Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Закон Десяти Заповедей обязателен для христиан?  

Старожил
+2367
|11 Мар 2018
3
Цитата pavel kaz
Основной мыслью ЕВАНГЕЛИЯ, есть отказ от "закона", а исполнение Воли БОЖЬЕЙ. По Евреям 10;7-9: " Тогда Я сказал: вот, иду, как в начале книги написано о Мне, исполнить волю Твою, Боже»....... Отменяет первое, чтобы постановить второе."

Ознакомилась с вашим пониманием , что по -вашиму  является " Основной мыслью ЕВАНГЕЛИЯ,".

В том, что"Основной мыслью ЕВАНГЕЛИЯ оно есть в "исполнение Воли БОЖЬЕЙ." - более чем согласна. И хочу добавить, что эта основная мысль всех книг Библии - Священного Писания в целом.

Так вот с моего угла рассматривания , исполнение Воли Божией заключается в следующем:

1/Получив наследие Адама и Евы человечество получило разум и совесть, испорченную грехом и поэтому человек не в силах себя спасти. Наша человеческая совесть не может формироваться в вакууме. Она формируется под влиянием ценностей, которые существуют в конкретном обществе.

2/Согласно 16 главе Евангелия от Иоанна, во грехе человека может обличить только Святой Дух, так как Библия нигде не говорит о том, что совесть грешного человека способна обличить его во грехе.

3/Послание к Римлянам говорит  так: «по природе законное делают», то есть законное подразумевает «Закон», а не какие-то нормы, по которым человечество само определяет, что добро, а что зло, потому что в разных культурах понимание о том, что есть добро, а что зло, разное.
Но нам христианам Писание однозначно говорит о том, что единственной мерой, определяющей, что есть добро, а что зло, является Божий Закон.

Старожил
+2367
|11 Мар 2018
3

4/ Божий Закон - Синайский Завет выраженый словами: «Вы будете Моим народом, а Я буду вашим Богом». Иными словами, цель Завета — единение Сущего с людьми. На Синае смысл ее полностью еще не был раскрыт. Бог -Творец возвестил : «Вы будете у Меня царством священников и народом святым» (Исх 19:6). Священник — служитель Бога, святой — это тот, кто посвящен Ему. В этом заключается Его святая воля. И Божии Законы - это единственное откровение Всевышнего, в которой Он передал  через Моисея Свои ценности, под влиянием которых и должна формироваться совесть человека  в те далекие, древние времена.  A сегодня, только Святой Дух может обличить нас в грехе, указав нашей совести на проблему. Если же мы утверждаем, что какой-то человек может с помощью своей совести делать законное, и жить праведной жизнью, не имея понятия ни о Боге, ни о Его Законе, то мы принижаем роль Святого Духа и возвышаем при этом способности грешного человека, его разума и совести

5/ Заключая новый Завет, наш Спаситель Господь Иисус открывает путь, и нам, сохраняя для своего призвания термины Синайского Завета: «Но вы — род избранный, — говорит  апостол  христианам, — царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет. Некогда не народ, а ныне народ Божий» (1 Петр 2:9-10).И тепрь мы, язычники, входя в Завет, становимся «соработниками» Бога, участниками Его замыслов и деяний согласно 1 Кор 3:9.

Старожил
+2367
|11 Мар 2018
3

6/ И сегодня, по-прежнему, Слово Божие является основным средством к пониманию Бога, где Он открывает нам Себя, свои планы и цели, потому что ВСЕ в Писании концентрирует свое внимание на живом, воплощенном Слове, Иисусе Христе. «Тогда начав от Моисея, из всех пророков изъяснил им сказанное о Нем во всем Писании» (Луки 24:27; 24:44).

Сегодня все, рождённые свыше христиане является храмом Бога и Бог живёт в нём Духом Своим и передаёт ему Свою природу производит в нём помышления и действия по Своему усмотрению научая его жить праведной жизнью . Это и есть закон духа жизни во Христе ещё названный законом свободы и царским законом - в этом и заключалась Его Святая Воля домостроительста Церкви , о чем так конкретно сформулировал апостол язычников - Павел, а именно:

И вас, мертвых по преступлениям и грехам вашим, в которых вы некогда жили, по обычаю мира сего, по воле князя, господствующего в воздухе, духа, действующего ныне в сынах противления, между которыми и мы все жили некогда по нашим плотским похотям, исполняя желания плоти и помыслов, и были по природе чадами гнева, как и прочие, Бог, богатый милостью, по Своей великой любви, которою возлюбил нас, и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом, — благодатью вы спасены, — и воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе, дабы явить в грядущих веках преизобильное богатство благодати Своей в благости к нам во Христе Иисусе. Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился.

Только когда мы подчиняемся Христу, мы можем служить Богу  и другим в силе Духа Святого согласно Матфея 20:25-28, а это и значит исполнение Воли Божией.

Старожил
+2367
|11 Мар 2018
3
Помазание учит и ведёт такого человека, Помазание не учит ложному, Помазание не толкает под закон Моисея, не создаёт смесей закона и благодати никогда, поэтому я и сразу распознаю законничество, как бы его ни маскировали

Все эти доводы, слова такие от отдельно взятого человека   можно было воспринаять серьезно, если бы одно НО.
Так как мы все здесь еще в своих бренных  тела, и во грешной нашей плоти , то частенко  диавол находит  благодатную почву в гордости человека, и прежде всего в том, что он применил слова Иоанна, сказанные o о ПОМАЗАНИЕ церкви – к себе, к отдельно взятому человеку.
Так как согласно Писанию о церкви, о Теле Христа, мы можем говорить: вы имеете помазание, и нет нужды, чтобы кто вас учил, потому что Учитель в церкви  Христос, и сама она есть столп и утверждение истины, поскольку погружена в Святой Дух. Но применять эти слова из послания Иоанна лично к себе ? чревато, потому что каждому из нас, христиан , по-отдельности , сказано уже нечто другое:
"Посему увещевайте друг друга и назидайте один другого, как вы и делаете" 1Фес.5:11.

и , еще строже и конкретнее

"наставляйте друг друга каждый день, доколе можно говорить: `ныне', чтобы кто из вас не ожесточился, обольстившись грехом" Евр. 13:13

Старожил
+284
|12 Мар 2018
3

Все апологеты закона, декалога и пр., когда наконеы до Вас дойдёт, что жизнь во Христе это нечто большее и неповторимое, нежели ваши нескончаемые правила! Брат Алеб выложил прекрасную иллюстрацию  - посмотрите и успокойтесь.

По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа. Евр. 10-10.
Удален
Elizar
|12 Мар 2018
4

а знаете ли откуда Павел взял эти слова?

мы-то спокойны, а вот беззаконникам наше убеждение гляза ест и совесть жжет.

вот они и дергаются. говорить о водительстве Духом Святым, и одновременно отвергать закон Христов, основанный на заповедях любви в Декалоге - это бессмыслица.

Старожил
+284
|12 Мар 2018
3

Мы вообщето все язычники, поэтому нас ваще не должен касаться устав Ветхого Завета!

По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа. Евр. 10-10.
Удален
Elizar
|12 Мар 2018
3

а кто вас к Ветхому завету зовет? тут речь о Десятословии исключительно. больше ни о чем.

в осознаете ли, что десять заповедей на каменных скрижалях - это не Моисеев завет и не Авраамов завет?

Старожил
+2367
|12 Мар 2018
2
сразу видно, что вы не понимаете, что каждому дано проявление Святого Духа на пользу, а не только в собрании кому-то, кто отвечает за "ведение". Можно подумать, что пребывание в собрании гарантирует защиту от ересей и обольщений.

Ну и зачем так горячится ?

То, что "что каждому дано проявление Святого Духа на пользу," - очень хорошо понимаю и принимаю эти слова апостола.
Но также очень хорошо знаю и другие слова этого же апостола об условиях для получения этих Даров Святого Духа .

А вот  смысл моего комментария , этого самого НО, озвученного мной  - к сожалению, для вас остался  неясен.
Это более чем очевидно из ваших этих 2-х постов.
Так как то о  чем вы в них высказываете - ничего общего с этим <НО> не имеет, т.е. с содержанием моей небольшой ремарки.

Даже Ваше  употребление слов, в ваших 2-х постах указывают на это.

В моем комментарии упоминается именно о том, о чем нам конкретно и ясно говорит ап Павел , а именно о " Церкови Бога живого, столп и утверждение истины». (1 Тим. 3:15)" а не о тех каких-то собраний , где по-вашим же словам все не-так и не эдак.
Если же вы немного подзабыли этот момент, этот стих, который я озвучила своими словами, то это ничего, случается со всеми.  Но если вы не согласны с таким утверждением ап.Павла - то ничем вам помочь не могу. Я, этим словам апостола - верю вполне.

А также верю и со всей  серьезностью воспринимаю предупреждение другого апостола, Петра для нас, находящихся в нашей грешной плоти здесь на земле сегодня , а именно :

-"Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш, дьявол, ходит, как рыкающий лев, ища кого поглотить.(1Петра 5:8 )  -
поэтому только и упомянула об этом. Если вы опять же подзабыли это предупреждение - то , что ж бывает. Ничего страшного, можно освежить память, прочитав еще раз эту всю главу.

Старожил
+2367
|12 Мар 2018
3

И чтобы всем было ясно и понятно, то с моей точки зрения " гарантирует защиту от ересей и обольщений"  занятие, которое нам всем настоятельно рекомендуют еще со времен древних

Иисус Навин 1:8
" Да не отходит сия книга закона от уст твоих; но поучайся в ней день и ночь, дабы в точности исполнять все, что в ней написано: тогда ты будешь успешен в путях твоих и будешь поступать благоразумно."

И спустя много времени именно это делать посоветовал нам наш Спаситель Иисус Христос :

"Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне."

Ев. Иоан 5:39

И далее, апостол Петр еще серьезнее сказал нам, что живую спасительную веру получет человек через слышания Слова Божия:

«Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия» (Рим. 10:17).

Старожил
+2367
|12 Мар 2018
3
вот я вас и увещеваю прекратить пропагандировать неверие и следование за людьми, а не за Духом Святым.


Эти опасения ваши о наличие такого в моих комментариях :

" пропагандировать неверие и следование за людьми, а не за Духом Святым." нельзя серьезно воспринять, так как все мои комментарии доступны каждому , включая модератора форума .

И если бы эта "пропаганда  неверия" и " призывы " не следовать за Духом Святым наличиствовали в них, то давно, вы сам бы и пожаловался ему(модератору), или кто-то другой , но каким-то образом отреагировали .
А так как этого до сих пор не произошло,  то эти ваши слова -обвинения ничего кроме недоумения вызвать не могут. Но и это тоже бывает.

"следование за людьми" - это вообще мне не понятно. Если разьясните, что имеете в виду - то обязательно пересмотрю этот момент.

И тем не менее, за ваше беспокойство обо мне лично , выраженное в этом увещевании - благодарю. Сожaлею только, что уровень вашего непонимания той небольшой ремарки,  был столь высок.

Старожил
+3866
|12 Мар 2018
3
Цитата DormyD

Спасибо, дорогой друг.

В тему как раз эта картинка. О сути и Закона и всего до Закона и после - что Бог есть любовь ,что любящий Бога, и ближнего, пребывает в Боге.

 

Цитата Elizar

Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди.
(Св. Евангелие от Иоанна 14:15)

И от полноты Его все мы приняли и благодать на благодать, ибо закон дан чрез Моисея; благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа.
(Св. Евангелие от Иоанна 1:16,17)

Акцент - на заповедях Христовых...

Старожил
+284
|12 Мар 2018
3
Цитата Elizar
а кто вас к Ветхому завету зовет? тут речь о Десятословии исключительно. больше ни о чем. в осознаете ли, что десять заповедей на каменных скрижалях - это не Моисеев завет и не Авраамов завет

Зовут, зовут, ещё как! Вообще не вижу никакой важности в ветхозаветных заветах для верующих нового завета, уж простите за повторения.

По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа. Евр. 10-10.
Старожил
+2367
|12 Мар 2018
2
Цитата DormyD
Зовут, зовут, ещё как! Вообще не вижу никакой важности в ветхозаветных заветах для верующих нового завета, уж простите за повторения.

Но если вы DormyD не видите важности в ветхозаветных заветах Божиих , а другой какой-то человек заявит , что не видит важности в молитве, а третий не увидит важности в ежедневном чтении Священного Писания  - то что , всем другим надо будет непременно думать точно так же , как они?

Ну конечно нет.

Вам же не помешало даже то, что кто-то вас куда-то звал.

Как вы не видели важности в тех Заветах Бога-Творца , так вот и до сего дня

и не видете, и даже то, что Спаситель Иисус Христос посоветовал " Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне."Ев. Иоан 5:39 -  совсем не серьезная причина для вас увидеть в ветхозаветных заветах хоть-какую то <важность> .

Но если слова Христа , Сына Божия для вас  совсем не довод , то это же только ваш собственный выбор. Другие вот предпочитают все-таки более слушать, исполнять то, что говорил Иисус Христос.

Старожил
+2367
|13 Мар 2018
4
а кто вам сказал, что я горячусь?

Ваши слова .  Но если вы не горячитесь, то и хорошо.

 

Cмысл вашего комментария остался мне ясен -

Увы, то что сейчас вы  написали , говорит совсем обратное, до сих пор не понимаете -  совсем.
- это Вы предположили в ваших
мыслях, но не то, что было написано в той моей маленькой ремарке, а именно:
"В моем комментарии упоминается именно о том, о чем нам конкретно и ясно говорит ап Павел , а именно о " Церкови Бога живого, столп и утверждение истины». (1 Тим. 3:15)" а не о тех каких-то собраний , где по-вашим же словам все не-так и не эдак. "
Вы перечитайте эту главу Послания Павла, где он убежденно говорит о Церкви, которая есть столп и утверждение истины,
Вы же верите словам (надеюсь) апостола, что есть такая Церковь, так вот именно о ней и велась речь.

 

вы не верите в личное духовное назидание, только в коллективе, то есть, вы считаете, что Святой Дух с отдельно взятыми личностями не работает, только с организацией

И совсем абсурдно звучит ваше , безосновательное  притом , заявление  о моем неверие в " личное духовное назидание ".
Так вот заявляю вам прямо , конкретно - Верю , как на верить, когда об этом говорит нам Сам наш Спаситель и все его апостолы.
И тем более , лишены здравого смысла и логики  предположения, что кто-то, тем более я, Римма "считаете, что Святой Дух с отдельно взятыми личностями не работает, только с организацией" так как все Священое Писания говорит,  «…вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый» (Деяния 1:8). Он Святой Дух приходит и живет в нас , т.е. в сердце человека, а не какой-то организации - читаю и верю что написано в 1Кор.3:16. Когда человек решает отдать свою жизнь Богу и следовать за Ним, Святой Дух приходит и живет внутри этого человека, о чем мне свидетельствует мое сердце

и слова апостола B его Посл. к Римлянам 8:9 .

Старожил
+2367
|13 Мар 2018
3
коллектив - не защита от подобного вообще, бывают и массовые обольщения.

А как вообще можно было даже предположить то, что вы сейчас озвучили,прочитав те слова Апостола?
-"Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш, дьявол, ходит, как рыкающий лев, ища кого поглотить.(1Петра 5:8 )  -
Ведь апостол Петр говорит здесь обрашаясь к каждому , а не к какой-то организации. Ведь только так и можно понимать, это предупреждение, и никак иначе. И все, без исключения христиане знают, Кто является их Защитой .

Старожил
+2367
|13 Мар 2018
3
Иисус не закон Моисея, а пророков велел исследовать, так как пророки свидетельствовали о Его первом пришествии, смерти и воскрешении, но не декалог

Со всем уважением, но ваши эти слова о каком-то "смешивании в кучу" - скорее можно отнести  к вашим
комментариям , так опять вы читаете цитату, то, что сказал Сам наш Спаситель , а ваши предположения
опять говорят совсем о том, о чем -то о вашем, собственном, но только не о том, что было написано в том комментарии.
Ведь как можно из цитаты , короткой и ясной вдруг заподозрить то, что вы озвучили "Иисус не закон Моисея, а пророков велел исследовать, так как пророки свидетельствовали о Его первом пришествии, смерти и воскрешении, но не декалог" ?

Причем здесь декалог? И даже намека, на то, что вы вдруг вообразили, да еще написали здесь-  не было озвучено.

Старожил
+2367
|13 Мар 2018
3
спасительная вера - это не вера в декалог, а вера в Евангелие, ещё есть вера от слышания,  но вы об этом ничего не говорите, так как опасаетесь подобного

Прямо уже серьезно , несколько, начинаешь думать, что здесь происходит, читая нижеследующие ваши строчки по поводу  отклика на приведенную мной следующей цитаты:

«Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия»

Опять вы начинаете говорить о том, о чем ни одной фразой не было сказано как в той маленькой ремарке так и далее, в другом.
Вы что же опять  читаете одно, а видете другое и начинаете опровергать даже то, что никогда я не говорила ранее и не сказала в том комментарии. Хоть один мой комментарий найдите, в котором я утверждала, обратное тому, что написал о вере апостол?

Да, вера от слышания Слова Божия , Абсолютно так , а не от того , что вы вдруг изобрели - "спасительная вера - это не вера в декалог", Ну конечно не в декалог.
Потому как все христиане знают и понимают что,  Вера эта Божий Дар, и она, спасительная вера заключается для нас в вере и доверии и следованию всему тому, что учит нас наш Спаситель Иисус Христос.

Абсолютно абсурдное предположение у вас сформулировалось светомузыка  - прямо вам скажу -  я не понимаю, как можно верить в декалог, когда это всего лишь обозначает документ древний, это всего лишь знание , что он есть.
И далее вы ни мало не сумятивши даже о том, что я даже не успела еще сделать "ничего не говорите" а вы уже заявляете, о причине - "опасаетесь подобного"?

Какого " подобного" я опасаюсь?

До сего момента совсем не опасалась ничего подобного,  а вот после такого уровня предвзятости
и непонимания моих комментарий  вами - уже начала .  Только не за себя, а за ваc.

Старожил
+2367
|13 Мар 2018
3
уровень понимания был высок, я давно знаю мышление таких людей, как вы, потому что это мышление типа "как бы чего ни вышло"


Увы, Сожалею, но  вы ошибаетесь в оценке уровня понимания того, что было написано мной в тех двух постах.
Поэтому и ваши эти слова - уверенность в уровне знания  "мышление таких людей," - воспринимаются с
большой долей скептицизма.
И кто может знать наверняка , сердца, помышления других людей?

Вот Священое Писание говорит нам, что никто из людей, а только наш Спаситель Господь.
Так что я все-таки предпочту более доверять Его Словам, а не человеку, пусть даже по его утверждению и<знающему>,  и <понимающему>.

Удален
Elizar
|13 Мар 2018
4
Цитата алеб
Акцент - на заповедях Христовых...

пожалуйста поясни мне туповатому подробно свою мысль, ато за многоточиями не понимаю полумысль и намеки. нпиши всё подробно и понятно, в чем ты 100% сам уверен, а не "как бы так......."

Старожил
+2367
|13 Мар 2018
3
никакой связи

ничего удивительно, что это происходит с вами.
Не вы же светомузыка тот пост написали,так что конечно
связи с вами нет и не было.

 

ещё раз. Иисус имел в виду пророчества о Нём, а не декалог

Ну а вы кто? Сами рядом с Ним находились?
И это факт, что  Нет не находились вы там, также как и тот факт, что в том комментарии к другому человеку, (не вам, светомузыка)  - нет и намека на то, что тут упомянули вы опять - декалог.
Что это с вами, написано одно, а вам во всех комментариях одно только и мерещется - декалог.
Мой комментарий не о том,  не о декалоге

Старожил
+2367
|13 Мар 2018
3
вы не придавайте словам Иисуса не тот смысл, который Он вкладывал. В законе Моисея во многом нет никакой связи со Христом и с Новым Заветом. Я вообще не понимаю тех, кто знает, что есть подробное учение Апостолов, но делают вид, что это не важно, что нужно исполнять только то, что Иисус до Своей смерти говорил подзаконным.

Именно об этом и я прошу вас, светомузыка,   не надо, не стоит  вкладывать свои мысли и предположения не только в то, что написано в Священом Писании,  но и в то,
что конкретно и четко озвучивают другие участники  данной темы в своих комментариях.

Вы же сами и признаетесь , что вы не понимаете "Я вообще не понимаю тех, кто знает,
что есть подробное учение Апостолов, но делают вид, что это не важно, что нужно исполнять
только то, что Иисус до Своей смерти говорил подзаконным." - ведь вполHе  может статься , что вы
не понимаете , и то, что они  (те) абсолютно уверенны в том что необходимо исполнять' -   то что в Священом Писании называется  Воля Божия, а именно-  Закон Христов -   закон духа жизни во Христе ещё названный законом свободы и царским законом,

И те, абсолютно уверены, что и их как и тех , о котором пишет апостол " И вас, мертвых по преступлениям и грехам вашим, в которых вы некогда жили, по обычаю мира сего, по воле князя, господствующего в воздухе, духа, действующего ныне в сынах противления,
между которыми и мы все жили некогда по нашим плотским похотям, исполняя желания плоти и помыслов, и были по природе чадами гнева, как и прочие,  Бог, богатый милостью, по Своей великой любви, которою возлюбил нас,  и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом, —  и они  , как и те  —  и воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе, дабы явить в грядущих веках преизобильное богатство благодати Своей в благости к  нам во Христе Иисусе.
И как те , так и мы все сегодня благодатью спасены -  Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар:  не от дел, чтобы никто не хвалился. Ефес 2:1

Удален
Elizar
|13 Мар 2018
5
Цитата DormyD
Зовут, зовут, ещё как! Вообще не вижу никакой важности в ветхозаветных заветах для верующих нового завета, уж простите за повторения.

кто вас звал?

если вам не важны заветы Бога, данные евреям, тогда закройте две трети Библейского текста и никогда не открывайте. а вторую часть, где про новый завет, вам достаточно верить, что Иисус умер и воскрес и послал к нам Святого Духа - Его слушайте. только как вы будете Его слушать, не понимая Его слов, не знаю.

без знания ветхозаветного отношения между Богом и человеком, вы даже не поймете смысл дела Христа на кресте. и почему из Иисуса вылиласть кровь и вода, а не просто кровь?

как вам понятны написанные на бумаге слова: люби врага, подставь другую щеку под удар, отдай всё, что от тебя просят? как вы их исполняете?

Удален
Elizar
|13 Мар 2018
5
Цитата Римма
Ведь как можно из цитаты , короткой и ясной вдруг заподозрить то, что вы озвучили "Иисус не закон Моисея, а пророков велел исследовать, так как пророки свидетельствовали о Его первом пришествии, смерти и воскрешении, но не декалог" ? Причем здесь декалог? И даже намека, на то, что вы вдруг вообразили, да еще написали здесь-  не было озвучено.

всем известно, что книги Ветхого завета, которые были известны во время проповеди Иисуса, состояли из трех частей: Тора - закон - пятикнижие Моисея, Невим - пророки - это книги больших и малых пророков, и Ктувим - писания - это книги исторические, поэтические и учительные. всё вместе называется сокращенным еврейским словом ТаНаХ - сборник книг Ветхого завета. об этом можно прочитать в любом учебнике Библиологии и даже в википедическом справочнике для любознательных школьников.

если ваши оппоненты не признают наличия закона Моисеева и Декалога в книгах Писания, упомянутого Иисусом, то значит они имеют в виду поучительные и исторические книги. но, для чего тогда говорить о книгах Пророков? создается впечатление, что ваши оппоненты сами не понимают, что говорят, а только выговаривают из себя слова, не понимая их настоящего смысла.

моё личное убеждение, что Иисус говорил о Писаниях тех же самых, о которых упоминает и Павел в наставлении Тимофею, который был научен ими с детства, и в которых содержится всё потребное для Христианского учителя и епископа для научения, для обличения, для исправления и для наставления в праведности (2Тим.3:15-17). но оппоненты не признают никакого закона над собой и думают, что Дух будет им напоминать то, что они не признают категорически.

Удален
Elizar
|13 Мар 2018
5

продолжение для Риммы:

Иисус таким "высокодуховным", кричащим "Господи!" ответил прямо: "Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие " читаем полностью Мф.7:22,23.

оппоненты скажут, что это Иисус говорил во время действия Ветхого завета, да еще и людям подзаконным. но приходится охладить такое заявлением тем фактом, что Иисус говорит о Своем Втором Пришествии, которое будет только для ожидающих Его радостью, а для беззаконных будет горем.

Иисус дал нам учение через апостолов, о котором Павел почитал называть себя подзаконным Христу.

этим учением Бог дал нам закон Нового завета, построенный по тем же принципам Божеского законодательства, изложенного в законе Десяти заповедей на каменных скрижалях.

некоторые здесь говорят, что им нужен список этих заповедей нового завета. это звучит весьма удивительно, ибо если им уже написанное нужно свести в список, то как они могут разобраться в водительстве Святого Духа, Который не сочиняет что-то на ходу, а напоминает из того, что уже сказано Иисусом прямо или через апостолов.

или может быть ожидают появления новозаветного маймонида, который запишет отдельно для них заповеди Духа Святого в нужном количестве номеров. можно 613 по количеству зернышек в плоде гранта. можно 490, по количеству обязательных прощений в день.

контрольный вопрос для всех: если Павел отвергал Десятословие для жизни христианина, и назвал закон Моисея смертоносными буквами на камнях во 2Кор.3:6,7, то для чего в Рим.13:9 перечисляет заповеди второй скрижали, подытоживая их через двоеточие заповедью из закона Моисеева? Павел говорит, что это всё нужно исполнять! откуда он это взял, если не от Бога?

Удален
Elizar
|13 Мар 2018
4
Цитата Римма
Потому как все христиане знают и понимают что,  Вера эта Божий Дар, и она, спасительная вера заключается для нас в вере и доверии и следованию всему тому, что учит нас наш Спаситель Иисус Христос.

абсолютно верно! и Бог дарует эту веру кому Он желает.

"4 так как Он избрал нас в Нем прежде создания мира, чтобы мы были святы и непорочны пред Ним в любви, "

"6 и воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе, 7 дабы явить в грядущих веках преизобильное богатство благодати Своей в благости к нам во Христе Иисусе. 8 Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: 9 не от дел, чтобы никто не хвалился. 10 Ибо мы - Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять. "

 

Цитата Римма
как можно верить в декалог, когда это всего лишь обозначает документ древний, это всего лишь знание , что он есть.

именно так! Бог дал нам документ на камне, чтобы мы его исполняли на пользу себе и в приятность Богу. а кто не желает исполнять, тот не верит не декалогу, а словам Бога.

"6 А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает. "

Старожил
+284
|13 Мар 2018
5
Цитата Римма
Но если вы DormyD не видите важности в ветхозаветных заветах Божиих , а другой какой-то человек заявит , что не видит важности в молитве, а третий не увидит важности в ежедневном чтении Священного Писания  -

Видите-ли, всё что было в ВЗ доброго, хорошего и скажем нужного, воплотилось в Иисусе. Молитва не заклинание, а образ жизни. Смотрите слова Павла о молитве. Но Вы даже чтение Библии превратили в ритуал! Для чего зубрить изо дня в день,а сути не понимать? Очень много религии во всём этом и ни капли жизни евангельской...

По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа. Евр. 10-10.
Удален
Elizar
|13 Мар 2018
5
Цитата Римма
Что это с вами, написано одно, а вам во всех комментариях одно только и мерещется - декалог. Мой комментарий не о том,  не о декалоге

выведу сюда отдельно еще раз вопрос: в каком соотношении слова Павла в 2Кор.3:6,7 "о смертоносных буквах на камне" и Рим.13:9 "из второй скрижали и закона Моисеева". то, что Павел цитирует к исполнению именно вторую скрижаль Декалога знаем из его же слов в Еф.6:2 "2 Почитай отца твоего и мать, это первая заповедь с обетованием: да будет тебе благо, и будешь долголетен на земле. " это первая заповедь второй скрижали, имеющая обетование. в первой скрижали тоже есть заповедь с обетование "о благословении до тысячи родов любящих Бога".

Удален
Elizar
|13 Мар 2018
5
Цитата Римма
Вы же сами и признаетесь , что вы не понимаете "Я вообще не понимаю тех, кто знает, что есть подробное учение Апостолов, но делают вид, что это не важно, что нужно исполнять только то, что Иисус до Своей смерти говорил подзаконным." - ведь вполHе  может статься , что вы не понимаете , и то, что они  (те) абсолютно уверенны в том что необходимо исполнять' -   то что в Священом Писании называется  Воля Божия, а именно-  Закон Христов -   закон духа жизни во Христе ещё названный законом свободы и царским законом,
абсолютно верно! вот это и было уже не раз здесь озвучени в письменных постах о законе Христовм, который записан в учении апостолов и назван законом духа жизни во Христе. а Иаков называет основанием всему Закон Царский. откуда всё это взято нам всем хорошо известно.

Павел почитал называть себя подзаконным Христу и не боялся, что впоследствии кто-то омелится называть его законником.

"этим учением Бог дал нам закон Нового завета, построенный по тем же принципам Божеского законодательства, изложенного в законе Десяти заповедей на каменных скрижалях."(С)

"некоторые здесь говорят, что им нужен список этих заповедей нового завета. это звучит весьма удивительно, ибо если им уже написанное нужно свести в список, то как они могут разобраться в водительстве Святого Духа, Который не сочиняет что-то на ходу, а напоминает из того, что уже сказано Иисусом прямо или через апостолов."(С)

Удален
Elizar
|13 Мар 2018
5
Цитата DormyD
Видите-ли, всё что было в ВЗ доброго, хорошего и скажем нужного, воплотилось в Иисусе. Молитва не заклинание, а образ жизни. Смотрите слова Павла о молитве. Но Вы даже чтение Библии превратили в ритуал! Для чего зубрить изо дня в день,а сути не понимать? Очень много религии во всём этом и ни капли жизни евангельской...

вы этим говорите, что ваше доброе поведение воплотилось в Иисусе?

а кому написано о "поступайте, как Он поступал", коли в вас Его поведение перешло атоматически?

а откуда в вас дела греховные, если в Иисусе их не было?

святость Христа нам Богом вменяется по вере, но подтверждать её перед Богом должен каждый сам по тому правилу, которое он имеет из познания и исполнения воли Божьей, записанной в Слове божьем в Его заповедях нам. без чтения и запоминания слова Божьего тут никак не обойтись.

помните слова Иисуса "Ты дал их Мне, и они сохранили слово Твое" и впредь не говорите небрежно об изучающих Библию.

в чем проявляется ваша лично евангельская жизнь? ато за многоточиями не понятно, что вы имеете в виду?

Закон Десяти Заповедей обязателен для христиан?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.