Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Иисус - Христос, Сын Всевышнего Господа Бога Отца

Старожил
+138
|10 Дек 2013
1 Цитировать

17 Умоляю вас, братия, остерегайтесь производящих разделения и соблазны, вопреки учению, которому вы научились, и уклоняйтесь от них;
18 ибо такие [люди] служат не Господу нашему Иисусу Христу, а своему чреву, и ласкательством и красноречием обольщают сердца простодушных.
(Рим.16:17,18)

и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32)
Старожил
+90
|10 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
пример, спрашивается, что есть вода, отвечают: её можно пить, кто не пьёт, тот умрёт.

а что если вам скажут что вода это аш 2 о , для жаждущего нужна вода , ане формула

вкусите как благ Господь

Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Удален
Elizar
|10 Дек 2013
0 Цитировать
Так что кто во Христе тот исполнил Тору.

точнее: тот имеет силу исполнять Тору - "Вложу внутрь вас дух Мой и сделаю то, что вы будете ходить в заповедях Моих и уставы Мои будете соблюдать и выполнять. "

Удален
Elizar
|10 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата zeevHerzl
А апостол Иаков, автор послания это вообще то Иоанн Богослов, если уж быть точным, его стиль и слог.

тогда еще приложите апостола Петра с теми же мыслями.

Они все работали одной командой в Иерусалиме.

Удален
Валерий -К
|10 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата famos
а что если вам скажут

Если, если.

Я устал от общения не по сути, надеялся что вы будете более конкретны.

Ранее писал, что рассматриваем один вопрос, заканчиваем и переходим к другому.

Говорить лишь бы говорить - поверьте нет у меня времени. Общайтесь с другими.

Благословений.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
AlexeyW
|11 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата талмид
И слова Его в Новом Завете видели?

О! Конечно!и не только те, что привлекли Ваше внимание, но даже и те, что Вы игнорируете.

Нельзя зацикливаться на каких-то отдельных цитатах из Нового Завета.Суть нашего понимания природы Христа состоит не в том, что мы отрицаем Его человеческую природу сегодня, а в том, что говорим и о Его вечной природе. Суть нашего учения об искуплении состовляют слова Господа Бога: Я, Я Господь, и нет Спасителя кроме Меня. (Ис.43:11). И так как в Новом Завете сказано, что Христос наш Спаситель (Лк.2:11; Ин.4:42; 2Пет.1:11...), наше сердце и свидетельствует нам о Сыне Божьем, как истинном Боге и жизни вечной.

Выбирать Вам, считать ли Бога лжецом, или смиренно встать на колени и попросить Иисуса явиться Вам лично, как Он и обещал любящим Его.

21 Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам.
(Иоан.14:21)

Тогда поймёте, какое множество слов потрачено впустую. А по другому... тысячи людей будут свидетеьствовать Вам, но это бесполезно. Библия - великая и не повторимая книга. Но она - книга. Вот если бы... из неё выскакивал кулак и давал бы по затылку всякому, кто её превратно толкует, может было бы и проще. Не было бы столько ересей, заблуждений и ошибок. Но Библия - книга. И нам так важно обращаться к её Автору, чтобы понимать суть и смысл написанного.

- Что вы читаете, мой принц? - Слова, слова, слова...
Удален
талмид
|11 Дек 2013
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
Нельзя зацикливаться на каких-то отдельных цитатах из Нового Завета.

Это слова Христа и свидетельство Павла, для которого он поставлен Апостолом и учителем язычников в вере. От этого и пляшите.

Он спасет людей Своих от грехов их.
Удален
талмид
|11 Дек 2013
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
считать ли Бога лжецом, или смиренно встать на колени и попросить Иисуса явиться Вам лично, как Он и обещал любящим Его.

И тогда в Библии появятся ваши понятия и слова троебог и триодин? Не знаю, кем вы считаете Бога, но не вреите словам Господа о Его Боге едином и истинном. Бог сказал с неба, что Иисус - Его Сын любимый. Он не говорил то, что утверждаете вы.

