Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Закон Десяти Заповедей обязателен для христиан?  

Старожил
-206
|15 Мар 2018
3
Цитата Elizar
каких братьев угощаю слишком крепким вином?

Ну как же? Христиан, конечно!

Субботу соблюдать надобно, как об этом сказано в Колоссянам 2: 16

А вы насмехаетесь над немощными.

Издеваетесь.

ап. Павел за километр обходил магазины того времени, где написано: "Идоложертвенное мяско". Хоть

хотел шашлычков горяченьких.

За ним по пятам ходили новообращённые тогда. Если бы увидели, что Павел входит в оные заведения, то побежали со всех ног кадить Ваалам.

Когда отрывался от слежки, набрасывался на мясо и грыз зубами свинину дуже сильно.

Так и щас, мы, немощные, думаем - суббота - це грех.

Ан нет.

Оторвитесь от слежки немощных христиан, и купайтесь в Субботе, словно в море кайфа, наслаждения и удовольствия 

Всякий поступай по удостоверению своего ума 

Удален
Elizar
|15 Мар 2018
3
Цитата Bornagain8
Всякий поступай по удостоверению своего ума

правильно! вы ведь так и делаете, поступая по удостоверению своего ума. )))

Удален
IVANYCH
|15 Мар 2018
0
Христос (Он же уже был Праведник) даже не смотрел на женщину с вожделением. Почему ? Потому что только праведник водимый Духом (а не декалогом) может не иметь тяги к греху .

-

Дело не в тяги к греху--100 %, просто Иисусу Христу некогда было грешить , утром

и ночью ежедневная молитва к Своему Отцу , днем проповедь людям и исцеления с

наставлениями о Царстве Небесном . О какой тяге к греху вообще речь , тем более

Христос знал свою миссию , а намеки про женщину это уже гностическая ересь из

РКЦ в духе богохульного фильма "Последнее искушение Христа".

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+950
|15 Мар 2018
2
Цитата IVANYCH
Цитата ПРАВЕДНОСТЬ Христос (Он же уже был Праведник) даже не смотрел на женщину с вожделением. Почему ? Потому что только праведник водимый Духом (а не декалогом) может не иметь тяги к греху .
Цитата IVANYCH
О какой тяге к греху вообще речь , тем более - Христос знал свою миссию , а намеки про женщину это уже гностическая ересь из РКЦ в духе богохульного фильма "Последнее искушение Христа". -

Пожалуйста читайте внимательно.  После - Почему? я писал уже о праведнике (вас и мне) с маленькой буквы.

----------

Потому что только праведник водимый Духом (а не декалогом) может не иметь тяги к греху. А тягу к праведности- тому кем ты являешся.

Как и Христос не имел тяги к греху.

принявший подарки веры, праведности, благодати...
Старожил
+284
|15 Мар 2018
6
Цитата Elizar
действительно интересно, что наши оппоненты не говорят ничего крнкретного, а только туманные фразы. а конкретные вопросы остаются без ответа: есть ли в совершенном законе Христовом заповедь любить Бога и любить ближнего? есть ли заповедь не иметь перед лицом Бога никаких других богов? есть ли заповедь не делать кумиров и не поклоняться им? есть ли заповедь не говорить напрасно клятв именем Бога? есть ли заповедь не делать то, что вредит здоровью?

Детский сад, вторая группа(Я люблю, не потому что написано, я не имею других богов, не потомучто написано, не делаю кумиров, не потому что написано... Я другой, благодать меня изменила! Мне ненужны заповеди, ибо они внутри меня! Желаю и Вам того же. Имею ввиду - Elizar, Римма и иже с ними. Люблю Вас!

По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа. Евр. 10-10.
Удален
IVANYCH
|16 Мар 2018
0
Потому что только праведник водимый Духом (а не декалогом) может не иметь тяги к греху. А тягу к праведности- тому кем ты являешся. Как и Христос не имел тяги к греху.

-

В корне глупые слова , можете обижаться -- нет тяги к греху у человека , следовательно

не надо  было обращаться в ежедневной молитве к БОГУ для укрепления , ободрения ,

умудрения . Иисус Христос облеченый в тело человека имел те же проблемы что и мы --

без помощи БОГА Всевышнего данные проблемы (грехи) решить невозможно . Тяги к

греху -- это просто ваш словооборот , для БОГА важно наше послушание Его воле .

-

 

Цитата DormyD
Я люблю, не потому что написано, я не имею других богов, не потомучто написано, не делаю кумиров, не потому что написано... Я другой, благодать меня изменила

-

Да кто там вас знает что вы там любите и что вы не имеете -- один БОГ знает , а мы

лишь читаем ваши слова

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+284
|16 Мар 2018
3

B

 

Цитата IVANYCH
Да кто там вас знает что вы там любите и что вы не имеете -- один БОГ знает , а мы лишь читаем ваши

Прекрасноё дорогой IVANYCH, объясните мне, если не трудно почему Вас на форуме систематически реппрессируют?

По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа. Евр. 10-10.
Старожил
+950
|16 Мар 2018
4
Цитата IVANYCH
Тяги к греху -- это просто ваш словооборот

Давайте я заменю слово "тяга" на любовь.

Потому что только праведник водимый Духом (а не декалогом) может не иметь тяги любви к греху. А тягу любовь к праведности- тому кем ты являешся. Как и Христос не имел тяги любви  к греху.

Так вам больше нравится ?

принявший подарки веры, праведности, благодати...
Старожил
+2367
|16 Мар 2018
4
Цитата
Имею ввиду - Elizar, Римма и иже с ними. Люблю Вас!

И в свою очередь, чтобы вам не было так беспокойно за меня , честно и искрене заверяю вас, что
я  подотчетна  единстенной власти : Христа и Святого Духа и  никогда не была  даже подвластна  осуждающему и подталкивающему на грех закону.
Потому что я рождена свыше Христом, и живу Им, поэтому грех не властвует сейчас  и не будет и далее властвовать надо мной.

Почему вы спросите?

А я вам отвечу, что я имею Дар Благодати. И спасение было даровано мне, как многим другим не на Синае, а на горе Голгофе.
Поэтому и мое сердце и все мое сознание знает, что я была оправдана,  совсем не потому что-то я сделала  согласно повинуясь тем или иным Законaм, а потому что это сделал Бог, послав своего Сына Единародного  к нам всем грешикам, как тем кто был под властью того Закона Моисеева, так тех,
таких как я - язычников, которые никогда даже и не знали такого Закона. И теперь  меня , Бог, богатый милостью, по Своей великой любви, оживотворил со Христом, —  благодатью и я, Римма спасена через веру в Сына Божия  и твердо сознаю, что " сие не от вас, Божий дар".

Старожил
+2367
|16 Мар 2018
4

И теперь, положа руку на сердце я вам, DormyD свидетельствую, что каждый день отдаю себе отчет что
от Божественной силы Его даровано мне все потребное для жизни и благочестия, через познание Призвавшего нас славою и благостию, которыми дарованы мне великие и драгоценные обетования моего Спасителя, чтобы  через них сделаться  причастниками Божеского естества, удалившись от господствующего в мире растления похотью - согласно словам апостола Павла в его посл Ефес 2.
И казждый день  прилагаю  к этому,   все мое старание, чтобы показать  в вере моей то, о чем говорит нам Писание, а именно"добродетель, в добродетели рассудительность, в рассудительности воздержание, в воздержании терпение, в терпении благочестие, в благочестии братолюбие, в братолюбии любовь."

Потому что сознаю, что только тогда , если   это в сердце христианина есть и умножается, вот только тогда и я и вы DormyD  не останемся  без успеха и плода в познании Господа нашего Иисуса Христа, то о чем вы написали "благодать меня изменила". И да, так поступая , и я и вы DormyD  никогда не преткнемся , потому что верю я и надеюсь что и вы,  словам апостола Петра так только нам "  откроется  свободный вход в вечное Царство Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа" (2Пет.3:11).

И   в свою очередь  я благодарю вас DormyD , за ваше пожелание и признание в любви,

даже на сердце "потеплело".

Старожил
+2367
|16 Мар 2018
4
декалогом, что ли? Когда люди так себя ведут и позиционируют себя ревнителями декалога, то это неприятно. Надо хотя бы просто вести себя по-христиански, если христианин. Речь должна быть чистой. Хотя, возможно, прав форумчанин Моисей объяснивший такое цитатой с характерным копирайтом

А если люди вытаскивают из каких-то архивах то, что другой когда-то , по неизвестным нам причинам и поводом что-то написал кому-то - то надо считать это - приятным,  для всех других? Да?

Речь конечно - чистой должна быть у всех без исключения, но еще важнее , сердце человека  и мотивы для такой вот демонстрации прошлых недочетов другого форумчанина , должны быть чистыми, без предубеждения и уж конечно не  ссылаясь на то, что этот человек с их точки зрения <ревнитель декалога>, как будто это это страшное "преступление" какое-то.

Это же раздел АПОЛОГЕТИКА форума , а не  судейское заседание,  и даже не членское  собрание поместной церкви какой-то.

И ни вы, и никто другой здесь нe есть-  нe судьи,  и нe подсудимые .

Tем более такие посты вообще к данной теме абсолютно не имеют никакого отношения.

Старожил
+3866
|16 Мар 2018
5
Мне интересно, чем водятся те, кто так себя ведёт

Это такие шутки. и если для нас это не приемлемо, то оставлять наверное, право другим думать иначе....

Иного пути не вижу.

В Законе запрета на шутки нет. Или есть?

В НЗ запрет на смехотворство, но каждый это по своему понимает.

 

Цитата DormyD
объясните мне, если не трудно почему Вас на форуме систематически реппрессируют?

Резковато людям пишет

 

Цитата Римма
благодарю вас DormyD , за ваше пожелание и признание в любви, даже на сердце "потеплело".

Очень хороший. добродушный человек, имеющий к тому же, некое теологическое образование.

Это признание Вашего в принципе-то правильного понимания вопросов - не более.

Так и я сам с ними общаюсь. По дружески. Общаться никто не запрещает - как в церкви на собрании, мы могли бы встретиться и разговаривать.

Старожил
+3866
|16 Мар 2018
2
лучше грубо не шутить, потому что входит в привычку и становится образом жизни

Согласен на 100% Но не все это понимают, и может. у кого-то дар такой. чтобы через шутку что-то серьезное объяснять. Но тут. конечно, никакой пользы в шутках, не видно, впрочем. автору шуток. виднее...

 

Если закон 10 заповедей обязателен для христиан, то он должен срабатывать на их освящение, но этого не происходит со сторонниками обязательности декалога, это не меняет их поведения

Сколько бы человек ни сидел в гараже. автомобилем он не станет. Так и заповеди. для невозрожденных людей написанные. полезны только для них. Как конституция земной какой-то страны - может, так. Это принципы для правильного взаимодействия. в среде невозрожденных людей. Не имеющих силы на нечто лучшее, т.е. просто - не убей. а в НЗ заповедь совсем иная:

ходя же, проповедуйте, что приблизилось Царство Небесное; больных исцеляйте, прокаженных очищайте, мертвых воскрешайте, бесов изгоняйте; даром получили, даром давайте.
(Св. Евангелие от Матфея 10:7,8)

Старожил
+1379
|16 Мар 2018
4
Цитата Римма
"Само по себе знание и читание Писаний, совсем не показатель принадлежности к ИСТИНЕ.."?

Сотрудники КГБ, в СССР (некоторые группы) изучали Библию, чтобы бороться с верующими.

Сатана знает что написано в Библии.

 

Цитата Римма
A для вас лично, что есть "показатель принадлежности к ИСТИНЕ."?

Пребывание, исповедание и жизнь, в Слове и Духе Святом.

 

Цитата Calm
1 Дети, повинуйтесь своим родителям в Господе, ибо сего [требует] справедливость. 2 Почитай отца твоего и мать, это первая заповедь с обетованием: 3 да будет тебе благо, и будешь долголетен на земле.

Потому, что ребенок ещё не умеет водиться Духом.

 

Цитата Elizar
прошу прощения! за хамские выпады

В который разь уже?

Вот к чему приводит ересь законничества!

Отбросьте её, и живите по благодати, водитесь Духом Святым во Христе.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1379
|16 Мар 2018
3
Цитата Римма
Елизар, надо отдать должнное вашему терпению

Какому терпению? Не потакайте неправому!

Тот кто злословит других, хамит,- грешит. А вы его хвалите.

 

Цитата DormyD
Желаю и Вам того же. Имею ввиду - Elizar, Римма и иже с ними. Люблю Вас!
אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1379
|16 Мар 2018
2
Цитата алеб
В НЗ запрет на смехотворство, но каждый это по своему понимает.

Не не приличное смехотворство.  Если такое есть, значит - дела плоти.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Calm
|16 Мар 2018
2
Цитата Святой
Тот кто злословит других, хамит,- грешит. А вы его хвалите

если уж на то пошло, вспоминать старое из архивов, то мне оппонент Елизара приписывал можно сказать сатанинские мотивы, мол, не получится у меня толкнуть его на грех, мол, и я, и другие только и хотят искусить его и толкнуть на грех (разговор шел о клонах). вот где злословие и оскорбление.

просто есть люди определенного типа, которые не терпят вопросы.

вопросы должны задавать только они (обычно у себя в кабинетах)

а когда им - там и к любому слову и к любой букве придерутся, потому что даже одна буква может им показаться оскорбительной. как уже видели в этой теме на днях. вот на таких "мелочах" прокалываются.

Старожил
+1379
|16 Мар 2018
1
Цитата Calm
если уж на то пошло, вспоминать старое из архивов, то мне оппонент Елизара

Не будем отвлекаться.

 

Цитата Calm
просто есть люди определенного типа, которые не терпят вопросы.

Это плотские люди. Христианину, за такое, полагается - покаяние.

 

Цитата Calm
мол, и я, и другие только и хотят искусить его и толкнуть на грех (разговор шел о клонах). вот где злословие и оскорбление.

Не приведено факта оскорбления. Поэтому не надо такое писать.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Calm
|16 Мар 2018
2
Цитата Святой
Не приведено факта оскорбления

а что, фантазия о человеке и приписывание ему того, чего в нем не было - это христианское "нормальное"?

на самом деле это клевета. факт оскорбления приведен, именно теми словами и было сказано.

Старожил
+1379
|16 Мар 2018
1
Цитата Calm
а что, фантазия о человеке и приписывание ему того, чего в нем не было - это христианское "нормальное"?

Не приведено факта этого, вами. Я верю Слову, фактам. Если так не буду делать, то попаду в сплетни, клеветничесво, злословие.

 

Цитата Calm
на самом деле это клевета. факт оскорбления приведен, именно теми словами и было сказано.

На самом деле, вы неправы сейчас, ибо даже порсле моего вам ответа выше, продолжаете пытаться меня убедить эмоциями.

Остановитесь. Иначе ваши утверждения, без доказательств конкретных, можно будет расценить как сплетни.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+223
|16 Мар 2018
1
Закон Десяти Заповедей обязательный для христиан

нет ................

закон 10 заповедей обязателен для адептов Ветхого завета .............

для последователей Христа обязательны только заповеди Спасителя ..................

Если вы исполняете заповеди закона Моисея - им вы и осудитесь .............

неможите сидеть на двух стульях, не можите служить двум господам - Иисусу и Моисею .....................

определитесь с кем вы .............

я определился - я с Иисусом, потому Бог и даёт мне силу творит чудеса ................


Руку протяни - веры коснись.Полковник Васин: по новым данным разведки - мы воевали сами с собой
Удален
Elizar
|16 Мар 2018
1
Цитата DormyD
Детский сад, вторая группа(Я люблю, не потому что написано, я не имею других богов, не потомучто написано, не делаю кумиров, не потому что написано... Я другой, благодать меня изменила! Мне ненужны заповеди, ибо они внутри меня! Желаю и Вам того же. Имею ввиду - Elizar, Римма и иже с ними. Люблю Вас!

аналогично!

тока поясните откуда вы узнали о том, чтобы любить Бога и не иметь кумира и так далее? это у вас в научении, в памяти, в руководстве жизнью.

так вот знайте, что именно на это в вашей памяти и указывает постоянно Святой Дух, живущий в вас.

а если вы думаете, что стали уж таким святым и праведным на 100% в результате своей веры во Христа и после получения Духа от Бога, то можете оставить эту обманчивую мысль. Бог с вашей греховностью бедет бороться, помогая вам до конца вашей земной славной жизни.

если бы в вашей памти не было бы всего выученного из закона, то и Духу не было бы на что вам указывать.

а как Бог показывает постоянно на то, чнму вас он научил в Своем учении, и если вы это исполняете, то вы исполнитель воли Бога.

противники противятся против закона Христова и Божьей заповеди просто от своего невединия.

даже смех берет, когда они себя позиционируют святыми праведниками, которым не нужен никакой закон.

а потом начинают троллить тему бессмысленными заявлениями об обрезании, о знамении-субботе, смешивая без разумения всё в одну кучу.

Удален
Elizar
|16 Мар 2018
1
Цитата Римма
Речь конечно - чистой должна быть у всех без исключения, но еще важнее , сердце человека  и мотивы для такой вот демонстрации прошлых недочетов другого форумчанина

не беспокойтесь. в том скриншоте слова из очень известной в советстком союзе песни Евгения Осина "Плачет девушка в автомате" (речь идет о телефонном автомате, а не об автомате Клашникова или автомате продажи газированной воды) :).

светомузыка знает об этом, но придрался только за отсутствие знака цитирования.

в принципе со знаком цитирования можно выкладывать всякие подходящие мысли известных людей. они ведь уже привычны для слуха общества и многие даже стали идиомами. например "покажем куз.кину мать" (С)

Н.С.Хрущев или "будем мочить в сор.ире" (С) В.В.Путин. коротко и ясно о чем идет речь и во что после этой речи всё вылилось.

Удален
Elizar
|16 Мар 2018
1
Цитата Святой
В который разь уже? Вот к чему приводит ересь законничества! Отбросьте её, и живите по благодати, водитесь Духом Святым во Христе.

вы даже и этот пост не дочитали и не поняли, о чем там идет речь. )))

 

Цитата васёк
я определился - я с Иисусом, потому Бог и даёт мне силу творит чудеса ................

чудотворец вы наш! )))

Удален
pavel kaz
|16 Мар 2018
1
Цитата Римма
Если для вас мой аргумент о том, что тщательное, серьезное , с молитвой и смирением перед Богом изучение Его Слова - не есть серьезный аргумент в  приобретении защиты от ересей и обольщений сегодня

А, Римма, вы просто не понимаете? Здесь не молитвенная площадка, здесь тема апологетичская, где надо уже демонстрировать Ответы на молитвы, в понимании Слова, защищая своё понимание приводимых вами Писаний, в данном случае по теме: декалог для христиан. То что читать и молиться надо, чтоб Истинно разуметь Написанное, как бы понятно по умолчанию. Как бы вас спрашивают: Из чего состоит борщ? А вы отвечаете: Из пордуктов купленных в магазине.... Ответ конечно правильный, но - нет...

 

Цитата Римма
то попробуйте для себя какое-то другое средство и поделитесь , как оно для вас работает. Для меня же слова нашего Спасителя моего Господа  -  всегда будут иметь приоритет перед словами любого современника , даже называющего себя христианина.

Вот так оно и Работает. ГЛАВНЫЕ и НЕ сомненные СЛОВА по интерисующему меня вопросу - ИИСУСА ХРИСТА. Вторые по почтению к мнению, Апостолов в Деяниях и Посланиях. Причем их слова, идущие в противоречие со СКАЗАННЫМ ИИСУСОМ, как в постановлении 1го Иерусалимского по 15 Кор, рекомендующем Церкви некоторые "законные" положения - не считаю Заповедью ДУХА, обязательной к исполнению, так как Есть: "НИЧТО ВХОДЯЩЕЕ ИЗ ВНЕ - НЕ ОСКВЕРНЯЕТ ЧЕЛОВЕКА". Это не значит, что я не разборчив в пище, у меня тоже есть свои "забомбасы". Я их просто ни кому не навязываю.... Ну и в втретьих - примеры из В.З., особенно Авраама, в Судьях есть несколько интересных персонажей, в Царствах.  Ну в общем, гдето так...

раб ничего не стоящий
Старожил
+1379
|16 Мар 2018
1
Цитата Elizar
вы даже и этот пост не дочитали и не поняли, о чем там идет речь. )

Я вам о фактах. А вы делаете вид, что не поняли.

Если метаноэо - то как следует.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+2367
|16 Мар 2018
1
Цитата алеб
Это признание Вашего в принципе-то правильного понимания вопросов - не более.

А вы , алеб, беспокоясь о мне -  разьяснили  , что я вдруг не посчитала, что <это > что-то более?
Что бы у вас не осталось ни капли сомнения на этот счет - я это посчитала как выражение
приемлимого уровня предубежденности к человеку ,  рассматривающему иной аспект о понимании вопроса данной темы , а так же как пример христианского братолюбия и доброжелательности - не более и не менее.

 

значит, не осуждайте меня

Даже и не сомневайтесь - положа руку на "сердце" - не осуждаю.
Только сожалею.

Старожил
+2367
|16 Мар 2018
2
Если закон 10 заповедей обязателен для христиан, то он должен срабатывать на их освящение, но этого не происходит со сторонниками обязательности декалога, это не меняет их поведения

Это ваше об"яснение ничего  о предмете данной темы не разьясняет. Так как это опять лишь показывает ваш уровень требований и предположений к тем, кто высказывается по данному вопросу рассматривая его в ином аспекте, чем вы. Не более и не менее.
Почему ?

Потому что это ваше мнение , "Если закон 10 заповедей обязателен для христиан, то он должен срабатывать на их освящение, " , ваше предположение , собственное мнение - светомузыки, что именно так  " он должен срабатывать" , а не других людей .

Те 10 заповедей,декалог -  рассматривались  в рамках  взаимосвязи как Ветхого так и Нового Заветах - не более и не менее.

И тем более никто еще не утверждал , я ни у кого в комментариях не читала ,  то, что вы упоминаете -декалог- должен освящать современного христианина.

Нет, декалог не должен и не делает этого.

Удален
pavel kaz
|16 Мар 2018
2
Цитата Римма
Приятно, что уровень вашей предубежденности в пределах допустимого.

 

Цитата Римма
А это Значит для меня что и наше с вами Павел  е-общение и далее будет проходить именно так: в уважении, дружелюбности и только об интересующих нам духовных вопросах, а не раздаче личностных характеристик того или другого е-собеседника.

Здесь сложней... Я не свой Римма... Я понимаю запрашиваемые вами параметры общения, и буду стараться их придерживаться, но это не означает, что я не буду стараться говорить правду, надеюсь ЕГО водительством, а Она (ПРАВДА от БОГА) очень "ранит" людей, верне рубит как мечом, внутренний мир и убеждения человеческие, чтоб Насадить в нём Истинные Божьи... По прежнем читая ваше Свидетельство своей Веры, констатирую: оно безукоризнено. Но задаюсь вопрсом: что побуждает вас поддерживать в нашей дискусии Елизара? Который судя с последних постов: дохлее гипсового скелета диназавра, в киевском музее антропологии, конечно Духовно. Как личность, он в порядке, пока в этом теле, но его глухота к основным Духовным Истиннам, о Вождении и Возрождении - прсто абсолютна и достаточно понятна для Возрождённых (по ЕГО МИЛОСТИ) ДУХОМ. Я не могу "збавить обороты" в постах к нему и о нём, по причине того, что он именует себя: "экспертом, знатоком" от лица именно Церкви. Еслиб синагоги, то дискусия велась бы совсем по другому, хоть и с той же целью: СПАСЕНИЕ его души, для Жизни Вечной.... В чём секрет, этого вашего сотрудничества? Он вам родственник,  благодетель??? Может это какой то экуменистический союз? Не расскажете?

раб ничего не стоящий
Старожил
+2367
|16 Мар 2018
1

Так как   Слова Божия четко говорит о различии между оправданием и освящением:
оправдание всегда имеет дело с погибшим человеком. Oсвещение - со спасенными и оправданными.

И подтверждению этому мы находим в 3-х  т первых глав посл к Римлянам которые говорят нам ,что  грешникам из язычников, т.е. нас с вами  предлагается оправдание только через веру во Христа Иисуса.
И освящение  имеет всегда дело только со спасенными и оправданными.

И срабатывает на наше освящение ни тот документ, который вы называете декалог , а то, что сделал и делает  для нас наш Спаситель - Иисус Христос.

Это Он  умолил Отца своего Небесного, помните Его молитву?  «Освяти их истиною Твоею: слово Твое есть истина»(Иоан.17:17), уже после Голгофы, перед своим Вознесение за тех, которые уже были Его учениками (Иоан.17:17), за нас с вами.

И до сего дня Господь Иисус Христос действует  как великий Первосвященник во святилище,  для того, чтобы совершить это дело (освящение) над Своими - над нами, оправданными и спасенными Им.

Закон Десяти Заповедей обязателен для христиан?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.