Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Закон и благодать

Старожил
-1092
|24 Апр 2019
2 Цитировать

.

 

Цитата Сумчатый
Что нравственного не делать никаких дел по субботам, да еще и скоту?

Пс.103:1-2,14,27

{[Псалом Давида о сотворении мира.]}

Благослови, душа моя, Господа!

Господи, Боже мой! Ты дивно велик,

Ты облечен славою и величием;

Ты одеваешься светом, как ризою, простираешь небеса, как шатер;

... Ты произращаешь траву для скота,

и зелень на пользу человека, чтобы произвести из земли пищу,

... Все они от Тебя ожидают,

чтобы Ты дал им пищу их в свое время.

Ион.3:7-8

и повелел провозгласить и сказать в Ниневии от имени царя и вельмож его:

"чтобы ни люди, ни скот, ни волы, ни овцы ничего не ели,

не ходили на пастбище и воды не пили,

и чтобы покрыты были вретищем люди и скот

и крепко вопияли к Богу, и чтобы каждый обратился от злого пути своего и от насилия рук своих.

Животные взывают, поклоняются и постятся, в отличии от беззаконников…

Старожил
+950
|25 Апр 2019
2 Цитировать
Цитата IVANYCH
закон Христа

2 Носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов
Послание к Галатам 6 глава – Библия: https://bible.by/syn/55/6/#2

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Старожил
Модератор
|25 Апр 2019
Цитировать

Грубость и насмешки в этой теме неуместны - нарушение правил №3 и №5.

 

у нас в городе в субботу ни одна собака на рынок не ходит, чтоб не быть беззаконником
Удален
НиколайВ
|25 Апр 2019
3 Цитировать
Итак, даже в книгах Ветхого Завета есть формулировка "закон Моисея". Поэтому хватит домыслов и увёрток.

ещё раз повторяю первоночально вопрос был о пятикнижие Моисеевом , что касается нравственного закона то вы сами признали его существование , а сейчас открещиваетесь .

Нравственный закон это тот же десятисловный закон .

В Моисеевом законе он даётся в более подробном виде и применительно к той обстановке и к тому народу Божьему  каким хотел их видеть Господь . Обстановка менялась поэтому изменялись и требование к этому народу .

Например, по причине отступления 40 лет не производилось обрезание когда они ходили по пустыне .

В Вавилонском плену не приносились жертвы , не было служения в храме по прчине пленения и разрушения храма . Никто никого не побивал камнями за неисполнение закона , посколько они находились в плену и госудапственные законы не действовали .

В новом завете так же произошли изменения , поэтому Апостолы и Иисус давали друние наставления применительно к изменившейся отстановке , но закон 10 заповедей как был так и остался . Что написано рукой Бога то не подлежит изменению и "трансформации" .

 

Да уж , не скажете почему Павел обращает внимание первых христиан на веру Авраама ? там между прочем и о язычниках написано .
Какая разница? Во времена Авраама ещё не было ни Израиля, ни дома Иуды. Ценилась только вера как причина праведности. То же самое - условие спасения в Новом Завете.

ну наконец-то истина пробила себе путь .

только верой ( доверием) можно заключить завет с Богом . И этот завеи называется праведность от веры, или вечный завет .

Новый завет , который заключил Бог с домом Иуды и Израиля то же базировался на праведности от ( по ) веры, но этот  завет был заключён только с народом Израиля потому что прежний завет праведности по вере был нарушен .

Теперь вопрос : какое назначение, или что в себя включал( обязательства ) этот новый завет заключённый с домом Иуды и Израиля ?

Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса. (Откр.14:12)
Удален
НиколайВ
|25 Апр 2019
4 Цитировать
никогда я не признавал существование какого-то "нравственого закона", поскольку такой формулировки в Библии нет. Я ересей не признаю.

Извиняюсь попутал вас с Сумчатым .

Вы как в том мультике " оба из ларца одинаковы с лица .

 

ага, а как только в обетованную землю вошли, то сразу весь народ обрезали, да? Хватит домыслов.

Изменилось состояние народа Божьего и сделали обрезание .

.

4 Вот причина, почему обрезал Иисус [сынов Израилевых], весь народ, вышедший из Египта, мужеского пола, все способные к войне умерли в пустыне на пути, по исшествии из Египта;

5 весь же вышедший народ был обрезан, но весь народ, родившийся в пустыне на пути, после того как вышел из Египта, не был обрезан;

6 ибо сыны Израилевы сорок года ходили в пустыне, доколе не перемер весь народ, способный к войне, вышедший из Египта, которые не слушали гласа Господня, и которым Господь клялся, что они не увидят земли, которую Господь с клятвою обещал отцам их, дать нам землю, где течет молоко и мед,

7 а вместо их воздвиг сынов их. Сих обрезал Иисус, ибо они были необрезаны; потому что их, на пути, не обрезывали.

(Иис.Нав.5:4-7)

 

в фантазиях желающих кого-то обмануть он только остался

Вам этих хфантазий не занимать .

На небе всё как было так и осталось .

.

19 И отверзся храм Божий на небе, и явился ковчег завета Его в храме Его; и произошли молнии и голоса, и громы и землетрясение и великий град.

(Откр.11:19)

.

 

Новый Завет только с Израилем? То есть, если человек не еврей, то не спасётся?

вы не внимательно читаете то что вам пишут . Любой человек может заключить завет праведности по вере , но Новый завет был заключён только с Домом Иуды и Израиля . Я вам задал вопрос а вы сбежали от него . Повторяю ещё раз .

Теперь вопрос : какое назначение, или что в себя включал( обязательства ) этот новый завет заключённый с домом Иуды и Израиля ?

Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса. (Откр.14:12)
Старожил
-1092
|25 Апр 2019
1 Цитировать
Цитата Сумчатый
То есть, животные крепко вопияли к Богу, чтобы каждое животное обратилось от злого пути своего и от насилия рук своих?

Исх.21:29

но если вол бодлив был и вчера и третьего дня, и хозяин его, быв извещен о сем, не стерег его, а он убил мужчину или женщину, то вола побить камнями, и хозяина его предать смерти;

Выходит что животные — не все — подчинялись/общаются с Богом, и их совесть, в отличии от беззаконников, затронутая Духом, более податлива Творцу, нежели прожженная совесть беззаконников, не всех, но некоторых… , пребывающих в беспробудной тьме.

Старожил
-1092
|25 Апр 2019
0 Цитировать

.

 

Новый Завет только с Израилем? То есть, если человек не еврей, то не спасётся?

Матф.15:24

Он же сказал в ответ: Я послан ТОЛЬКО к погибшим овцам дома Израилева.

Иоан.10:16

Есть у Меня и другие овцы, которые не сего двора, и тех надлежит Мне привести: и они услышат голос Мой,

и будет одно стадо и один Пастырь.

Втор.32:43

[Веселитесь, небеса, вместе с Ним, и поклонитесь Ему, все Ангелы Божии.

Веселитесь, язычники, с народом Его [и да укрепятся все сыны Божии]!

ибо Он отмстит за кровь рабов Своих, и воздаст мщение врагам Своим, [и ненавидящим Его воздаст,] и очистит [Господь] землю Свою и народ Свой!

Удален
НиколайВ
|25 Апр 2019
3 Цитировать
я читал и вашу переписку с Сумчатым. Он спросил, что нравственного в том, что в субботу скот тоже не будет работать. Вот и я хотел бы услышать на это ответ.

Он писал вот это .

Цитата Сумчатый

Ты всесожжения и жертвы в нравственный закон записал?)))

.

Что касается субботы и животных то это любоыь проявляемая по отношению к "меньшим нашим братьям" .

В законе Моисеевом об этой лювви есть и дпугие заповеди .

 

В этом ковчеге заповедь для скота не работать в субботу, а для праведников не возжелать жену ближнего, хотя на небе не женятся и замуж не выходят?

В субботу все будут отдыхать что вас смущает ?

Что касается замужества то это частный случай а общий вот этот .

.

Ибо я не понимал бы и пожелания, если бы закон не говорил: не пожелай.

(Рим.7:7)

.

про жену здесь ни слова . Пожелать можно всё что угодно например вот это .

.

13 А говорил в сердце своем: "взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера;

14 взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему".

(Ис.14:13,14)

Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса. (Откр.14:12)
Удален
НиколайВ
|25 Апр 2019
3 Цитировать
Я вам уже объяснил, что завет с Израилем и Иудой - это пророческое слово о том, что Иисус будет из народа Израиля и колена Иуды, а не колена Левия. Так что хватит профанаций.

Чтобы понять зачем был заключён новый завет с домом Иуды и Израиля  ( правильней по новому ) то нужно понять простую вещь - это то что прежний был нарушен .

.

31 Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,

32 не такой завет, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской; тот завет Мой они нарушили, хотя Я оставался в союзе с ними, говорит Господь.

(Иер.31:31,32)

.

Когда был заключён завет который они нарушили ?

Тот вопрос что я задавал остался .

Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса. (Откр.14:12)
Удален
НиколайВ
|25 Апр 2019
3 Цитировать
животные не различают субботу по календарю, так что хватит

Зато человек различает и Бог то же , так что хватит .

 

это не частный случай. В вечной жизни не будет смысла в продлении рода, поэтому никто не будет жениться и выходить замуж. И никто не пожелает жены ближнего, тем более его осла

На Земле да , а про другие планеты ничего не сказано .

Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса. (Откр.14:12)
Удален
НиколайВ
|25 Апр 2019
3 Цитировать
не видно, что ли?

Более конкретнее когда  в Египте, или у горы Синай ?

Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса. (Откр.14:12)
Удален
НиколайВ
|25 Апр 2019
3 Цитировать
я не различаю дни, и это для Господа. Так и написано. Претензии?

Там о праздниках написано которые появились после грехопадения, а суббота появилась в резкльтате сотворения нашей знмли и всего что её наполняет.

Так что меня вам не обмануть . Если вы не знаете Писания то не пытайтесь это же и на меня перенести .

 

Кстати, как там у вас, у адвентистов,

вы меня с кем-то путаете я вне конфессий .

Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса. (Откр.14:12)
Старожил
-1092
|25 Апр 2019
2 Цитировать

.

 

Да, да! Животные духовнее люде

Исх.20:10

а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни [вол твой, ни осел твой, ни всякий] скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих;

 

животные не различают субботу по календарю, так что хватит

Лук.4:22

И все засвидетельствовали Ему это, и дивились словам благодати, исходившим из уст Его,

и

говорили:

не Иосифов ли это сын?

Как видим, животные(не все), в отличии от людей(не всех), при явлении славы Господней благодати, не задают таких плотских/коварных вопросов Творцу. Но поклоняются Ему, в отличии от вас.

Удален
НиколайВ
|25 Апр 2019
3 Цитировать
это вообще не принципиально, потому что важно только то, что было потом, а именно жизнь в обетованной земле под законом, а не под чем-то ещё. Израиль нарушил первый завет - завет на крови животных.

а это что за завет ?

.

6 Так Авраам поверил Богу, и это вменилось ему в праведность.

7 Познайте же, что верующие суть сыны Авраама.

(Гал.3:6,7)

17 Я говорю то, что завета о Христе, прежде Богом утвержденного, закон, явившийся спустя четыреста тридцать лет, не отменяет так, чтобы обетование потеряло силу.

(Гал.3:17)

.

Повторяю вопрос когда был заключён завет в Египте или у горы Синай ?

Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса. (Откр.14:12)
Старожил
-1092
|25 Апр 2019
1 Цитировать
Иисус в синагоге животным проповедовал?

Жаль что вам не в пустыне этого не услышать, не в синагоге в благодать окунуться.

А вот животные очень даже тяготеют к Его присутствию. И знают правило:

Матф.12:5

Или не читали ли вы в законе, что в субботы священники в храме нарушают субботу, однако невиновны?

Удален
НиколайВ
|25 Апр 2019
3 Цитировать
повторяю ответ: народа Израиля не было при Аврааме, речь идёт о завете между народом Израиля, Богом и Моисеем. Никаких двух отдельных заветов при Моисее не было. Просто был дан закон. И привязывать это к событиям в Египте или Синает не имеет никакого практического смысла.

Уже демонстрировал что завет праведности по вере - это и есть завет благодати .

.

4 Вы, оправдывающие себя законом, остались без Христа, отпали от благодати,

5 а мы духом ожидаем и надеемся праведности от веры.

(Гал.5:4,5)

.

Одни отпали от благодати, а другие праведностью от веры к ней присоединились .

В другом месте Павел пишет .

.

1 Итак, оправдавшись верою, мы имеем мир с Богом через Господа нашего Иисуса Христа,

2 через Которого верою и получили мы доступ к той благодати, в которой стоим и хвалимся надеждою славы Божией.

(Рим.5:1,2)

.

Повторяю вопрос: когда был заключён завет в Египте, или у горы Синай ?

Если не знаете как ответить так и скажите я вам помогу . Делов то .

Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса. (Откр.14:12)
Старожил
-253
|25 Апр 2019
2 Цитировать

Дорогой

Они не могут найти заповедь не верить Богу и не служить Ему, хотя все для этого делают, как буд-то нашли основание противление Ему!

С уважением ....

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда.
Удален
НиколайВ
|25 Апр 2019
3 Цитировать
Не было никакого завета благодати в Ветхом Завете, потому что Кровь Христа была пролита на Голгофе.

А что такое праведность по вере ?

И какую благодать обрёл Ной ?

.

8 Ной же обрел благодать пред очами Господа.

(Быт.6:8)

 

Цитата НиколайВ
Повторяю вопрос: когда был заключён завет в Египте, или у горы Синай ?
повторяю ответ: вопрос не имеет никакого практического смысла.

Имеет и очень большое значчение .

.

Завет от горы Синай рождал в рабство .

.

24 В этом есть иносказание. Это два завета: один от горы Синайской, рождающий в рабство, который есть Агарь,

(Гал.4:24)

.

Следовательно завет который делал их свободными был заключён в Египте . Можете назвать время заключения этого завета, или опять будете искать способ не отвечать по причине незнания ?

Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса. (Откр.14:12)
Старожил
-17
|25 Апр 2019
2 Цитировать
Цитата Сумчатый
Эти "свист и пляс до упаду" не имеют никакого отношения к десятине,

Ты вот взял и похулил Святого Духа, за что написано - нет тебе прощения. Ты же там даже не был и мыслено, но от своего испорченного разума - взял и цинично осудил христиан за то, что они вот так с радостью приносят Десятину Господу.

З.Ы. Ну и акой тогда ... тебе господин?

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Старожил
-1092
|26 Апр 2019
1 Цитировать
то есть, если спросить у собаки, она процитирует закон о субботе?

Вы к сути ЯВЛЕНИЯ обратитесь, тогда может быть научитесь для начала понимать собаку, которая помимо деланий гулять,есть,игать много чего может сказать и показать в себе относительно природы субботы — сияния славы Господней.

 

А привязать это к контексту слов Иисуса и ситуации, в которой Он был, не хотите?

Так ответьте, почему священникам нарушение закона о субботе не вменяется в грех?

Удален
IVANYCH
|26 Апр 2019
2 Цитировать
Цитата Наставник
Им выучить заповедни неба нужно объязательно, но нужно им еще не противится Богу в исполнении этих заповедей. Но многие язычники научены, что сатана дал Божьи законы для Израиля и по этому их не нужно исполнять. С уважением ....

-

Да , это доктрина сатаны - отрицать Божьи постановления .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
НиколайВ
|27 Апр 2019
3 Цитировать

что-то наши "друзья" замолчали, а вопрос не очень то сложный .

"Можете назвать время заключения этого завета, или опять будете искать способ не отвечать по причине

незнания ?"

Какой самый главный праздник был в Израиле ? Даже язычники до сих пор его отмечают хотя Иисус положил конец всем обрядам и ветхозаветным праздникам .

Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса. (Откр.14:12)
Удален
НиколайВ
|27 Апр 2019
2 Цитировать
Цитата Сумчатый
Хорошо, что доходит, что закон был дан до определенного времени, и что Христос - конец закона.

обряды и праздники даны были временно до прихода Христа всё остальное пока остаётся .

.

8 [Сим] Дух Святый показывает, что еще не открыт путь во святилище, доколе стоит прежняя скиния.

9 Она есть образ настоящего времени, в которое приносятся дары и жертвы, не могущие сделать в совести совершенным приносящего,

10 и которые с яствами и питиями, и различными омовениями и обрядами, [относящимися] до плоти, установлены были только до времени исправления.

(Евр.9:8-10)

.

Ну и где здесь про закон ( нравственный ) хоть пол слова сказано ?

Так вы Пасху отмечаете, или нет ?

Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса. (Откр.14:12)
Удален
Давид Самуилович
|27 Апр 2019
0 Цитировать

Есть законы мышления, как и законы физики, которые действуют автоматически и никто их не отменял.

Bigfire
Удален
Давид Самуилович
|27 Апр 2019
0 Цитировать

Разве про совесть ничего не сказано?

Bigfire
Удален
Anbor
|27 Апр 2019
0 Цитировать
Цитата Сумчатый
Действительно, нигде в Писании и пол слова не сказано про нравственный закон.

Верно.

[Гал.3:13] Христос искупил нас от клятвы закона, сделавшись за нас клятвою - ибо написано: проклят всяк, висящий на древе,

Всего закона, в том числе и 10 заповедей:

[Рим.7:7]  Что же скажем? Неужели [от] закона грех? Никак. Но я не иначе узнал грех, как посредством закона. Ибо я не понимал бы и пожелания, если бы закон не говорил: не пожелай.

Удален
Давид Самуилович
|27 Апр 2019
2 Цитировать
Цитата Anbor
[Рим.7:7]  Что же скажем? Неужели [от] закона грех? Никак. Но я не иначе узнал грех, как посредством закона. Ибо я не понимал бы и пожелания, если бы закон не говорил: не пожелай.

Китайцы и без Закона понимали - не делай другому того, чего себе не желаешь...Конфуций жил задолго до НЗ.

Bigfire
Удален
IVANYCH
|27 Апр 2019
1 Цитировать
Цитата Сумчатый
например, полагать пред Господом 12 хлебов каждую субботу.

-

Кому что а Сумчатому хлебы ))) Сумчатый ты по специальности не пекарь случайно .

Душа у тебя болит за эти хлебы очень сильно )

-

 

Цитата Сумчатый
Не делать никаких дел скоту по субботам пока остаётся

-

Ну если ты селянин то поить и кормить коров ты можешь в этот день , а вот пахать на них

землю уже будет нарушением субботы (покоя) .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Давид Самуилович
|27 Апр 2019
1 Цитировать

При чем тут законы Китая к гражданам Англии?  Или законы древнего Рима к современным людям7 И при чем тут законы древнего Израиля к гражданам Царствия Небесного?

Bigfire
Удален
IVANYCH
|27 Апр 2019
2 Цитировать
законы древнего Израиля к гражданам Царствия Небесного

-

И то и другое авторства БОГА .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .

Закон и благодать

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы