Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Закон Десяти Заповедей обязателен для христиан?  

Удален
Elizar
|10 Мар 2018
3
неправда, книга закона вмещает и декалог, а не только другие заповеди

не путайте книгу закона с Пятикнижием Моисея. а то вам придется и всю историю от сотворения мира записать в закон для обязательного исполнения.

 

Вы решили притворяться? Что Бог дал Моисею на Хориве? Скрижали. Что было на скрижалях? Декалог. Или вы думаете, что на скрижалях был не декалог, а правила игры в шахматы? Написано помнить (а значит и исполнять) и заповеди на скрижалях и все остальные, между ними Бог ставит знак равенства. А вы посмели заявить, что декалог - это какой-то отдельный от всего закона документ толко потому, что Бог эти заповеди выцарапал на каменных табличках с двух сторон. Это не богословский подход к делу, не серьёзный. Мягко говоря, любительский, без углубления в суть вещей. Так и возникают ереси.

как много слов! а суть в том, что кроме Декалога Бог дал Моисею на Хориве еще запись в книгу закона.

если помните, то спорная запись о субботе в Исх.24:12 повторена Богом из декалога, а запись о знамении завета в Исх.31:13-17 дана отдельно только в этом законе и для этого завета.

Удален
Elizar
|10 Мар 2018
3
я таким никогда не занимаюсь, я не пишу сообщений не по теме с целью засорить тему

занимаетесь.

 

где это написано, что еврей мог трактовать декалог в отрыве от всего закона?

говорите за себя. что вы можете говорить за еврея?

 

кто все?  Да кому они нужны без всего остального закона?

все евреи. про кому нужны, попробуйте так Богу нахамить.

 

знаю, что у вас на сердце. Пожалуйста, ведите себя по-христиански, если можете.

не прикидыватесь ангелом. не можете вы знать, что у меня в сердце.

 

Декалог, которым они гордились, что "соблюдают" его, не давал им освящения.

вы забыли, что евреи в глазах Бога уже святой народ.

и помните к ним слова Бога : "Будьте святы, ибо Я Свят!"

святость свою он подтверждали исполнением Божьих заповедей.

Удален
Elizar
|10 Мар 2018
3
Цитата модератор Elizarу
Реплика отмодерирована. Хула на Святого Духа непозволительна - правило 3.
хула на Духа Святого не простится. Забыли, что ли?
зря вы подумали, что мною подразумевается Святой Дух Божий. говорю о водительстве неизвестного мне духа, который отвергает заповеди закона Христова и Десятословие.
вы чего?

выбирайте выражения! это что за вульгарщина?

 

Цитата Elizar исполняя декалог в новом завете, мы не обязаны соблюдать заповеди моисеева завета
это очень коварное лжеучение

не понял! по вашему, в новом завете мы долждны исполнять закон Моисеев? эт уж от вас сверх меры!

Удален
Elizar
|10 Мар 2018
3
Цитата Elizar обязаны исполнять вместе с декалогом заповеди Нового завета
это ещё более коварная ложь, уход от благодати

причем тут спасительная благодать Божья? вы что ли не отличаете благодать от правильного поведения?

 

Если вы отвергаете дар пророческий и другие дары Святого Духа, это не даёт вам никакого права оскорблять Святого Духа и Его водительство

не лгите на меня! мною абсолютно нигде не упомянуто отвержение Даров Святого Духа и тем более водительство Святого Духа. а кто каким посторонним духом водится мне не ведомо. только поделам и словам могу косвенно предположить, что отвержение закона Христова и Десятословия - это от кого угодно, но точно не от Святого Духа.

Удален
Elizar
|10 Мар 2018
3
это не принципиально. В законе о субботе не просто сказано не делать никакой работы, но и казнить тех, кто это нарушит. А вы заявляете, что Бог этого не постановлял, что можно просто превратить субботу по своему усмотрению в "выходной день". Это даже не фарисейские "предания старцев", а самое настоящее беззаконие

это принципиально. дочитайте мой пост до конца со всеми ссылками на Писание.

очень скверная привычка отвечать не выслушав.

если бы вы жили в ветхом завете, то обязаны были бы всё исполнять.

у меня в новом завете есть только Декалог без закона Моисеева. у меня еще есть закон Христов, построенный на Декалоге без закона Моисеева. понятно?

Удален
Elizar
|10 Мар 2018
3
При чём тут Бог? Бог дал декалог и весь закон, а вы отвергаете весь закон, а декалог трактуете так, как ваша фантазия вам льстит

мы не отвергаем закон Моисеев. он нам заменен на закон Христов. оба эти закона утверждены на Декалоге.

 

знаю, потому что от избытка сердца говорят уста, это же просто

ничего вы не знаете, что у меня в сердце. ваши догадки  - это не мои мысли.

 

вы "забыли", что Иисус назвал некоторых евреев "дети дьявола", а ещё вы "забыли", что Бог в Ветхом Завете вынужден был посылать иноплеменников карать Израиль за грехи, чтобы это народ прекратил идолослужение, разврат и коррупцию. И декалог им не помог.

так же и среди называющих себя христианами есть богохульники, то есть дети дьявола.

Удален
Elizar
|10 Мар 2018
4
Цитата Elizar святость свою он подтверждали исполнением Божьих заповедей
кто вам такое сказал?

Бог в Писании сказал. и вам даже Его лозунг для них привел.

 

Декалог не решает проблему греха, не меняет внутренности человека.

там не было задачи менять внутренности. о замене сердца и сотворении нового духа Бог пообщел только в новом завете. но правила поведения нормального Христианина не изменились. он должен любить Бога так же как иудей. и должен любить ближнего даже жертвеннее, чем иудей. научитесь этому.

Удален
Elizar
|10 Мар 2018
4
закон Христов - это не десятословие, не продвигайте ересь.

где и когда мною такое утверждалось, что закон Христов - это Десятословие? покажите пост не стесняясь, если найдёте. только не нужно привычно мнять слова и передергивать смысл и понятия.

Удален
Elizar
|10 Мар 2018
3
Нет, в Новом Завете мы должны доверяться Святому Духу и жить верой, а не по декалогу, который был частью закона Моисея, а не каким-то отдельным документом, как вы выдумываете, а если вы требуете жить по декалогу, то вы обязаны обрезаться и соблюдать весь закон. Если же вы отказываетесь, то получается, что вы сознательно толкаете людей на жизнь по плоти, согрешате лицемерием, сами закон не соблюдаете, но толкаете людей жить по закону. Смешивать закон и благодать - это фарисейская ересь, грех искушения Бога, смертельный грех.

во всем этом многословии не нашел фразу "должны исполнять закон Христов". или думаете по каким правилам нас водит Святой Дух по жизни под благодатью Нового завета? Дкалог так же является часть и Нового завета, чему вы сильно сопротивляетесь. вы и закону Христову сопротивляетесь, коли боитесь даже произнести это слово?

оставьте ваше пристрастие упоминать тут нам об обрезании и исполнении всего закона Моисеева. у нас имеется закон Христов и там достаточно всего и без заглядывания в книгу закона Моисеева.

если для вас совмещение спасения по благодати и поведение по закону Христову - это фарисеская ересь, то говорить с вами не о чем.

Удален
Elizar
|10 Мар 2018
3
не имея дара различения духов

имею дар различения духов от Святого Духа. но вам ничего не скажу прямо во избежание.

 

Цитата Elizar вы что ли не отличаете благодать от правильного поведения?
мышление законника

во-первых вот моя фраза полностью:

"причем тут спасительная благодать Божья? вы что ли не отличаете благодать от правильного поведения?"

как видите моё упование в спасении благодатью Бога.

теперь поясните в чем тут мышление законника?

для чего вы постоянно меня грубо оскорбляете законником, вкладывая в это слово Библейский смысл протвника Божьей воли?

прошу модераторов отреагировать на такое постоянное третирование с оскорблениями со стороны светомузыка.

Удален
pavel kaz
|10 Мар 2018
3
Цитата Elizar
у меня в новом завете есть только Декалог без закона Моисеева. у меня еще есть закон Христов, построенный на Декалоге без закона Моисеева. понятно?

Та давно уже понятно, что ты хочеш показать. Именно это и называеться ересью: введение в Совершенный Закон Заповедей и Учение САМОГО, каких то элементов, типа декалога. Причём не обязательно его. Можно обосновать, апсолютно "по Писанию" "обязательное" обрезаение. Причём очень "сильно": типа БОГ это(обрезание),  самому отцу Веры Аврааму Заповедал. И следовательно всем верующим. Согласись: намного убедительней того, как  ты пытаешься доказать необходимость Христовым, декалога, с суботой в воскресенье... В чём недопустимость такого восприятия? Прежде всего втом, что оно, как бы ненавязчиво намекает, что то, что ДЕЛАЕТ БОГ, надо "закреплять" делами, Он не Может САМ Справиться, без нашего соучастия, без основания???????? которе мы "должны" ЕМУ!!!!!! предоставить, ну хоть желанием соответствовать ЕГО(?) Стандарту по декалогу, ну или телесным знаком..... То есть глина, мы, хочет поучаствовать в Творении, вылипить, со Вылипить с себя "хороший сосуд", претендуя на "со" ТВОРЕЦ, убеждённая кем то, что она, не просто глина, Созданная в страхе с трепетом и восторгом  увидить, как из неё, праха, БОГ ТВОРИТ Нечто, Сопричастное СЕБЕ ....   Глина "вумна": знает что хорошо, что плохо. Вона пожрамши от Дерева "познания", её уже потянуло до Дерева Жизни, но видиш ли, там уже Ангел с мечом поджидает, к НЕМУ, СОВЕРШЕНСТВУ, уже неподобраться, бо своими глиняными мозгами и руками - испортила всё....

раб ничего не стоящий
Старожил
+1379
|10 Мар 2018
2
Цитата Elizar
имею дар различения духов от Святого Духа. но вам ничего не скажу прямо во избежание.

Люди не принмающие крещение в Духе Святом по Писанию, не имеют даров духа.

И не различают что это такое, ибо (например) путают знание полученное через свои усилия, с даром Духа: дар слова знания, который не зависит от усилий человека, и полученных им знаний естесвенным путем. И так далее, с другими драми.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Elizar
|10 Мар 2018
3
Цитата pavel kaz
Та давно уже понятно, что ты хочеш показать. Именно это и называеться ересью: введение в Совершенный Закон Заповедей и Учение САМОГО, каких то элементов, типа декалога.

скаж-ка на милость: есть ли в совершенном закон Христовом заповедь любить Бога и любить ближнего?

есть ли заповедь не иметь вред лицом Бога никаких других богов?

есть ли заповедь не делать кумиров и не поклоняться им?

есть ли заповедь не говорить напрасно клятв именем Бога?

есть ли заповедь не делать то, что вредит здоровью?

дальше не буду тебя пытать, потому что всё это есть в учении апостолов.

или для тебя как страшная ересь сравнение веры в Иисуса Христа с верой и любовью к Богу?

Удален
Elizar
|10 Мар 2018
3
Цитата Святой
Люди не принмающие крещение в Духе Святом по Писанию, не имеют даров духа.

разумеется! но мне-то какое дело до них?

 

Цитата Святой
дар слова знания, который не зависит от усилий человека, и полученных им знаний естесвенным путем.

приведите пример проявления этого дара слова знания.

Старожил
+2367
|10 Мар 2018
3
Цитата Elizar
вот пусть сами Святой и светомузыка подтвердят своими словами ваше предположение. )

Абсолютно логичное замечание, я надеялсь именно на это, но они продолжают опять
и опять доказывать что-то и называть других , - тех , содержания  комментарий которых
говорят о единомыслии как тех так и других в принципиально важных моментах понимания данной темы.

При всем моем уважении к ним,  как е-собеседникам,  y меня сложилось  такое же впечатление от их многочисленных постов( ни о чем) , как и у вас, а именно:

 

Цитата Elizar
потому что они сами толком ничего не говорят, а просто троллят саму мысль об обязательной роли Десяти заповедей в Новом завете и в жизни Христианина.
Старожил
+2367
|10 Мар 2018
3
Цитата
светомузыка :я таким никогда не занимаюсь, я не пишу сообщений не по теме с целью засорить тему
Elizar занимаетесь.

Согласна с вами Елизар.
Иначе,  по-другому, воспринять такие посты нет даже и возможности. Увы.

 

Цитата pavel kaz
Именно это и называеться ересью: введение в Совершенный Закон Заповедей и Учение САМОГО, каких то элементов, типа декалога.

Ну, ну Павел, зачем вы так горячитесь? Ведь и ваши гипотезы, о том что Закон на горе Синай
был дан израильтянам сатаной а не Богом , ничем иным как ересью также нельзя было назвать.

А вы , так конкретно сейчас говорите о том,  до сей страницы не поняли, что нет
ничего такого,о чем пишит Елизар  что можно назвать ересью.

Это его обьяснение , рассматривается им, в контексте всего, что
только Один Божий Закон в Его Домостроительстве Спасения человечества Самим Богом Творцом , a

совсем не тем, о чем пишите вы"введение в Совершенный Закон Заповедей и Учение САМОГО, каких то элементов, типа декалога."

Абстрагируйтесь от своих неверных пониманий, прочтите без предвзятости.
Вот в ваши гипотезы , ведь тоже вникли, задали вам вопросы, не клеймя вас.

Старожил
+2367
|10 Мар 2018
3

Если вы отвергаете дар пророческий и другие дары Святого Духа, это не даёт вам никакого права оскорблять Святого Духа и Его водительство

 

Цитата Elizar
не лгите на меня! мною абсолютно нигде не упомянуто отвержение Даров Святого Духа и тем более водительство Святого Духа. а кто каким посторонним духом водится мне не ведомо. только поделам и словам могу косвенно предположить, что отвержение закона Христова и Десятословия - это от кого угодно, но точно не от Святого Духа.

Да уж, ничем иным  такие заявления светомузыка о содержании и смысле постов , как -  ложное -
назвать не представляется возможным.

Удален
pavel kaz
|10 Мар 2018
2
Цитата Elizar
есть ли в совершенном закон Христовом заповедь любить Бога и любить ближнего?

Адресовано к ученикам - нет. Любить надо врагов, дальше по Смыслу.

 

Цитата Elizar
есть ли заповедь не иметь вред лицом Бога никаких других богов

Чёт не помню, разве что: "Поклоняющийся Сыну, поклоняеться ОТЦУ", тогда всякие Моисеи и письмена от них, ни разу в Евангелии не названные БОжьими, то конечно идол, если по Моисею.

 

Цитата Elizar
есть ли заповедь не делать кумиров и не поклоняться им?

Где? От ИИСУСА плиз. Даже Павел писал: "Идол ничто" и  мог втихаря от иудеев пойти в капище на Евангелизацию. Не?

 

Цитата Elizar
есть ли заповедь не говорить напрасно клятв именем Бога?

Заповедано СВЯТЫМ не клясться вообще. "От тюрьмы и сумы не зарикайся". Мы себе не хозяева...

 

Цитата Elizar
есть ли заповедь не делать то, что вредит здоровью?

Эт ты от Петра: "Да не будет с ТОБОЙ этого", с Ответом "отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн! потому что думаешь не о том, что Божие, но что человеческое."???

 

Цитата Elizar
дальше не буду тебя пытать, потому что всё это есть в учении апостолов.

Апостол то апостол, но ктож тебя послал?

раб ничего не стоящий
Старожил
+2367
|10 Мар 2018
3
Цитата pavel kaz
Причём очень "сильно": типа БОГ это(обрезание), самому отцу Веры Аврааму Заповедал. И следовательно всем верующим. Согласись: намного убедительней того, как ты пытаешься доказать необходимость Христовым, декалога, с суботой в воскресенье

Нет, Павел, ваши вольные толкования  и предположения  на какие-то намеки на то,
что дескать как вы выразились

"ненавязчиво намекает, что то, что ДЕЛАЕТ БОГ, надо "закреплять" делами, Он не Может САМ Справиться, без нашего соучастия, без основания???????? которе мы "должны" ЕМУ!!!!!! предоставить, ну хоть желанием соответствовать ЕГО(?) Стандарту по декалогу, ну или телесным знаком...."

- ничего общего не имют с тем, о чем об"ясняет нам все тексты Цвященого Писания и что пишет нам Елизар.

А именно:
1/Главной особенностью Декалога является его учение о Боге и служении Ему.

2/Декалог возвещает о Боге-Ревнителе, Который ждет от человека предельной верности. Он не «один из богов», пусть даже высший, а Бог единственный.

3/ Богом — в подлинном смысле слова — для Моисея был только Ягве. Он стал Богом Израиля, но в то же время не есть бог какой-то одной стихии (или народа), а Владыка всей твари - «ибо Моя вся земля»;  Ни боги язычников, ни земные соблазны не должны стоять между человеком и Творцом.

4/ I-IV заповеди говорят об отношении человека к Богу. Их объединяет  завещание Моисея, оставленное им  незадолго до смерти: «Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть; и люби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всеми силами твоими» (Втор 6:4-5).

5/Наш Спаситель Иисус Христос отвечая на вопрос: «Какая первая из всех заповедей?» — привел именно эту в Еванг .Марка 12:28-30  но добавил: «Вторая подобная ей: «возлюби ближнего твоего, как самого себя» (Лев 19:18); иной, большей сих, заповеди нет» (Марка 12:31)

Удален
pavel kaz
|10 Мар 2018
2
Цитата Римма
Ну, ну Павел, зачем вы так горячитесь? Ведь и ваши гипотезы, о том что Закон на горе Синай был дан израильтянам сатаной а не Богом , ничем иным как ересью также нельзя было назвать.

Та называйте как хотите, мы все отвечаем за свои слова. Выж не думаете, что я то ради эпотажа? На то наталкивают серьёзные понимания. Если не  согласны со мной, согласитесь с ап. Павлом: "Оправдывающие себя законом, отпали от Благодати" то бишь дохляки... Я пытаюсь поддержать эту позицию ЕВАНГЕЛИЯ. Ведь нельзя, БОЖЬИМ Словом отпасть от Спасения. Или как?

 

Цитата Римма
Это его обьяснение , рассматривается им, в контексте всего, что только Один Божий Закон в Его Домостроительстве Спасения человечества Самим Богом Творцом

Вы про декалог? Я его 4е первые утром рассматривал, почитайте, скажите своё мнение.

 

Цитата Римма
Вот в ваши гипотезы , ведь тоже вникли, задали вам вопросы, не клеймя вас.

Почти, я не в обиде. Моего ХОЗЯИНА, Моисеевы называли: вельзивулом. ОН Предупредил, что и нам  перепадёт....

раб ничего не стоящий
Старожил
+2367
|10 Мар 2018
3

6/ Нам, христианам,  Апостол Павел поясняет, что эта вторая заповедь обобщает остальную часть Декалога, V-Х заповеди: «Ибо заповеди: «не прелюбодействуй», «не убивай», «не кради», «не лжесвидетельствуй», «не пожелай чужого» и все другие заключаются в одном слове: «люби ближнего твоего, как самого себя» (Рим 13:9).

К осуждению греховных поступков Он , Иисус Христос добавил осуждение греховных движений души и об"яснил как тем людя неведомое им, так и многим сейчас  все  о любви самоотверженной , читаем в Мтф 5:17-28; Иоанна 13:34.

7/Суть второй половины Декалога не столько в конкретных заповедях, которые нуждались в дополнении и раскрытии, сколько в самой мысли, что милосердие угоднее Богу, чем жертва  откройте книгу Осии 6:6; и сравните с  Еванг Мтф  9:13.

8/ Апостолом Иоанном было предсказано, что непосредственно перед Вторым Пришествием Христа, знаменующим собой начало суда над человечеством, сатана будет вести брань «с сохраняющими заповеди Божии и имеющими свидетельство Иисуса Христа» (Откр. 12:17,  Откр. 14:12).
Видите, четко обозначены вместе два самостоятельных понятия:
заповеди Бога Отца, конечно, включающие в себя Декалог ,
и
вера в Его Сына Иисуса Христа.

И в той же  книге Откровения, на последней странице Библии, Господь вновь возвещает о заповедях, связывая их соблюдение, с наследием вечной жизни:
«Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами» (Откр. 22:14).

Старожил
+2367
|10 Мар 2018
3
Цитата pavel kaz
"Оправдывающие себя законом, отпали от Благодати" то бишь дохляки... Я пытаюсь поддержать эту позицию ЕВАНГЕЛИЯ. Ведь нельзя, БОЖЬИМ Словом отпасть от Спасения. Или как?

Именно в этом и заключается тот момент, который вы не уловливаете до сего дня, что Божием Словом - никак нельзя.
А вот выдуманными человеками словами, - то можно и зачастую  так и происходит. Как у тех древних израильтян, вы же почитайте, сколько всего они к тем Божиим Словам, Закону данному им самим Богом на Синае то напридумывали - и результат? - вы так красочно уже обрисовывали ранее в своих постах.

Старожил
+2367
|11 Мар 2018
2
Цитата pavel kaz
Вы про декалог? Я его 4е первые утром рассматривал, почитайте, скажите своё мнение.

Что такое с вами Павел? Ну прочитайте, ведь по-русски же написано:

Нет, Павел, ваши вольные толкования  и предположения  на какие-то намеки на то,
что дескать как вы выразились, "ненавязчиво намекает, что то, что ДЕЛАЕТ БОГ, надо "закреплять" делами, Он не Может САМ Справиться, без нашего соучастия, без основания???????? которе мы "должны" ЕМУ!!!!!! предоставить, ну хоть желанием соответствовать ЕГО(?) Стандарту по декалогу, ну или телесным знаком...."

- ничего общего не имют с тем, о чем об"ясняет нам все тексты священого Писания и что пишет нам Елизар.


А вам, в 4 утра до вас не дошел смысл этого предложения, что-ли?

Ну тогда и торопиться с написанием постов наверное совсем не следовало бы.

 

Цитата pavel kaz
Почти, я не в обиде. Моего ХОЗЯИНА, Моисеевы называли: вельзивулом. ОН Предупредил, что и нам перепадёт....

Вот только знаете ли  pavel kaz, вы так пишие об этом, что сразу и не поймешь кого вы сегодня своим хозяином считаете ?
И кто у вас под  словом <хозяин> сегодня выступает?  Ведь применяемые вами слова , очень отличаются от тех которые обычно используют все те, которые позиционируют себя как христиане, говоря о своем Спасителе, Иисусе Христе.

Мне до сих пор не понятны, мотивы такого сорта литжанра в ваших комментариях.
А еще говорите, что нет, эпатажем вы не балуетесь!
Ну может и в вашем понимании и то, что вы пишите не эпатаж, но то, что фразы такие воспринимаются как стеб - то увы, pavel kaz именно так-  стёб и никак иначе.

Старожил
+1379
|11 Мар 2018
3
Цитата Elizar
приведите пример проявления этого дара слова знания.

Например во время молитвы, или проповеди, молитвенник, или проповедник, начинает знать мгновенно то, чего ему никто не рассказывал о другом человеке, и он это говорит в слух.

Пример из Деяний:

Некоторый же муж, именем Анания, с женою своею Сапфирою, продав имение, утаил из цены, с ведома и жены своей, а некоторую часть принес и положил к ногам Апостолов. Но Петр сказал: Анания! Для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое мысль солгать Духу Святому и утаить из цены земли?(Деяния св. Апостолов 5:1-3)

Петр узнал об этом сверхестесвенно, от Духа Святого, это и есть дар слова знания.

---

Ещё пример: сверхестественно, черех дар Духа Святого, проповедующий начинает знать что в зале есть человек с определенной проблемой, и знает что сказать ему, чтобы помочь решить её.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Elizar
|11 Мар 2018
4
Цитата pavel kaz
Та называйте как хотите, мы все отвечаем за свои слова. Выж не думаете, что я то ради эпотажа?

разумеется, мы так не думаем. мы понимаем, что просто ради куража. не?

на Руси давно принято на форумах встречать таких людей. )

Старожил
+1379
|11 Мар 2018
3
Цитата Stein
Вопрос не по теме: Анания был спасенным христианином?

Не написано об этом. Думаю что нет. Ибо человек принявший Христа, переживает изменение сердца.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+3866
|11 Мар 2018
6

Удален
Elizar
|11 Мар 2018
6
в правилах нет, ваша личная неприязнь ко мне - ваш грех, а не правила форума

вот и отстаньте от меня. вы ни на один мой вопрос не ответили. с вами не беседа, а одни ссоры. от такого общения нет никакой пользы.

Удален
pavel kaz
|11 Мар 2018
3
Цитата Римма
- ничего общего не имют с тем, о чем об"ясняет нам все тексты Цвященого Писания и что пишет нам Елизар. А именно: 1/Главной особенностью Декалога является его учение о Боге и служении Ему.

Вот может то, что вы недопонимаете. Основной мыслью ЕВАНГЕЛИЯ, есть отказ от "закона", а исполнение Воли БОЖЬЕЙ. По  Евреям 10;7-9: " Тогда Я сказал: вот, иду, как в начале книги написано о Мне, исполнить волю Твою, Боже»....... Отменяет первое, чтобы постановить второе." Надо понять почему Отменяет: "«ни жертвы, ни приношения, ни всесожжений, ни жертвы за грех, — которые приносятся по закону, — Ты не восхотел и не благоизволил»," Богу не нужна, НЕНУЖНА, НЕУГОДНА "законная" служба, предложенная Моисеем. Так как образ, который выплывает из воображения человека, ведомого "законом", очень нечёткий, требует корекции, доп. правил и пояснений. Помните, оба раза, когда ИИСУС "Предложил", спрашивающим ЕГО, Спастись исполнением "заповедей" Моисея, последовали уточняющии вопросы: "Чего мне не достаёт?", "Кто мой ближний?"... Что Есть Воля Божья? Иоанна 6;29: "Иисус сказал им в ответ: вот дело Божие, чтобы вы веровали в Того, Кого Он послал." Несмотря на о-о-очень короткое Изложение ВОЛИ Божьей, в нём заключён громадный Смысл. Глядя на шаблон человека от Моисея, люди пытающиеся соответствовать этому шаблону - НЕМОГЛИ достигнуть Стандарта, известного нам как СВЯТОСТЬ, плоть всегда находила в нём(шаблоне) "дыры", в которых поселялся грех. Исаия описал "плоды "закона от бога": "Все согрешили, нет ни одного Праведного", что Подтвердил ИИСУС в Матф 19: "Никто не благ, один БОГ".             Прод сл

раб ничего не стоящий
Удален
pavel kaz
|11 Мар 2018
3

Прод: Поэтому ПУТЬ, который нам Открыт - НОВЫЙ, описан ОН НОВОМ ЗАВЕТЕ, и ПУТЬ Этот - ИИСУС ХРИСТОС. ОН не приришёл, как Ангел к Моисею на пару дней, недель, месяцев, чтоб в тайне (не показываясь) дать наставления и словеса, по которым нам жить(?). А Прожил в СЫНЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОМ, аналогичном нам, человеческую жизнь. В ЕВАНГЕЛИЯХ Показан ЕГО Характер и Метод Действия в жизненных ситуациях, УЧЕНИЕ, о СВЯТОСТИ. Если Моисей и видел на горе Истинный ШАБЛОН, по Образу КОТОРОГО он составил декалог и книгу "закона", то составлять он мог Только с ИИСУСА ХРИСТА. То  есть, его (Моисея) закон, есть надстройка на УЧЕНИИ о СВЯТОСТИ БОГА, а не наоборот. (это не значит, что я отказался от своей гипотезы, просто не откидываю этого варианта). Как это применяеться в нашей жизни здесь. " Всякого слушающего сии Слова МОИ и поступающий по НИМ, уподоблю"... То есть принимая решение к действию и слову, оценивая свои мысли и побуждения, тот кто Христов применяет ШАБЛОН: ИИСУС, как бы ОН: Поступил, Сказал, Подумал, Восхотел; в Евангелии достаточно Описан ОН, чтоб получить, если ты не лукав, чёткий ответ, к запрашиваемому действию. Иоанна 20: "Много сотворил Иисус пред учениками Своими и других чудес, о которых не писано в книге сей. Сие же написано, дабы вы уверовали, что Иисус есть Христос, Сын Божий, и, веруя, имели жизнь во имя Его." И поступить по "закону", в противовес Ответа от Поступков ИИСУСА, что иногда случаеться - ЗНАЧИТ СОГРЕШИТЬ. В случае если как то слабиш, не дотягиваеш до НЕГО, что очень часто, бо ШАБЛОНЧИК ого-го, прсосто каяться, просить МИЛОСТИ в Благдати ДУХА СВЯТОГО, а не бегать и предлогать ЕМУ "заместительные" дела, угодные по "закону", типа: перевести бабушку через дорогу; взять пост и т.д. Бо то ГРЕХ, "законом" БОГУ не Угодишь.... Ну гдето так.

раб ничего не стоящий

Закон Десяти Заповедей обязателен для христиан?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.