Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Закон Десяти Заповедей обязателен для христиан?  

Удален
Elizar
|14 Мар 2018
3
Цитата алеб
Даст Бог сил, прорвемся, во славу Его.

сами уже не прорветесь. теперь только сверхъестественной силой Свыше. слишком уж всё замусорено и запущено.

Удален
pavel kaz
|14 Мар 2018
1
Цитата Elizar
значит с 5 по 10ю знали, но не исполняли. а с 1 по 4ю и духом не чуяли. хотя все явлются потомками выходцев из Ноева ковчега, в котором все 8 человек знали о любви к Богу и любви к ближнему. значит внутреннее собственное понимание: что есть добро и что есть зло, полученное от Адама с Евой, уклонило их потомков от истины. особенно после того, когда единый народ разделился на множество этносов по языковому признаку.

Дело в том, что с 5й по 10ю, неоспаримо. Это всем известные ПРАВИЛА ЖИЗНИ НА ЭТОЙ ЗЕМЛЕ, нарушая которые человек или общество людей, делает свои дни на ней (Земле) - очень короткими, бо есть ищущий и судящий. А Общество приступающее эти принципы - слабо, и в стаолкновении с другими, более "здоровыми", просто может исчезнуть.. Помните "Апокалипсис" Гибсона Мела...   Прод сл:                                                

раб ничего не стоящий
Удален
Elizar
|14 Мар 2018
3
Цитата алеб
Основой для заповедей Христовых являются принципы Божьи. по которым функционирует Царство Божье. Аналогично, из того же Источника. даны и заповеди Моисею, но адресованные не христианам. а невозрожденным евреям. Так же были заповеди, данные Аврааму, до Закона.

так об этом же с самого начала и говорю. поэтому не могу понять, чему тут все так противятся и привязывают знамения старых еврейских заветов. если не разуметь толк в Писании, то и получается каша в учении, и бесполезные споры. но, зато выявляется кто есть кто. в развлекательных темах все пушистые, а тут все накидные шкурки сдергивают.

этими соновными принципами Царства Божьего является любовь к Богу и к ближнему, которые Бог впервые изложил в письменном виде на каменных скрижалях.

верно ты говоришь, что они и в основе закона нового завета, и в основе Моисеева закона. Источником всего этого является сам Бог.

Удален
pavel kaz
|14 Мар 2018
1

Прод:    А что касаеться "великих" с 1 по 4, то кажущийся прогрэсс в откровении, по отношению к другим народам с их многобожием, достаточно призрачен, так как: 1я - Я ОДИН и нет другого, по честному - главный "аргумент" в не Принятии ИИСУСА - БОГОМ, в подзаконном сознании. И ГЛАВНОЕ обвинение, именно нарушение 1й: "Делаеш СЕБЯ Равным БОГОМ", их понимание 1й, толкнуло Иудейское "священство" на убийство ИИСУСА....    2я Не сотвори себе кумира.   Помио здорового уважения и почитания БОГА, серьёзно сужает возможности человека к осмыслению, пониманию БОГА. По сути, заповедь говори: НЕ уподабливай БОГА себе. А ИИСУС, то только и делал, мало того, что САМ стал Человеком, что так и не умещаеться в от законные "умы",  но притчами о Царстве Небесном,   именно то и Делал, что Приближал Небесные Образы к нашему пониманию, показывая ИХ, Небесных - простями людьми, образами...              3я:  Не произноси ИМЯ БОГА , иногда трактуеться: не клянись напрасно - отмненённая прямым СЛОВОМ в Нагорной Проповеди. Да и кто из Святых мне скажет, а как мне без ИМЕНИ БОГА, что зделать вид, что всё, что ОН мне ДАЛ, это плод моих усилий??? Да тож соблазн... То есть,  вообще непонятно, как их имплементировать в НОВОМ ЗАВЕТЕ????? Ну а 4я.... Настолько вопросна, что не стоит наверное тут и говорить о ней, как о БОЖЬЕМ установлении...     То есть создаёться впечатление. что с 1 по 4ю, даны не для помощи к Святости, а чтоб  спрятать ИСТИННОГО БОГА, и зделоть творение слепым, неспособным к простейшему действию, Угодного БОГУ, что и Разрушил ИИСУС СВОИМ Примером, Явлением, стену отделявшую творение от ТВОРЦА - ЯВИВ (ПОКАЗАВ)  БОГА....   НЕ???

раб ничего не стоящий
Удален
Elizar
|14 Мар 2018
4
Цитата алеб
Как я бы договорился с тобой встретиться в 10 часов, и в это время, пришел к другому человеку. Думая. что договор, во всех случаях актуален... Увы, нет. Думаю, понятно.

абсолютно ничего не понятно)

 

Цитата Сумчатый
Заповеди от Господа Иисуса - это так "называемый деколог"?

посторяю для Сумчатого: Декалог - это основной принцип Царства Божьего, Его Конституция, лежит в основании заповеди от Господа Иисуса, учения апостолов.

Старожил
+1379
|14 Мар 2018
1
Цитата Elizar
посторяю для Сумчатого: Декалог - это основной принцип Царства Божьего, Его Конституция, лежит в основании заповеди от Господа Иисуса, учения апостолов.

Вы можете повторять вашу мантру сколько угодно, но это не изменить реальность:

Ибо Он есть мир наш, соделавший из обоих одно и разрушивший стоявшую посреди преграду, упразднив вражду Плотию Своею, а закон заповедей учением, дабы из двух создать в Себе Самом одного нового человека, устрояя мир…(Послание к Ефесянам 2:14,15)

---

И эта реальность, полностью опровергает ваше утверждение.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Elizar
|14 Мар 2018
5
Цитата Святой
Ответ: нет, ибо он отменён, и заменён учением Христа.

"Карфаген должен быть разрушен!"(С) кто вам сказал, что Декалог отменен, коли его цитируют для исполнения в книгах нового завета Иисус, Павел и Иаков. остальным и в голову не приходила такая ваша мысль.

Старожил
+1379
|14 Мар 2018
4
Цитата Elizar
"Карфаген должен быть разрушен!"

Законничество и будет посрамлено и разрушено.

 

Цитата Elizar
кто вам сказал, что Декалог отменен, коли его цитируют

Бог сказал, через Писание Свое. Повторно:

(Послание к Ефесянам 2:14,15)

(Послание к Колоссянам 2:14)

Послание к Римлянам 6:14

Послание к Галатам 5:18

---

Ваше неверие Слову (в этом вопросе), причина вашего упорства.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Elizar
|14 Мар 2018
4
Цитата pavel kaz
Именно совесть, есть адресат, тот кому, закон. Но адресат хрупкий и в следствии разрушения не востановимый. После разрушения, необходим Другой НОСИТЕЛЬ.

чего в нем хрупкого? он же духовный. старую инфу удалил, и вместо нее новую записал. прежний носитель сам по себе чем плох, коли в нем всё можно заменить, как на восковой дощечке? мы же не о хрупких глиняных табличках говорим.

Удален
pavel kaz
|14 Мар 2018
1
Цитата Elizar
к великому сожалению прямо здесь говорят открытым тестом, что им Пмсаия ВЗ не нужны.

Да у кого ж вы такое прочитали? Все в один голос утверждают, что путь "спасения", известный через "закон" Моисея, исполнение "закона", НЕ НУЖЕН, а не Писание... Некоторые его считают отменённым, я его, исполнение закона Моисея, как путь спасения, или Освящения, вообще не вижу, ни в какие времена. Ни кто не спорит о Аврааме, во времы В.З. Названного Другом БОГА за ВЕРУ, которой таким Соделан... Писания говорят нам и за Авраама и за его "потомков" по плоти. Нам просто надо выбрать, с Кем(?), как пойдём. А куда придём, уже НАПИСАНО...

раб ничего не стоящий
Удален
Stein
|14 Мар 2018
4
Цитата Святой
Ибо Он есть мир наш, соделавший из обоих одно и разрушивший стоявшую посреди преграду, упразднив вражду Плотию Своею, а закон заповедей учением, дабы из двух создать в Себе Самом одного нового человека, устрояя мир…(Послание к Ефесянам 2:14,15)

В этом тексте апостол Павел говорит об отношениях между евреями и язычниками. Согласно этому тексту, тем, что порождало вражду между евреями и язычниками, был Закон, тоесть Ветхий Завет, с законами, установленными Богом.

 

Цитата Святой
И эта реальность, полностью опровергает ваше утверждение.

Апостол Павел в своих посланиях использует определение «Закон» относительно Ветхого Завета, а ни воли Божьей. Десять заповедей являются кратким изложением воли Божьей, того, как Бог хочет, чтобы мы относились к Нему (первые четыре заповеди) и к окружающим (следующие шесть заповедей). Отменой Ветхого Завета воля Божья не меняется, она остаётся той же.

 

Цитата Святой
Вы можете повторять вашу мантру сколько угодно

Это вы можете повторять вашу мантру, да и практически так и делаете.

А сколько, интересно, времени вы проводите на этом форуме?

А ваш персональный ютуб уж больно скромненький.

Удален
Elizar
|14 Мар 2018
3
Цитата pavel kaz
То есть создаёться впечатление. что с 1 по 4ю, даны не для помощи к Святости, а чтоб  спрятать ИСТИННОГО БОГА, и зделоть творение слепым, неспособным к простейшему действию, Угодного БОГУ, что и Разрушил ИИСУС СВОИМ Примером, Явлением, стену отделявшую творение от ТВОРЦА - ЯВИВ (ПОКАЗАВ)  БОГА....   НЕ???

как выражается тут один наш прятель "многа букаф". ответьте на список вопросов по первым заповедям, который мною задан алебу. сами найдете тут чуть раньше, или скопировать вам на блюдечке? )

Удален
Elizar
|14 Мар 2018
4
Цитата Святой
упразднив вражду Плотию Своею, а закон заповедей учением, дабы из двух создать в Себе Самом одного нового человека, устрояя мир…(Послание к Ефесянам 2:14,15) --- И эта реальность, полностью опровергает ваше утверждение.

будьте спокойны! мы так и говорим, что закон Моисеев заменен на учение Христа (апостолов), то есть закон Христов. а основание осталось прежнее. мы же тут не о законе Моисеевом говорим всё время, а о Десяти заповедях. а вам всё невдомёк, почему вы не в тему и мимо. о Декалоге говорим, а не о законе Моисеевом. Декалог - это основной закон принципа Божьего говорит о любви к Богу и человеку, а не об обрезании и субботнем воспоминании о пребывании в завете закона, заключенного в крови тельцов на синае. надо бы уже вам с эти делом тут определиться и не плошать своими репликами невпопад

Удален
Elizar
|14 Мар 2018
4
Цитата Святой
Законничество и будет посрамлено и разрушено.

вы можете ли дать тут определние слову "законничество" в нашем контексте. а то нам не понятно, что вы называете этим словом. это такое обзывательство вроде "бабтист" из уст несведущего, или что-то осмысленное?

Удален
Elizar
|14 Мар 2018
4
Цитата Святой
Бог сказал, через Писание Свое. Повторно: (Послание к Ефесянам 2:14,15) (Послание к Колоссянам 2:14) Послание к Римлянам 6:14 Послание к Галатам 5:18 --- Ваше неверие Слову (в этом вопросе), причина вашего упорства.

тщательно прошел по вашим ссылками, и ни одна из них не говорит об отмене основного принципа изложенного в Десятословии о любви к Богу и к ближнему. там только о том, что мы не под Моисеевым законом.

а вы вот на эти слова Павла как смотрите:

1Кор.9:21 для чуждых закона - как чуждый закона, - не будучи чужд закона пред Богом, но подзаконен Христу, - чтобы приобрести чуждых закона;

под каким законом пребывает апостол? какого закона Павел не чужд перед Богом?

Удален
Elizar
|14 Мар 2018
3
Цитата pavel kaz
Да у кого ж вы такое прочитали?

у приятеля с собачкой на автарке ДормиД.

 

Цитата pavel kaz
Все в один голос утверждают, что путь "спасения", известный через "закон" Моисея, исполнение "закона", НЕ НУЖЕН, а не Писание...

фраза неудобоваримая. не знаю никакого пути спасения в новозаветном смысле через закон Моисея.

далее у вас просто набор не связных слов и многоточие.

 

Цитата pavel kaz
Некоторые его считают отменённым, я его, исполнение закона Моисея, как путь спасения, или Освящения, вообще не вижу, ни в какие времена.

так по скромным подсчетам понимаю, что вы не иудей религиозный и во времена Храма не жили. поэтому и логично, что к вам закон Моисея никогда отношения не имел.

на сегодня, даже если вы очень захотите иметь спасение или освящение через закон Моисеев, то вас к нему даже близко не подпустят. )

не видите и не увидите даже через загадочное тусклое стекло.

Удален
Elizar
|14 Мар 2018
4
Цитата pavel kaz
Ни кто не спорит о Аврааме, во времы В.З. Названного Другом БОГА за ВЕРУ, которой таким Соделан...

Авраам не жил ни одного дня в Ветхом завете. просто он не дожил до того времени, когда Бог заключил с его потомками завет закона. у Авраама был один личный завет с Богом. потом к этому завету был подключен Исаак, а позже еще и Иаков. но и эти два патриарха вместе со своими детьми и внуками не дожили до этого счастливого дня, когда евреи радостно приняли смертоносные буквы на камнях. потом еще почти полторы тысячи лет они считали себя самым счастливым народом на земле, имеющим завет с Богом Творцом.

Удален
Elizar
|14 Мар 2018
3
Цитата pavel kaz
Нам просто надо выбрать, с Кем(?), как пойдём. А куда придём, уже НАПИСАНО...

вы до сейчас еще не выбрали? так не медлите! примите Иисуса Христа как своего личного Спасителя!  воскликните Халелуйа! примите Святого Духа Истины!  примите крещение водой для получения обетования доброй совести от Бога. изучайте Писания для познания воли Божьей. прислушайтесь что вам говорит голос Духа Божьего. исполняйте Его заповеди и поведения. не медлите. время близко. Грядущий при дверях.

Удален
Stein
|14 Мар 2018
2
Цитата Святой
Бог сказал, через Писание Свое. Повторно: (Послание к Ефесянам 2:14,15) (Послание к Колоссянам 2:14) Послание к Римлянам 6:14 Послание к Галатам 5:18 --- Ваше неверие Слову (в этом вопросе), причина вашего упорства.

Где хоть одно слово о 10 заповедях?

Есть только одно - обвинение христианина в неверии и упорстве (совершенно бездоказательное).

Удален
Elizar
|14 Мар 2018
3

казанский любит поразмышлять над такими каверзами:

не понимаю почему написано, что буква убивает. максимально могу сказать, что буква давила на человека извне, но не убивала в нашем понимании доведения до смерти. могу сказать, что угнетала ( то же самое, что и давила, ибо гнёт=давление). а теперь записано Богом то же самое в сердце Иер.31:33 и Дух Божий дает силу исполнять эту запись в сердце. в этой главе 2Кор.3 павел употребляет такие гиперболические метафоры, что волосы дыбом становятся: "смертоносные буквы на камнях", "вы - наше письмо написанное в сердцах наших, читаемое всеми" - что за выверты словесные?! может тем коринфянам лестно было о себе такое читать, а попробуй-ка это осмыслить и изобразить.

Удален
pavel kaz
|14 Мар 2018
1
Цитата Римма
Что с вами, Павел ?  Ведь первое же предложение в этом посту говорит о ком идет речь - о совремнных людях, христианах которые имеют возможность читать все книги Библии, которые и есть для них ( а не тех, о которых вы в таком <дурашливом> тоне изобразили) - Слово Божие. Ну не стоит так делать. Ведь более чем очевидно - опять это стеб и ничего иное. Зачем вам это?

Вы просто смешали в кучу, 3 рзноназначенных фрагмента Писаний, чтоб подтвердить сомнительно Божьи(?) Писания, а именно: правила и установления, котрым был должен следовать Навин. Так нелья. Я и показал, что Авраам, без писанины Моисеевой, вполне "на коне"....

 

Цитата Римма
а не тех, о которых вы в таком <дурашливом> тоне изобразили)

Это вы про что???

 

Цитата Римма
Ведь более чем очевидно - опять это стеб и ничего иное. Зачем вам это?

Нельзя Римма, неудобные ответы и вопросы, объявлять стёбом. Так как шарящие форумчане, всё равно увидят за этим, слабую позицию, с попыткой, так "съехать". "Ищите и найдёте" или кайтесь и капитулируйте. Причём второе от Исины, а значит - к славе и во благо, то есть: не стыдно....

раб ничего не стоящий
Старожил
+2367
|14 Мар 2018
2
Цитата pavel kaz
Нельзя Римма, неудобные ответы и вопросы, объявлять стёбом.

Видите ли Павел, я бы с полной серьезностью прислушалась к вашим замечаниям,
но дело в том, что вы совсем не обратили внимания, не вникли серьезно, по какому поводу и на какой именно вопрос был написан мой комментарий с теми тремя цитатми из Священного Писания.
Поэтому вы торопясь начали писать свои , в моем понимании слова, вне контекста всего нашего диалога
с другим форумчанинам.
Я всего навсего высказывала своем мнение на то

" чтобы всем было ясно и понятно, то с моей точки зрения " гарантирует защиту от ересей и обольщений" занятие, которое нам всем настоятельно рекомендуют еще со времен древних

Иисус Навин 1:8
И спустя много времени именно это делать посоветовал нам наш Спаситель Иисус Христос :

Ев. Иоан 5:39
И далее, апостол Петр еще серьезнее сказал нам, что живую спасительную веру получет человек через слышания Слова Божия:


Скажите, что и в чем можно вообще испытывать мне, Римме неудобство?

Что в этом посту неправильного?

Что в таком занятии для любого христианина сегодня есть на ваш взгляд то, что не соответствует и неприличиствует делать сегодня?

Ответьте,  что в моей точке зрения  о том что  " гарантирует защиту от ересей и обольщений"
сегодня более эффективное, чем ежедневное и серьезное чтение и размышление над текстами Писания - Слова Божия ? Ответье - с чем вы несогласны?

Старожил
+2367
|14 Мар 2018
3

Поэтому ваш пост на мою точку зрения о том , что есть наиболее эффективное, что гарантирует защиту от ересей и обольщений сегодняших христиан -
а именно - цитирую

pavel kazНу тогда получаеться, что Авраам в обольщение впал, услышав просто, не по Моисею: Выйди... и Пойди..., "книги" то Моисеевой и в помине ещё не было??? Эт если Пётр имел в ввиду книгу для Навина, а не СЛОВО Сшедшее с Небес, и Давшее ЖИЗНЬ нам, как задолго до "закона" Аврааму.
иначе, чем аллогичным , или как стеб не мог воспринятся .

О чем я вам и сообщила с большим моим сожаление. Так как в вашем ответе не было ни малейшей связи
с тем, на какой именно вопрос был дан мной ответ.

Ни о Моисее,  ни о Петре , и тем более ни о Иисусе Навине , а о нас с вами  pavel kaz;

- о христинах 2018 года и о том, где нам, а не им -   искать "защиту от ересей и обольщений".

И скорее имено то, что сделали вы pavel kaz - нельзя делать.  Прежде надо все-таки убедится наверняка,
о чем, на какой именно вопрос человек озвучивает свою точку зрения и соответственно именно
в контексте этого вопроса озвучить  уже свое "ЗА" или "ПРОТИВ" или просто свою собственную
точку зрения. Только тогда наш диалог или е-общение будет адекватным и полезным, и логично
последовательным .

Надеюсь, что вы pavek kaz уважая меня( как и я - вас)  как е-собеседника вникните и поймете то, о чем  сейчас озвучила. Прочитайте еще раз, вникните о чем говорила я и как на это ответили вы
абстрагируясь и без предубеждения . Выбор как всегда у всех есть.

Удален
Elizar
|14 Мар 2018
4

апостол Павел пишет Рим.10:17.) все три места об одном. но если человек сомневается даже в Авторстве этих слов, то какой смысл ломать копья и жечь свечи?! ясно же видно, что казанский кумедит тут напропалую. надо его занять чем-то увлекательным серьёзным, а не погружать в глубины для него не досягаемые. вот предложил ему нарисовать картинку из 2Кор.3 про письмо в сердце.

Старожил
-206
|14 Мар 2018
4

Закон уволен. Гувернёр изнан вон.

10 заповедей канули в лету.

Теперь, когда мы - это "Господин всего во Христе", Закону не место среди нас.

Я, к примеру, задался вопросом: как приблизительно выглядел Иоанн-креститель?

Как выглядел Креститель, если смотреть на него не религиозными и законническими глазами?

Свитер из верблюжьего волоса, кожаный ремень. Питание - мёд и акриды.

Вот случайное фото, показывающего человека в одежде из верблюжьего волоса.

Старожил
+3866
|14 Мар 2018
6
Цитата Святой
Закон Десяти Заповедей обязательный для христиан? - Ответ: нет, ибо он отменён, и заменён учением Христа.

Если бы оставались заповеди Ветхого ЗАвета, то следовало бы признать его не ветхим, а ныне действующим. Некоторые именно так и считают - что христианство вошло в иудейство и стало в нем некоей "продвинутой" (правильной) частью. Условно их можно называть мессианские евреи. Тогда, конечно, остается все из ВЗ, и конечно, Закон - за исключением постановлений раввинов, и относительно заместительной Жертвы.

Но если вами руководит Дух, то вы уже не под Законом.
(Послание к Галатам 5:18)

Если же мы говорим о перемене Завета. то договор ВЗ уже не применим, ибо он заключается на крови животных с конктретными людьми при выполнении конкретно прописанных обязательств (а не их части).

Про Десятисловие нигде не сказано, что оно касается язычников.

Но Аврааму даны были обетования и семени его. Не сказано: «и потомкам», как бы о многих, но как об одном: «и семени твоему», которое есть Христос.
Я говорю то, что завета о Христе, прежде Богом утвержденного, закон, явившийся спустя четыреста тридцать лет, не отменяет так, чтобы обетование потеряло силу.
Ибо если по закону наследство, то уже не по обетованию; но Аврааму Бог даровал оное по обетованию.
Для чего же закон? Он дан после по причине преступлений, до времени пришествия семени, к которому относится обетование, и преподан через Ангелов рукою посредника.
(Послание к Галатам 3:16-19)

Старожил
+2367
|14 Мар 2018
2
Цитата Bornagain8
Я, к примеру, задался вопросом: как приблизительно выглядел Иоанн-креститель?Свитер из верблюжьего волоса, кожаный ремень

Свитер классный. Мне понравился.

Но об этом -   вы наверное ошиблись с разделом и темой.

Так как в разделе АПОЛОГЕТИКА - как кто выглядел и в какие свитера одевал свои бренные тела  вообщем то не рассматриваются.
Все только о текстах Священого Писания и о том или ином  аспекте в рамках христианского вероучения
рассуждения ведутся.

А с другой стороны - если и других заинтересует эта тема - ОК и для меня.
Может опять я не допонимаю что-то о соответствии того или другого.

Удален
Elizar
|14 Мар 2018
4
Цитата алеб
Про Десятисловие нигде не сказано, что оно касается язычников.

очень сожалею, что ты не читаешь и абсолютно не пытаешься вникнуть в то, что пишу тебе.

но это твой выбор. у меня есть то, чем делюсь здесь и двести раз повторять нет никакого интереса.

для меня тема десяти заповедей уже отработана, и собрано достаточно материала.

мнение противящихся меня уже абсолютно не интересует.

для меня тема закрыта.

Старожил
+950
|14 Мар 2018
3
Цитата IVANYCH
Если кто то здесь в теме пишет , что он навсегда стал праведным и святым только потому что принял Иисуса Христа своим Господом и Спасителем

то он является самим свободным и сщастливым  христианином познавшим Истину - Иисуса Христа !!

принявший подарки веры, праведности, благодати...
Старожил
+950
|14 Мар 2018
5
Цитата pavel kaz
Цитата Elizar именно так! Бог дал нам документ на камне, чтобы мы его исполняли на пользу себе и в приятность Богу. а кто не желает исполнять, тот не верит не декалогу, а словам Бога.                                                                                                                                                                                                              Ты так на Суде и скажеш: Верую в декалог???

Мы уже приятны Богу тем что праведны по вере без дел декалога . Бог уже доволен намы праведниками и мы Ему уже нравимся :)

принявший подарки веры, праведности, благодати...

Закон Десяти Заповедей обязателен для христиан?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.