Вам прямые слова Господа и Павла, а вы о "зацикливаний" на них. Разве слова Христа могут представлять Его лживым, как вы пишите? Никак. Ваши домыслы и понимания могут, а прямые слова Господа и свидетельство Павла - нет.

Он спасет людей Своих от грехов их.
Старожил
+359
|11 Дек 2013
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
Суть нашего учения об искуплении состовляют слова Господа Бога: Я, Я Господь, и нет Спасителя кроме Меня.(Ис.43:11). И так как в Новом Завете сказано, что Христос наш Спаситель (Лк.2:11; Ин.4:42; 2Пет.1:11...), наше сердце и свидетельствует нам о Сыне Божьем, как истинном Боге и жизни вечной.

Следуя такому принципу толкования, например, можно сделать вывод, что Моисей и Иисус Христос - одно и то же лицо. 1 Тим 2:5 однозначно называет Христа единственным посредником между Богом и людьми: а в ВЗ таким посредником неоднократно называется Моисей.

Глупо? Конечно. Поэтому вы должны трезво подходить к таким "принципам" (если Вася пожарник, и Коля пожарник, то Вася есть Коля). Тем более, что сами же открыто пренебрегаете этими принципами в других случаях. Например, Бог-Отец как самим Христом, так и Павлом назван Единственным Истинным Богом; однако вы и "Бога-Сына" считаете таковым, что убивает этот принцип "единственности". Ведь Сын не есть Отец.

Гость
0
|11 Дек 2013
0 Цитировать

Елизар, я прикладывал. Хорошо, что Вы говорите, что была в Иерусалиме команда. Так и было.

И Пётр тоже был в этой команде. Уже говорил, кто Пётр, Шимон то есть. У него есть иудейский эквивалент, то есть этот человек состоит в роли учителя и в христианстве (апостол и ученик Иисуса, Пётр) и он же состоит в роли учителя и законодателя в иудаизме - сын Гамалиила, Шимон, раббан и танна второго поколения, председатель Синедриона и руководитель восстания против римлян в 66- м году - это всё он, апостол Пётр.

Опять же - надоело видеть строку автора темы "свидетельство Христа и Павла". Вы, уважаемый автор, слова Иисуса можете в принципе воспринимать без добавлений ещё какого то человека?

Для Вас Иисус не авторитет? Почему именно "Христа и Павла"? Начните сначала с одного, мы добавим недостающее, у Павла ли оно или ещё у кого...

Слова Йегошуа назорея, первенца пожалуйста говорите как Он говорил -от Его имени и без добавок чужеродных мнений.

Удален
AlexeyW
|11 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата талмид
Это слова Христа и свидетельство Павла, для которого он поставлен Апостолом и учителем язычников в вере. От этого и пляшите.

"плясать", как Вы выразились надо не от обрывков, а от контекста всего учения. Те, кто лжесвидетельствовал против Христа тоже цитировали Его слова.

 

Цитата талмид
И тогда в Библии появятся ваши понятия и слова троебог и триодин?

У нас нет таких понятий. Они в Вашем воспалённом сознании.

 

Следуя такому принципу толкования, например, можно сделать вывод, что Моисей и Иисус Христос - одно и то же лицо.

Нельзя. Именно потому, что контекст Писания показывает, что Моисей и Христос - не одно и тоже лицо. сравнение абсолютно не уместно.

 

если Вася пожарник, и Коля пожарник, то Вася есть Коля

Это не одно и тоже.

Тут другая формула: Вася заявил, что нет других пожарников, кроме него; Колю называют пожарником; либо Вася лжец, либо лжецы, кто называет Колю пожарником, либо Вася и Коля - одно лицо.

Не надо тут заниматься софистикой.

 

Например, Бог-Отец как самим Христом, так и Павлом назван Единственным Истинным Богом

Без примеров: Христос - человек, и не удивительно, что Он называет Отца Своим Богом, если при искушении в пустыне Он отказался даже от того, что бы явить Себя Сыном Божьим.

Павел же, в свою очередь, говорит о тайне благочестия, раскрывая её суть в послании к Филиппийцам.

Кроме этого, ранняя апологетика ( к примеру "Доказательство Апостольской проповеди" Иринея Лионского) призывает нас почитать Сына Богом!

В этом состоит суть искупления и домостроительства Божьего: Он - Первый, и Он же - Последний (Отк.1:17; Ис.44:6); Им всё начинается и Им всё приводиться к финалу.

Не печальтесь: никто не может назвать Иисуса Иеговой, как только Духом Святым.

- Что вы читаете, мой принц? - Слова, слова, слова...
Гость
JKK
0
|11 Дек 2013
0 Цитировать

да.... ну вот как нести весть о царстве этим людям?

У них знания о Всевышнем. Оно им не дано. Теперь, если им не дано, то кто то хочет дать?

Это напоминает "взлом" Царствия. Если не дано людям и для них еврейский вожак Бог - ну и что, теперь с ними спорить? Да пусть так и будет! Бог значит Бог. Пусть кланяются своему божеству и боятся его.

Что с вопросом о перемене священства, ответ можно ждать? Уже говорил, повторю, Всевышний имел другое священство, когда давал Закон, Он желал видеть перед Собой первенцев и спасал в Египте первенцев, и первенцами хотел сделать среди народов израильтян, но получил только левитов одних перед Собой... Иисус пришёл... что дальше? Слово пресловутому рабби Шаулю.

Правильно ли моё понимание слов Павла, что теперь вместо народа Израиля в мире будет другой народ избранный Всевышним?

Удален
AlexeyW
|11 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата JKK
Правильно ли моё понимание слов Павла, что теперь вместо народа Израиля в мире будет другой народ избранный Всевышним?

Не вместо! и не в мире! Иисус однажды сказал: Царство моё не от мира сего..

В другом месте сказано, что не плотские дета признаваемы за наследников, а дети обетования. Обетование же такое: "в семени твоём благословятся все народы земли". Семя же Христос, а во Христе нет уже ни иудея, ни варвара. Это уже не сыны Адама, чтобы делить их по такому признаку, это не наследники строителей Вавилона. Это дети Одного Отца, и те, кто иудеи по плоти, и те, кто народы по плоти. Плоть не имеет уже значения, но дух. Почему? потому что рождённое от Духа есть дух.

- Что вы читаете, мой принц? - Слова, слова, слова...
Старожил
+359
|11 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
контекст Писания показывает, что Моисей и Христос - не одно и тоже лицо. сравнение абсолютно не уместно.

Разумеется! Но почему же сравнение неуместно? Оба утверждения одинаково абсурдны. Разве, согласно тому же контексту Писания, Иисус и Бог-Отец на небе  - одно и то же лицо??

 

Цитата AlexeyW
Тут другая формула: Вася заявил, что нет других пожарников, кроме него; Колю называют пожарником; либо Вася лжец, либо лжецы, кто называет Колю пожарником, либо Вася и Коля - одно лицо.

Но я же привёл вам аналогичный пример с Моисеем. Написано, что есть ТОЛЬКО ОДИН посредник: человек Иисус Христос. А ВЗ Моисей является посредником!

Понимаете, вы выдёргиваете из Библии чисто литературные усиления, относящиеся к конкретному контексту... и придаёте им характер фундаментальных теологических формул. Это обыкновенный сектантский подход, простите уж мне такое словечко.

Например, если написано, что "у нас только один господин - Христос", то имеется в виду уникальная роль, положение и значение Христа в жизни верующих в него.

Если написано, что только Христос спасает, имеется в виду определённая конкретная мысль автора в отношении спасительной миссии Христа: носитель единственно верного учения, посредник между Богом и людьми, посланец от Бога... и т.д.

Делать же здесь топорные выводы:

- А что, разве Бог не спасает? Почему написано "только" Христос! Ага! Значит, Он и есть тот самый Бог!

Это, извините, на уровне первоклассника.

 

Цитата AlexeyW
Христос - человек, и не удивительно, что Он называет Отца Своим Богом

Не только "своим Богом", но и Единственным Истинным Богом! И называет его "своим Богом"не только как человек, но и после своего вознесения и прославления!

Старожил
+90
|11 Дек 2013
0 Цитировать
А что, разве Бог не спасает? Почему написано "только" Христос! Ага! Значит, Он и есть тот самый Бог!

ага , значит Бога- два?

Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Старожил
+359
|11 Дек 2013
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
Кроме этого, ранняя апологетика ( к примеру "Доказательство Апостольской проповеди" Иринея Лионского) призывает нас почитать Сына Богом!

?? Вы со всеми мыслями Иринея согласны? Например, о деве Марии, что католическая церковь тоже использует как доказательство "апостольскрй традиции"...

Если вы читали "Против ересей" - там перечислены бродившие в то время учения, в том числе о Духе Святом и Христе. Вы не задумывались, что традиционная тринитарная вера - в принципе, одно из таких учений, ставшее со временем верой большинства и заклеймившее другие как "ереси"? Ириней писал через 150 лет после предполагаемой даты жизни апостолов, писал в языческой среде...

 

Цитата AlexeyW
Не печальтесь: никто не может назвать Иисуса Иеговой, как только Духом Святым.

Видите, даже здесь Библия не на вашей стороне. Цитата неверная.

Удален
ameno
|11 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата famos
ага , значит Бога- два?

вообще то Элохим не один

считайте

Адонай 1

Элохейну 2

Адонай 3

Эхад

наш виктор Сивир Юг
Удален
AlexeyW
|12 Дек 2013
0 Цитировать
Разумеется! Но почему же сравнение неуместно?

Я уже сказал.

 

Оба утверждения одинаково абсурдны.

Только в Вашем мозгу.

Вы пониамете, что в одном случае берёте человеческую природу, а в другом Божье естество?

 

Разве, согласно тому же контексту Писания, Иисус и Бог-Отец на небе - одно и то же лицо??

Если брать традиционное учение Церкви - нет!

 

А ВЗ Моисей является посредником!

Можете мне о Моисее подтвердить сей факт Писанием?

Ваш пример не актуален.

 

Понимаете, вы выдёргиваете из Библии чисто литературные усиления

Понимаете, это Вы решили, что в данном тексте используется усиление, ради самого усиления же.

 

относящиеся к конкретному контексту.

Это тоже исключительно Ваше восприятие. Думаю, что по поводу "не было Бога прежде Меня, и после Меня не будет" Вы бы не стали оспаривать в таком вот герменевтическом ключе, который использовали выше? а контекст именно об этом и говорит: нет Спасителя кроме Меня, потому что нет другого Бога.

 

Это обыкновенный сектантский подход

Теперь внимание.

Се́кта (лат. sectaшкола, учение, от лат. sequorследую) — понятие (термин), которое используется для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного религиозного направления, или указания на организованную традицию, имеющую своего основателя и особое учение.

Итак, учитывая тот факт, что традиционное понимание Божественности Христа уходит в глубину веков (в частности, я Вам уже говорил об Иринее), исповедуется повсеместно, во всех основных христианских конфессиях, стоит всё-таки сделать правильный вывод, кто тут сектант из нас двоих.

- Что вы читаете, мой принц? - Слова, слова, слова...
Удален
AlexeyW
|12 Дек 2013
0 Цитировать
Например, если написано, что "у нас только один господин - Христос", то имеется в виду уникальная роль, положение и значение Христа в жизни верующих в него.

например, не надо "все яйца в одну корзину".

 

Если написано, что только Христос спасает, имеется в виду определённая конкретная мысль автора в отношении спасительной миссии Христа: носитель единственно верного учения, посредник между Богом и людьми, посланец от Бога... и т.д.

давайте лучше начнём со слов: можно предположить... а можно и по другому. Называя Христа Спасителем, автор с полным осознанием вопроса подчёркивает единство Отца и Сына. И что, если учесть, что главной своей задачей апостолы ставили именно провозглашение Иисуса, как Христа, поскольку именно вокруг этого они и "крутились" в своей апологетике в столкновенииями с иудеями того времени. (И только Иоанн, к концу первого века поднял вопрос о "духовной" сущности Христа в свете уже тогда появившихся учений Киринфа, эвионитов и докетов. А уже апологеты, в свете ситуации сложившейся в их период, должны были сконцентрироваться именно на Божественности Христа и понимании природы Бога.) Вот тогда начинаешь понимать, почему же у авторов середины первого века зачастую только косвенно говориться о Божественности Христа.

 

А что, разве Бог не спасает? Почему написано "только" Христос! Ага! Значит, Он и есть тот самый Бог! Это, извините, на уровне первоклассника.

И тут мы опять сталкиваемся со следующей проблемой с Вашей стороны:

Вы либо не знаете традиционного богословия (что навряд ли, исходя из предыдущих дискуссий), либо делаете вид, что не знаете, тем самым проявляя лукавство.

- Что вы читаете, мой принц? - Слова, слова, слова...
Удален
талмид
|12 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
"плясать", как Вы выразились надо не от обрывков, а от контекста всего учения. Те, кто лжесвидетельствовал против Христа тоже цитировали Его слова.

Лжесвидетельствовал о Боге, что Он тройной? То, что вы еазываете "обрывками Писания" есть Апостольское свидетельство Павла о котором он говорит:

5 Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус,

6 предавший Себя для искупления всех. [Таково было] в свое время свидетельство,

7 для которого я поставлен проповедником и Апостолом, - истину говорю во Христе, не лгу, - учителем язычников в вере и истине.

(1Тим.2:5-7)

и слова самого Господа о Его и нашем Боге:

3 Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа.

(Иоан.17:3)

17 Иисус говорит ей: не прикасайся ко Мне, ибо Я еще не восшел к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему.

(Иоан.20:17)

Павел пишет, что говорит истину и не лжет. Господь назвал своего Отца и своего Бога  Богом апостолов и  Отцом апостолов.  Или у вас не такая вера, или кого еще Он назвал Богом апостолов? "Один из ваших богов" или "одно из лиц вашего троебога" - таких выраженимй в Библии нет и не надо выдумывать.

Он спасет людей Своих от грехов их.
Удален
талмид
|12 Дек 2013
0 Цитировать

Не пойму сидящих у экрана день и ночь пытающихся внушить ненаписанное, унижая, оскорбляя, насмехаясь и глумясь над держащимися прямых повелений Господа. Бенни Х. уже говорил, что Бог - больше чем трое. Насколько помню - 9. И вот, он будет сидеть денно и нощно и, унижая и оскорбляя несогласных, поносить их и троллить, хохоча и превозносясь над ними, называя врунами и сектантами, еретиками и антихристами, доказывать свои потусторонние откровения полными возмущения возгласами: "да это и так понятно!" - обзывая всех, кому "и так" не понятно, кто задает неуместные, по его мнению, вопросы: а где это НАПИСАНО?

Он спасет людей Своих от грехов их.
Удален
AlexeyW
|12 Дек 2013
0 Цитировать
Не только "своим Богом", но и Единственным Истинным Богом!

Не вижу проблемы. "на колу мочало, начинай сначала".

"Самого Себя опустошивший, став внешне рабом (по виду сделавшись, как человек). Это - тайна благочестия!

Стал человеком, чтобы человеком быть.

Да и потом, где Ваша герменевтика? разве эти слова в литературном контексте употреблены Иисусом в сравнительной степени (по отношению к Себе)?

 

Например, о деве Марии, что католическая церковь тоже использует как доказательство "апостольскрй традиции"

Вот честное слово, ничего такого не нашёл.

По Вашему, если инквизиция использовала "всякий огнём осолится" - это дискредитировало Христа?

 

Если вы читали "Против ересей" - там перечислены бродившие в то время учения, в том числе о Духе Святом и Христе.

по Вашему можно сравнивать представления гностиков об эонах и традиционное христианское богословие? По Вашему прослеживается идентичность?

 

Вы не задумывались, что традиционная тринитарная вера - в принципе, одно из таких учений, ставшее со временем верой большинства и заклеймившее другие как "ереси"?

А Вы не задумывались, что в основе любой лжи или любого заблуждения, прямо или косвено, лежит истина?

Да и причём тут только Ириней. Иустин в диалоге, Игнатий, Тертуллиан, Феофил, Мелитон... причём тут только Ириней.

 

Ириней писал через 150 лет после предполагаемой даты жизни апостолов, писал в языческой среде...

С таким подходом можно далеко зайти.

- Что вы читаете, мой принц? - Слова, слова, слова...
Удален
AlexeyW
|12 Дек 2013
1 Цитировать
Цитата талмид
Лжесвидетельствовал о Боге, что Он тройной?

И опять скажу Вам: прежде чем о чём-то вести разговор, тщательно изучите суть вопроса.

У нас нет тройного Бога. это лишь Ваше воображение так рисует. И это не удивительно! :)

 

Цитата талмид
Павел пишет, что говорит истину и не лжет.

Павел действительно не лжёт, даже тогда, когда говорит, что Иисус бывши внешне Богом отказался от Своей Божественности ради спавения человека. (Фил.2гл.)

И Вы опять подтверждаете, что вырываете из контекста Священного Писания только то, что удобно для Вас.

Вы только представьте (если, конечно, Вы можете мыслить объективно):

если я чту Иисуса Христа как Бога, а Он таковым не является, то лишь исполняю заповедь:

23 дабы все чтили Сына, как чтут Отца. Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его.
(Иоан.5:23)

А вот если Сын - Бог, а Вы лишаете Его Божественности, то Вы - богохульник.

- Что вы читаете, мой принц? - Слова, слова, слова...
Удален
AlexeyW
|12 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата талмид
Не пойму сидящих у экрана день и ночь пытающихся внушить ненаписанное, унижая, оскорбляя, насмехаясь и глумясь над держащимися прямых повелений Господа.

Вот Вам прямое повеление Господа:

23 дабы все чтили Сына, как чтут Отца. Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его.
(Иоан.5:23)

Кто Такой Отец? Бог? Вы чтите Его как Бога? почему Сына не чтите? если уж Вам так важны прямые повеления Господа! Нет! Вы спорите, доказываете, что не надо Сына чтить, как Отца. Что Отца чтить одно, а Сына - другое. А повеление Господа прямо говорит: не чтишь Сына, как Отца, значит и Отца не чтишь!

Вот и весь сказ.

Мне всё равно чему учит Б.Хинн. Есть традиционное христианское богословие, которому уже почти 2000 лет. Господь однажды позаботился, чтобы оно восторжествовало. Неужели Вы не понимаете, что однажды умрёте, и Ваше мнение и "правильное понимание Писания" уйдёт вместе с Вами, но это останется. почему? да потому что остаётся только то, что Отец Небесный насадил.

Вы держите в руках Новый Завет. А знаете ли, что составили этот канон верующие в Единого Бога Отца Сына и Святого Духа христиане? Вы почему то не используете, например, кодекс Муратори, или канон Эфиопской церкви. Нет, касательно Писаний Вы доверяете нам.

- Что вы читаете, мой принц? - Слова, слова, слова...
Удален
талмид
|12 Дек 2013
0 Цитировать

Пред Отцом велено благоговеть, как Иисус благоговел пред Отцом.

6 Сын чтит отца и раб - господина своего; если Я отец, то где почтение ко Мне? и если Я Господь, то где благоговение предо Мною? говорит Господь Саваоф вам, священники, бесславящие имя Мое. Вы говорите: "чем мы бесславим имя Твое?"

(Мал.1:6)

Отец и Господь наш Бог. Иисус брат, Он сказал, кто Отец.

7 Он, во дни плоти Своей, с сильным воплем и со слезами принес молитвы и моления Могущему спасти Его от смерти; и услышан был за [Свое] благоговение;

8 хотя Он и Сын, однако страданиями навык послушанию,

9 и, совершившись, сделался для всех послушных Ему виновником спасения вечного,

10 быв наречен от Бога Первосвященником по чину Мелхиседека.

(Евр.5:7-10)

Кого Бог назначил своим ПЕРВОСВЯЩЕННИКОМ? Кто принес в жертву Богу самого себя?

Он спасет людей Своих от грехов их.
Старожил
+90
|12 Дек 2013
1 Цитировать
Мне уже даже не смешно

По вашему получается что ИисусХристос Господь и Спаситель -человек ?

Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Удален
BRO
|12 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата талмид
У человека сыновья человеки, а у Всевышнего сыновья - допишите

за образом и подобием

Старожил
+558
|12 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
А вот если Сын - Бог, а Вы лишаете Его Божественности, то Вы - богохульник.

Верно мыслишь.Это непуслушание апостолам и их ученикам.

Матфей же говорит, что волхвы, пришедшие с востока, сказали: мы видели звезду Его на востоке, и пришли поклониться Ему (Mф. 2, 2), и приведенные звездою в дом Иакова к Эммануилу, они показали принесенными ими дарами, кому они покланялись: принесли мирру, потому что Он был Тот, Который имел умереть и быть погребенным за смертный род человеческий, золото, потому что Он Царь,коего царству нет конца (Лк. 1, 33), — ладан, потому что Он Бог, Который стал ведом в Иудее (Пс. 75, 2) и открылся тем, которые не искали Его (Ис. 65, 1).

Ириней Лионский 2 век

Старожил
+90
|12 Дек 2013
1 Цитировать
временем верой большинства и заклеймившее другие как "ереси"? Ириней писал через 150 лет после предполагаемой даты жизни апостолов, писал в языческой среде...

Позвольте еще добавить в филисофко языческой среде , к сожалению философы ориген терртулиан и иже сними породили выдумки человеческие с последствиями...

Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Старожил
+359
|12 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Вот именно, что указывали, не заостряя внимание.

Как можно не заострять внимание на главном, перед которым всё остальное должно померкнуть???

Что за нелепость вообще... передо мной стоит Сам Бог, Мой Создатель и Творец всего сущего, Он живёт со мной, общается со мной... а я НИ РАЗУ "не заостряю на этом внимание", и пишу обо всём на свете, кроме этого сногшибательного факта. НИ РАЗУ, ни словечком, ни намёком, ни указываю на то что три года денно и нощно общался с БОГОМ, называю Его пророком, учителем, другом, - ни разу, словно робот, не выдавая своих эмоций через призму моего знания и откровения...

А ведь это авторы первого века.

И вы ещё что-то там говорите о герменевтике...

Надеюсь, однажды до вас дойдёт, насколько всё это несерьёзно.

 

Цитата famos
По вашему получается что ИисусХристос Господь и Спаситель -человек ?

Доброе утро. Не ангел же, конечно. человек. Писание нужно читать и изучать, а не толкованиями богословов питаться.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Иисус - Христос, Сын Всевышнего Господа Бога Отца

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы