Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Закон и благодать

Удален
Давид Самуилович
|2 Авг 2020
0 Цитировать
Цитата Израэль
Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности (2Тим.3:16,17

Я не спорю, что все Писание Богодухновенно, но надо различать, для какого времени оно написано. Если в ВЗ написано побивать камнями за нарушение закона, то вы будете это сейчас делать?

Bigfire
Местный
+85
|2 Авг 2020
7 Цитировать
Я не спорю, что все Писание Богодухновенно, но надо различать, для какого времени оно написано

Дорогой,
Оно написано для любого времени. 

полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,(2Тим.3:16)

 

Если в ВЗ написано побивать камнями за нарушение закона, то вы будете это сейчас делать?

пойдите, научитесь, что значит: милости хочу, а не жертвы?(Матф.9:13)

Удален
Давид Самуилович
|2 Авг 2020
0 Цитировать
Цитата Израэль
пойдите, научитесь, что значит: милости хочу, а не жертвы?(Матф.9:13)

Так что, тогда в законе о побивании камнями - это не правильно?

Bigfire
Местный
+90
|2 Авг 2020
6 Цитировать
И эта заповедь вам не нравится.... А что вам по душе?
Удален
Давид Самуилович
|2 Авг 2020
0 Цитировать
Цитата Dэвиd
эта заповедь вам не нравится

При чем тут - нравится-не нравится, написано, что надо побивать. Вы готовы это делать?

Bigfire
Удален
Mixay
|2 Авг 2020
2 Цитировать
Цитата Dэвиd
Как ни странно, но Сумчатый сам эту заповедь не исполняет,

Он знает что закон Моисея на него упразднен и он живет по духу как и положено христианину духовному.

Он упразднил Закон с его повелениями и правилами, и Его цель – создать в Себе из двух один новый народ, установить мир
К Ефесянам 2 глава – Библия – Новый русский перевод: https://bible.by/nrt/56/2/

истребив учением бывшее о нас рукописание, которое было против нас, и Он взял его от среды и пригвоздил ко кресту;
Послание к Колоссянам 2 глава – Библия: https://bible.by/syn/58/2/

Итак, закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою;
25 по пришествии же веры, мы уже не под руководством детоводителя (закона Моисея).


Послание к Галатам 3 глава – Библия: https://bible.by/syn/55/3/

потому что закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти.
Послание к Римлянам 8 глава – Библия: https://bible.by/syn/52/8/#2

Итак, стойте в свободе, которую даровал нам Христос, и не подвергайтесь опять игу рабства.
Послание к Галатам 5 глава – Библия: https://bible.by/syn/55/5/

Если же вы духом водитесь, то вы не под законом.
Послание к Галатам 5 глава – Библия: https://bible.by/syn/55/5/

Он счастливый.Не хочешь принять Христа и получить новый дух?

Если считаешь иначе,то докажи
Местный
+90
|2 Авг 2020
7 Цитировать
Какой еще "новый дух"? Что за духомания? Ближе к теме , о Законе и Заповедях рассуждайте. Думайте как их не нарушать.
Местный
+85
|3 Авг 2020
4 Цитировать
это только русский синодальный перевод

Это не русский синодальный перевод. Так написано на иврите. Авраам соблюдал Тору Господа.
Если вы сомневаетесь, проверьте номера стронга.

עקב אשר־שמע אברהם בקלי וישמר משמרתי מצותי חקותי ותורתי

 

Бог просто говорил Аврааму, что делать и куда идти, а не закон Моисея ему дал


Именно так, Бог учил Авраама своей Торе и Авраам был послушан Ему. Соблюдая заповеди Торы Господней.

 

Закон был дан через Моисея (Иоанна 1:17)

Да, в этом нет не каких противоречий, учение Господа дано народу Израильскому через Моисея.
До этого учение передавалось устно от отца к сыну.

Для того, чтоб находится на земле Израильской необходимо быть послушным Торе.
Авраам, Ицхак, Яков были послушны и получили ее в наследие.

и введу вас в ту землю, о которой Я, подняв руку Мою, [клялся] дать ее Аврааму, Исааку и Иакову, и дам вам ее в наследие. Я Господь. (Исх.6:8)

Соблюдайте все уставы Мои и все законы Мои и исполняйте их, - и не свергнет вас с себя земля, в которую Я веду вас жить. (Лев.20:22)

Авраам хорошо знал, что такое милости хочу, а не жертвы.
Любил Господа и своего ближнего, на этом утверждается все учение Торы.

Старожил
+187
|3 Авг 2020
2 Цитировать

Это таки довольно расплывчато "Авраам соблюдал Тору Господа."

Что именно он соблюдал вы можете только догадываться. - Каким традициям, обрядам, правилам он следовал? - Вряд ли вы конкретно знаете, кроме как про обрезание. Да-с.

Я конечно не спорю, что что-то из того что соблюдал Авраам стали соблюдать потом евреи. Скорее всего это было не одно или два правила. Но...

На мой взгляд Господь преподавал ему уроки веры и упования.

Быт 12:1 ...И сказал Господь Авраму: пойди из земли твоей,..

И

Таких моментов было много. Например, голод там куда его послали. История с женой в Египте и проч.

Потом кульминация.

Сами посудите,

Принести человеческое жертвоприношение противоречило как Духу Господнему, как так называемой "Торе" того времени, так и духу Авраама.

И тем ни менее: "принеси его (Исаака) во всесожжение на одной из гор".

Что может лучше научить о воскресении чем столкновение таких парадоксов, трудно сказать.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Местный
+85
|3 Авг 2020
6 Цитировать
Цитата sharkships
На мой взгляд Господь преподавал ему уроки веры и упования.

Об этом и пишу. О самом главнов в Торе Господа, о чем знал Авраам.

Любовь к Богу и ближнему.

на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.(Матф.22:40)

Авраам хорошо знал, что значит милости хочу, а не жертвы.

Основа учения Торы Господней, это взаимоотношения между людьми.

Местный
+85
|3 Авг 2020
7 Цитировать
Цитата sharkships
Это таки довольно расплывчато "Авраам соблюдал Тору Господа." Что именно он соблюдал вы можете только догадываться

Абсолютно с вами согласен.
Но так написано на иврите. Авраам соблюдал Тору мою. Откройте номера стронга и посмотрите.

Писание оставляет место для размышлений.

Местный
+85
|3 Авг 2020
8 Цитировать
ложь. Не было у евреев и близко такого учения, когда Моисей вывел их из Египта.

От куда народ знал, про Бога Авраама, Ицхака и Якова? Знание о завете Авраама, это не учение? Любовь к ближнему, любовь к Богу это не учение? Это и есть Тора, ее основа.

 

Не надо лгать и ставить под сомнение сказанное Апостолом.

Я не буду спорить с вами о законе, вы сколько угодно можете противиться истине.
Это не изменит написанного, что Авраам был послушен Торе Господней.

И этому же учит Учитель

Авраам сказал ему: у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их. (Лук.16:29)

Местный
+85
|3 Авг 2020
8 Цитировать
Кто там что знал? Обратно в Египет просились!

Просились, это не меняет того, что они знали о Боге Авраама, Ицхака и Якова.

В Египет они просились, уже после их встречи с Богом.

И сказал [Господь] Авраму: знай, что потомки твои будут пришельцами в земле не своей, и поработят их, и будут угнетать их четыреста лет,

но Я произведу суд над народом, у которого они будут в порабощении;

(Быт.15:13,14)

И сказал Иосиф братьям своим: я умираю, но Бог посетит вас и выведет вас из земли сей в землю, о которой клялся Аврааму, Исааку и Иакову.

И заклял Иосиф сынов Израилевых, говоря: Бог посетит вас, и вынесите кости мои отсюда.

(Быт.50:24,25)

Старики помнили предание отцов, о Боге Авраама, Ицхака и Якова и что Он выведет народ из Египта.

Пойди, собери старейшин Израилевых и скажи им: Господь, Бог отцов ваших, явился мне, Бог Авраама, Исаака и Иакова (Исх.3:16)

Моисей исполняет заклятие Иосифа

И взял Моисей с собою кости Иосифа, ибо [Иосиф] клятвою заклял сынов Израилевых, сказав: посетит вас Бог, и вы с собою вынесите кости мои отсюда. (Исх.13:19)

Все эти события, что исполнились были устным преданием семени Авраама о истинном Боге и Его учение.

Местный
+82
|3 Авг 2020
6 Цитировать
не называйте народ Божий стариками. вам язычникам не вверено ни Писание ни толкование Торы. Ведите себя скромно, знайте свое место под солнцем.
Удален
AlexeyW
|4 Авг 2020
1 Цитировать
Лживое искажение слов Шауля!

Ну во-первых, не думаю, что человеку, который стал называться другим именем, чтобы уж окончательно завязать с прошлым, было бы приятно если кто-то принципиально называл его старым. ну, конечно, если Вы не его мама. ))))

во-вторых нет никакого искажения.

а в-третьих, вообще не понимаю какая польза с Закона Моисея: наследия не даёт, обетование не делает действенным, до совершенства ничего не доводит и т.п.

 

Цитата IVANYCH
Он теперь будет говорить о чем апостол Павел в синагогах рассказывал

а, да, я забыл, что у Вас нехристианская Библия. наверное поэтому Вы не можете прочитать примеры Павловых проповедей в Деяниях.

 

Цитата Израэль
Тора - Слово Божие, а не Моисея и это Слово существовало до сотворения мира.

в бумажном или каменном виде? ))))

Вы еврейский мусульманин? они тоже верят, что Коран вечный и существовал до сотворения мира.

 

Заповедь: "Да не будет у тебя богов пред Лицем Моим" - это рабство?!

Если заповедь, то - да. она дана людям с рабским мышлением, склонным к инобожию.

Еноху или Ною она была, по сути не нужна.

 

А вы не знали, что смертный приговор может привести в исполнение только уполномоченное властью лицо?

причём тут законы государства? что для Вас важнее: соблюсти Закон Моисея или закон государства?

вот Маккавеи там, или друзья Даниила выбрали первое.

ну а по ЗМ первая рука была свидетеля.

а вы ищете отговорки... )))

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
AlexeyW
|4 Авг 2020
1 Цитировать
Я обвиняю Павла в лукавстве? Не боитесь греха лжесвидетельства? Хотя, кому я это говорю...

внимательно читаем оппонента и не нужно будет в следующий раз устраивать драмкружок.

это был вопрос.

 

Ага, и считаете его ненужным. Уважение - налицо.

Конечно, на лицо. во-первых, я не дербаню ЗМ на части, заявляя, что часть его актуальна, а другая нет;

во-вторых, весь ЗМ считаю словом Божьим и законом Божьим, потому что изошло от Бога;

ну и в третьих, если бы я жил по ЗМ, то был бы сторонником его буквального исполнения. ))))

так что, да, уважение на лицо.

 

А кто вам сказал бы, что это мерзость, если не заповедь?

природа. я вырос в государстве и в той среде, где к людям склонным к гомосексуализму относились с презрением.

ну, а если отвлечённо от моей персоны, то учения Христа и апостолов вполне для этого достаточно. читая Новый Завет человек и без книги Левит поймёт, что это противно природе человеческой и воле Божьей.

 

Это одно и то же.

Нет. я уже несколько раз говорил: чтобы исполнить ЗМ (особенно Декалог) достаточно страха (вспоминаем слова Павла о рождении в рабство), а вот ЗХ - страх, скорее великая помеха. без любви никуда.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Местный
+85
|4 Авг 2020
7 Цитировать
Цитата Израэль
Тора - Слово Божие, а не Моисея и это Слово существовало до сотворения мира.
Цитата AlexeyW
в бумажном или каменном виде? ))))


В том же виде в каком она была у Йова, Авраама и других праведников мира.

 

Цитата AlexeyW
Вы еврейский мусульманин? они тоже верят, что Коран вечный и существовал до сотворения мира.


Если вы под Торой и Словом Бога, понимаете только пятикнижие Моисея, вы не понимаете, что такое Тора.

Удален
AlexeyW
|4 Авг 2020
0 Цитировать
Цитата Израэль
В том же виде в каком она была у Йова, Авраама и других праведников мира.

у Иова и Авраама не было Торы Моисея. Авраам и Иов жили по заповедям, которые Бог дал Ною. это Вам любой раввин скажет.

 

Цитата Израэль
Если вы под Торой и Словом Бога, понимаете только пятикнижие Моисея, вы не понимаете, что такое Тора.

я не путаю понятия Слово Бога (Он же Сын Божий) и свод законов (Тору). Причиной Торы является появление творения, причём, склонного к непослушанию. Слово Божье живёт независимо от творение. я прекрасно понимаю разницу.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Местный
+85
|4 Авг 2020
6 Цитировать
Цитата AlexeyW
у Иова и Авраама не было Торы Моисея

У Авраама и Йова была Тора Господа. У Бога одно учение жизни.

Если вы под Торой - учением Господа, понимаете только пятикнижие Моисея, вы не понимаете, что такое Тора.

Вы можете быть не согласны, но это не изменит написаного, что Авраам был послушен Торе Господа.

а то, что Авраам послушался гласа Моего и соблюдал, что Мною [заповедано] было соблюдать: повеления Мои, уставы Мои и законы Мои. (Быт.26:5)

עקב אשר־שמע אברהם בקלי וישמר משמרתי מצותי חקותי ותורתי

Удален
AlexeyW
|4 Авг 2020
1 Цитировать
Цитата Израэль
У Авраама и Йова была Тора Господа.

когда они её получили? в каком виде имели?

 

Цитата Израэль
У Бога одно учение жизни.

Нет. есть закон для рабов, а есть учение для детей. но то, что и там и там автор - Бог, несомненно.

 

Цитата Израэль
Вы можете быть не согласны, но это не изменит написаного, что Авраам был послушен Торе Господа.

а причём тут Закон Моисея?

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Местный
+85
|4 Авг 2020
5 Цитировать
Цитата AlexeyW
Нет. есть закон для рабов, а есть учение для детей

У Бога одно учение жизни. Вы можете быть не согласны, это не изменит написаного

Сын мой! наставления моего не забывай, и заповеди мои да хранит сердце твое; (Прит.3:1)

בני תורתי אל־תשכח ומצותי יצר לבך

Хранящий закон - сын разумный, а знающийся с расточителями срамит отца своего. (Прит.28:7)

נוצר תורה בן מבין ורעה זוללים יכלים אביו׃

 

Цитата AlexeyW
а причём тут Закон Моисея?

Если вы под Торой - учением Господа, понимаете только пятикнижие Моисея, вы не понимаете, что такое Тора.

Нет смысла продолжать этот разговор.

Удален
AlexeyW
|4 Авг 2020
1 Цитировать
Цитата Израэль
У Бога одно учение жизни. Вы можете быть не согласны, это не изменит написаного Сын мой! наставления моего не забывай, и заповеди мои да хранит сердце твое; (Прит.3:1)

Вы можете быть не согласны, но здесь так и написано: Сын мой! ))))

 

Цитата Израэль
Если вы под Торой - учением Господа, понимаете только пятикнижие Моисея, вы не понимаете, что такое Тора.

Вы не ответили на мой вопрос.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Местный
+85
|4 Авг 2020
6 Цитировать
Цитата AlexeyW
Вы можете быть не согласны, но здесь так и написано: Сын мой! ))))


Сын Божий хранит Тору. Так и написанно.

Так кто хранит Тору сын или раб?

Удален
AlexeyW
|4 Авг 2020
1 Цитировать
Цитата Израэль
Сын Божий хранит Тору.

естественно.

сын Божий хранит учение Отца.

 

Цитата Израэль
Так кто хранит Тору сын или раб?

Тору для раба обязан хранить раб, учение сыну - сын.

если Вы думаете, что учение для сына и для раба одинаково, то ошибаетесь.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Местный
+85
|4 Авг 2020
9 Цитировать
Цитата AlexeyW
сын Божий хранит учение Отца.
Цитата AlexeyW
если Вы думаете, что учение для сына и для раба одинаково, то ошибаетесь.

У Бога одно учение жизни. Вы можете быть не согласны, это не изменит написаного.

Хранящий закон - сын разумный, а знающийся с расточителями срамит отца своего. (Прит.28:7)

נוצר תורה בן מבין ורעה זוללים יכלים אביו׃

Учение Отца, это Тора. Так и написанно.

И как сказал Давид Духом Святым

Вымыслы ненавижу, а закон Твой люблю. (Пс.118:113)

Разговор окончен

Старожил
ain
+1606
|4 Авг 2020
8 Цитировать
Цитата Израэль
У Бога одно учение жизни. Вы можете быть не согласны, это не изменит написаного

Мир вам. Точно.

"Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом"Иер 31.33
«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Удален
AlexeyW
|4 Авг 2020
0 Цитировать
Цитата Израэль
У Бога одно учение жизни. Вы можете быть не согласны, это не изменит написаного.

Вы можете не понимать, но для одних Бог Отец, а для других - нет. И Отец не одинаково учит сына, и наставляет раба.

 

Цитата Израэль
Учение Отца, это Тора.

и как это меняет факт того, что есть рабы, а есть дети?

 

Цитата Израэль
Разговор окончен

ок.

 

Цитата ain
Точно.

точно.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Местный
+85
|4 Авг 2020
9 Цитировать
читайте, что напрямую Святой Дух сказал Апостолам передать христианам - Деяния 15:28-29

Все писание это изречения Духа Святого. А не только 15 глава Деяний.

Спорить с вами о Моисеи я не буду. Ваше мнение это ваше мнение, и оно не изменит того, чему учит писание.

Вымыслы ненавижу, а закон Твой люблю. (Пс.118:113)

Удален
IVANYCH
|4 Авг 2020
5 Цитировать
Цитата Израэль
Вымыслы ненавижу, а закон Твой люблю. (Пс.118:113)

-

Пророк Давид был царем по сердцу Господа БОГА .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
AlexeyW
|5 Авг 2020
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
Пророк Давид был царем по сердцу Господа БОГА .

Только жил лет эдак 1000 до прихода Христа.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!

Закон и благодать

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы