Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Христиане на диване ©  

Удален
palomnik
|29 Авг 2013
8

Сегодня в Церкви все больше возрастает прослойка "свободных" христиан, т.е. не посещающих постоянно определенную общину, но и не оставивших веру в Бога. Я говорю не об отступниках, с ними все ясно, а именно о тех, кто по тем или иным причинам не является членом поместной церкви.

Есть также домашние общины (или церкви), если конечно их члены собираются регулярно и проводят служения: вместе молятся, прославляют Бога пением, разбирают Слово.

Но есть и те, кто свою духовную жизнь сузил к личному общению с Богом, а со всем остальным христианским миром общается посредством телефона, интернета, радио и ТВ: форум, скайп, телепрограммы, христианские медиа. Вот именно таких я называю "ХРИСТИАНЕ на ДИВАНЕ"©.

Что думаете о них?

Могут ли христиане в таких условиях реализоваться, т.е. служить Богу и исполнять своё призвание?

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Старожил
+4645
|29 Авг 2013
4

служить Богу можно в любых условиях и реализоваться тоже.

А быть частью тела Христова, быть на лозе - это причастность к конкретной церкви.

или быть за забором виноградника и вне тела Христова - вот это таки да - диванное христианство

Мужчина должен помочь женщине быть слабой, сильной она может быть и без него.
Удален
palomnik
|29 Авг 2013
5
Цитата NaVen
А быть частью тела Христова, быть на лозе - это причастность к конкретной церкви.

а почему именно к конкретной церкви, а не к вселенской? церковь - это же люди, собранные вместе во имя Иисуса Христа. если собираться с ними - то разе это не причастие?

другое дело, можно ли считать таким собранием простое общение на страницах форума.

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Старожил
+4645
|29 Авг 2013
6

потому что "служите друг другу" - это возмоно только в конкретной поместной церкви, которая и есть часть вселенской. Не человек часть вселенской церкви,а поместная церковь часть вселенской церкви. А человек часть поместной церкви.

виртуальная церковь - это служение словом...а это только малая часть того, что Бог назвал служением и что демонстрирует нашу веру. так что виртуальные собрания - это как виртуальная семья и виртуальный секс...уж простите за сравнение, но так многим понятнее будет.

Мужчина должен помочь женщине быть слабой, сильной она может быть и без него.
Местный
+17
|29 Авг 2013
8

Я думаю могут, конечно я не поощряю такое, но если нет возможности посещать? Мы например с мужем переехали в другой город, и тут филиала нашей церкви нету... поэтому пока мы ищем другую мы не посещаем служения, но регулярно читаем, смотрим проповеди, передачи, принимаем причастие. Я не могу сказать что мы чем то стали хуже от этого, мы помним и готовимся совершать свое служение. Главное жить перед Богом, а не перед людьми.

Писатель
+87
|29 Авг 2013
17
Цитата palomnik
Но есть и те, кто свою духовную жизнь сузил к личному общению с Богом ...

Побольше бы людей "сузили" свою духовную жизнь к личному общению с Богом , может хоть тогда бы у христиан друг с другом было больше общего . Общения нет друг с другом , потому-что нет общения с Богом , зато есть церковные уставы и "духовная" власть у лидеров .

 

Цитата palomnik
Могут ли христиане в таких условиях реализоваться, т.е. служить Богу и исполнять своё призвание?

Иоанну крестителю например, повезло исполнить волю Божью находясь всю жизнь в пустыне .

Местный
+12
|29 Авг 2013
18

не забывайте, что многие христиане, названные здесь диванными, были истощены вот такими "церквями", служениями и их лидерами. И пребывание в таких общинах, рядом с такими служителями, сулит большие проблемы христианам. Мое мнение, если ты пребываешь в условиях, где тебя доят как дойную корову или уже порезали на ремни, то лучше пастись самостоятельно, зализывать раны самому и подальше от горе-общин, потому что так и помереть недолго.

Местный
+17
|29 Авг 2013
12

Кстати мать Тереза была просто вольной монахиней, и это не мешало ей служить и нести Христа всем страждущим.

Удален
palomnik
|29 Авг 2013
5
Цитата NaVen
потому что "служите друг другу" - это возмоно только в конкретной поместной церкви, которая и есть часть вселенской.

а что мешает служить друг другу "здесь и сейчас"? если сегодня ты послужил в одной церкви, а завтра в другой - то это уже не зачет? и что есть церковь? Двое или трое собрались во имя Господне - Он между ними, как обещал. что еще надо?

 

Цитата NaVen
Не человек часть вселенской церкви,а поместная церковь часть вселенской церкви. А человек часть поместной церкви.

где эта иерархия в Библии подтверждается?

 

Цитата Timoteos
Иоанну крестителю например, повезло исполнить волю Божью находясь всю жизнь в пустыне

насчет всей жизни - это вы откуда взяли? да и его служение, описанное в Евангелии - это не отшельничество, а мессианская проповедь людям и их крещение. а Иордан - это река, а не пустыня.

 

не забывайте, что многие христиане, названные здесь диванными, были истощены вот такими "церквями", служениями и их лидерами. И пребывание в таких общинах, рядом с такими служителями, сулит большие проблемы христианам

это понятно, что могут быть веские причины. но речь о том, правильно ли оставаться так, на диване?

 

Цитата swobodaslowa
Кстати мать Тереза была просто вольной монахиней, и это не мешало ей служить и нести Христа всем страждущим

она была членом монашеского ордена и подчинялась его уставу и руководству.

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Старожил
+4645
|29 Авг 2013
2
Цитата swobodaslowa
Кстати мать Тереза была просто вольной монахиней

кстати нет! она была частью монашеского ордена и у неё было мнооожество обетов которые она сято соблюдала! не личный обетов, а обязательных обетов конкретного ордена.

 

Цитата palomnik
где эта иерархия в Библии подтверждается?

дословно - нигде. но логично из контекста НЗ о церкви как таковой.

Мужчина должен помочь женщине быть слабой, сильной она может быть и без него.
Старожил
+952
|29 Авг 2013
4
Цитата palomnik
Но есть и те, кто свою духовную жизнь сузил к личному общению с Богом, а со всем остальным христианским миром общается посредством телефона, интернета, радио и ТВ: форум, скайп, телепрограммы, христианские медиа. Вот именно таких я называю "ХРИСТИАНЕ на ДИВАНЕ"©. Что думаете о них? Могут ли христиане в таких условиях реализоваться, т.е. служить Богу и исполнять своё призвание?

Я думаю временно, христианин может попасть в такую ситуацию (сам был такой), но если это стало нормой это плохо... В конце концов Екклесия-это собрание где мы собираемся вместе.

 

Цитата Timoteos
Иоанну крестителю например, повезло исполнить волю Божью находясь всю жизнь в пустыне .

Креститель не был христианином.

Покупай истину и не продавай ее; приобретай мудрость, наставления и разум.
Местный
+12
|29 Авг 2013
6
Цитата palomnik
это понятно, что могут быть веские причины. но речь о том, правильно ли оставаться так, на диване?

а я думаю, это временно!

...к сожалению надо здраво рассуждать, что в общине ты вряд ли построишь с лидерами в связке хорошее служение, а значит нужно сообразить чего тебе не хватает для полноценной жизни и заниматься этим без привлечения общины и служителей. Я уверен, что люди которые в массовом порядке пооставляли общины с их горе-лидерами, так и делают сейчас. А потом когда "стройка" закончится, можна и посмотреть что там осталось в общинах, может трутни к тому времени повымирают. Может я несколько резко говорю, но простите мне такую манеру. Жизнь штука жесткая

Удален
palomnik
|29 Авг 2013
4
Цитата NaVen
дословно - нигде. но логично из контекста НЗ о церкви как таковой.

это домыслы. Павел сам не принадлежал к конкретной общине, хотя есть "учителя", пытающиеся обосновать свою иерархию, они пишут про годы в Антиохии. мне смешно.

в те годы в одной местности была одна церковь и всё. а теперь множество конфессий, из-за ересей и разделений. и нет никакой необходимости быть "верным дитем" одной из них.

 

Цитата Circaetus
Я думаю временно
а я думаю, это временно!
но есть люди, которые годами сидят на своих диванах и никуда уже не ходят. привычка тоже имеет силу.
повторяю - это не отступники, они продолжают верить и молиться, и стараются жить свято.
другое дело, что живут как монахи и не проповедуют никому. потому что если проповедовать, то затем надо с обращенными что-то делать.
Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Местный
+12
|29 Авг 2013
11
Цитата palomnik
есть люди, которые годами сидят на своих диванах и никуда уже не ходят

ну, я например, с 2010 года, никуда не хожу и желания нету, если честно. Потому что заметил, тобой пользуются лидеры, как лошадью или как коровой, особенно когда ты от всего сердца и всеми ресурсами стараешься построить служение. Привыкают, просто ездить на тебе. Я серьезно говорю, это как игла для наркомана. И ты потом "бледный" и худой становишься, как после вируса, который тобой питается.

Меня честное слово не беспокоит абсолютно, что я 3 года занимаюсь построением своей жизни, потому что церковь, которая должна была стать живым организмом, просто имеет совершенно другую природу а не природу Тела (Христова). Надо еще поработать, что бы стать на ноги. А ведь мог превратиться в мужа совершенного, готового на всякое доброе дело, еще в бытность хождения в общину. Не произошло! К сожалению.

Старожил
+4645
|29 Авг 2013
3
Цитата palomnik
Павел сам не принадлежал к конкретной общине,

тю...ни один из апостолов первоапостольской церкви не принадлежал фактически ни к одной христианской церкви по одной простой причине: они сами и были ПЕРВОЙ христианской церковью.

вопрос: Когда, в какой именно момент родилась христианская церковь? Первая христианская церковь состояла из кого?...

Мужчина должен помочь женщине быть слабой, сильной она может быть и без него.
Удален
palomnik
|29 Авг 2013
1
Цитата NaVen
вопрос: Когда, в какой именно момент родилась христианская церковь? Первая христианская церковь состояла из кого?...

да простят меня теологи (их верный ответ я знаю), но я думаю, что как Иисус вышел на служение и избрал 12, так церковь и началась. а "Я создам Церковь Мою..." - это пророчество, исполняющееся и по сей день. конечно, в истории церкви особо выделяется день пятидесятницы после вознесения Иисуса, но фактически церковь уже была: это сотни или тысячи тех, кто последовал за Иисусом за несколько лет Его служения в Иудее. даже в горнице было 120 человек.

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Удален
007
|29 Авг 2013
9
Цитата palomnik
Могут ли христиане в таких условиях реализоваться, т.е. служить Богу и исполнять своё призвание?

Могут! Сейчас такие церкви есть ,что в них запросто можно потерять спасение ,а искренне ищущий Бога и без посещений церквей спасется ибо сами по себе являются камнями для духовного храма.И Иисус не осуждал таких людей.

Марка 9.38 При сем Иоанн сказал: Учитель! мы видели человека, который именем Твоим изгоняет бесов, а не ходит за нами; и запретили ему, потому что не ходит за нами. 39 Иисус сказал: не запрещайте ему, ибо никто, сотворивший чудо именем Моим, не может вскоре злословить Меня. 40 Ибо кто не против вас, тот за вас.

Или египетский казначей ,который только став христианином , сразу уехал в Египет где церквей еще подавно не было - неужели он не спасся?

Я долго думал в какую церковь идти у нас в поселке ,все они у меня вызывали подозрение в истиности толкований . Искал церковь потому ,что прочитал , что христианин ,только тогда горит духом ,когда находится среди других "горящих" и приводился пример с дровами ,мол только собранные вместе поленья дают хороший огонь.Поэтому я обратился к Богу ,чтобы он подсказал мне ,что делать.

И вот во сне я вижу печь - в топке темно и лежит много поленьев и не горят - тлеют,дымят  и лишь редкие всполохи огня , зато на коленях у себя я увидел свою старую потрепанную  библию ....

Христианин -это не тот кто ходит регулярно в церковь -послушать проповеди  ,а тот кто имеет Христа и живет по Духу ,а не по плоти.

Писатель
+87
|29 Авг 2013
5
Цитата palomnik
насчет всей жизни - это вы откуда взяли?

62 .И спрашивали знаками у отца его, как бы он хотел назвать его.

63. Он потребовал дощечку и написал: Иоанн имя ему .... 80. Младенец же возрастал и укреплялся духом, и был в пустынях до дня явления своего Израилю. (Луки 1:62 ,63 ,80)

 

Цитата palomnik
а Иордан - это река, а не пустыня.

Ибо он тот, о котором сказал пророк Исаия: глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему. (Матфея 3:3)

Явился Иоанн, крестя в пустыне и проповедуя крещение покаяния для прощения грехов. (Марка 1:4)

Да и разве есть разница он проповедовал в пустыне , у реки , или на гавайских островах ? Фишка в том , что он состоялся как служитель вне пределов храма , как и апостол Павел повлиявший на многих людей своими посланиями находясь в темнице .

В зданиях себя солят сектанты , в то время как Царство Божье распространяется по всей земле .

 

Цитата Circaetus
Креститель не был христианином.

То , что людей стали называть христианами немного позже, не говорит о том , что они не являлись христианами уже тогда , ведь даже в ветхозаветных пророках был Дух Христов . Христианин - это тот в ком есть Дух Христа , а кто Духа Христова не имеет тот и не Его.

К сему-то спасению относились изыскания и исследования пророков, которые предсказывали о назначенной вам благодати, исследывая, на которое и на какое время указывал сущий в них Дух Христов, когда Он предвозвещал Христовы страдания и последующую за ними славу. (1-Петра 1:10,11)

Удален
florinka
|29 Авг 2013
11
Цитата NaVen
А быть частью тела Христова, быть на лозе - это причастность к конкретной церкви

Не соглашусь с этим, NaVen. Хотя я не против поместных церквей. Быть частью Тела Христова, это не значит только принадлежать к конкретной церкви. Вы в Теле, когда уже родились свыше, вы приняты в Его Божью семью. Быть на лозе, это понятно, что быть в общении с Иисусом. Как-то один знакомый брат написал, что в его городе нет церквей(он с севера), была одна, и та распалась. Он спрашивает у Бога, чем он может помочь в Теле Его, чем может послужить. И у него интересная жизнь.

Самое главное, жить с Богом, слышать Его и делать то, к чему он вас призывает, побуждает. Это счастливая жизнь. А на диване можно засидеться, но это кто как выбирает. Если человек живёт с Богом, у него будет счастливая, интересная жизнь, даже если он и не член поместной церкви. И Бог обязательно даст встречу с друзьями-христианами.

p.s. В последней церкви, где я была, очень делалось ударение на такое "ядовитое" учение - когда ты присоединяешься к церкви, ты становишься под пастора, и то помазание, которе на нём, течёт на тебя. А если ты оставишь церковь, помазание не будет на тебе, и ты чуть ли не пропадёшь". Многие даже подразумевают, что если ты не член поместной церкви,  то ты и не спасёшься. Такое членство и не нужно никому. Полная чушь. Быть христианином - значит быть нормальным христианином. И наше спасение не от членства поместной церкви.

по поводу "служите друг другу" - Павел писал в послании к церкви, наставлял, ободрял, призывал служить(помогать) друг другу. Но это не ограничивает нас, чтобы только в поместной церкви так было.

Удален
palomnik
|29 Авг 2013
7
Цитата NaVen
они сами и были ПЕРВОЙ христианской церковью.

а была ВТОРАЯ, ТРЕТЬЯ? я считаю, что ПЕРВАЯ, она же и последняя, она же и моя.

 

Цитата 007
а искренне ищущий Бога и без посещений церквей спасется ибо сами по себе являются камнями для духовного храма

это противоречит учению апостола о церкви:

-

Посему, страдает ли один член, страдают с ним все члены;

славится ли один член, с ним радуются все члены.

И вы - тело Христово, а порознь - члены.

-

порознь мы НЕ тело Христово, а запчасти. а запчасти вне тела - это кунсткамера.

они не могут функционировать по прямому предназначению, находясь вне Тела. так понятно?

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Писатель
+146
|29 Авг 2013
7
Цитата palomnik
Но есть и те, кто свою духовную жизнь сузил к личному общению с Богом, а со всем остальным христианским миром общается посредством телефона, интернета, радио и ТВ: форум, скайп, телепрограммы, христианские медиа. Вот именно таких я называю "ХРИСТИАНЕ на ДИВАНЕ"©. Что думаете о них? Могут ли христиане в таких условиях реализоваться, т.е. служить Богу и исполнять своё призвание?
порознь мы НЕ тело Христово, а запчасти. а запчасти вне тела - это кунсткамера.

Если явление невозможно контролировать, нужно его возглавить.

Предлагаю объединить всех диванных христиан во всемирную диванную церковь и меня назначить ее главным диванным лидером и мой диван считать самым благословенным диваном в мире!!!

Акила
Старожил
+952
|29 Авг 2013
1
Цитата Timoteos
То , что людей стали называть христианами немного позже, не говорит о том , что они не являлись христианами уже тогда , ведь даже в ветхозаветных пророках был Дух Христов . Христианин - это тот в ком есть Дух Христа , а кто Духа Христова не имеет тот и не Его.

Христианин тот кто родился свыше и состоит с Богом в Новом Завете! И второе христианин-это ученик Иисуса Христа, принявший Его воплощение, смерть и искупление, и воскресение. Вообще то это азы... И Церкви Христовой до Его подвига не существовало на земле...

Покупай истину и не продавай ее; приобретай мудрость, наставления и разум.
Удален
florinka
|29 Авг 2013
4
а я думаю, это временно! ... надо здраво рассуждать, что в общине ты вряд ли построишь с лидерами в связке хорошее служение, а значит нужно сообразить чего тебе не хватает для полноценной жизни и заниматься этим без привлечения общины и служителей. Я уверен, что люди которые в массовом порядке пооставляли общины с их горе-лидерами, так и делают сейчас.

Так оно и происходит. Интересная мысль "сообразить чего тебе не хватает"...

p.s. Я уверена, что Господь будет нас побуждать на какие-то действия, добрые дела, показывать что нам делать, говорить, давать встречу с людьми, если только мы сами этого хотим.

Старожил
+4645
|29 Авг 2013
3
Цитата palomnik
а была ВТОРАЯ, ТРЕТЬЯ?

уверена - да :) в коринфе, в ефессе, в иерусалиме...это были церкви основанные апостолами и которые реально отличались друг от друга. такой вывод можно сделать анализируя послания...такой вывод можно сделать из откровения: послание церквЯМ, а не церквИ...

 

Цитата palomnik
я думаю, что как Иисус вышел на служение и избрал 12, так церковь и началась.

я тоже так думаю. Но это не была церковь НЗ - это была церковь ВЗ ибо ещё не было искупления. И слова "Я создам церковь Мою" - согласна, пророческие, но это уже о церкви НЗ, церкви несущей евангелие. что опять таки после распятия и воскресения. Так что если мы говорим о церкви НЗ - то община до расптия  не в счёт!:) ибо это церковь ВЗ.

Мужчина должен помочь женщине быть слабой, сильной она может быть и без него.
Удален
palomnik
|29 Авг 2013
6
Цитата RитаS
Предлагаю объединить всех диванных христиан во всемирную диванную церковь и меня назначить ее главным диванным лидером и мой диван считать самым благословенным диваном в мире!!!

не выйдет )

пастору положено отдельное кресло, а все остальные - на одном большом диване, как на ковчеге

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Удален
florinka
|29 Авг 2013
5
Цитата swobodaslowa
Я думаю могут, конечно я не поощряю такое, но если нет возможности посещать? Мы например с мужем переехали в другой город, и тут филиала нашей церкви нету... поэтому пока мы ищем другую мы не посещаем служения, но регулярно читаем, смотрим проповеди, передачи, принимаем причастие. Я не могу сказать что мы чем то стали хуже от этого, мы помним и готовимся совершать свое служение. Главное жить перед Богом, а не перед людьми.

Где двое или трое во имя Его, там Он. Ваша семья это и есть уже церковь, даже если и небольшая, домашняя. Это не громкие слова, я действительно так считаю. Вы часть Его Тела, вы в Его семье, в большой семье. И он будет вам показывать какие делать шаги дальше.

p.s. у нас с вами похожая ситуация.

Старожил
+4645
|29 Авг 2013
0

и таки опять всё тот же вопрос:

 

Цитата NaVen
Когда, в какой именно момент родилась христианская церковь? Первая христианская церковь состояла из кого?...

т.е. церковь Нового Завета.

Мужчина должен помочь женщине быть слабой, сильной она может быть и без него.
Удален
007
|29 Авг 2013
6
Цитата palomnik
И вы - тело Христово, а порознь - члены. - порознь мы НЕ тело Христово, а запчасти. а запчасти вне тела - это кунсткамера. они не могут функционировать по прямому предназначению, находясь вне Тела. так понятно?

Тело Христово это не плоть . Его руки ,ноги и очи по всему миру,ходят ,трудятся и зрят.А запчасти это те ,кто отвергает здравое учение и ищет компанию ("церквь"),которая льстила бы его слуху.

Удален
florinka
|29 Авг 2013
2
Цитата NaVen
и таки опять всё тот же вопрос:

Первая церковь родилась, когда Дух Святой сошёл на людей.

Удален
palomnik
|29 Авг 2013
2
Цитата NaVen
это не была церковь НЗ - это была церковь ВЗ ибо ещё не было искупления
Цитата NaVen
И слова "Я создам церковь Мою" - согласна, пророческие, но это уже о церкви НЗ, церкви несущей евангелие

а что проповедовали ученики Иисуса, когда Он их по двое послал? не Евангелие?

церковь есть церковь. дело искупления совершилось в определеный момент, как было назначено.

но кого искупил Иисус? не церковь ли? или только будущую церковь?

искупленные - это все святые, независимо от времен.

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25

Христиане на диване ©  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.