Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Мы едем-едем-едем...

Старожил
+1289
|25 Мая 2018
7 Цитировать
Цитата Римма
Но вот то, что в штатах понимают и уважают человека, как такового , его индивидуальность, непохожесть, его личное пространство, особенность его натуры - и  не старются порицать все эти несхожести с их собственными - то конкретно отвечу - однозначно, да.

везде бы так было

Старожил
+2367
|26 Мая 2018
7 Цитировать
Цитата Lily-flower
везде бы так было

Да, в других  странах - наблюдала сама,  совсем непохожую картину, да и люди об этом рассказывали сами.

Вот например - так сложились обстоятельства , что какое - то время провела в доме одной шотландской пары - образованной , знающей   - так была удивлена, насколько представления об этом - принятие непохожести и уважения к людям другой культуры, традиций , даже произношению и акценту к тому же английскому - американскому -
вызывают у них неприятие , даже выбор их слов, при их безукоризненной  вежливости - на этот вывод указывал - какое-то осуждение и даже неприязнь, без причины.

Только потому, что акцент ,  произношение английского,  не такой как их
шотландский, стиль одежды , ведение домашнего хозяйства, уровень самостоятельности , не такой, как наличиствует у них , шотландцев  - все об этом говорилось только в осуждающем ключе.
И в Японии - даже при всей красоте ее - я бы никогда не согласилась там жить на постоянной основе. Так как - никогда , моя непохожесть не была бы принята так, как принимается  - непохожими на американцев -  в штатах, особенно в Вашигтоне, Калифорнии или Новой Англии, и Нью-Уорке.

Наличие жесткой системы кастовости - меня можно сказать шокировало, даже иногда
выводила из себя., Lol.
Не зря же говорится - все познается в сравнении.

Старожил
+3866
|26 Мая 2018
4 Цитировать

В земных вещах непохожесть никакой роли не играет. а в духовном. в Церкви непохожесть - плохой признак, в некоей мере. Ибо всем даются от Бога одни заповеди и указания. и тот же Дух Святой.

Хотя в общем говоря. наверное и в земном, унификация лучше и практичнее так сказать хаотичности.

Наверное, каждому комфортно в той культуре. в которой он вырос, к которой привык...

Удален
Vikentiya
|26 Мая 2018
5 Цитировать
Цитата Римма
вызывают у них неприятие

У нас такая же картина, если ты чем-то отличаешься, внешний вид, образ жизни, стилем одежды, ведением хозяйства,тогда ты будешь вызывать осуждение окружающих. Если на даче не работаешь, бульбу не садишь, грядки не садишь, значит трутень.

Всё уже хорошо.
Удален
Vikentiya
|26 Мая 2018
8 Цитировать
то вопросов будет ещё больше

Мы открестились давно от грядок, сажанием, полонием занимаются родители, а я не виду смысла, не стоит овчинка выделки, надо всю весну и лето отравить себе огородом, мне проще это купить, чем вырастить, многие теплицы покупают, мы посчитали с мужем, что модно за эти деньги, есть несколько лет помидоры. А плюс землю надо удобрять навозом, что тоже стоит денег не маленьких, и еще труд, бесконечный, до самой осени. Если подсчитать все за и против, то проще купить. У наших людей огород это в своем роде идол.

Всё уже хорошо.
Старожил
+3866
|26 Мая 2018
5 Цитировать
Цитата Vikentiya
У наших людей огород это в своем роде идол.

Кому в тягость ,кому в радость. Может. и идол, а может, привычка...

Не как опровержение твоих слов, а скорее как дополнение, допишу такое.

Для меня лично - не столько идол, сколько дело чести (не знаю, как это правильно назвать). И для меня, и наверное, более, для моих родственников. Которые вопреки болезням и т.п. все равно, работу свою на огороде не оставляют (и она не столь много времени занимает, на выходных, ибо участки как правило не большие - если речь не о даче в селе, с 40 сотками). Хотя безусловно не очень целесообразно. Тяжело об этом судить в полной мере, как например, правильно ли работать дворником за мин. зарплату, или не убирать и пусть все вокруг будет как мусорник. Или самому выращивать .или покупать кем-то вырощенное, иногда, тоже за мин. зарплату, хотя конечно, на полях в глобальном масштабе все делать проще и экономично целесообразнее, чем индивидуально.

Тут вопрос философский, напр. имеет ли право покупать мясо и носить шубы из меха тот, кто не хочет или боится убивать животных. И т.д.

Впрочем. одно дело не хочет, другое не может, ибо у него другая работа и призвание.

Старожил
+3288
|26 Мая 2018
6 Цитировать
Цитата алеб
Для меня лично - не столько идол, сколько дело чести (не знаю, как это правильно назвать). И для меня, и наверное, более, для моих родственников. Которые вопреки болезням и т.п. все равно, работу свою на огороде не оставляют (и она не столь много времени занимает, на выходных, ибо участки как правило не большие - если речь не о селах с 40 сотками). Хотя безусловно не очень целесообразно.

Ну, а я согласна с Викусей. Если ты живешь в частном доме и под окнами у тебя - огород, то это - одно дело. Тут между делом можно и лучка и редисочки и петрушечки с огурчиками вырастить. А вот если ты живешь в городе, в коробках многоэтажек, то смысл еще и на огороде копаться? 

Ну, разве что у тебя нет ни семьи, ни детей, ты уже на пенсии и заняться тебе больше нечем - а так, хоть чем-то занят. А вот когда ты на работе пять дней в неделю, да и дома есть чем заняться, то еще и огород на себя "вешать" смысла нет.... Субботу лучше посвятить семье, уборке в доме, или отдыху с семьей. Воскресенье лучше посвятить Господу, сходить в церковь, пообщаться потом с братьями-сестрами. Или даже с семьей что-то почитать/разобрать. Да пусть даже в парк или на природу с детками сходить! И то полезней будет и для семьи и для Господа!

А так, получается суетимся-суетимся, работой себя загружаем, а потом и жить некогда! И жизни радоваться некогда!

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+3866
|26 Мая 2018
5 Цитировать

Жанна, да. На даче с 40 сотками - тяжело, впрочем. даже так можно себе жизнь облегчить ,напр. посадив деревья. и будет осенью неплохой урожай (ибо деревьев много получится). Так вот некоторые - поля даже засаживают орехами. Ибо выращивать, поливать, удобрять - увы. нецелесообразно (техника, зарплаты рабочим, удобрения и т.д. - стоит денег). И животных выращивать не выгодно (разве что самому готовый продукт - молоко, мясо - и продавать. что для многих фермеров проблема). Как ни посмотри. выгоду и обогащение в нынешних условиях, тяжело найти...

Удален
Diya
|26 Мая 2018
6 Цитировать
Очень содержательный фильм, я вам скажу

В каком-то смысле да.  Представляете, в  течение 10 часов размышлять... Можно и открытие сделать. )))

Старожил
+2367
|26 Мая 2018
7 Цитировать
Цитата алеб
В земных вещах непохожесть никакой роли не играет.

Ах алеб, вам бы на себе почувствовать, пройти через это , вот уверена вы бы совсем по-другому бы написали.
Все-таки , непохожесть - играет роль , и еще какую, даже в  земных вещах.

 

Цитата алеб
в Церкви непохожесть - плохой признак,

И совсем не факт, что в Церкви непохожесть - плохой признак, нет не согласна .
Именно то, как друг к другу люди относятся вопреки их непохожести - очень хорошо показывает
их духовный уровень , уровень их любви друг к другу, терпения и уважения.

Старожил
+2367
|26 Мая 2018
7 Цитировать
Цитата алеб
унификация лучше и практичнее так сказать хаотичности.

и откуда вы же такие понятия в свои молодые годы берете?
Да когда и кому нравилась <унификация> в отношении личностных характеристик?
Еще никогда <унификация. или <стандартизация> личностных присущих только ему характеристик  того или другого человека- в обшестве  людей  приносила хоть какую-то пользу всем.


И что это значит в вашем понимании <практичность> лучше? <ПРактичность> - что это?
Использование одной персоны - других <унифицированых>, подчиненных для исполнение только его  нужд и желаний ?   И если такого нет, то значит именно для него одного - это есть <не лучшее> , непрактичное, <хаос>?

Да, вы далеко не одинок в такого рода пониманий , ведь и сегодня ,существую такие системы <кастовости>,   в Индии, Японии.
Вот там, да <унификация> -  во всей своей красе присутствует, регулирует всё - от ваших жестов, мимики, слов до того где вы будете работать, учится питаться и жить .  Вот если бы вы на себе испытали такое , или наблюдали ваших детей талантливых , которым никогда и не светит из этой <унификации>, выйти - сомеваюсь, чтобы вам так мыслилось .

Вопрос большой напрашивается , для кого - <лучше>? И в чем  это <лучше> будет выражаться?

______

Человек должен был благодарен Богу, сотворившему его именно таким, как есть.
Благодарить Его и стараться поступать и мыслить так, как учил его Тот , Кто есть его
Творец и Спаситель - Господь.  Потому как: если люди не будут это делать - никакия <унификация> их или стандартизация ,  появление похожести какой-то - не принесет им ни <порядок> , ни что-то как вы думате <лучшее>. Что подтверждают исторические факты в прошлом , да и сегодня, в отдельно взятых стран, где царит эта "унификация" или стандартизация людей.

Удален
Diya
|26 Мая 2018
6 Цитировать
Цитата Римма
что в Церкви непохожесть - плохой признак, нет не согласна .
Цитата Римма
Еще никогда <унификация. или <стандартизация> личностных присущих только ему характеристик  того или другого человека- в обшестве  людей  приносила хоть какую-то пользу всем.

Римма, Вы высказали всё то, что я хотела написать алебу, да так и не собралась. ) Полностью разделяю Вашу точку зрения.

Старожил
+2367
|26 Мая 2018
6 Цитировать
Цитата алеб
Кому в тягость ,кому в радость. Может. и идол, а может, привычка... Не как опровержение твоих слов, а скорее как дополнение, допишу такое
Цитата Vikentiya
Мы открестились давно от грядок, сажанием, полонием занимаются родители, а я не виду смысла, не стоит
Цитата Zhanna
А так, получается суетимся-суетимся, работой себя загружаем, а потом и жить некогда! И жизни радоваться некогда!

Да, согласна жизни надо радоваться, но ведь как я поняла из рассказов алеба -  в его окружение и он сам -   все его насущные , необходимое для жизни - напрямую зависит от урожая с их огородов и всё, что связано с их домашHим хозяйствoм.
Ведь он ни раз писал, что он и его брат там, не имеет возможность, в свои уже немалые годы зарабытаывать деньги, чтобы не только обеспечивать свои личные нужды, но и своей  мамы. И я разделяю его воззрения в этом. Здравый смысл - наличиствует.
Так что радости в жизни - тоже очень разнятся, и зависят , как вы умеете в первую очередь обеспечить себя и свою семью , детей - всем НЕОБХОДИМЫМ, и как и сколько время после этого у каждого имеется для того, что вы абсолютно верно перечислили:
..., сходить в церковь, пообщаться потом с братьями-сестрами. Или даже с семьей что-то почитать/разобрать. Да пусть даже в парк или на природу с детками сходить! И то полезней будет и для семьи и для Господа!

Да, я согласна с вами , это очень хорошо и полезно.
Но ведь и вы Жанна, ни раз и ни два писали, что даже в какие-то парки или выставки - вам необходимы деньги, заплатить за проезд на транспорте, билет и конечо, какую-то еду или мороженое для деток.

Так что , как ни говори, а здравый смысл диктует всем, и как я понимаю , зависит в большинстве случаях от обстоятельств и ситуациий в реалиях его действительности. А она,  у всех нас - очень разная.


Старожил
+2367
|26 Мая 2018
8 Цитировать
Сближает только любовь и истина

Верно, именно это, вопреки всякой внешней непохожести, именно этим <любовь > определяется истинность , правдивость слов любого человека.
Да, так учит нас Слово Божие , 1послКоринфянам 13:1-2
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.
Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви,- то я ничто.

Удален
Vikentiya
|26 Мая 2018
7 Цитировать
Цитата алеб
дело чести

Мы давным давно приняли решение, хотя нам было и сложно это сделать, отказались помогать в огороде, т.к. муж неделю работает, а в ввходной день ему нужен был отдых, а не ковыряние в грядках, это вообще не мужское дело, мы отказались от плодов всяческих, т.к. были упреки в наш адрес, дескать, как есть, так любите, а как работать, так нет, но эта их огород, их тема, не наша, мама обижалась долго на нас. У меня были маленькие дети, мне хватало забот, как и мужу, зачем нам в чужое ярмо впрягаться, если я в состоянии на рынке все это купить.

Конечно по части мужской, муж поможет если надо, но в остальном, нет...

Вот поставила мама теплицы, один лист150 рублей, чтоб накрывать ее, ямаме сказала, что за такие деньги которые она отдала за теплицы, я буду несколько десятков лет есть помидоры, купленные в магазине.И онаж еще стонет, как у нее работы много, и вся жизнь ее сплошная работа, и давление у нее скачет после огорода, ну и зачем? Пенсия хорошая, живи в удовольствие, нет же, надо себе проблем создать, я еще про скотный двор молчу, сколько сил и денег уходит чтоб это хозяйство откормить.

Всё уже хорошо.
Старожил
+3288
|26 Мая 2018
5 Цитировать
Цитата Римма
Ведь он ни раз писал, что он и его брат там, не имеет возможность, в свои уже немалые годы зарабытаывать деньги, чтобы не только обеспечивать свои личные нужды, но и своей  мамы.

Ну, не имеет возможности или не имеет желания? 

Извините, Римма, НО, думаю, если человек хочет работать - он ищет возможность, а если не хочет - он ищет оправдания......

Просто, в окружении алеба, я так понимаю, поставлено все так, что работа за деньги - это не главное в жизни! И он, как мне видно, никогда и не стремился найти работу, чтобы строго по графику, с 9 до 18 ходить куда-то и за что-то отвечать........ Он то трудится, не ленится целый день! НО, все еще как ребенок, а не как взрослый человек. Просто трудится, чтобы не отдыхать. А не для того, чтобы заработать на содержание себя и своей мамы.....

Извини, алеб, если что не так. НО складывается именно такое впечатление по твоим постам.

Боюсь, что если с вашей мамой что-то случится, вы с братом можете остаться вообще у разбитого корыта.......

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+3288
|26 Мая 2018
6 Цитировать
человек не обязан где-то работать, а его пытаются заставить работать, хотя он и так уже честно трудится своими руками.

Ну, к сожалению, здесь, на земле, за все отвечает серебро и золото..... И только одной едой в наше время не прожить....... Нужна еще и одежда, и обувь, и за коммунальные услуги надо оплатить, и тот же самый интернет..... Все это стоит денег. Да и любой инструмент для разных работ для удовольствия - тоже стоит денег.

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+2367
|26 Мая 2018
6 Цитировать
Цитата Vikentiya
это вообще не мужское дело, мы отказались от плодов всяческих, т.к. были упреки в наш адрес, дескать, как есть, так любите, а как работать, так нет, но эта их огород, их тема, не наша, мама обижалась долго на нас. У меня были маленькие дети, мне хватало забот, как и мужу, зачем нам в чужое ярмо впрягаться, если я в состоянии на рынке все это купить.

Спасибо Vikentiya  за столь интересный рассказ .
Вот прочитала ваше интересное и яркое свидетельство о вашей действительности и вытекающих от этого представлений и пониманий в ваших землях - и еще раз убедилась - какое все и у всех индивидуально.

И как все-таки люди желают , чтобы и другие и делали и мыслили даже , что есть <хорошо> и что есть <плохо> даже вот в таком казалось бы нейтральном -  огороды.

Я даже рассмеялась, когда прочитала , что вы уверены в том что "  ковыряние в грядках, это вообще не мужское дело," - а мой муж планируя наш нынешний Memorial Day weekend,
вот только два дня назад на полном серьезе доказывал мне с сынишкой, что как раз в его представлении - это чисто мужкое занятие,
и ему , работающему в офисе ,  именно заянятие в своем огороде - такое занятие на weekend (е) есть очень полезное,  отдых  как для его натруженных за долгие часы работы - мозгов, тем более полезны для его физического здоровья , а еще и моральное удовлетворение , так как он испытывает большую радость, когда приносит и в нашу кухню, так и в дом сына нашего старшего - плоды ,  чистые от всякого рода пестицидов и прочая... по его мнению  полезнее и вкуснее намного, чем те, которые можно купить в наших магазинах.  Он, еще и уверял, наших юношей , следовать его примеру. Но, они вот до такого понимания - никак не желают следовать. У них,  - другие представления ,
да и желания отдухнуть, как интеллектуально, так и физически. Да,  Все и у всех - по разному.

Старожил
+2367
|26 Мая 2018
5 Цитировать
Цитата Zhanna
Извините, Римма, НО, думаю, если человек хочет работать - он ищет возможность, а если не хочет - он ищет оправдания......

Ничего не имею против. Может и такое случится.

Как я уже и ни раз оттеняла этот момент - выбор делает сам человек. Или на возможности пенять, или же - как-то по другому спроворится обеспечивать свои физические и всякого рода другие нужды.

Его выбор, и последствия его  выбора  безусловно присутствуют и влияют на все реалии жизни у данного человека.

Старожил
+2367
|26 Мая 2018
7 Цитировать
А есть ещё один момент: человек не обязан где-то работать, а его пытаются заставить работать, хотя он и так уже честно трудится своими руками.

И с этим нельзя не согласится , поэтому я озвучила выше , что никому еще всякого рода и типа насильная <унификация> личности - не приносила пользы. И подавляюще большинство людей именно так реагирует, как озвучил светомузыка:

Когда меня вот так пытались "припахать", то я не обязан был соглашаться ни под давлением чувства вины, ни под каким надуманным предлогом.


Старожил
+2367
|26 Мая 2018
8 Цитировать
в СССР такое поведение осуждалось, я помню

Вам виднее.
Там,  как мне известно и внедряли ту <унификацию> и <стандартизацию> ,  и теперь видите, по прошествию более 20 лет коллапса этой системы -  читаете, как молодой человек именно это и желает опять - унификацию и стандартизацию , даже в поведении.

Удален
Vikentiya
|26 Мая 2018
5 Цитировать
Цитата Римма
вот только два дня назад на полном серьезе доказывал мне с сынишкой, что как раз в его представлении - это чисто мужкое занятие,

Ахаха, а муж мой напротив говорит, что это женское занятие, и у нас большинство так считает.Может потому что муж работает физический, и работа не из легких, по-этому ему хочется хоть раз в неделю отдохнуть от этого, а тут теща со своей картохой, которую полоть надо)))

Ну наверное каждому свое.У нас вообще почему садят, чтоб сэкономить на продуктах, но как муж говорит, что за один день сможет на всю зиму картошки  заработать.

 

Помочь кому-то - не вопрос, а если мне ещё и вину вменяют, когда я им помогаю,

Да, такое водится.

Когда-то нам попалась книжка "Научитесь говорить нет без чувства вины" вот с нее все и началось, книжица маленькая, но так все описано и разложено, до сих пор помню какое влияние она оказала на нас, потому-что мы были очень безвольными, стеснялись отказать кому-то, нам было не удобно это делать. Боялись идти на конфликт, но сейчас все по другому.

 

Цитата Римма
чем те, которые можно купить в наших магазинах.  Он, еще и уверял, наших юношей , следовать его примеру.
Я думаю что сидя в офисе, конечно ему поразмяться в удовольствие на грядках, а я и хотела спросить у вас, как в Америке дело с посадками обстоит.
Всё уже хорошо.
Старожил
+2367
|27 Мая 2018
4 Цитировать
Цитата Diya
Римма, Вы высказали всё то, что я хотела написать алебу, да так и не собралась. ) Полностью разделяю Вашу точку зрения.

Да, вот к концу моего 2-го общения на этом форуме, я частенько думала, прочитав какие-то ваши Дия комментарии -
что моя  реакция на те или иные посты какого-то человека , совпадает с тем, как вы изложили.
А ведь мы с вами совсем из разных реалий , с разным как у нас говорится прошлым background(ом) и настоящим.
Никогда не видели друг друга и не разговаривали лицом к лицу.

Поэтому,  еще раз это показывает - что никому никакая <унификация>- не нужна, ни для совпадения мнений , ни для избежания <хаоса>, а только то, что об этом писал наш друг  светомузыка выше, а наличию этого в нас самих   и наше собственное желание и стремление к миру, уважению людей и их особенностей , индивидуальности.

Старожил
+2367
|27 Мая 2018
5 Цитировать
Цитата Vikentiya
хаха, а муж мой напротив говорит, что это женское занятие, и у нас большинство так считает.Может потому что муж работает физический, и работа не из легких, по-этому ему хочется хоть раз в неделю отдохнуть от этого, а тут теща со своей картохой, которую полоть надо))) Ну наверное каждому свое.У нас вообще почему садят, чтоб сэкономить на продуктах, но как муж говорит, что за один день сможет на всю зиму картошки заработать.

Да, я так и поняла, что ваш супруг по-видимому, занят физическим трудом, чтобы обеспечивать своё семейство.
Это вполне , понятно и здраво во всех отношения. И я солидарна с вами.
Я бы поступила также, сделала всё возможное, чтобы в свои свободные от работы часы -
человек, получил отдых как физически, так и духовно / морально.
Своих мужей надо очень бережно хранить и заботится о них серьезно.

Поэтому , я ни мало не сумятивши - бодро поддержала моего супруга, в его так сказать плане на "отдых" ,так как , и вы и я знаем - лучше всего иметь дело с отдохнувшим, довольным всем мужчиной,
чем наоборот.

Ну, а своим юношам - это останется в их памяти - вот когда придет время , они
также станут отцами семейств - обязательно, пример поведения их папы , как он, даже отдых свой
основывает на таких принципах - сослужит хорошую службу и для них.

Ну а для меня покой и мир в моей семье -   это и есть мой "отдых". Lol.

Удален
Diya
|27 Мая 2018
4 Цитировать
Цитата Римма
Да, вот к концу моего 2-го общения на этом форуме, я частенько думала, прочитав какие-то ваши Дия комментарии - что моя  реакция на те или иные посты какого-то человека , совпадает с тем, как вы изложили. А ведь мы с вами совсем из разных реалий , с разным как у нас говорится прошлым background(ом) и настоящим. Никогда не видели друг друга и не разговаривали лицом к лицу.

Да, я тоже это заметила.  И сегодня, кстати, я, прочитав о том, что Ваш муж любит выращивать овощи и фрукты  и радуется, и гордится тем, что они "чистые", даже рассмеялась. Мой муж тоже этим занимается и так это занятие воспринимает.  Это, можно сказать, его хобби. И так было не всегда, мы люди городские и наши родители тоже, то есть каких-то навыков и привычек с детства не было.  Вдруг уже довольно во взрослом возрасте муж стал с большим интересом читать литературу на эту тему, позже выписывать и покупать специальные журналы и потихоньку претворять в жизнь.  Мы даже над ним посмеиваемся, он теперь в нашем дачном сообществе признанный авторитет. Но всё равно и он, и я говорим и на самом деле так ощущаем, что мы ездим на дачу отдыхать.  То есть он свои "земельные" занятия не считает обузой, да и делает всё в небольших масштабах. А я земельных работ не делаю вообще, зато мне нравится что-то из плодов готовить,  консервировать и т.д. Всё это не в тягость хотя бы потому, что всего по чуть-чуть.

Вот  в этом году я ещё не была на даче, мы решили пока не рисковать, бережём меня, как хрустальную вазу, чтобы мне  не простудиться или ещё чего-нибудь. А муж ездит по возможности и там занимается своими любимыми растениями. Я их пока вижу только по скайпу. ))) Но надеюсь, что скоро начну ездить тоже. )

Удален
IVANYCH
|27 Мая 2018
3 Цитировать

Всех с выходными днями и наступающим летом --

-

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+2367
|27 Мая 2018
5 Цитировать
Цитата Vikentiya
Я думаю что сидя в офисе, конечно ему поразмяться в удовольствие на грядках, а я и хотела спросить у вас, как в Америке дело с посадками обстоит.

В каком смысле?
Если вы о правилах - то зависит , где и в каком месте вы проживаете.
Наблюдала, когда жила в штате Вашингтон - то в те годы приезжавшие самолетами из стран бывСоюза люди , живя как у вас называют B многоквартирных домах (apartment) уже на второй год нашли какую-то программу и вот за $10 в месяц оплатили аренду участков и стали там огородничать, прямо в центре города. Когда я сама лично поинтересовалась у тех жещин, на их огородах, зачем они это делаю - они честно сказали - скучно им, надо как-то себя занять, днями - вот и собираются там, все на русском языке или украинском беседуют и вроде бы делом занимаются. И меня угостили - подсолнушком и помидорками.

Вот не могли они без этого и всё, хотя никто из них не нуждался ни во фруктах ни в овощах,.

Старожил
+2367
|27 Мая 2018
5 Цитировать

А что касается местных американцев , то также - кто живет в сельских отдаленных городках - то по их собственному желанию , что хотят, то и садят, не хотят - ну и не надо. Как вы знаете - нет никакой НЕОБХОДИМОСТИ в этом занятии ни у кого, таких вот нужд, как рассказывает алеб - такого здесь нет. Даже у самого не работающего, малоимущего, безграмотного американца.
И еще - нет никакой необходимости - заготовлять овощи или фрукты - впрок.
Все те иммигранты с ваших земель, по привычки в первые года - делали это: солили овощи и компоты варили с вареньями, но как я наблюдала - со временем перестали.
Детки вырастали - вкусы у них другие, все они сами себе уже покупали. Так что всё у всех менялось, менялись и занятия матерей тех многодетных семейств.
А те, которые не могли приспособится , привыкнуть к такому стилю жизню в городах, постепенно находили себе дома в сельских местностях - покупали большие участки земли и тут уж как им заблагорасудится - так и огордничали или садоводничали. Точно также поступают и местные американцы. Америка - очень разная , очень многослойная и один штат совсем не похож на другой, во всем.

Поэтому, ответы на один и тот же вопрос у тех кто живет в штате в центре , континентальной Америки - будет очень отличаться  от тех, кто живет на Калифорнийских землях или Северо Тихоокеанских штатов. И уж конечно от тех кто проживает в штатх называемых Новой Англии или юге Атлантики.
Особый разговор и ответ будет конечо у жителей Большого Яблока и штата Нью Джерси.  Такого различия ни в одной из других стран - нет.

Удален
Diya
|27 Мая 2018
4 Цитировать
Цитата Римма
вот к концу моего 2-го /года/ общения на этом форуме

Римма, я немного позанудничаю, можно? )))   Уже не первый раз я читаю Ваши слова о  двухгодичном пребывании на форуме. Я  как-то подумала, что  моя память выдаёт мне другую информацию. Сегодня специально посмотрела в Ваш профиль и увидела, что Вы зарегистрировались в начале марта 2015 года, то есть идёт уже четвертый год, а не третий. )

И ещё одно.  Это уже точно моя  языковая вредность и страшное занудство. (Я серьёзно)

 

Цитата Римма
ни мало не сумятивши

Уже не раз обращала внимание на такую фразу в Ваших постах.  Вы не могли бы написать, откуда Вы её взяли. Я, признаюсь, уже целое расследование провела. )))  Такой речевой конструкции не нашла. Есть "ничтоже сумняшеся", или "ничтоже сумняся".  Смысл такой же, как в Вашей фразе, насколько я её понимаю - нисколько не сомневаясь.  Фраза встречается в Библии на старославянском языке.  Первый вариант в 1 Коринфянам 10:27, второй вариант - Иакова 1:6.

Если Вы не посчитаете нужным объяснять, я восприму это с пониманием. )))

Старожил
+2367
|27 Мая 2018
6 Цитировать
Цитата Diya
То есть он свои "земельные" занятия не считает обузой, да и делает всё в небольших масштабах.

Да, мой супруг , точно такого же мнеHия "То есть он свои "земельные" занятия не считает обузой, и точно также -  делает всё в небольших масштабах.
И еще, так как он большой интелектуал с таким как у нас называют sophisticated mind - проживя всю свою жизнь в холодном климате - для него теперь, когда сыны наши подросли, не так нуждаются в нашем присутствии  - прямо наслаждение , узнавать новое для него - как и что можно вырастить в субтропическом , жарком климате.

Поэтому, даже когда мы искали дом, здесь на Атлантике - он именно такой выбрал, чтобы и  бассейн для парней наших и для себя , так сказать за зеленым заборчиком -
своими огородно-садовыми изусканиями, опытами заниматься. Он , после недели работы в офиссе с охлажденныйм  до  нельзя воздухом - прямо наслаждается жарой и солнцем там, в своем личном пространстве  - огороде, что-ли или садике. Не знаю даже как и назвать.Lol.

 

Цитата Diya
А я земельных работ не делаю вообще, зато мне нравится что-то из плодов готовить, консервировать и т.д. В


О да,  земельные работы -  это не для меня. Я только своими цветами перед моим домом/окнами - занимаюсь, и то , только потому что мои сыны их мне как-то подарили - это хибискусы, я их полюбила . Это мое.

Муй супруг меня иногда только на экскурсию в свой огородик-садик водит - показывает мне то и то , с восторгом рассказывает как и что - а я , конечно - ахаю да охаю ... ну как не поддержать любимого мужчину !

Приятное ему сделать - так легко и просто!. Ему хорошо, ну а мне тем более.
Но иногда, если желание или настроение побаловать возникает, да еще и время  позволяет , то балую их своими джемами, да пирогами с фруктами, а варенья - это он, папа наш нам варит по каким-то особым его рецептам. Мы смеёмся - ну что на этот раз дегустируем? И конечно - так как мы все работаем и учимся - то все это не часто и совсем в небольших обьемах делаем.  Lol.

Мы едем-едем-едем...

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы