Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Какие конфессии проповедуют о десятинах  

Старожил
+558
|24 Мар 2015
2
а при чём здесь Ветхий завет?

А при чем здесь десятина?

Ты же говори то, что сообразно со здравым учением…
Старожил
+1675
|24 Мар 2015
0
десятиной можно назвать добровольное пожертвование в размере 10%. двойной десятиной можно назвать добровольное пожертвование в размере 20%. Тройной десятиной можно назвать добровольное пожертвование в размере 30%.
Старожил
+181
|24 Мар 2015
1
Цитата Эозинофил
а кому какое дело что вы имеете против или нет?

послушайте, я высказал свое мнение -- если Вам на него плевать -- не отвечайте )))

 

Цитата Эозинофил
Я полностью посвящен Богу, и Он учит меня прощать обидчиков

если бы Он еще Вас научил не обижать было бы вообще великолепно )))

 

Цитата Эозинофил
И взяв в руки лопаты идти и работать, чтобы не быть зависимым от даяний граждан.

каждый работник достоин своего пропитания.

1Cor 9:14 (RST)

Так и Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования.



 

Цитата Эозинофил
Ибо церковные не справляются с задачей
Цитата Эозинофил
У них на всё свои планы.
Цитата Эозинофил
по моему пониманию, это вообще нонсенс,

Вы всюду были и все видели? А я думал что есть только Один Вездесущий и Всеведущий)))

Та вот отвечу Вам вашими словами:

Кому какое дело из тех кто служит Богу к вашему пониманию?

Еще заболеют эозинофилией ))

Удален
Pyбила
|24 Мар 2015
2
а при чём здесь Ветхий завет?

А при том, что после воскрешения Христа никто из Апостолов не учил о десятине, тем более - в денежном виде. Десятина - это десятая часть всей еды в Израиле.

Триста лет оно христианам, например, на Чукотке надо - отдавать 1/10 часть своей еды левитам в Израиль. А для церкви нет и намёка на то, что теперь нужно десятиной называть почему-то уже строго денежный сбор.

Помните, что участь всех лицемеров и лжецов - в озере огненном, поэтому думайте, прежде чем стоять на стороне лжецов против говорящего правду
Старожил
+1675
|24 Мар 2015
0
Рубила, а почему вы считаете, что " никто из Апостолов не учил о десятине"?
Старожил
+558
|24 Мар 2015
3
десятиной можно назвать добровольное пожертвование в размере 10%. двойной десятиной можно назвать добровольное пожертвование в размере 20%. Тройной десятиной можно назвать добровольное пожертвование в размере 30%.

А это откуда? Учение апостолов? Или личное откровение для тебя?

Если 15% то это не десятина.Если 5 % тоже.Однако то и то хорошо.

Но чего то всех захотели обложить десятиной.

А в вашем уставе церкви написано добровольная десятина?

Ты же говори то, что сообразно со здравым учением…
Удален
Pyбила
|24 Мар 2015
2
Цитата romko11
Так и Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования.

Евангелие проповедуют обычно прихожане, а не пастор. Пастор сидит дома, а не ходит по населённым пунктам, где ещё никогда не проповедовалось Евангелие. Вот ежели пойдёть туда, где ещё не проповедовалось вообще, тогда может жить от благовестия, то есть, питаться у тех, кто примет с миром, как учил Христос. Да, и из дома в дом переходить нельзя, чтобы не жрать нахаляву у всех подряд и не позорить имя Христа.

 

Рубила, а почему вы считаете, что " никто из Апостолов не учил о десятине"?

Да потому что никто из них не был идиотом и не хотел погибнуть из-за глупости. За такой произвол их сразу же побили бы камнями, потому что десятина в Израиле навсегда Богом дана колену Левия и представляет собой 1/10 часть всей собранной в Израиле ЕДЫ. И все евреи это знают. 1/10 часть десятин должна доставляться священникам из рода Аарона. Это тоже все евреи знают, кто читал Неемия 10:35-39. А у вас получается, что Апостолы задумали с какого-то перепугу по беспределу объявить теперь "десятиной" денежный сбор (полный беспредел против закона Божьего) и начали это требовать. Часа через два максимум их камнями по самую макушку закидали бы по Числа 3:10.

Помните, что участь всех лицемеров и лжецов - в озере огненном, поэтому думайте, прежде чем стоять на стороне лжецов против говорящего правду
Старожил
+1675
|24 Мар 2015
0
в церквях Христовых в "уставе написано добровольная десятина".
Старожил
+558
|24 Мар 2015
1
а почему вы считаете, что " никто из Апостолов не учил о десятине"?

То есть они должны были нарушать свое учение?

44. Все же верующие были вместе и имели все общее.

45. И продавали имения и всякую собственность, и разделяли всем, смотря по нужде каждого.

46. И каждый день единодушно пребывали в храме и, преломляя по домам хлеб, принимали пищу в веселии и простоте сердца…

(Деяния св. Апостолов 2:44-46)

34. Не было между ними никого нуждающегося; ибо все, которые владели землями или домами, продавая их, приносили цену проданного

35. и полагали к ногам Апостолов; и каждому давалось, в чем кто имел нужду.

(Деяния св. Апостолов 4:34,35)

Они продавали все, что связывает их.Не служили процветанию.

Что было бы сейчас если апостол Павел был бы жив? Он бы обличал в лицемерии и служении маммоне.

Ну раз его нет,приходится делать менее авторитетным христианам.

Ты же говори то, что сообразно со здравым учением…
Старожил
+181
|24 Мар 2015
2
Цитата Pyбила
Евангелие проповедуют обычно прихожане, а не пастор.

значит он не пастор а босс ))

а вообще пастор должен быть первым в этом деле -- подавать пример.

Удален
Эозинофил
|24 Мар 2015
2
Цитата romko11
послушайте, я высказал свое мнение -- если Вам на него плевать -- не отвечайте )))

мне не плевать.

Вы написали, как вы думаете, а я вам ответил (перевожу) - какое дело до того что вы думаете, если есть четкие указания в ветхом завете, и четкие указания в новом завете.

В ветхом все десятины были нужны для священников, предстоящих за грех народа (Израиля).

В новом завете сменился принцип действия. И десятины тем более это нелепость надуманная.

Но вам, как пастору, очень выгодная нелепость. Можно так добренько манипулировать даяниями.

Верю, что вы не злыдня, но вы по доброму, принуждая к добровольности, делаете тот же бред, что и те, кто пугает книгой Малахии.

Вы додумываете новый завет ради средств. Ну а прибавление к написанному, от поврежденного грехом ума, прибавляя к добровольной жертве за грех, это тот же грех, что и убийство и прелюбодеяние, ибо в этом случае вы убиваете души ложью и прелюбодействуете с другим духом.

Путь Господень — твердыня для непорочного и страх для делающих беззаконие.Уста праведника источают мудрость, а язык зловредный отсечется. Уста праведного знают благоприятное, а уста нечестивых — развращенное.Притчи 10гл
Удален
Pyбила
|24 Мар 2015
1
в церквях Христовых в "уставе написано добровольная десятина".

Мало ли кто себя "церквями" объявляет! Есть даже, как тут на форуме писали, "церковь" геев веры евангельской. Но это такой же бред, как и денежная "десятина". Десятина - это НЕ денежный сбор, а 1/10 часть всей ЕДЫ, собираемой в Израиле по закону. Кто говорит другое, тот идёт против закона Божьего и учения Христа и Апостолов.

Помните, что участь всех лицемеров и лжецов - в озере огненном, поэтому думайте, прежде чем стоять на стороне лжецов против говорящего правду
Удален
Эозинофил
|24 Мар 2015
1
Цитата romko11
если бы Он еще Вас научил не обижать было бы вообще великолепно )))

а разве вас Он не учит не воспринимать сказанное, как оскорбление?Если  Вы боитесь резких слов, то чему вы научите своих прихожан?

 

Цитата romko11
каждый работник достоин своего пропитания. 1Cor 9:14 (RST) Так и Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования.

а если дальше прочесть, чтобы иметь полноту картины?

в следующем предложении Павел опровергает житие от пожертвований -

15. Но я не пользовался ничем таковым. И написал это не для того, чтобы так было для меня. Ибо для меня лучше умереть, нежели чтобы кто уничтожил похвалу мою.

16. Ибо если я благовествую, то нечем мне хвалиться, потому что это необходимая обязанность моя, и горе мне, если не благовествую!

17. Ибо если делаю это добровольно, то буду иметь награду; а если недобровольно, то исполняю только вверенное мне служение.

18. За что же мне награда? За то, что, проповедуя Евангелие, благовествую о Христе безмездно, не пользуясь моею властью в благовествовании.

19. Ибо, будучи свободен от всех, я всем поработил себя, дабы больше приобрести…

(Первое послание к Коринфянам 9:15-19)

Лучше учиться у Павла, брать лопату и вперед, на работу, ибо только трудящийся достоин пропитания. Это лучше, чем становиться зависимым от даяний граждан.

 

Цитата romko11
Вы всюду были и все видели?

я пишу только о том, что я видел и в чем участвовал.

Так что не берите на понт.

 

Цитата romko11
Та вот отвечу Вам вашими словами: Кому какое дело из тех кто служит Богу к вашему пониманию?

неееет, здесь напрашивается другой вопрос от вас, ну вот такой:

кому какое дело, если я беру добровольную вымышленную десятину с граждан на свое содержание?

Вот примерно так.

И тем самым вы уводите их от живого Христа, а Павел делал наоборот.

Ничего не брал, чтобы не повредить евангелие.

Путь Господень — твердыня для непорочного и страх для делающих беззаконие.Уста праведника источают мудрость, а язык зловредный отсечется. Уста праведного знают благоприятное, а уста нечестивых — развращенное.Притчи 10гл
Старожил
+181
|24 Мар 2015
2

я думаю что церковная десятина от страха и недоверия Богу -- а вдруг ничего не дадут? )))

а в первой церкви давали иногда и все 100% ))

Старожил
+558
|24 Мар 2015
2
в церквях Христовых в "уставе написано добровольная десятина".

Спасибо.Я поджидал это.

Устав это закон? Тогда нет добровольности.Это обязаловка.Планка.

 

Цитата romko11
а вообще пастор должен быть первым в этом деле -- подавать пример.

Пастора некоторые сейчас бывает даже не встречают овец ,а прячутся на административном совещании перед богослужением.А потом выходят с важностью и начинают проповедывать о том, что Давид был духовен а Саул плотской.

Не умоляю труд пастырей.Но подающих пример все меньше и меньше.В одной конфессии(не скажу) как сказал один пастор, 75% запускают руку в церковную кассу.И неудивительно почему движение Духа Святого затухает там.Или затухло.


Ты же говори то, что сообразно со здравым учением…
Удален
Pyбила
|24 Мар 2015
0
Цитата romko11
а в первой церкви давали иногда и все 100% ))

В Библии такого нету.

Помните, что участь всех лицемеров и лжецов - в озере огненном, поэтому думайте, прежде чем стоять на стороне лжецов против говорящего правду
Старожил
+181
|24 Мар 2015
0
Цитата Эозинофил
И десятины тем более это нелепость надуманная. Но вам, как пастору, очень выгодная нелепость. Можно так добренько манипулировать даяниями.

почитайте мои предыдущие посты тогда и говорите, провидец вы наш )))

 

Цитата Эозинофил
а разве вас Он не учит не воспринимать сказанное, как оскорбление?

ну почитайте как Он иногда отвечал оппонентам ))

 

Цитата Эозинофил
а если дальше прочесть, чтобы иметь полноту картины? в следующем предложении Павел опровергает житие от пожертвований -

для полноты картины нужно с начала главы читать ))

то что вы удобно "забыли" упомянуть, если бы Вы боялись Бога так бы не поступали ))

а еще он написал к Коринфянам еще:

2Cor 11:8-9 (RST)

Другим церквам я причинял издержки, получая [от них] содержание для служения вам; и, будучи у вас, хотя терпел недостаток, никому не докучал,ибо недостаток мой восполнили братия, пришедшие из Македонии; да и во всем я старался и постараюсь не быть вам в тягость.

А вообще перекручивать Писания себе в угоду -- плохая привычка )))

 

В одной конфессии(не скажу) как сказал один пастор, 75% запускают руку в церковную кассу.И неудивительно почему движение Духа Святого затухает там.Или затухло.

ну так что людей там держит? разве мало других поместных церквей?

 

Цитата Pyбила
В Библии такого нету.

Деяния главы 4-5.

Удален
Pyбила
|24 Мар 2015
2
Цитата romko11
Деяния главы 4-5.

И чё? Кто там отдал ВСЁ? Написано, что кто владел земляМИ и домаМИ (больше одного участка или дома) продавали их и отдавали деньги на помощь неимущим, вдовам и сиротам. Никто бомжом не стал. Никто единственный дом не продавал, а собирались вечерами по домам.

Помните, что участь всех лицемеров и лжецов - в озере огненном, поэтому думайте, прежде чем стоять на стороне лжецов против говорящего правду
Удален
Киракел
|24 Мар 2015
1
хотите исследовать "на каком фундаменте стоит" постулат о церковной десятине? зачем вам сие исследование

Нам эти человеческие сказания незачем.

Достаточно Писания, в котором сказано, что Бог отдал десятину в удел левитам.

доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Псалтирь 82:2
Удален
Киракел
|24 Мар 2015
1
Цитата romko11
Так и Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования.

То есть ВСЕ, кто проповедует Евангелие в школе, на работе, соседям и т.д. должны за это получать деньги на пропитание?

доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Псалтирь 82:2
Старожил
+181
|24 Мар 2015
3
Цитата Pyбила
И чё? Кто там отдал ВСЁ? Написано, что кто владел земляМИ и домаМИ (больше одного участка или дома) продавали их и отдавали деньги на помощь неимущим, вдовам и сиротам. Никто бомжом не стал. Никто единственный дом не продавал, а собирались вечерами по домам.

я имел в виду не ВСЕ что имели а 100% от цены, по сравнению с церковно десятиной которая считается как 10% от сумы/прибыли.

Удален
Pyбила
|24 Мар 2015
2
Цитата Киракел
То есть ВСЕ, кто проповедует Евангелие в школе, на работе, соседям и т.д. должны за это получать деньги на пропитание?

Уржало))) Представляю картину маслом - "Школьник сбивает денежную десятину с одноклассников, которым проповедует Евангелие". Упалпацтол)))

 

Цитата romko11
я имел в виду не ВСЕ что имели а 100% от цены, по сравнению с церковно десятиной которая считается как 10% от сумы/прибыли.

Вот! Вот так и надо говорить сразу, дабы не возникало лишних вопросов и кривотолков. Вот с этим согласен, потому что это правда. Но к десятине это не имеет никакого отношения, потому что десятина - это НЕ деньги.

Помните, что участь всех лицемеров и лжецов - в озере огненном, поэтому думайте, прежде чем стоять на стороне лжецов против говорящего правду
Старожил
+181
|24 Мар 2015
0
Цитата Киракел
То есть ВСЕ, кто проповедует Евангелие в школе, на работе, соседям и т.д. должны за это получать деньги на пропитание?

хороший вопрос, учитывая культурную разницу с этими временами, когда апостолов приглашали в дома и они пребывали там некоторое время. тогда была культура что с учителями добровольно делились:

Gal 6:6 (RST)

Наставляемый словом, делись всяким добром с наставляющим.

Но сейчас культура которая приемлет добровольный пожертвования в общине, что соответствует вышеуказанному принципу.

В миру же, например, есть платные семинары.

Конечно-же в школе, на работе или соседи угостят чаем, может даже с печеньем )))


Старожил
+181
|24 Мар 2015
2
Цитата Pyбила
Уржало))) Представляю картину маслом - "Школьник сбивает денежную десятину с одноклассников, которым проповедует Евангелие". Упалпацтол)))

местный крестный отец )))

Старожил
+1675
|24 Мар 2015
1
Киракел, Рубила и Евгений Сидулин, вам кажется, что вы правы. Но на самом деле у меня правильное понимание вопроса о десятине. Нужно молится о вашем духовном прозрение, дабы и вы приносили десятину Богу. братья, Покоритесь Богу и Его Истине.
Удален
Валерий Слово
|24 Мар 2015
2
Цитата romko11
я думаю что церковная десятина от страха и недоверия Богу -- а вдруг ничего не дадут? )))

всё верно, только это страх и недоверие Богу  у пасторов, что ничего не дадут, посему пытаются соблазнить многократным воздянием или запугать проклятиями.

Удален
Киракел
|24 Мар 2015
1
Цитата romko11
Цитата Киракел То есть ВСЕ, кто проповедует Евангелие в школе, на работе, соседям и т.д. должны за это получать деньги на пропитание?
хороший вопрос, учитывая культурную разницу с этими временами, когда апостолов приглашали в дома и они пребывали там некоторое время. тогда была культура что с учителями добровольно делились:

Уточню вопрос(хороший) - должны ли жить от благовествования ВСЕ те, кто проповедует Евангелие неверующим в школе, на работе, соседям и т.д.?

Или от благовествования должны жить проповедующие по воскресениям в собраниях в основном уже верующему контингенту?

доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Псалтирь 82:2
Старожил
+1675
|24 Мар 2015
0
Книга 1-е Тимофею > Глава 5 > Стих 18:Ибо Писание говорит: не заграждай рта у вола молотящего; и: трудящийся достоин награды своей.
Удален
Киракел
|25 Мар 2015
2

Интересно, кому Апостолы оставили образец для подражания им - не бесчинствовать, заниматься трудом, чтобы никого не обременять?

Только так называемым "прихожанам", которые и так в большинстве своем никого не обременяют, работая, чтоб содержать себя, свои семьи и поддерживать нуждающихся, а пасторов эти места Писания не касаются?

1Ф2с.2:

Ибо вы помните, братия, труд наш и изнурение: ночью и днем работая, чтобы не отяготить кого из вас, мы проповедывали у вас благовестие Божие.

2Фес.3:

7 ибо вы сами знаете, как должны вы подражать нам; ибо мы не бесчинствовали у вас,

8 ни у кого не ели хлеба даром, но занимались трудом и работою ночь и день, чтобы не обременить кого из вас, --

9 не потому, чтобы мы не имели власти, но чтобы себя самих дать вам в образец для подражания нам.

доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Псалтирь 82:2
Старожил
+558
|25 Мар 2015
2
Киракел, Рубила и Евгений Сидулин, вам кажется, что вы правы. Но на самом деле у меня правильное понимание вопроса о десятине. Нужно молится о вашем духовном прозрение, дабы и вы приносили десятину Богу. братья, Покоритесь Богу и Его Истине.
Книга 1-е Тимофею > Глава 5 > Стих 18:Ибо Писание говорит: не заграждай рта у вола молотящего; и: трудящийся достоин награды своей.

Какая разница между десятиной современной и пожертвованием в 10% ?

По моему мнению нет никакой разницы. Получается современные пастора пожертвование в 10% по примеру Авраама назвали десятиной.

Аврам свое пожертвование приносил в свободе, не имея закона Бога на даяния как при Моисее.

Аврам Мелхиседеку дал всего раз.Проходил мимо Салима.И священник пришел к нему и благословил.Поделился с ним как подарки с трофеев.Более о десятине не написано.Но пожертвования то наверняка он давал кто нуждался.Не все же трофеи только себе брал.Верно?

Во время Моисея десятину узаконили, потому что это было необходимостью для государства Израиль.Священство нуждалось в заботе .

Когда явился Иисус Он пользовался пожертвованиями кто сколько даст.После Его восхищения ученики также пользовались тем, кто сколько даст.Ни о каком пожертвовании в 10% речи не было.По состоянию,по достатку,по расположению,по вере кто сколько даст.

Ты же говори то, что сообразно со здравым учением…

Какие конфессии проповедуют о десятинах  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.