Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Закон и благодать

Удален
IVANYCH
|13 Апр 2019
2 Цитировать
Цитата НиколайВ
Проблема только в том что больные не понимают что они больны .

-

Уже об этом когда то писал - больные не в состоянии продиагностировать свою болезнь ,

так как не в состоянии этого сделать , надо обращаться к врачу . Аминь .

-

 

Цитата Elizar
Иисус сказал юноше о возможности и пути перехода из еврейского завета в Новый завет.

-

Шедеврально )))) Первый завет значит еврейский завет , а второй значит языческий ? ))

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
НиколайВ
|13 Апр 2019
2 Цитировать
Цитата НиколайВ
Вы не принимаете наркотики потому что знаете о последствиях , а если бы вас выкинули в джунгли как Маугли то неизвестно чтобы вы сейчас делали и думали, что  правильно, а что нет
Цитата Сумчатый
Рим.2:14 ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон: 15 они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую

Опять же вопрос , что такое сердце и как дела закона попали туда , а ещё расскажите что такое дела закона ?

Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса. (Откр.14:12)
Удален
IVANYCH
|13 Апр 2019
2 Цитировать
Цитата Сумчатый
А о том, что христианам и в голову не прийдет ложится со скотом или употреблять наркотики, несмотря на то, что об этом не сказано в десятисловии, которое якобы прописано на сердце у декалогистов.

-

Ручаешься за всех ? ) За язык никто не тянул ручаться за всех христиан .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Elizar
|13 Апр 2019
0 Цитировать
Цитата НиколайВ
Не покажете где в Писании написано "Еврейский завет " ?

1) завет Бога с евреем Авраамом.

2) завет закона Бога с еврейским народом на Синае.

вместе эти два завета называют Ветхий завет или еврейский завет с Богом.

Удален
НиколайВ
|13 Апр 2019
2 Цитировать
Цитата НиколайВ
Не покажете где в Писании написано "Еврейский завет " ?
Цитата Elizar
1) завет Бога с евреем Авраамом.

Вы наверное вот этот имели ввиду .

.

17 Я говорю то, что завета о Христе, прежде Богом утвержденного, закон, явившийся спустя четыреста тридцать лет, не отменяет так, чтобы обетование потеряло силу.

(Гал.3:17)

 

Цитата Elizar
2) завет закона Бога с еврейским народом на Синае

Об этом Бог сказал так .

.

5 Вот, я научил вас постановлениям и законам, как повелел мне Господь, Бог мой, дабы вы так поступали в той земле, в которую вы вступаете, чтоб овладеть ею;

6 итак храните и исполняйте их, ибо в этом мудрость ваша и разум ваш пред глазами народов, которые, услышав о всех сих постановлениях, скажут: только этот великий народ есть народ мудрый и разумный.

7 Ибо есть ли какой великий народ, к которому боги [его] были бы столь близки, как близок к нам Господь, Бог наш, когда ни призовем Его?

8 и есть ли какой великий народ, у которого были бы такие справедливые постановления и законы, как весь закон сей, который я предлагаю вам сегодня?

(Втор.4:5-8)

 

Цитата Elizar
вместе эти два завета называют Ветхий завет или еврейский завет с Богом.

Кто называет . Пофамильно перечислите .

Слово Ветхий переводится как древний .

Новый завет исходя из ваших рассуждений то же еврейский .

Даже в Писании об этом написано .

.

8 Но [пророк], укоряя их, говорит: вот, наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,

(Евр.8:8)

.

Уже задавал вопрос : Какое отношение вы имеете к этому завету, который Бог заключил с домом Израиля и Иуды  ?

.

пока что мне никто толком не ответил .

Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса. (Откр.14:12)
Удален
Elizar
|13 Апр 2019
0 Цитировать
Цитата НиколайВ
Цитата Elizar 1) завет Бога с евреем Авраамом. Вы наверное вот этот имели ввиду . . 17 Я говорю то, что завета о Христе, прежде Богом утвержденного, закон, явившийся спустя четыреста тридцать лет, не отменяет так, чтобы обетование потеряло силу. (Гал.3:17)

нет! 18 В этот день заключил Господь завет с Аврамом, сказав: потомству твоему даю Я землю сию, от реки Египетской до великой реки, реки Евфрата:

(Быт.15:18)

и Быт.17

Удален
Elizar
|13 Апр 2019
0 Цитировать
Цитата НиколайВ
Цитата Elizar 2) завет закона Бога с еврейским народом на Синае
Об этом Бог сказал так .

4 И написал Моисей все слова Господни и, встав рано поутру, поставил под горою жертвенник и двенадцать камней, по [числу] двенадцати колен Израилевых;

5 и послал юношей из сынов Израилевых, и принесли они всесожжения, и заклали тельцов в мирную жертву Господу.

6 Моисей, взяв половину крови, влил в чаши, а [другою] половиною окропил жертвенник;

7 и взял книгу завета и прочитал вслух народу, и сказали они: все, что сказал Господь, сделаем и будем послушны.

8 И взял Моисей крови и окропил народ, говоря: вот кровь завета, который Господь заключил с вами о всех словах сих.

(Исх.24:4-8)

 

Цитата НиколайВ
Новый завет исходя из ваших рассуждений то же еврейский .

Новый завет с Богом начался от Иудеев, и через Христа распространен на все народы.

Удален
Elizar
|13 Апр 2019
0 Цитировать
Цитата Сумчатый
Хорошо уже, что ты хоть догоняешь, что закон был дан евреям Ветхого завета.

у тебя есть основание заявлять, что мною где-то сказано не так? догоняй!

 

Цитата Сумчатый
Могу обрадовать, десятисловие тоже было дано только Израилю.

у меня есть доказательство, что заповеди Десятословия даны всем нородам в Новом завете.

2 Почитай отца твоего и мать, это первая заповедь с обетованием:

3 да будет тебе благо, и будешь долголетен на земле.

(Еф.6:2,3)

9 Ибо заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не пожелай [чужого] и все другие заключаются в сем слове: люби ближнего твоего, как самого себя.

(Рим.13:9)

8 Если вы исполняете закон царский, по Писанию: возлюби ближнего твоего, как себя самого, - хорошо делаете.

(Иак.2:8)

Старожил
+950
|13 Апр 2019
0 Цитировать
Цитата Elizar
. а 10 заповедей  - показатель того, что Христос в сердце

Соблюдаущие 10 заповедей ортодоксальные евреи но не  верующие и не  принимающие Иисуса Христа прям "показатель  того, что Христос в сердце " ?

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Удален
Elizar
|13 Апр 2019
0 Цитировать

если умеете понимать русский язык, тогда читать текст выше вашего.

Удален
НиколайВ
|13 Апр 2019
1 Цитировать
Цитата Elizar
нет! 18 В этот день заключил Господь завет с Аврамом, сказав: потомству твоему даю Я землю сию, от реки Египетской до великой реки, реки Евфрата: (Быт.15:18) и Быт.17

Вот этот завет .

.

3 Ибо что говорит Писание? Поверил Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность.

(Рим.4:3)

.

6 Аврам поверил Господу, и Он вменил ему это в праведность.

(Быт.15:6)

.

А вот после доверия было приложение к завету праведности по вере .

Евреи знаете почему не вошли в землю обетованную ?

.

19 Итак видим, что они не могли войти за неверие.

(Евр.3:19)

Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса. (Откр.14:12)
Старожил
+950
|13 Апр 2019
2 Цитировать
Цитата Elizar
если умеете понимать

Отвергающий и не верующий в Иисуса Христа   человек  соблюдающий 10 заповедей - не имеет Христа в сердце.

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Удален
НиколайВ
|13 Апр 2019
2 Цитировать
Цитата Elizar
4 И написал Моисей все слова Господни и, встав рано поутру, поставил под горою жертвенник и двенадцать камней, по [числу] двенадцати колен Израилевых; 5 и послал юношей из сынов Израилевых, и принесли они всесожжения, и заклали тельцов в мирную жертву Господу. 6 Моисей, взяв половину крови, влил в чаши, а [другою] половиною окропил жертвенник; 7 и взял книгу завета и прочитал вслух народу, и сказали они: все, что сказал Господь, сделаем и будем послушны. 8 И взял Моисей крови и окропил народ, говоря: вот кровь завета, который Господь заключил с вами о всех словах сих. (Исх.24:4-8)

Не скажете какой завет завёл евреев в рабство ?

.

Это два завета: один от горы Синайской, рождающий в рабство, который есть Агарь,

(Гал.4:24)

 

Цитата Elizar
Новый завет с Богом начался от Иудеев, и через Христа распространен на все народы.

Там написано что заключил завет с домом Израиля  и Иуды . Вы имеете к этому завету какое-то отношение, или нет и в чём смысл этого завета ?

Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса. (Откр.14:12)
Удален
НиколайВ
|13 Апр 2019
2 Цитировать
Отвергающий и не верующий в Иисуса Христа   человек  соблюдающий 10 заповедей - не имеет Христа в сердце.

Что вы понимаете под словами отвергающий и не верующий .

Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса. (Откр.14:12)
Удален
Elizar
|13 Апр 2019
0 Цитировать
Отвергающий и не верующий в Иисуса Христа   человек  соблюдающий 10 заповедей - не имеет Христа в сердце.

кто тут отвергает Христа?

Удален
Elizar
|13 Апр 2019
0 Цитировать
Цитата НиколайВ
Не скажете какой завет завёл евреев в рабство ?

где написано, что завет завел в рабство?

не следую вашей логике, а только по Писанию.

если хотите порыться в Павловых аллегориях, то поясните, как Синай Агарь родила Измаила Синайский завет в рабство сына Господина Аврама?

Удален
Elizar
|13 Апр 2019
0 Цитировать
Цитата НиколайВ
Цитата Elizar Новый завет с Богом начался от Иудеев, и через Христа распространен на все народы.
Там написано что заключил завет с домом Израиля  и Иуды . Вы имеете к этому завету какое-то отношение, или нет и в чём смысл этого завета ?

не заключил, а "заключу".

конечно имею к Новому завету прямое отношение через веру в Иисуса Христа и то, что в согласии со всеми обетованиями, которые Бог дает в этом Новом завете, в который меня пригласил Иисус Христос.

более того: Сам Бог Творец до оснвания мира избрал меня из всех народов в Новый завет!

Удален
НиколайВ
|13 Апр 2019
2 Цитировать
Цитата НиколайВ
Не скажете какой завет завёл евреев в рабство ?
Цитата Elizar
где написано, что завет завел в рабство? не следую вашей логике, а только по Писанию. если хотите порыться в Павловых аллегориях, то поясните, как Синай Агарь родила Измаила Синайский завет в рабство сына Господина Аврама?

Где вы увидели аллегорию ?

 

Цитата Elizar
не заключил, а "заключу".

Уже заключил .

 

Цитата Elizar
конечно имею к Новому завету прямое отношение через веру в Иисуса Христа и то, что в согласии со всеми обетованиями, которые Бог дает в этом Новом завете, в который меня пригласил Иисус Христос. более того: Сам Бог Творец до оснвания мира избрал меня из всех народов в Новый завет!

У тому завету что Бог заключил с домом Израиля и Иуды не имеете никакого отношения .

Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса. (Откр.14:12)
Удален
Elizar
|13 Апр 2019
1 Цитировать
Цитата Сумчатый
Таких доказательств в Писании нет.

ты тексты Библии прочитай, а потом высказывай:

2 Почитай отца твоего и мать, это первая заповедь с обетованием:

3 да будет тебе благо, и будешь долголетен на земле.

(Еф.6:2,3)

9 Ибо заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не пожелай [чужого] и все другие заключаются в сем слове: люби ближнего твоего, как самого себя.

(Рим.13:9)

8 Если вы исполняете закон царский, по Писанию: возлюби ближнего твоего, как себя самого, - хорошо делаете.

(Иак.2:8)

 

Цитата Сумчатый
Нигде не сказано, что Бог заключал десятисловием завет со всем человечеством.

могу делиться только знаниями, но не разумом.

Удален
Elizar
|13 Апр 2019
0 Цитировать
Цитата НиколайВ
Уже заключил .

на Гологофе. и для нас тоже.

Удален
Elizar
|13 Апр 2019
0 Цитировать
Цитата НиколайВ
У тому завету что Бог заключил с домом Израиля и Иуды не имеете никакого отношения .

со мной заключил.

не знаю что с вами.

 

Цитата НиколайВ
Где вы увидели аллегорию ?

там в указанном вами тексте.

Удален
IVANYCH
|13 Апр 2019
1 Цитировать
Цитата Сумчатый
А христиане точно никогда не будут ложиться со скотом и употреблять наркотики. При том, что в Новом Завете не сказано об этом.

-

Читай , "ручатель"  --

-

"Бывает и так, что пасторы вновь становятся наркоманами. Так был некий пастор в

Ангарске с большой общиной, в которой было пятьсот человек. Эта община имела

большое влияние в городе и повсеместную поддержку у администрации Ангарска.

Сам пастор был бывший наркоман, у него как-то случился рецидив язвы желудка с

сильными болями. Оказавшийся "случайно" рядом знакомый наркоман предложил

уколоться для снятия болей…Через месяц - другой этого пастора арестовывают на

улице с ножом в руках, после того, как он ограбил женщину. Отсидел в тюрьме.

Сейчас снова в реабилитационном центре, проходит через новую реабилитацию….

-

Как мы видим, среди неопротестанских пасторов много бывших наркоманов (таков

например епископ ЦХВЕ "Церковь Прославления" Олег Тихонов), алкоголиков и воров,

многие из которых ставятся, будучи новообращенными. Увы, алкогольная и наркотическая

зависимость оставляет необратимый след в психики, делая человека менее приходным к

пастырскому служению. И не удивительно, что такие случаи падения пасторов нередки. "

-

http://www.k-istine.ru/sects/neo50/neo50_from_protestants_orthodoxy-2-04.htm

-

 

Цитата Elizar
могу делиться только знаниями, но не разумом.

-

Сказано супер , пять балов !

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
НиколайВ
|13 Апр 2019
2 Цитировать
Цитата НиколайВ
К тому завету что Бог заключил с домом Израиля и Иуды не имеете никакого отношения
Цитата Elizar
со мной заключил.

Ещё раз повторяю вы к дому Иуды и Израиля никакого отношения не имеете .

Вот через кого Бог заключил завет со всеми .

.

13 Христос искупил нас от клятвы закона, сделавшись за нас клятвою - ибо написано: проклят всяк, висящий на древе, -

14 дабы благословение Авраамово через Христа Иисуса распространилось на язычников, чтобы нам получить обещанного Духа верою.

(Гал.3:13,14)

.

Я ведь писал об завете Христа , который был заключён через Авраама .

.

17 Я говорю то, что завета о Христе, прежде Богом утвержденного, закон, явившийся спустя четыреста тридцать лет, не отменяет так, чтобы обетование потеряло силу.

(Гал.3:17)

.

Поэтому Авраам и назван Отцом народов .

.

11 И знак обрезания он получил, [как] печать праведности через веру, которую [имел] в необрезании, так что он стал отцом всех верующих в необрезании, чтобы и им вменилась праведность,

12 и отцом обрезанных, не только [принявших] обрезание, но и ходящих по следам веры отца нашего Авраама, которую [имел он] в необрезании.

(Рим.4:11,12)

.

Поэтому все крестившиеся в Христа являются семенем Авраама .

.

27 все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись.

28 Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе.

29 Если же вы Христовы, то вы семя Авраамово и по обетованию наследники.

(Гал.3:27-29)

.

Что касается нового завета с домом Иуды и Израиля то это отдельный разговор .

Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса. (Откр.14:12)
Удален
Elizar
|13 Апр 2019
0 Цитировать
Цитата НиколайВ
Вот через кого Бог заключил завет со всеми .

разве мною не было сказано что с Богом через веру в жертву Христа?

Удален
IVANYCH
|13 Апр 2019
1 Цитировать
Цитата Elizar
разве мною не было сказано что с Богом через веру в жертву Христа?

-

Авансом во времена Первого завета ? ))

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Elizar
|13 Апр 2019
0 Цитировать

не во времена первого завета, а по факту веры после Голгофы.

авансом можно только индульгенцию купить.

Удален
IVANYCH
|13 Апр 2019
1 Цитировать
Цитата Elizar
авансом можно только индульгенцию купить.

-

Индульгенцию покупали по факту , она не гарантировала спасения , а всего лишь

освобождала от Чистилища или сокращала время пребывания в нем для католиков .

Они же не верят в очищение через кровь Иисуса Христа .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
НиколайВ
|13 Апр 2019
2 Цитировать
Цитата Elizar
не во времена первого завета, а по факту веры после Голгофы. авансом можно только индульгенцию купить.

А вот здесь вы не правы .

.

8 И поклонятся ему все живущие на земле, которых имена не написаны в книге жизни у Агнца, закланного от создания мира.

(Откр.13:8)

.

Когда была предусмотренна жертва Христа ?

Когда уже можно было стать праведным через веру ?

.

4 Верою Авель принес Богу жертву лучшую, нежели Каин; ею получил свидетельство, что он праведен, как засвидетельствовал Бог о дарах его; ею он и по смерти говорит еще.

(Евр.11:4)

.

Жертвенник горел на небе до Голгофы и любой мог получить прощение грехов через веру в будущую жертву Христа .

.

6 Тогда прилетел ко мне один из Серафимов, и в руке у него горящий уголь, который он взял клещами с жертвенника,

7 и коснулся уст моих и сказал: вот, это коснулось уст твоих, и беззаконие твое удалено от тебя, и грех твой очищен.

(Ис.6:6,7)

.

Для сравнения .

.

3 И пришел иной Ангел, и стал перед жертвенником, держа золотую кадильницу; и дано было ему множество фимиама, чтобы он с молитвами всех святых возложил его на золотой жертвенник, который перед престолом.

4 И вознесся дым фимиама с молитвами святых от руки Ангела пред Бога.

(Откр.8:3,4)

Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса. (Откр.14:12)
Удален
НиколайВ
|14 Апр 2019
2 Цитировать
Цитата Сумчатый
Подтверди Писанием "об завете Христа , который был заключён через Авраама".

Всё подтверждено выше , а твой троллинг меня не интересует .

Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса. (Откр.14:12)
Удален
Elizar
|14 Апр 2019
0 Цитировать
Цитата Сумчатый
Ты согласен со словом Божием, что десятисловие - это слова завета Бога с Израилем?

тебе уже всё сказал. научись читать тексты, в том числе и Исх.34.

Закон и благодать

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы