем евреям, а так как этого не произошло, то и закон заповедей остается в силе.

Только вперед
Старожил
+950
|18 Мар 2018
3
Цитата Абакан
десять заповедей это обязательный закон для всех людей, а иначе он бы был запрещен прямыми устанослениями Христа во всеуслышание всем евреям, а так как этого не произошло, то и закон заповедей остается в силе

Закон Моисея был дан ДЛЯ ПОЗНАНИЯ ГРЕХА НЕПРАВЕДНИКАМ а Иисус Христос пришел для неправедиков чтобы поверив Иисусу Христу человек сразу стал праведником ПОЗНАВАЯ ИИСУСА ХРИСТА - Сына Божьего.

принявший подарки веры, праведности, благодати...
Удален
Абакан
|18 Мар 2018
2
Закон Моисея был дан ДЛЯ ПОЗНАНИЯ ГРЕХА НЕПРАВЕДНИКАМ а Иисус Христос пришел для неправедиков чтобы поверив Иисусу Христу человек сразу стал праведником ПОЗНАВАЯ ИИСУСА ХРИСТА - Сына Божьего.

Ну так прямой речи Христа не было по этому поводу, так что ответ не засчитан.

Только вперед
Удален
Elizar
|18 Мар 2018
3
Цитата Сумчатый
Так называемый "декалог" не привел Савла ко Христу.

а закон привел кого-нибудь к Христу? почему же тогда закон назван детоводителем ко Христу?

почему Павел учил первых интересующихся Христом не из сказок Венского леса, а из книг закона и Пророков?

вы тут со мной так высокомерно и нагло размовляете, а потом меня в этом обличаете. мне это странно.

Старожил
+284
|18 Мар 2018
7

Например "Да не будет у тебя других богов перед лицом Моим.", по вашему уже не для христиан. Конечно, не для христиан! Какие христиане во времена Моисея!)Разве сам Бог не внутри нас?! Вас беспокоят иные боги?

По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа. Евр. 10-10.
Старожил
+284
|18 Мар 2018
6

Интересно, вам необходимо декалог всегда держать перед носом, чтоб случайно не согрешить?

По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа. Евр. 10-10.
Старожил
+950
|18 Мар 2018
2
Цитата Наставник
Павел говорит, что мы освобождаемся не от всего Моисеевого закона, а от закона замужества!
Пожалуйста читаем внимательно все эти стихи вместе. Мы выдим что в 5 стихе прямо написано от какого Закона мы освободились.
< страсти греховные, обнаруживаемые Законом, действовали в членах наших, чтобы приносить плод смерти;> а не от закона замужества.
Закон Моисея  замужествa не обнаруживал страсти греховные, действующих  в членах наших, чтобы приносить плод смерти
---------
2 Замужняя женщина привязана законом к живому мужу; а если умрет муж, она освобождается от закона замужества.
3 Поэтому, если при живом муже выйдет за другого, называется прелюбодейкою; если же умрет муж, она свободна от закона и не будет прелюбодейкою, выйдя за другого мужа.
4 Так и вы, братья мои, умерли для закона  телом Христовым, чтобы принадлежать другому, Воскресшему из мертвых, – да приносим плод Богу.
5 Ибо, когда мы жили по плоти, тогда страсти греховные, обнаруживаемые законом, действовали в членах наших, чтобы приносить плод смерти;
6 но ныне, умерев для закона, которым были связаны, мы освободились от него, чтобы нам служить Богу в обновлении духа, а не по ветхой букве.


Послание к Римлянам 7 глава – Библия: https://bible.by/syn/52/7/

принявший подарки веры, праведности, благодати...
Удален
Elizar
|18 Мар 2018
2
Цитата Римма
Поэтому я до сих пор не понимаю то, что вы хотите сказать, указывая на именно это место из книги Малахия 4;4 - неоднокртно.

это он говорит в контексте моего утверждения, что Закон Моисеев и Декалог  - это два документа, данных Богом через Моисея. это говорю для того, чтобы различить закон Моисея, замененный на закон Христов, от Декалога, которые ни на что не заменен и не отменен. но на основании закона Десяти заповедей утверждается и новозаветный закон Христов и новозаветные пророки.

в этой фразе мой оппонент хочет доказать, что Бог дал через Моисея не два документа, а один цельный документ, который теперь отменен. это ему нужно для того, чтобы не признавать Десятословие и любое, что называется законом или заповедью. потому что если он нарушит одну из этих заповедей, то нарушит этим все заповеди. а ему это не подходит, потому что он на весь мир объявил себя праведником, то есть безгрешным. он поэтому и про эперотему спорит, и не признает всю первую главу первого послания Иоанна.

он же безгрешный не имеет греха и не согрешает. вобщем тихий ужас. ))

Удален
Elizar
|18 Мар 2018
2
Цитата алеб
Нужно не знание - чего нельзя. что грех, нужно знание - как правильно, и как это правильно правильно выполнять.

как же Бог не прислушался к тебе в эдемском саду и позволил себе сказать Адаму чего нельзя делать?

там были хорошие поручения того, что нужно делать, но мы не знаем, как Адам с этим всем справлялся.

а вот как он нарушил то, что нельзя делать, мы знаем в мельчайших подробностях.

или Моисей что-то не правильно понял в том, что уделил этому столько нашего внимания?

скорее всего, Бог лучше тебя знает что нужно нам знать.

а вот змей стал вбивать в понимание Евы мысль о том, что Бог это сделал не правильно.

теперь скажи: ты тут чей совет нам даешь, что нам нужно знать?

этот вопрос тоже по жалобе известного будет расценен как двусмысленный и с переходом на личность?

значит у тебя есть заповеди (закон) от Бога что нужно делать с знанием того, как это нужно делать?

а если ты это что-то не сделаешь, то будет считаться, что ты всё не сделал? вот и праведности конец для того, кто знает делать добро, и не делает, тому грех. вот почему оппоненты боятся называть любой закон законом.))) ведь закон дан не для праведника.

Удален
Elizar
|18 Мар 2018
2
мы уже не под законом, потому что во Христе мы уже праведны

ну про это мы уже слышали.

а вот Павел себя называет подзаконным Христу.

наверно Павел не записал себя в список праведных.

Удален
Elizar
|18 Мар 2018
2
Цитата Святой
Опять вы мимо. Выше.

молодец! ценю! вижу, что очень старался.

пропустил заповедь про кумиров, ну ничего.

в качестве иллюстоации первой заповеди в НЗ мне нарвится вот эти слова Иисуса:

23 Иисус сказал ему в ответ: кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим. 24 Нелюбящий Меня не соблюдает слов Моих; слово же, которое вы слышите, не есть Мое, но пославшего Меня Отца.

понятно ведь, что любовь к Богу и любовь к Иисусу абсолютно идентичны заповеди в законе "возлюби Бога всем сердцем и силами твоими". а в законе она потому, что изначально Бог призывает к тому, чтобы у Его человека не было других Богов, и чтобы этот человек не поклонялся бы ничему другому в своей жизни.

Удален
Elizar
|18 Мар 2018
2
Цитата Святой
Цитата светомузыка вы тоже считаете, что Иисус Христос знал грех и желал его творить? Да что же это за безобразие? Оказывается, законники всерьёз считают, что Иисус изо всех сил сдерживал Себя от грехов плоти законом Моисея!
Это противная ересь.

это вы двое тут о чем между собой?

 

Цитата Святой
Опять вы мимо. Выше.

продолжаю смотреть ваши старания.

третья заповедь лучше отражается в словах Иисуса:

34 А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий; 35 ни землею, потому что она подножие ног Его; ни Иерусалимом, потому что он город великого Царя; 36 ни головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или черным. 37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.

понятно, что здесь Иисус говорит не о торжественных обещаниях при вступлении на должность, а о пустословном  божении с клятвами типа "мамой клеусь, детьми клянусь". а у ж говорить такое с упоминанием имени Бога, не останется без наказания и сегодня.

Удален
ВокругСвета
|18 Мар 2018
3
Цитата DormyD
Например "Да не будет у тебя других богов перед лицом Моим.", по вашему уже не для христиан. Конечно, не для христиан! Какие христиане во времена Моисея!)

Дозвольте не согласится с вашими словами -- ветхозаветные пророки Бога знали о Христе и относились к Нему как к живому, что и видим в словах праведного Иова --

"Иов 19:25 А я знаю, Искупитель мой жив, и Он в последний день восставит из праха распадающуюся кожу мою сию"

Around the World for Christ
Удален
Elizar
|18 Мар 2018
2
Цитата Святой
истребив учением бывшее о нас рукописание, ......Итак, никто да не осуждает вас за пищу, или питие, или за какой‐нибудь праздник, или новомесячие, или субботу: это есть тень будущего, а тело — во Христе.(Послание к Колоссянам 2:14-17)

мне интересно: вы отличаете ли субботу по тексту по Десятословию в Исх.20 или Втор.5 от всех других мест Писания, где сказано о субботе? это Исх.16, Исх.31, Исх.33 и где еще сказано у пророков о субботе?

Удален
Elizar
|18 Мар 2018
2
Цитата Святой
Учите матчасть!

вы хорошо всё уже изучили.

по заповедям второй скрижали можно было особо и не искать параллельные места, потому что и без этого эти заповеди изложены дословно Иисусом и Павлом, а сокращенно еще Иаковом и Иисусом и Павлом.

эти места уже много раз здесь публиковал. не буду повторяться.

Удален
Elizar
|18 Мар 2018
1
Цитата DormyD
Интересно, вам необходимо декалог всегда держать перед носом, чтоб случайно не согрешить?

разве уместно здесь в серьёзной теме говорить глупости про христиан при Моисее?

Десять заповедей все христиане давно знают наизусть.

Удален
ВокругСвета
|18 Мар 2018
3
А разве Иов что-то говорит о декалоге, особенно для христиан из язычников, которых ещё не было?
они никому не поручали учить язычников соблюдать закон Моисея.

А зачем Иову говорить о декалоге -- он его и так исполнял, достаточно почитать в Библии, что о нем говорит Бог.

Вы ошибаетесь когда в одну кучу валите постановление не убий и соблюдение праздника Кущ, серьезно заблуждаетесь - это не одно и тоже.

Around the World for Christ
Удален
Elizar
|18 Мар 2018
2
Цитата Сумчатый
Закон БЫЛ детоводителем для Израильского народа, тем не менее не все приняли Христа. А Савл - это отличный пример того, как человек может

мы никогда не были под законом Моисея, и нам это не грозит. чего оппоненты так беспокоятся за закон Моисея, никак не пойму. да и речь у нас идет только о заповедях на каменных скрижалях. это оппоненоы втянули закон Моисея в это обсуждение, и стали тут козырять именно отменой закона Моисеева.

а про отмену Десяти заповедей на камнях, так никто и не показал.

Савл до уверования во Христа жил по совести своего общества и своих убеждений. Декалог тут ни при чем. Савл не знал, что Иисус Бог и Сын Божий. а когда узнал, тогда покаялся. дальше все знают.

Удален
Elizar
|18 Мар 2018
2
Цитата Сумчатый
Я нормально разговариваю,

тогда не жалуйесь, когда и от меня получите такое же отношнение. ведь поступлю с вами по вашему принципу.

 

Цитата Сумчатый
а обличил в том, что ты намеренно выделил часть моего предложения, исказив смысл, а потом обвинял в неадекватности.

с удовольствием ознокомлюсь с искажениями и укажите с какой страницы всё взято. так просто не верю вашим словам.

подозреваю, что вам не знакомо значение слова "адекватность".

Удален
ВокругСвета
|18 Мар 2018
5
кто вам такое сказал, если известно, что Иов - это самая древняя книга в Библии, и что Иов жил до закона

Достаточно того, что в Библии Бог отзывается о Иове как о праведнике и ставит его в пример перед сатаной. Разумеется такие результаты можно иметь  исполняя все десять заповедей Бога, не девять и не семь.

 

То есть, к исполнению евреям обязательны и декалог, и весь остальной закон. Я ничего не путаю и в кучу не мешаю. Отрывать декалог от остального закона - беззаконие.

Первое правильно, второе нет. Преступления так и отсаются преступлениями, о чем и свидетельствует декалог.

Around the World for Christ
Старожил
+2367
|18 Мар 2018
4
Цитата Elizar
он же безгрешный не имеет греха и не согрешает. вобщем тихий ужас. ))

Но на мой конкретный вопрос об этом светомузыка ответила несколько по-иному,
поэтому его(светомузыки) ответ опять вызывают недоумение.

И на другой вопрос, когда начали так обозначать  "Часть из закона Моисеева как Декалог?" - так
светомузыка и не ответил.

И такие повторения того, что сами же и выдумали , а именно:

"Декалог в этом не помогает, а благодать научает и просвещает человека."

или
" вам необходимо декалог всегда держать перед носом, чтоб случайно не согрешить?

еще большее недоумение только вызывает и дает понять, что люди вкладывают свое, человеческое и весьма ошибочное представление в   понимании цели даяния того, что обозначает это , заметьте опять же человеком выдуманное слово <декалог>.   И ничего более .

Ведь  согласно всех текстов книг Библии этот <декалог> и не должен был это делать - помогать , он обозначает то, что человеку и притом любому, как тем древним израильтянам , так и сегодняшним - не должно делать. И всё.
Так же, как сигнал - кирпич - или  знак с изображением детских фигурок у школ - ну кому он что-то помогает в управлении автомобилем?
Да никому. Вот одни игнорируют эти сигнали мчатся туда , куда не следует, а другие понимают и делато, что следует сделать.  Не более и не менее.

Старожил
+2367
|18 Мар 2018
5

И уж конечно возрожденный христианин знает, как из Писания, так из свидетельства сердца своего то, что в каждом из нас пребывает залог — дар благодати Святoго Духа. И все мы призваны к тому, чтобы дать этой благодати возможность действовать в максимальной для нас полноте - что Святой Дух , Он и научает и просвещает человека. И заметьте, в гораздо большей степени, нежели мы сами, нашей святости, нашей чистоты, нашего совершенства желает и ищет сам Господь.

Апостол Павел говорит: воля Божия есть освящение ваше (1 Фес. 4: 3).

Заметьте, он не говорит: «Вашим желанием должна быть ваша святость», – то есть именно воля Божия, а не человеческая есть на то, чтобы мы были святыми. Поэтому Он и со Своей стороны сделал абсолютно ВСЁ, что бы человек исполнил Его Волю. Благодать Божия на протяжении всей жизни человека учит его, она буквально подталкивает каждого из нас к должному и отводит от недолжного.

Закон Десяти Заповедей обязателен для христиан?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.