Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Какие конфессии проповедуют о десятинах  

Местный
+35
|16 Мар 2015
4

В каких конфессиях берут десятины,а в каких нет?Как нужно жертвовать от работы или бизнесса часть денег на благотворительность?

Проповедуйте Евангелие сказал Господь.
Старожил
+558
|16 Мар 2015
12

11. Совершите же теперь самое дело, дабы, чего усердно желали, то и исполнено было по достатку.

12. Ибо если есть усердие, то оно принимается смотря по тому, кто что имеет, а не по тому, чего не имеет.

13. Не требуется, чтобы другим было облегчение, а вам тяжесть, но чтобы была равномерность.

(Второе послание к Коринфянам 8:11-13)

по достатку.По расположению сердца.По усердию.По вере.По состоянию материальному.

Бог не желает нашего отобрать , а от нас.Чтобы благословить в вере и жертвенности.И дать награду.

Ты же говори то, что сообразно со здравым учением…
Старожил
+949
|16 Мар 2015
11
Цитата eugene3
Как нужно жертвовать от работы или бизнесса часть денег на благотворительность?

Прям в руки нуждающемуся, минуя посредников.

Удален
Vadasz a farkas
|16 Мар 2015
4
Цитата Restorer
минуя посредников.

каких посредников?...

анафема маранафа
Удален
Glover
|16 Мар 2015
22
Цитата Vadasz a farkas
каких посредников?...

Один "посредник" между христианами и Иисусом Христом- великолепный "помазанник" - пастор!

Десятины необходимо  отдавать только ему- пастору - "преподобному и сиятельному". А он, как "великий муж божий", уж точно знает, как их применить 

Удален
Эозинофил
|16 Мар 2015
11

Десятины есть почти во всех конфессиях, уж очень притягательно, иметь постоянные деньги, пугая народ проклятием.

Но что происходит, когда сия башня рушится?

Десятинщики стараются с собой забрать тех, кто против них выходит - клевещат так, что люди даже порой умирают от горя.

Путь Господень — твердыня для непорочного и страх для делающих беззаконие.Уста праведника источают мудрость, а язык зловредный отсечется. Уста праведного знают благоприятное, а уста нечестивых — развращенное.Притчи 10гл
Старожил
+558
|16 Мар 2015
8
Цитата Restorer
Прям в руки нуждающемуся, минуя посредников.

Если бы знать что он нуждается действительно и не богат.А то богатые тоже любят дармовщину. Вон сколько фондов благотворительности пооткрывали.

Как то помню на рынке женщина ходила с ящиком на сборы молитвенного дома.И люди ей давали.И она собирала больше всех.Жаль нет ее сейчас.Ее дело никто не взял.

Так же ходила и другая бабушка.Подайте дорогие,подайте милые. ..Многие давали.

Но я не давал.Потому что это была ее работа.Ее привозили дети на мерседесе  с золотыми кольцами на толстых пальцах .Она всегда бедно одета была.И худа. За день собирала больше, чем бизнесмен наторгует.

Это просто чей то мафиозный бизнесс.

Сейчас не так то просто определить нуждаются или нет.Недавно поговорил с работницей дома инвалидов.Она говорит они неплохо живут в отличие от нас.И им несут и несут .Предприятия перечисляют.Но вы никогда не узнаете сколько.

Поэтому люди больше и доверяются церкви. Это же святое место.Верят что служители правильно распределят. Ну и сам Бог велел служителям жертвовать.

30. Всякому, просящему у тебя, давай, и от взявшего твое не требуй назад.

(Св. Евангелие от Луки 6:30)

В церкви всегда просят.

Ты же говори то, что сообразно со здравым учением…
Удален
Pyбила
|16 Мар 2015
14

Исторически всё началось у католиков, они же ввели и индульгенции, но в эпоху Возрождения Мартин Лютер разоблачил этот обман, поэтому у его последователей (протестантов) НЕТ никакой денежной десятины, тем более индульгенции! Потом "откровение" о денежной "десятине" получили "адвентисты 7 дня", мормоны и один "христианский" бизнесмен, который извращённо понял 3 главу Малахии. Он из дал за свой счёт книгу на эту тему, где рассказал об этом "откровении" и разослал её по многим протестантским церквям в США. Многие здравые служители отвергли эту ересь, но некоторые решили попробовать и стали проповедовать прихожанам всю эту ложную доктрину. В итоге приток денежных средств в таких организациях резко возрос, но это привело к откату в средневековый католицизм, против которого боролся ещё Лютер. Постепенно эта еретическая зараза распространилась в США, а потом перекинулась и в Европу. Поскольку то же харизматическое движение является дочерним предприятием католической организации 1959 года, то не удивительно, что они так усиленно продвигают "десятину", как это делали в средневековье хозяева католицизма, ранее замешанные во многочисленных убийствах инакомыслящих. Итак, это религия с кровавым прошлым, уходящая корнями в инквизицию и средневековое мракобесие.

Помните, что участь всех лицемеров и лжецов - в озере огненном, поэтому думайте, прежде чем стоять на стороне лжецов против говорящего правду
Старожил
+1846
|16 Мар 2015
6
Цитата Pyбила
Исторически всё началось у католиков

Слово инквизиция больше подходит к сему действу. Назвать десятиной, да еще и Богу?

Вдохнул десять раз - один пастору выдуй. Со всего. Искупался десять раз в проруби - один раз макни пастора. То со всего, то не всего. Мелочь не бросать - а как же проклятие Малахии? Малахия язычников проклял, не дающих яхычникам же с гробовых и родовых? Пастор говорит, что их самых.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами.
Старожил
+1846
|16 Мар 2015
8
Цитата Pyбила
уходящая корнями в инквизицию и средневековое мракобесие.

На постсоветском пространстве десятину ввел Экман? Он и вернулся в католицисты.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами.
Местный
+43
|16 Мар 2015
7
Цитата Эозинофил
уж очень притягательно, иметь постоянные деньги, пугая народ проклятием.

церковь нуждается в постоянных деньгах, чтоб заботиться о вдовах, больных и др...чтобы содержать здание, провести евангелизации, праздники, ну и зарплату пастору(не большую конечно но всё же) ведь он должен за что-то жить, ведь много времаени посвещает...не могу говорить за всех, но в моей среде дают десятину из любви к Богу и церкви, как служение...и у нас каждый год есть отчётное служени, на котором видно где сколько и куда

Удален
Pyбила
|16 Мар 2015
7
церковь нуждается в постоянных деньгах, чтоб заботиться о вдовах, больных и др...чтобы содержать здание, провести евангелизации, праздники, ну и зарплату пастору(не большую конечно но всё же) ведь он должен за что-то жить, ведь много времаени посвещает...не могу говорить за всех, но в моей среде дают десятину из любви к Богу и церкви, как служение...и у нас каждый год есть отчётное служени, на котором видно где сколько и куда

Татьяна, не надо создавать пародию на скинию Моисея, тогда расходы резко уменьшатся. Не надо делать "храмов", чтобы потом содержать эти будки на деньги малоимущих, вдов и матерей-одиночек. Не надо содержать за деньги бедных людей тунеядствующего еретика, выдающего себя за Божьего служителя. И всё будет отлично. Откройте 2-е Кор. 8:13-14, и вы увидите, насколько страшное отступление в тех организациях, где проповедуют "десятину"

Помните, что участь всех лицемеров и лжецов - в озере огненном, поэтому думайте, прежде чем стоять на стороне лжецов против говорящего правду
Старожил
+1675
|16 Мар 2015
0
кто против десятин для дела Божьего (для проповеди, для помощи вдов) - тот противится Воли Божьей.
Удален
Glover
|16 Мар 2015
19
церковь нуждается в постоянных деньгах, чтоб заботиться о вдовах, больных и др

И, в качестве источника для формирования бюджета церкви наиболее подходит, именно, десятины? Которые не собирались ни Христом ни апостолами, но собираются пасторами - под страхом проклятий Малахии, под соусом "лицемерной любви" и откровенным клянчанием?

 

ну и зарплату пастору(не большую конечно но всё же) ведь он должен за что-то жить, ведь много времаени посвещает.

Я знаю пасторство с 1998 года. Много времени пастор действительно посвящает... крепкому здоровому сну, эдак- до 10.00, а то более, поездками на симпозиумы неизвестно куда и неизвестно зачем, и далее-  бассейнам, саунам, спортзалам и тд. И все эти заботы о себе любимом и,  за счёт собрания (работяги и пенсионеры в основном)

Пастор обязан трудиться на гражданской ниве. Пусть на малооплачиваемой работе. Пусть-  на 1/2 ставки. В этом случае, я уверен- церковь обязательно поможет материально такому мудрому и благочестивому служителю.

 

не могу говорить за всех, но в моей среде дают десятину из любви к Богу и церкви, как служение...

Почему из любви к Богу и Его Слову в вашей среде, не дают безпроцентные приношения, как об этом написано в Новом Завете? Т.е. "сколько позволит ему состояние"(1Кор 16:2)?

Старожил
+1846
|16 Мар 2015
7
Цитата Glover
"сколько позволит ему состояние"(1Кор 16:2)?

Иуда не о нищих заботился, а Павел именно о нищих говорил и не крал. Иуда только говорил, но крал. Сейчас даже до уровня Иуды не доходят. Не лучше ли было продать мирро и сделать ремонт в здании для служения Христу в нуждах меньших. 40 лет без урожая - колхоз во главе с председателем, живущим не скудно.

Написано восполнять необходимые нужды каждого верующего, дабы не быть беслодными. Дабы не быть колхозом 40 лет без урожая.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами.
Старожил
+1846
|16 Мар 2015
8
кто против десятин для дела Божьего (для проповеди, для помощи вдов)

На десятины и проповедуется человеческое евангелие о десятине, которого Павел не благовествовал. При помощи вдов.

Десятина для помощи вдов проповеди ( иного благовестия) - в точку.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами.
Старожил
+558
|16 Мар 2015
9
кто против десятин для дела Божьего (для проповеди, для помощи вдов) - тот противится Воли Божьей.

Кто из дающих по закону десятину одну,должен давать три десятины.Иначе он находится под клятвою находясь под законам.

10. а все, утверждающиеся на делах закона, находятся под клятвою. Ибо написано: проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона.

(Послание к Галатам 3:10)

Совсем забыл.

8. и навяжи их в знак на руку твою, и да будут они повязкою над глазами твоими,

9. и напиши их на косяках дома твоего и на воротах твоих.

(Книга Второзаконие 6:8,9)

Где у тебя повязка на лбу и на руке?

Нет?

Скажи хоть раз нет.Я подумаю что ты не лукавый.:))

Ты же говори то, что сообразно со здравым учением…
Удален
Pyбила
|16 Мар 2015
7
кто против десятин для дела Божьего (для проповеди, для помощи вдов) - тот противится Воли Божьей.

Ложь. Нигде не написано о воле Божьей в обирании обманом христиан на 10% их зарплат под видом "десятины". Настоящая Божья десятина сейчас принадлежит только природным евреям из колена Левия, которые получают священство (Евреям 7:5). Поэтому такой побор является нарушением закона Моисея и преступлением против Бога и людей. А вдовам и сиротам можно помогать по принципу из 2-го Коринфянам 8:13-14:

"13 НЕ ТРЕБУЕТСЯ, чтобы другим было облегчение, а вам тяжесть, но чтобы была равномерность.
14 Ныне ваш ИЗБЫТОК в восполнение их недостатка; а после их ИЗБЫТОК в восполнение вашего недостатка, чтобы была равномерность".

Так что "десятина" - это сознательное извращение учения Нового Завета и преступление против Бога и людей. И "десятины" такого типа

 

Цитата Glover
не собирались ни Христом ни апостолами, но собираются пасторами - под страхом проклятий Малахии, под соусом "лицемерной любви" и откровенным клянчанием

Отлично сказано. Правда жизни.

Помните, что участь всех лицемеров и лжецов - в озере огненном, поэтому думайте, прежде чем стоять на стороне лжецов против говорящего правду
Местный
+35
|16 Мар 2015
0

А в православии тоже есть десятины?

Интересует еще какие церкви не дают десятину.

Проповедуйте Евангелие сказал Господь.
Удален
Vadasz a farkas
|16 Мар 2015
1
Цитата eugene3
А в православии тоже есть десятины?

в некоторых есть...

анафема маранафа
Местный
+43
|16 Мар 2015
3
Цитата Glover
сколько позволит ему состояние
Цитата Glover
И все эти заботы о себе любимом и,  за счёт собрания

может и так есть, но это ж не пример для подрожания и не правило

 

Цитата Pyбила
тунеядствующего еретика

даже апостолы жили с приношений, не нужно заграждать рот у вола молотящего, т.е. если человек действительно посвящён Богу и своему служению, т.е. людям, я невижу сдесь ничего плохого, чтобы он получал зарплату...

 

Цитата Pyбила
и вы увидите, насколько страшное отступление в тех организациях, где проповедуют "десятину"

это ваш взгляд, возможно вам не повезло с церковью, у нас не идеальная церковь, но очень даже хорошая, практикуют десятину, но никто не контролирует, не спрашивает, каждый свободен, хочет дает, хочет нет, хочет больше...и зачем грязью поливать и всех

Старожил
+1675
|16 Мар 2015
2
Десятина как добровольное денежное пожертвование - животрепещущий вопрос в современном богословии.
Старожил
W-P
+777
|16 Мар 2015
8
Десятина как добровольное денежное пожертвование - животрепещущий вопрос в современном богословии.

В твоем бгсловии. В настоящем богословии о современной десятине для христиан вообще не говорят, потому что нет оснований и нет никакого смысла.

В Новом Завете, в среде христиан, которые поклоняются Богу в духе и истине, имеет место любовь к ближнему, сострадание, равномерность, жертвенность для бедных и нуждающихся, добровольная поддержка истинно трудящихся в Слове, которые не ищут своего, и не имеют сребролюбивый нрав.

И все эти даяние, пожертвования совершаются в духе любви, они не имеют никакого отношения к цифрам,  десятинам, пятинам и т.д.

--
Удален
Pyбила
|16 Мар 2015
5
даже апостолы жили с приношений, не нужно заграждать рот у вола молотящего, т.е. если человек действительно посвящён Богу и своему служению, т.е. людям, я невижу сдесь ничего плохого, чтобы он получал зарплату...

Татьяна, кто из Апостолов собирал десятину, да ещё и деньгами? Не подскажете? Или вы не знаете, что это было бы нарушением закона Моисея, за которое положено побивание камнями (Числа 3:10)? Это в первоначальный дни иерусалимской церкви Апостолы, занятые 24 часа в сутки, объясняя евреям разницу между законом и благодатью, получали пропитание (НЕ зарплату) от верующих, но когда Апостолы пошли к язычникам, то они работали своими руками, как Павел пишет об Апостолах в 1-м Кор. 4:9-12. Нет в Библии ни малейшего основания для регулярной зарплаты для пастора. Павел получал на нужду, когда был в тюрьме, а так работал своими руками.

 

у нас не идеальная церковь, но очень даже хорошая, практикуют десятину, но никто не контролирует, не спрашивает, каждый свободен, хочет дает, хочет нет, хочет больше...и зачем грязью поливать и всех

Для того, чтобы БРАТЬ десятину, нужно ИМЕТЬ ЗАПОВЕДЬ. А такой заповеди у ваших пасторов нет. Следовательно, они вас разводят и грабят. Ни Христос, ни Апостолы не собирали никакую десятину, и вы это знаете. И не надо лгать на меня, будто я говорю про ВСЕХ. Есть много честных христиан, которые никогда этого не делали и не будут делатью

Помните, что участь всех лицемеров и лжецов - в озере огненном, поэтому думайте, прежде чем стоять на стороне лжецов против говорящего правду
Писатель
+233
|16 Мар 2015
8
у нас не идеальная церковь, но очень даже хорошая, практикуют десятину, но никто не контролирует, не спрашивает, каждый свободен, хочет дает, хочет нет, хочет больше

Вопрос не в том, "свободен" или "не свободен" давать десятину. Ересью является непосредственно употребление слова "десятина" в церкви Нового завета по отношению к верующим. Это все равно как сказать: "мы практикуем переписывание нашего имущества в пользу церкви, но это свободно - кто хочет переписывает, кто не хочет не переписывает". Само наличие в церкви какого-то учения, которого не было в церкви Апостолов (пусть даже проповедуемого в "мягкой" форме), уже само по себе есть самовольство.

Удален
Glover
|16 Мар 2015
14
даже апостолы жили с приношений

А кто мешает пастору жить от приношений?

Если собрание решит выплачитвать пастору денежную помощь, используя денежные приношения собрания, пусть так и будет. Но пасторство решает иначе: пастор заявляет сам, что собрание обязано его и его семью содержать и использует для этого еретическое учение о десятинах.  О необходимости собранию, под страхом проклятий, формировать  материальное благополучие пастора 10% взносами.

 

не нужно заграждать рот у вола молотящего

Никакой он не вол)) Обычный тунеядец и мошенник. Надо же! Вол молотящий!!!))

Старожил
+1289
|16 Мар 2015
12
Цитата Restorer
Прям в руки нуждающемуся, минуя посредников.

Посредник это пенкосниматель как если я кому-то дам для сестры 100 рублей,а он без моего спроса заберет оттуда сколько он хочет,а еще даст кому-то еще и в итоге до сестры что дойдет? Один рубль или вообще ничеего? Я лучше сама дам сестре все 100 и буду знать,что точно они дошли по адресу тому человеку кому я хочу лично дать,как Бог мне положил на сердце дать. Бог желания и действия дает. Зачем давать тем кто не нуждается,когда есть нуждающиеся? Я так исполню волю Божью,а если дам пенкоснимателю,то не исполню ничего такого.

 

Цитата Духовник
Искупался десять раз в проруби - один раз макни пастора.

 

Цитата Духовник
Мелочь не бросать

Нам тоже говорили мелочь не бросать а то мелочь пожнешь. А если бросишь крупную купюру,то пожнешь в 30,60 и 100 раз. Я на работе получала зарплату мелкими купюрами тогда,так я и не пожала тогда в 30,60 и 100 раз крупными купюрами До сих пор смешно

 

церковь нуждается в постоянных деньгах, чтоб заботиться о вдовах, больных и др...чтобы содержать здание, провести евангелизации, праздники, ну и зарплату пастору(не большую конечно но всё же) ведь он должен за что-то жить

такая маленькая у него зарплата,что аж наш бывший пастор купил себе за деньги больных и вдов себе машину,квартиру и детей обеспечил на будущее. А вы говорите маленькая зарплата. Ничего себе. А маленькая зарплата у бедных людей,которые на него работали как рабы.

Местный
+35
|16 Мар 2015
6

Кроме своей церкви есть идругие доходы.Например благотворительность предприятий.

Но это не суть,пусть.Положено,значит пусть  пользуются.

Нам что делать? Как донести до церкви апостольское учение о десятине?

У пастырей все под контролем,кроме интернета.

Даже если кому и удается проповедывать в церкви верное учение о даяниях,то скорее всего это будет последняя проповедь на собрании.

Будем уповать что прозреют читая интернет?

Проповедуйте Евангелие сказал Господь.
Старожил
+558
|16 Мар 2015
4
Цитата eugene3
Даже если кому и удается проповедывать в церкви верное учение о даяниях,то скорее всего это будет последняя проповедь на собрании. Будем уповать что прозреют читая интернет?

Бог Он Всемогущий.

http://www.youtube.com/results?search_query=%D0%B4%D0%B5%D1%81%D1%8F%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%B0

Почитай комментарии к роликам.Со стыда сгоришь как думает народ.В пух и прах разбивают лжеучения.

Народ интернета нынче грамотный.Библию хорошо знают.

 

Десятина как добровольное денежное пожертвование - животрепещущий вопрос в современном богословии.

Совершенно согласен.Особенно руки трепещут при получении.Ну ка посчитаем.В одной известной христианской церкви США тысяча христиан скажем.Средняя зарплата с пенсионерами и студентами примерно 1500-2000 долларов.Может больше.Возмем меньшее. 150 на тысячу это 150 тысяч долларов ежемесячно.В год 1 миллион 800 тысяч долларов.

Отказаться?

Как ты там,трепешущий..:)

Ты же говори то, что сообразно со здравым учением…
Старожил
+1675
|16 Мар 2015
0
"В год 1 миллион 800 тысяч долларов." - это малая сума десятин. С китайцев десятин больше.

Какие конфессии проповедуют о десятинах  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.