Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Закон Десяти Заповедей обязателен для христиан?  

Удален
Calm
|15 Мар 2018
3
Новый Завет учит жить по справедливости, не по закону

ну вот вы и ответили сами себе, как и Елизар, и Римма все это время неоднократно говорили, что декалог в НЗ не для очищения и не для спасения. уж я тему не тщательно читаю, а по диагонали пробегаю иногда, и то эти "неоднократно" заметила.

Старожил
+2367
|15 Мар 2018
2
Цитата Calm
ну вот вы и ответили сами себе, как и Елизар, и Римма все это время неоднократно говорили, что декалог в НЗ не для очищения и не для спасения. уж я тему не тщательно читаю, а по диагонали пробегаю иногда, и то эти "неоднократно" заметила.

Совершенно верно, так  как  у вас  Calm  уровень предвзятости такой неимоверной высоты отсутствует, как у некоторых участников этой темы , вот вам Calm и очевидно то, что другие никак не хотят ни увидет, ни понять до сей страницы.

Старожил
+2367
|15 Мар 2018
2
Цитата Сумчатый
Вот и хочется увидеть место Писания, где сказано про эти пунктики.

Так как вы Сумчатый и хантер требовали -  номер1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 - нет и не найдете .
А Елизар говорил то, что соответствует тому как написано об этом в текстах и
Ветхого и Нового Завета. И вам и другим < требовальщикам> - прекрасно это известно.

Удален
Elizar
|15 Мар 2018
2

загляните напоследок на первую страницу темы. автор темы говорит абсолютно то же самое, что и мы.

только он не мог раскрыть кратко важные моменты про субботу и особенности заветов.

так что, все потуги беззаконников и требовальщиков смешны и безуспешны.

 

Цитата mikl
Речь идёт не о заповедях книг рукописания Моисея, а только о Законе Десяти Заповедей, которыее  есть истинно Божьим Законом со всего писания книг рукописания Моисея. Все эти религиозные 613 заповедей были заповедями религиозной системы Израиля, которые и были упразднены и отменены Богом в Новом Завете. Остался только Закон Десяти Заповедей, введённый в Новый Завет к исполнению. Не надо смешивать людские религиозные  заповеди и правила  с Божьим Законом. Сегодня в  христианстве имеется не  600, три раза по 600 разных религиозных правил поклонения Богу. Каждая  церковь имеет свои правила поклонения. Так что, мне  теперь изучать все эти религиозные церковные правила, вместо Божьего Закона.   Я что самоубица, что бы  менять Божье на людское.
вот мнение автора темы.
Удален
Elizar
|15 Мар 2018
2

9 Кто может сказать: "я очистил мое сердце, я чист от греха моего?"

 

человек очищается верой

какой верой? кто вам это сказал? поверил и очистилося? мистика?

Старожил
+950
|15 Мар 2018
3
27 Вы слышали, что сказано древним: «не прелюбодействуй».
28 А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.


Евангелие от Матфея 5 глава– редакция 1976 года – Библия: https://bible.by/syn-77/40/5/#21

---------

 

Цитата Elizar
потому что они слышали эту заповедь, а для нового грядущего завета Иисус готовит заповедь нового учения. это ведь элементарно просто.
принявший подарки веры, праведности, благодати...
Удален
Elizar
|15 Мар 2018
3
хотя закон не по вере

вы не понимаете эту фразу, потому что не веруя Богу, человеку наплевать и на закон и на Бога.

без веры закон и Божьи заповеди не  имеют силы. значит закон исключительно по вере.

и вообще, вы читаете книги Нового завета по букве, а Дух Истины далеко от вас. ибо все ваши репики показывают, что по Духу вы точно не понимаете.

Удален
Elizar
|15 Мар 2018
3
Стоп. Я не об этом вообще.  Иисус - Праведник. Он изо всех сил сдерживал Себя от греха декалогом или жил по Духу?

Иисус сказал, что Он здесь на земле для того, чтобы исполнилось Писание.

Иисус не изменял Своему Слову, потому что не может сделать это. Иисус как говорил, так и жил.

Сам сказал Декалог и Сам жил как сказал по Декалогу.

Иисусу не нужно было руководствоваться Своим Духом, ибо Он Сам посылает Свой Дух куда хочет.

а теперь про людей, которые называют себя праведниками, сравниавя себя с Иисусом.

они лжецы! а отвергая жизнь по заповеди Божьей, еще и беззаконники, противные Христу Богу.

Старожил
+950
|15 Мар 2018
2
Цитата Elizar
Кто может сказать: "я очистил мое сердце, я чист от греха моего?"

Только Бог (а не человек) очистил наше сердце верою в Иисуса Христа без наших дел. Мы чисты и праведны Христом.

принявший подарки веры, праведности, благодати...
Удален
Elizar
|15 Мар 2018
2
Игнорировать комментарии к декалогу из закона Моисея - это ересь

приходится многократно повторять для людей с плохой памятью и низким уровне внимания.

декалог не из закона Моисея, а на каменных скрижалях.

поэтому ересь говорят те, кто ротивится Божьим заповедым в своей жизни.

Старожил
Модератор
|15 Мар 2018

За высокомерие по отношению к собеседникам и переход на личности - штрафной за нарушение правил 3 и 5.

 

Цитата Elizar
на мои вопросы ты не в состоянии ответить, а пристаешь ко мне без собственной подготовки к беседе. приготовься, научись, а потом поговорим на равных. а когда неуч свысока допрашивает специалиста, да еще и позволяет себе хамские выпады, то это сюжет про слона и Моську.
Удален
Elizar
|15 Мар 2018
2

прошу прощения! за хамские выпады и прямое и откровенное издевательство над собеседником как оценивается? так понимаю, что вы проследили за беседой. или только реагируете на чьи-то жалобы?

четыре раза подряд на одной странице задать один и тот же вопрос, не обращая внимания на полученные ответы - это достойно собеседника?

Удален
Elizar
|15 Мар 2018
2
А объявлять его "законом Христа" или "конституцией Бога", как писал Elizar, это не по Писанию

это как раз точно по Писанию. а те, кто Писания не знает, ни Духа Божьего, те ищут букву мертвую.

 

Мы чисты и праведны Христом.

в чем это выражается?

Старожил
+950
|15 Мар 2018
3
Цитата Elizar
Сам сказал Декалог и Сам жил как сказал по Декалогу. Иисусу не нужно было руководствоваться Своим Духом

А может все таки руководствовался Духом ?  Декалог говорил "не прелюбодействуй" а Христос (Он же уже был Праведник) даже не смотрел на женщину с вожделением. Почему ? Потому что только праведник водимый Духом (а не декалогом)  может не иметь тяги к греху .

принявший подарки веры, праведности, благодати...
Удален
Elizar
|15 Мар 2018
4

действительно интересно, что наши оппоненты не говорят ничего крнкретного, а только туманные фразы.

а конкретные вопросы остаются без ответа:

есть ли в совершенном законе Христовом заповедь любить Бога и любить ближнего?

есть ли заповедь не иметь перед лицом Бога никаких других богов?

есть ли заповедь не делать кумиров и не поклоняться им?

есть ли заповедь не говорить напрасно клятв именем Бога?

есть ли заповедь не делать то, что вредит здоровью?

Старожил
+950
|15 Мар 2018
5
Цитата Elizar
Цитата ПРАВЕДНОСТЬ Мы чисты и праведны Христом.
в чем это выражается?

Во первых у праведника речь чиста, даже здесь на форуме....

принявший подарки веры, праведности, благодати...
Удален
Elizar
|15 Мар 2018
3
это ещё раз доказывает, что вы зря объявляете себя "специалистом", а других "неучами", если не знаете базового учения Нового Завета

не флудите и не засоряйте форум. говорие по теме.

 

Как можно не видеть, что механизм освящения - это очищение сердца верой через получение Святого Духа от веры в Евангелие? Какая ещё мистика, Elizar?

опять флуд и непонимание темы. Писание говорит абсолютно ясно, что очищение возможно только кровью Христа. Святой Дух не очищает, а возрождает. а очищает кровь Христа.

о некоторых местах Писания нужно думать по Духу, а не по мертвой букве. например про содержимое чаши:

"27 И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все,

28 ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов.

(Матф.26:27,28)"

Удален
Calm
|15 Мар 2018
4

Вообще, на простоту и искренность во Христе, очень хорошо проверять именно задаванием вопросов, а именно, как на них отвечают. Можно развезти из гордыни тягомотину препирательства, а можно было бы с первого раза ответить исчерпывающе, по пунктам задали, по пунктам тут же на месте ответили. Но мы ж гордые.

 

Во первых у праведника речь чиста, даже здесь на форуме....

вы тоже не видите никаких грязных ругательств? я тоже. зато извиваний ужов на сковородке хоть отбавляй. ладно, если это еще ужи.

про модерацию вообще молчу. вернее, ее реагирование "бесстрастное" и беспощадное. помнится, в былые времена Сумчатого под другим ником штрафовали и банили за одинаковые реплики или задавание вопросов по десять раз. но все течет, все меняется )

ладно, это все виртуальные войнушки, хто как умеет, так и развлекается.

Удален
Elizar
|15 Мар 2018
4
Цитата Calm
Вообще, на простоту и искренность во Христе, очень хорошо проверять именно задаванием вопросов, а именно, как на них отвечают. Можно развезти из гордыни тягомотину препирательства, а можно было бы с первого раза ответить исчерпывающе, по пунктам задали, по пунктам тут же на месте ответили. Но мы ж гордые.

почему никто из оппонентов не хочет видеть прямое цитирование Иисусом заповедей из Декалога для исполнения?

"мф.19:18 Говорит Ему: какие? Иисус же сказал:

не убивай;

не прелюбодействуй;

не кради;

не лжесвидетельствуй;

почитай отца и мать;

и: люби ближнего твоего, как самого себя. "

вместо заповеди "не пожелай от ближнего" произнес заповедь из закона Моисеева Лев.19:18

Старожил
+3866
|15 Мар 2018
6

Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. На таковых нет закона.
(Послание к Галатам 5:22,23)

Удален
Elizar
|15 Мар 2018
3
Цитата Elizar есть ли в совершенном законе Христовом заповедь любить Бога и любить ближнего?
а вы вторую заповедь точно исполняете или объявляете других "неучами" и "моськами"? И кто такой ник моисей, который не пишет на форуме, а повально плюсует все ваши посты сотнями за один час? Один раз он появился, когда вы были в бане за такое же грубое поведение и тоже вёл себя очень грубо, а так только просто плюсует вас и всё. Закон десяти заповедей не очистил даже вашу речь от высокомерия и оскорблений собеседников. Так я и узнаю, что человек изображает "любовь к Богу", требуя жить по декалогу, но не имеет любви, без чего - звенящая медь. Декалог не гарантирует любви, это по вере берётся, когда получаешь Святого Духа. Так и происходит очищение сердца, а в ком нет сего, тот, как написано, слеп и забыл об очищении прежних грехов своих.

не флудите длинными постами не по теме и не переходите на личность, речь не обо мне.

не засоряйте форум, искажая мои слова. отвечайте на поставленные вопросы по теме.

Старожил
-206
|15 Мар 2018
4
Цитата Elizar
взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все

Вы очень сильно возгордились.

Сказано в Писании: для немощных я стал немощным.

А Вы смущаете новообращённых.

"Не буду ничего делать такого, отчего спотыкается мой брат".

Как Вам не стыдно?

Удален
Elizar
|15 Мар 2018
2
Цитата Elizar почему никто из оппонентов не хочет видеть прямое цитирование Иисусом заповедей из Декалога для исполнения?
это для исполнения подзаконным евреям, в Новом Заветезаповеди улучшены

вот и весь результат опроса! слова Иисуса не для нас. каким же духом вы водитесь, если Дух Христов не для вас говорит?

 

Ну и как вас Кровь Христа очищает, если вы во Свете не ходите?  Кто говорит "я люблю Бога", а ближнего своего ненавидит, тот ходит во тьме, а не во Свете. Святой Дух именно очищает, но вам это неведомо, поскольку ваш законнический подход является грехом гордыни, а гордым Бог противится. Отсюда отсутствие познания истины и освящения, но самопревозношение и высокомерное отношение к людям. Вспомните, что говорили фарисеи о простом народе, что простолюдины - это невежды в законе и прокляты. Вот и вы в своём высокомерии, к сожалению, проявляете то же. Может быть, вам лучше отречься от лжи и просить прощения у оскорблённых вами людей, чтобы очиститься перед Богом?

опять призываю не переходить на личность и не флудить в теме. на конкретные вопросы отвечать не можете?

Удален
Elizar
|15 Мар 2018
3
Цитата Bornagain8
Цитата Elizar взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все
Вы очень сильно возгордились. Сказано в Писании: для немощных я стал немощным. А Вы смущаете новообращённых. "Не буду ничего делать такого,  отчего спотыкается мой брат". Как Вам не стыдно?

не понял! объяснитесь, какая связь между текстом и моей гордостью?

 

Я пишу строго по теме, я же не называю других "неучами" и "моськами", а себя "специалистом"

покажите мою прямую речь, кого назвал так? ваши домыслы переходят границы дозволенного.

Старожил
-206
|15 Мар 2018
3
Цитата Elizar
не понял! объяснитесь, какая связь между текстом и моей гордостью?

Вы, будучи супердуховным гуру, лъёте слишком мощное вино своих откровений.

Це - не перемога. Це - зрада.

Вы, скажем, духовный отец. А мы, скажем, ещё отроки.

А Вы угощаете слишком крепким Вином.

Так не поступают с братьями.

Удален
Elizar
|15 Мар 2018
3
если кто-то осуждает тебя за субботу, например. Суббота вообще не нужна, а кто осуждает за её неисполнение, тот Святого Духа искушает.

во всей теме только вы один многократно поднимаете вопрос об осуждении за неисполнение субботы.

не искушайте Святого Духа.

 

А для нас слова Иисуса не нести дар на жертвенник, если не помирился с противником? Где жертвенник?  Для нас слова Иисуса "отойди от Меня, сатана"?  Для нас слова Иисуса "род лукавый и прелюбодейный ищет знамения"?  Для нас слова Иисуса "горе вам, книжники и фарисеи, что даёте десятину с тмина, мяты и аниса"?  Ещё раз вас увещеваю не оскорблять Святого Духа, Которым водится всякий рождённый от Бога.

именно для нас новозаветных детей Божьих Христиан. но кто этих слов Иисуса не понимает и не желаетисполнять, тот пока еще мертв для общения с Богом.

ваше понимание слов Иисуса идет поперек учения новозаветной церкви.

как нам относиться к вашим заявлениям? о чем с вами говорить после этого? только о чем-то отвлеченном в теме развлечений. там может быть такую мудрость земную оценят.

мы не оскорбляем Святого Духа, потому что мы рождены от Него.

Удален
Elizar
|15 Мар 2018
3
Цитата Bornagain8
Вы, будучи супердуховным гуру, лъёте слишком мощное вино своих откровений. Це - не перемога. Це - зрада. Вы, скажем, духовный отец. А мы, скажем, ещё отроки. А Вы угощаете слишком крепким Вином. Так не поступают с братьями.

скажите не иносказательно по-русски, что вы мне хотите донести.

каких братьев угощаю слишком крепким вином?

Удален
Elizar
|15 Мар 2018
2

"14 И неудивительно: потому что сам сатана принимает вид Ангела света,

15 а потому не великое дело, если и служители его принимают вид служителей правды; но конец их будет по делам их.

(2Кор.11:14,15)"(С)

Старожил
+950
|15 Мар 2018
2
Цитата Elizar
Цитата ПРАВЕДНОСТЬ Мы чисты и праведны Христом.
в чем это выражается?

В посоянном обновлении [Христом-Словом-Духом Святым] нашего мышления в послушание Христу. Тогда и речь чистая  и  дела наши праведные . Мы же почитаем себя мертвыми для греха  и декалога [умершими вместе со Христом на Голгофе] и живыми [воскресшими со Христом] для добрых дел любви, для которых мы созданы во Христе.

принявший подарки веры, праведности, благодати...
Старожил
+2367
|15 Мар 2018
3
Цитата Elizar
скажите не иносказательно по-русски, что вы мне хотите донести.

Ну вот , на  этих 2-х  сTраницax ничего нового, ни для кого -  не появилось.  Увы.
Только одно да потому.

Читают одни слова, видят другие, думают третие, а пишут
все о чем-то о своем, только не о том, что говорится в комментариях Елизара.

Елизар, надо отдать должнное вашему терпению,  вы наверное уже ДОЛГОтерпение
призвали  отвечая  на такие однотипные ,  много уже раз повторяемые
комментария "ни о чем" ? Вот вас опять шарфиком яркого - весеннего колора наградили даже!

Ну и ну.

Закон Десяти Заповедей обязателен для христиан?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.