Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Мы едем-едем-едем...

Удален
Vikentiya
|13 Мар 2018
4 Цитировать
Цитата Diya
играть, а  Викентия умеет их "творить"

Ну это уже громко сказано)))) У меня куклы по вдохновению получаются, вот увижу образ и мне хочется воспроизвести его, а иногда забрасываю и очень долго

"запчасти" лежат.Вот сейчас заканчиваю картину, и примусь за одну, задумана была старушка, вяжущая на спицах, а сейчас я просто сделаю будуарку из нее.

 

Цитата us-lily
которая за руку могла ходить

А у меня тоже была таеая кукла, она была очень большая и не удсобная для меня, я больше с голышиками любилаиграть , такия малюсенькиепупсики, они ещебывали вместе с ванночкой продавались.

Всё уже хорошо.
Удален
Diya
|13 Мар 2018
3 Цитировать
Цитата алеб
Хорошая песня, вдохновляющая и утешающая.

Согласна. ))) Но и для того, чтобы подумать. "Если у тебя любовь как образ жизни, в мыслях и поступках чистота..."

Старожил
+3866
|13 Мар 2018
4 Цитировать
Цитата Diya
Но и для того, чтобы подумать. "Если у тебя любовь как образ жизни, в мыслях и поступках чистота..."

Аминь. Дает Господь дары, и такой вот дар, брату нашему во Христе. Слава Богу.

Смотрел вот, фильм советский Кин-дза-дза. в 2х сериях. Комедия типа. На него, все время и потратил. Так оно и бывает.

Игрушки у нас тоже хранятся старые. В основном 90х годов китайские поделки - машинки, пистолеты и т.д.

Коробочка довольно большая с игрушками из киндер-сюрпризов.

Удален
Vikentiya
|13 Мар 2018
4 Цитировать
Цитата us-lily
ить . Жаль, что все это я не смогла с собой сюда забрать

Оксан, все хотела поинтересоваться, как в американских школах проходит обучение, одна моя знакомая начиталась, что в америке детей определяют по способностям, если на например у тебя получается рисовать, то математику у тебя требовать не будут, а будут тебя развивать больше в этом направлении, это правда?

Всё уже хорошо.
Старожил
+1927
|13 Мар 2018
4 Цитировать
Цитата Vikentiya
Оксан, все хотела поинтересоваться, как в американских школах проходит обучение, одна моя знакомая начиталась, что в америке детей определяют по способностям, если на например у тебя получается рисовать, то математику у тебя требовать не будут, а будут тебя развивать больше в этом направлении, это правда?

Не совсем правда. Если ребенок рисует, то его всеравно будут учить математику. Дело в том, что здесь более индивидуальный подход к ученику. Если ребенок хорошо учится и ему идет учеба, то его будут нагружать больше,  задания будут сложнее , чем у других учеников . Вот и все. Если ученик отстает в учебе , то и задания легче соответственно

The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Старожил
+3288
|13 Мар 2018
3 Цитировать

Хорошо когда есть индивидуальный подход к ребенку.

А у меня опять очередное расстройство. Что ж так не везет с  Артемкой?

Вот Нике всегда везет с педагогами и родителями, и в садике и в школе! А с Артемкой - вечно не складывается.

Как в садике началось, так и идет все наперекосяк! То с родителями в группе конфликтовала. То воспитатели у него были такие, с которыми ему учеба не шла! Он был замкнутый на занятиях, не отвечал пока его не дернут! Хотя ж, вроде, и впитывал все знания в себя получше Ники!

Пошел на подготовку к школе во Дворце пионеров - и там был совсем другой ребенок! Он шел туда с радостью! Ему нравились там занятия! Он был очень активный, постоянно что-то выкрикивал с места. Также вел себя и во время подготовки к школе.

А теперь опять он весь замкнутый на занятиях! Вроде, все знает, на все может ответить. Считает легко. И рассказывает свободнее Ники даже! А вот на занятиях сидит молча, уткнувшись в себя. Не отвечает на вопросы, пока не спросишь. Бывает, делает задания, а бывает - и ничего не делает. Может, просто игнорировать все происходящее вокруг. Ему не нравятся даже разминки и развлекательные минутки. Будто идет невосприятие педагога, что ли?

Еще и учительница - полная противоположность Никиной! У Ники учитель всегда в курсе всего, что происходит с детьми! Она помогает детям переодеваться на физ-ру. Всегда со всеми старается заниматься дополнительно. Использует каждую свободную минутку, чтобы занять детей чем-то! Как будто мама, только школьная!

А у Артема учительница ведет себя, будто она не учитель младших классов - а преподаватель в ВУЗе! Она отчитывает материал - и не пытается узнать детей получше. Наладить с ними контакт. Не следит за ними, когда они переодеваются на физ-ру! И это в первом-то классе! Когда еще не все это сами могут. Когда многие не освоились в классе или коллективе! Не может ответить на вопрос, во время карантина: сколько детей болеют? Ее не интересует ничего, что касается доверенных ей детей! Лишь бы быстрее отчитать уроки!

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
Vikentiya
|13 Мар 2018
3 Цитировать
Цитата Zhanna
Ее не интересует ничего, что касается доверенных ей детей! Лишь бы быстрее отчитать уроки!

Вот у нас похожая была у Маши, там было такое недорозумение, а не учитель, и вспоминать не охота. Тоже, ничего не знала, пока в тетрадь не заглянет к ребенку, домашнее задание задавала невпопад, одному одно, другому третье, в тетрадях на печатной основе они писали лижбы что, видно что она и не проверяла эти тетради, говорила что ее дело преподать материал, а остальное забота родителей, если ребенок не понял, значит это проблема ребенка, короче мы поменяли школу, и потом из этого класса много детей ушло, а остальные так и жаловались друг другу, а учителю ничего не могли высказать на собрании.Это тоже было в первом классе, и много материала было упущено.

Всё уже хорошо.
Старожил
+3288
|13 Мар 2018
2 Цитировать
Цитата Vikentiya
Вот у нас похожая была у Маши, там было такое недорозумение

Так человек уже пенсионер! И, что самое обидное, остальные родители всем довольны! Причем, как я понимаю, десять из тридцати детей - другой национальности (азербайджанцы и армяне).

Неужели там все дети свободно говорят на русском и украинском, что с ним не надо дополнительно заниматься?

Или этих родителей ничего не интересует?

Или это я так разбалована учителем старшей дочери, что сравниваю двух разных педагогов?

При этом, как я понимаю, знания-то он получает! И читать он уже умеет. И считает он хорошо. А вот, получается, эмоционального контакта с педагогом, видимо, нету..... Не интересует он педагога, как личность! И его самого педагог не интересует...... Она для него тоже - пустое место.....

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
Vikentiya
|13 Мар 2018
3 Цитировать
Цитата Zhanna
пенсионер

Вот и у нас пенсионер, это ее был последний набор, ей эти дети были поскольку-постольку, абы отбыть последние четыре года, к нам еще в конце года учительница продленного дня подошла и сказала, что хороших детей  нужно из этого класса убирать, тогда мы уже и не задумываясь забрали документы.

 

Цитата Zhanna
Или это я так разбалована учителем старшей дочери, что сравниваю двух разных педагогов?

Может если Маша была старшая и пошла в школу первая, мне бы тоже казалось что так и надо, но мне было с кем сравнивать, и когда уже после Маши пошел Трофим, то я видела огромную разницу, между компетентным, организованным и ответственным учителем, и этой, так называемой" учительницей.

Может стоит перевести его в другой класс, ведь все-таки если базу упустит, потом сложно будет.

Всё уже хорошо.
Старожил
+3288
|13 Мар 2018
1 Цитировать
Цитата Vikentiya
Может стоит перевести его в другой класс, ведь все-таки если базу упустит, потом сложно будет.

Так нет у нас в городе другого русского класса! У нас в городе - единственная русская школа. И там только по одному классу на параллели..... Это или переводить Артема в украинскую школу. Так тогда он будет отдельно от Ники! А когда они вместе - мне легче. Ника сама смотрит за ним, чтобы все поел в столовой, чтобы переоделся правильно на физ-ру, чтобы обул ботинки или сапожки, оделся, когда на прогулку идут...... Он, просто, немного "гуляет в облаках" в бытовых вопросах..... За ним надо ходить и постоянно напоминать: что ему делать? А переводить Нику в другую школу мне бы не хотелось...... У нее - отличный учитель и замечательный коллектив дружных родителей!

Сами родительницы, у которых дети в классе у одной и другой учительницы, отмечают то же самое.... Никина учительница все время пытается сдружить коллектив! Всякие утренники, мероприятия, постоянно вокруг них крутится на переменке, всегда много чего может рассказать о каждом из учеников. Причем, даже при самом ужасном поведении, может найти что-то хорошее, может с шуткой подать негатив..... Дети в классе практически не конфликтуют, не дерутся.....

А в классе у Артема, постоянные драки, ссоры, выяснения отношений. Учитель вечно не в курсе ничего. Всегда сидит в своих тетрадях и записях. Ее интересует только собственный внук и его интересы: что он поел? куда он пойдет? сколько ему выделить денег на столовку?

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
Vikentiya
|13 Мар 2018
4 Цитировать
Цитата Zhanna
Ника сама смотрит за ним, чтобы все поел в столовой, чтобы переоделся правильно на физ-ру, чтобы обул ботинки или сапожки, оделся, когда на прогулку иду

У нас за всем этим строго следят учителя,+ в первом классе для этого учитель продленного дня.

 

Цитата Zhanna
гуляет в облаках"

)))) Это у нас такой Трош, только мы говорим"витает в облаках", однажды правда учительница не проследила, еще снег был, он пошел на прогулку в туфлях, комбез был длинный и не видно что он в туфлях, он потом сильно заболел, учительница извинялась, но это единственный случай. Но я в шоке что у вас за этим должен следить кто-то другой, ну дела.....

 

Цитата Zhanna
ак нет у нас в городе

Тогда крепитесь, в таком случае надо самой интересоваться почаще у этой учительницы об Артеме, пускай видит твою заинтересованность, может ей станет стыдно и она будет больше внимания ему уделять.

Хотя у моего Трофима в первом классе было нечто подобное, учитель хороший, ну как-то его не очень она, он то витает в облаках, то ему скучно на уроке, то он копается в портфеле пол урока, всех отвлекает, так я и спрашивать у нее перестала))), потому-что она все время жаловалась на него, мне было странно, неужели ей хорошего о нем сказать нечего, ведь он сообразительный и материал усваивает на ходу, но потом во втором классе как-то стало лучше, и он адаптировался, и она к нему привыкла.

Всё уже хорошо.
Старожил
+3288
|13 Мар 2018
3 Цитировать
Цитата Vikentiya
Но я в шоке что у вас за этим должен следить кто-то другой, ну дела.....

Вот и я - в шоке!

"- А я им сказала: одевайтесь на физкультуру! Я что же, должна следить за каждым из 24 детей: кто что одел или не одел?"

Вот такой был ответ сегодня.....

Не говоря уже о том, что перед карантином он был болен после гриппа, много пропустил и 2 недели был освобожден от физ-ры. Так вместо того, чтобы позаниматься с ним тем, что он пропустил - она отправляла всех на физкультуру, чтобы посидеть самой в тишине!

Не говоря уже о том, что в классе 1/3 - дети азербайджанской и армянской национальности. Они и говорят-то по русски с трудом! Пишут - тем более. О том, чтобы дополнительно с ними позаниматься, подтянуть хотя бы их отдельно - вообще речь не идет!

Насколько я понимаю, в Америке, например, д/з не задают, потому что всем позаниматься и проверить успевает САМА учительница в школе! А у нас, почему-то, построено все на том: я свое отчитала - а если вам что-то непонятно, пусть с вами родители занимаются!

 

Цитата Vikentiya
он то витает в облаках, то ему скучно на уроке, то он копается в портфеле пол урока, всех отвлекает,

Вот, как с Артема списано! Учительница тоже на него за это жалуется.....

То тетрадь найти не моежт нужную, то писать ему надоело....

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+3866
|13 Мар 2018
3 Цитировать

Возможно, это "вина" и самого Артема. Его отношение к учебе как таковой.
Есть ли у него друзья в классе и как он с ними общается?
Как он вообще к детям относится другим, легко ли может с ними подружиться?
И вина учителей в этом безусловно есть, что не захотели его заинтересовать. А если его не заинтересуют, то и дальше. он так же и будет учиться - чтобы "отбыть номер", отсидеть в школе и быстрее уйти домой.
К чему я веду - что дело может быть в неудавшейся пока что "социализации". Конечно, это я о других по себе сужу, но мало ли.
Может и права Вика, что со временем будет лучше. Только помочь ему, чтобы видел какую-то цель. Какой-то смысл ходить в школу.
И педагог виноват в своей мере. Но у него еще 30 детей, а она уже немолодая женщина. Можно и ее понять.
Молиться за Артема.
Нет простых путей. Да, лучше было бы в другую школу. раз тут такой препод. Меня переводили. но мне не помогло. Но у меня просто такой характер.
Каких-то друзей найти для него, из одноклассников.
Вообще, в особо тяжелых случаях, есть детский психолог...

А так, для начала надо с учительницей говорить, как она видит процесс обучения и что конкретно относительно Артема думает...

Старожил
+3288
|13 Мар 2018
3 Цитировать
Цитата алеб
Есть ли у него друзья в классе и как он с ними общается?

Друзей в классе у него нет. Насколько я понимаю, он больше общается с Никой на переменке. Или ребятами из ее класса. А с детками из своего класса почти не общается.

НО он, в принципе, немного стеснительный. И в садике почти год адаптировался в группе. Пока к концу 4 года обучения немного раскрепостился и расхрабрился! А вот когда ходил на доп. занятия во Дворец пионеров - там чувствовал себя весьма свободно с первых же дней! Хоть и пробыл там всего полгода.... И до сих пор помнит всех учителей там! Когда ходим на каратэ, он встречает их в корридоре, со всеми здоровается, рассказывает о своих успехах на каратэ и в школе!

Единственное, я замечаю, что ему не хватает мужского внимания! Когда мы встречаем хоть кого-то из знакомых мне мужчин, он старается рассказать ему как больше всего, что знает! Будто хочет выговориться! Он и папе всегда начинает трещать все подряд и все что знает! Только, чаще всего, или про каратэ. Или про всякие разные игры компьютерные..... А когда начинает трещать про игры - многим взрослым это не интересно, поскольку они не в курсе.....

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
Vikentiya
|13 Мар 2018
4 Цитировать
Цитата алеб
Возможно, это "вина" и самого Артема. Его отношение к учебе как таковой

Это просто такой ребенок, ему надо время на социализацию, время понять что он ответственнен за определенные вещи и т.д. Ну и конечно учитель играет не маловажную роль, вот обрати она внимание, лишний раз, подхвали, я знаю что для детей это большой стимул к учебе. У Насти первая учительница, она хвалила и за старание, даже если не получалось что-то, я все таки считая что учитель большую роль играет в начальных классах. По себе знаю, на меня учительница ноль была, она выбрала себе любимцев, и пестила их, а на середнячков не обращала внимание, это очень чувствовалось, за начальные классы я вышла с огромным комплексом, чувствовала себя средним сортом, так и не заладилась у меня учеба, школу не переваривала, я помню эта учительница вместо рыба, всегда говорила риба, и во всех словах где надо вставлять ы, она вставляла и, и у нее всегда были жирные волосы и она брызгала слюной, во время разговора, меня это всегда коробило)))

Всё уже хорошо.
Старожил
+1927
|13 Мар 2018
3 Цитировать
Цитата Zhanna
сколько я понимаю, в Америке, например, д/з не задают, потому что всем позаниматься и проверить успевает САМА учительница в школе! А

В Америке д.з. задают , только в первом или втором классе (это от школы зависит) , следят , чтобы оделись только в киндергартен (это моя Джессика там нулевой подготовительный класс), а в 6 лет они даже на автобусе ездить не будут - взрослые уже , пешком пойдут  (правда учителя проводят через пустырь, а дальше родители пусть забирают)

The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Удален
Vikentiya
|13 Мар 2018
3 Цитировать
Цитата us-lily
киндергартен

Это что?

 

Цитата us-lily
Америке д.з. задают , только в первом или втором

У нас же зпдают по полной программе, получается не совершенная система, дома больше чем в школе. И потом эти тесты, к которым школа не готовит, после 11 класса должны сдавать, и оь этого зависит, поступишь ли ты в ВУЗ, но в тестах, представте, совсем не то чему учат в школе, к ним тыдолжен готовиться с репетиторами, или самостоятельно, что не реально...

Всё уже хорошо.
Удален
Diya
|13 Мар 2018
2 Цитировать

Да, вот вам и "школьные годы чудесные". Прямо лотерея - повезёт с учительницей или нет. Читаешь ваш разговор, девочки, и сказать нечего. Бедные дети...

не люблю, когда кто-то по перрону гонится за уходящим поездом и врезается в столб, после чего печально ест пирожок со сладким творогом, который любезно продала сердобольная тётечка, гуляющая с подносом по привокзальной площади

Вы, наверное, в реальной жизни фантаст. Ну где Вы видели, чтобы пирожки со сладким творогом ели печально?

Старожил
+1296
|13 Мар 2018
3 Цитировать
Цитата Vikentiya
У нас же зпдают по полной программе, получается не совершенная система, дома больше чем в школе.

У нас  в школе задают и в подготовительном классе. Тестовую систему не считаю адекватной, потому что ученик больше гадает какой ответ правильный, чем учит весь материал. Мне советская система образования больше нравилась, где надо было отвечать по существу и проходить разные предметы, которые возможно не пригодятся для выбранной профессии и не было классового разделения (если твои родители небогатые, то хорошее образование тебе не светит). Но именно во всестороннем образовании я чувтвую преймущество перед американцами, уж слишком они узкие специалисты.

Один мой коллега на прошлой работе работе раньше работал аспирантом в Oregon State University, то рассказывал как там набирали 300 (!) студентов на химический факультет без всяких экзаменов, но деньги за семестр все заплатили. В первый же месяц оказалось что между тем, что разрыв уровней школьного и университетского образования слишком большой, после первого симестра осталось только 60 студентов. В основном те, кто занимался с репититорами перед поступлением в ВУЗ.

Удален
Vikentiya
|13 Мар 2018
3 Цитировать
Цитата Физик
Тестовую систему не считаю адекватной, потому что ученик больше гадает какой ответ правильный, чем учит весь материал

Да, у нас медалисты и отличники могут завалить тесты, а троешник, методом тыка, может набрать высокий балл, и поступить в ВУЗ.

 

Цитата Физик
Но именно во всестороннем образовании я чувтвую преймущество перед американцами, уж слишком они узки

Ну не знаю, дочка учится сейчас на учителя английского языка, у них химия, которую требуют знать, но она просто стонет от этого, ей не идет этот предмет, и многие другие точные науки, физика, математика, она конечно старается, но все время сетует, что это время лучше-бы потратила на изучение языков.

Всё уже хорошо.
Удален
Vikentiya
|13 Мар 2018
3 Цитировать
Цитата Физик
первый же месяц оказалось что между тем, что разрыв уровней школьного и университетского образования слишком большой, после первого симестра осталось только 60 студентов. В основном те, кто занимался с репититорами перед поступлением в ВУЗ.

Ну вот, это и подтверждает, что люди которые тянут этот предмет, который им интересен, и наняли репетитора, мы тоже нанимали, по английскому, заполнить пробелы упущенные в школе, и сейчас лучшая в группе, ее даже от летних экзаменов по английскому освободили, т.к. она заняла место на республиканской олимпиаде.

Всё уже хорошо.
Старожил
+1927
|13 Мар 2018
2 Цитировать
Цитата Физик
(если твои родители небогатые, то хорошее образование тебе не светит). Н

А вот с этим не согласна . Так как коррупция еще во времена союза была . Потом если не комсомол, то ВУЗ тебе не светит. Моя сестра именно здесь смогла получить медицинское образование. У нас там ни во времена союза ни тем более сейчас она бы в жизни не получила, так как там такие $$$$$ нужны, что для нашей семьи они были бы просто на грани фантастики

The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Старожил
+1927
|13 Мар 2018
1 Цитировать

И вот мы такие образованные,  не узко а прям чуть ли не во всех ветках науки, но что-то никто в наши страны не рвется на пмж даже в гости не сильно рвутся. А вот весь бссср правдами неправдами сюда приехал и еще многие мечтают , но.... и вот у меня вопрос "и что нам дало это советское образование ?"

The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Удален
Diya
|13 Мар 2018
3 Цитировать
Цитата us-lily
Так как коррупция еще во времена союза была .

Ещё какая. Тоже многое могла бы порассказать и о том, как и сколько раз и сама поступала в институт, и другие мои знакомые. У наших семей не было ни денег, ни знакомств.

Старожил
+1927
|13 Мар 2018
2 Цитировать
Цитата Vikentiya
Это что?

Это подготовительный класс. Дети с 5 лет идут. Их учат читать писать сочетать на компьютере работать и конечно они там еще играют

The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Старожил
+2367
|14 Мар 2018
3 Цитировать
Цитата us-lily
А вот с этим не согласна . Так как коррупция еще во времена союза была . Потом если не комсомол, то ВУЗ тебе не светит. Моя сестра именно здесь смогла получить медицинское образование. У нас там ни во времена союза ни тем более сейчас она бы в жизни не получила, так как там такие $$$ нужны, что для нашей семьи они были бы просто на грани фантастики

С моей точки зрения , Физик и вы Lily правы , каждый по-своему.

Вы Lily  говорите о доступности получия образования  всем и каждому, кто по-настоящему желает  - это абсолютный факт. Особенно если вы хотите только ограничится получением профессии, таких как медсестра, программист, бухгалтер, учитель, инженеры всех типов  и т.д. - т.е. получение диплома, который у нас называется A bachelor's degree  - очень доступно всем, особенно в финансах. Так как в штатах и подавляющих большинствах университетах /колледжей работает
программа помощи для всех, кто не может оплачивать свои классы и учебники.

А вот уже далее, если кто пожелает получить такие профессии как юриста, доктора  и т.д
т.е. получить диплом, который у нас называется A master's degree или

для юристов он называется A Juris Doctor degree, or JD:  - то

это уже труднее, как в плане финасов так и требований, предявляемых при поступлений и
да, правильно сказал Физик - для многих весьма затруднительно, особенно если он желает поступать в университет, входящии в первую 5-ky школ первой категории.

Для рядовы выпускников публичных, бесплатных школ - почти невозможно ни в академическом , ни в финансовом плане.
Ну если этот человек и впрямь обладает исключительными талантами. Но тогда его еще в школе - переводят в школы , где собирают всех исключительно талантливых детишек и с ними уже в школах занимаются по особо усложненных програмMах.
И конечно, те, которые посещали так называемые частные школы - конечно тем легче, намного чем тем , которые заканчивали публичные школы - бесплатные.

Старожил
+2367
|14 Мар 2018
3 Цитировать

И насчет академического и узконаправленного образования -
хорошо или плохо - это сегодня зависит тоже OT реалий, из какого уровня обеспеченности человек.

Просто академическое образование,  т.е. изучение всякого типа и рода литературы, истории, живописи и.д.  конечно можно легко получить, но вот только если у кого есть финансовые средства и те люди, которые согласны вас содержать - а вы просто получаете такое образование, которое
так сказать раширяет ваш кругозор, но вряд ли будет приносить вам деньги .

КОнечно есть в штатах и такие , но ведь подавляющему количеству жителей необходимо
зарабатывать на все свои расходы, поэтому мне лично нравится , что существует такая сиситема
образования для таких людей, которые хотят получить то, что называется <профессия> - она
называется Vocational Degree Programs - где можно  без тяжелых финансовых плат, а в Калифорнии
например, вообще бесплатно получить прекрасные специальности : механика, машиниста, повара,
программиста, техника дантиста, механика по всем видам медоборудования, бухгалтера и много других.

И тогда уже , человек, имея на руках профессию, имея возможность заработать с ее помощью - решает сам- пойти ему , прослушать курс древнегреческой живописи или русской литературы или же астрономии
или успокоитсй на том, что имеет. Плюс сегодня масса возможности повысить свой общеобразовательный уровень Online школ и програм абсолютно во всех сферах как науки так и литературы.

Старожил
+1296
|14 Мар 2018
1 Цитировать
Цитата us-lily
А вот с этим не согласна . Так как коррупция еще во времена союза была . Потом если не комсомол, то ВУЗ тебе не светит.

Я не про ВУЗ говорил, а про общелбразовательную школу. После развала СССР появились лицеи и гимназии для избранных, то есть для более богатых.

 

Цитата Vikentiya
многие другие точные науки, физика, математика, она конечно старается, но все время сетует, что это время лучше-бы потратила на изучение языков.

Это потому, что она учится не для того, чтобы стать всесторонне развитой, а только чтобы получить профессию и работать. А если вдруг придётся сменить сферу деятельности, то её однобокое образование напомнит о себе.

Узкая специализация - путь к рабству, потому что будешь работать до смерти и терпеть несправедливое отношение к тебе из-за страха, что ты больше ничего не умеешь.

Как правило такие люди неизобретательны и подвергают свою жизнь опасности. Мне приходится объяснять операторам как работает процесс, который они уже 30 лет делают, нажимают кнопки, но понятия не имеют, что на самом деле происходит? Какая есть опасность утечки тех или иных газов и химикатов, потому что не учили химию и биологию; какая опасность от сильных эл. магнитных полей и радиации, потому что не учили физику. Зато их научили пользоваться компьютером, чем они и занимаются на работе, а остальное - вроде как не моя забота? Как-будто оно никак не касается, если об этом не знаешь?

Когда встречаешь человека, котоый всесторонне развит, с ним приятно разговаривать, даже если у него совсем другое направление в профессии.

Старожил
+1296
|14 Мар 2018
3 Цитировать
Цитата us-lily
и вот у меня вопрос "и что нам дало это советское образование ?

У меня нет американского образования, но я работаю по специальности, на которую учился в России.

У меня нет долгов  на студенческий заем, в отличии от моих коллег на работе, которым скоро на пенсию, а они до сих пор за учёбу в ВУЗе платят.

Я более универсальный специалист, чем мои американские коллеги, могу работать в разных областях и видеть большую картину происходящего.

Я более интересный собеседник, потому что могу поговорить на разные темы, знаю мировую историю и географию. В то время как темы разговоров моих американских соработников ограничены новостями спорта и распродажей в магазинах.

Слышали эту притчу про то как работали два американца? Один копал яму, другой следом засыпал яму. Когда их спросили "что за глупость вы делаете? Неужели вам за это платят?"

То они ответили, что раньше их было трое в команде: один копал, другой вставлял дерево в яму, третий закапывал. Потом того, что вставлял дерево - сократили. А мы продолжаем делать свою работу.

Старожил
+2367
|14 Мар 2018
2 Цитировать
Цитата Физик
У меня нет американского образования, но я работаю по специальности, на которую учился в России. У меня нет долгов на студенческий заем, в отличии от моих коллег на работе, которым скоро на пенсию, а они до сих пор за учёбу в ВУЗе платят.

Конечно, Физик если вы не получали образование в штатах , то разумеется у вас и нет и надобности в выплатe student loans.
Ну а то, что вы имеете таких коллег  на работе, которым скоро на пенсию, а они до сих пор за учёбу в ВУЗе платят. - это только говорит что наверное и образование то они получили  в эти предпенсионные годы. Или брали отсрочки и много лет вообще не платили, а тепeрь вот , имея достаточого размера зарплату начали платить.
Так как например, мой муж и я свои студенческие заемы - давно уже выплатили. И притом получая очень льготные условия для этого. Не напрягаясь. Даже наш сын, уже выплатил свой заем для получения своего bachelor's degree

Все студенческие заемы  совсем не то,  что заемы на приобретение недвижимости.
Условия для них очень гибкие и много всяких льгот, некоторые  даже идут на "списание " части долга по тем или иным программам или серьезным причинам, предьявленным заемщикoM.

Мы едем-едем-едем...

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы