Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Христиане на диване ©  

Удален
palomnik
|4 Сен 2013
1
Цитата Бродяга
Цитата palomnik Сегодня возрастает прослойка "свободных" христиан, т.е. не посещающих постоянно определенную общину, но и не оставивших веру в Бога.
Я так понимаю данная категория не относится к "христианам на диванам"? :)

относится. это они и есть. в первом посте я написал также о тех, кто не относится:

1. отступники

2. те, кто регулярно собираются для богослужений по домам.

-

одно время я пытался проводить регулярные собрания, хотя бы в кругу семьи, расширяя его иногда и до тех, кто зашел в гости. возможно, в будущем мне это удастся, но пока что постоянно не получается. даже хлебопреломление, которое я провожу сам, бывает не часто.

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Удален
paralipomenon
|4 Сен 2013
2
Цитата palomnik
они знают, да и все, кто смотрит открытыми глазами.

ну, на этот счет Христос говорил - что высоко у людей, то мерзость перед Богом.

Можно перефразировать - что низко у людей, то высоко перед Богом.

 

Цитата palomnik
Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия.

ну так давайте не оскорблять несогласных, а просто снисходить до них, как Христос снизошел к вам, например.

 

Цитата palomnik
Итак молитесь за нас, братия, чтобы слово Господне распространялось и прославлялось, как и у вас, и чтобы нам избавиться от беспорядочных и лукавых людей, ибо не во всех вера.

а вы думаете, что у троллей веры нет? Но возможно ваша вера такой же троллизм для Бога, не находите?

 

Цитата Бродяга
В приведенном ранее месте Писания о "неоставлении собраний" сказанно в том же стихе ДЛЯ ЧЕГО нужно не оставлять собрания - слово переведенное в синодальном как "увещевать" обозначает так же "призывать, убеждать, утешать, ободрять, давать надежду или моральную поддержку в час печали или скорби" И это все по отношению ДРУГ КО ДРУГУ, а не односторонне.

а так же сказано, что к наислабейшим духовно, нужно иметь наибольшее попечение.

Так давайте ради Слова Божьего не будем называть людей троллями? Это наименьшее, что можно сделать.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
paralipomenon
|4 Сен 2013
0
Цитата palomnik
одно время я пытался проводить регулярные собрания, хотя бы в кругу семьи, расширяя его иногда и до тех, кто зашел в гости. возможно, в будущем мне это удастся, но пока что постоянно не получается. даже хлебопреломление, которое я провожу сам, бывает не часто.

вот в чем вопрос: чем обоснована регулярность? Какими традициями и догмами? Просто хочется понять, о чем вы писали.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+1282
|4 Сен 2013
2
Цитата palomnik
относится. это они и есть.

Значит я недопонял :)

.

 

Цитата palomnik
одно время я пытался проводить регулярные собрания, хотя бы в кругу семьи, расширяя его иногда и до тех, кто зашел в гости. возможно, в будущем мне это удастся, но пока что постоянно не получается.

У нас получается где-то раз или два в неделю собираться по домам.

Основной "костяк" - чуть больше десятка человек, ну и это количество иногда увеличивается в два-три раза за счет "гостей".

Кроме того мы стараемся поддерживать отношения с другими общинами, как домашними, так и "традиционными". Правда в гости выбираться получается редко.

-

Ну и у нас нет фиксированного дня "собрания".

Обычно смотрятся дни когда наиболее удобно для большинства.

Чаще всего это вечера четверга или субботы, ну или день в воскресение.

Тот человек у кого собираемся - он и информирует остальных заранее.

Так как все очень близко общаемся и вне собраний - то такой принцип всем удобен.

-

PS

На прошлой неделе получилась курьезная ситуация - мы думали собраться у нас и я начал "обзванивать" остальных. А мне говорят, что другой человек уже всех "обзвонил" и собираемся у него :)

Так что кто успел первым - у того и собираемся :)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
paralipomenon
|4 Сен 2013
1
Цитата Бродяга
Основной "костяк" - чуть больше десятка человек, ну и это количество иногда увеличивается в два-три раза за счет "гостей". Кроме того мы стараемся поддерживать отношения с другими общинами, как домашними, так и "традиционными".

у нас всё более категорично, никто не разрешит встречаться с вами, если вы не принадлежите этой церкви. И если услышат, что собрались у такого-то, то начинают вызывать к себе (пастор), и говорить, что этот человек делает вас слишком вольнодумными. И что придется снять со служения и отстранить от общения.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
palomnik
|4 Сен 2013
1
Цитата paralipomenon
вот в чем вопрос: чем обоснована регулярность? Какими традициями и догмами? Просто хочется понять, о чем вы писали.

тем же, чем и ежедневное трехразовое питание - естественной потребностью.

только кушать хочет тело, а духовную пищу жаждет дух.

зы

я смотрю, вы здесь пытаетесь опровергать любую мою фразу, во всем находите несогласие.

думаю, это происходит потому, что вас зацепили и обличили мои слова.

может, Бог через меня хочет и вас исправить?

или гордость, которая как ожерелье,  не допускает такой мысли?

 

Цитата Бродяга
Ну и у нас нет фиксированного дня "собрания". Обычно смотрятся дни когда наиболее удобно для большинства. Чаще всего это вечера четверга или субботы, ну или день в воскресение. Тот человек у кого собираемся - он и информирует остальных заранее.

дело не в фиксированном дне. но вы делаете это регулярно, постоянно. так и должно быть.

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Удален
paralipomenon
|4 Сен 2013
1
Цитата palomnik
тем же, чем и ежедневное трехразовое питание - естественной потребностью.

ну ни скажите, кто-то три раза в день кушает, а кто-то два, или один раз в день.

 

Цитата palomnik
только кушать хочет тело, а духовную пищу жаждет дух.

но ведь духовная пища должна быть каждый день, а не только во время общения. Потому что если убрать общения, то можно умереть духовно по-вашему.

 

Цитата palomnik
я смотрю, вы здесь пытаетесь опровергать любую мою фразу, во всем находите несогласие.

нет, уважаемый Паломник, вы меня не так поняли. Просто я показываю другую сторону вашего сидения на диване.

 

Цитата palomnik
это происходит потому, что вас зацепили и обличили мои слова.

а это уже ваша фантазия. Я в теме, потоу что имею несколько отличное мнение от вашего, поэтому и говорю то, чем живу порой.

На диване например. Вот весь 12 год я мало двигалась, так как диагноз был серьезный, и нужно было беречь себя.

 

Цитата palomnik
может, Бог через меня хочет и вас исправить?

вы не переживайте, меня Бог и так постоянно исправляет и кровью очищает, и испытания я прошла успешно с Его помощью. Потому что я знаю что Он хочет от меня.

 

Цитата palomnik
или гордость, которая как ожерелье,  не допускает такой мысли?

как вы хорошо знаете гордость. Удивительно. Я её не знаю, и поэтому поверю вашей характеристике, что гордость, как ожерелье.

А вы не допускаете той мысли, что открыв тему, вы столкнетесь с противоположным мнением?

И если мнение не как у вас, и вам часто противоречат, то это значит гордость?

 

Цитата palomnik
но вы делаете это регулярно, постоянно. так и должно быть.

так у всех, рожденных свыше так есть. Общения регулярные, чтобы делиться тем, через что их проводит Дух Святой. И некоторые на диване совершают больше работы, чем сидящие в тот момент в церкви.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
palomnik
|4 Сен 2013
0
Цитата paralipomenon
Просто я показываю другую сторону вашего сидения на диване.

да нет, вы показываете себя во всей красе...

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Удален
paralipomenon
|4 Сен 2013
1
Цитата palomnik
да нет, вы показываете себя во всей красе...

ну-ну, если для вас это ужасно, иметь мнение, отличное от вашего, то я переживать на этот счет не буду. Потому что на вас ни раздражения нет, ни сердитости.

Пусть останется только моя краса....

Мне вот например абсолютно неохота валяться на море, но я бы с удовольствием поплавала бы с аквалангом. И поэтому мы с вами просто разного характера люди. Уж примите такой, какая я есть. А то Христа являть никто не жаждет, но все про Него говорят.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
palomnik
|4 Сен 2013
1
Цитата paralipomenon
А то Христа являть никто не жаждет, но все про Него говорят

за всех не говорите.

 

Цитата paralipomenon
я бы с удовольствием поплавала бы с аквалангом
рыбам Христа являть?
Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Удален
paralipomenon
|4 Сен 2013
0
Цитата palomnik
за всех не говорите.

ладно, только за вас буду))

 

Цитата palomnik
рыбам Христа являть?

а чего им являть? Они являют чудеса Божьи - на небе и на земле.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
заступник2
|4 Сен 2013
0
Цитата Бродяга
Просто "хождение" на разные собрания на мой взгляд не особо отличается от "сидения на диване". Если человек ходит просто послушать проповедь, то с тем же успехом он может посмотреть проповедь с Ютуба.

 Ну как это "не особо отличается"? Приходящие послушать проповедь на разные собрания ведь не с пустыми руками идут слушать. Они ведь ещё и денежки несут в тот "дом хранилища", в который приходят слушать проповедующих. Так что, на мой влгляд, разница между просмотром проповедей с Ютуба и участием в богослужениях в "домах хранилища" очень даже существенная - и для проповедующих, и для слушающих.

 

 
Из всех искусств для нас важнейшим является хитрое искусство обольщения
Удален
заступник2
|4 Сен 2013
0
Цитата Бродяга
Это очень отдаленно похоже на имеющее подчас сегодня место - сцена, спикер, выступление музыкальных коллективов и прочее-прочее.

 Именно так ныне и происходят т. н. богослужения в тех тысячных церквах, о которых писал автор этой темы:

 

Цитата palomnik
многочисленная церковь - это не обязательно ложь и поборы. большие собрания были и у христиан первых веков, и сейчас есть более-менее здравые тысячные церкви.

В числе прочего-прочего на богослужениях в этих церквах обязательно бывает сбор десятин и пожертвований. Без этого важнейшего во всём богослужении действия ни одно собрание "более-менее здравых тысячных церквей" не обходится. И в тех "собраниях святых", которые palomnik рекламировал в теме   Посоветуйте церковь в Киеве тоже такие же богослужения бывают по воскресеньям: сцена, оратор, выступление музыкальных и вокальных коллективов (прославление) , сбор денег - обязательные акты при проведении собраний. "Проее-прочее" - это уже незначительные детали и отличия.

 
Из всех искусств для нас важнейшим является хитрое искусство обольщения
Удален
заступник2
|4 Сен 2013
0
Цитата paralipomenon
Цитата palomnik: Итак молитесь за нас, братия, чтобы слово Господне распространялось и прославлялось, как и у вас, и чтобы нам избавиться от беспорядочных и лукавых людей, ибо не во всех вера.
а вы думаете, что у троллей веры нет? Но возможно ваша вера такой же троллизм для Бога, не находите?

А Вы думаете, что у palomnikа такая же вера, как и у апостола Павла и его помощников, распространявших слово Господне в своё время? Вы уверены, что в учениях тех церквей, которые он посещает и рекламирует, нет ни заблуждения, ни коварных намерений, ни лукавства?

Из всех искусств для нас важнейшим является хитрое искусство обольщения
Удален
заступник2
|4 Сен 2013
1
Цитата paralipomenon
у нас всё более категорично, никто не разрешит встречаться с вами, если вы не принадлежите этой церкви. И если услышат, что собрались у такого-то, то начинают вызывать к себе (пастор), и говорить, что этот человек делает вас слишком вольнодумными. И что придется снять со служения и отстранить от общения.

А у нас в некоторых церквах ещё более категорично. Как-то в одной большой киевской церкви люди стали после официального т.н. богослужения собираться в одной из подвальных комнат для общения. Первый раз, по предложению инициатора, собралось человек 10. Во второй раз уже человек 20 было. В третий раз ещё больше желающих было, но оказалось, что в двери той комнаты, где ранее собирались, уже врезан замок и она закрыта. Стали искать человека, имеющего ключ от этого замка, спрашивали у пастора - он сказал, что не знает. Потом оказалось, что он лгал, что ключ у него был и это по его распоряжению был врезан замок, чтобы люди небыли вольнодумными в общении, а только под его чутким руководством были. Вольнодумцы же вскоре были исключены из церкви, отстранены от "общения", которого, как такового, по сути и небыло. Во время собраниях обычно один только пастор говорил, около часа была его проповедь. Ещё несколько человек выходило на сцену и по несколько минут им давалось на то, чтобы что-то сказать.

Из всех искусств для нас важнейшим является хитрое искусство обольщения
Местный
+17
|4 Сен 2013
3

я бы сказал верующие не на диване а свободные , от конфесий и прочего мешающего личному познанию творца

Удален
palomnik
|4 Сен 2013
2
Цитата владимир12
я бы сказал верующие не на диване а свободные , от конфесий и прочего мешающего личному познанию творца

я думаю, что верующие из конфессий не согласятся с тем, что они не свободные.

а если посмотреть историю Церкви в персоналиях, то увидим, что большинство известных и достойных служителей таки принадлежали к тем или иным конфессиям. и их дела идут вслед за ними, и награда их весьма велика.

конечно, конфессия может стать обузой для кого-то. но может и не стать.

так же, как и уход от конфессий не гарантирует автоматически духовной свободы и личного познания Бога.

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Местный
+12
|4 Сен 2013
4

знаете, система ценностей у верующих людей сильно отличается. У элиты, в скобках, одна система ценностей. У рядовых - другая. Если для элиты, есть набор, который должен быть у каждого верующего и они считают, что это важная часть жизни необходимая. Например, хождение на собрания, где первенствует элита, собирает деньги с рядовых... Ну конечно, для элиты это ценные вещи, в отличии от рядовых, которые ничего не берут и вообще не видят никакой ценности, а только ущерб.

А для рядовых важно что бы их выслушивали, что бы принимали участие в их нуждах, а не оббирали как липку и говорили: Заткнись. Иисус говорил, когда Его спрашивали о десятине, элита считала ее важной частью жизни верующего. И Иисус очень хорошо дал оценку этой ценности. Он сказал, что оставили по настоящему ценную часть десятины. И исходя из слов Иисуса десятина сильно падала в цене.

И точно также обстоит дело со всеми атрибутами, которые скажем паломник выставляет большой ценностью. А не сравнивается ли сейчас эти ценности со стоимостью бижутерии?! То что выставляетсяя ценностью в церкви, уже давно стоит на китайском рынке 1,25 доллара США. Понятно почему для элиты это ценно, они на этом зарабатывают почет (правда у людей), хорошие деньги, и возможность говорить. Все остальные (рядовые) - просто объект. И этим рядовым объектам, ой как не хочется быть по цене бижутерии за 1,25 доллара, потому и выбрасывают рядовые все это ценности элиты. Они слишком сильно упали в цене.

И сейчас паломник и не только он опять предлагает вам копеечные стеклянные бусы, как индейцам, у которых хитрющие европейцы отобрали дорогостоящую землю.

Удален
palomnik
|4 Сен 2013
3
И точно также обстоит дело со всеми атрибутами, которые скажем паломник выставляет большой ценностью. А не сравнивается ли сейчас эти ценности со стоимостью бижутерии?!

ценности, которые я, как вы выразились, выставляю, это совместная молитва, поклонение Богу, изучение Слова и братское общение. это ценности для всех настоящих христиан, а не бижутерия.

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Старожил
+1501
|4 Сен 2013
1
И этим рядовым объектам, ой как не хочется быть по цене бижутерии за 1,25 доллара, потому и выбрасывают рядовые все это ценности элиты. Они слишком сильно упали в цене.

А я к сожалению видел больше обратного. Рядовые как Вы их называете, а они сами себя величают гордым словом "прихожане", весьма падки на "бижутерию" и когда в город приезжает кто-то великий, о котором говорят сей есть великая сила Божия, толпами валят за памазанием.

Местный
+12
|4 Сен 2013
2
Цитата Друг Бога
я к сожалению видел больше обратного. Рядовые как Вы их называете, а они сами себя величают гордым словом "прихожане", весьма падки на "бижутерию" и когда в город приезжает кто-то великий, о котором говорят сей есть великая сила Божия, толпами валят за памазанием.

ну вот типичное пренебрежительное отношение такого себе лидера или его прислужника о людях, которые его кормят. Ну, Бог тебе судья, высокий ты наш :)

 

Цитата palomnik
ценности, которые я, как вы выразились, выставляю, это совместная молитва, поклонение Богу, изучение Слова и братское общение.

ну что ж неплохо. По крайней мере звучит лучше, чем у человека, который сравнил себя с пророком, Друг Бога вроде бы у него ник, да!

Старожил
+1501
|4 Сен 2013
0
ну вот типичное пренебрежительное отношение такого себе лидера или его прислужника о людях, которые его кормят.

Тут Вы немножко соврали обо мне, во первых здесь нет пренебрежения это было и в первых церквях о чем апостол и говорил, что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу, так что нет ничего удивительного в том что это есть и сейчас.

А во вторых никто меня не кормит, кроме моего Друга, который и помогает мне зарабатывать.

И в третьих я не высокий, а наименьший среди пастырей.

Старожил
+1501
|4 Сен 2013
0
Цитата Mikus2
И в чем же помощь если не секрет?

Молитвы знаю секретные :))

Удален
palomnik
|4 Сен 2013
1
Цитата Mikus2
Эти "ценности" давно стали "христианским фетишем" и к истинности не имеют никакого отношения.

к счатью, эти слова - лишь ваше мнение и ваше духовное состояние. а в целом не всё так запущено.

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Старожил
+1501
|4 Сен 2013
0
Цитата Mikus2
Помнится чуть больше года назад вы там с вашим другом Причером за меня молились :)

Тут Вы тоже наврали, Вы случаем не брат Счастливчика 2?

Пртичер молился, я нет и мы с ним не друзья, даже не родственники.

Местный
+12
|4 Сен 2013
0

мне кажется лучший вариант в нынешней ситуации, это молится самому, читать Писание и, понемногу посещать какое-нить собрание, либо если нормального нет, к сожалению при огромном количестве общин в украине, выбирать не из чего, то в этой ситуации, надо попробовать предпринять самому сделать собрание хотя бы для молитвы, из нескольких человек, не ставя за цель достигать каких-то высоких целей. Но начинать поддерживать себя можно пока и молитвами один-на-один.

Удален
palomnik
|4 Сен 2013
2
Цитата palomnik
Сегодня в Церкви все больше возрастает прослойка "свободных" христиан, т.е. не посещающих постоянно определенную общину, но и не оставивших веру в Бога. Я говорю не об отступниках, с ними все ясно, а именно о тех, кто по тем или иным причинам не является членом поместной церкви. Есть также домашние общины (или церкви), если конечно их члены собираются регулярно и проводят служения: вместе молятся, прославляют Бога пением, разбирают Слово. Но есть и те, кто свою духовную жизнь сузил к личному общению с Богом, а со всем остальным христианским миром общается посредством телефона, интернета, радио и ТВ: форум, скайп, телепрограммы, христианские медиа. Вот именно таких я называю "ХРИСТИАНЕ на ДИВАНЕ"©.

возвращаясь к первому посту, хочу заметить, что сейчас в обсуждении этой темы принимают участие представители всех перечисленных мной групп:

- свободные христиане (христиане на диване),

- представители домашних общин,

- отступники.

а также члены поместных церквей различных деноминаций.

(ну и конечно тролли-антихристы, куда же без них, но они вне обсуждения )

Между группами существует миграция, в основном люди выходят из поместных церквей и поселяются на диванах или же устраивают простую домашнюю церковь. к сожалению, есть и те, кто уходит в мир.

Гораздо реже люди, побродив в одиночестве, возвращаются в поместные церкви. это характерно для людей социально и психологически тяготеющих к большим структурированным группам с четко расписанными ролями. а индивидуалисты (типа меня) могут взаимодейтствовать с ними лишь ситуативно.

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Удален
заступник2
|4 Сен 2013
0
Цитата Mikus2
Эта тема до сих пор в форуме осталась, там если мне память не изменяет с 16й страницы у нас "замечательный" диалог получился. Так вы там как два лучших друга выступали :)

 Ну так тема ведь осталась и  Друг Бога может зайти и прочитать, какие диагнозы он Вам там ставил и какие рецепты лечения ваших болезней выписывал.

 

Цитата Mikus2
Цитата palomnikизучение Слова и братское общение. это ценности для всех настоящих христиан
Эти "ценности" давно стали "христианским фетишем" и к истинности не имеют никакого отношения.

Причём, фактически в собраниях "настоящих христиан" (которых, почему-то, никто не узнаёт, что они настоящие ученики Иисуса Христа по тем приметам, о которых и он сам, и его апостолы говорили) бывает не изучение Слова, а принятие учениками от учителей различных трактовок того, что написано в Библии. Настоящие христиане-адвентисы изучают труды Е. Уайт; настоящие христиане ДЦ книги В. Мунтяна штудируют, настоящие христиане ПБ - книги С.Аделаджи, для настоящих христиан, называющих себя Церкоью Иисуса Христа святых последних дней книга Мормона - ценность.  В каждой церкви "настоящих христиан" есть свои фетиши, ценные книги, свои пророки, апостолы, о которых другие "настоящие христиане" могут говорить, что это лжепророки, лжеапостолы ,как, например, Друг Бога о знаменитых ныне христианских "памазанниках" иронически говорит, не признавая их за "великую силу Божью".

Из всех искусств для нас важнейшим является хитрое искусство обольщения
Удален
заступник2
|4 Сен 2013
1
Цитата Друг Бога
Пртичер молился, я нет и мы с ним не друзья, даже не родственники.

Что, не братья в господе Вы с Притчером, который также, как и Вы, пастором служит? Не одним с ним крещением крестились, не одним миром мазаны, не одна с ним христианская вера у вас, не одним с ним духом Вы наполнены?

Из всех искусств для нас важнейшим является хитрое искусство обольщения
Удален
paralipomenon
|5 Сен 2013
0
Цитата заступник2
А Вы думаете, что у palomnikа такая же вера, как и у апостола Павла и его помощников, распространявших слово Господне в своё время? Вы уверены, что в учениях тех церквей, которые он посещает и рекламирует, нет ни заблуждения, ни коварных намерений, ни лукавства?

не уверена, поэтому туда и не хожу.

 

Цитата заступник2
Во время собраниях обычно один только пастор говорил, около часа была его проповедь. Ещё несколько человек выходило на сцену и по несколько минут им давалось на то, чтобы что-то сказать.

ну, видимо пришло время, чтобы просто кричать, как Иоанн-креститель: покайтесь, ибо приблизилось Царствие Небесное. На это и нужно как раз несколько минут.

 

Цитата Mikus2
Помнится чуть больше года назад вы там с вашим другом Причером за меня молились :)

и как ваши дела после их молитвы?

 

Цитата Mikus2
Ну то ладно, проехали... :) что было то было... Другое дело в том что будет!

вот именно. Это так. И это главное - что будет, ибо посеяли они семя своей молитвой, но что сеяли, то и пожнут. Ибо сеющий в плоть, от плоти пожнет тление, а сеющий в дух, от духа жизнь вечную.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25

Христиане на диване ©  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.