Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Мы едем-едем-едем...

Старожил
+2306
|4 Авг 2017
3 Цитировать
Цитата us-lily
Всем попутчикам привет. А у нас жара... не совсем Вашингтонская:)) дети в бассейне немного охлаждаются, трава повсюду выгорела. Уже все ждут дождя , но его не скоро обещают

Привет,Лили!

Как я вас понимаю...Эта неделя у нас аномальная по температуре воздуха!

Днем не слышно ни звука...

Настоящая средиземноморская сиеста))

Наверное, твои малышки плещутся целый день, им весело и жару не ощущают.

Когда-то весной на Мальте видели как малыши сидели часами в холодном море,а родители следили за ними с  берега,время от времени набрасывая себе на плечи кофточки))

Ох, и удивились,

но детвора, похоже,  не чувствовала, что весеннее Средиземное море, хоть и у берега,как мне показалось тогда - просто ледяное.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Всем попутчикам комфортного летнего вечера

Старожил
+2306
|4 Авг 2017
5 Цитировать
с пиццей за компом

ага, именно!

Старожил
+3866
|4 Авг 2017
1 Цитировать

Картинка с ржавой надписью "сиеста - не тревожить" - напомнила шутку. с такой же прикрепленной табличкой на двери- "закрыто. Приходите завтра".

Старожил
+2306
|4 Авг 2017
4 Цитировать
с пиццей по жизни

если,конечно, она строить и жить помогает

 

Цитата алеб
"закрыто. Приходите завтра".

меня умиляли записочки

"Технический перерыв. Буду через 15 минут"))

Удален
Diya
|4 Авг 2017
5 Цитировать
Цитата СТЕФАНИЯ
она строить и жить помогает

Мы что-то строим? Или Вы что-то строите? Кто строит? Или уже построили? )))

Старожил
+2306
|4 Авг 2017
4 Цитировать
Цитата Diya
Мы что-то строим?

Строительство не затихает ни на минуту:

люди строят планы, предположения, замки, гримасы, прожекты, лестницы и башни, козни,отношения....

и даже глазки!

Удален
Diya
|4 Авг 2017
5 Цитировать
Цитата СТЕФАНИЯ
и даже глазки!

А ещё глазами можно стрелять.  Мастер-класс прилагаю. )))

Старожил
+1927
|4 Авг 2017
4 Цитировать
Цитата СТЕФАНИЯ
Наверное, твои малышки плещутся целый день, им весело и жару не ощущают

Именно так всё и происходит. Им жара не помеха. Мне в офисе тоже неплохо:))) это на улице жарко :))

Джесси считает дни до учебы :)) уже имя свое писать умеет :))

The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Удален
Diya
|4 Авг 2017
4 Цитировать
кто хорошо ест, тот хорошо работает

Вы же в курсе того, что есть исключения, которые подтверждают правила.  В данном конкретном случае я выступаю в качестве исключения, которое подтверждает это правило.  Ой, не учла, что можно понять по-разному. Конкретизирую: я хорошо ем. Дальше догадайтесь сами. )))

Удален
IVANYCH
|4 Авг 2017
5 Цитировать

-

Хорошее время года - Лето , много разных фруктов появляется ))

-

Прошу угощаться ))

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+2306
|5 Авг 2017
3 Цитировать
Цитата IVANYCH
Прошу угощаться ))

мммм........Иваныч, с удовольствием! Спасибо))

Так реально захотелось яблок...

А вот вам,попутчики, на десерт  немножко интересных фактов о варенье.

/Честно скажу, я спокойно живу и без него, но прабабушка меня в детстве им "потчевала" с большой любовью))/

Когда-то ни одно чаепитие на Руси не обходилось без варенья.

Кто и когда первым сварил варенье неизвестно.

Похоже, что его варили на Руси испокон веков. Историки склоняются к тому, что варка варенья — русская национальная традиция. Есть и другая догадка, что традицию варить варенье восточные славяне переняли от финно-угорских племен.

В XIX веке в России мастерство варить варенье ставилось в один ряд с умением

петь, рисовать, играть на рояле.

Девиц из приличных семей обучали искусству варки варенья в пансионах и институтах благородных девиц. Большой любительницей крыжовенного варенья была Екатерина II.

Любил его и А.С. Пушкин.

"Несут на блюдечках варенья

С одною ложечкой для всех."

/А.С. Пушкин/

А вот Иван Грозный любил варенье из огурцов…

***

Как по мне,читая эти строки, удивлялась нимало:

варка варения походила на ритуал!

Приниматься за варку каждого варенья было принято в определенные дни.

Например, 24 июля (по народному календарю день Офимьи-комарницы или Ефимьи Стожарницы) начиналась варка малинового варенья.

Так как сахара на Руси не было, а сахар, привозимый из-за границы, был очень дорогим, при варке варенья использовали мёд.
А в старину варенье варили и вовсе без меда, уваривая ягоды до густоты, в течении 5-6 часов до уменьшения исходного объёма в 6-10 раз. Делали это без открытого огня, протопив русскую печь, которая способна держать высокую температуру в течение нескольких часов.

(еще чуть-чуть продолжу)))

Старожил
+2306
|5 Авг 2017
2 Цитировать

Весьма изумлена,сколько талантливых художников пера и кисти оказывается уделили свое драгоценное внимание сему лакомству и процессу приготовления))


"Постепенно суета стихала, волнение уходило, наступила спокойная радость. Машинку переставили на тумбочку, гость был усажен за стол… Мама доставала абрикосовое варенье, с мякотью; вишнёвое варенье, без косточек; клубничное варенье, густое; земляничное варенье, жидкое; крыжовенное, с круглыми золотыми шариками; из алычи — красное, жёлтое из одуванчиков, мрачновато-тёмное из грецких орехов”.
Александр Архангельский, “1962. Послание Тимофею” (2007)

"Под яблонею вечно был разложен огонь, и никогда почти не снимался с железного треножника котел или медный таз с вареньем, желе, пастилою, деланными на меду, на сахаре и не помню еще на чем”.
Н.В. Гоголь, ”Старосветские помещики”


А это совсем уж необыкновенное варенье!

"Варенье из звезд" -


"Даже из мечты можно сварить варенье,

если добавить фруктов и сахару."

/Станислав Ежи Лец /

Удален
Diya
|5 Авг 2017
2 Цитировать
Цитата СТЕФАНИЯ
немножко интересных фактов о варенье

Спасибо. Очень интересно.)

Старожил
+3866
|5 Авг 2017
0 Цитировать

Делали недавно, впервые в этом году консервацию - типа "кабачковую икру". Благо, урожай кабачков - есть...

Рецептов много, но используем тот, что надиктовала родственница, по памяти, как у них в селе делали.

На 5 кг. кабачков 1 стакан сахара (как правило, меньше ложится), 3 ст.ложки соли, перец молотый (приправа), варится минут 30-40, добавляется уксус 2 ст.ложки, чеснок и раст.масло (по рецепту 1 стакан, но по факту меньше) и варится еще 15 минут.

Больше времени на подготовку, чем на варку. Взвешивали даже - 2 полные кастрюли с этими кабачками уже перекрученными (на мясорубке) - 6.5 кг. было изначально, после варки - две 3-литровые банки, одна не полная (т.е. надо было на поллитра больше).

 

Цитата СТЕФАНИЯ
варенье из огурцов…

На фотке, консервированные огурцы. А про варенье, ни разу не слышал. Оказывается, есть и такое (есть рецепты в гугле).

 

Цитата СТЕФАНИЯ
Так как сахара на Руси не было, а сахар, привозимый из-за границы, был очень дорогим, при варке варенья использовали мёд.

Действительно, в селах раньше (даже при Союзе) не консервировали ничего особо, под железные крышки, а варили с огромным количеством сахара, и так хранили...

Сейчас. сахар очень дорогой.

Удален
IVANYCH
|5 Авг 2017
3 Цитировать
Цитата СТЕФАНИЯ
с удовольствием! Спасибо)) Так реально захотелось яблок.

-

Рад , что вам понравилось )) Там и до груш немного осталось .

-

Правда имел ввиду свежие яблоки , а не варку варенья .

Свежие яблоки вкуснее )

-

Большая просьба мой ник копировать в оригинале )

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Галя ❀
|5 Авг 2017
5 Цитировать

Всем попутчикам доброго времени суток!
Ну вот. Уже август, а настоящее лето в Германии так и не наступило.

 

Цитата СТЕФАНИЯ
)) У нас тоже солнышко светит день-деньской,а греет как три,наверное)) Галь,хочешь еще?

Да, пожалуйста.
Солнышка нам сегодня не хватает. С утра идет дождик.

 

Цитата СТЕФАНИЯ
Рада за тебя! Так приятно читать эти строки. Вообще, что-то в тебе изменилось,как мне кажется... Столько позитива!

Не только тебе кажется, что во мне что-то изменилось.
Мне друзья и знакомы в реале тоже самое говорят. То ли еще будет... .

Слава Богу за все!

 

Цитата СТЕФАНИЯ
И как парк и его "непугливые обитатели"? Повстречала кого? А фоток не делала?

В любую погоду я от этого парка в восторге. Он красивый, огромный и тихий. Запахи зелени в нем головокружительные, особенно после дождя.
Когда-то в нем жила та семья, в которой я присматривала за детьми, поэтому еще тогда (больше 20 лет) я полюбила бывать там и знаю, как мне кажется, каждое деревце и каждый кустик.

Фоточки в тот вечер, конечно же, делала.  

_

_

_

_

_

_

_

Удален
minos
|5 Авг 2017
2 Цитировать
Цитата ПЁС
Минос, старый пират! Похоже нашим "детским " шалостям наступает "зима". Кто-то умыкнул песню "Вот кто-то с горочки", игнорируя заповедь "Не пожелай дома ближнего". Ничего, мы еще нарисуем)))

ПЁС ты мой медвежий,

Ты мне как Балу.

Я ведь оказался

Не на том балу.

ПЕСЕНКА МЕДВЕДЯ БАЛУ - УМЕРЬ СВОИ ПОТРЕБНОСТИ
Старожил
+2458
|5 Авг 2017
2 Цитировать

... тотчас  же,  "крестившись",   ожидало  его  крылышко с  "освященными"  потрошками...

..."Сестрица  Аленушка  и  братец  Иванушка"...)))

 

Цитата minos
ПЁС ты мой медвежий, Ты мне как Балу. Я ведь оказался Не на том балу

Минос,  я  не  понял

я  тут  и  при  чем.

Каждому "цыпленку

будет  поделом..

Сколько  же  стаканов

нам  не  пить  компот,

но  "горшок"  настанет

но  "горшок"  прийдет)))...

 

Цитата Diya
Спасибо. Очень интересно.

Дия,  проявляете  интерес  к  варенью  из  огурцов?

...Взвейтесь  соколы  орлами

полно  горе  горевать,

то ли дело  с  огурцами

нам варенье  доедать!...)))

-------

Всем  доброго  дня)))

Удален
minos
|5 Авг 2017
1 Цитировать
Цитата ПЁС
Минос, я не понял я тут и при чем. Каждому "цыпленку будет поделом.. Сколько же стаканов нам не пить компот, но "горшок" настанет но "горшок" прийдет)))...

Можно и так:

Каждому весёлому цыплёнку

По медведю, лисе и волку.

Сказка в назидание,

На перевоспитание.

Удален
foRum
|5 Авг 2017
2 Цитировать
Цитата IVANYCH
Прошу угощаться ))

спасибо... тыблочки это всё ! ))

_

всем попутчикам добрый вечер! пусть он будет благословенным!

пусть мечты сбываются! ;)

_

если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
Старожил
+2306
|6 Авг 2017
3 Цитировать
Цитата us-lily
Джесси считает дни до учебы :)) уже имя свое писать умеет :))

У нее очень красивое имя! Невероятно, что может уже его написать.

Умничка такая! А кто занимается с ней чаще всех?

Сейчас Джесси очень полезно развивать мелкую моторику ручек.

Можно бусинки  раскладывать в коробочки по цвету или маленькие пуговки. Лего тоже неплохо.

Классно подбирать нужные маленькие крышечки по диаметру  и закручивать бутылочки,флакончики и пр.

а еще пинцетом что-то доставать, выкладывать соответственно задаче: или в ровные ряды, или узоры несложные составлять.

А в бассейне наполнять бутылочки водой с помощью воронки и пр.

 

Цитата Diya
Спасибо. Очень интересно.)

Приятно,что Вам понравилось!

 

Цитата алеб
На фотке, консервированные огурцы. А про варенье, ни разу не слышал. Оказывается, есть и такое (есть рецепты в гугле).

Да, я сама не слышала о таком варенье.

В Тбилиси,еще школьницей, впервые попробовала варенье ореховое, из арбуза, дыни, мандаринок))

Алеб,бери на заметку,все в хозяйстве сгодится:

варенье из шишек!

 

Цитата IVANYCH
Свежие яблоки вкуснее )

несомненно!

 

Цитата IVANYCH
Большая просьба мой ник копировать в оригинале )

Это транслитерация))

Хорошо,ок.

Мне самой не нравится,когда на форуме обращаются к людям не по нику, а по именам,да и еще их производным,да и на свой манер

Старожил
+1927
|6 Авг 2017
1 Цитировать
Цитата СТЕФАНИЯ
Умничка такая! А кто занимается с ней чаще всех? Сейчас Джесси очень полезно развивать мелкую моторику ручек. Можно бусинки  раскладывать в коробочки по цвету или маленькие пуговки. Лего тоже неплохо.

Чаще всего бабушка конечно:))) с маленькими штучками она любит играть. Лего это вообще. Закручивать и раскручивать бутылочки это миорк дело:))) надо еще пинцетом дать поработать. Ну чтобы Эмили не видела:) а то это у нас маленькая отбиралка:)))

The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Удален
Галя ❀
|6 Авг 2017
4 Цитировать

Всем мира и добра!
Угощайтесь кофе. 

_

Удален
Галя ❀
|6 Авг 2017
2 Цитировать

Слушаю.
Хоть и грустноватая музыка, но исполнение просто cупер.

_

Старожил
+3866
|6 Авг 2017
0 Цитировать
Цитата СТЕФАНИЯ

Из шишек варенье - это уже совсем необычно. Вода и сахар 1 к 1 соотношение.

Две банки "икры" закрыли. и вот на одной банке (не полной, где-то на поллитра) крышка надулась... Надо открывать и переваривать. Иного пути не видно. Может, на банке скол на горловине. хотя скорее, что не полная. Может, мало уксуса положили. Это, как понимаю ,консервант (кислота).

Чего боялся я - то и получил. С банкой - не страшно, а если с чем поважнее, то обидно...

Ира, а чего тебе не нравится, что тебя Ирой называют? :) Я лично, разницы никакой не вижу. или мы на форуме общаемся. или по телефону, или лично.

Моисей, Ной, Наполеон, и т.д. Похоже на обман... Подделку...

Иегошуа бен Йосеф. Понятно, бен - это сын. У ника этого есть отец (ник Йосеф). Забавно.

Как я например возьму ник Тузик. Тузик бен Алеб, или, Духовник бен Талмид.

 

Цитата us-lily
миорк дело

"милое дело" - еле понял.

За детей молиться усиленно. И даст Господь благодать, родителям. Аминь.

Удален
Diya
|6 Авг 2017
1 Цитировать
Цитата алеб
Надо открывать и переваривать.

Когда переварите, разложите в меньшие банки. Гораздо больше вероятности того, что будут стоять.  Мы давно отказались от больших банок, самая большая емкость - полтора литра. Это для огурцов и помидоров. А салаты, если делаем, то  вообще в поллитровые банки или чуть побольше.  Как по мне, это удобно, за пару дней съедим, а в трехлитровой и надоесть успеет,  и даже испортиться. Жалко труда.  Перешли также на завинчивающиеся баночки, никаких ключей, повернул крышку - и готово. И экономнее, и крышка, и банка используется многократно.

 

Цитата алеб
Я лично, разницы никакой не вижу. или мы на форуме общаемся. или по телефону, или лично.

Это правила игры.  Их принято выполнять.

Старожил
+2306
|6 Авг 2017
4 Цитировать
Цитата алеб
Ира, а чего тебе не нравится, что тебя Ирой называют? :) Я лично, разницы никакой не вижу. или мы на форуме общаемся. или по телефону, или лично.

Ооо!!

Алеб, та расслабься!

У меня и намерений не возникало  общаться  тобой за пределами форума))

Просто следуй тут установленным правилам(см№5) и все, ничего личного))

Меньше будет путаницы и сплетен

 

Цитата us-lily
Чаще всего бабушка конечно:))) с маленькими штучками она любит играть. Лего это вообще. Закручивать и раскручивать бутылочки это миорк дело:))) надо еще пинцетом дать поработать. Ну чтобы Эмили не видела:) а то это у нас маленькая отбиралка:)))

Лили,здорово, это все реально полезно. И всем малышкам вместе.

Там просто уровень сложности немного разнится.

А на кухне - вообще "клонлайк" в этом плане:

чистить мандаринки, яичную скорлупу, украсить тортик узорами из изюмок, ягодок,можно Джесси написать из смородинок)))

У меня столько случалось по работе :

то кнопочка не застегивается на папке,то завязки на бантик никак)) То фишечки вечно рассыпаются.

Малыши так хотят помочь, быть полезными!

 

Цитата алеб
Моисей, Ной, Наполеон, и т.д. Похоже на обман... Подделку...

это твое восприятие,похоже

Поинтересуйся, что такое псевдоним,никнейм,имя пользователя и,скажем, фэйк

 

Цитата алеб
Как я например возьму ник Тузик. Тузик бен Алеб, или, Духовник бен Талмид.

Так и буду тебя звать,значит. Мне все равно.

Знаю паспортные имена(фамилии),почти всех,с кем общаюсь, никогда не называю людей не по их выбранному нику.

Ни Ксюша,ни Геша, ни Сережа...

Понимаешь разницу между - знать и пользоваться по своему алебовскому усмотрению

Для меня это определенный уровень культуры - не разглашать то,на что не получил полномочия ЛИЧНО.

Удален
minos
|6 Авг 2017
1 Цитировать
Цитата ПЁС
Минос, старый пират! Похоже нашим "детским " шалостям наступает "зима".

ПЁС не знает, что хочет. Поэтому спрятался в тумане. Твой компас стал бесполезным.

Постараюсь больше не докучать. Утешительный приз:

Старожил
+2458
|6 Авг 2017
3 Цитировать
Цитата minos
ПЁС не знает, что хочет. Поэтому спрятался в тумане. Твой компас стал бесполезным. Постараюсь больше не докучать. Утешительный приз

Неспокойно  синее  море,

пуще  прежнего  Минос  бранится,

наплевал  на  компас  слюной,

обозвав  его  бесполезным.

По  причине  воробушка  с  мачты

что  напачкал,  вражына  лютый.

На  сюртук  пирату  напачкал

и  на  компас  впридачу  капнул.

И  теперя  как  ежик  в  тумане.

словно  ослик  грустит  без  поклажи.

Пес - зараза ,  в  тему  не  тянет?!

Выходи  !"на  абордажу"!

Удален
Diya
|6 Авг 2017
4 Цитировать
Цитата ПЁС
Выходи  !"на  абордажу"!

ПЁС, спешиал фор ю:

Некрасов, "Поэт и гражданин" (современная версия).

Поэтом можешь ты не быть,

Попутчиком ты быть обязан!

Мы едем-едем-едем...

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы